Про Москву после долгой разлуки

30.10.14 02:04 | Goblin | 488 комментариев »

Политика

Цитата:
Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на том же Теплом Стане. Или сейчас говорят «в» Теплом Стане? Чтобы никого не обидеть. Так вот, я перестал себя чувствовать гостем на центральной улице аула. Куда-то аул весь рассосался. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэра. Вообще, начинаешь видеть многое свежим оком.

Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город. Даже хочется немного разбавить — долить кофею в молоко. По вкусу. И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.
Про Москву после долгой разлуки

В Москву езжу регулярно, и будучи не москвичом — вижу ровно то же самое.
Да, собственно, и в Питере всё точно так же — приезжающие из-за кордона в один голос говорят.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 488, Goblin: 4

Цитата
отправлено 30.10.14 02:04 # 1


Кратенько некоторые итоги. Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на том же Теплом Стане. Или сейчас говорят «в» Теплом Стане? Чтобы никого не обидеть. Так вот, я перестал себя чувствовать гостем на центральной улице аула. Куда-то аул весь рассосался. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэра. Вообще, начинаешь видеть многое свежим оком.

Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город. Даже хочется немного разбавить - долить кофею в молоко. По вкусу.

И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.

Московская едаДалее идет еда. Мой желудок, наконец, оторвался по полной. Такой тип еды, например, в Америке называется "Дели" - от слова Деликатесы. И продается только в специализированных магазинах, побаловать себя любимого за отдельные деньги. Так вот, в Москве вся еда "Дели". Чёрный хлеб – вообще уникальное мировое явление. Вот чем гордится и в символы выбирать.

Кроме того, обозначился ресторанный бум. Кофе-стейшны, стейк-хаузы и прочие фаст-фуды на любой вкус и кошелек. Некоторые так и пишут на баннерах, чтобы покрыть максимальную аудиторию: Ролы, Плов, Пицца, Шурпа, Кальян. Лично мне понравились неприметные кавказские рестораны – дёшево и вкусно.

Теперь о воде. Только поживший в Америке и ждущий вечность, пока пойдет чуть теплая вода из душа, чтобы помыться, может оценить это. Какие же вы, москвичи, счастливые! Как же я отвык от этого. Залез ванну, открыл воду, и на тебе! Вот если горячая вода, то горячая вода. А если холодная, то реально холодная. А не пойми что, и ждать три часа.

О транспорте. Отличный аэропорт сделали из Шереметьево-2. Терминал D по исполнению вполне на уровне с американскими и европейскими. Самое большое восхищение вызывает Аэроэкспресс. Полчаса - и ты уже на Белорусском вокзале. Администрация аэропорта даже подумала, чтобы как можно шире оповестить об этом гостей столицы. На выходе из прилетной зоны к тебе сразу приближаются крепкие мужчины, которые настойчиво повторяют: "Такси не нужно".

На МКАД-е развернулось строительство вылетных развязок. Минка вообще стала шоссе европейского уровня, а ещё строят платный дублер. На подмосковных заправках появились нормальные закусочные и туалеты. Да что там! Под Можайском в сельском магазине под названием «Полгоры» приняли к оплате кредитную карточку. Каково?!

Московское метроС радостью отметил, что москвичи привыкли входить и оплачивать проезд в наземном транспорте. Хотя я еще видел единичный случай, когда вроде приличная тетка, пользуясь своей гибкостью, быстро подлезла под турникет и прошла в салон не заплатив. Но все остальные платят, и никто не ругается, как было поначалу. Как следствие - транспорт, почувствовав прилив средств, стал ходить часто и без задержек. Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

Такси стало дёшево и доступно. В два часа ночи, моя знакомая Катя Лобанова, (не подумайте ничего плохого, мы были, к сожалению, не одни), заказала мне машину, просто нажав несколько кнопок в своем смартфоне через яндекс-такси. Мы сразу увидели на карте, где находится наша машина, и как она подъезжает с чуть ли не паспортными данными водителя. Через десять минут я уже мчался по городу. И согласитесь 450 рублей, то есть чуть больше, чем 10 долларов, в два часа ночи от Садово-Кудринской до окраинного Тёплого Стана – это копейки. Ничего подобного по уровню сервиса и цене я в Америке не наблюдал.

И самое главное, что есть в Москве и, кажется, несправедливо не замечается, как данность. Бриллиантовая звезда в московской короне, спасибо товарищу Кагановичу. Да, это оно – московское метро. Достаточно быстро добраться из любого Монькиного зада в центр и далее в другой Монькин зад – это дорогого стоит. Я уж не говорю об эстетической стороне дела. Я всё детство и молодость ездил через станцию метро Киевская и не знал, что ездил через музей. Вот в Вашингтонском метро, хоть оно и потише, с эстетической точки зрения чувствуешь себя немного крысой в трубе. Не говоря про Нью-Йоркское, где чувствуешь себя крысой в трубе канализационной.

В столичной подземке интервал и четкость работы поразительная. Умели ж делать на совесть, работая за страх.

Московские домаПорадовали госслужбы. Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой - подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.

Съездил в три конторы по квартирным делам - очередей вообще нет. Куда делись? Еще год назад я писался двухсотым в то же окно. Сейчас хорошо, если два человека. Правда, у нас народ до сих пор не привык к этому, и очередь создадут на ровном месте, постоянно пытаясь пройти вперед «только спросить». Я не препятствовал. Всё равно быстро.

О банковском сервисе. Вырос заметно. Зашел в Сбербанк на том же Тёплом Стане. И там ввели очереди по отрывным талончикам и номер еще голосом озвучивают. А от сотрудницы, которая объясняла мне, как правильно пользоваться банкоматом, я вообще отвязаться не мог. Так и стоял десять минут, как дурак, с открытым ртом и слушал, слушал.

Московские домаО людях. Чего я заметил: Люди в Москве в целом как-то вежливей стали. Нет, правда, народ такой добрый стал и улыбчивый. Вот я дом искал, к нескольким людям подходил, приветливо улыбнусь и спрашиваю: "Добрый день. Извините, пожалуйста. Вы не могли бы подсказать, как мне найти Наваторов дом один?" Так мне и улыбнутся в ответ, и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно женщины среднего возраста. Прямо горжусь за столицу.

Возвращается московская предупредительность, которую я помню с детства, вытравленная дикими реформами Гайдара-Чубайса. Видно, как человек перестает быть друг другу волком. На остановке в меня случайно врезался пятилетний малыш. Я не ожидал от него ничего, но он помолчал, а потом поразил меня фразой: «Ой, извините…»

О других приятных мелочах. Наконец убрали эти ужасные палатки, порождение девяностых, от станций метро и вообще из города. Водитель в автобусе мне настойчиво совал две копейки с тридцати рублей, хотя я его уверял, что сдачи не надо. И в магазинчике, когда я покупал зефир и попросил пакет, мне выдали роскошный «бэг» совершенно бесплатно. И зебру водители стали уважать. И автобусы ходят часто-часто, и маршрутки. Да!

Ещё количество женщин с колясками поразило, раньше такой рождаемости не было.

Я уже не говорю о сверхразнообразной и невероятно доступной вечерне-культурной жизни столицы, чего так не хватает русскому за границей – театры, концерты, девушки. Впрочем, не будем сыпать соль на раны.

Вывод. Вот такой он взгляд, чуть со стороны. Есть, конечно, и недоработки. Куцые развязки и коррупционная застройка. Тяжелое наследие старика Батурина. О ценах отдельный разговор. Кусаются, собаки. Но главный недостаток в Москве один - много нытья о том, как всё плохо. Расскажите об этом нашим бабушкам. Вот они посмеются.

P.S. Этот текст моё алаверды на заметку жены, которая поделилась своим видением города. Первое фото - вид из окна моего дома.


Joe Blade
отправлено 30.10.14 02:41 # 2


решено! еду в Москву разгонять тоску!


juncosajordi
отправлено 30.10.14 02:41 # 3


Креативный класс не согласится!


wlfg
отправлено 30.10.14 02:43 # 4


Прекрасно!

Да - они становятся "культурнее", но их количество прибывает.
Причём и у нас, и в Европе.

Поясните - почему так?


Goblin
отправлено 30.10.14 02:44 # 5


Кому: wlfg, #4

> Да - они становятся "культурнее", но их количество прибывает.
> Причём и у нас, и в Европе.
>
> Поясните - почему так?

рыба ищет где глубже, а человек - где лучше

если додумался объявить "свободу", будь готов к тому, что тебя ждут вот такие прелести

свободы ведь для всех, да?

тебе ведь нравится ездить в Европу, да?

ну так им тоже нравится


Goblin
отправлено 30.10.14 02:44 # 6


Кому: juncosajordi, #3

> Креативный класс не согласится!

это само собой

эти существуют в Аду - вопреки всему и назло Путину



Kangaxx
отправлено 30.10.14 02:55 # 7


Как москвич, родившийся в СССР и выросший тут, соглашусь с автором во многом, изменения колоссальные, ужас 90х начал потихоньку забываться...город наконец начинает походить на что то приличное, убогие палатки, ракушки, всякое лужковское наследие уходит как страшный сон, за свой срок, при Собянине, сделали в нашем районе больше, чем за все правление Батурина...это ценю )


wlfg
отправлено 30.10.14 03:03 # 8


Ну а пока мне не пояснили суть да дело - поясню я.

Все мы много говорим о глобализации. И какую чушь только не несём о ней.
А ведь всё просто.

Зададимся главным вопросом - кто глобализирует мир?
Очевидно - это американцы.

Ну давайте тогда посмотрим на их образ жизни, на их человейник.
Как они живут.

Это страна - сборище мигрантов. Страна, сформировавшаяся из иммигрантов
и по стечению обстоятельств ставшая глобализатором.

Везде макдональдсы, американские фильмы и пр. прелести их жизни.
Вот-вот - из их жизни! Их образа жизни.

Американский образ жизни, вошедший во всю жизнь человечества, вошёл
не из-за злобности амеров, а из-за того, что по-другому жить они не умеют.
Всему миру навязывают тот образ жизни, которым живут сами, потому что
по-другому жить они не представляют!

Так то.


wlfg
отправлено 30.10.14 03:03 # 9


Кому: Goblin, #5

> тебе ведь нравится ездить в Европу, да?

Нет, мне не нарвится туда ездить.
Я там никогда там небыл.
Мне и своих 1/7 лучшей суши на свете - хватает с лихвой.

Зачем мне, стираемая из истории европейская цивилизация, уехавшими представителями её самой?

Индейцев - стёрли, сами себя - себя стёрли.
Но а мы - не такие. Все наши народы - сидят на месте и радуются :)


Goblin
отправлено 30.10.14 03:05 # 10


Кому: wlfg, #9

начни с главного - что тебе и свобода не нравится


DoctorGrey
отправлено 30.10.14 03:19 # 11


Это что же выходит? Кругом сплошной тоталитаризм, а жить становится лучше? Да ну, так не бывает!!!
Наверняка хотя бы украли на стройках и прочем, не менее как стопятьсят миллионов! Долларов! Нет, евро! Ну или фунтов! Или что там еще есть подороже!


wlfg
отправлено 30.10.14 03:24 # 12


> начни с главного - что тебе и свобода не нравится

Дай человеку свободу - и он закрепостит себя так, что хуже некуда.
Закрепости человека - и он обретёт самую настоящую свободу.

Пример:

Наши творцы при СССР-цензуре и без неё. А?


Gared
отправлено 30.10.14 03:58 # 13


Понравилось, что расширили дороги под места для парковок, стало гораздо свободнее. Стали облагораживать парки, и что поразительно деревянные (а не отлитые из катанной стали) лесенки\вернадочки\лавочки целы и даже почти не исписаны. Из того же ПГ снесли все эти рыгаловки и лохотроны, сделав парк для отдыха людей, причём практически бесплатно. По выходным - просто не протолкнутся от молодёжи.

Не понравилась плитка для слепых у переходов, я конечно оценить новшество по настоящему не могу, но местами положили просто адские указания в какую сторону идти. Закрыв глаза можно смело ходить по кругу, подчиняясь указаниям этих плиток.

Аул никуда не делся и выползает по праздникам вроде 9-го мая и нового года. Чем-то напоминает ОАЭ, где вечерами индусы просто облепляют все деревья и тусуют кучками вокруг них. Но напряжённость с гостями столицы действительно спала и скорее связана с тем, что перестали эту шарманку непрерывно крутить во всех сми, и переключились на Украину.


DimonVL
отправлено 30.10.14 03:58 # 14


>В столичной подземке интервал и четкость работы поразительная. Умели ж делать на совесть, работая за страх.

Только под страхом расстрелов советские люди могли создать что-то стоящее!!! Прям глаз резануло в тексте и слегка подпортило впечатление.


Millerbox
отправлено 30.10.14 03:58 # 15


Да я как-то, по поводу аулов то, не соглашусь наверно. Хотя автор с непривычки может.


Gonetz
отправлено 30.10.14 03:58 # 16


Как человек регулярно бывающий у станции метро "Теплый Стан" -- рыдал в голос. Это автор еще в так называемой "Новой Москве" не был. Тут вообще караул. Это я по поводу "центральной улицы аула", если что. А когда-то наш Троицк был наукоградом.


madimax1
отправлено 30.10.14 03:58 # 17


Ну, в основном то всё правильно. Только вот на мой взгляд основная часть изменений произошла в последние 2 года. Добираться с одного конца города на другой при помощи общественного транспорта - те же 2 часа, это очень долго. Приезжих эмигрантов по прежнему много и некоторые пытаются обратиться сначала на своём родном. По всей Москве налепили указателей, что сидьно упрощает жизнь, особенно тем, кто в ней не живёт и навигаторами вроде 2ГИС не пользуется. Маршрутки, в которых все как селёдки, всё ещё есть, хотя автобусов, в т.ч. и коммерческих стало больше, но иногда всё равно хрен дождёшься. И где это он нашёл такое дешёвое такси?


Вратарь-дырка
отправлено 30.10.14 03:58 # 18


Кому: Kangaxx, #7

> город наконец начинает походить на что то приличное, убогие палатки, ракушки, всякое лужковское наследие уходит как страшный сон

Эх, моей любимой шаурмятни больше нет. Что характерно, нелюбимые остались, а вот те ларьки, где была любимая, посносили. Печалька! Ракушки, дай бог памяти, похерили en masse уже очень давно. Вот чего лично я с надеждой жду, что хватит у властей яиц с личными автомобилями бороться: блин, больше 300 личных автомобилей на 1000 человек (а некоторые дают оценку и в 350!) - ну не бывает так в столь густонаселенном городе! Да, в Лондоне примерно столько же - так в Лондоне на квадратный километр вдвое меньше народу живет (Нью-Москва не в счет, эдак и всю Сибирь можно к Москве приписать на бумаге).

Кому: Цитата, #1

> И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.

Очень сомнительно, чтобы население так уж прям положительно воспринимало гастарбайтером (тем более нелегалов). Кстати, у нас во дворе дворник еще с советских времен: видать, коли не мухлюют с оплатой, так и простые русские люди готовы дворниками работать.

> Так вот, в Москве вся еда "Дели".

Ну это чепуха. Говна в Москве в продуктовых тоже выше крыши. Зайдешь в какой "Магнит" - ага, "Дели", аж два раза. Это не отменяет того, что есть куча прекрасной еды (блин, капусты, по российским меркам "хорошей", в какой-нибудь Америке не найдешь даже в китайском магазине - что уж говорить об "отличной" капусте!) - но всю записывать в деликатесы есть преступление перед правдою.

> Только поживший в Америке и ждущий вечность, пока пойдет чуть теплая вода из душа, чтобы помыться, может оценить это.

Жадный товарищ, видно. А ручку нагревателя повернуть не судьба? В Москве, кстати, тоже не всегда все хорошо, в некоторых домах невесело с горячей водой, особенно, когда все моются. Но в целом - да, справедливо, центральное горячее водоснабжение рулит по части удобства. Правда, в той самой Америке оно нереализуемо: там же деревня сплошная, разоришься трубы гонять.

> Как следствие - транспорт, почувствовав прилив средств, стал ходить часто и без задержек.

Это ночью, что ли? Как в пробке транспорту идти без задержек? От "Профсоюзной" до "Каховской" час ехал, пешком быстрее.

> Порадовали госслужбы.

По-разному бывает. Придешь в ЗАГС с загранпаспортом (а так в регламенте написано, что проживающие за границей должны приходить с загранпаспортом) - тебе говорят: "Идите в органы опеки и попечительства, там вашему ребенку назначат имя, а то с загранпаспортом вы не человек". В результате в день вылета приходится топать к начальнице (хоть ей идея про опеку показалась смешной), но гражданство отца ребенку в свидетельство не проставили: "Дескать, а ну как вы вышли из гражданства" - ага, а с внутренним паспортом я выйти из гражданства не могу. А вот зато сам паспорт делали нормально, даром что про генконсульство в Нью-Йорке слухи нехорошие ходят. А вот зато регистрацию по месту жительства делать ребенку пришлось с огромным гемором. Зато гражданство в ФМС ему проштамповали, не парясь дурацким свидетельством, где только гражданство матери.

> Съездил в три конторы по квартирным делам - очередей вообще нет.

Вот-вот, а регистрацию по месту жительства ребенку делать - так очередь из двух человек шла не один час.

> И зебру водители стали уважать.

Вот это да, в целом лучше стало. Хотя когда я в первый раз в Питере очутился - так они меня выморозили тем, как один водила встал на зеленый - и давай мне рукой махать, переходи на красный, мол. Один раз у меня подобное было и у Кремля, но там мне все-таки милиционер показал переходить, а потом уж машина подъехала и ждала, пока я перейду. А вот в начале 2000-х на Волоколамке вечером зимою... Тротуар был просто лишней полосой движения. Трактор (которым тротуар чистили), что характерно, не сильно шире машины, так что уворачиваться можно было практически только в сугроб.


Сергеич
отправлено 30.10.14 04:19 # 19


Парень немного перегнул местами с лучезарностью, но "в главном он прав". Живем вот с женой покамест на две страны 50/50 (РФ / США) и за 2-3 месяца отсутствия нелегко что-то резко новое учуять, все как бы квазистатически меняется. Однако за пару лет интеграл набегает, вспомнишь всякое из 2008, 2011 в своём 2014 и понимаешь, что изменений - тьма. Глянешь на фото-рамку с зарисовками из 90-х - просто улёт, другой город. И наоборот, Нью-Йорк или Вашингтон практически статичны за вычетом телефонных будок и другой марки такси / полицейских машин. Скажем сколько было blah-blah-blah за 20 лет на тему пустить скоростные поезда на Восточном побережье штатов, а в результате до сих пор в проекте что-то там на 120км/ч. У нас же в Питер Сапсан 6-ой год бегает, в Нижний вот метнулись прошлой зимой, Казань на очереди.

Некоторые провинциальные города еще сильнее преобразились, чем столицы, но многие типа Тулы - тихий ужас, привет '98.


madimax1
отправлено 30.10.14 04:32 # 20


Человек, который отказывается брать сдачу в маршрутке, да и не только в маршрутке, выглядит странно.


Вратарь-дырка
отправлено 30.10.14 05:07 # 21


Кому: Сергеич, #19

Как это 120 км/ч в проекте? "Акела" давно уж ходит, причем это скорость по расписанию, а не скорость движения (Нью-Йорк-Вашингтон идет меньше трех часов; максимальный разгон там под 240 км/ч) - а там остановок много, больше, чем у "Сапсана". Конечно, в целом "Акела" медленнее, но никак не в проекте.

А вообще, тяжело им развивать железные дороги при их-то авиации и развитом автомобильном движении (в частности, у них распространена аренда автомобилей).


bqbr0
отправлено 30.10.14 05:14 # 22


Кому: madimax1, #17

> Добираться с одного конца города на другой при помощи общественного транспорта — те же 2 часа, это очень долго.

Ради эксперимента можно посетить город Красноярск и проехать общественным транспортом из одного конца города в другой. Например, из Верхней Базаихи в Северный. Если очень повезет, то двух часов хватит — при том, что Красноярск существенно, в разы, меньше Москвы.


Сергеич
отправлено 30.10.14 05:15 # 23


Кому: Вратарь-дырка, #21

> на Восточном побережье штатов

In 2013 the fastest Acela run between Boston and Washington covers the 454 miles (731 km) in six and a half hours,[10] an average speed of slightly under 70 mph (110 km/h). Amtrak has a long-term plan which would reduce the time to 3 hours by 2040, primarily by acquiring more modern trains and reducing or eliminating congestion with other trains on the NEC, at speeds of up to 220 mph (350 km/h)

Обрати внимание на цифры 2040 и 110км/ч. И это далеко не всё Восточное побережье.


MihMak
отправлено 30.10.14 05:30 # 24


Кому: madimax1, #20

Как таксист работающий в яндекс-такси могу подтвердить за 380 рублей из центра в Краногорск ночью уехать можно.


Xlodvig
отправлено 30.10.14 05:30 # 25


Живу в Нерезиновске с 2000 года. Собянин - это лучшее, что случилось с Москвой за это время.


Вратарь-дырка
отправлено 30.10.14 05:30 # 26


Кому: Сергеич, #23

А "Акела" от Нью-Йорка до Вашингтона идет быстрее. При этом это скорость по расписанию, которая, естественно, ниже максимальной скорости. "Акела" - это не один поезд, а несколько (то есть Нью-Йорк-Вашингтон - это в том числе отдельный маршрут, который не от Бостона идет, а именно от Нью-Йорка). А про восточное побережье - так ты и сам не писал исходно про все восточное побережье!

По факту в результате по расписанию поезда 2103, 2107, 2109 идут быстрее 120 км/ч - а у тебя написано, что это только в проекте.


Сергеич
отправлено 30.10.14 05:54 # 27


Кому: Вратарь-дырка, #26

> так ты и сам не писал исходно про все восточное побережье!

Нажми Control-F и забей "Скажем сколько было blah-blah-blah за 20 лет на тему пустить скоростные поезда на Восточном побережье штатов".

Или ты решил что планы пустить скоростные поезда были ограничены 15% побережья? Где искать старика Челпанова не буду рассказывать.


Jameson
отправлено 30.10.14 05:57 # 28


такси дешево но у разных таксопарков цены могут различаться раза в два.. :)


Вратарь-дырка
отправлено 30.10.14 06:09 # 29


Кому: Сергеич, #27

Действительно, Вася решил открыть ресторан в Москве - это сразу означает, что на каждой улице Москвы будет васин ресторан! Сдается мне, это тебе стоит в учебник заглянуть.

Из твоей фразы совершенно не ясно, на какой части кто-то там планы строил поезда пустить. Вот в России тоже двадцать лет назад были планы пустить высокоскоростные поезда - так по твоей кривологике выходит, что и сейчас нельзя сказать, что они есть: вон, до Владивостока же не протянули! Различать надо "на восточном побережье" и "по всему восточному побережью".

При этом, заметь, никто не говорит, что в США хорошо работает пассажирское железнодорожное сообщение - тебе просто указали, что скорости в 120 км/ч на восточном побережье - это реальность, а не проект.


Ay49Mihas
отправлено 30.10.14 06:41 # 30


Кому: Goblin, #5

> тебе ведь нравится ездить в Европу, да?

Хех, ездил, не понравилось. Но канеш, отдыхать с кучей бабла в кармане везде неплохо, а вот работать (не ворк унд трэвел и не рабочая иммиграция, а даже простая командировка на неделю) очень неприятно. Нет наших, ставших привычными, удобств. Да и картины вокруг не радуют (несмотря на типа убогую серость отечественного существования). В общем, нафига такая свобода, когда лучше всего дома и в традиционных ценностях?


Михаил_Гречка
отправлено 30.10.14 06:52 # 31


Кому: Цитата, #1

> Вот я дом искал, к нескольким людям подходил, приветливо улыбнусь и спрашиваю: "Добрый день. Извините, пожалуйста. Вы не могли бы подсказать, как мне найти Наваторов дом один?" Так мне и улыбнутся в ответ,

Насчёт доброжелательности соглашусь, пожалуй.

> и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно женщины среднего возраста.

С этим не соглашусь. Знают нужный адрес не только лишь все, мало кто может указать как к нему пройти. Приезжие все!


Ay49Mihas
отправлено 30.10.14 06:52 # 32


Кому: bqbr0, #22

> Ради эксперимента можно посетить город Красноярск и проехать общественным транспортом из одного конца города в другой. Например, из Верхней Базаихи в Северный. Если очень повезет, то двух часов хватит — при том, что Красноярск существенно, в разы, меньше Москвы.

Ты ещё в Солнечный предложи!!!


Corsa
отправлено 30.10.14 07:19 # 33


Знакомый, уехавший на ПМЖ в США, когда недавно в Москву приезжал тоже говорил - другой город стал. В хорошем смысле.


Vader
отправлено 30.10.14 07:22 # 34


Понаехал не так давно из родного медвежьего угла на Ангаре. Что не нравится:
1. Загорелых мигрантов чуть более чем дофига. Коллега-француз смотрит грустно и говорит что скоро у нас будет как у них.
2. Еда по большей части нифига не "дели". Много всякой гадости невкусной, фрукты со вкусом пластмассы или безвкусные.
3. В районе где я живу, что то какие то дикие проблемы с покупкой рыбы - селдь и красная рыба только в вакуумных упаковках, посоленная, замарнованная.
4. Вежливость и улыбчивость москвичей - что-то не встречал такого, все кругом хмурые, многие ведут себя совсем невежливо, особенно в метро.
5. В метро - жопа. Особенно в часы пик.
6. Вода в кране - звиздец какая отвратительная. В родном городе вода из Ангары, пил спокойно из од крана - чистая и вкусная )
7. Трэша в виде гаражей и ларьков посреди города все ещё дофига, в родном городе такого давно нет.

Плюсы Мск пока перевещивают, поэтому пока тут.


Vader
отправлено 30.10.14 07:24 # 35


Кому: Vader, #34

> Плюсы Мск пока перевещивают, поэтому пока тут.

Хотя из плюсов для меня тут - больше денег, теплее климат и возможность посещать всякие культурные мероприятия.


Corsa
отправлено 30.10.14 07:25 # 36


> Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

А это не по делу, имхо. Там где государственный транспорт не может или не хочет, маршрутки очень помогают.


Vader
отправлено 30.10.14 07:25 # 37


Кому: Цитата, #1

> Так мне и улыбнутся в ответ, и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно [женщины среднего возраста].

Беги, Форест! Беги!!!


Shippper
отправлено 30.10.14 07:40 # 38


насчет общественного транспорта местами совсем не так.


ни-кола
отправлено 30.10.14 07:51 # 39


Кому: wlfg, #8

> Зададимся главным вопросом - кто глобализирует мир?
> Очевидно - это американцы.

Не совсем очевидно. Это банковский капитал, за которым стоят Ротшильды. Но управлять историческими процессами ни им ни Госдепу не дано. Так называемая "глобализация" это некоторый этап переформатирование мира. Новые центры только складываются, а старые ещё сильны. Исторические процессы идут медленно, поэтому не всегда заметны. Пока ресурсов в принципе хватает, процесс будет идти медленно, когда-же явно наметится нехватка этих самых ресурсов, процесс сильно ускорится и про глобализацию позабудут.

Сильные мира сего начнут делить мир, вот тут главное не попасть в число тех, кого будут делить. Как это будет происходить многие из ныне живущих смогут увидеть.

Кому: Вратарь-дырка, #18

> Вот чего лично я с надеждой жду, что хватит у властей яиц с личными автомобилями бороться: блин, больше 300 личных автомобилей на 1000 человек (а некоторые дают оценку и в 350!) - ну не бывает так в столь густонаселенном городе!

Для решения этого вопроса надо прекратить строить небоскрёбы и расширять Москву дальше. Её необходимо разгрузить.


Главбух
отправлено 30.10.14 07:55 # 40


Москва и Россия - два разных государства.


bqbr0
отправлено 30.10.14 07:57 # 41


Кому: Vader, #34

> Вода в кране — звиздец какая отвратительная.

Вода из крана — медный купорос.
Соседи — твари в пятом поколении.
Невроз, артроз, тромбоз, лейкоз, понос —
Болезни городского населения.


bqbr0
отправлено 30.10.14 08:00 # 42


Кому: Xlodvig, #25

> Живу в Нерезиновске с 2000 года.

При Лужкове такого не было!

> Собянин — это лучшее, что случилось с Москвой за это время.

А вот выбрали бы Навального — было бы еще лучше и даром!!!


pavlukha
отправлено 30.10.14 09:23 # 43


Как житель Теплого Стана заявляю - Профа не то чтобы летает после строительства эстакады, но хотя бы едет.
А сейчас еще развязки на Ленинском и Профсоюзной с МКАДом сделают...


chum
отправлено 30.10.14 09:24 # 44


> Порадовали госслужбы. Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой - подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.

Московские госслужбы - это то, что меня больше всего поражает и радует в современной Москве.

Прошлой осенью нарвался я в Тверской области на штраф ГИБДД (не камеру, а человека с палочкой). В тот же день в Москве это дело оплатил. А через полгода узнал, что на сайте ГИБДД можно посмотреть свои штрафы. Там я с удивлением увидел, что висит мой штраф полугодичной давности неоплаченный. Полез разбираться (у меня все ходы записаны) и увидел, что кассир в банке ошибся в одной цифре в номере постановления. Но там же на сайте ГИБДД было написано, типа: если у вас оплачено, то зашлите сюда! Отсканировал квитанцию и заслал. Через полчаса пришел ответ: документы приняты, штраф аннулирован!

А в единый расчтный центр как-то поехал узнать номера своих счетчиков на воду (их ставили еще до меня). Визит в ЕРЦ занял пять минут! На входе приняли и за ручку отвели к нужному окну. А в окне сразу номера выдали.

Вот паспортные столы на местах пока не очень :( Хотя, по слухам и там все лучше и лучше.


Ravenblack
отправлено 30.10.14 09:25 # 45


Кому: Vader, #34

> Понаехал не так давно из родного медвежьего угла на Ангаре. Что не нравится:

Земляк, что-ли? Нафига ты из Иркутска уехал? У нас тут своя Москва образовывается! С пробками, магазинами, тотальной застройкой, гастарбайтерами, пригородами и баблом. Только в слегка меньшем масштабе. А вода в кране - та же! И еда - отличная, и... да сам знаешь! И БВК у нас есть. И Байкал!


kelevra
отправлено 30.10.14 09:25 # 46


В целом соглашусь с автором статьи.
Сам регулярно летаю в Москву.
Всё красиво, чисто, удобный транспорт, куча маршруток и тд и тп.
Но это когда просто отдыхаешь навещая родственников и тд и тп.
Отдыхать везде хорошо, особенно когда завтра не надо вставать рано на работу :)

А вот если работать и жить в таком городе я уже не смогу по любому.


Ziyod
отправлено 30.10.14 09:33 # 47


Кому: Цитата, #1

> И в магазинчике, когда я покупал зефир и попросил пакет, мне выдали роскошный «бэг» совершенно бесплатно.

Кстати, данное явление (платные пакеты) - единственное, чему я был неприятно удивлен при первом посещении Москвы. После Ташкента, где пакеты для расфасовки в любом количестве предоставляются бесплатно, как в магазинах, так и на базарах - было непривычно. А в остальном - впечатления такие же, как в статье. Хотя при случайном столкновении в метро, один мужик грубо обругал меня уже после того, как я извинился(


SL1988
отправлено 30.10.14 09:33 # 48


Кому: Xlodvig, #25

> Собянин - это лучшее, что случилось с Москвой за это время.

Собянин собирает пенку с лужковской сметанки.


Sparrow5440
отправлено 30.10.14 09:33 # 49


Кому: Jameson, #28

> такси дешево но у разных таксопарков цены могут различаться раза в два.. :)

При использовании вышеназванного сервиса - об этом не надо думать в принципе. Просто выбрать, тариф "Эконом" или нет


chum
отправлено 30.10.14 09:39 # 50


Кому: Ziyod, #47

> Кстати, данное явление (платные пакеты) - единственное, чему я был неприятно удивлен при первом посещении Москвы. После Ташкента, где пакеты для расфасовки в любом количестве предоставляются бесплатно, как в магазинах, так и на базарах - было непривычно.

Я не знаю, как сейчас, а лет 15 назад, когда наши ломанулись в "финку" в массовом порядке, пакеты в финских магазинах стали платными.

Причём, подавалось это всё под вполне благовидным предлогом: не берите много пакетов, сохраним природу!

А сейчас я и в других странах подобные лозунги и платные пакеты (которые там же были бесплатными) стал замечать.


Sparrow5440
отправлено 30.10.14 09:40 # 51


Кому: DoctorGrey, #11

> Наверняка хотя бы украли на стройках и прочем, не менее как стопятьсят миллионов! Долларов! Нет, евро! Ну или фунтов! Или что там еще есть подороже!

Мне про "воровство на стройках и прочем" очень заметка Соколова-Митрича нравится, "В защиту жуликов и воров" ссылка http://www.pravoslavie.ru/jurnal/73778.htm


chum
отправлено 30.10.14 09:41 # 52


Кому: SL1988, #48

> Собянин собирает пенку с лужковской сметанки.

Точно! Лужков копил-копил деньги на новое метро, а Собянин - гад! - взял и построил.


chum
отправлено 30.10.14 09:46 # 53


Кому: Главбух, #40

> Москва и Россия - два разных государства.

Как-то после долгого перерыва посетил свою родную Тверь. Испытал чувства, похожие на описанные автором. Хотя, на местах все улучшается не такими темпами, как в Москве.


CDW
отправлено 30.10.14 09:53 # 54


Последнее время я стал практиковать такой прием: смотреть на Москву не как житель, а как турист. Ты ведь когда каждый день смотришь на одно и тоже, то со временем замечаешь только негатив. А если взглянуть на город по-новому, то замечаешь, что мы не то, чтобы тянемся в Европу. Мы давно уже там, встали в уровень с ними, а в некоторых моментах даже обогнали их.

Взглянешь через призму новичка и получается, что город - ого-го! Не то, что не хуже европейских столиц, а ты еще попробуй такую столицу найди. Да чтобы чисто на окраинах было. В итоге замечаю просто потрясающие вещи. Раньше Китай-город казался каким-то несуразным нагромождением палаток и вывесок. Теперь видишь прекрасные фасады зданий. Хочешь прогуляться со второй половиной, а вот пожалуйста, хочешь - пешеходный Музеон, хочешь - Парк Горького, хочешь - Филевский парк. И все чисто, аккуратно, электро-мобильчики по парку ездят, люди что-то убирают.

Обидно только, что чем дальше от МКАДа, тем меньше темп этих перемен.


russo marinero
отправлено 30.10.14 09:56 # 55


Кому: Цитата, #1

> Не говоря про Нью-Йоркское, где чувствуешь себя крысой в трубе канализационной.

Про Нью-Йоркское метро в точку.


russo marinero
отправлено 30.10.14 10:01 # 56


Кому: chum, #53

> Как-то после долгого перерыва посетил свою родную Тверь. Испытал чувства, похожие на описанные автором.

Я каждый раз с рейса приезжая в Калининград замечаю что-то новое. Город просто расцветает.


elche
отправлено 30.10.14 10:12 # 57


Кому: Xlodvig, #25

> Собянин - это лучшее, что случилось с Москвой за это время.

На машине не ездишь, да?

И, наверное, на общественном транспорте тоже?

Кому: chum, #52

> Точно! Лужков копил-копил деньги на новое метро, а Собянин - гад! - взял и построил.

Только оно почему-то ломаться начало. С десятками трупов. Удивительно.


chum
отправлено 30.10.14 10:31 # 58


Кому: elche, #57

> Только оно почему-то ломаться начало.

Потому что Собянин лично стрелку проволочкой законтровал! Ну, чтобы трупов побольше было.

Люди, которые живут на разных там Коровинских шоссе, да в Котельниках теперь реально думают бойкотировать новые станции метро!


Михайло_Васильевич
отправлено 30.10.14 10:34 # 59


Есть мнение, разрешение на работу - аналог штатовский гринкарты - надо бы выдавать людям со знанием русского. Да и своя нормальная программа репатриации русских должна быть - даже в Казахстане она есть! А у нас замучишься гражданство получать - нету ведь "русской диаспоры". Или сейчас уже все поменялось? Извиняюсь если так.


Беспечный Лесовод
отправлено 30.10.14 10:35 # 60


Живу в Подмосковье, написанное подтверждаю.


USasha
отправлено 30.10.14 10:47 # 61


Кому: madimax1, #20

> Человек, который отказывается брать сдачу в маршрутке, да и не только в маршрутке, выглядит странно.

Смотря, какая сдача. Я медь принципиально не беру. Место в кошельке занимает, из-за нее нужную монетку не найдешь, а купить на нее все равно ничего нельзя.


Korsar
отправлено 30.10.14 10:50 # 62


Живу в Москве, часть восторгов разделяю, часть нет. У нас не всё так однозначно!!!

Камрады, как там на ньюоркщине и вашингтонщине?


Sparrow5440
отправлено 30.10.14 10:50 # 63


Кому: chum, #53

> Как-то после долгого перерыва посетил свою родную Тверь. Испытал чувства, похожие на описанные автором. Хотя, на местах все улучшается не такими темпами, как в Москве.

Очень многое от местной власти зависит. Из Белгорода меня тащат за ноги, а я пальцами оставляю борозды в тротуарной плитке. В родном Орле и менее родном, но все-таки не чужом Курске - изменения качества жизни увы, не настолько хороши, как хотелось бы. В Красноярске практически рай, тогда как в ту же Астрахань такое впечатление что все плохие дороги свозят со всей страны, а освещение наоборот - тырят, вместе с разметкой и ливнёвкой


Землемер
отправлено 30.10.14 10:51 # 64


Было похожее ощущение, описанное автором. Три года назад сбежал с семьей в Питер (до сих пор нарадоваться не могу). А неделю назад съездил в командировку, в центр, на Бульварном кольце. И был приятно удивлен полупустыми улицами в рабочий день. По делам, с наслаждением, катался на трамвае.


Feynman
отправлено 30.10.14 10:52 # 65


Кому: elche, #57

> На машине не ездишь, да?
>
> И, наверное, на общественном транспорте тоже?

Если бы остался Лужков то было как минимум так же, но скорее всего на порядок хуже. У населения достаток растёт. В Москве зарплаты выше чем по всей России, а цены на авто как минимум те же, а то и дешевле, если из регионов за автомобилями частенько в Москву катаются (в выходные на трассе частенько встречаю новые авто без номеров уезжающие из Москвы). Да и друзья из регионов говорят что тут выбор больше и дешевле, в том числе и вторичка.


Feynman
отправлено 30.10.14 10:52 # 66


Да что говорить про города, наш юг начинает очень сильно развиваться, за последние 10 лет построек выросло огромное количество, много гостиниц, много возможностей для отдыха. Да же в обычные посёлки преобразуются до неузнаваемости. Единственный минус что остаётся меньше мест где можно отдохнуть дикарём. Кстати м4 тоже изменилась очень сильно (но и прошло 10 лет), в любом случае раньше было тяжело добираться, сейчас почти везде 4 полосы, а где нет то там строят, в частности в краснодарском крае активно ремонтируют. Много платных участков, хорошие АЗС где можно и покушать, и в туалет нормальный сходить. Согласен с автором что многое не стоит на месте, а меняется в лучшую сторону.


Fisher
отправлено 30.10.14 10:53 # 67


Вот этом году впервые за десять лет побывал в Питере. Был просто шокирован. Город стал настолько чистым, аккуратным и приятным.


USasha
отправлено 30.10.14 10:53 # 68


Эх, еще бы лужковскую архитектуру засунуть туда, откуда она вылезла!


Korsar
отправлено 30.10.14 10:58 # 69


Кому: SL1988, #48

> Собянин собирает пенку с лужковской сметанки.

Нет, не снимает. Это про каждого последующего можно сказать. Лужков многое сделал положительно, многое отрицательно. Собянин - это Собянин, толковый администратор, особенно в условиях такого сложного города как Москва.


elche
отправлено 30.10.14 11:03 # 70


Кому: chum, #58

> Потому что Собянин лично стрелку проволочкой законтровал!

Если так ко всему подходить, то виноваты всегда будут только исполнители.

> Люди, которые живут на разных там Коровинских шоссе, да в Котельниках теперь реально думают бойкотировать новые станции метро!

Школа шуток и юмора имени Е.В. Петросяна?

Люди пользовались, пользуются и будут пользоваться метро.

Мы же говорим про то, что меняется в лучшую сторону, а что - в худшую.


chum
отправлено 30.10.14 11:30 # 71


Кому: elche, #70

> Мы же говорим про то, что меняется в лучшую сторону, а что - в худшую.

А что поменялось в худшую сторону? Катастрофа произошла? Это результат замены Лужкова на Собянина.

Ну давай тогда вспомним про такие катастрофы, как Трансвааль. Там кто был виноват, "исполнители"?


Corsa
отправлено 30.10.14 11:33 # 72


Кому: Главбух, #40

> Москва и Россия - два разных государства.

Ну да, в России русские живут. а в Москве марсиане.


vovikz
отправлено 30.10.14 11:33 # 73


В целом все так.

Разве что чей-то свечной заводик портит иногда насторение. Это я про плитку на дорожках. Мало того, что с нашими зимами это сильно мешает чистить снег, так вдобавок теперь на роликах негде покататься. Потащил детей в позапрошлые выходные: в одном парке плитка, в другом плитка. Где нет плитки - либо грунтовка, илбо раздолбаный асфальт (то есть будет плитка).
Ехать далеко, чтобы дети 15 минут поелозили по нормальному асфальту как-то не сильно хочется


NickRomancer
отправлено 30.10.14 11:34 # 74


Не только в Москве жизнь меняется к лучшему. Моему городку есть ещё куда расти и расти, но тем не менее видны улучшения. Например, в городе стали всякие памятники/скульптуры ставить небольшие, к зданиям в центре подсветку добавили, много цветников сделали и тп. Для других это всё покажется банальными, а мне вот тенденция нравится.


chum
отправлено 30.10.14 11:38 # 75


Кому: vovikz, #73

> Это я про плитку на дорожках.

За плитку надо Собянину памятник из плитки сделать! У нас в парке все дорожки плиткой выложили. С детскими колясками там теперь ходить - караул!


vovikz
отправлено 30.10.14 11:45 # 76


> Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

Тут соглашусь только после расставления ацентов: "убрать" должно относиться к слову "ужасные", а не к "маршрутки". ибо при всех своих недостатках они имеют неоспоримые преимущества:
- быстрое изменение машрутов/количества машин в зависимости от обстоятельств
- значительная часть маршруток ездит там, где мосгортранс никогда не имел и не собирается иметь собственных маршрутов, ибо невыгодно
- там, где мосгортранс имеет свои маршруты, маршрутки часто ездят с меньшими интервалами, что очень актуально особенно зимой.


Korsar
отправлено 30.10.14 11:47 # 77


Кому: chum, #75

> Кому: vovikz, #73
>
> > Это я про плитку на дорожках.
>
> За плитку надо Собянину памятник из плитки сделать! У нас в парке все дорожки плиткой выложили. С детскими колясками там теперь ходить - караул!

Да, плитка это отдельная песня. Когда она леденеет - это караул. В добавок её у нас клали, насколько я понимаю, с нарушением технологии, вот сейчас участок переложили заново, новой плиткой. Рядом с плиткой накатали участок асфальта (видимо тоже там будет плитка со временем) в добрых традициях волн и заплаток. Отдельные кирпичи плитки уехали вниз, часть кирпичей сколота, видимо дворники ломами откалывали лёд.


vovikz
отправлено 30.10.14 11:48 # 78


Кому: chum, #75

> За плитку надо Собянину памятник из плитки сделать!

В Питере еще круче. Там в центре тротары плиткой выложили раньше, чем в Москве. Фишка в том, что от водосточных труб к проезжей части сделали желоба. А поскольку эти самые трубы через каждые 5 метров, то прогулка адже без коляски требует повышенного внимания.


Краснопуз
отправлено 30.10.14 11:58 # 79


Кто бы в СПБ порядок в торгашами в палатках навел. Последнее время у них какой-то активизец случился, На Просвещения к метро не подойти - все облеплено в 3 слоя.


Ziyod
отправлено 30.10.14 11:58 # 80


Кому: Цитата, #1

> Я всё детство и молодость ездил через станцию метро Киевская и не знал, что ездил через музей.

Имел абсолютно аналогичные ощущения, когда увидел Нью-Йоркское метро - после него моё Ташкентское метро показалось домом культуры и музеем в одном флаконе. Талантливые люди проектировали и строили. Еще один, немаловажный плюс - при тутошней 50-градусной жаре летом из прохладного метро даже выходить не хочется.

Пользуясь случаем - огромная искренняя благодарность СССР и русским за этот невероятно удобный и эстетичный вид транспорта!


Sparrow5440
отправлено 30.10.14 11:58 # 81


Кому: elche, #57

> И, наверное, на общественном транспорте тоже?

До известных событий (продление бутовской ветки до оранжевой) с Бутово до Беляево добирался хорошо если за полтора часа. Сейчас - смешно даже говорить

А что не так с общественным наземным транспортом? Единый билет на метро и автобус это очень плохо? Или билет "90 минут" когда по одному билету едешь на автобусе, потом на метро а потом опять на автобусе - отвратительная инициатива? Как выделенные полосы и информативные табло в стиле "Автобус 67 прибудет через 2 минуты" ухудшили ситуацию с общественным транспортом?

> Только оно почему-то ломаться начало. С десятками трупов. Удивительно.

У этих поломок есть имена и фамилии. Конкретно по последней трагедии информация проходит вполне конкретная (и это не стрелка) Вот что пишут http://metroelf.livejournal.com/530791.html


А.П.Черфас
отправлено 30.10.14 11:58 # 82


Пиво с рыбой, на одной из фото, вызвало приступ ностальгии.


ChaM
отправлено 30.10.14 11:58 # 83


Глянул по ссылке блог его жены.
Там например :
> Тут и бабушки в кошелками из восьмидесятых, и томные красавицы «на охоте» из девяностых, и мелкий партаппарат ( не важно, что за партия и время, они все и всегда одинаковы), и молодые мальчики, одетые «по-европейски», спокойные, симпатичные, с открытыми лицами и умными глазами.
и т.д.
Кретивность прёт из всех щелей.


Думаю, поживут они в Москве годик или два, и огранично вольются в нестройные ряды московских креаклов. Начнут с московских пробок и ненависти к мигалкам и далее по возрастающей.


scaraby
отправлено 30.10.14 11:58 # 84


Кому: elche, #57

> На машине не ездишь, да?
>
> И, наверное, на общественном транспорте тоже?

У тебя, камрад, либо глаз нет, либо ты нарочно делаешь вид, что ничего не видишь.

Езжу и на том, и на другом. Направление Люберцы-Раменское. Метро уже в Жулебино и роют дальше, мост в Люберцах работает, Раменское-Жуковский - постоянно сдирается асфальт на убитых участках и застилается новый, по зебре стало ходить безопасно, заправки оснащаются заправщиками и т.д.

Электрички постоянно пополняются новыми составами, жрущих ягу и пиво в них стало раз в 10 меньше, курить стали в тамбурах сильно меньше. Появились "Рэксы" в Голутвин и Рязань, обновились "Спутники", по уровню комфортности, как Аэроэкспрессы стали.

Да, кстати, сын в этом году пошёл в совершенно новую школу, которую сдали этим летом.


Розарио Агро
отправлено 30.10.14 11:58 # 85


Кому: elche, #57

> Кому: Xlodvig, #25
>
> > Собянин - это лучшее, что случилось с Москвой за это время.
>
> На машине не ездишь, да?
>
> И, наверное, на общественном транспорте тоже?


Только за введенные билеты Тройка можно смело ставить памятник тому, кто это продавил.


dead_Mazay
отправлено 30.10.14 12:04 # 86


> Лично мне понравились неприметные кавказские рестораны – дёшево и вкусно.

В одном из них недавно отужинал начальник выхинского угро, если не путаю. Ел "дели" - ухо.

> Чёрный хлеб – вообще уникальное мировое явление.

Гражданин не в курсе, что в Германии его завались. Как минимум не хуже нашего.


Щербина307
отправлено 30.10.14 12:05 # 87


Кому: Розарио Агро, #85

> Только за введенные билеты Тройка можно смело ставить памятник тому, кто это продавил.

У меня два товарища крепко ругались за списание средст с них. Говорят дороже выходит нежели единый покупать.


Муромец
отправлено 30.10.14 12:12 # 88


>Умели ж делать на совесть, работая за страх.

А всех кто строил метро расстреляли.
Дважды.


chernovd
отправлено 30.10.14 12:18 # 89


Кому: pavlukha, #43

> Как житель Теплого Стана заявляю - Профа не то чтобы летает после строительства эстакады, но хотя бы едет.

Ну, в сравнении с неисчезающей никогда пробкой чуть не от поста ГАИ - можно сказать, что летает.)


Kulmannnn
отправлено 30.10.14 12:18 # 90


А я всем рассказываю, что просто привык и не замечаю неудобств))) От оно как!


Sparrow5440
отправлено 30.10.14 12:18 # 91


Кому: vovikz, #73

> Потащил детей в позапрошлые выходные: в одном парке плитка, в другом плитка. Где нет плитки - либо грунтовка, илбо раздолбаный асфальт (то есть будет плитка).

Приезжайте к нам в Бутово, к метро "Бунинская аллея"

У нас сделано "по уму" - для пешеходов - плитка, а для "покатушек" рядом с плиткой полоса асфальта. После выхода из метро сразу направо и увидите


Elk
отправлено 30.10.14 12:18 # 92


Как извесно, приехав во что-то новое испытываешь эйфорию и все кажется раем. Пожив годок-другой взгляды переосмысливаются.


Sparrow5440
отправлено 30.10.14 12:18 # 93


Кому: Щербина307, #87

> У меня два товарища крепко ругались за списание средст с них. Говорят дороже выходит нежели единый покупать.

Это товарищи "не умеют тройку готовить" На "тройку" можно не только закинуть денег, но и записать обычные единые на 60 поездок (ну или 90 минут, не важно), причем не только в кассе метро, но и через терминалы Элекснет. Я кладу немного денег и записываю 60 поездок: как только поездки кончаются - списываются деньги (если не успел пополнить), удобно


vovikz
отправлено 30.10.14 12:32 # 94


Кому: Sparrow5440, #91

> Приезжайте к нам в Бутово, к метро "Бунинская аллея"

За совет спасибо, но живу я в Путилково:

Кому: vovikz, #73

> Ехать далеко, чтобы дети 15 минут поелозили по нормальному асфальту как-то не сильно хочется

В Митинском ландшафтном парке дорожка тоже есть. Но она бетонная, неровная, с выбоинами, узкая, не везде


solidol
отправлено 30.10.14 12:40 # 95


Видел я вашу Москву - деревня деревней!!!


elche
отправлено 30.10.14 12:48 # 96


Кому: chum, #71

> А что поменялось в худшую сторону?

Сколько за последний год было аварий в метро? Сколько раз целые ветки "вставали"?

> Катастрофа произошла?

Произошла. После череды аварий.

> Ну давай тогда вспомним про такие катастрофы, как Трансвааль. Там кто был виноват, "исполнители"?

Мы про метро сейчас или про аквапарки?

Кому: Sparrow5440, #81

> А что не так с общественным наземным транспортом?

Много чего не так. Начиная от штурмовых операций по проникновению в автобус через переднюю дверь в час пик (ох, как это весело!), заканчивая тем, что у водилы ты не можешь купить билет на 1 поездку.

> Единый билет на метро и автобус это очень плохо? Или билет "90 минут" когда по одному билету едешь на автобусе, потом на метро а потом опять на автобусе - отвратительная инициатива?

Есть и положительные сдвиги, не спорю.


elche
отправлено 30.10.14 12:54 # 97


Кому: scaraby, #84

> У тебя, камрад, либо глаз нет, либо ты нарочно делаешь вид, что ничего не видишь.

Либо ты смотришь со своей колокольни.

И это, мост в Люберцах, о котором ты говоришь - крутой, спору нет. И построили его вместе с развязкой на МКАДе в рекордные сроки. Жаль, что остальные развязки годами строят и годами некоторые шоссе, например, Щелчок, стоят в пробках.

Ну и народная забава по перекладыванию асфальта каждое лето - это же так круто.

А как тебе умелая организация платных парковок в центре?

А как тебе вранье администрации о том, как они будут расширяться?

А как тебе наличие олигархов в управлении городом?


Korsar
отправлено 30.10.14 13:07 # 98


Кому: elche, #97

> А как тебе наличие олигархов в управлении городом?

Ты "Бетмена" не смотрел?! Или "Стрелу"?! Они пришли, чтобы спасти этот город!!!


ВРиВ
отправлено 30.10.14 13:20 # 99


Кому: chum, #52

> Точно! Лужков копил-копил деньги на новое метро, а Собянин - гад! - взял и построил.

Я сварщик не настоящий, но к метростроению отношение какое-никакое имею.
Собянин для строительства (подчеркиваю, строительства) метро в Москве делает очень много отрицательного. Тут и подтягивание корешей (г-н Хуснуллин)с их ручными карманными канторками, которые героически строят станции типа Жулебино, и оплата как выполненных работ (чисто для справки - работы, выполненные в 2011-2012годах не оплачены на 100% до сих пор) так и текущих работ (оплачиваются не в полном объеме), и "снятие жирка" с помощью ручного стройнадзора с миллионными штрафами за отсутствие касок с храповым механизмом, и отказ строительства объектов ДЭС КДУ (на движение не влияют а аварий у нас не бывает)...
Но ленточки красные да, перерезает красиво. Говорит складно. Не отнять


OrangeJuice
отправлено 30.10.14 13:20 # 100


А вот мне в Москве, ужасно не понравилось метро, по сравнению с Санкт-Петербургом, Московский метрополитен - общественный туалет.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 488