Турнир святого Георгия

16.03.15 13:48 | реклама | 64 комментария »

Разное

Вниманию любознательных — 2 и 3 мая, в музее-заповеднике Коломенское:
Мы не делаем трюковых шоу и постановочных боёв. У нас нет подпиленных копий и пластмассовых доспехов. Мы не снимаем дубли, как в кино. У нас всё по-настоящему: цельные копья, полная — включая голову — зона поражения. Это опасный спорт древности. Именно такой, каким он был в средние века.

Наш турнир — один из крупнейших в мире. Мы много учились у европейских коллег, изучали, ездили к ним на турниры. И теперь можем смело сказать, что наши турниры не уступают европейским ни в чём, а кое в чём — даже превосходят. В России такого вы больше не увидите нигде. Да и в Европе, пожалуй, тоже.
Турнир святого Георгия




Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 64, Goblin: 2

KAAREAL
отправлено 16.03.15 13:52 # 1


Да не опаснее вечера классической музыки в Дагестане.


Ujify
отправлено 16.03.15 13:55 # 2


Однако ! Сразу "Янки при дворе короля Артура" вспомнилась !


artmoney
отправлено 16.03.15 14:02 # 3


Трактир при турнире предусмотрен? И можно ли кидать недоеденным в побежденного? Если да, то можно ехать! Зрителем, понятно.


unet900
отправлено 16.03.15 14:03 # 4


Занятно, только не было на Руси рыцарей для отражали набеги всех и вся всем миром.


Директор
отправлено 16.03.15 14:04 # 5


Сразу вспоминается сцена из Игры Престолов, с поломанным копьём и его кусками торчащими из горла поверженного соперника!!!


Goblin
отправлено 16.03.15 14:06 # 6


Кому: unet900, #4

> Занятно, только не было на Руси рыцарей для отражали набеги всех и вся всем миром.

страшное скажу: мерседесов на Руси тоже не было

а теперь есть


Zzlo
отправлено 16.03.15 14:09 # 7


> не было на Руси рыцарей

Дак и в ролике прямым текстом про рыцарей Европы.

ЗЫЖ ЕМНИП, сломанное копье - признак неудачника. Из-за неправильного удара ломается инвентарь.


Koljan
отправлено 16.03.15 14:10 # 8


Кому: unet900, #4

> Занятно, только не было на Руси рыцарей для отражали набеги всех и вся всем миром.

Может поэтому в ролике и сказали что "в Средневековой Европе..."


Директор
отправлено 16.03.15 14:10 # 9


Кому: Goblin, #6

В Фейсбуке на заставке публикации про рыцарей, улыбающийся ДЮ с пулемётом!!!


ayaks
отправлено 16.03.15 14:13 # 10


Однако


Zx7R
отправлено 16.03.15 14:17 # 11


Свят Георгий во бое, на лихом сидит коне, держит в руце копие, тычет змея в жопие


Nachalnik gruppy
отправлено 16.03.15 14:19 # 12


Дмитрий Юрич, вопрос по Максиму Кантору. Вот, если он сейчас такое пишет, как к нему следует относиться, как к наконец то раскрывшемуся?http://vk.com/photo-50888036_359514988


Goblin
отправлено 16.03.15 14:20 # 13


Кому: Nachalnik gruppy, #12

> Дмитрий Юрич, вопрос по Максиму Кантору. Вот, если он сейчас такое пишет, как к нему следует относиться, как к наконец то раскрывшемуся?http://vk.com/photo-50888036_359514988

это же художник

относись к нему как к художнику


Ujify
отправлено 16.03.15 14:31 # 14


"Улучив минуту, я ускользнул в сторонку, толкнул в плечо одного старичка, попроще на вид, и шепнул ему:
– Сделайте мне, друг, одолжение. Скажите, вы служите в этом сумасшедшем доме или просто пришли навестить кого-нибудь из родных?
Он тупо поглядел на меня и сказал:
– Прекрасный сэр…
– Довольно, – сказал я. – Вы, я вижу, тоже пациент."


kord
отправлено 16.03.15 14:41 # 15


Кому: Zzlo, #7

> сломанное копье - признак неудачника. Из-за неправильного удара ломается инвентарь.

Турнирное снаряжение разное в разные века было. Когда лихие пацаны отошли от массовых зарубов боевым оружием и задумались о безопасности, появилось не только спец. защитное снаряжение, но и, например, специальные копья. Если увидишь где изображение рыцаря с турнирным копьем, напоминающим конус, то такое копье полое внутри и должно сломаться при ударе. Так очки и считали по сломанным о противника копьям.


chum
отправлено 16.03.15 14:50 # 16


За такие цены на билеты, наверное будут убивать по-настоящему! :)


Suobig
отправлено 16.03.15 15:16 # 17


Кому: Zzlo, #7

> ЗЫЖ ЕМНИП, сломанное копье - признак неудачника. Из-за неправильного удара ломается инвентарь.

На турниры для развлечения рыцарей вооружали специальными полыми копьями, которые легко ломаются при ударе.


Speedy Gonzales
отправлено 16.03.15 15:33 # 18


Мда. Обывателя все труднее удивить. Фильмы-игры все откровенней и кровавее с каждым разом, кетчуп вместо крови уже не катит. Теперь турниры без трюков и постановок. Дальше видимо будет страйкболл с боевыми стволами, гладиаторские бои до смерти, ну и когда все будут к этому готовы, то наконец то всемирная, междоусобная резня.
Вот уж действительно:

> полная — включая голову — зона поражения


kor654
отправлено 16.03.15 15:39 # 19


Что поставило крест на дворянской латной коннице?
Вовсе не арбалеты или огнестрельное оружие, которые часто называют основной причиной.
Просто королям и князьям порядком поднадоели расфуфыренные самодостаточные рыцари, которые могут и не явиться по сигналу сюзерена. А могут и приказы пообсуждать, прямо на поле боя. А могут и вообще лагерь покинуть, перед решающей мясорубкой.
Вот и стали их быстренько заменять заранее набранной и обученной пехотой. А индивидуальное мастерство бойца, которым славны были рыцари, учившиеся мечу с детства, компенсировали обилием дистанционного оружия - сначала луков с арбалетами, а затем и огнестрелом.
И этот процесс, практически одновременно, везде и прошел. Кто первым, вроде Черного Принца и Жижки, суть ухватил, тот добился большего, чем остальные. А кто процесс послал лесом - типа Польши - докатился и до утраты государственности.


VoVanGu
отправлено 16.03.15 15:39 # 20


>ЗЫЖ ЕМНИП, сломанное копье - признак неудачника. Из-за неправильного удара ломается инвентарь.
Ломанное в турнире копье, как раз показатель качества удара и, собственно, критерий, на основе которого выявляется победитель (из седла выбивали крайне редко).
>На турниры для развлечения рыцарей вооружали специальными полыми копьями, которые легко ломаются при ударе.
Полые копья это отдельная тема, тут будут цельнодеревянные с железными наконечниками (коронелями).
>За такие цены на билеты, наверное будут убивать по-настоящему! :)
Там билеты только на VIP трибуну, вроде. А так вход бесплатный.


chum
отправлено 16.03.15 15:45 # 21


Кому: VoVanGu, #20

> Там билеты только на VIP трибуну, вроде. А так вход бесплатный.

Где тут бесплатный вход?
http://iframeab-pre0078.intickets.ru/node/1143384


norkorn
отправлено 16.03.15 16:18 # 22


Видеоролик отличный!


BJack
отправлено 16.03.15 16:18 # 23


Сомневаюсь, что всё так радужно. Если хоть один ролевик там покалечится, то это дело быстро прикроют.


artmoney
отправлено 16.03.15 16:19 # 24


Кому: chum, #21

> Где тут бесплатный вход?

Всё что белым - это бесплатно для черни, понятно же. А нумерные места за деньги - для благородных!


VoVanGu
отправлено 16.03.15 16:20 # 25


Кому: Speedy Gonzales, #18

> Вот уж действительно:
>
> > полная — включая голову — зона поражения

Зона поражения в боксе (точно такая же), почему-то ни кого не удивляет. Спорт есть спорт. Только если бокс не требует дополнительной защиты, то здесь качественный доспех обязателен, в т.ч. и зафиксированный к корпусу шлем.
Предки были не дураки, не часто после турнира трупы и калеки оставались.


Korsar
отправлено 16.03.15 16:20 # 26


Кому: chum, #21

> Кому: VoVanGu, #20
>
> > Там билеты только на VIP трибуну, вроде. А так вход бесплатный.
>
> Где тут бесплатный вход?
> http://iframeab-pre0078.intickets.ru/node/1143384

Почему за деньги - понятно. В Коломенском такое количество народу, что от бесплатных надо будет строем отбиваться. Хотя 5-10 тыщщ хорошо!!! На Випе как раз будут король и дворяне!


VoVanGu
отправлено 16.03.15 16:21 # 27


Кому: chum, #21

> Где тут бесплатный вход?
> http://iframeab-pre0078.intickets.ru/node/1143384

В прошлый раз была возможность и бесплатно посмотреть... Видать замануха была.


NidhoggR
отправлено 16.03.15 16:26 # 28


Недавно только книжку прочитал про рыцарей.
Надо сходить!!!


Korsar
отправлено 16.03.15 16:32 # 29


Кому: NidhoggR, #28

> Недавно только книжку прочитал про рыцарей.
> Надо сходить!!!

Взять парочку рыцарей в русский плен?!!!


KAAREAL
отправлено 16.03.15 17:02 # 30


Блин пару раз был на подобных мероприятиях. Всегда была работа для скорой помощи.


Aldar
отправлено 16.03.15 17:09 # 31


Нервно утер пот на моменте, когда у одного из всадников от удара открылось забрало.


maxel
отправлено 16.03.15 17:09 # 32


Цена билета - от 2 до 10 тыр :-O


NidhoggR
отправлено 16.03.15 17:28 # 33


Кому: Korsar, #29

> Взять парочку рыцарей в русский плен?!!!

В хозяйстве пригодятся!


Speedy Gonzales
отправлено 16.03.15 17:37 # 34


Кому: VoVanGu, #25

> Вот уж действительно:
> >
> > > полная — включая голову — зона поражения
>
> Зона поражения в боксе (точно такая же), почему-то ни кого не удивляет. Спорт есть спорт.

Я это процитировал несколько с иным смыслом.


DoctorGrey
отправлено 16.03.15 17:57 # 35


Кому: BJack, #23

> Если хоть один ролевик там покалечится, то это дело быстро прикроют.

Скажи, камрад, а как быть с Выборгом и ежегодными бугуртами?
Погугли, узнаешь много нового.


p.komiss
отправлено 16.03.15 18:02 # 36


Ахуенно! Я пойду смотреть!


Vicsber
отправлено 16.03.15 18:02 # 37


Челяди и крестьянам билеты по 2000 рублей :)


deaddeer
отправлено 16.03.15 18:02 # 38


Следующим будет шоу-проект "Колизей" со львами и гладиаторами.


p.komiss
отправлено 16.03.15 18:29 # 39


Кому: deaddeer, #38

> Следующим будет шоу-проект "Колизей" со львами и гладиаторами.

Хорошо бы))


eugene107
отправлено 16.03.15 18:33 # 40


Кому: NidhoggR, #33

> Взять парочку рыцарей в русский плен?!!!
>
> В хозяйстве пригодятся!

Понятное дело !

Пленный рыцарь - это нехилый выкуп + конь и доспех !!


eugene107
отправлено 16.03.15 18:42 # 41


Кому: Директор, #5

> Сразу вспоминается сцена из Игры Престолов, с поломанным копьём и его кусками торчащими из горла поверженного соперника!!!

Вот эта лучше !!

http://www.youtube.com/watch?v=UcnFPp2mFoc


artmoney
отправлено 16.03.15 18:51 # 42


Кому: deaddeer, #38

> Следующим будет шоу-проект "Колизей" со львами и гладиаторами.

Не, ну вроде как любители старины часто собираются, и лупцуют друг друга без всякой жалости. Получить, пусть незаточенным, мечом по пальцам, или алебардой по шлему со всей дури - это в порядке вещей.
Так что в плане "у нас всё по настоящему" всё уже есть, и давно.


Remontnik
отправлено 16.03.15 20:06 # 43


Был давно на турнире "Гиперборея" на Самарской Луке. Там дрались пешими. Помню, один другому так по шлему рубанул, что меч сломался. На мечах, на алебардах и стрельба из лука.


Мопсовод
отправлено 16.03.15 20:14 # 44


Кому: unet900, #4

> > Занятно, только не было на Руси рыцарей для отражали набеги всех и вся всем миром.
>

Как это не было? Всем свидомым известно что лыцари-козаки от протоукров острова Хортица произошли!!!


Reetor
отправлено 16.03.15 20:31 # 45


Как историческая реконструкция, с соблюдением ТБ - отлично. Через чур большое стремление к реалистичности может превратить хорошее начинание в обыкновенный мордобой.

p.s. наибольший процент травм, при высотных работах, происходит на высотах от 1м до 2м.


Vader
отправлено 16.03.15 21:06 # 46


Кому: unet900, #4

> Занятно, только не было на Руси рыцарей для отражали набеги всех и вся всем миром.

Русские варвары лыцарей нетолерантно били. Поправьте меня кто в теме, если я не прав, но воевать у рыцарей получалось только между собой - в дружном европейском кругу, даже в крестовых походах вроде регулярно огребали, кроме разве что первого.

П.С. Камрады, может кто в курсе - а вот тематические реконструкции про викингов или славян времен первого/начала второго тыс-я н.э. проводятся где? С удовольствием бы посетил.


Thunderbringer
отправлено 16.03.15 21:13 # 47


Кому: DoctorGrey, #35

> > Скажи, камрад, а как быть с Выборгом и ежегодными бугуртами?
> Погугли, узнаешь много нового.
>
>

Не говоря уже о том, что на гонках, не важно автомобильных, мотоциклетных, велосипедных, на катерах или конных каждый год кто-нибудь калечится. Почти весь спорт травмоопасен, кроме шахмат, шашек, домино и покера, разве что.


Travel
отправлено 16.03.15 21:38 # 48


Кому: Nachalnik gruppy, #12

Когда-то с интересом читал данного гражданина, потом отписался после того, как он с издевкой прошелся по людям, погибшим в Доме Профсоюзов в Одессе. Юденрат - он юденрат и есть, и лишь еще раз подчеркивает, что деятель культуры не обязан быть умным или иметь совесть.


Azm
отправлено 16.03.15 22:09 # 49


Вопрос всегда один, зачем? Смешанные единоборства гораздо интереснее. А если хочешь доспехи, то есть Кендо, без позёрства и постановки.


Dmitrij
отправлено 16.03.15 22:28 # 50


Кому: Azm, #49

> Вопрос всегда один, зачем? Смешанные единоборства гораздо интереснее. А если хочешь доспехи, то есть Кендо, без позёрства и постановки.

Вопрос вкуса, камрад, а вкусы у всех разные. Мне, например, оружейные виды интереснее смешанных единоборств. После спортивной рапиры смотреть на схватку двух коал мне просто скучно. :)

Насколько понимаю, здесь элементов постановки нет, воспроизводятся реальные правила турнира. Что касается боя в доспехах, то как раз кендо это скорее бездоспешный поединок. Лупить клинком "мэн" человеку в шлеме малопродуктивно, снаряжение в кендо обеспечивает безопасность, но имитировать доспех не призвано. Тактика и техника доспешного боя совсем другие, что в Японии, что в Европе.


knudsen
отправлено 16.03.15 23:06 # 51


А битва с рогатинами и на кистенях? Как же без этого?


artmoney
отправлено 16.03.15 23:06 # 52


Кому: Azm, #49

> Вопрос всегда один, зачем?

Потому что им нравится и интересно. Или если тебе неинтересно - значит никому неинтересно?

> Смешанные единоборства гораздо интереснее.

Про рыцарей в доспехах и на конях гораздо интереснее.

> А если хочешь доспехи, то есть Кендо, без позёрства и постановки.

Смотреть на это непонятно что, в корзинках для картошки на головах, без зевоты невозможно. И это давно уже не бой на мечах, а мутант-рудимент, типа современного спортивного карате. Только ещё менее понятный и ещё более никому не нужный.


knudsen
отправлено 16.03.15 23:16 # 53


Вспомнился "Адский рейд" Г.Престона (Преснякова)


DoctorGrey
отправлено 16.03.15 23:35 # 54


Кому: Thunderbringer, #47

Камрад, я так понял, именно за бои в железках предъявлял, типа первый покалечится и закроют. Как-то кучу лет всякое не закрыли. Недоумеваю. Постарался камраду помочь со сниманием розовых очков.
По спорту в целом - оно ясно.


Boll
отправлено 17.03.15 00:38 # 55


Кому: Goblin, #13

> относись к нему как к художнику

Как к Айвазовскому?


ostwind
отправлено 17.03.15 01:25 # 56


шняга однозначно .
ближе к теме , а тема наша та что под Москвою тевтонам рёбра переломала .


Локи~Локхорн
отправлено 17.03.15 09:43 # 57


Нет слов, только согласовал с супругой поездку во Владимиро-Суздальское княжество аккурат на 2-3 мая, и оплачено и уговорено, а тут такое!


NikitoS
отправлено 17.03.15 10:58 # 58


Кому: Vader, #46

> П.С. Камрады, может кто в курсе - а вот тематические реконструкции про викингов или славян времен первого/начала второго тыс-я н.э. проводятся где? С удовольствием бы посетил.

Про викингов - Ладога 2015, про славян и викингов - Городецкое гульбище. Вот тут можно узнать подробнее:
http://ratobor.com/calendar/


Zzlo
отправлено 17.03.15 15:07 # 59


Кому: VoVanGu, #20


>> ЗЫЖ ЕМНИП, сломанное копье - признак неудачника. Из-за неправильного удара ломается инвентарь.
> Ломанное в турнире копье, как раз показатель качества удара и, собственно, критерий, на основе которого выявляется победитель (из седла выбивали крайне редко).

Как мне правильно заметили, в разное время было по разному. Пока были замесы с боевым оружием, считалось плохо, если не неуд. Ну а с введением спортинвентаря в виде спецкопей, которые ДОЛЖНЫ БЫЛИ ломаться при определенной силе удара, там да, качество удара.


htit
отправлено 17.03.15 17:11 # 60


Вспомнилось начало фильма "История рыцаря" с Хитом Леджером под Queen "We will rock you".
P.S. А "характерники" и берсерки будут?!!


Backdoor Man
отправлено 17.03.15 18:38 # 61


Главное, чтобы не под классическую музыку!


Технарь Михалыч
отправлено 18.03.15 15:22 # 62


Кому: DoctorGrey, #35

> Если хоть один ролевик там покалечится, то это дело быстро прикроют.
>
> Скажи, камрад, а как быть с Выборгом и ежегодными бугуртами?
> Погугли, узнаешь много нового.

Поддерживаю.

Кому: knudsen, #51

> А битва с рогатинами и на кистенях? Как же без этого?

Кистени слишком травмоопасны, их почти на всех мероприятиях не доспускают. С рогатинами примерно такая же картина - колющие удары обычно запрещают либо допускают древковое оружие с "гуманной" насадкой на острие.

Кому: Thunderbringer, #47

> Почти весь спорт травмоопасен, кроме шахмат, шашек, домино и покера, разве что.

Покер тоже может быть травмоопасен, если на блефе поймают!!!


Технарь Михалыч
отправлено 18.03.15 15:22 # 63


Кому: unet900, #4

> Занятно, только не было на Руси рыцарей для отражали набеги всех и вся всем миром.

Эксперт, откуда такие познания?


Айвенго
отправлено 19.03.15 10:12 # 64


Спасибо за инфу, что примечательно по Москве рекламу не видел, а может просто на глаза не попадалась. Дим Юрич приезжайте в гости)



cтраницы: 1 всего: 64