Смерть пассажира

25.08.14 13:29 | Goblin | 141 комментарий »

Уголовщина

С мест сообщают:
Самолет вынужденно сел в московском аэропорту Шереметьево, однако спасти молодого человека не смогли. Супруга Артема Елена в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщила: реанимация прибыла в аэропорт через 2,5 часа после того, как командиру лайнера сообщили о том, что одному из пассажиров стало плохо, предположительно, с сердцем.

Вплоть до приземления, по словам Елены, помощь ее супругу оказывали несколько медиков, оказавшихся среди пассажиров. Однако после приземления в самолет вошли два медработника без необходимых средств помощи, поскольку рейс был международный, у нее несколько раз требовали документы, а реанимобиль прибыл, когда было уже поздно – 24-летний мужчина умер.
Смерть пассажира

Москва, главный аэропорт страны.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 141, Goblin: 1

Цитата
отправлено 25.08.14 13:30 # 1


Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила Минтрансу и Минздраву проверить обстоятельства гибели в минувший понедельник молодого россиянина Артема Чечикова, летевшего рейсом 831 вместе с молодой женой из свадебного путешествия из Испании в Челябинск.

Самолет вынужденно сел в московском аэропорту Шереметьево, однако спасти молодого человека не смогли. Супруга Артема Елена в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщила: реанимация прибыла в аэропорт через 2,5 часа после того, как командиру лайнера сообщили о том, что одному из пассажиров стало плохо, предположительно, с сердцем.

Вплоть до приземления, по словам Елены, помощь ее супругу оказывали несколько медиков, оказавшихся среди пассажиров. Однако после приземления в самолет вошли два медработника без необходимых средств помощи, поскольку рейс был международный, у нее несколько раз требовали документы, а реанимобиль прибыл, когда было уже поздно – 24-летний мужчина умер.

Теперь, по словам Елены, она обратилась к юристам, чтобы выяснить, кто виноват в трагедии. Однако и в прессе, и в блогосфере комментаторы недоумевают: почему квалифицированные медики не прибыли к моменту приземления самолета? Ведь даже если в аэропорту нет бригады реаниматологов (что может быть объяснимо), то можно было бы отправить в Шереметьево скорую из близлежащих подмосковных городов – Химок или Лобни.

Теперь в этой ситуации по поручению Ольги Голодец должны будут разбираться чиновники Минтранса и Минздрава.

"Ведомства должны будут разобраться, действительно ли бригады скорой помощи не смогли прибыть вовремя и оказать помощь, и, если эти сведения подтвердятся, разобраться в причинах, и принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях", — сообщил "Интерфаксу" помощник вице-премьера Алексей Левченко.

В минувшие выходные в СМИ и блогосфере появилась информация о том, что 24-летний челябинец Артем Чечиков 18 августа возвращался вместе со своей женой из свадебного путешествия рейсом Барселона-Челябинск. Во время полета молодому человеку стало плохо с сердцем, и самолет совершил вынужденную посадку в Москве. Супруга вместе с умирающим мужем более двух часов ждали прибытия врачей, но когда медики, наконец, прибыли, Артем Чечиков был уже мертв.

В эфире "Вестей ФМ" эту ситуацию прокомментировал гендиректор консультативного аналитического агентства "Безопасность полётов", член Всемирного фонда безопасности полётов Сергей Мельниченко. По его словам, в мировой практике есть определённые правила, которых придерживаются экипажи воздушных судов.

"Если на борту происходит ситуация, когда одному или нескольким пассажирам становится плохо (это могут быть, кстати, не только пассажиры, но и члены экипажа), то командир воздушного судна принимает все меры, для того чтобы эту ситуацию исправить. Если есть на борту медицинские работники, то они приглашаются к тому, чтобы оказать первую помощь заболевшему, поскольку в составе экипажа не предусмотрена такая штатная единица, как бортовой врач. Если же это не помогает и существует прямая угроза жизни и здоровью человека, то принимается решение о выполнении посадки в ближайшем аэропорту, что, очевидно, и было сделано командиром воздушного судна в случае рейса Барселона – Челябинск", — говорит эксперт.

При этом, по его словам Мельниченко, согласно мировой практике в ситуациях, когда возникает подозрение на острую сердечную недостаточность, "к моменту посадки самолета скорая помощь уже должна стоять у телетрапа или места стоянки, куда данное воздушное судно потом зарулит".


Shmulge
отправлено 25.08.14 13:37 # 2


24 года. Кошмар.


nd4said
отправлено 25.08.14 13:39 # 3


Кому: Shmulge, #2

> 24 года. Кошмар.

Скорее 2 часа это кошмар. За это даже статья есть.


WinDBladE
отправлено 25.08.14 13:41 # 4


Подробности есть в ЖЖ Дмитрия Балакирева - http://dimabalakirev.livejournal.com/. Во многом с его поста началось какое-то движение по этому вопросу.
Умершему - земля пухом, близким - сил пережить трагедию.


Goblin
отправлено 25.08.14 13:42 # 5


Кому: WinDBladE, #4

> Подробности есть в ЖЖ Дмитрия Балакирева - http://dimabalakirev.livejournal.com/. Во многом с его поста началось какое-то движение по этому вопросу.

это подсудное дело


AzraelTLN
отправлено 25.08.14 13:44 # 6


Двоюродный брат провожал Тётю в Шерементьево. Тёта пожилая, после инсульта. В аэропорту перенервничала, стало плохо. Выяснилось, что в международном аэропорту в несколько терминалов нет даже штатного врача. Через час пришла бабушка санитарка без каких либо лекарств. Дальний родственник, врач, по телефону давал инструкции: что делать. Пассажиры (незнакомые и в основном иностранцы) помогали как могли. Ни Полиции ни охраны вокруг. Тёте стало получше. Спасибо стюардесам с реиса- за ручки её в самолёт отвели и сесь перелёт присматривали. А на руководство Шерементьево Сталина не хватает.


AzraelTLN
отправлено 25.08.14 13:48 # 7


Вот так заботятся о безопасности людей- зато комнаты для курения все позакрывали и рамки на всех входах поставили.


Runo
отправлено 25.08.14 13:51 # 8


Опять все через жопу! =(


SHOEI
отправлено 25.08.14 13:56 # 9


Кому: nd4said, #3

> Скорее 2 часа это кошмар. За это даже статья есть.

Да нет там никакой статьи.

Если ты про неоказание медпомощи - это мёртворождённая статья.
Если ты про халатность - тут её только за уши притягивать.

Криворукие медики и ленивые пидорасы.
В итоге труп.


Воркута
отправлено 25.08.14 13:58 # 10


И что, таки кто-то удивлен?
Аэропорты у нас давно уже стали похлеще почившего Черкизона - бардак и выкачивание денег.


Ark3000
отправлено 25.08.14 13:58 # 11


Тёща моя в этом самом самолете летела, буквально через три ряда сидели. В тот же день в подробностях всё рассказывала. Действительно удивило отсутствие скорой помощи. Международный аэропорт как-никак. Странно.


Vladimir123
отправлено 25.08.14 13:58 # 12


Кому: nd4said, #3

> Скорее 2 часа это кошмар. За это даже статья есть.

именно эти же 2 часа мой двоюродный брат в 14 лет делал искусственное дыхание своему отцу, пока он не умер на новый 2000 год дома в Москве. Ему было 50. "скорая" приехала через 2 с половиной часа.


AlirN
отправлено 25.08.14 13:58 # 13


Подробнее с рассказами очевидцев по ссылке http://dimabalakirev.livejournal.com/146920.html

> При этом пилоты предупредили Шереметьево, что нам нужна реанимационная бригада и требуется госпитализация
> Сели.
> Заходят в салон две женщины в халатах (фельдшер и врач) и испуганно смотрят на нас, мы спрашиваем "ГДЕ БРИГАДА?". Нам отвечают "КАКАЯ БРИГАДА?"

Красота. Получается, пилот запросил у диспетчеров скорую помощь, а те банально не смогли перезвонить по 03?
Осмелюсь выдвинуть, может и странное, предположение, что российские диспетчеры не поняли слов "ambulance" и "cardiac arrest".


AzraelTLN
отправлено 25.08.14 14:01 # 14


мне кажется вопрос не к скорой а к администрации Шерементьево. Почему в месте сбора тысяч людей нет полноценно оборудованного мед. пункта?


WinDBladE
отправлено 25.08.14 14:09 # 15


Кому: Goblin, #5

Дмитрий Юрьевич, да, я понимаю, что это подсудное дело. Я скорее имел в виду то, что массированные упоминания в прессе начались именно после записи в процитированном журнале, а не то, что если бы не запись, "кровавая гэбня опять бы все скрыла от народа!!!".


ViktoriaMT
отправлено 25.08.14 14:09 # 16


Видимо наземные службы не поняли чего хотят пилоты, может решили, что те просто "перебдели", поэтому и отправили вперед фельдшера с зеленкой, посмотреть что там и как.
Парня жалко конечно, его жену и всю семью тоже.
Сильно вряд-ли накажут виноватых.


Др Ектор
отправлено 25.08.14 14:34 # 17


Кому: AzraelTLN, #14

> мне кажется вопрос не к скорой а к администрации Шерементьево. Почему в месте сбора тысяч людей нет полноценно оборудованного мед. пункта

Насколько помню, в период кризиса на уровне президента не могли определить кто является владельцем Шереметьево, эффективные собственники они такие!!! Так что какой мёд. Пункт, если он мешает тремстам процентами прибыли, а государство с собственника ничего спросить не в состоянии.


Sweet Death
отправлено 25.08.14 14:38 # 18


Кому: ViktoriaMT, #16

> Видимо наземные службы не поняли чего хотят пилоты

Да мало ли ради чего экстренная посадка потребовалась - может поссать хотели.


Sweet Death
отправлено 25.08.14 14:39 # 19


Кому: Др Ектор, #17

> в период кризиса на уровне президента не могли определить кто является владельцем Шереметьево

Объявить национализацию - собственник сам в суде объявится!


Серёга_из_Перова
отправлено 25.08.14 14:43 # 20


Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.


Пафнутий
отправлено 25.08.14 14:51 # 21


Недавно возвращался рейсом в Домодедово. На борту девушке очень поплохело (давление, сердце), приглашали медиков из пассажиров. Пересадили в первые ряды. В аэропорту на борт сразу поднялись медики. После блицосмотра были предложены варианты с госпитализацией или домой после некоторого наблюдения у аэропортовских медиков. (Мы недалеко сидели). Девушка вышла с медиками и только потом начали выпускать всех пассажиров.
А парню в Шереметьево смертельно не повезло. Земля пухом.
Лобня и Химки - это Подмосковье. Шереметьево, если я ничего не путаю, это Москва. Пока делились, чей пациент, пока по пробкам добирались... (Это как вариант ситуации).


_phoenix_
отправлено 25.08.14 14:51 # 22


Это был Домодедово


FatAndy
отправлено 25.08.14 14:51 # 23


Кому: AzraelTLN, #14

> Почему в месте сбора тысяч людей нет полноценно оборудованного мед. пункта?

В Шарике 4 медпункта: http://www.svo.aero/first-aid/ . Но это именно медпункты. Я даже когда-то пользовался одним, в Ш-2, ныне Ф - ноготь сломал при снятии чемодана с ленты, мне там выдали ножницы и дезинфекцию (сам попросил, сам всё делал).

Вопрос в квалификации медпресонала и скорости реакции - там по штату вполне моут оказаться фельдшер/медсестёр и/или GP doctor. Реаниматолог - это другая песТня. Надо разбираться, кто протормозил, кто виноват, расследовать и выносить решения - административные, уголовные. Гламное, принимать меры, шоб такое не повторилось... :(


raging_ivan
отправлено 25.08.14 14:51 # 24


Дай Бог здоровья всем, кто помогал поддерживать жизнь Артема. Чины теперь будут, блядь, разбираться, кто виноват, в конце повесят собак на какого-нибудь дежурного, и спустят дело на тормозах. А парня убили. Ни больше, ни меньше


Azim
отправлено 25.08.14 14:51 # 25


Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.
Вскрытие покажет, думаю гадать тут неуместно и бесполезно, а вот отсутствие дежурной бригады медиков, это косяк. Ведь люди могут и травму получить, а помощь прибудет через несколько часов, так и от потери крови загнуться можно и от всякого другого.


Pugnator
отправлено 25.08.14 14:51 # 26


Кому: Серёга_из_Перова, #20

> Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.

Всякое может быть


QQ
отправлено 25.08.14 14:59 # 27


Кому: raging_ivan, #24

> А парня убили. Ни больше, ни меньше

Ну давай биться в припадке не будем.


Svart
отправлено 25.08.14 15:26 # 28


Кому: Пафнутий, #21

> Лобня и Химки - это Подмосковье. Шереметьево, если я ничего не путаю, это Москва. Пока делились, чей пациент, пока по пробкам добирались... (Это как вариант ситуации).

в черезполосице Ближнего Подмосковья с этим вообще бардак полный. У друга родители живут в 100 метрах от Сходненской станции СП - но в Солнечногорском районе; и скорая к ним приезжает из райцентра либо Алабушева, ибо Сходня - это город Химки, другой округ.


Scald
отправлено 25.08.14 15:33 # 29


Кому: Azim, #25

> Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.

В середине 90-х я подрабатывал в поликлинике при диагностическом центре по компьютерным делам. Каждый год к нам переводили из детской поликлиники подростков, достигших соответствующего возраста. Мы в ВЦ заводили с их карт медстатистику и реально хренели над соотношением практически здоровых к уже хронически больным и над ихними диагнозами. Процентов двадцать просто помрёт в течении месяца без аптеки и ещё 40 будут никакими. И это экологически чистый и более чем благополучный район Москвы. Так что не удивляйся.


robokot
отправлено 25.08.14 15:35 # 30


Кому: raging_ivan, #24

> повесят собак на какого-нибудь дежурного

а должны конечно лично Путина обвинить
персонал на местах святые


Вратарь-дырка
отправлено 25.08.14 15:43 # 31


Кому: Серёга_из_Перова, #20

Какие именно болячки? Например, врожденное заболевание - ну да, вот у нас до Революции были специальные меры по борьбе с оными, младенцы мерли полками - вернуть нужно эту практику? Убрать нахрен медицинскую помощь лет до семи - вот и народ здоровее будет. Ага-да?


БТР
отправлено 25.08.14 15:44 # 32


Году эдак в 2002-м, вызывал скорую для однокурсницы (дело было в студенческом общежиии). Жалобы - несбиваемая температура под 40 и боль в оьласти живота. Мне диспетчер скорой помощи всю душу вытрясла вопросами типа ''а где болит?'', "а какой характер болей?" - я три раза бегал с вахты (где телефон) до комнаты (где больная), симптомы уточнял. В итоге через 2 часа приехала бригада травмотологов, у них даже жаропонижающего не было, вообще, только противошоковое. И смех и грех.


Вратарь-дырка
отправлено 25.08.14 15:48 # 33


Кому: Серёга_из_Перова, #20

Да, для любителей порассуждать, что народ пошел не тот, напомню известное изречение: мало того, что человек смертен, хуже - что он внезапно смертен. Так вот, существует даже синдром внезапной необъяснимой смерти (sudden unexpected death syndrome), у некоторых народов он носит массовый характер: молодые люди массово умирают, в основном во сне. Например, в США в 1981-82 годах среди хмонгов в возрасте 25-44 лет смертность по этой причине составляла 92 человека на 100 тыс., среди остальных лаосцев - 82 человека на 100 тыс., среди камбоджийцев - 59 человек на 100 тыс.


x3dex
отправлено 25.08.14 15:48 # 34


Возвращался из Китая в июне, одному пассажиру, китайскому мужчине лет сорока, стало плохо при приземлении, стал часто дышать и хвататься за сердце. Соседка заметила, позвала стюардессу, она принесла кислородный баллон, первый оказался неисправен, быстро сбегали еще за одним, второй работал нормально, мужчина подышал, попил водички, вроде стало легче, самолет тем временем уже приземлился. При выходе мужчину встречали двое медиков с чемоданчиками и его, хоть он и пытался отказаться от медосмотра, увели. Рейс Аэрофлотовский. Хоть я и не специалист, но на мой взгляд все нормально сработали, но напрягло, что первый кислородный баллон был неисправен.


Borgez
отправлено 25.08.14 15:48 # 35


>Теперь в этой ситуации по поручению Ольги Голодец должны будут разбираться чиновники Минтранса и Минздрава.

"Ведомства должны будут разобраться, действительно ли бригады скорой помощи не смогли прибыть вовремя и оказать помощь, и, если эти сведения подтвердятся, разобраться в причинах, и принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях", — сообщил "Интерфаксу" помощник вице-премьера Алексей Левченко.

А почему нет комментария прокуратуры о поручении МВД проверить данный факт и выявить виновных? Что за меры по повышению эффективности? В следующий раз будут ехать не 2,5 а только 2 часа? Товарищ Каганович говорил что у каждой аварии есть имя, фамилия и отчество. Может госпожа Голодец поделится подробностями повышения эффективности оказания помощи в таких случаях?


Afrikaner
отправлено 25.08.14 15:48 # 36


Прилетал давеча в Домодедово (из вновь приобретенного Крыма), соседке в самолете поплохело. Стюардесса сообщила пилоту, пилот вызвал скорую и тетеньку на выходе из самолета встречали 2 медика со стандартным скор.помощевским чемоданом. Уж не знаю, все ли у них там было в чемодане...


Доктор ЗИП
отправлено 25.08.14 15:51 # 37


Я когда старенький совсем стану, книжицу напишушу - медицина нашей страны начала 21го века. Сейчас боязно, как дальше работать если всё рассказывать? Бардак у нас - безумный. Как и в остальных отраслях.


Xlodvig
отправлено 25.08.14 15:58 # 38


>в составе экипажа не предусмотрена такая штатная единица, как бортовой врач.

Всегда было интересно - почему? По 300 человек в самолете летит. Вроде как врач в условиях самолета - обязателен.


SergeyB
отправлено 25.08.14 16:11 # 39


Кому: Azim, #25

> Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.

Черепанов в 19 лет умер, спортсмен, ЧМ среди юниоров, но больное сердце, тоже проблемы с качественным оказанием скорой мед. помощи были.


YurUs
отправлено 25.08.14 16:11 # 40


Кому: x3dex, #34

> ...напрягло, что первый кислородный баллон был неисправен.

Елена Черикова, - "Медики "Шереметьево" даже не подошли к Артему. У них был дыхательный аппарат, но он не работал, в нем не было батареек. Медики искали батарейки у пассажиров". (Коммерсант FM)

Если это действительно так (следствие установит), начальник медицинской службы (как она там в Шереметьево называется?) - враг народа. Это он ответственен за подбор кадров, тренинги, снабжение, учет, контроль. Почалился бы он по зонам лет 10, потом пожалуйста - рассказывай, как посадили "ни за что". Как, собственно, и было при Сталине.
Зато новый начальник не повторит ошибок предшественника. И остальным наука.


nd4said
отправлено 25.08.14 16:19 # 41


> Всегда было интересно - почему? По 300 человек в самолете летит. Вроде как врач в условиях самолета - обязателен.

У толковых авиакомпаний персонал имеет навыки оказания первой помощи. Летел как-то Люфтганзой, мне бортпроводник дефибриллятор и нитроспрей показал. Это если кому-то над океаном хреново станет, а лететь до земли еще несколько часов.


Химик-МГУ
отправлено 25.08.14 16:19 # 42


Кому: Xlodvig, #38

> Всегда было интересно - почему? По 300 человек в самолете летит. Вроде как врач в условиях самолета - обязателен.

Это мешает высокой прибыли.


Adolf
отправлено 25.08.14 16:22 # 43


При том, что есть проблема, не понимаю большинства комментирующих, которые все обобщили на предмет "просрали полимеры". Похожие случаи вопиющей безграмотности организации врачебной помощи по всей Европе и США сплошь и рядом. При этом же могу сказать, что когда после автомобильной аварии в Дели мне и нескольких моим коллегам понадобилась срочная медицинская помощь, посольские врачи сработали отлично.
Насколько я понимаю, кто-то конкретный не выполнил своих обязанностей, но у большинства "виноват Путин".


Leto
отправлено 25.08.14 16:36 # 44


Кому: Adolf, #43

Или "виноваты медики!", "здравоохранение гавно!".
Моя девушка, врач, говорит, мол, ну сейчас польётся в нашу сторону известно что. Хотя скорее всего виноваты сотрудники аэропорта, которые либо не смогли нормально доложить о ситуации в колл-центр Скорой помощи, либо ещё чего-то в том же духе.


Хоттабыч
отправлено 25.08.14 16:47 # 45


Никто не хочет рассказать об основах организации здравоохранения? О том, что существуют понятия первой медицинской помощи, до врачебной помощи, квалифицированное и специализированной помощи? Никто не хочет рассказать, что в тех же США первую медицинскую помощь оказывают так называемые парамедики. Пробки помеха вертолётам санитарной авиации? Или просто на парня было просто наплевать.
Могу поделиться как в 2008 году я пятеро суток бегал по врачам, рассказывал, что у меня инсульт и мне надо бы в больничку и все дружно от меня отпихивались, пока, наконец не дождался приёма невропатолога. Или как в прошлом году обратился в районную поликлинику к участков ому терапевту с астмой, был выдворен из кабинета, потому как не записался по интернет, месяц ждал ближайшего приёма на сальбутамоле. А после первичного осмотра получил кучу направлений на исследования. Повторный приём доктор назначила через четыре дня, а когда я явился , вновь был выдворен из кабинета, потому как опять не записался на приём по интернету. Доводы о том, что запись только за месяц, а на столе доктора лежит моя медкарта и в руках у медсестры мои результаты анализов на доктора не возымели никакого впечатления. Я в конце концов через ведомственную поликлинику попал в стационар и полечился.
Жалобу написал в Министерство здравоохранения Красноярского края. Угадайте, получил ли я какой либо ответ? Уж полтора года как жду.
Всем на всех похер. Не берусь судить, кто виновен в данном случае, но одно скажу, и система не работает и люди стали крайне черствы.
Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?
Жалко парня, мои соболезнования родным и близким. Так не должно быть.


QQ
отправлено 25.08.14 16:48 # 46


Кому: Вратарь-дырка, #33

> Так вот, существует даже синдром внезапной необъяснимой смерти (sudden unexpected death syndrome), у некоторых народов он носит массовый характер: молодые люди массово умирают, в основном во сне.

Если ты не знаешь, как устроен двигатель внутреннего сгорания, то принцип его действия для тебя "необъяснимый".


ququ
отправлено 25.08.14 16:54 # 47


Кому: WinDBladE, #4

> Подробности есть в ЖЖ Дмитрия Балакирева

ох уж эти креаклы. большого сердца человек - переживает, что роскосмос все еще есть, а тут скорую не умеют вызвать. Надо, надо 28 миллиардов рублей выделить не на роскосмос, а на обучение фельдшеров московских аэропортов вызывать скорую.


Пафнутий
отправлено 25.08.14 17:06 # 48


Кому: Хоттабыч, #45

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?

Часто.


YurUs
отправлено 25.08.14 17:11 # 49


Кому: Xlodvig, #38

>в составе экипажа не предусмотрена такая штатная единица, как бортовой врач.
>
> Всегда было интересно - почему? По 300 человек в самолете летит. Вроде как врач в условиях самолета - обязателен.

Потому что красавицы-стюардессы обучены оказывать неотложную помощь. Лохи наивно полагают: принести водичку и улыбнуться - это основная обязанность стюардесс. На самом деле их профессия - безопасность воздушного судна и пассажиров. Значительные объемы документации - наизусть. Регулярные тренинги. Переаттестации. Успокоить раздраженных, усмирить буянов, оказать помощь, принять роды, ликвидировать источник возгорания, свести к минимуму разрушения от взрывного устройства*, провести экстренную эвакуацию, использовать средства спасения**...
* Переместить к люку, обложить со стороны салона пледами, полить водой.
** Надувной трап используется, как спасательный плот и т.д.

(Я не авиатор, просто люблю получать бесполезные мне точные знания)
Здесь - Документы ИКАО, касающиеся здравоохранения: http://www.capsca.org/Documentation/ICAOHealthRelatedSARPsandguidelinesRU.pdf

Про необходимость дефибриллятора на борту - расплывчато:
"Наличие на борту AED должно определяться эксплуатантами на основе оценки факторов риска, включая конкретные потребности для эксплуатации".


Вратарь-дырка
отправлено 25.08.14 17:12 # 50


Кому: QQ, #46

И что? Да, человек еще не полностью изучен, что с того?


Ajaj
отправлено 25.08.14 17:12 # 51


Кому: Adolf, #43

> При том, что есть проблема, не понимаю большинства комментирующих, которые все обобщили на предмет "просрали полимеры".

Ну, понять-то граждан в данном вопросе несложно. При вызове скорой на кону часто самое жизнь - что хуже всего, иногда даже не твоя, а близкого человека. Даже если скорая будет ехать пять минут, каждая из них покажется вечностью. Если врач по приезду не метнётся сразу к больному, а, чего доброго, вопросы задавать начнёт, или, того хуже, прописку спрашивать, человеку, с медициной незнакомому (мне, например), чёрти что показаться может. Через это у каждого в рукаве - своя история о врачах-убийцах.
Вот, например, когда у меня случился раз аппендицит, скорая, станция которой находилась в самом прямом смысле под окнами дома, ехала один час (кареты при этом на стоянке стояли). Всё это время я грыз спинку кровати и поминал добрым словом дававших клятву Гиппократа эскулапов, попутно думая над значением слова "перитонит". Таки приехали, боль уняли и в больничку отвезли, живой остался. Недавно дочери знакомых (8 лет девчонке) перехватило дыхание, она начала задыхаться. Врач скорой, приехавший довольно оперативно, вместо немедленного вмешательства стал документы спрашивать. Реакция родственников, я думаю, понятна. Однако, обратно, одним уколом вопрос решил.
А вот одному товарищу так не повезло. На поминках слово "скорая" звучит постоянно.


МареманВасилич
отправлено 25.08.14 17:13 # 52


Кому: robokot, #30

Не думаю, что человек хотел подвести Путина под эту проблему. Но, "Рыба гниёт с головы" и "Каков поп таков приход", это факт.


Ajaj
отправлено 25.08.14 17:19 # 53


Кому: Хоттабыч, #45

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?

Часто. Другое дело, в Москве, например, хоть обуступайся - пробки иногда такие, что можно пешком в три раза быстрее доползти. А параллельных улиц нет по определению (это ж Лучший Город Земли (с)), объехать пробку нельзя.
В данном, однако, случае, речь про 5 утра. Всё свободно, успевай - не хочу.


Strycker
отправлено 25.08.14 17:26 # 54


Имею знакомых, которые работают в аэропортовых службах указанной воздушной гавани. В частной беседе иногда такое рассказывают - волос стынет. Далеко не каждый случай становится достоянием СМИ и общественности.

Исходя из изложенного, всё как везде: большая организация, куча служб, которые часто скрыто конкурируют. Персонал разношёрстный: есть люди, которым откровенно всё равно, есть кто болеет душой за дело даже на самой низкой должности и работает "не за деньги, а за совесть". Эффективные менеджеры тут тоже в наличии.

Парня жалко. Родным соболезнования.
Так быть не должно.


Colonel_Abel
отправлено 25.08.14 17:32 # 55


Кому: Borgez, #35

> Товарищ Каганович говорил что у каждой аварии есть имя, фамилия и отчество.

Еще и должность.


Хоттабыч
отправлено 25.08.14 17:37 # 56


Кому: Пафнутий,

Кому: Ajaj, #53

Ну хорошо, если так.


iHappy
отправлено 25.08.14 17:46 # 57


В этой теме очень много мутняков.
В первой версии этой истории, "свидетель" вообще рассказал, что их высадили на взлетной полосе с вещами.
Потом заявили, что не было медпомощи от Шереметьево. И еще много чего.
Но с каждым днем, история все вылизывалась и вылизывалась, в итоге вылизали.
Жаль, что на смерти человека, захотят шумиху устроить. Еще бы узнать для чего. Для доброго дела не верю.


Doom
отправлено 25.08.14 18:02 # 58


Кому: Shmulge, #2

> 24 года. Кошмар.

У меня есть (то есть был) знакомый следак, который умер в 27 лет от панкреонекроза.

Жизнь интересна.


Doom
отправлено 25.08.14 18:04 # 59


Кому: Doom, #58

Не менее интересна смерть.


Alexey_asu
отправлено 25.08.14 18:07 # 60


Кому: Pugnator, #26

> Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.
>
> Всякое может быть

Не знаю, чем молодой человек занимался, но:

Сергей Гриньков, 28 лет - 20 ноября 1995 года во время тренировки на льду американского Лейк-Плэсида Сергею стало плохо, и он потерял сознание. Гриньков скончался практически на месте, помощь немедленно прибывших медиков была уже бесполезна. Причиной смерти был назван сердечный приступ;

Алексей Черепанов, 19 лет - В заключении судебно-медицинской экспертизы отмечается, что хоккеист страдал хроническим миокардитом — заболеванием сердца, несовместимым со спортом.

И это про публичных людей (Может их сильно больше, но это самые известные мне случаи).
У знакомого, в 42 года, уже два инсульта. Я, с приступом позвоночной грыжи, ждал скорую 7 часов.
Если расскажут, в итоге, отчего произошла смерть, можно уже будет делать выводы.


Саркис Мелкумян
отправлено 25.08.14 18:17 # 61


У меня отца с самолета сразу на скорую с трапа и в больницу повезли без всяких документов (у него аппендицит разорвался)... Тоже шарик, тоже международный рейс. Проблема, как и во многом в нашей стране, в отсутствие системного подхода...


Drazil_Kcalb
отправлено 25.08.14 18:27 # 62


Кому: Хоттабыч, #45

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?

Всегда (Кемерово), если есть куда свернуть.


Long_Mike
отправлено 25.08.14 18:27 # 63


Кому: Хоттабыч, #45

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?

Постоянно уступают.


Doom
отправлено 25.08.14 19:07 # 64


Кому: Long_Mike, #63

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?
>
> Постоянно уступают.

В стране эльфов.

Люди умирают в пробках в скорых.


Джон Мэтрикс
отправлено 25.08.14 19:14 # 65


Кому: Химик-МГУ, #42

А как обстояло с обязательными врачами на борту в советское время?


Нич
отправлено 25.08.14 19:17 # 66


24. Ужас.
Земля пухом.


FatAndy
отправлено 25.08.14 19:17 # 67


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140825185331.shtml - РБК сообщает, заведено уголовное дело.


Michail_B
отправлено 25.08.14 19:17 # 68


Кому: Doom, #64

> В стране эльфов.
>
> Люди умирают в пробках в скорых.

Только что, парой постов выше, уже написали, что есть пробки, в которых уступай, не уступай - все одно стоять будешь вместе со скорой. Отсюда и умершие. Даже работники ГАИ, которые стали очень активно реагировать на "застрявшие" скорые не всегда помочь могут, и это Питер, что в Москве даже представить не берусь.

Люди, кстати, и в едущих скорых умирают - скорым ездить запретим?


FatAndy
отправлено 25.08.14 19:32 # 69


Кому: Хоттабыч, #45

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?

В Москве сейчас - практически всегда. Как и пожарным. Если, конечно, есть куда свернуть-отъехать.


DUM
отправлено 25.08.14 19:50 # 70


Жаль парня.
А ведь я как раз в Барселону на медовый месяц собрался.


stan.bogdanov
отправлено 25.08.14 20:16 # 71


Кому: Хоттабыч, #56

> Ну хорошо, если так.

Если водила нормальный - то так.
Не далее как сегодня утречком, только увидев в одном светофоре сзади в зеркале желтенького с огоньком, сразу стал прикидывать какую полоску ему сподручнее очистить от себя. И на следующем светофоре успешно пропустил на такт раньше.
Нормальные, понятно, далеко не все, но за крайние лет 15 динамика, скорее, положительная будет.


turish
отправлено 25.08.14 21:24 # 72


Сейчас в здравоохранении и образовании такая оптимизация - что караул.
Раньше в каждой деревне школа и медпункт в обязательном порядке - а сейчас - ближайшая поликлиника в райцентре за 100 км. И никакая скорая не приедет. Никогда.

Я тут и в городе с переломом двое суток не мог помощи никакой получить. Сначала день в очереди к хирургу просидел, потом в рентгенкабинет на другой конец города - потому как в нашей поликлинике его соптимизировали. А там он с 8 до 11 утра только работает. Причём на 5 этаже, в здании без лифта. И на следующий день у хирурга нет приёма - потому как он приходящий, на две поликлиники работает.


УВД на ММ
отправлено 25.08.14 21:32 # 73


Кому: Doom, #64

> В стране эльфов.

Постоянно вижу как "скорая" мчит по встречке и большинство водителей ей уступают\сторонятся. Я эльф или мы в разных странах живём?


Fernwright
отправлено 25.08.14 21:48 # 74


Кому: Goblin, #5

> это подсудное дело

Что именно?
Пост в интернете или неоказание помощи?


весельчак у
отправлено 25.08.14 22:34 # 75


Кому: Doom, #5

нехуй ягу бухать- и поджелудочная не крякнет.


neke
отправлено 25.08.14 22:35 # 76


Кому: Серёга_из_Перова, #20

> Откуда такие болячки в 24 года?!

Врач добавил, что внезапные сердечные приступы по необъяснимым причинам бывают у молодых ребят. © http://ve-trc.ru/news/lenta-novostejj/cheljabinets-pogibshijj-v-moskovskom-aeroportu-mog-vyzhit-eksk...

Прошёлся по ссылкам, по комментариям и, к сожалению, очевидцы рассказывают разное. От того места, как самолёт совершил посадку. Первый ("человек с медицинским образованием"):
>Сели.Заходят в салон две женщины в халатах (фельдшер и врач) и ... спрашиваем "ГДЕ БРИГАДА?".
>Реаниматолог чертыхается, требует у вышеуказанных медработников аэропорта ларингоскоп, батареек в нем нет
>Мы 1,5 часа (!!!) ждали реанимационную бригаду..
>Нам все время говорили, что "едут, сейчас приедут". Тащили парня, тащили, тащили. Была надежда. Он умер, когда приехали долгожданные реаниматологи, подошли к парню неторопливым шагом.

Второй (Лариса):
>Самолет посадили ... ни машины реанимации, ни даже «скорой» не оказалось!
>Через 15 минут прибегают две женщины-фельдшерицы ... Спрашиваем у них: «Где скорая? Где реанимация?» В ответ: «Скорая» будет ехать долго».
>Приехали — прибор для поддержания дыхания не работает (батареек нет), вместо мягких носилок принесли каталку, чтобы вытащить парня из самолета, нужно сначала предъявить паспорта.

Мне жаль парня, даже больше, чем своего деда, который успел только поднести руку к нагрудному карману рубашки и сказать "Ох".
О каких людях, которые "приехали", рассказывает Лариса? Почему о них ничего не сообщает первый очевидец? Если "маячком" будут батарейки, то получается неувязка на 1.5-2 часа. Пропустим тот момент, что в ларингоскопе главное клинки, а не батарейки. Я почему-то уверен, что Валерий быстро сориентировался и нашёл, чем заменить свет.
Да ладно, хрен ли я придрался, это ж просто текст в ЖЖ, а не показания, считаю, СК РФ без проблем восстановит хронологию.

>Когда мы сели и выяснилось, что нас никто не ждет, что боинг, который экстренно запрашивает посадку с умирающим молодым человеком на борту - это фигня, стюардесса сказала нам "Добро пожаловать в вашу страну".
Ну, это очень здорово, стюардесса сама не является гражданкой России? Это та же стюардесса, про которую Лариса пишет "экипаж работал слаженно."?

Жаль, что мало информации, предполагаю, что все "люди дела" были заняты спасением жизни Артёма. Грустно, что не нашлось на борту ни одного человека, который бы сообразил, что взаимодействие со сложной системой не налаживается. Предполагаю, что на борту не было ни одного офицера, так как они этот момент очень быстро распознают и стремительно раскручивают маховик решений ("А ну, дай сюда трубку"), добиваясь нужного при помощи очень коротких и понятных фраз ("Слушай, сюда, дежурный, говорит ... если в течение ... минут не приедет ..."), "напоминая" о будущей ответственности в случае не выполнения ("... то ты вместе со своим начальником смены будете ... друг у друга ... и ...как понял!?"), либо сами упираются в это "напоминание" ("Это ты слушай сюда, говорит ... если ты ещё раз сюда с этой х... позвонишь, то сам будешь ... .... ..... . .... а потом ...."). Печально, но это был как раз тот случай, когда нужно было заниматься любимым делом: спамить и флудить, звонить по всем телефонам, пищать и визжать о своих правах, напоминать каждому о его обязанностях, демократия же ёлы-палы.


YurUs
отправлено 25.08.14 22:59 # 77


Кому: neke, #76

> Предполагаю, что на борту не было ни одного офицера, так как они этот момент очень быстро распознают и стремительно раскручивают маховик решений ("А ну, дай сюда трубку"), добиваясь нужного при помощи очень коротких и понятных фраз ("Слушай, сюда, дежурный, говорит ... если в течение ... минут не приедет ..."), "напоминая" о будущей ответственности в случае не выполнения ("... то ты вместе со своим начальником смены будете ... друг у друга ... и ...как понял!?")

После чего условного майора Козлова красавицы-стюардессы сдают службе безопасности аэропорта. И правильно. Он у себя в гарнизоне командир. На борту - пассажир. Судя по поведению - неадекватный.


neke
отправлено 25.08.14 23:06 # 78


Кому: ququ, #47

Странно, что блоггер Дима в курсе только количества денег, которые запросил Роскосмос. Считаю, что Дима не заходил ни разу на сайт Nasa, и не смотрел на два Союза, пристыкованных к МКС: https://yadi.sk/i/vjQcElZ2aMj3E . Думаю, Дима, не слышал, как астронавт Sunita Williams говорит по-русски https://yadi.sk/i/iCmCVP0oaMhsd и уж точно, Димас, не видел, как она рассказывает о Королёве и Гагарине https://yadi.sk/i/C7j-36TSaMi5S .

Полная версия: http://www.youtube.com/watch?v=doN4t5NKW-k .


Adolf
отправлено 25.08.14 23:10 # 79


Кому: Ajaj, #51

> Ну, понять-то граждан в данном вопросе несложно

Я не про родственников и знакомых, а про комментаторов поста на ЖЖ.


waiz
отправлено 25.08.14 23:18 # 80


Кому: Afrikaner, #36

> Прилетал давеча в Домодедово

Похожий случай был со мной на прошлой неделе. Возвращался из Антальи (Турция), в Домодедово. Во время полета одному мужчине среднего возраста стало плохо (тоже сердце), позвали стюардесу. Уже при посадке к нам по полосе мчала скорая, медики отработали как часы. Так что видимо не все так плохо у нас с медициной. У меня есть подозрение, что в случае с этим парнем имел место быть "испорченный телефон".


Scaramouche
отправлено 25.08.14 23:38 # 81


Кому: nd4said, #3

> Скорее 2 часа это кошмар. За это даже статья есть.

Да хрен ты туда проедешь быстрее. Пробка зачастую многокилометровая. А своих врачей почему-то не держат -- уже не первый такой случай на моей памяти. И не только в шарике.

Кому: Воркута, #10

> Аэропорты у нас давно уже стали похлеще почившего Черкизона - бардак и выкачивание денег.

Нормальные вроде. Ты о чем?

Кому: Vladimir123, #12

> именно эти же 2 часа мой двоюродный брат в 14 лет делал искусственное дыхание своему отцу, пока он не умер на новый 2000 год дома в Москве.

Сейчас вроде быстрее ездят. Мы в метро человека откачивали -- врачи минут за 15 после звонка добрались.


Scaramouche
отправлено 25.08.14 23:46 # 82


Кому: AlirN, #13

> Красота. Получается, пилот запросил у диспетчеров скорую помощь, а те банально не смогли перезвонить по 03?
> Осмелюсь выдвинуть, может и странное, предположение, что российские диспетчеры не поняли слов "ambulance" и "cardiac arrest".

Там требования к английскому вроде серьезные, тем более в международном то.

Кому: AzraelTLN, #14

> мне кажется вопрос не к скорой а к администрации Шерементьево. Почему в месте сбора тысяч людей нет полноценно оборудованного мед. пункта?

Медпункт есть. Видимо нет дежурной бригады реанимации.
С другой стороны статистика несчастных случаев там наверняка очень небольшая, тем более -- экстренных. Нужно ли держать там бригаду, которая наверняка будет сидеть без дела, вместо того, чтоб в другом месте людей спасать? Вот не уверен.
Хотя теперь вполне возможно и посадят.


Scaramouche
отправлено 25.08.14 23:49 # 83


Кому: ViktoriaMT, #16

> Сильно вряд-ли накажут виноватых.

Уволят вероятно.

Кому: Др Ектор, #17

> Так что какой мёд. Пункт, если он мешает тремстам процентами прибыли, а государство с собственника ничего спросить не в состоянии.

Медпункты аэропорта Шереметьево http://svo.aero/first-aid/ Не нужно наговаривать.


Scaramouche
отправлено 25.08.14 23:57 # 84


Кому: Пафнутий, #21

> Недавно возвращался рейсом в Домодедово.

В Домодедово просто были уже на моей памяти подобные случаи и разборки. Видимо отладили. Сам знаешь, пока не клюнет..

> Пока делились, чей пациент

Я думаю, это все уже давно распределено. Чай немаленький объект.
А вот пробки да, скорее всего. Там особо жестокие, и подъездов толком нет.

Кому: raging_ivan, #24

> повесят собак на какого-нибудь дежурного, и спустят дело на тормозах

Скорее всего дежурный и виноват.

Кому: robokot, #30

> а должны конечно лично Путина обвинить
> персонал на местах святые

Ну да. Как хорошо -- царь молодец, как плохо -- царь виноват.


Scaramouche
отправлено 26.08.14 00:03 # 85


Кому: Вратарь-дырка, #31

> Какие именно болячки? Например, врожденное заболевание - ну да, вот у нас до Революции были специальные меры по борьбе с оными, младенцы мерли полками - вернуть нужно эту практику?

С точки зрения здоровья нации -- практика правильная.
Но в современном мире по многим причинам нереальная.

Кому: Borgez, #35

> А почему нет комментария прокуратуры о поручении МВД проверить данный факт и выявить виновных?

Профильные ведомства итак такие вещи проверяют.

Кому: Доктор ЗИП, #37

> Бардак у нас - безумный. Как и в остальных отраслях.

Есть подозрение, что это не только у нас.


robokot
отправлено 26.08.14 00:04 # 86


Кому: Scaramouche, #84

> Ну да. Как хорошо -- царь молодец, как плохо -- царь виноват.

да да как в Войне победили так это народ вопреки преступной верховной власти а
как в начале Войны трудности были так верховная власть под стол пряталась а народ не при чем


robokot
отправлено 26.08.14 00:16 # 87


Кому: МареманВасилич, #52

> Не думаю, что человек хотел подвести Путина под эту проблему.

а я вот уверен что именно это он и хотел

> Но, "Рыба гниёт с головы" и "Каков поп таков приход", это факт.

ну и смотри тогда на весь приход
а не на эту помесь блатхаты, ночлежки, и зажопинского полустанка


Scaramouche
отправлено 26.08.14 00:16 # 88


Кому: Xlodvig, #38

> Всегда было интересно - почему? По 300 человек в самолете летит. Вроде как врач в условиях самолета - обязателен.

А ты посчитай. Сколько рейсов в день на всю страну. Сколько поездов одновременно по стране едет. Сколько электричек и пароходов плавает. А там же еще и автобусы на международных рейсах по 40 человек возят.
Везде по врачу держать? Не жирно ли? Сколько в год случается несчастных случаев на междугороднем транспорте? Тысячи. Сколько из них требует срочной медпомощи? Единицы.
Притом что полноценную реанимацию в самолете врач вряд ли сможет провести -- нет оборудования. А нашатырь под нос сунуть или болеутоляющее вколоть -- это и бортпроводник справится.

Кому: Химик-МГУ, #42

> Это мешает высокой прибыли.

Это просто невозможно. И прибыль тут не причем.

Кому: Leto, #44

> Хотя скорее всего виноваты сотрудники аэропорта, которые либо не смогли нормально доложить о ситуации в колл-центр Скорой помощи, либо ещё чего-то в том же духе.

Ну да. Лень и раздолбайство. Везде есть.


Марсианин
отправлено 26.08.14 00:18 # 89


Не москвич, последний раз проезжал Москву на авто лет 10 назад. Неужели сейчас пробки в 5 утра, что к Шереметьево не подъехать?


Scaramouche
отправлено 26.08.14 00:31 # 90


Кому: Хоттабыч, #45

> Пробки помеха вертолётам санитарной авиации? Или просто на парня было просто наплевать.

Вот да, вертолет на каждый чих будет вылетать. С московскими пробками надо уж тогда вертолетный парк на 150 машин в каждой больнице иметь.
В том то и дело, что пока местные врачи осмотрели, пока тыкву почесали и сообщили куда надо, пока там транспорт освободился, пока добрался. Скорее всего так и было.

> Могу поделиться как в 2008 году я пятеро суток бегал по врачам, рассказывал, что у меня инсульт и мне надо бы в больничку и все дружно от меня отпихивались, пока, наконец не дождался приёма невропатолога.

Я где-то читал то же самое про медицину в англии. Ты с жуткими болями будешь пару недель мориться участковым и потом, если болеутоляющие не помогут, он отправит тебя к специалисту.
Про очереди из калек в приемных покоях США тоже много интересного пишут.
Так что я думаю, это вообще феномен медицины, в любое время и в любом месте, а не проблема нашей или еще чей-то.

> Вспомните, часто ли водители уступают дорогу в пробках автомобилями скорой помощи?

Обычно уступают. Если могут это сделать.

> Всем на всех похер.

Тоже спорно. Вот мне не похер. Моей жене не похер. И другим людям не похер.
А медики к болям и болезням имеют отношение профессиональное, им за тебя душой болеть не положено.


Alexest
отправлено 26.08.14 00:41 # 91


Месяц назад мы выполняли санитарный рейс в Пулково. Везли восьмимесячного ребенка с мамой и сопровождающим врачом. По стандартной процедуре связались с Тразитом Пулково, доложили о сан.рейсе и затребовали санитарную машину по прибытии. Когда зарулили нас уже ждали аж ДВЕ штуки, что приятно порадовало. А в Воронеже, например, при тех же условиях медик, который вез другого ребенка топтался с ним на руках возле самолета еще минут 15, пока машина не приехала. Благо лето и на улице тепло. Что касается Шарика - сложно говорить. Вполне возможно тупое раздолбайство. Причем как со стороны ПДСП Шереметьево, так и со стороны "скорой". Разбираться в этом однозначно надо. Тем более, что кругом капитализм и наказывать нужно на понятном капиталистам языке - иском с большим количеством нулей.
Блогер с Роскосмосом тоже прекрасен - из-за того, что на свете существуют раздолбаи давайте прекратим летать в комиос, закроем последнее, что осталось еще наукоемкого и разгоним несколько тысяч профессионалов. Логично.


Scaramouche
отправлено 26.08.14 00:45 # 92


Кому: МареманВасилич, #52

> Но, "Рыба гниёт с головы" и "Каков поп таков приход", это факт.

Нет, это поговорка.

Кому: Ajaj, #53

> пробки иногда такие, что можно пешком в три раза быстрее доползти

Это потому, что многие вместо того, чтоб пешком ползти -- предпочитают в три раза дольше стоять в пробке.
Москва вполне может быть лучшим городом на Земле, но вот резиновой никогда не станет.

Кому: Doom, #64

> Люди умирают в пробках в скорых.

Ты пробовал в пробке куда-нибудь уступить?


Scaramouche
отправлено 26.08.14 00:50 # 93


Кому: robokot, #86

> да да как в Войне победили так это народ вопреки преступной верховной власти

Ну это уже потом пошло, причем не от народа. Термин "десталинизация" знаком?


Cyberness
отправлено 26.08.14 00:52 # 94


Кому: Серёга_из_Перова, #20

> Откуда такие болячки в 24 года?! Народ совсем хилый стал.

Врожденное могло быть.


Русский Абрек
отправлено 26.08.14 01:17 # 95


Кому: Пафнутий, #21

Помню работал на строительстве чудесного фонтана в Царицыно .
У одного из наших сердце прихватило ,пока до скорой дозвонились , пока они ехали ,как выяснилось позже
вызов 30 минут передавали из платной в обычную , а ехали 15 минут .
Короче мужик умер у нас на руках , посреди стройки и Москвы.
Так что я не удивлен этой ситуацией.
Пока не будет реальной ответственности за такой бардак лучше не рассчитывать на скорую
а за любые последние деньги ловить такси и мчать в ближайшую больницу.


Хоттабыч
отправлено 26.08.14 02:16 # 96


Кому: Scaramouche, #90

Замечательно парень чихнул. И ты говоришь, что тебе не пофиг. Судя по новости о происшествии на борту в аэропорту были уведомлены за два часа до посадки. Было время прореагировать и без вертолёта.


AlirN
отправлено 26.08.14 02:42 # 97


Кому: Scaramouche, #82

> Там требования к английскому вроде серьезные, тем более в международном то.

Должны быть серьёзные, да. Но отсутствие скорой сразу после посадки как-то уж слишком похоже на "испорченный телефон".


Сибирский_Кошак
отправлено 26.08.14 06:03 # 98


Кому: Xlodvig, #38

>в составе экипажа не предусмотрена такая штатная единица, как бортовой врач.
>
> Всегда было интересно - почему? По 300 человек в самолете летит. Вроде как врач в условиях самолета - обязателен.

А в условиях пассажирского поезда, в котором в каждом вагоне от 36 до 54 мест и 10-20 вагонов в составе?


Сибирский_Кошак
отправлено 26.08.14 06:14 # 99


Обсуждение случая на неформальном форуме службы Скорой.
http://www.forum.feldsher.ru/topic/23124-mutnaja-istorija-v-chistom-nebe/


robokot
отправлено 26.08.14 07:19 # 100


Кому: Scaramouche, #93

> Ну это уже потом пошло, причем не от народа.

а этот бушующий иван несомненно типичный представитель народа

> Термин "десталинизация" знаком?

есть интересно кто из русских то кому этот термин не знаком ?



cтраницы: 1 | 2 всего: 141