Разведопрос: историк Борис Юлин про индустриализацию

19.03.15 15:13 | Goblin | 129 комментариев »

История

49:26 | 402135 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 129, Goblin: 1

sisugi
отправлено 19.03.15 15:57 # 1


Маховик излучателя набирает обороты. Спасибо!


Goblin
отправлено 19.03.15 16:27 # 2


тихо стало, страшно...


akaChewy
отправлено 19.03.15 16:53 # 3


Допросы продолжаются.
Интересно смотреть, но хочется, всё же, чтоб к излучателю в гости приходило много разных гостей.


Ziyod
отправлено 19.03.15 16:53 # 4


Не перестаю восхищаться продуктивностью Дим Юрьича - не успеваешь вдумчиво просмотреть очередной ролик, как хоп - готов новый.


balex
отправлено 19.03.15 16:55 # 5


Очень познавательно. Спасибо.


vik_0
отправлено 19.03.15 16:55 # 6


смотрел и слушал... вот и тихо было... благодарю, жду следующего выпуска излучателя.
PS мне, в ответ на вопрос: - Оля, почему опять опоздали? был дан искренний ответ: - Ну трахали меня, трахали. Остальные сотрудницы начали хихикать, я выпал в осадок...


Сантей
отправлено 19.03.15 17:00 # 7


Сталинская индустриализация поражает своей грандиозностью, но и теми сроками, в которые она была реализована.
Ведь за какие то 10+ лет в стране были введены в строй такие гиганты, как Магнитка, Кузбасс, Днепрогэс, ЧТЗ, СТЗ, ЧТЗ, ГАЗ, Ростсельмаш, Уралмаш. Причем, как правило, эти гиганты возводились за 1-2 года! Создавались целые новые отрасли. Невероятно.
Ведь, кроме всего прочего, всю эту грандиозную работу надо было спланировать и четко организовать.


pavel10001
отправлено 19.03.15 17:06 # 8


Всё это под руководством Сталина
Голосование в пользу установки бюста Иосифа Сталина в Красноярске
Голосуем http://www.dela.ru/votes/140108/


Ursus arctos
отправлено 19.03.15 17:08 # 9


Зачем нужны какие-то скучные станки когда главнее всего Ойфоны? Стыдно... Стыдно такое слушать...


Майкл_С
отправлено 19.03.15 17:08 # 10


Кому: Goblin, #2

Дм_Юрич! Столько интереснейших тем! Спасибо огромное! Только боязно за твое здоровье.


sidewinder
отправлено 19.03.15 17:09 # 11


Лыко в строку

 -Вот, что пишут на Западе о Сталине...
—Ну, почитай, —просит Молотов.
—«В 1928-1929 гг. Сталин принял на вооружение троцкистскую программу сверхиндустриализации…»
—Это типичные троцкистские штучки. Это правые говорили. Нас всех обвиняли, что мы стоим на троцкистских позициях. Передергивали: «Мы — правые, потому что вы -троцкисты». Нас обвиняли в троцкизме.
Троцкий и его представитель по хозяйственным делам Пятаков, и потом Зиновьев по этому вопросу примкнул к Троцкому, выступали с возражением: какой социализм с середняком? Это мелкобуржуазный социализм. А Ленин говорил, что мы должны осторожно с крестьянином дело вести, неторопливо, учил: нам надо сохранить союз с крестьянством -это единственный выход из положения/Поддержки из-за границы нет, международной революции нет. Они слабы коммунистически. Они большой роли сыграть не могут, могут руки удерживать у империалистов, но никакой помощи нам... Единственно, на кого мы можем опереться в этот период, на крестьян.
...
—Но фактически вы пошли этим же путем, только через некоторое время?
-Мы фактически пошли не этим путем. Они только болтали об индустриализации, а мы подготовили и начали проводить индустриализацию — с должной осторожностью. Без этого вся ваша индустриализация, мы, кажется, назвали ее сверхиндустриализацией, —это болтовня об индустриализации, ничего пока невозможно сделать.
А когда мы подготовились, тогда пошли большими темпами. Так и Ленин вел дело.
...
То же самое и Сталин считал: начать сразу индустриализацию без подготовки — это провалить ее. Сверхиндустриализация — это болтовня, на деле вы не за индустриализацию, потому что вы не верите в возможность союза с крестьянством, а верите только в западного рабочего, а он пока не торопится. Вы не верите в революционные возможности нашего народа и нас толкаете на авантюру, вредную политику сверхиндустриализации.
...
Преображенский, один из видных троцкистов, потом, когда его восстановили в партии, писал в своем покаянном письме, опубликованном в «Правде», что Сталин и его группа так проводили политику индустриализации, что у троцкистов даже поджилки задрожали, ни один из них так бы не смог. На словах одни были за индустриализацию, а на деле — против того, чтобы использовать поддержку мужика для подготовки индустриализации. «Пускай провалимся, но зато мы — за мировую революцию!» Это были пустые слова. Не знаю, понятно ли я вам рассказал.
—Но все-таки был использован план Троцкого?
—Нет, ни в коем случае. Все дело в том, что у него было неверие в наш народ, в этом все дело. Это только словесное прикрытие: пусть лучше мы провалимся, но с революционным треском, будем революционерами.
(с)Чуев. 140 бесед с Молотовым.



Deniss
отправлено 19.03.15 17:09 # 12


Дмитрий Юрьевич, вы меняете мировоззрение целого поколения.

Сам живу в Эстонии, на уровне родного говорю и пишу по-эстонски.

Задавая ваши простые вопросы местным жителям и не получая на них никаких вразумительных ответов от обиженного Советской Властью коренного населения довел ситуацию до полного своего отчуждения от коллектива, что привело к увольнению меня.

Мне вежливо сообщили, что я хороший опытный сотрудник (10 лет, инженер в области медицинского оборудования), но общаться со мной невозможно. Для всех стало неожиданностью, что в 32 года я "внезапно" осознал себя русским.

Мой вопрос: "А что вы ожидали? Я с мамой и папой говорю по-русски? Делает ли меня это китайцем?". Остался без ответа.

Масштабы страха перед Россией - они чудовищны. Путин для них - демон из преисподней, мечтающий заслать сюда Рамзана, чтобы тот всех вырезал, повесил, распял и сразу сожрал.

Дмитрий Юрьевич, я понятия не имею как Русский Мир сможет победить эту фигню в головах идиотов, которым Советская Власть дала все, чем они до сих пор пользуются.

Русских здесь люто ненавидят!



Капуша
отправлено 19.03.15 17:09 # 13


Борис Витальевич, а не могли бы вы дать ссылки на цифры, что бы можно было тоже, так сказать, тыкать носом в факты.

Спасибо.


Vodan
отправлено 19.03.15 17:09 # 14


Интересно было бы послушать про деньги - что это такое, откуда пришло и как будет развиваться. Пройтись по Адаму Смиту, Карлу Марксу - по основам так сказать. И дальше - деньги при капитализме, деньги при социализме. Что вместо денег должно быть при коммунизме или ином социально-коллективном строе?


bqbr0
отправлено 19.03.15 17:12 # 15


Кому: pavel10001, #8

> Голосование в пользу установки бюста Иосифа Сталина в Красноярске

Не поставят. Количество либеральных дурачков слишком много.


bqbr0
отправлено 19.03.15 17:13 # 16


Кому: Deniss, #12

> Масштабы страха перед Россией - они чудовищны. Путин для них - демон из преисподней, мечтающий заслать сюда Рамзана, чтобы тот всех вырезал, повесил, распял и сразу сожрал.

Возникает вопрос, а что они такого натворили, что так боятся ответственности?


SecondLife
отправлено 19.03.15 17:22 # 17


> Не поставят. Количество либеральных дурачков слишком много.

65% против 35% однако.

35% против, это конечно много. Да, не поставят.


Айвенго
отправлено 19.03.15 17:25 # 18


Друг работает на производстве, рассказывал, что подшипники для их финтифлюшек закупают в Китае, ибо дешевле купить там шлифованный шар, чем у нас кусок металла той-же массы. Печаль...


Tr2f
отправлено 19.03.15 17:26 # 19


Отличный выпуск! В принципе, как всегда. Так держать! Спасибо!


bqbr0
отправлено 19.03.15 17:32 # 20


Кому: SecondLife, #17

> 35% против, это конечно много.

На городских порталах стоит натуральный вой про кровавого тирана и недопустимость установки памятника. Либеральные урналисты уже даже не второй, а третьей свежести, предсказуемо просравшие к концу десятых годов все полимеры, которые хапнули в девяностых, придлагают записывать фамилии тех депутатов, кто голосует за памятник.


boaa
отправлено 19.03.15 18:08 # 21


Кому: Goblin, #2

> тихо стало, страшно...

на середине просмотра у меня бутерброд выпал из рта. очень захотелось усилить рабочий накал. факт совершенно безумные.

я вроде подозревал, что страна сделала рывок, но на цифре ~8000 производств за 10 лет немедленно прикинул, - про 2-3 производства в день. понятное дело, что их не одним днем строили - но цифра изумляет. в какой-то момент, может через год от начала, новые запускались примерно каждый день.


Ravenblack
отправлено 19.03.15 18:13 # 22


Извиняюсь за непрофессиональное сравнение, но, похоже, у нас на дворе сейчас НЭП. Пора шевелиться, а то опять не успеем. Только на этот раз сильнее.


pavel10001
отправлено 19.03.15 18:35 # 23


Хороший ролик. Но хотелось поподробней про деньги. Ладно внутри страны золото и баксы были не нужны. Но оборудование которое покупалось за бугром покупалось за импортные деньги. Откуда брали? И еще если можно про золотую блокаду хотелось бы. Говорят что именно она спровоцировала голод в СССР.


ПТУРщик
отправлено 19.03.15 18:38 # 24


Кому: Ravenblack, #22

> но, похоже, у нас на дворе сейчас НЭП

т.е. коммунисты контролируют выпуск денег и внешнеторговую политику, допустив частное владение средствами производства? Эх, если бы так!!!

У нас сейчас как минимум капитализм как при Александре III...


Sha-Yulin
отправлено 19.03.15 18:47 # 25


Кому: boaa, #21

> я вроде подозревал, что страна сделала рывок, но на цифре ~8000 производств за 10 лет немедленно прикинул, - про 2-3 производства в день. понятное дело, что их не одним днем строили - но цифра изумляет. в какой-то момент, может через год от начала, новые запускались примерно каждый день.

Ну вот, ты понял, что это было. Только немного усугублю. Речь идёт о крупных предприятиях. Всякие мастерские, лесопилки или сепараторные в эти 8,5 тысяч не входили. Они были сверх...


yuri535
отправлено 19.03.15 18:54 # 26


Кому: boaa, #21

> я вроде подозревал, что страна сделала рывок, но на цифре ~8000 производств за 10 лет немедленно прикинул, - про 2-3 производства в день. понятное дело, что их не одним днем строили - но цифра изумляет

не только тебя

Сегодня в первой половине дня я вернулся из России. Вместе с дорогой поездка заняла 3 недели. Масса впечатлений не только военного, но и экономического характера. Очень сожалею, что не удается встретиться с тобой и подробно рассказать обо всем по свежим следам.

Западная часть — европейская Россия — похожа на гигантскую строительную площадку!

Поражает воображение почти религиозная вера русских в возможность создания современных промышленности и сельского хозяйства.

Кейтель Вильгельм
12 ступенек на эшафот...


Simba
отправлено 19.03.15 19:07 # 27


Кому: pavel10001, #23

Продавали хлеб и сырье по демпинговым ценам за валюту, на валюту покупали все что нужно


bqbr0
отправлено 19.03.15 19:12 # 28


У нас с «западными партнерами» своеобразные качели. У них там капиталистический кризис — мы закупаем станки, оборудование, специалистов. В СССР коммунистический кризис — они за бесценок вывозят стратегическое сырье, ломают промышленность, вывозят специалистов.
Надо бы порезче назад откачнуть. И зафиксировать.


yuri535
отправлено 19.03.15 19:22 # 29


Кому: bqbr0, #28

> В СССР коммунистический кризис — они за бесценок вывозят стратегическое сырье, ломают промышленность, вывозят специалистов.

это в каком году?


bqbr0
отправлено 19.03.15 19:27 # 30


Кому: yuri535, #29

> это в каком году?

Начиная со конца 80-х годов прошлого века.


Voltuzik
отправлено 19.03.15 19:32 # 31


Борис, к вам есть вопрос по уточнению времени событий.
Слышал от экономиста Катасонова (видео про Бреттон-Вудс), что Сталин впервые заговорил об индустриализации в 1925 году. После того, как он понял посыл плана Дауэса, что США собираются растить Германию для войны против СССР. Потому что первые поставки зарубежного оборудования были уже в 1929 году, а для расчётов и оформления таких закупок требуется примерно примерно пару лет (емнип слова Катасонова). Стало быть, фактически индустриализация началась в 1927 году.
Вы как историк согласны с таким порядком?


shu
отправлено 19.03.15 19:32 # 32


Борис, есть вопрос!

Я где-то читал, что был в царской России генерал Маниковский,с подачи которого с 1916 года начали активно строить военные заводы. Из США поставили очень много оборудования, потом произошла революция, и так и стояло это оборудование на недостроенных заводах и пылилось.
И пригодилось якобы в эпоху индустриализации, когда Сталин всем этим умело воспользовался.
Насколько это соответствует действительности? Если соответствует, то насколько весомым был вклад в индустриализацию этого наследства?

За ролик спасибо )


ПТУРщик
отправлено 19.03.15 19:34 # 33


Кому: Simba, #27

> Продавали хлеб и сырье по демпинговым ценам за валюту, на валюту покупали все что нужно

плюс ещё немного всяких музейных ценностей типа Синайского кодекса.

а как закупали - довольно интересно описал Майский в мемуарах.


boaa
отправлено 19.03.15 19:39 # 34


Кому: Sha-Yulin, #25

> Ну вот, ты понял, что это было. Только немного усугублю. Речь идёт о крупных предприятиях. Всякие мастерские, лесопилки или сепараторные в эти 8,5 тысяч не входили. Они были сверх...

я натурально был изумлен. вроде услышал с первых слов, но на всякий случай перемотал. что-то подобное испытал читая лет 10 назад книги С.Г. Кара-Мурзы. в общем, вечерний излучатель воздействует прямо в мозг. за ролики - большое спасибо всем причастным!


sidewinder
отправлено 19.03.15 19:43 # 35


— Я восхищен, — сказал профессор, — все строительство, которое я видел в СССР, грандиозно. Я не сомневаюсь в том, что пятилетка будет выполнена. Я об этом буду писать.
Об этом через полгода он действительно выпустил книгу, в которой на двухстах страницах доказывал, что пятилетка будет выполнена в намеченные сроки и что СССР станет одной из самых мощных индустриальных стран. А на двухсот первой странице профессор заявил, что именно по этой причине Страну Советов нужно как можно скорее уничтожить, иначе она принесет естественную гибель капиталистическому обществу. Профессор оказался более деловым человеком, чем болтливый Гейнрих. (с) Золотой Теленок


yuri535
отправлено 19.03.15 20:06 # 36


Кому: pavel10001, #23

> Хороший ролик. Но хотелось поподробней про деньги. Ладно внутри страны золото и баксы были не нужны. Но оборудование которое покупалось за бугром покупалось за импортные деньги. Откуда брали?

экспорт и кредиты

индустриализация проводилась по американскому образцу, американскими специалистами, американскими инженерами, на западные кредиты

Письмо В.М. Молотову (не ранее 6 августа 1930 года)

8) Договор с Италией — плюс. За ней потянется Германия. Кстати, как дело с германскими кредитами?

9) Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут.
Сталин.


Телеграмма Л.М. Кагановичу 25 августа 1931 года
Кагановичу.

Первое. Ввиду валютных затруднений и неприемлемых условий кредита в Америке высказываюсь против каких бы то ни было новых заказов на Америку. Предлагаю воспретить дачу новых заказов на Америку, прервать всякие уже начатые переговоры о новых заказах и по возможности порвать уже заключенные договора о старых заказах с переносом заказов в Европу или на наши собственные заводы. Предлагаю не делать никаких исключений из этого правила ни для Магнитогорска и Кузнецстроя, ни для Харьковстроя, Днепростроя, АМО и Автостроя. Предлагаю отменить все предыдущие решения Политбюро, противоречащие этому решению.

Второе. Против договора с бельгийцами о варрантном кредите не возражаю.

Третье. С КВЖД можно подождать.

Сталин.
Варрантный кредит (от англ. warrant — гарантия, подтверждение) — кредит, выдаваемый банками под гарантию правительственных органов.



Телеграмма Л.М. Кагановичу 25 августа 1931 года
25/VIII

Здравствуйте, т. Каганович!

Последнее Ваше письмо получил вчера. Ответ по вопросам дал в шифровках.

1) Я думаю, что вопрос об американских заказах стоит острее, чем думают некоторые товарищи. Дело не только в недостатке валюты. Дело прежде всего в том, что, если мы не откажемся от новых заказов на Америку на тех драконовских условиях кредитования, которые практикует Америка, мы можем лишиться тех льготных условий, которых добились в Германии, Италии, Англии (и добьемся во Франции). Этого не понимают товарищи из ВСНХ. Конечно, могут быть исключения, скажем, для Челябстроя или военной промышленности. Но это особый вопрос, подлежащий решению ПБ в каждом отдельном случае.

Кому: ПТУРщик, #33

> плюс ещё немного всяких музейных ценностей типа Синайского кодекса.

Ценностями, говорят, взятки давали, кому надо. На Западе нет коррупции!


Simba
отправлено 19.03.15 20:18 # 37


Кому: yuri535, #36

> Ценностями, говорят, взятки давали, кому надо. На Западе нет коррупции!

Это Сталин коварно коррумпировал честных законопослушных европейцев!


Readder
отправлено 19.03.15 20:26 # 38


Как всегда интересно и познавательно, ждем новый выпуск.


shpien
отправлено 19.03.15 20:41 # 39


Борис Витальевич, Дмитрий Юрьевич, огромное Вам спасибо! Всегда смотрю ваши беседы с удовольствием и интеллектуальным ростом себя. Желаю, чтобы больше. Еще раз СПАСИБО!


Сир Йожег
отправлено 19.03.15 20:56 # 40


Кому: SecondLife, #17

Уже 68%, мы ломим, гнутся [швед, зачернуто] либерасты!


Купец
отправлено 19.03.15 20:58 # 41


Кому: yuri535, #36

Да, товарищи были жёсткими прагматиками. Товарищ Бронштейн этого не осознал, за что был премирован ледорубом.


Sha-Yulin
отправлено 19.03.15 21:01 # 42


Кому: Simba, #27

> Продавали хлеб и сырье по демпинговым ценам за валюту, на валюту покупали все что нужно

Да-да-да!!! Именно так! И морили страну голодом!!!

Открой нам ещё какую нибудь истину.


Sha-Yulin
отправлено 19.03.15 21:02 # 43


Кому: shu, #32

> Если соответствует, то насколько весомым был вклад в индустриализацию этого наследства?
>

Ничтожен.


Simba
отправлено 19.03.15 21:37 # 44


Кому: Sha-Yulin, #42

> И морили страну голодом!!!

Про голод ни слова не сказал. Расскажите как было


ach-zcb
отправлено 19.03.15 21:37 # 45


Хотелось бы услышать продолжение. Кто и как планировал, кто выдавал технические задания,, кто проектировал заводы, сбивал межотраслевые балансы. Постановка задач по научно-прикладному обеспечению, подготовке кадров и т.д. Процесс принятия решений, обратная связь, корректировка планов. О организационной стороне индустриализации скромно молчат, что в советское время, что сейчас. Зато про каких нибудь Фордов, Рокфеллеров книг завались.
В настоящее время такое практически невозможно, несчастную разведочную скважину, чтоб пробурить, надо 4 года. А тут по 3 завода в день запускать, годами.


aksbkanareika
отправлено 19.03.15 21:37 # 46


Кому: Sha-Yulin, #43

Борис Витальевич, можем мы ожидать ролик про Ленд-лиз? Очень нужен, пожалуйста!


shu
отправлено 19.03.15 21:37 # 47


Кому: Sha-Yulin, #43

спасибо за ответ!


087yar
отправлено 19.03.15 21:37 # 48


Дмитрий Юрьевич, извините что пишу сюда. Для Бориса Юлина: скажите пожалуйста свое мнение о проекте "вторая мировая день за днем". Объективная ли там правда, или авторы перегибают с историей?


demagoga
отправлено 19.03.15 21:37 # 49


Есть мнение, что необходимо разъяснять важную деталь: Современная рыночная экономика, где государство настолько сильное, чтобы выполнять законы этой самой рыночной экономики, добилась бы бОльших успехов, чем СССР; но в то время в капиталистических странах творился дикий трэш (великая дипрессия и все такое), никто не знал, как надо развиваться, а СССР предложил свою модель, которая в то время была самой эффективной. Вот в чем заслуга Сталина.


Anthrax
отправлено 19.03.15 21:44 # 50


Кому: 087yar, #48

> Дмитрий Юрьевич, извините что пишу сюда. Для Бориса Юлина: скажите пожалуйста свое мнение о проекте "вторая мировая день за днем". Объективная ли там правда, или авторы перегибают с историей?

Присоединяюсь к вопросу.


ach-zcb
отправлено 19.03.15 22:00 # 51


Современная рыночная экономика, где государство настолько сильное, чтобы выполнять законы этой самой рыночной экономики, добилась бы бОльших успехов, чем СССР

Ага, добилась бы, в альтернативной реальности, за 1000 лет.


Серёжка
отправлено 19.03.15 22:05 # 52


Загадка сталинской индустриализации (Познавательное ТВ, Валентин Катасонов)

http://www.youtube.com/watch?v=p-SxnuV0Sus


mimoshel
отправлено 19.03.15 22:32 # 53


Кому: demagoga, #49

Кто эту чушь порет ? Мне всегда интересно откуда берутся такие васисуалии лоханкины и те кто их слушает.

А по делу, интересная беседа, почему эти факты в школах каждую неделю не вдалбливают ?


ёж
отправлено 19.03.15 22:34 # 54


Это только у меня одного после просмотров роликов внутренний голос начинает разговаривать голосом ведущего?


pavlukha
отправлено 19.03.15 22:35 # 55


Дмитрий Юрьевич, а планируется подобная часовая беседа с Борисом Витальевичем на тему НЭПа?
Или уже была такая?


люберецкий
отправлено 19.03.15 22:52 # 56


А Владимир Владимирович ни фига не слушает этих двух умных людей. Недавно пробежала строка по новостям с сутью его выступления, мол, свободное предпринимательство от любых санкций спасет.


Valdamar
отправлено 19.03.15 23:34 # 57


Кому: ёж, #54

Главное, чтоб внутренний голос не начал сам с собой беседовать голосами обоих уважаемых камрадов, ведущего и Борис Виталича. А то и вообще, голосами всех гостей, разом :)

Вечерний излучатель бьет таки в цель, однозначно!


BazilBazilon
отправлено 19.03.15 23:53 # 58


что-то я стал все больше проникаться идеями коммунизма:)


TheBlazkovich
отправлено 20.03.15 00:17 # 59


Кому: pavel10001, #23
Катасонов В И "Загадка Сталинской индустриализации", на тытубе имеется в 2х частях, там всё довольно подробно


ALEX_61
отправлено 20.03.15 00:18 # 60


Кому: Айвенго, #18

> Друг работает на производстве, рассказывал, что подшипники для их финтифлюшек закупают

Подпишусь, Камрад. Десятка и тридцать четверка в моей деревне вырезана, что там еще шевелется на десятке, вообще не понятно, что производится. В подшипниковых фирмах под российскими брендами - китай, качество отвратительно.

P.C. Вспоминаю плакат на десятке, в одном из цехов, большая карта мира и указания какие подшипники и куда поставляются.
А вообще есть масса сайтов, куда дети и взрослые лазят на экскурсии по разным заброшенным производствам, вот масштабы поражают, хотя большая часть, то уже похерена давно, это так мелочи, когда появились цифровые фотокамеры и мощные светодиодные фонарики. Мне одни фотки Бурановых остатков дрожь вызывают, хотя сам с капиталистическими стройками промобъектов связан уже не один десяток лет, масштаб не тот.


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 00:45 # 61


Кому: Simba, #44

> Про голод ни слова не сказал. Расскажите как было

Ну как же не сказал? А "продавали хлеб по демпинговым ценам"!

И это ты, раз взялся, открывай нам, невеждам, глаза на то, как делали индустриализацию.


ЖидкийАзот
отправлено 20.03.15 01:24 # 62


Борис, у меня к тебе вопрос, как к историку и человеку, который участвовал в спорах на исторические темы. Как нормально объяснить человеку элементарные вещи в нашей истории? Среди родственников есть люди, которые часто обсуждают героизм адмирала Колчака, проклятых большевиков, которые уничтожили великую Российскую Империю, про Ленина, который мстил за брата и убил Николая II, и, естественно, про кровожадного Сталина, который разбазаривал страну и отдавал наши территории чужим странам. Вести диалог с ними абсолютно невозможно. Пробовал сохранять спокойствие и просто задавать нужные вопросы. В ответ передергивания, увиливания. Уже через 5 минут такой "беседы" вести диалог в том же русле, как планировалось изначально, становится невозможно. К примеру, зашел сегодня разговор о кулаках. Мне тут же объяснили, что кулаки - это те, кто хорошо работал. Ну и те, кто не хотел в колхозы. Тех проклятая советская власть расстреляла. Мои попытки объяснить кто же были эти кулаки на самом деле, рассказать про категории кулаков, количество раскулаченных, про то, чем эти кулаки занимались, отвергаются на половине сказанного словами "ты хочешь сказать, что мой прадед был бандитом?!". При этом эти люди называют себя патриотами, и говорят что всю жизнь проработали за страну и Родину, отдали десятки лет жизни, как и их предки. Также они категорически не поддерживают современную либеральную общественность (что, лично для меня, странно. Ведь пользуются теми же словами, что и они). Вопрос: как быть? Как вести диалог с такими гражданами? Не разговаривать на эти темы тоже не получается, ибо они начинают об этом рассказывать молодому поколению, и я на это спокойно смотреть не могу.


WSerg
отправлено 20.03.15 01:58 # 63


Кому: ЖидкийАзот, #62

> К примеру, зашел сегодня разговор о кулаках. Мне тут же объяснили, что кулаки - это те, кто хорошо работал. Ну и те, кто не хотел в колхозы. Тех проклятая советская власть расстреляла.

Тут кстати просто: отсылай сразу в словарь Даля:

> КУЛАК м. пясть ручная, с прижатыми к ней пальцами, кука. ... || *Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш; || перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лсн, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота

> отвергаются на половине сказанного словами "ты хочешь сказать, что мой прадед был бандитом?!"

А это уже демагогический прием "переход на личности". Когда пытаются такое провоцировать - обрати внимание, попытайся разделить проблему вообще и ее частный случай.


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 01:58 # 64


Кому: ЖидкийАзот, #62

> Как нормально объяснить человеку элементарные вещи в нашей истории?

Для начала - изучать историю самому.

Вот, например:

> часто обсуждают героизм адмирала Колчака

Смотри передачу с моим участием, где разбирается фильм "Адмиралъ". А также читай воспоминания современников о Колчаке. Ну, что бы героизм там поискать.


> проклятых большевиков, которые уничтожили великую Российскую Империю

Империю уничтожили до большевиков. Они даже царя не свергали.


> естественно, про кровожадного Сталина, который разбазаривал страну и отдавал наши территории чужим странам

Спроси, какие именно территории отдал Сталин. Напомни, что он вернул Курилы и Южный Сахалин, разбазаренные Николаем II.


> Вести диалог с ними абсолютно невозможно. Пробовал сохранять спокойствие и просто задавать нужные вопросы. В ответ передергивания, увиливания.

Так за раз такое не лечится. Долби постоянно.


Whisper
отправлено 20.03.15 02:33 # 65


Кому: ЖидкийАзот, #62

> "ты хочешь сказать, что мой прадед был бандитом?!".

Когда личное и захлестывают эмоции то ничего. Не зря в анкетах всегда спрашивали - кто родственники, чего-как и так далее.


Шпрот
отправлено 20.03.15 02:37 # 66


Если вдруг кому интересно - mp3-версия интАрвью:
https://yadi.sk/d/AlCF7R4JfNivn


ЖидкийАзот
отправлено 20.03.15 02:53 # 67


Кому: Whisper, #65

> Когда личное и захлестывают эмоции то ничего.

Дык - а как ещё объяснить человеку, что кулаки - это несколько не те люди, которые он себе представляет. Конечно, тут тоже можно понять. На протяжении 50 лет ему родственники рассказывали, что кулаки - это те, кто хорошо работал. Что, мол, твой прадед был кулаком, и это почетное звание. И за это советская власть пыталась его расстрелять. (именно пыталась, кстати. Расстрелян не был) И он теперь сам с гордостью говорит, что он - кулак. Блин, у меня слов даже нет на это, честно) При этом видно, что человек за Россию, он патриот. Но он против СССР! А потом выясняется, что при СССР он жил прекрасно. Хорошо зарабатывал, ни на что не жаловался. Проблемы начались во время перестройки. Ну так всем нелегко было. И как укладывается в голове вот эти две отличные друг от друга вещи в голове 53-летнего человека - понять никак не могу.


Whisper
отправлено 20.03.15 03:06 # 68


Кому: ЖидкийАзот, #67

> И как укладывается в голове вот эти две отличные друг от друга вещи в голове 53-летнего человека - понять никак не могу.

Очень просто - эмоции впереди головы, истины на за 50 лет вдалбливания абсолютизированы и не подвергаются никакому анализу. Если логические доводы не срабатывают, человек опять выходит на новый круг "аргументов" то повторять и повторять свое точно так же. По крайней мере до тех пор, пока эти круги начнут срываться - значит мысль опять заработала.


Whisper
отправлено 20.03.15 03:14 # 69


Кому: ЖидкийАзот, #67

Объяснить что-то против эмоций тяжело даже другу, у которого есть понимание того, что запад ни разу нам не друг, но и Путина он искренни ненавидит за "воровство".

Раз за разом мужчине, в целом здравомыслящему, приходилось на пальцах показывать, что если судно бодро идет ко дну на посреди говеного океана, и тут, с текущим капитаном, это свое падение вдруг замедляет, то крики "давайте срочно попробуем другого и тогда вообще полетим куда хотим" это мягко говоря глупо.


ЖидкийАзот
отправлено 20.03.15 03:44 # 70


Кому: WSerg, #63

> Когда пытаются такое провоцировать - обрати внимание, попытайся разделить проблему вообще и ее частный случай.

Именно об этом стараюсь твердить. Пытаюсь сказать, что есть частный случай, а есть то, что происходило во всей стране. Частный случай может быть результатом вольностей на местах, в масштабах страны всё было несколько иначе. В ответ слышу: "Меня не волнует, что было в масштабах страны. Меня волнует что было с моими родственниками." Тут только изумляться. Спрашивается, зачем тогда рассказывать про проклятых большевиков и тиранию Сталина в целом, если волнуют только частные случаи.


Кому: Sha-Yulin, #64

> Для начала - изучать историю самому.

Именно из-за того, что слушал твои рассказы об истории с одной стороны и рассказы родственников с другой - начал сам изучать историю и читать книги.


> Смотри передачу с моим участием, где разбирается фильм "Адмиралъ".

Видел. Совсем недавно пересматривал ролики с твоим участием. Все очень толково разложено, слушать было интересно. Узнал много нового про Колчака. Пытался оперировать этой информацией в споре, но информация снова услышана не была. Вместо этого услышал, как героя-Колчака схватили подонки-коммунисты только лишь за то, что он был за Российскую Империю. А перед расстрелом, т.к. никто не хотел в него стрелять, поставили специальных людей. И Колчак попросил исполнить его последнее желание, и спел какую-то песню. В общем, героя убили низачто. Ну или за то, что был за Россию и против большевиков.


> Империю уничтожили до большевиков. Они даже царя не свергали.

Именно. Пытался задать вопрос: а почему тогда большинство населения поддерживало свержение царя и даже хотели, чтобы его казнили? Ну что, от хорошей жизни? В ответ слышу про прекрасное образование, про то как крестьяне учились в Гарварде, про то, как крестьяне были миллионерами, потому что образование было на высшем уровне, и что всемирный курс зависел от цен на хлеб на Нижегородской ярмарке. Представляешь, что можно услышать, если попытаться сказать, что большевики не свергали царя? Например, что Ленин мстил за брата. И это уже аргумент в пользу того, что Николая II и всю его семью расстреляли большевики или Ленин лично. Кстати, по поводу всемирного курса, зависящего от цен на нижегородской ярмарке - это откуда?


> Спроси, какие именно территории отдал Сталин.

Ой, что-то Китаю, вроде, отдали. Ещё кому-то. Честно, не помню. Ещё кому-то миллионы отдал. Вроде Америке. Я, честно говоря, ничего про это никогда не слышал.


> Напомни, что он вернул Курилы и Южный Сахалин, разбазаренные Николаем II.

Кстати, а можно как-нибудь сделать ролик, где подробнее будет рассказано о времени правления Николая II? Особенно интересны реформы, которые он проводил, и настроения в народе в период времени его правления.


> Так за раз такое не лечится. Долби постоянно.

Это уже не один год даже идет. Видишь ли, человеку 53 года. Что-то изменить в его голове крайне тяжело. Однако, стал замечать, что телевизор оказывает огромное воздействие. Как только что-то начинает рассказываться по телевизору, тут же об этом начинает рассказывать он. Однако учитывая, что обычно рассказывают по телевизору по поводу истории - его слова не удивительны. Порой даже сказать нечего - настолько силен накал идиотии.


Кронштейн И.Д.
отправлено 20.03.15 06:07 # 71


Спасибо за передачу.
Еще ужасно интересно про послевоенное восстановление.
Особо - план преобразования природы.
Не могу никак внятной информации найти. Плохо искал?


Yarost
отправлено 20.03.15 09:04 # 72


Кому: pavel10001, #23

> Но оборудование которое покупалось за бугром покупалось за импортные деньги. Откуда брали?

Был такой философ Степун. из интеллигентов "вывезенных на барже". Пишет про "метафизику" и тут нам "неожиданны" такие факты. 1931 год, пишет, находясь в Германии:

"Так «сталь­ные короли» Германии, продающие сталь заграницу по ценам, составляющим около 2/3 внутренне-рыночной цены, ис­кренно возмущаются советским демпингом. Также возмуща­ются вывозом русской целлюлозы американские целлюлозники (протестуют против применения подневольного труда на лесозаготовочных работах);"
Сталь. Дерево. Из СССР.

P.S. Интересно, что был 1931 год, до "массовых репрессий" очень далеко, а западная пропаганда уже пела про "подневольный труд".


М-РОСС
отправлено 20.03.15 09:07 # 73


Есть мнение, что в России нужно проводить не повторную индустриализацию, а 3D-принтеризацию.


Haruna
отправлено 20.03.15 09:15 # 74


Борис Юлин тем и хорош, что цифры и данные все у него в голове, выдергивает сразу без шпаргалок. Это позволяет не усомниться в том что было, все по факту, как на документах, что позволяет зайти в интернет и перепроверить исходя из тех данных что он приводит, нет никаких аморфных сведений, типа: - "Это там, в том времени, тогда то, такой то царь горох". Все по полочкам у него, столько то танков, было произведено в Омске допустим, во время войны, столько то на Урале.

P.S.: Начинаю к нему привыкать )


lema
отправлено 20.03.15 09:54 # 75


Про производство средств производства.
У нас был станкостроительный завод и его развалили. Завод был очень престижный, производство высокоточных станков с ЧПУ. Попасть туда было не так просто, высокие зарплаты, продукция шла так же на экспорт, постоянно приезжали иностранцы, японцы и немцы (даже из ФРГ). Отец мой был там начальником конструкторского бюро. Развалили в кратчайшие сроки, архивы с чертежами грузили в трактора и вывозили то ли на свалку, то ли ещё куда. Сейчас на его месте ТЦ Европа. Т.е. вданном случае даже и восстанавливать уже нечего.


olga13
отправлено 20.03.15 09:55 # 76


Как всегда очень познавательно, спасибо.

Никто не поможет с одним вопросом? Особенности голоса Дмитрия Юрьевича и Бориса Витальевича таковы, что первый говорит громко, второй значительно тише. Настраиваю громкость на первого - второго не слышно. Если наоборот, то от голоса ДимЮрича дети просыпаются.
Как быть?


ЖидкийАзот
отправлено 20.03.15 10:12 # 77


Кому: Whisper, #69

> Объяснить что-то против эмоций тяжело даже другу, у которого есть понимание того, что запад ни разу нам не друг

Проще получается, если человек твой ровестник или ближе к этому. Ты с ним на одной волне, как тут говорил Дмитрий Юрьевич, "в одном культурном поле". А если человек сильно старше, как в моем случае, то на пике спора срабатывает такое, типа вот мне 50 лет мой дед, моя бабушка, прадед, рассказывали одно, а тут какой-то сопляк рассказывает другое и я должен ему поверить. И на этом этапе отрицается категорически всё, что я говорю. Вернее, всё, что не сходится с его мнением. Спор опять заканчивается тем, пока у кого-нибудь нервы не сдадут, начинаются переходы на личности и мы расходимся по углам. После этого два дня не общаемся. Не могу понять, как сделать так, чтобы он меня услышал.


Питончик
отправлено 20.03.15 10:14 # 78


Меня вот поражает статья на Википедии про индустриализацию, в частности раздел "критика". "А люди то плохо жили, еды не хватало". "А в селе то все как было так и осталось" "А денег то не было ни у кого, только у "Илиты". Госспади, читаю и офигеваю... Вот пришли к тебе немцы с танками и пулеметами. А у тебя ни оружия, ни танков, ничего. Зато до хрена денег, колбасы и масла. Бред...


Meganasto
отправлено 20.03.15 10:28 # 79


Кому: Sha-Yulin, #64

> проклятых большевиков, которые уничтожили великую Российскую Империю
>
> Империю уничтожили до большевиков. Они даже царя не свергали.

Вот это очень трудно донести. Говоришь, а у собеседника глаза стекленеют, видимо, сознание в этот момент отключается. И дальше опять: большевики царя скинули, великую империю уничтожили.


Зять
отправлено 20.03.15 10:52 # 80


Отличный выпуск получился!
В каком то роде стал обобщающим, подытоживающим предыдущие разговоры. Очень толковый.


yuri535
отправлено 20.03.15 11:13 # 81


Кому: Meganasto, #79

> Вот это очень трудно донести. Говоришь, а у собеседника глаза стекленеют, видимо, сознание в этот момент отключается.

Просто ему на пальцах объясняют, что он идиот и персонаж начинает это отчетливо осознавать, сознание мутнеет.

> И дальше опять: большевики царя скинули, великую империю уничтожили.

А это уже попытка представить так, что ничего только что не произошло. Делает вид, что он не осознал, что он идиот.


Simba
отправлено 20.03.15 11:16 # 82


Кому: Sha-Yulin, #61

> А "продавали хлеб по демпинговым ценам"!

Ну так опровергните, приведите цены. В мировой кризис цена на хлеб настолько упала, что в кап.странах его уничтожали - цену держать

> открывай нам, невеждам, глаза на то, как делали индустриализацию

Так вы уже открыли


bqbr0
отправлено 20.03.15 11:22 # 83


Кому: ЖидкийАзот, #62

> Среди родственников есть люди, которые часто обсуждают героизм адмирала Колчака

Таким родственникам невредно будет посетить сибирские деревни, которые стали местом «героических» действий подчиненных адмирала Колчака. Там им весьма наглядно объяснят про «геройство».


Папа МИШКА
отправлено 20.03.15 11:23 # 84


Кому: Anthrax, #50

Камрад! Рекомендую :Владимир Бушин "Дело:Злобный навет на великую Победу".

Сериал Правдюка имеешь ввиду? Ложь, [вырезано цензурой] и провокация. СЕРИал напичкан лютой антисоветчиной и низкопоклонством перед Пиндостаном!


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 11:43 # 85


Кому: ЖидкийАзот, #70

> как героя-Колчака схватили подонки-коммунисты только лишь за то, что он был за Российскую Империю.

Ну вот видишь, если бы ты был достаточно подкован, ты бы с ходу смог возразить, что Колчак был республиканцев и даже баллотировался в Учредительное Собрание. И, кстати, первым поддержал тех, кто сверг царя.
Ну и то, что схватили его не коммунисты. И расстреляли не коммунисты. Красные даже не успели добежать до Колчака, как того уже грохнули. Так что красные конечно хотели расстрелять Колчака, но увы - не успели.


> Представляешь, что можно услышать, если попытаться сказать, что большевики не свергали царя?

А ты спроси. Ведь они действительно свергли не царя, а тех, кто свергал царя.


> Ой, что-то Китаю, вроде, отдали. Ещё кому-то. Честно, не помню.

Так уточни. Китаю был передан Порт-Артур. Тот самый, который был арендован Россией до 1923 года, но отдан царём Николаем II японцам. Вот Сталин его отбил и передал, так срок аренды давно кончился, китайцам.


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 11:46 # 86


Кому: Meganasto, #79

> Вот это очень трудно донести. Говоришь, а у собеседника глаза стекленеют, видимо, сознание в этот момент отключается. И дальше опять: большевики царя скинули, великую империю уничтожили.

Ну так зазубрите имена тех, кто сверг царя. И кем они были. Будете гасить на раз. И как раз будет наглядно, ибо именно их в октябре большевики и скинули.


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 11:48 # 87


Кому: Simba, #82

> Ну так опровергните, приведите цены. В мировой кризис цена на хлеб настолько упала, что в кап.странах его уничтожали - цену держать

Для альтернативно мыслящих поясняю - демпиноговые цены, это не когда дёшево, а когда дешевле, чем у конкурентов и дешевле себестоимости.
"Низкие цены в кризис" не равно "демпинговые цены".


viva4ever
отправлено 20.03.15 11:55 # 88


Кому: Sha-Yulin, #85

> Вот Сталин его отбил и передал, так срок аренды давно кончился, китайцам.

Хм, а зачем тогда отбивал, если потом всё равно надо было возвращать, пусть китайцы сами и воевали бы. Есть более подробная информация на эту тему?


viva4ever
отправлено 20.03.15 11:59 # 89


Добавлю вопрос - по какой причине были отданы КВЖД и Дальний? Подробной информации в интернете маловато.


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 12:07 # 90


Кому: viva4ever, #88

> Хм, а зачем тогда отбивал, если потом всё равно надо было возвращать, пусть китайцы сами и воевали бы. Есть более подробная информация на эту тему?

Затем, что громил японцев. Отбитие именно Порт-Артура самоцелью не было.

А что до "пусть сами бы и воевали" - имхо, это блядский подход. Люди и страны должны помогать друг другу. "Пусть сами воюют" - это подход наших союзников в годы Второй Мировой к нам. Типа, пусть русские с немцами побольше убивают друг друга, а мы подождём.


ЖидкийАзот
отправлено 20.03.15 12:46 # 91


Кому: Sha-Yulin, #85

> Ну вот видишь, если бы ты был достаточно подкован, ты бы с ходу смог возразить, что Колчак был республиканцев и даже баллотировался в Учредительное Собрание. И, кстати, первым поддержал тех, кто сверг царя.

Да, про это я тогда не знал. Знал лишь, что он то к японцам перебегал, то к англичанам. И занимал всегда выгодную для него позицию. Впрочем, сложно объяснить что-то человеку, который не слышит ничего, кроме собственного мнения. Даже элементарные вещи о количестве расстрелянных, к примеру, в 1937-38 годах, попытка объяснить, что эти цифры я не выдумал, и они задокументированы, не несет ровно никакого эффекта. Потому что документы писали проклятые большевики, и верить им нельзя. Тут только руками разводить, даже сказать нечего.


> А ты спроси. Ведь они действительно свергли не царя, а тех, кто свергал царя.

Спрашивал. Говорит, что они все там были заодно, а организовали это все большевики. А потом пути большевиков и белогвардейцев разошлись. А Ленин мстил за брата, кинувшего бомбу в царя. В общем, большевики - это террористы, во главе с Лениным, уничтожившие Российскую Империю и безжалостно расстрелявшие царя и всю его семью. Попытка сказать, что Ленин был в это время в Москве, и именно он отдал приказ привезти Николая II в Москву для судебного разбирательства, в то время как народ жаждал казнить царя без суда и следствия. И когда его привезли в Екатеринбург, те, кто ненавидел царя, ослушались приказа и расстреляли царя сами. Кстати, когда я это сказал, тема была тут же переведена. Мол, я всё равно останусь при своем мнении.


ЖидкийАзот
отправлено 20.03.15 12:57 # 92


Кому: bqbr0, #83

> Таким родственникам невредно будет посетить сибирские деревни, которые стали местом «героических» действий подчиненных адмирала Колчака. Там им весьма наглядно объяснят про «геройство».

Я думаю, это можно сделать, если человек молодой, только изучает историю, и тут помочь ему сойти с неверного пути гораздо легче, чем если человек 50 лет прожил, слушая от своих предков про проклятых большевиков. Думаю, таких людей уже не поменять. Это уже сложившийся человек с устоявшимися взглядами. Если поменять что-то в сознании и можно, то либо через телевизор, где компетентные люди будут говорить правду об истории, через правильные фильмы, и через правильную пропаганду по отношению к нашему прошлому. А вот так в споре что-то поменять, думаю, нельзя уже. Тем более я сильно младше, я не историк, и поэтому моим словам вряд ли придается какое-то значение.


Simba
отправлено 20.03.15 12:58 # 93


Кому: Sha-Yulin, #87

И все же я про голод не говорил

> демпиноговые цены, это не когда дёшево, а когда дешевле, чем у конкурентов и дешевле себестоимости

То есть, тем не менее, цены заниженные


olga13
отправлено 20.03.15 13:35 # 94


Кому: mimoshel, #53

> А по делу, интересная беседа, почему эти факты в школах каждую неделю не вдалбливают ?

Тогда пришлось бы объяснять, почему сейчас нет ничего подобного и начерта нужно было ломать страну ради рыночной экономики. А дальше вопросы один за другим полезут.


Sha-Yulin
отправлено 20.03.15 13:35 # 95


Кому: Simba, #93

> То есть, тем не менее, цены заниженные

Кем заниженные? По сравнению с чем заниженные?


mustang
отправлено 20.03.15 14:00 # 96


Кому: Simba, #93

>> демпиноговые цены, это не когда дёшево, а когда дешевле, чем у конкурентов и дешевле себестоимости
>
> То есть, тем не менее, цены заниженные

Демпинг - инструмент решения определённых задач. Само изменение цены не несёт никакой смысловой нагрузки.

Называть фактическое изменением цен демпингом можно только если чётко определены цели продавца и ситуация у покупателя и они соответствуют определению демпинга.

Заметь, я даже не говорю про снижение цен. Это существенный, но не определяющий признак.


kor654
отправлено 20.03.15 14:03 # 97


Кому: pavel10001, #23
> Ладно внутри страны золото и баксы были не нужны. Но оборудование которое покупалось за бугром покупалось за импортные деньги. Откуда брали?

Ободрали золото с дурацких икон. И бриллианты со всякой ерунды. И отдали это всё в Штаты. И поимели за это с них выше крыши. Конечно, им за это кое-что причиталось. А еще их надо было просто спасать. В 1934 году в беседе с Г.Уэллсом, который недавно прибыл из САСШ, товарищ Сталин называл последствия депрессии в Америке словом "разруха", не встретив ни малейшего возражения со стороны очевидца. Там реально развалилось полстраны и миллионы людей передохли от голода. А миллионы мечтали переехать в СССР, но переехали только сотни тысяч. Мы далеко не всех брали. А еще в другие страны линяли. Вот что такое Великая Депрессия. Вот почему они теперь все свои депрессии называют "рецессиями". Чтоб не будить кошмарный призрак.
Они нам дали то, что нигде ни за какое золото взять невозможно. А тут калиточка приоткрылась - хватай, пока не закрылась, не жалей золота. Это был краткий миг, когда можно было такое провернуть, и Сталин не оплошал. В другое время за такую бижутерию потенциальному противнику стратегический товар не дадут. Хоть сколько бриллиантов сули.


Mockers
отправлено 20.03.15 14:21 # 98


С удовольствием посмотрел с коллегами на работе, спасибо.


KSV_Berkut
отправлено 20.03.15 14:34 # 99


Кому: ЖидкийАзот, #92

> Это уже сложившийся человек с устоявшимися взглядами.

Одного заборол. Ушло пять лет. Из них три года совместной работы и посиделок в кабаках. Пару раз чуть не подрались. Непростое дело. Зато сейчас читает запоем Тупичок и мне ссылки с него сбрасывает. :)


ogre1974
отправлено 20.03.15 14:41 # 100


Борис Юлин-голова.Приглашайте голову почаще.цифры роста сумасшедшие,сейчас бы так



cтраницы: 1 | 2 всего: 129