Семь советов от Николая Амосова

11.10.14 19:50 | Goblin | 215 комментариев »

Разное

Цитата:
1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым.

Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — физкультура с гантелями и бег.
Семь советов от Николая Амосова

Всем любителям пожрать и поспать — на заметку.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 215, Goblin: 1

Цитата
отправлено 11.10.14 19:51 # 1


7 золотых советов от гениального врача Николая Амосова

Золотые правила о том, как сосуществовать с медициной и при этом жить подольше от гениального хирурга Николая Амосова.

Имя Николая Амосова не стало известным, когда он сделал свои первые операции на сердце. Слава пришла к хирургу, когда его книгами о здоровом образе жизни стали зачитываться десятки тысяч людей.

Человек, который стал пионером в области операций на сердце, не понаслышке знает, что такое ответственность, что такое железные нервы и что такое жизнь и смерть.

Будущий хирург был сыном акушерки, принимавшей роды в окрестностях родного села. Мать воспитывала сына одна, жили буквально за чертой бедности. Осваивать медицину на практике после ВУЗа Амосову пришлось в условиях военно-полевой хирургии - началась война. Госпиталь перемещался на лошадях по полям сражений. Через руки его команды из пяти человек за войну прошло более 40 тысяч раненых.

Первые попытки помочь детям с тяжелыми пороками сердца были сделаны им в 1955 году. Первая удачная операция, проведенная с помощью амосовского аппарата искусственного кровообращения, состоялась в 1960 году. А в 1962 году Амосов придумал особые искусственные клапаны для сердца.

Он реализовал бы и другие свои идеи, если бы не его собственное сердце. Его организм был сильно изношен, он казнил себя за каждую ошибку, за каждый смертельный случай во время операции. После гибели маленькой девочки с пороком сердца Николай Михайлович вошел в полосу тяжелейшего кризиса.

Чтобы справляться с этим грузом, он начал записывать свои переживания – так вышла его первая книга, напечатанная в «Науке и жизни» трехмиллионным тиражом, перепечатанная десятимиллионным «Роман-газетой» и сделавшая его известным на всю страну. Строгость к себе, удивительная искренность, мужество и сострадание к пациентам обратили к нему сердца многих людей.

Возможно, поэтому, когда в преклонные годы, после тяжелой операции, он бросил вызов старости, придумав свою собственную систему нагрузок и ограничений, за ним, затаив дыхание, следила вся страна. Амосовская система здоровья увлекла тысячи людей.

И вот основные правила из системы здоровья гениального врача Николая Амосова:

1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым.

Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше - чтобы жить надежно - полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье - теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе - физкультура с гантелями и бег.

2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому.

Потому что здоровье - это «резервные мощности» органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели - в покое и при нагрузках - физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности - не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше, чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, «елось и пилось».

Так вот - эти «мощности» лекарствами не добываются. Только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И - работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.

3. Что такое болезни, чувствует каждый:

досадное расстройство различных функций, мешающее ощущать счастье и даже жить. Причины тоже известны: внешние «вредности» (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда - врожденные дефекты.

Утверждаю: природа человека прочна. По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего - от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы - на втором месте.

4. Тренировка резервов должна быть разумной.

Это значит постепенная, но упорная. Если сказать о сути тренировки - то это режим ограничений и нагрузок (РОН). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал. Три главных пункта:

Первый - еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес не поднимался выше цифры (рост минус 100) килограмм.
Второй - физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам - особенно. Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому - хотя бы 20 - 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 - 5 кг. Советую упражняться перед телевизором, когда «Новости» показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет, учитывая плохой транспорт. О беге трусцой я уже не говорю - нереально. Но - полезно.

Третий пункт, пожалуй, самый трудный: управление психикой. «Учитесь властвовать собой». Но ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду. Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы. Самое бы хорошее в такие моменты - сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит - работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.
5. Интересный вопрос: почему люди так часто болеют?

Думаю, что 90% людей, если бы они соблюдали правильный образ жизни, были бы здоровыми. Но, к сожалению, режим требует напряжения воли. А силы воли у человека мало... Современное официальное лечение осуществляется методом «Подбора-Перебора» гипотензивных средств, которых не один десяток, и которые затем надо принимать всю (!)

6. И ещё: в мире много, очень много плохих врачей.

Не могу огульно заявить: «все врачи плохие». Много хороших, но и плохих - тоже. Доказательства? Спросите, что они читают и что умеют. Читают - из практиков - единицы. Умеют - более или менее - врачи хирургического профиля. Потому что им без рукоделья просто нельзя врачевать. Терапевты искренне считают, что им ничего не нужно уметь - ни анализ сделать, ни на рентгене посмотреть, ни плевру пункутировать. Есть, мол, для этого узкие специалисты. А мы, мол, общие врачи. Вот так.

И под конец. Есть много заблуждений в медицинской науке. Часто это зависит от неправильной оценки статистических данных. Например, на ваш взгляд, в чем причина «разрастания», «увеличения» рака? В мире нет никакого особенного увеличения количества раковых больных (кроме рака легких). Более того, случаи заболевания раком желудка даже уменьшились. Как занимал рак второе или третье место в причинах смертности - так и занимает. Но мало кто учитывает, что продолжительность жизни за последние полвека возросла, а раком чаще всего болеют люди старшего возраста.

В организме есть мощные защитные силы - иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению. Вам говорят: «Вылечили!», а вы и верите: «Хороший доктор!»

7. Если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте.

Помните, что врач - это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте... в меру вашего разумения. И не требуйте от него лишних лекарств, о которых от соседок узнали.

Если ты молод - до 60! - и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой. Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: «Отдыхать и лечиться!»
И в заключение: Чтобы быть здоровым, нужна сила характера. Как человеку найти оптимум в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее. По крайней мере, стараться. Поверьте - окупится!


elche
отправлено 11.10.14 19:55 # 2


> Всем любителям пожрать и поспать — на заметку.

Уверен, если мало жрать и мало спать - долго не протянешь!!!


blorm
отправлено 11.10.14 20:01 # 3


Хирурги против терапевтов и наоборот)


bqbr0
отправлено 11.10.14 20:03 # 4


С пожрать не такие проблемы, как с поспать. Шесть часов в сутки получается, больше — не выходит.


Очень толстый
отправлено 11.10.14 20:03 # 5


Пожрал хорошо - покачался с железом. Пожрал еще лучше - минимум на два часа на татами. И что тут плохого?


тол
отправлено 11.10.14 20:06 # 6


Кому: Цитата, #1


Золотые правила о том, как сосуществовать с медициной и при этом жить подольше от гениального хирурга Николая Амосова.

Сначала прочитал "жить подальше от гениального хирурга Николая Амосова".
Конечно, хотелось бы как можно реже нуждаться в хирургической помощи.


TL1
отправлено 11.10.14 20:39 # 7


Терапевты - гуманитарии среди врачей?


Осциллограф
отправлено 11.10.14 20:44 # 8


Кому: Очень толстый, #5

> Пожрал хорошо - покачался с железом. Пожрал еще лучше - минимум на два часа на татами. И что тут плохого?

Если брать обособленного индивидуума культуриста-то в целом ничего. Культуристов, к сожалению, немного. Глядя на окружающих и статистику по продолжительности жизни невольно приходишь к выводу, что в массе получается иначе: хорошо пожрал, неплохо выпил, отлично поспал - здравствуйте дорогие инфаркт с инсультом и прочими циррозами к сорока-пятидесяти годам.


Stoum
отправлено 11.10.14 21:04 # 9


Кому: Цитата, #1

> и чтобы вес не поднимался выше цифры (рост минус 100) килограмм.

Вот тут интересно. Хожу в спортивный кружок 2 года, с 65 кг отожрался (занимаюсь без протеинов и прочих креатинов, лень их кушать) до 90, весной этой согнал жЫр, вес стал идеальные 82. Выходит по уму мне больше мышечную массу не стоит набирать? о_О Вроде выгляжу и так не плохо, девкам нравлюсь, но думал хоть до 100 дорасти, не торопясь.


Steel Rat
отправлено 11.10.14 21:05 # 10


Начал ходить на работу урезав общественный транспорт до минимума. Получилось 10км в день пешком. Через месяц любимые штаны начали застёгиваться нормально, снова понадобился ремень. Страшно подумать, что будет, если бег трусцой добавлю.


Джон Мэтрикс
отправлено 11.10.14 21:14 # 11


Выспаться очень трудно, пока внимательно прочитаешь 900 комментов кургисрача, время уже за полночь.


GrUm
отправлено 11.10.14 21:23 # 12


Кому: Джон Мэтрикс, #11

> пока внимательно прочитаешь 900 комментов кургисрача, время уже за полночь.

Давно пришел к выводу, что это слишком большая роскошь. Есть намного более полезные вещи, даже из разряда "почитать".


navacho
отправлено 11.10.14 21:44 # 13


Кому: Джон Мэтрикс, #11

> Выспаться очень трудно, пока внимательно прочитаешь 900 комментов кургисрача, время уже за полночь.

Да и после чтения не заснуть, или среди ночи потом вскакивать с дикими криками от приснившихся дискурсов и сущностей. Верный способ подорвать здоровье.


Локи~Локхорн
отправлено 11.10.14 21:50 # 14


Спасибо! значит есть еще шанс


Asya
отправлено 11.10.14 22:11 # 15


Кому: Джон Мэтрикс, #11

> Выспаться очень трудно, пока внимательно прочитаешь 900 комментов кургисрача, [уже пора вставать].

Извините.


Старый Пес
отправлено 11.10.14 22:25 # 16


> Всем любителям пожрать и поспать — на заметку.

Хорошо быть богатым и здоровым!


Спрутодел
отправлено 11.10.14 22:34 # 17


Кому: Steel Rat, #10

> Начал ходить на работу урезав общественный транспорт до минимума. Получилось 10км в день пешком.

Полгода на работу пешком и обратно, 20 км в день, на выходных - пешком не менее 25 км, обычным шагом. За пять месяцев (с мая по сентябрь включительно) - минус 25 кило, со 108 до 82.

И старый ремень с тех пор теперь храню на память, как напоминание.


Steel Rat
отправлено 11.10.14 22:40 # 18


Кому: Спрутодел, #17

Вот-вот, Пешкарус - лучший автобус!


blorm
отправлено 11.10.14 22:46 # 19


Кому: тол, #6

> хотелось бы как можно реже нуждаться в хирургической помощи

А вот это - к терапевтам. Диспансеризации проходят сейчас. Можно погуглить какие в этом году по году рождения. Участковые (терапевты) жалуются, что никто не приходит.


тол
отправлено 11.10.14 22:46 # 20


Кому: Цитата, #1

> И ещё: в мире много, очень много плохих врачей.

И не только врачей.


Mexlis
отправлено 11.10.14 22:46 # 21


> Всем любителям пожрать и поспать — на заметку.

С "пожрать" понятно, а "поспать"-то за што???


ВоДелаТо
отправлено 11.10.14 22:46 # 22


Кому: тол, #6

> Сначала прочитал "жить подальше от гениального хирурга Николая Амосова".

Тоже бегло прочел именно так. Подумал, что там будет что-то типа того терапевта, что прославился в рунете своими советами лечить геморрой в присяде над грядкой с огурцами, засунув себе молодой и слегка надкусанный, но не сорванный при этом огурчик прямиком в анус.

По итогу толково, так как явно знает не понаслышке о чем пишет. Но насчет правильного веса, на мой взгляд, у него небольшой перекос в силу его личной конституции - он от природы худощав и тонкокостен. Я с 11 занимался самбо и к 13 годам при росте в 173 сантиметра на тот - весил 68 килограмм. От интенсивных нагрузок дальнейший рост остановился и к армии я был лишь на сантиметр выше, но на 5 килограмм тяжелее - 174 сантиметра и 73 килограмма. Из армии пришел с теми же 174, но 93 килограмма - без лишнего жирового обвеса, однако по его теории я превысил норму (рост - 100) на 19 килограмм. Теория "правильного" веса п оформуле рост-минус-сто получила распространение в СССР (за остальной мир не в курсе) в начале 80-х. Думаю, он просто доверился ей и со временем привык к это идее. С точки зрения физиологии - нет формулы правильного веса, а есть некий здоровый диапазон, привязанный к росту, отклонения от которого ниже нижнего предела и выше потолка - будут доставлять неудобства. И чем выше отклонение - тем серьезнее.


Безоружный Бармалей
отправлено 11.10.14 22:46 # 23


Кому: bqbr0, #4

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! ©


NX-230
отправлено 11.10.14 22:46 # 24


Кому: blorm, #3

И только патологоанатомы знают как надо :)


NikSim
отправлено 11.10.14 22:46 # 25


Вес = Рост - 100.
Бред это. Рост у меня 1,7, так при 70 кг я ходячими мощами буду. Лет несколько назад, когда я серьёзно занялся физ. формой я вес снижал до 83 минимум, и сала уже не было. А дальше тренироваться продолжил - вес медленно до 90 дополз.


komkoff.v
отправлено 11.10.14 22:46 # 26


Все верно говорит. У меня как дочка родилась, а чуть раньше - пса завели, я сплю по часам, ем по часам, и последний раз не помню когда болел. Ну а спортом я уже 20+ лет занимаюсь, каждое утро. Так что по себе скажу - дядька прав!


vargan
отправлено 11.10.14 22:46 # 27


Кому: blorm, #3

Да нет там "наоборот". Одни лечат (как врачи скорой, профильные спецы), а другие - нет (как терапевты участковые всякие за реедким исключением), и ничего не знают и ничего не хотят. Правильно он все написал.


vargan
отправлено 11.10.14 22:46 # 28


Кому: TL1, #7

Дело не в этом, они проблему не решат, ни знаний, ни навыков нет.


bqbr0
отправлено 11.10.14 22:46 # 29


Кому: Спрутодел, #17

> Получилось 10км в день пешком.
>
> Полгода на работу пешком и обратно, 20 км в день

Где вы берете время, товарищи? Покупаете, небось, на ч0рном рынке? 20 км в день — это же четыре часа пешком.


СМ
отправлено 11.10.14 22:47 # 30


Здоровье организма зависит от хорошей работы мозга.
Если ты себя загружаешь умственной деятельностью по полной,
твой организм будет всегда в форме.

Где-то ДЮ писал, что мужчине неплохо бы всегда заниматься наукой.
Ну, собственно, вот и первый совет ко здоровью.


Док
отправлено 11.10.14 22:47 # 31


Кому: TL1, #7

Не совсем. Есть как бы два лагеря - одни режут, другие - нет. Соответственно, взаимно друг друга считают немного отсталыми и недалекими. Конечно, бывает всякое, и нередки случаи исключительного взаимного уважения и сотрудничества. Но в целом, нет-нет, да и услышишь анекдот-другой про тупость и жадность коллег из другого лагеря. Из последнего - ассистировал давеча, оператор вовсю травил анестезиолога, после операции подслушал как анестезиолог интерну рассказывал анекдот про идиотов-хирургов, мол типа хочешь спрятать сто евро, положи их в учебник по хирургии. "Зе бэттл рейджез он"!!!)


PepperPuh
отправлено 11.10.14 22:47 # 32


Не увидел в тексте ничего о "поспать и пожрать". Хотя, если честно, именно это и заинтриговало.

Сами советы - жутчайшая банальщина, которую знают практически все. Что не отменяет два факта - мало кто выполняет даже эти советы.


Док
отправлено 11.10.14 22:47 # 33


Талантище был, хоть и либерал. А доця его, кафедрой рулит киевского меда, та еще русофобка.


blorm
отправлено 11.10.14 22:47 # 34


Кому: TL1, #7

> Терапевты - гуманитарии среди врачей?

)


M. H. L.
отправлено 11.10.14 22:47 # 35


Кому: Очень толстый, #5

> Пожрал хорошо - покачался с железом. Пожрал еще лучше - минимум на два часа на татами. И что тут плохого?

Тебе повезло. Хорошие суставы и связки. Ну или лет немного. 32?


sasa
отправлено 11.10.14 22:47 # 36


Кому: blorm, #3

> Хирурги против терапевтов

Старый анекдот.
Терапевт: Ох уж эти хирурги, все бы им резать. Примите таблеточку, попрыгайте -- и сам отвалится.


wTiHe
отправлено 11.10.14 22:47 # 37


Пациент хирургу.
- Доктор, у меня живот болит.
Хирург: - Аааа!!! Я вам сейчас уши отрежу!!!
Пациент в панике сбегает в кабинет к терапевту:
- У меня живот болит! А там! Мне!!! Уши хотели отрезать!!!
Терапевт: - Всё бы хирургам резать да резать. Я вам таблеточки выпишу - они сами отвалятся.


savin-saratov
отправлено 11.10.14 22:47 # 38


Думал пропустить сегодня вечернюю зарядку. Но видимо не судьба. [Поднимаю жопу со стула и иду отжиматься]


Штангель
отправлено 11.10.14 22:47 # 39


Спать много не получается, хотя очень хочется особенно, когда рядом что-то влекущее и тёплое - типа жены. Вылазишь из под теплого одеяла и шикарных форм, и пиздуешь в обозначенных направлениях - типа кормилец.
Всю жисть только и слышу, что все болезни от нервов. Но буддизм для русского человека, что баян для козы - только ими (нервами) родимыми и выживаем.
А вообще увлечённых своим делом людей люблю. Во всяком случае почитал с интересом и хоть по-моему личному убеждению, тут есть местами наивность - все-таки промолчу. Может кому эти советы вполне впрок будут.


Drazil_Kcalb
отправлено 11.10.14 22:47 # 40


Кому: Steel Rat, #10

> Начал ходить на работу урезав общественный транспорт до минимума. Получилось 10км в день пешком.

У меня тоже 5 км на работу, 5 домой.


Drazil_Kcalb
отправлено 11.10.14 22:47 # 41


Кому: Джон Мэтрикс, #11

> Выспаться очень трудно, пока внимательно прочитаешь 900 комментов кургисрача, время уже за полночь.
>
>

Перед сном надо Тупичок читать и комментарии камрадов - спать будешь отлично!


Sam_Stone
отправлено 11.10.14 22:47 # 42


Кому: Steel Rat, #10

> Начал ходить на работу урезав общественный транспорт до минимума. Получилось 10км в день пешком. Через месяц любимые штаны начали застёгиваться нормально, снова понадобился ремень. Страшно подумать, что будет, если бег трусцой добавлю.

Перестанешь замечать лестницы и реже физическое присутствие сердца в организме, но станешь замечать больше плотоядных женских взглядов и больше всего происходящего по заезженному маршруту ,ибо организм больше сможет концентрироваться на окружающем мире


Штангель
отправлено 11.10.14 22:47 # 43


Кому: Steel Rat, #10


Мне до моей работы 7 кило пешком. Есть машина и не одна, но как привык с молоду, так пещшком и хожу, туда и обратно, каждый день. Чем объяснить не знаю. Ладно в хорошую погоду, так ведь нет - и в снег и в дождь и в слякоть - все равно пешком.


gringogt
отправлено 11.10.14 22:47 # 44


Наводка: профессор Селуянов, оздоровительная система "Изотон". Наиболее адекватная, научно и методически обоснованная оздоровительная система.
По Селуянову кстати бег не такое уж и полезное занятие, но конечно лучше чем на диване сидеть.


Жадный ребёнок
отправлено 11.10.14 22:48 # 45


Толково. Надо жене показать, а то жалуется что заставляю её физкультурой заниматься и питаться нормально.


Stephan
отправлено 11.10.14 22:51 # 46


Кому: TL1, #7

> Терапевты - гуманитарии среди врачей?

Бери выше - интеллигенты среди народа!!!

Взрослея, понял одно: найти толкового специалиста в любой профессии - большая удача.

За что не возьмись - примерно одно и тоже.


Goblin
отправлено 11.10.14 22:52 # 47


Кому: PepperPuh, #32

> Сами советы - жутчайшая банальщина, которую знают практически все.

самое примитивное - всегда самое действенное

оно же - самое трудновыполнимое


Спрутодел
отправлено 11.10.14 22:55 # 48


Кому: bqbr0, #29

Час сорок минут в один конец. В принципе, многие и транспортом на работу по полтора-два часа добираются. В восемь утра вышел - отлично успел на работу. Но это в теплое время года, да. В холодное я на беговой в спортзале продолжил.


Steel Rat
отправлено 11.10.14 22:56 # 49


Кому: Sam_Stone, #42

> но станешь замечать больше плотоядных женских взглядов

Главное, чтобы жена не заметила!!!


Штангель
отправлено 11.10.14 22:57 # 50


Кому: Спрутодел, #17

Слишком сурово. Один раз прошёл на спор 20 кило ещё в техникуме. Потом в армии приходилось по 12 км бегать за спиртом дуда-сюда. Один раз светанул деньгами на трассе Волгоград-Астрахань и меня обули жестоко, так 150 км шёл пешком и мобильник сел и голосовать пытался, хоть бы одна тварь остановилась - три дня ковылял. И волчьего воя наслушался и на костре обгорел, пока спал по ночам в той степи - три дня шёл. Хотя приличный человек был сначала, но за сутки такого вояжя мигом в бомжа превратился всем видом. Потом как до Волгограда доковылял, на вокзале сразу к ментам, дело обрисовал, те телефон дали, я дозвонился, человек приехал и сразу пошли в кафе поесть, а я заказал и шашлыка да всякой снеди от жадности, а съесть всего-то и смог что горохового супу полтарелки - за три дня кишки совсем сдались)))


Tampon
отправлено 11.10.14 22:57 # 51


Кому: Steel Rat, #10

> Начал ходить на работу урезав общественный транспорт до минимума. Получилось 10км в день пешком.

Кому: Спрутодел, #17

> Полгода на работу пешком и обратно, 20 км в день, на выходных - пешком не менее 25 км

С такими походами работу надо решительно бросать и заниматься одной ходьбой! :-)


Джон Мэтрикс
отправлено 11.10.14 22:58 # 52


Кому: Drazil_Kcalb, #41

Родимый, так я про него и писал. А утром жена будит, "...на работу он вставать не хочет! Нашелся, Наполеон!"


Ajaj
отправлено 11.10.14 23:00 # 53


Кому: Steel Rat, #18

Какбе уже не первый год хожу пешком довольно много, не 25 километров, но тоже нормально. Плюс на стройках туда-сюда по этажам. Не сбросил ни хрена. С другой стороны, могу и на ночь торт салом заесть - без прибавки в весе. Те же 105 килограммов. А вот когда в качалку ходил (налегал на три основные упражнения и серьезно подходил к разминке аэробными нагрузками) довольно -таки быстро похудел до 90 (при росте 192). Так что у всех организмы разные)) А вот физическими нагрузками лучше никому не пренебрегать


Steel Rat
отправлено 11.10.14 23:00 # 54


Кому: Stephan, #46

> Взрослея, понял одно: найти толкового специалиста в любой профессии - большая удача.

Это точно, только переводчиков толковых - как грязи!!!


Спрутодел
отправлено 11.10.14 23:03 # 55


Кому: Штангель, #50

> Слишком сурово.

Три дня по степи без ничего - вот это сурово. А тут чисто прогулка.

Кому: Tampon, #51

> > С такими походами работу надо решительно бросать и заниматься одной ходьбой!

Никак нет, все прекрасно совмещается! Я ж говорю, что многие по два часа на работу транспортом добираются (Москва), а тут то же самое время, просто пешком. Кто из Подмосковья ездит - так им скажи, что полтора часа на дорогу, скажут, что работа практически за углом, так как оттуда и по три часа народ в один конец ездит.


СМ
отправлено 11.10.14 23:05 # 56


Кому: Goblin, #47

Самое трудновыполнимое - это самоорганизация на фоне всеобщего помешательства :)


Очень толстый
отправлено 11.10.14 23:06 # 57


Кому: M. H. L., #35

> 32?

50. :(
Просто уже как несколько лет вместо больших свободных весов, пошли тренажеры и жим на разы. А вместо самбо-дзюдо, пошло айкидо. Но пожрать я люблю как в молодости!!!


Steel Rat
отправлено 11.10.14 23:07 # 58


Кому: Ajaj, #53

Я тоже, когда монтажником работал, тоже пешком, стройки многоэтажные, всегда стабильный вес имел - нормальный для роста, да и ваще думал, что не расположен к лишнему весу - жрал как не в себя. А вот начав работать программистом, да ещё с женой, которая зорко бдит, чтоб все сыты, пришлось заплыть неизвестной мне ранее субстанцией - жиром. Сам офигел, как быстро и незаметно это случилось.


bqbr0
отправлено 11.10.14 23:26 # 59


Кому: Осциллограф, #8

> здравствуйте дорогие инфаркт с инсультом и прочими циррозами к сорока-пятидесяти годам.

С каждым днем идет на убыль
Радость бытия.
Не похмелишься на рубль
Больше ни хуя.
С каждым днем наш тонус ниже,
С каждым днем наш стул все жиже,
С каждым днем она все ближе, -
Импотенция.

С каждым днем липиды гуще
В кровь пускают яд.
Каждый день, чем предыдущий
Хуже во сто крат.
В выходной и средь недели,
На работе и в отделе -
Всех нас держит на прицеле
Дедушка Кондрат.

И тогда в дешевом гробе,
Весь в цветах по грудь,
Ты сумеешь ноги обе
С кайфом протянуть.
А друзья над этим гробом
Скажут, что ты не был жлобом,
И пойдут с печальным ёбом
Друга помянуть.

© Марк Фрейдкин.


porter2
отправлено 11.10.14 23:36 # 60


Кому: Очень толстый, #5

> И что тут плохого?

износ организма

Кому: Stoum, #9

> думал хоть до 100 дорасти

Мышечная масса - это не только внимание девшек, но и нагрузка на сердечно-сосудистую, суставы и позвоночник.

Кому: NikSim, #25

> при 70 кг я ходячими мощами буду

Херню написал. Разве что у тебя кости особо тяжелые.


утюг
отправлено 11.10.14 23:41 # 61


Кому: elche, #2

> Уверен, если мало жрать и мало спать - долго не протянешь!!!

всю ночь не ешь, весь день не спишь - конечно, стресс!!!


Рой Арни
отправлено 11.10.14 23:41 # 62


Кому: Спрутодел, #17

> Полгода на работу пешком и обратно, 20 км в день, на выходных - пешком не менее 25 км, обычным шагом. За пять месяцев (с мая по сентябрь включительно) - минус 25 кило, со 108 до 82.
>

Так и скажи, пить бросил)))


Lord
отправлено 11.10.14 23:41 # 63


Люблю спать и жрать, это прекрасно!


ВоДелаТо
отправлено 11.10.14 23:41 # 64


Кому: komkoff.v, #26

> последний раз не помню когда болел. Ну а спортом я уже 20+ лет занимаюсь, каждое утро. Так что по себе скажу - дядька прав!
>

Это не только спорт, но и разумное поведение в первую очередь. По крайней мере в плане простуд.
Если ты целенаправленно не закаляешься, то от простудных заболеваний тебя спасет лишь грамотная привычка одеваться по погоде. Переохлаждению все равно - спортсмен ты или нет.


ВоДелаТо
отправлено 11.10.14 23:41 # 65


Кому: СМ, #30

> Здоровье организма зависит от хорошей работы мозга.
> Если ты себя загружаешь умственной деятельностью по полной,
> твой организм будет всегда в форме.

Это опасное заблуждение. От того, что ты очень много думаешь - организм не станет защищеннее от простуд и инфекций. С другой стороны это сделает тебя умнее, а тогда ты станешь теплее одеваться, правильнее питаться, чаще устраивать организму кислородный досуг на свежем воздухе, меньше волноваться до потери пульса при всякой ерунде и тому подобное, что приведет тебя в итоге к доброму здравию на долгие годы. Загружать свой мозг работой - это очень хорошо, но в плане общего здоровья уповать на одно лишь это - точно не стоит.


ВоДелаТо
отправлено 11.10.14 23:41 # 66


Кому: PepperPuh, #32

> Сами советы - жутчайшая банальщина, которую знают практически все. Что не отменяет два факта - мало кто выполняет даже эти советы.

Прости, я не придираюсь, но почему два факта?


porter2
отправлено 11.10.14 23:43 # 67


Кому: СМ, #30

> Если ты себя загружаешь умственной деятельностью по полной,
> твой организм будет всегда в форме.

Это неверно


gsa
отправлено 11.10.14 23:59 # 68


Кому: Steel Rat, #10

> Страшно подумать

Ты не думай, ты добавляй!!!

Кому: Джон Мэтрикс, #11

> Выспаться очень трудно, пока внимательно прочитаешь 900 комментов кургисрача, время уже за полночь.

Предлагаю законодательно ввести новый пункт с Правилами: написал коммент в теме с кургисрачем - отжался 20 раз.

Кому: NX-230, #24

> Бред это. Рост у меня 1,7, так при 70 кг я ходячими мощами буду.

Это не бред. Это просто у тебя требования к себе другие.


Unnamed[RUS]
отправлено 12.10.14 00:07 # 69


Я всегда говорил, Амосов это голова!


YuriM
отправлено 12.10.14 00:19 # 70


>Если ты молод - до 60! - и симптомов от органов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику.
Да, вовсе необязательно бежать в поликлинику при такой мелочи, как небольшой абсцесс, или странное родимое пятно неправильной формы, или варикоз.
Ведь от этого нельзя получить сепсис, или рак кожи, или инсульт соответственно. Независимо от хорошего иммунитета.
Подумаешь...
Блин, советы деревенского хирурга, которому только обрезание детей доверить можно.


PepperPuh
отправлено 12.10.14 00:19 # 71


Кому: Goblin, #47

> самое примитивное - всегда самое действенное

Абсолютно. Но хотелось бы больше методических советов. Думаю, первоисточник читать нужно, статья слишком короткая и туманная.

Кому: ВоДелаТо, #66

> Прости, я не придираюсь, но почему два факта?

Один дописать забыл :) Помимо того, что мало кто даже эти советы выполняет, еще меньше тех, кто выполняет их на протяжении продолжительного времени (скажем, в течении 3-5 лет постоянно). Питание, физ. нагрузки самоконтроль с целью избежать стрессов. Срывы в этом деле - просто обыденность. А этот фактор (железной регулярности режима) - обязательный и, на самом деле, самый трудновыполнимый.


Воркута
отправлено 12.10.14 00:19 # 72


Камрады, как отказаться от машины с водителем?!
А если серьезно, то мне до работы 27 км пути, особо пешком не походишь. Заменяю спортивным кружком, относительно нормальным питание, баней и еблей. Пока чувствую себя отлично.
Про вес с доктором не могу согласиться, тк формула им предлагаемая, на мой взгляд, слишком общая. Думаю, что нормальный вес - это когда конкретно тебе комфортно. Вот только чтобы это понять, надо затестить широкий диапазон весов. Я пробовал от 85 до 115, выбрал в итоге 94. Рост - 184.


gsa
отправлено 12.10.14 00:22 # 73


Кому: YuriM, #70

> Блин, советы деревенского хирурга, которому только обрезание детей доверить можно.

Ты, наверное, будешь раздосадован, но ему доверяли сложнейшие операции на сердце.


gsa
отправлено 12.10.14 00:23 # 74


Кому: Воркута, #72

> А если серьезно, то мне до работы 27 км пути, особо пешком не походишь.

Можно выкинуть джедайский трюк: притормозить за несколько километров и пройти их пешком.


porter2
отправлено 12.10.14 00:29 # 75


Кому: YuriM, #70

сам совет выдумал, сам осудил. Самообслуживание!!!


stabsarzt
отправлено 12.10.14 00:35 # 76


Информация от людей знавшие его, что гражданин не простой был. Не ангел но и не гад. Продукт эпохи.


Анчар
отправлено 12.10.14 00:35 # 77


Кому: NikSim, #25

Рост-100 - это и правда не совсем то. Для среднего роста и комплеции подходит, но не для великанов с карликами и не для выраженных астеников с гиперстениками. ИМТ будет правильнее.


stabsarzt
отправлено 12.10.14 00:35 # 78


Врачи:
1. Все знает но ничего не может-терапевт
2. Все может но ничеги не знает-хирург
3. Ничего незнает, ничего не может, но понимает все проблемы-психиатер
4. Все знает, все может, но приходит на 24 часа с опозданием-патологоанатом


sumerki
отправлено 12.10.14 00:41 # 79


Кому: Stoum, #9

> но думал хоть до 100 дорасти, не торопясь.

Откорректируй мышечные провалы. Поработай над качеством мышцы в режимах небодибилдерских. Потом не позанимайся железом квартал, но веди здоровый и очень активный образ жизни. Организм оставит тот корсет, который тебе нужен. 100 кг редко кому нужны.


Воркута
отправлено 12.10.14 00:46 # 80


Кому: gsa, #74
Гулять по МКАД'у?
Увольте.


MAMBA!
отправлено 12.10.14 00:46 # 81


Молодец профессор, всё правильно написал, сразу видно - и человек хороший, и специалист опытный. Терапевтов только вот обидел, но ему виднее, как оно тогда было.


ВоДелаТо
отправлено 12.10.14 00:52 # 82


Кому: Спрутодел, #55

> Три дня по степи без ничего - вот это сурово. А тут чисто прогулка.

Месяц бомжевать в начале 90-х на Таймыре в декабре-январе при сорокаградусных морозах, временами ночуя в аэропорту Алыкель - вот что сурово. А три дня по степи без ничего - это чисто прогулка.


NikSim
отправлено 12.10.14 01:04 # 83


Кому: porter2, #60

> Херню написал. Разве что у тебя кости особо тяжелые.

Если бы :). Сам я до 70 ни разу не тощал. Но есть хороший друг, оч. похожего телосложения. Его несколько лет назад пробило на экстремальное худение, он до 67 доходил. На него смотреть страшно было - кожа да кости, сала не было, мышц тоже никаких. Он наравне со мной ходить не мог, задыхался, уставал, хотя во мне килограмм 90-95 было (из них 10 минимум лишних).


BeermaN
отправлено 12.10.14 01:18 # 84


Глыба, человечище

Был Амосов очень простым человеком — без какого-либо апломба и высокомерия. Когда я работал врачом и не знал ещё в лицо Амосова, однажды, выйдя из корпуса с медицинскими журналами, приказал ему, скромно стоявшему возле корпуса, отнести эти журналы в администрацию санатория. Амосов молча взял эти журналы и так же молча отнёс их по назначению. На следующий день на совещании у главврача, где присутствовал и я, и Амосов, Николай Михайлович, как бы между прочим, заметил: «А меня, профессора, здесь уже сделали курьером…»


Ых-нивнг
отправлено 12.10.14 01:41 # 85


Кому: Stoum, #9

> Вот тут интересно. Хожу в спортивный кружок 2 года, с 65 кг отожрался (занимаюсь без протеинов и прочих креатинов, лень их кушать) до 90, весной этой согнал жЫр, вес стал идеальные 82. Выходит по уму мне больше мышечную массу не стоит набирать? о_О Вроде выгляжу и так не плохо, девкам нравлюсь, но думал хоть до 100 дорасти, не торопясь.

возможно, что где-то здесь и пролегает граница между физкультурой и спортом.


YuriM
отправлено 12.10.14 01:41 # 86


Кому: gsa, #73
> Ты, наверное, будешь раздосадован, но ему доверяли сложнейшие операции на сердце.

Вы забыли добавить: 50 лет назад.
Да не, не буду раздосадован. Лет 50 назад эти советы были современными. Сейчас медицина сильно вперед продвинулась.
PS: А вышеуказанные советы ещё Аристотель с Платоном делали.


Кербер
отправлено 12.10.14 01:41 # 87


Кому: Джон Мэтрикс, #52

> А утром жена будит, "...на работу он вставать не хочет! Нашелся, Наполеон!"

А ты у неё про 12000 автоматов сразу спрашивай!!!


Stephan
отправлено 12.10.14 01:41 # 88


Кому: Воркута, #72

> Камрады, как отказаться от машины с водителем?!

Купи бугатти, нищесброд!!!

И не забудь батлера с зряплатой в 200 тыс. баксов.

Денег на водителя и не останется!


Гонzа
отправлено 12.10.14 02:12 # 89


Кому: Очень толстый, #5

> Пожрал хорошо - покачался с железом. Пожрал еще лучше - минимум на два часа на татами. И что тут плохого?

По его мнению, у меня 18 кг лишних.


Stef
отправлено 12.10.14 02:21 # 90


Вроде все очевидно, а как трудно реализовать на себе.

С формулой вес = рост - 100 я согласен. Все мои личные лучшие достижения я сделал когда весил 72 кг при росте 172. Жал от груди уверенно 100 кг (2 раза). Потом я набрал массу до 80 кг. Было вроде не плохо, но здоровье стало ухудшаться. Причем в суставах/позвоночнике. Бросил заниматься. Сейчас вес почти 90 и здоровья никакого. Эх вернуть бы мои 72 кг!


Гонzа
отправлено 12.10.14 02:22 # 91


К вопросу о похудении, у меня проблема нарисовалась. В разрешении на оружие старая фотография, там мне 22 года, есть волосы на голове, а вес всего 60 с чем то. Теперь мне тридцать, волос нет, вес под сотню. Не узнают нифига, последний раз чуть полицию не вызвали.


Паша Грек
отправлено 12.10.14 03:07 # 92


Особо интересно выглядят с одной стороны советы про урезание углеводов и замещение жирами, типа, «и эти люди смеялись над советскими диетологами», а с другой — «ешьте пищу с минимальным количеством жиров» :)


Krakozabra
отправлено 12.10.14 03:07 # 93


Кому: Lord, #63

> Люблю спать и жрать, это прекрасно!

[яростно аплодирует] Причем, жрать - ночью, а спать - днём!!!


Mope4Ok
отправлено 12.10.14 03:55 # 94


Чем поспать 8-9 часов то плохо?
Вкусно поесть пять раз в день на 2000 килокалорий тоже хорошо.


porter2
отправлено 12.10.14 04:06 # 95


Кому: NikSim, #83

> Но есть хороший друг, оч. похожего телосложения.

И роста 170 см? У меня тоже друг есть. 178 см. При своих 74 кг он ни разу мощами не выглядит

Кому: YuriM, #86

> Лет 50 назад эти советы были современными

А теперь-то, теперь-то что советуют? Жрать от пуза, пряники со сгущенкой?


Mope4Ok
отправлено 12.10.14 05:10 # 96


Кому: Гонzа, #91

> В разрешении на оружие старая фотография, там мне 22 года, есть волосы на голове, а вес всего 60 с чем то. Теперь мне тридцать, волос нет, вес под сотню

А у нас разрешение на оружие действительно на 5 лет всего.


Whisper
отправлено 12.10.14 06:57 # 97


Кому: NikSim, #25

> Вес = Рост - 100.
> Бред это. Рост у меня 1,7, так при 70 кг я ходячими мощами буду. Лет несколько назад, когда я серьёзно занялся физ. формой я вес снижал до 83 минимум, и сала уже не было. А дальше тренироваться продолжил - вес медленно до 90 дополз.

Это для обычного телосложения. У меня тоже 1.7 и при 83 - самый что ни наесть жирдяй. Если упадет до 75 - уже есть на что посмотреть. Но лучше еще меньше.


Whisper
отправлено 12.10.14 07:05 # 98


Кому: Паша Грек, #92

> Особо интересно выглядят с одной стороны советы про урезание углеводов и замещение жирами, типа, «и эти люди смеялись над советскими диетологами», а с другой — «ешьте пищу с минимальным количеством жиров» :)

Когда худел по разному, то вывел для себя простой закон - если срется раз в день и более, то не похудеешь ты никогда и ни за что ) Раз в несколько дней - процесс точно идет куда надо. Знакомая фыркала от такой натуралистичности, а потом согласилась.


tomkras
отправлено 12.10.14 07:29 # 99


Ходил всегда много, 5-10 км в рабочий день стабильно лет 7.
Два года как бросил курить, два месяца початая бутылка Алазани в холодильнике.
Стал посещать спортзал 2-3 раза в неделю, глядишь скоро перейду планку в 70кг при росте 180. А то совсем дрищ :)
Что только не сделаешь пред рождением сына :)


Marauder
отправлено 12.10.14 07:42 # 100


Терапевт знает все, но не может ничего. Хирург может все, но не знает ничего. И только паталогоанатом знает все и может все, но уже поздно...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 215