Разведопрос: историк Александр Скробач про основание Киева

21.03.15 11:14 | Goblin | 155 комментариев »

История

01:33:42 | 354719 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Первая часть

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 155, Goblin: 6

Деревня
отправлено 21.03.15 11:56 # 1


Ударными темпами работаете!


gimli
отправлено 21.03.15 12:05 # 2


фига се видосы попёрли!!! чисто конвейер!!!


swalker
отправлено 21.03.15 12:11 # 3


"Солженицына" ждем с камрадами! Судя по всему уже скоро...


kernigz
отправлено 21.03.15 12:25 # 4


Встретил Ахеджакову, на ней был значок "Сегодня мы все - Лыбедь"


cephalochordata
отправлено 21.03.15 12:31 # 5


Можете считать меня занудой, но мне такой формат - с тетрадочками, точными цитатами и ссылками на источники - больше нравится, чем бодрые выкрики и мастерские разоблачения.


Bartley Gorman
отправлено 21.03.15 12:37 # 6


Кому: gimli, #2

> фига се видосы попёрли!!! чисто конвейер!!!

Больше ада!!!

Спасибо Дим Юрич!


Кэнтачвис
отправлено 21.03.15 12:41 # 7


Куёб - мат городов русских


chelovek
отправлено 21.03.15 12:42 # 8


ААААААААААААА!!!!!!!!!!!1111111

Предвижу угар.


helg
отправлено 21.03.15 12:51 # 9


Увидел новый ролик с Александром, кинулся было смотреть, но остановился.

Отдышался.
Заварил чаю, чтобы было чем поперхнуться в моменты особенно адских отжигов.
Воткнул в ноутбук зарядку, чтобы аппарат не разрядился прямо во время просмотра.

Такими роликами просто с бухты-барахты наслаждаться нельзя!!

Вот, теперь я готов, и приступаю к просмотру.


Goblin
отправлено 21.03.15 13:12 # 10


Кому: helg, #9

серьёзный подход!!!


TheBlazkovich
отправлено 21.03.15 13:14 # 11


Дмитрий Юрич, баланс трафика на мобилке у критической отметки и весь ролик не потянуть, ежели можно дайте ссылку на аудио версию. Заранее благодарен.


Slavon
отправлено 21.03.15 13:27 # 12


Главный... дорогой ты наш... с таким темпом побереги себя.


Abscess
отправлено 21.03.15 13:27 # 13


Охуенно-то как!

Александру огромное спасибо!


Faithless
отправлено 21.03.15 13:27 # 14


Кому: TheBlazkovich, #11

Может ты не в курсе, но с любого видео на ютубе можно скачать аудиодорожку с помощью специальных веб сервисов. Гуглятся они легко.


xDrive
отправлено 21.03.15 13:27 # 15


Кому: TheBlazkovich, #11

Я давно прошу аудиоверсии, меня отправляют на сайты, где из видео можно сделать mp3.


Sweet Death
отправлено 21.03.15 13:31 # 16


"какие брать источники"

Вот с того момента история и есть наука, когда в работе с источниками применяется научный подход.
А не "верю не верю, бабка рассказывала".


Corsa
отправлено 21.03.15 14:18 # 17


Сильно не хватает надписей на экране. С ссылками, названиями документов, именами.
Особенное старое название Киева непонятно на слух. Куййоб? Неясно какое слово гуглить.


WSerg
отправлено 21.03.15 15:25 # 18


Не понял почему выступающего так смущает Лыбедь/Лыбидь. Для нынешного Киева нередкое слово.

Не прояснена история с Даниилом Галицким. Сразу скажу, что при попытке излагать свидомым в приведенной последовательнсти вам сразу заявят, что самый настоящий Рюрикович - Даниил Галицкий, а все остальные не имееют право на это претендовать.


Corsa
отправлено 21.03.15 15:35 # 19


Кому: WSerg, #18

> Не понял почему выступающего так смущает Лыбедь/Лыбидь. Для нынешного Киева нередкое слово.

Видимо, человеку, не говорящему на украинском, тяжело правильно произнести. Как и знаменитое "паляниця".


Kserks
отправлено 21.03.15 15:58 # 20


Бесподобно-свидомитам удар серпом по фаберже -четко,умно,аргументировано юмор искрометный.Спс огромное


Bartley Gorman
отправлено 21.03.15 15:58 # 21


Кому: Sweet Death, #16

> Вот с того момента история и есть наука, когда в работе с источниками применяется научный подход.

Как относится к тому, что историю пишут победители, так как им это выгодно?


Beytix
отправлено 21.03.15 15:58 # 22


Интересная беседа, но поймал себя на том, что все эти выкладки, только дополняют советскую школьную программу и программу для ВУЗов по истории. Ну любил я в детстве историю читать.


alien007
отправлено 21.03.15 15:58 # 23


Хазарская империя попала под влияние манихеев-маздакитов лишь в 6-7 веке, до этого они жили в Иране и в Хазарии на момент основания Киева (5 век) о них никто и слыхом не слыхивал. Скробач не может правильно прочитать имя Аль-Масуди, но выдвигает экспертные заявлениия о том, что "Хазария - это евреи", а следовательно?..


Hens
отправлено 21.03.15 15:58 # 24


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Александру!!! Особенно понравился анекдот про городского сумасшедшего и Грушевского. Сегодня вечером "порадую" тестя.


}i{MyRik
отправлено 21.03.15 15:58 # 25


Не ну молодцы комментаторы предыдущего видео. Решили на понт взять историка. А теперь что делать? Как к этому оппонировать? "Да вы неверно трактуете"? :)


Flowder
отправлено 21.03.15 15:58 # 26


Кому: swalker, #3

Такими темпами скоро и "Панфиловцы" будут готовы! Надеемся, что удалось снять все танки с настоящим снегом.


AndrVigin
отправлено 21.03.15 15:58 # 27


Нам нужно больше Александра!!!


helg
отправлено 21.03.15 15:58 # 28


Кому: Goblin, #10

> серьёзный подход!!!

На том стоим!

Александр жжот дейтеридом лития. Лекция прекрасна. В принципе, все исторические лекции на тупи4ке прекрасны.
Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, проводят ли Борис Юлин, Александр Скробач и Роман Силантьев публичные лекции в городе Санкт-Петербурге? Было бы очень интересно приобщиться и пообщаться.


b-k-k
отправлено 21.03.15 15:58 # 29


А что такого нового и страшного про пломбированный вагон с "обыкновенным недоучкой" Лениным Александр может рассказать? Вроде все мифы рассказаны, они же и развенчаны.


WSerg
отправлено 21.03.15 16:01 # 30


Кому: Corsa, #19

> Видимо, человеку, не говорящему на украинском, тяжело правильно произнести.

А оно не такое уж и украинское. Из трех рек Лыбедь на Украине только одна, остальные в России.


ivan_foto
отправлено 21.03.15 16:31 # 31


Попалось видео с переводом фрагментов выступления Джорджа Фридмана. Прямым текстом, откровенно.
Надеюсь, ссылка тут будет уместна

https://www.youtube.com/watch?v=azP2FOpbEYE


fograf
отправлено 21.03.15 16:37 # 32


Кому: alien007, #23

> но выдвигает экспертные заявлениия о том, что "Хазария - это евреи"

вы в каком полку служили? где именно от говорит о том что Хазария- это евреи? он говорит о том, что там было иудейское вероисповедание, а не евреи, а народ был- современные узбеки.


W!nd
отправлено 21.03.15 16:50 # 33


Кому: alien007, #23

> <...> но выдвигает экспертные заявлениия о том, что "Хазария - это евреи" <...>

Ты с какой целью врёшь? Он такого не говорил.


spetrov
отправлено 21.03.15 17:01 # 34


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Александру. Серьезный подход. Еще больше поводов посмотреть дальше.

Единственно что - я правильно помню, что в первом ролике тоже про Ленина и вагон было? Как-то уж очень настойчиво в теме про Киев.

Кому: fograf, #32

> он говорит о том, что там было иудейское вероисповедание, а не евреи, а народ был- современные узбеки.

Видимо, утверждение упало на благодатную почву ("следовательно?"). Ежели не русские, значит евреи!


WSerg
отправлено 21.03.15 17:03 # 35


Кому: fograf, #32

> а не евреи, а народ был- современные узбеки.

Ви таки хотите сказать, шо в Хазарии не было евреев? Нет ли сдесь антисемитизьму?


sidewinder
отправлено 21.03.15 17:15 # 36


Лыебедь, Куёб.. как это все пошло.
Главный укроаргумент: "Это ничего не меняет!"(tm)
Им проще забыть свою предыдущую мрию и придумать новую про себя и свою великую историю, чем ковыряться в летописях и чтото доказывать.
Вам не отнять мрию хахлов о золотом веке и самолетающих в рот галушках!
Свежайший пример - то как быстро они забыли о пропаже Путина, на которую только что так яростно мрияли. Уже мрият вовсю про военную слабость России, как они нас одним пальчиком.


Sweet Death
отправлено 21.03.15 17:15 # 37


Кому: Bartley Gorman, #21

> Как относится к тому, что историю пишут победители, так как им это выгодно?

Как фальсификация относится к научному подходу?
И научный подход к фальсификациям? Тут и ответ - когда история стпноаится наукой.
Еще древнеегипетские политики переписывали историю, современные ученые в целом в курсе - кто, где, когда.


lema
отправлено 21.03.15 17:20 # 38


Кому: alien007, #23

> Скробач не может правильно прочитать имя Аль-Масуди, но выдвигает экспертные заявлениия о том, что "Хазария - это евреи", а следовательно?

А следовательно ты пиздабол.

Это случаем не тут Скробач рассказывает про то какие хазары "евреи"?
http://www.youtube.com/watch?v=MGtEqEedj9Q&t=1117

Уши прочисть, то что хазарию основали хазары, вовсе не говорит о том, что в ней не могли жить или не жили евреии. Там сама религия располагала им туда поселиться. Ты смотрел вообще первый ролик где говорится про "киевское письмо"? Так кто его писал на иврите? Хазары или евреи?


URAS
отправлено 21.03.15 17:26 # 39


О! Новый ролик с Александром Скробачем! [немедленно врубает]


Slavon
отправлено 21.03.15 17:29 # 40


Кому: TheBlazkovich, #11

Кому: xDrive, #15

Камрады, добавляете в строке ютуба две буквы S, переходите на сайт, где есть возможность скачать видео и аудио. Пример записи:

www.ssyoutube.com...


geckusya
отправлено 21.03.15 17:29 # 41


Выпуски с Александром Скробачем нравятся: интересно рассказывает про не менее интересные вещи. Но когда приводишь эти ролики в качестве доводов в спорах с укрофилами, то они в ответ говорят такое, на что мне нечего ответить: «Если Александр Скробач считает себя историком, то это не означает что он действительно историк. Есть ли у него историческое образование? Есть ли у него какие-то исторические работы? Кто он вообще такой?»
И ведь кроме роликов Александра Скробача-историка на Тупичке больше ничего о нем не найти. Что заканчивал, что публиковал, какое отношение он имеет к науке истории. Чем крыть такую карту укрофилов?


JPBelmondo
отправлено 21.03.15 17:29 # 42


Толково, доходчиво, интересно.

Да, сорри за оффтоп, но обложка свежего номера Шпигеля прекрасна:

https://twitter.com/DonDahlmann/status/578993324255768576/photo/1

Если не работает - то так:

pic.twitter.com/APK9r7Af8f


Hedgehog
отправлено 21.03.15 17:29 # 43


Кому: Bartley Gorman, #21

> Как относится к тому, что историю пишут победители, так как им это выгодно?

Как к глупой поговорке, не имеющей под собой серьёзной основы.


spetrov
отправлено 21.03.15 17:36 # 44


Кому: geckusya, #41

Ты, видимо, этот ролик (сегодняшний) не до конца прослушал/просмотрел. Там несколько раз повторяется, на чьи работы он ссылается. Причем ссылки, на мой взгляд, для укрофилов (которые, по Жванецкому, не слушают собеседника, а разглядывают его) должны быть вполне авторитетными, поскольку перечень регалий тоже приводится.


Купец
отправлено 21.03.15 17:44 # 45


Кому: geckusya, #41

Не надо ничего крыть. Укропство - это религия, доводы разума на истово верующих не действуют.


timosha
отправлено 21.03.15 17:48 # 46


Прошу прощение за занудство, но

И про Питер можно сказать, что это просто военный трофей. а не только про Киев и Кёниг.
И если значение Олега/Игоря/Ольги/Владимира/... в истории России сравнимо со значением Петра, то тогда и значение Киева сравнимо с Питером.

Политическое значение Киева снизилось до монгол, после захвата Константинополя крестоносцами в 1204м. Т.к. это ударило по торговому пути из варяг в греки. В 1240м князя уже не было. Зато после монгол и до захвата Литвой в Киеве на княжении сидели рюриковичи. Поэтому говорить, что он не имел отношение к Руси не корректно.

Про практическое отсутствие православия и "русского духа" в "литовском/польском" Киеве до Переяславской рады.
Если это так, то почему:
- в Москве выбрали киевский православный обряд, а не свой московский, чем вызвали церковный раскол
- в Москву постоянно приглашались книжники-церковники из киево-могилянской академии для государевой службы
- языковые реформы Петра это проект киево-могилянцев. Автор петровского шрифта Петр Могила.

Я даже более скажу. Автором Синопсиса и концепции триединого русского народа (офиц. идеологии РИ) является киево-могилянец Иннокентий Гизель.


Medicina69
отправлено 21.03.15 17:48 # 47


...и тут Остапа понесло!


Кощей Малый
отправлено 21.03.15 17:48 # 48


Академика Прицака, срочно люстрировать!!! Посмертно!
Как Путинского агента!


Simba
отправлено 21.03.15 17:48 # 49


Со всем изложенным, подтвержденным ссылками на источники, в принципе согласен. Однако нападки на Ленина, который, оказывается, совершил преступление, не красят историка. Также как излишняя эмоциональность и это ехидное "Лыбедь"


Simba
отправлено 21.03.15 17:58 # 50


Кому: Bartley Gorman, #21

> Как относится к тому, что историю пишут победители, так как им это выгодно?

Споеойно относись. То, что пишут, и что на самом деле не всегда совпадает. правда так или иначе выплывет наружу в современном насыщенном информацией мире

Кому: alien007, #23

> Хазария - это евреи

в ролике пояснили, что иудеи

Кому: fograf, #32

> а народ был- современные узбеки

Это тоже неверно. Народ - местные автохтоны и тюркский каган с ордой, и процент купцов-иудеев


alien007
отправлено 21.03.15 18:02 # 51


Кому: W!nd, #33

> Ты с какой целью врёшь? Он такого не говорил.
>

Дословно так услышал, дальше не смотрел.

Выбор вероисповедания был индивидуальным и в некоторой степени свободным, в обществе присутствовали представители разных конфессий. Особенно в Хазарском каганате - там конфессиональный состав был крайне неоднородным, ибо она располагалась на стыке христианского и исламского миров. То, что евреи-маздакиты сумели приблизиться к правящей элите во время правления кагана Иосифа (того, при котором Святослав захватил и разграбил Итиль) и обратили его самого в эту религию, совсем не означает, что жили там узбеки, но исповедовали иудаизм, как может показаться непосвященному слушателю. Да и то, эти события присходили уже на закате империи. У Гумилева про это хорошо написано, рекомендую ознакомиться.
PS: То, что вы тут, товарищи, пытаетесь передергивать и переистолковывать историю не понятно для чего - ни к чему хорошему привести не может, не правое это дело.

Кому: lema, #38

> А следовательно ты пиздабол.
>

Не советовал бы...


Simba
отправлено 21.03.15 18:02 # 52


Кому: spetrov, #34

> Единственно что - я правильно помню, что в первом ролике тоже про Ленина и вагон было? Как-то уж очень настойчиво в теме про Киев.

Потому что Ленин, оказывается, повинен в том, что сегодня творится на уккраину, потому как Украину и основал! по версии Скробача

Кому: timosha, #46

> И про Питер можно сказать, что это просто военный трофей. а не только про Киев и Кёниг

Кстати, да, не прояснено почему какой-то трофей был столицей государства и киевский князь считался старшим над остальными князьями

> Про практическое отсутствие православия и "русского духа" в "литовском/польском" Киеве до Переяславской рады.
> Если это так, то почему:

Ну это же не укладывается в концепцию "нерусского" католико-иудейского Киева


geckusya
отправлено 21.03.15 18:06 # 53


Кому: spetrov, #44

Я его вообще еще не смотрел. Речь не о том, на что он ссылается, а об уровне его личного образования. Мол, для укропов, Александр Скробач — не историк, а просто говорящая голова, так как в интернете о нем как историке ничего найти.


spetrov
отправлено 21.03.15 18:11 # 54


Кому: geckusya, #53

> Я его вообще еще не смотрел.

Ну, так посмотри. Возможно, вопросы отпадут сами собой.


W!nd
отправлено 21.03.15 18:12 # 55


Кому: alien007, #51

> Дословно так услышал, дальше не смотрел.

Ты не услышал, ты выдумал.
А потом ты приписал всем свои мысли и умело разоблачил всех на их основе.


URAS
отправлено 21.03.15 18:37 # 56


Кому: Simba, #52

> по версии Скробача

Поделись своей версией, правильной. Кто основал современную Украину, в нынешних границах?


> Кстати, да, не прояснено почему какой-то трофей был столицей государства и киевский князь считался старшим над остальными князьями

А вот не так давно, в исторической перспективе. Некий город, построенный на болоте стал столицей Российской империи. Почему?


lema
отправлено 21.03.15 18:45 # 57


Кому: alien007, #51

> PS: То, что вы тут, товарищи, пытаетесь передергивать и переистолковывать историю не понятно для чего - ни к чему хорошему привести не может, не правое это дело.

Упс, объявился разоблачитель и срыватель покров. Т.е. один раз брякнул херню - тебе на это указали, но ты ведь не утомим и продолжаешь нести херню про переистолкование истории.

>> А следовательно ты пиздабол.
>
> Не советовал бы...

А не надо для начала свои фантазии приписывать другим людям, а затем, эти самые свои же фантазии разоблачать. А в отношении, скажем так официальных гостей тупичка, это лучше всего делать с особой тщательностью.


Ivan Sergeevich
отправлено 21.03.15 18:51 # 58


Кому: alien007, #51

Не долго ты здесь продержишься. Будь осторожен, следи за собой.

> Не советовал бы...

Советовать папе своему будешь. Тебя на умышленной лжи поймали.


Ivan Sergeevich
отправлено 21.03.15 18:54 # 59


Кому: lema, #57

> ...объявился разоблачитель...

Он везде (посмотрел пару тем с его участием) пытается это сделать.

Кому: spetrov, #54

> Ну, так посмотри.

Да брось, он и так все знает.


Майкл_С
отправлено 21.03.15 18:56 # 60


> ... Киев - Хуёб - 15 суток сразу!..
(47-48 мин)

[падает под стол]


Simba
отправлено 21.03.15 19:16 # 61


Кому: URAS, #56

> Кто основал современную Украину, в нынешних границах?

По моей версии это не было преступлением. По порядку сначала Ленин, затем Сталин добавил Западную Украину и Закарпатье, затем Хрущев добавил Крым, затем беловежский сговор, и Ельцин оставляет Крым

> Некий город, построенный на болоте стал столицей Российской империи. Почему?

Да, схожие причины, однако называть трофеем как-то некорректно


IvSpiryn
отправлено 21.03.15 19:16 # 62


Большое спасибо за лекцию
На данный момент досмотрел где-то до середины
1. Уважаемый Д.Ю. Без претензии, исключительно в виде рекомендации, осмелюсь посоветовать вам в интервью с учёными в паблике обозначать их регалии, как то - учёная степень, учёное звание (если есть), место работы (например сотрудник кафедры такой то такого то института/сотрудник института такого-то, должность, и т.д.).
2. Заинтересовало высказывание о "русских городах Витебске, Орше, Могилёве". а) Я уверен, что ув. А. Скробач немало знает о ВКЛ и РП. Поэтому вопрос - разделяет ли он понятия "русский" и "российский"? К какому этносу относит население данных территорий (если можно его генезис)? Когда данная территория вошла в состав Российской Империи? (я не за неньку, я за научный подход, если что)
3. Ув. А. Скробач! К П.П. ТолОчко следует относится с бОльшим уважением, т.к. это действительно выдающийся учёный, археолог, и, к сожалению, один из немногих адекватных людей в научной и академической среде Украины. В свете последних событий ему и так достаётся. Тыканье в его адрес не делает вам чести
4. Про угрофиннов под Москвой. Прежде чем плюнуть в лицо тому, кто скажет что это не так, почитайте, хотя бы в википедии, кто такие угро-финны, какую территорию они занимали до прихода индоевропейцев, и как эта ситуация менялась. А потом задайте гуглу вопрос, когда выделяются бесспорные первые славяне, и какую арх. культуру с ними связывают (подсказка - пражская / прага-корчак), и где на сегодняшний день обнаружена фаза "ноль" данной культуры.

Любителям Фоменко, Задорного, футбола, нац-большевизма и т.п. данные действия выполнять не недо.


RhAF-dms
отправлено 21.03.15 19:16 # 63


Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. (с) Это по поводу Ленина.


alekz1950
отправлено 21.03.15 19:18 # 64


хотелось бы послушать рассказ специалиста про Тмутараканское княжество. в учебниках про него ничего нет, но на картах оно есть и вроде как было наше. Может и нет в этой теме политической подоплеки, но все равно интересно


Zapravshik
отправлено 21.03.15 19:20 # 65


Кому: timosha, #46

> Автором Синопсиса и концепции триединого русского народа (офиц. идеологии РИ) является киево-могилянец Иннокентий Гизель.

дело в том, что дикие московиты никого не любили, укров считали черкасами, в чистоте их православия сомневались, и в частности украинские священники в церковной иерархии московского государства были ниже московских, украм было обидно и они начали скакать украина цэ Россия и писать о едином народе

в нецерковных же украинских летописях наоборот продвигается идея, что предки черкас-украинцев воевали с Киевской Русью, в частности в летописи Грабянки описывается князь Святослав как противник захвативший их столицу Белую Вежу


yuri535
отправлено 21.03.15 19:24 # 66


Кому: URAS, #56

> Поделись своей версией, правильной. Кто основал современную Украину, в нынешних границах?

Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук, С.С. Шушкевич


Simba
отправлено 21.03.15 19:27 # 67


Кому: alekz1950, #64

> про Тмутараканское княжество

Это форпост русский на Таманском полуострове, оставшийся после разгрома великим князем Святославом Игоревичем Хазарии


Майкл_С
отправлено 21.03.15 19:29 # 68


Кому: yuri535, #66

> Кто основал современную Украину, в нынешних границах?
>
> Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук, С.С. Шушкевич

Хорошо сказал!


Zapravshik
отправлено 21.03.15 19:32 # 69


Кому: IvSpiryn, #62

> Про угрофиннов под Москвой. Прежде чем плюнуть в лицо тому, кто скажет что это не так, почитайте, хотя бы в википедии, кто такие угро-финны

почитайте, что значит слово Москва в чешском, словацком, прочитайте что значат корни мозг, в словах промозглый, почитайте про польские гидронимы мозгава, прочитайте в странах каких народов встречаются гидронимы москва, прочитайте про то, кто такие вятичи


yuri535
отправлено 21.03.15 19:33 # 70


Кому: Simba, #61

> По порядку сначала Ленин, затем Сталин добавил Западную Украину и Закарпатье, затем Хрущев добавил Крым

это как цари основывали СССР, сначала добавили то, затем сё

изменение административных границ внутри государства, это не создание отдельного государства

> затем беловежский сговор, и Ельцин оставляет Крым

сговор и образовал современную Украину, РФ и Белоруссию


исчел
отправлено 21.03.15 19:36 # 71


Кому: Zapravshik, #65

Правда, Греко Славянскую Академию организовали, и в том же 17-18 вв.очень даже священников-украинцев на Московской Руси привечали...
Киев это мать городов русских! А был ещё Господин Великий Новгород.
Нет у нынешних укров никаких прав на приватизацию и тем более переписывание истории древней Руси.


Zapravshik
отправлено 21.03.15 19:51 # 72


Кому: исчел, #71

> и в том же 17-18 вв.очень даже священников-украинцев на Московской Руси привечали

цари привечали

украинцев, же которых звали черкасами, московиты первоначально, не пускали в свои церкви например, от чего те очень бесились, чтоб понять этот факт надо примерно представлять жизнь русского фронтира в ту эпоху

От литовских же людей в перемирное время во 97-м году [весной и летом 1589 г.] такие задоры и кроворозлитие учинилось, чево николи в перемирные лета не бывало

Черкасы прислали с Поля, что они пришли к Воронежу на Дон для крымских и азовских людей и хотят с государевы людьми над татары промышлять. И воеводы государевы послали к ним корм и тех, которые от них приехали, поили и кормили, и заночевали в остроге, а почаели от них правды, что с государем коруна Польская и великое княжество Литовское в перемирье. И черкасы пришли ночью ж, и тот город сожгли, и государева воеводу убили, и людей многих побили, а иных сожгли, и иных живых поимали

это обычный эпизод того времени


IvSpiryn
отправлено 21.03.15 19:58 # 73


Я не про топонимы, я про территорию


Windapl
отправлено 21.03.15 20:04 # 74


А вот гражданин Юрий Мухин в своей книге "Подлая элита России" на 56 странице 2014 года издания пишет:
"...Тогдашние наши предки были язычниками и молились (приносили жертвы) идолам своих богов. Само собой, чаще и больше жертвовали тем богам, кто был полезнее в хозяйстве. А таким богом был Род - бог плодородия.
...
А для того, чтобы Род хорошо плодил, у него должен быть исправным инструмент плодородия. Вот идол Рода и имел не вид самого бога, а вид его инструмента плодородия в рабочем состоянии. Имел вид ну очень большого и длинного инструмента. В то время и этот инструмент и палица с утолщением на конце назывались одним словом - "кий". И на Замковой горе Киева находились главное капище Рода и его идол, к идолу ходили и ездили поклоняться, как сейчас выяснилось, древние укры. А когда селения в округе этого капища образовали город, то и город со временем назвали в честь этого инструмента Рода - Киев город (на языке современных укров - Х..їв город). В ту эпоху, напомню, слова наших предков описывали больше понятий, чем эти же слова описывают у нас. Со временем слово "кий" сузило понятие только до дубинки, а инструмент плодородия стал называться несколько по-другому.
(Сегодня потомки древних укров ломают на Украине памятники советской эпохе и строят памятники своей самобытной культуре. Есть хорошая идея: построить в Киеве памятник тому, в честь кого назван Киев, - богу плодородия Роду. И заказать памятник Церетели, чтобы этот памятник было видно не только с Донецка, но и из Севастополя.)
...
Не стеснялись монахи кия, просто новый духовный центр православия не мог называться в честь языческого бога - это было бы "политически неправильно". Ведь и римский император Константин, принявший христианство и перенесший столицу Римской империи в Грецию, перенес ее не в Афины, названные в честь языческой богини, а в маленький городок, который Константин заново расстроил под столицу. Русским христианам такое было не под силу - им приходилось создавать духовный центр в Киеве и надо было что-то делать с его названием. Вот Нестор и дал в летописи фольклор и сплетни - любые версии, лишь бы они не были связаны с язычеством."


IvSpiryn
отправлено 21.03.15 20:04 # 75


Кому: Zapravshik, #69
я не про корни, я про территории вокруг вашей столицы


Zapravshik
отправлено 21.03.15 20:14 # 76


Кому: IvSpiryn, #75

> я не про корни, я про территории вокруг вашей столицы

вокруг столицы жила голядь, родственники прусских галиндов, с ними в битве погиб ранний московский князь Михаил Хоробрит


Simba
отправлено 21.03.15 20:37 # 77


Кому: Windapl, #74

> А вот гражданин Юрий Мухин в своей книге "Подлая элита России"

У Мухина все подлые - и генералы, и элита


IvSpiryn
отправлено 21.03.15 20:37 # 78


Кому: Zapravshik, #76

С Вами не поспоришь...


мокша
отправлено 21.03.15 20:47 # 79


Кому: alien007, #51

> Дословно так услышал, дальше не смотрел.
>

Как ты мог услышать то, чего нет причем дословно? Не услышал, а придумал. Значит ты действительно балабол

Кому: timosha, #46

> И про Питер можно сказать, что это просто военный трофей. а не только про Киев и Кёниг.
> И если значение Олега/Игоря/Ольги/Владимира/... в истории России сравнимо со значением Петра, то тогда и значение Киева сравнимо с Питером.

Прошу прощение за занудство, а когда у нас была Санкт-Петербургская Русь?


swalker
отправлено 21.03.15 20:53 # 80


Кому: Flowder, #26

28 Панфиловцев самая ожидаемая кино премьера в наших кругах и я так предполагаю не только в наших... Вообщем ждем, очень, очень!!!


Dedal
отправлено 21.03.15 20:57 # 81


Дмитрий Юрьевич, Вы бы покормили хорошего гостя, из зеленого яица.


Sir G
отправлено 21.03.15 20:58 # 82


нужное дело делаете, Дим Юрич!

спасибо Вам от меня лично!


Slavon
отправлено 21.03.15 21:15 # 83


Очень интересный ролик.
Просьба к Александру Владимировичу оставаться в рамках затронутой основной темы. Всё интересно, но скачки в сторону немного отвлекают от восприятия полезной информации. Еще, ИМХО, Главный и историк неплохо бы смотрелись на фоне исторических карт того времени.
Спасибо за работу.


Slavon
отправлено 21.03.15 21:15 # 84


Кому: Dedal, #81

И еще чтобы там Дементий что-нибудь вытворял!!!


kretchet
отправлено 21.03.15 21:24 # 85


Получите, сцуки ), миллион цифр!!! А мне нравится, я люблю такие вещи )))


fact777
отправлено 21.03.15 21:35 # 86


Кому: alien007, #51

> То, что вы тут, товарищи, пытаетесь передергивать и переистолковывать историю не понятно для чего - ни к чему хорошему привести не может, не правое это дело.

А чего конкретно тебе не понравилось?


lema
отправлено 21.03.15 21:54 # 87


Кому: fact777, #86

> А чего конкретно тебе не понравилось?

Это подпущенный (что-то это слово мне напоминает)
Вообще неплохо было бы завести такой статусик на сайте, с другой стороны с таким статусом "живут" совсем не долго.


Зять
отправлено 21.03.15 22:04 # 88


Кому: alekz1950, #64

Я тебе больше скажу в Тамани есть даже небольшой осколочек этого самого Тмутараканья!


люберецкий
отправлено 21.03.15 22:17 # 89


Человек парится, половину времени из полутора часов приводит ссылки на источники. Потом вторую половину приводит четкие логические рассуждения. Нет, пля, все равно вылазят уже на середине просмотра всякие "да не согласен я" Шариковы. Они в школе геометрию изучать не стали, потому как у Евклида докторской степени не было.


местный
отправлено 21.03.15 22:26 # 90


Огонь!)


ShootNICK
отправлено 21.03.15 22:31 # 91


Александр бодр и весел, что делает ролик еще информативнее !


GrUm
отправлено 21.03.15 22:31 # 92


Кому: cephalochordata, #5

> Можете считать меня занудой, но мне такой формат - с тетрадочками, точными цитатами и ссылками на источники - больше нравится

А главное для аналогичного эффекта, нужно совсем немного самостоятельных усилий. Для интереса открыл википедию, про повесть и списки. Как минимум первые 10 минут - слово в слово.


pavlukha
отправлено 21.03.15 22:41 # 93


Дмитрий Юрьевич, а почему кольцо обручальное не носишь, не любишь?


Korsar
отправлено 21.03.15 22:43 # 94


Украина, чуть не плача,
Молча слушала Скробача,
У свидомых рвёт внутри,
Киев куплен за рубли,
И теперь за идентичность,
Москалям плати наличность!


Yarost
отправлено 21.03.15 22:45 # 95


Кому: WSerg, #18

> излагать свидомым в приведенной последовательнсти вам сразу заявят, что самый настоящий Рюрикович - Даниил Галицкий,

Это свидомые себя режут, придется им тогда признавать, что он с северо-востока пришёл.


Yarost
отправлено 21.03.15 22:54 # 96


Кому: geckusya, #41

> И ведь кроме роликов Александра Скробача-историка на Тупичке больше ничего о нем не найти. Что заканчивал, что публиковал, какое отношение он имеет к науке истории. Чем крыть такую карту укрофилов?
>

Тем что у них собственных мозгов нет. Их мозги заменяет чужое мнение.


and®ey
отправлено 21.03.15 22:58 # 97


Вот это замес!
Спасибо огромное авторам, особенно Александру - рубит с двух рук.


Yarost
отправлено 21.03.15 23:03 # 98


Кому: URAS, #56

> Кто основал современную Украину, в нынешних границах?

Алкоголик. Ельцин. С пьяну ничего хорошего не получится.


helg
отправлено 21.03.15 23:04 # 99


Кому: Korsar, #94

> Украина, чуть не плача,

Если в яндексе набрать "дейтерид", то третьей подсказкой вылезет "дейтерид лития купить", а 9-й "дейтерид лития-6 получение".
Подсказки как бы намекают, что сограждане хотят собрать термоядерный боеприпас.

Ты, походу, уже собрал.

Признавайся, где купил, или как синтезировал????

До сих пор икаю от твоего термоядерного отжига! Аж глаза слезятся.


Jimmm22
отправлено 21.03.15 23:04 # 100


Предлагаю Дим Юрьевичу сделать серию исторических рассказов с историками про древнерусских исторических личностей, про их подвиги и поступки, про Александра Невского например, про Ивана Грозного и тд, очень крутой исторический курс получиться для детей думаю.



cтраницы: 1 | 2 всего: 155