Про права

29.05.14 17:48 | Goblin | 55 комментариев

Разное

Вроде совсем недавно получал новые права.
А тут вдруг — бэмс!!! — и уже десять лет прошло.
Сегодня получил опять новые.
Когда-то давно, когда я был молодым парубком двухметрового роста/косая сажень в плечах, Родина решила призвать меня к исполнению священного долга и почётной обязанности — послужить в Красной Армии. Поскольку в делах службы был я опытен (всё детство среди солдат прошло), то без промедления решил обучиться на водителя и получить права — ибо чем ближе к правильной технике, тем правильнее проходит служба. Кроме того, призвать меня должны были осенью, а какой дурак по своей воле захочет снег убирать и квадратные сугробы делать? Стало быть, надо учиться до весны, потому что рвать руками одуванчики значительно проще, чем бегать с лопатой.
Про права


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Вовинч
отправлено 29.05.14 18:09 # 1


Одна из лучших заметок, если не самая лучшая.


Хоттабыч
отправлено 29.05.14 18:16 # 2


У меня преподаватель был такой дядька щирый украинец, медлительный, обстоятельный. Учил качественно, никогда не ругался. Из группы все сдали с первого раза. Инструктор по вождению как сейчас помню, Глебов Анатолий Иванович. Тоже спокойный как танк, никогда голос не повышал. За что им спасибо.
Заметка качественная, спасибо.


Атом
отправлено 29.05.14 18:19 # 3


Дмитрий Юрьевич, разрешите поинтересоваться.

Вы ведь в ВВС служили? А где именно? В Забайкайле, там, или в солнечном Узбекистане? В каких местах?


Steel Rat
отправлено 29.05.14 18:24 # 4


А я только через 4 года после армии пошёл на права. Ничему не учили нормально, большинство сдали за взятку. Тем более не учили ремонту. Разбираться в устройстве автомобиля пришлось самостоятельно уже после получения прав. Как щас помню - меняю ремень ГРМ, ставлю новый, а двигатель не заводится. Позвал на помощь мужа сестры, он спрашивает, "А ты метки сделал/засёк?". "Какие метки?" - отвечаю. В общем, кое-как собрали, но ещё год потом донастраивали, как только находили новую информацию, как ставится ремень на Галанте Е32.


Megafreez
отправлено 29.05.14 18:32 # 5


Атомные были заметки. Жаль у Дмитрия сейчас нет времени строчить в таком стиле полотна.


tGv
отправлено 29.05.14 18:49 # 6


Прочитал в который уже раз с удовольствием. Спасибо.

У Дмитрия Юрьевича есть еще замечательный рассказ про обслуживание армейской техники в зимнее время, никак не могу отыскать.


vovan72
отправлено 29.05.14 18:57 # 7


С днём Военного Автомобилиста !


Рой Арни
отправлено 29.05.14 18:58 # 8


Кому: tGv, #6

> > У Дмитрия Юрьевича есть еще замечательный рассказ про обслуживание армейской техники в зимнее время, никак не могу отыскать.

лови
http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051605752


Пафнутий
отправлено 29.05.14 19:13 # 9


Я права получил значительно позже, чем выучил правила и матчасть, научился ездить.
Диаметр цилиндра у ЗиЛ-130 часом не 88 мм? :)


tGv
отправлено 29.05.14 19:29 # 10


Кому: Рой Арни, #8

> лови
> http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051605752

Благодарю!
Там есть ссылка на искомый - http://oper.ru/news/read.php?t=1051601625


dead_Mazay
отправлено 29.05.14 19:35 # 11


Дмитрий, вот это вот название заметки - "Про права" - оно к чему? Совершенно очевидно и всем известно, что в России никаких прав у населения нет, не то что теперь в Украине. В России они есть только у Путина, нефтяников и олигархов. Ты что, уже олигарх???


Evgen Bush
отправлено 29.05.14 19:49 # 12


Среди заметок эту и про зимнюю технику - читаешь, как будто сам побывал. Впору читать в "Культуре", без шуток.


Basilika
отправлено 29.05.14 20:22 # 13


Дмитрий Юрьевич, а нельзя ли на видном месте организовать библиотеку ваших заметок?
Сам своему сЫнку давал читать, когда попадались. Уже институт заканчивает. Будущим внукам очень полезно. А подрастающему поколению тем более.


Timofey
отправлено 29.05.14 20:28 # 14


Учился в автошколе при Университете МВД, в Сосновой Поляне.
Сдавал не без приколов.
На первой попытке у машины моего инструктора лопнул тормозной шланг (-20 было на дворе).
Площадку я на чужой машине вырулил, а город на совсем незнакомой машине обидно завалил.
Причём как бы машина (большой опель вместо маленькой калины) оказалась и ни при чём - перестроился через занесённую льдом и снегом сплошную.
Со второй попытки сдал - на ихней гаишной десятке.


И.Б. Лан
отправлено 29.05.14 21:01 # 15


Заметку не читал, но осуждаю!!!


ViktoriaMT
отправлено 29.05.14 21:11 # 16


А я права получила года 3 назад, а с машинкой только недавно срослось. Сейчас катаюсь с инструктором. Ох, когда же этот "АДаптационный период" закончится и я наконец пойму как люди по городу водят.


DarkSneg
отправлено 29.05.14 21:13 # 17


Читал заметку году в 2008, сейчас как по новой.
Племянник в июне идет в армию. При аналоге ДОСААФ он обучился на водителя, много меня спрашивал про армию. Как кадровый от ВМФ рассказал, что смог, а вот про шоферОв ориентировался на наши автопарки с мичманами. Там это была система в системе, где офицер вплоть до каплея приходил с просьбой.
Будет всякое, но всё не будешь голодовать и херней страдать, технику изучишь.
В итоге, пожелал ему хорошей службы и службы именно в автомобильных войсках.


Сир Йожег
отправлено 29.05.14 21:20 # 18


У нас при школе в Кровавое Советское Прошлое (ТМ) был гаражи, и автомастера, изучали автодело 10-11 классы на "С". В период перестройки добавили еще и на "В". Катаюсь с 15 лет получается, уже 23 года.


mr.polzuchiy
отправлено 29.05.14 21:24 # 19


А ведь тоже срок подходит. Буду "А" открывать и поменяю


Japmonk
отправлено 29.05.14 21:24 # 20


ДЮ, отлично, красочно и описательно! Сейчас на немецкой технике передвигаетесь? Какой модели, если не секрет?

Кому: Basilika, #13

Все заметки Главного отсортированы по интересам в разделе "заметки" внизу страницы.


брат пацак
отправлено 29.05.14 22:12 # 21


А еще в Советское Время водитель- доступ к бензину. Про соляру молчу т.к. дизилей у народа не было, а д\т было море! И девать его было некуда. Эх времена!


Щербина307
отправлено 29.05.14 22:15 # 22


Кому: брат пацак, #21

> А еще в Советское Время водитель- доступ к бензину.

Это и сейчас так.


Mukharator
отправлено 29.05.14 22:39 # 23


Дмитрий Юрьевич, вам бы автобиографию написать - бестселлер получится!


KatyKat
отправлено 29.05.14 23:00 # 24


Экзамен на права был 28 декабря прошлого года. В тот же день самостоятельно на машине ехала домой. Езжу каждый день на работу и с работы - сильно страшно, потому что отмороженных на всю башку за рулем - караул!


Фуджикура
отправлено 29.05.14 23:02 # 25


Тоже сдавал в бывшем ДОСОАФ типа от военкомата, так было дешевле и две категории, теоретик бывший военный кап раз -подводник. "солнце море ананизм урепляет организм" и это только из приличных его цитат, эх...таких бы преподов да в высшие заведения, науку б подняли в раз!


Кому: Timofey, #14

меня потом с мигалкой до отдела до везли ( я сказал что не знаю куда идти и неприменно заблужусь, а у них там какой то сабантуй был ну вот по встречке с мигалкой за правами)

Кому: брат пацак, #21

а еще спирт и тушенка ( из рассказов отца краснофлотца)


Ajaj
отправлено 29.05.14 23:40 # 26


Сдавал по самоподготовке под мощный рев общественности в стиле "да сейчас без взятки не сдашь, специально завалят, сунь инспектору на лапу". Сдал с первого раза, без денег. Что характерно, ребята и на теории, и на площадке, и по городу не то что не вымогали ни хрена, но и помогали. Пять лет вожу, тьфу-тьфу, и по городу и по трассе.


ahalay_mahalay
отправлено 30.05.14 00:06 # 27


Кому: Ajaj, #26

> да сейчас без взятки не сдашь, специально завалят, сунь инспектору на лапу"

Большинство знакомых так и сдавало, причём больше всех удивляются откуда столько идиотов на дороге. Сам обучался ещё в 10 классе, через пару лет успешно всё забыв и не имея практики вождения, сдал со второго раза. Права менять через 3 года, а так и не водил почти :(


Reyand
отправлено 30.05.14 05:04 # 28


Кому: vovan72, #7

> С днём Военного Автомобилиста !

Спасибо! [заулыбался, довольный]

Мы в часть 21 мая прибыли, а уже 29 был праздничный обед - четвертинка яблока, долька альпенгольда и две печенюшки. Это было очень, неимоверно вкусно.


Kuka
отправлено 30.05.14 06:13 # 29


Если кто напомнит где находиться веселая история про разлитый жидкий кислород, заранее спасибо.


Sekang
отправлено 30.05.14 07:57 # 30


Подскажите кто в курсе. Если срок действия прав закончился - 3(три) года назад. Как официально происходит замена прав тогда? Ну умом то оно понятно - надо восстанавливать навыки вождения и теорию. Интересна сама процедура:

1) Права выбрасываются и проходишь всё заново с чистого листа.
2) Какой-нибудь упрощённый вариант?


Бешеный самосвал
отправлено 30.05.14 07:57 # 31


Кому: Щербина307, #22

> Это и сейчас так.

Сейчас сложнее-jps и т.п.


Безоружный Бармалей
отправлено 30.05.14 07:57 # 32


Кому: ViktoriaMT, #16

У моей жены адаптационный период закончился через три месяца после получения прав.


MyxoMop
отправлено 30.05.14 08:39 # 33


В 1994 без вождения права выдали. Пока ждали, уже вечер, нас человек 5 оставалось. Инспектора попросили вынести строительный мусор из здания. Мне даже мусора не досталось. Первые ребята все расхватали и унесли. 60


denipop
отправлено 30.05.14 08:45 # 35




denipop
отправлено 30.05.14 08:51 # 36


А я всё никак не могу найти историю про разбитое окно самолёта и про шары которые из этого стекла делали дедушки и засовывали себе в половые органы. Камрады, помогите, плиз)


Valery_C
отправлено 30.05.14 08:51 # 37


Кому: Japmonk, #20

> Все заметки Главного отсортированы по интересам в разделе "заметки" внизу страницы.

БТП!!!
прощай работа

ну и спасибо, конечно)


Valery_C
отправлено 30.05.14 08:51 # 38


Кому: denipop, #35

спасибо, никак не мог найти эту историю
теперь мир снова обрел гармонию


Serж
отправлено 30.05.14 09:33 # 39


Кому: Сир Йожег, #18

> У нас при школе в Кровавое Советское Прошлое (ТМ) был гаражи, и автомастера, изучали автодело 10-11 классы на "С". В период перестройки добавили еще и на "В". Катаюсь с 15 лет получается, уже 23 года.

Практически аналогично, только сразу "В-С" получали. А "А" уже были. Отцу с матерью помогать надо было.

Кому: Sekang, #30

> 1) Права выбрасываются и проходишь всё заново с чистого листа.
> 2) Какой-нибудь упрощённый вариант?

Точно не скажу, т.к. все вовремя делал. Самый лучший вариант позвонить в местное МРЭО. Там всё объяснят.


denipop
отправлено 30.05.14 09:33 # 40


Кому: denipop, #36

Сам же нашел, только это оказалась не заметка, а пара предложений, а я почему-то думал, что целая история)) http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689228&page=1 - если кому интересно


vasmann
отправлено 30.05.14 10:11 # 42


Кому: Valery_C, #38

> теперь мир снова обрел гармонию

Спасибо Топер. Ты вернул мне смысл жизни. Теперь я снова могу убивать!!!


Алексей_М
отправлено 30.05.14 10:37 # 43


Кому: Пафнутий, #9

> Диаметр цилиндра у ЗиЛ-130 часом не 88 мм?

100 мм, у ЗиЛ-375 - 105 мм!)


MyxoMop
отправлено 30.05.14 10:37 # 44


Кому: Sekang, #30

>1) Права выбрасываются и проходишь всё заново с чистого листа.
2) Какой-нибудь упрощённый вариант?

Проходишь мед комиссию, психа, нарколога. Старые права+медсправку+ деньги за фото отдаешь в окно. Вызывают, фотают. Вызывают отдают права.
Был момент без авто, тоже просрочил, 2 года правда, пересдавать не заставили.


Щербина307
отправлено 30.05.14 11:05 # 45


Кому: Бешеный самосвал, #31

> Сейчас сложнее-jps и т.п.

Так и новые способы есть.


USasha
отправлено 30.05.14 11:19 # 46


Когда менял права на этом чертовом шоссе Революции, то чуть там сознание не потерял. Жара, на втором этаже духота, сесть не на что, все стоят час за часом, и отойти нельзя, потому что выкликают не по очереди. И меня повело. А потом узнал, что права можно поменять и в других местах в городе.


basque
отправлено 30.05.14 11:58 # 48


Кому: Sekang, #30

> Подскажите кто в курсе. Если срок действия прав закончился - 3(три) года назад. Как официально происходит замена прав тогда? Ну умом то оно понятно - надо восстанавливать навыки вождения и теорию. Интересна сама процедура:
>
> 1) Права выбрасываются и проходишь всё заново с чистого листа.
> 2) Какой-нибудь упрощённый вариант?

По моему просто идешь в местное МРЭО и говоришь что хочешь поменять права с истекшим сроком годности. Ну и меняешь, без всяких плясок. Сам так менял в 2012 году(Московская область), у меня правда не 3 года была просрочка, а 3 месяца. Из документов требовали паспорт, мед справку, права с истекшим сроком и 2 бумажки, которые выдавали при окончании автошколы. Заявление на замену писала сотрудник МРЭО на месте по предоставленным документам. Фоткали тоже на месте. Хотя, конечно, могло что то и поменяться.


Параноик
отправлено 30.05.14 13:11 # 49


Кому: Sekang, #30

Проходишь медкомиссию, идешь в гаи и меняешь старые права на новые


vovikz
отправлено 30.05.14 14:47 # 50


Как-то я с датами запутался.

>Поглядел в новый документ — а там 24 (двадцать четыре) года стажа.

2014-24=1990, по тексту выходит по крайней мере лет на 6-8 раньше.


vovikz
отправлено 30.05.14 14:50 # 51


Кому: vovikz, #50

> 2014-24=1990, по тексту выходит по крайней мере лет на 6-8 раньше.

А, ну да, дату-то я и не приметил. Как раз 10 лет назад, в день пионерии


alekam
отправлено 30.05.14 14:52 # 52


Сдавал на права чуть больше года назад. До этого они не нужны были - жил в центре города. Потом стал жить в другом районе и понял зачем нужен автомобиль. Учился в автошколе порядка 2х месяцев. Из теории основное была - медицина. Устройство автомобиля разбирали совсем немного и только в плане вождения (типа задний/передний привод в заносе, как работают тормоза с АБС и без, какой шанс выжить в ДТП у не пристегнутого пассажира). Правила учили дома, на занятиях разбирали спорные вопросы, которых зачастую и в билетах не было, но в жизни полезно.

Если водить умеешь, правила знаешь, то можно сдать самому. Теорию сдают на компьютерах и никто при всем своем желании вас завалить не сможет. Вождение завалить легче, но машина оборудована 3 видео регистраторами и обычно принадлежит автошколе (даже если сдаешь сам - у нашего ГИБДД своих машин нет) и как бы элеммент коррупции здесь тоже исключен (автошколе заваливать своих учеников невыгодно, на чужих конечно может и пофиг, но если соучастие в преступлении получит огласку, то их лишат лицензии). Слышал, что у нас права покупают чтобы не терять времени на процедуру получения - расценки сопоставимые с обучением в автошколе. Но это глупость. Если правила знаешь и водить умеешь, то надо в худшем случае день потратить чтобы сдать, а если не знаешь, так зачем тебе права? Если завалил, то через несколько дней можешь попробовать еще раз. Рассказывали про одного кадра, который 2 года сдавал на права. В итоге получил.


Обалдуй
отправлено 30.05.14 15:38 # 53


Отличный опус. Серия "ЖЗЛ". Вот смотришь на фото и понимаешь, что глаза уже тогда были "ох какие проницательные")


hgh
отправлено 30.05.14 16:36 # 54


Про права - вторая по крутости заметка сайта. Сразу просто "Служи сынок, как дед служил"


Gef
отправлено 30.05.14 23:01 # 55


Отлично написано, предполагаю, что не один час работы.


Geek
отправлено 31.05.14 09:20 # 56


сам на права сдал год назад, с первого раза, ни разу до ентого не ездив ни на чем. Чем страшно горжусь 0:-) Сейчас же заимел Оку 1994 года за 10 косых, от радости , что у меня появилась своя первая самобеглая коляска - плясал в эрзац-валенках как умалишенный! п.с. Про Дим Юрича как всегда интересно


Stirlitz
отправлено 31.05.14 11:45 # 57


Кому: Вовинч, #1
Лучшая про Фермопилы, где древние греки защищали свою древнегреческую Родину.


тол
отправлено 02.06.14 19:11 # 58


Юрич, из твоих заметок и творческих работ проскальзывала и осведомленность о диалектическом материализме и о большевиках, СССР, Сталине и прочее.

Когда я довольно давно (лет 7-8 назад) сначала услышал тебя по ТВ (что-то про тюрьму), некоторые твои переводы, а затем обнаружил твой сайт, мне показалось это таким оазисом здравого смысла в море несуразностей.

Мой вопрос: как ты в целом связываешь, или соотносишь учение, так называемого, научного коммунизма с теорией проф. Савельева.
Описывает ли теория научного коммунизма реальный наш мир, естественно, с твоей точки зрения?



cтраницы: 1 всего: 55