Разведопрос: историк Егор Яковлев про историю США

02.04.15 00:30 | Goblin | 142 комментария »

Книги

01:31:17 | 1676341 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Оливер Стоун, Питер Кузник "Нерассказанная история США"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 142, Goblin: 2

Kserks
отправлено 02.04.15 01:10 # 1


СПС -врага надо знать


Хрен с Горы
отправлено 02.04.15 01:25 # 2


Звуковая дорожка опережает видео, буквально на несколько миллисекунд.


Хрен с Горы
отправлено 02.04.15 01:33 # 3


Пардон! Не обращайте внимания! Это сглючила моя аудио карта.


Goblin
отправлено 02.04.15 01:35 # 4


Кому: Хрен с Горы, #3

будешь наказан


tom slayer
отправлено 02.04.15 01:44 # 5


Gremlins from the Kremlin (Russian Rhapsody)

vk.com/video_ext.php?oid=797878&id=167981807&hash=d8a2937fd3aea604


antonyaugust
отправлено 02.04.15 01:48 # 6


Когда-то планировал пересмотреть все вышеупомянутые фильмы, наверное, таки пересмотрю.

У ранее упомянутого в вопросах Петербуржского журналиста Павла Перца (Есть канал на YouTube)существует раздел (не так чтоб сильно объективный, но всё же)Россия Чужой Взгляд - там есть обзоры тематики пропаганды в США в период ВОВ, говорят там и об упомянутых в ролике картинах.


ALEX_61
отправлено 02.04.15 01:54 # 7


Читаю в бумаге, отличная. Многие моменты проясняет, которые ранее были не совсем понятны.


Millerbox
отправлено 02.04.15 01:55 # 8


Кому: antonyaugust, #6

> У ранее упомянутого в вопросах Петербуржского журналиста Павла Перца (Есть канал на YouTube)существует раздел (не так чтоб сильно объективный, но всё же)Россия Чужой Взгляд - там есть обзоры тематики пропаганды в США в период ВОВ, говорят там и об упомянутых в ролике картинах.

Не давно у него на канале так же было размещено тоже крайне интересное интервью с данным историком, про мифы о России. Нее реклама, правда крайне интересно.


Michey84
отправлено 02.04.15 02:03 # 9


Дмитрий Юрьевич, прошу прикрутить ссылочку для оплаты выпусков излучателя. Нет больше сил на халяву смотреть! Ежемесячно обязуюсь вносить абонентскую плату. У Вас получается тематический канал. Контент лично меня более чем устраивает.


antonyaugust
отправлено 02.04.15 02:06 # 10


"Они не могут так танцевать!" - это прекрасно


Evgenij aus K.
отправлено 02.04.15 02:08 # 11


А вот и кремлёвские гремлины!!!

https://www.youtube.com/watch?v=lKsNenRxFsM


lema
отправлено 02.04.15 02:08 # 12


Охренеть, это что же получается? В США были репрессии?!


antonyaugust
отправлено 02.04.15 02:14 # 13


Много нового узнал в выпуске, в частности про прошлое Трумэна. Крайне познавательный ролик:)

Кому: Millerbox, #8

> Не давно у него на канале так же было размещено тоже крайне интересное интервью с данным историком, про мифы о России. Нее реклама, правда крайне интересно.

Реклама, жалко что мне за неё никто не заплатит...


Nik
отправлено 02.04.15 03:27 # 14


Отличная тема и замечательный гость. Знаком с Егором, очень образованный, умный и приятный человек.


Зритель
отправлено 02.04.15 04:00 # 15


Отличный выпуск. И собеседник у ДЮ интересный, и тема интригующая.


LastOne
отправлено 02.04.15 04:00 # 16


"Для нас, советских школьников, это был шок: ничего себе тут у вас такое"

Шоком должно быть то, что Трептов-парк стоит до сих пор. Эти стеллы там стоят до сих пор с изречениями Сталина.
Шоком должно быть то, что слова Сталина с позолотой подновляются.

Шоком должно быть то, что Трептов парк реставрируется. В том числе - силами, внимание, бундесвера.
Так же наш мемориал в центре Берлина в Тиргартен в 200-300 метрах от Рейхстага-Бундестага блестит советским позолоченным гербом и стеллами с именами погибших.

В Берлине.
Сегодня.
Прямо сейчас.

В то же время, что творится пц на Украине, всякие шествия в Латвии, в то же время, пока кто-то обсуждает "десталинизацию".


Slava2312
отправлено 02.04.15 04:00 # 17


Кому: Michey84, #9

> Дмитрий Юрьевич, прошу прикрутить ссылочку для оплаты выпусков излучателя.

Что ж вы как попугаи =)
http://oper.ru/donate/


Dedal
отправлено 02.04.15 04:00 # 18


Трептов парк - очень сильное место. Правда сами цитаты Сталина подкрасили(обновили), а подпись нет. Хотя и так хорошо видно, но осадочек остался.


Solovei
отправлено 02.04.15 04:08 # 19


Миссия в Москве (1943)

http://vk.com/video59256523_170519986


Bartley Gorman
отправлено 02.04.15 06:13 # 20


Дружба и мир между Россией и США невозможен, по определению, дело не в том что кто-то хороший или плохой, вопрос личной выгоды при капитализме выше любой правды и морали, любая война конфликт с незапамятных времен - всегда из-за денег.
Выживание всегда жестокое, человечество до сих пор живет по животным понятиям.


santer
отправлено 02.04.15 06:13 # 21


Спасибо огромное за аудиофайл. Нахожусь вдали от вай-фая. Скачал через смартфон, залил в проигрыватель. И счастье!

Спасибо!


MCC
отправлено 02.04.15 07:09 # 22


В детстве смотрел мультфильм про "Гремлинс фром Кремлинс", там, где они самолет ломали. Тогда он мне показался просто каким-то глумежом.


Русский Оккупант
отправлено 02.04.15 08:17 # 23


Познавательно. Хотелось бы больше роликов о наиболее вероятном противнике. За ролик искренняя благодарность!


исчел
отправлено 02.04.15 08:17 # 24


Кому: Bartley Gorman, #20

Говоря проще, ничего личного, чистая геополитика.
Англосаксы наш противник уже более двух веков, и это невзирая на других противников. А ныне янки вконец удила закусили и прут к мировому господству...


Anchorite
отправлено 02.04.15 08:17 # 25


Памятник "Тыл - Фронту", находится в Магнитогорске, а не Челябинске, хотя конечно рядом.


Smirnoff
отправлено 02.04.15 09:10 # 26


Архиинтересно! Выписал названия фильмов и книг, упомянутых Егором. Буду ознакамливаться.


loki.zorg
отправлено 02.04.15 09:11 # 27


Кому: tom slayer, #5

создатели мульта - пидарасы в плохом смысле.


Bartley Gorman
отправлено 02.04.15 09:11 # 28


Кому: исчел, #24

> А ныне янки вконец удила закусили и прут к мировому господству...

Если смотреть в глубину - они уже правят.
Но есть мнение, не надолго.


stereosin
отправлено 02.04.15 09:23 # 29


Про шутку Сталина и компромисс Рузвельта - отпад, ржал в голос.


SeTupDev
отправлено 02.04.15 09:35 # 30


Про Теодора Рузвельта еще толковую книжку его сын Эллиот Рузвельт написал.

Его глазами. Э. Рузвельт ISBN 5170189427, 9785170189427
Гос. Изд. Иностранной Литературы, 1947

Например тут http://flibusta.net/b/272477


Sweet Death
отправлено 02.04.15 10:24 # 31


Тыл фронту стоит в Магнитогорске, через Урал от металлургического комбината.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 02.04.15 10:43 # 32


Хорошая беседа.

А, вот, в США скоро выборы, праймериз, или как там их. Можно ли пообщаться со специалистом, Егором, например, о текущем раскладе на политическом олимпе штатов?


auldspirit
отправлено 02.04.15 10:50 # 33


Вот так же по теме Оливера Стоуна и истории США, если кому-то из камрадов интересно:
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi34182


IamRussian
отправлено 02.04.15 10:50 # 34


Вопрос Егору Яковлеву про Перл Харбор:

Есть мнение, высказанное, изините, Кургиняном в его фильме "Сопоставление", что атака на ПХ была спровоцирована руководством США и была ему необходима для оправдания вступления в войну.

Вы разделяете данную точку зрения?


Steertwitz
отправлено 02.04.15 11:24 # 35


Очень интересно было посмотреть, спасибо ДЮ и Егору.


Ваншот
отправлено 02.04.15 11:31 # 36


Поскольку камрад Цитата не потрудился выложить текст книги про историю США - немедленно ее заказал. Взял в бумаге (чтобы потом дать почитать не признающим "читалки" родителям), но в наличии есть и электронная версия, сильно дешевле.


Ваншот
отправлено 02.04.15 11:34 # 37


Кому: IamRussian, #34

> Есть мнение, высказанное, изините, Кургиняном

Кургинян еще в пеленки гадить не начал, когда это мнение уже серьезно обсуждалось историками и публицистами. Вполне обоснованное мнение, да.


yuri535
отправлено 02.04.15 11:34 # 38


Кому: исчел, #24

Англосаксы на нашей стороне воевали три раза за двести лет и один раз против. По остальному быдо обоюдное соперничество. Царь лез в Азию на поляну англосаксов, там соперничали. Затем коммунизм бросил вызов мировому порядку и тоже противостояние. Все со всеми бодаются. Есть действие, есть противодействие.


Schneider
отправлено 02.04.15 11:46 # 39


Кому: IamRussian, #34

> Есть мнение, высказанное, изините, Кургиняном в его фильме "Сопоставление", что атака на ПХ была спровоцирована руководством США и была ему необходима для оправдания вступления в войну.

Ключевые фразы для нагугливания - "июль 1941 года" и "нефтяное эмбарго США".


Ваншот
отправлено 02.04.15 11:47 # 40


Кому: Bartley Gorman, #20

> Дружба и мир между Россией и США невозможен

Я так для себя понял, что понятие "дружба" вообще в политике неприменимо. Бытовыми понятиями просто принято маскировать от народных масс суть взаимоотношений. Населению надо дать установку, кто "хороший", кто "плохой". Выстраивать у каждого в мозгу понятийный аппарат для мировой политики - невозможно. Зато у каждого уже есть прошитые с детства шаблоны на "дружбу", "вражду", "единоверство", "кровное родство", "чуждую культуру". Включаются эти схемы легким прикосновением пятиминутных новостей.

А в целом, да - по итогам из нас и США останется только кто-то один либо никого. "Мирное сосуществование" - плод брежневской верхушки, впадавшей в импотенцию воли и мышления. Нам это не светит даже в статусе либерально-рыночной страны.


Медведь
отправлено 02.04.15 11:47 # 41


Цикл "Разведопрос" радует. Фактически мой идеал познавательных программ.


Ваншот
отправлено 02.04.15 11:49 # 42


Кому: yuri535, #38

> Англосаксы на нашей стороне воевали три раза за двести лет и один раз против.

Куда-то у тебя русско-турецкие войны подевались, в которых англичане были и спонсорами, и военными союзниками.


Ваншот
отправлено 02.04.15 11:50 # 43


Кому: Ваншот, #42

> были и спонсорами, и военными союзниками.

Ясное дело, не нашими ))


IamRussian
отправлено 02.04.15 11:56 # 44


Кому: Ваншот, #37

Камрад, я видимо неудачно выразился. Не имею ввиду, что это мнение авторства г-на Кургиняна, а то, что в силу собственной малограмотности данное мнение впервые услышал от него.
За ответ - спасибо!


Bartley Gorman
отправлено 02.04.15 11:56 # 45


Кому: IamRussian, #34

> что атака на ПХ была спровоцирована руководством США и была ему необходима для оправдания вступления в войну

Такого не слышал, а какой смысл боевые корабли сжигать и топить, иначе не вступить? В отличии от 9/11/2001 - где американы получили столько выгоды - Ирак, Афган.


Yuri-koroner
отправлено 02.04.15 11:56 # 46


"Патологическая мразюга" добавлю в свой словарик)
А вообще, большое спасибо Дмитрию Юрьевичу и Егору Яковлеву, очень интересно.


Michey84
отправлено 02.04.15 12:15 # 47


Кому: Slava2312, #17

хорошо ли тебе видно, камрад, на что осуществляется сбор средств по представленной тобой ссылке?
правильно ли ты понял, на что конкретно я хочу сдать средства как состоятельный парень?


yuri535
отправлено 02.04.15 12:46 # 48


Кому: Ваншот, #42

Мы тоже спонсировали всякое против англичан, особенно на азиатском направлении. Я пишу про прямые столкновения. Пока 3:1 в пользу англо-русского союза.


Stonerose
отправлено 02.04.15 12:54 # 49


Кому: Goblin,

Дмитрий Юрьевич, может быть, подскажете, что можно почитать по истории возникновения и становления США?


Aborigen
отправлено 02.04.15 13:05 # 50


Огромное спасибо, чрезвычайно интересная передача. Есть просьба расширить и углубить, хотелось бы подробнее про маккартизм, про то как удалось развернуть мнение общества на 180 градусов по отношению к СССР так быстро и качественно, про относительно современную политику США. За практически обо всем, очень толковый ликбез получается.


Slava2312
отправлено 02.04.15 13:05 # 51


Кому: Michey84, #47

> хорошо ли тебе видно

Вполне. Дим Юрич несколько раз уже говорил, что если у "состоятельных парней" есть желание помочь, то денежку засылать по ссылке http://oper.ru/donate/.
Если слово [donate] вам о чем-то говорит? =)


Michey84
отправлено 02.04.15 13:51 # 52


Кому: Slava2312, #51

камрад, при всем уважении, по ссылке я вижу: "Сбор средств на смешной перевод "Хоббита""
мне не интересен Хоббит, мне интересен излучатель.
я как бы немного понимаю как производство контента происходит.закончил ВГИК, экономический факультет.
для увеличения количества контента необходимо финансирование.
мне было бы, например, интересно, хотя бы раз в два - три дня иметь что посмотреть из выпусков излучателя, но чтобы регулярно. )


Goxa
отправлено 02.04.15 14:26 # 53


Очень интересная передача, Егор - прекрасный рассказчик. Спасибо!

В рамках конструктивной критики: раздражают мельтешащие внизу экрана руки собеседника. Мелькнут и исчезнут, и так каждые 5 секунд!


АндрейАлександрович
отправлено 02.04.15 14:26 # 54


Кому: yuri535, #38

> Англосаксы на нашей стороне воевали три раза за двести лет и один раз против. По остальному быдо обоюдное соперничество. Царь лез в Азию на поляну англосаксов, там соперничали. Затем коммунизм бросил вызов мировому порядку и тоже противостояние. Все со всеми бодаются. Есть действие, есть противодействие.

Тут главное понимать, что англосаксы создали себе морскую империю, а у нас она сухопутная. Они то как раз воюют очень слабо, в основном пользуясь своими преимуществами над туземцами в оружии или с помощью измора. Поэтому им воевать с нами не с руки, да и нам с ними тоже так как плацдарм на берегу США или Британии нам не создать. А так бы, если б позволяли технологии до изобретения ядреной бомбы высадить свою армию, то уже б давно повоевали в открытую.


Slava2312
отправлено 02.04.15 14:26 # 55


Кому: Michey84, #52

Ничего кроме удачи пожелать не могу =)


Alexander F.
отправлено 02.04.15 14:30 # 56


Кому: IamRussian, #34

> Eсть мнение, высказанное, изините, Кургиняном в его фильме "Сопоставление", что атака на ПХ была спровоцирована руководством США и была ему необходима для оправдания вступления в войну.

С этим мнением я впервые столкнулся в повести Р.Кима "По прочтении сжечь". то было лет сорок назад, если не больше.


Yarost
отправлено 02.04.15 14:35 # 57


По всей видимости в этой американской книге отсутствует важнейший, один из решающих моментов, истории второй мировой и Великой отечественной.
Китай. В июле-августе 1941 года в японском генштабе активно обсуждался вопрос нападения на СССР. Их остановила тогда только война с Китаем. Они решили закончить с ним после чего выполнить союзнические обязательства с Германием по войне с СССР. В сети есть записи обсуждений в японском генштабе. История СССР позволяет нам развивать союзнические отношения с нынешним Китаем.


Yarost
отправлено 02.04.15 14:44 # 58


Про министра обороны США. Не ему принадлежит: "Русские идут!"
Герцен в 1850 году пишет про Европу: "Вся Европа на все лады, в парламентах и в клубах, на улицах, и в газетах, повторяла вопль берлинского "Krakehler": "Русские идут, русские идут!"


Yarost
отправлено 02.04.15 15:06 # 59


По кризису на Кубе.
Оказывается у США существовал план (относительно недавно рассекреченный) уничтожения над Кубой пассажирского амерского самолёта силами "фальшивых кубинских истребителей", чтобы поиметь возможность вооруженного вмешательства на Кубу. Тонкости этого плана офигенно напоминает уничтожение самолета над Украиной.


DKScreaM
отправлено 02.04.15 15:23 # 60


Кому: Ваншот, #43

С первой и второй мировыми войнами тоже не без участия, как бы. Несмотря на второй фронт и прочее.


Zoolu
отправлено 02.04.15 15:25 # 61


Дмитрий Юрьевич, ну вот умеете мастерски найти собеседника. И речь поставлена и специалист замечательный.
Отдельный респект уровню интервьюирования - ничего лишнего. Огромное спасибо!


cephalochordata
отправлено 02.04.15 16:12 # 62


Отличный выпуск!

Спасибо всем причастным!


Korsar
отправлено 02.04.15 16:34 # 63


Очень, просто очень хорошая и познавательная беседа!


cesdo
отправлено 02.04.15 18:09 # 64


Кому: Ваншот, #42

Ага, особенно в Крымскую.


kotka
отправлено 02.04.15 18:38 # 65


Кому: Yarost, #59

> Оказывается у США существовал план (относительно недавно рассекреченный) уничтожения над Кубой пассажирского амерского самолёта силами "фальшивых кубинских истребителей"

А можно ссылку на источники?


kotka
отправлено 02.04.15 19:09 # 66


Выпуск замечательный! Большое спасибо.

Интересно наблюдать, как продвигаются идеологемы и исторические трактовки на различных уровнях. При этом стоит обратить внимание на маргинальные вбросы для политически активного слоя общества.

К примеру, Кургинян в книге "Странствие" выдвигал историческую версию, сходную с той, которую рассказывает Борис Яковлев:
- высокий уровень взаимопонимания Рузвельта и Сталина
- отчаянная игра Черчилля против Рузвельта и против союза СССР и США
- отдельная роль вице-президента Уоллиса, любителя СССР и Рериха
- крах надежд на конвергенцию со смертью Рузвельта
- политика Кеннеди и Хрущёва была не такой уж и плохой, планировалось потепление, но не сложилось

Однако версия Кургиняна имеет отличия от версии, рассказанной в видео. Прежде всего, у Кургиняна в книге фигурирует Чёрный интернационал, который стоит у истоков ФБР, ОУН УПА, монархистов-фашистов и прочих тёмных начинаний. А также:

- Кургинян заявлял, что Рерих был напыщённым и пошлым придурком, которого Чёрный интернационал использовал для дискредитации Уоллеса и ослабления Рузвельта;
- смерть Рузвельта была не случайна; его, вероятно, убил Чёрный интернационал, но перед этим его уничтожили политически, лишив его всех верных членов команды через дискредитацию, убийства и т. п.
- Андропов был учеником или агентом Отто Куусинена, зловещего человека, возможного члена Чёрного интернационала. Андропов разваливал СССР, чтобы войти в Запад, но вышло обидно.

Отмечу, что похожие по смыслу статьи печатает ещё один отвязный политический персонаж Максим Калашников. У него тоже Андропов - злыдень и гад, Куусинен - чОрный гений, и тд и тп

У нас тысячи людей, между прочим, - фанаты Кургиняна и Калашникова. Кроме шуток.


porter2
отправлено 02.04.15 19:28 # 67


Кому: IamRussian, #34

Да оно тут неоднократно обсуждалось. Не мнение Кургиняна, а то, почему проспали Перл-Харбор


BDriver
отправлено 02.04.15 19:44 # 68


Очень рекомендую прочитать воспоминания генерала Гровса о Манхеттенском проекте. Про технологии, ценности человеческих жизней и вообще. http://lib.ru/MEMUARY/MANHATTEN/grove.txt


dacznik
отправлено 02.04.15 19:58 # 69


Просто огромное спасибо! В очередной раз, очень познавательно!


Simba
отправлено 02.04.15 19:58 # 70


Кому: Yarost, #57

Была договоренность с Германией, что только если немецкие войска выйдут на линию Архангельск-Астрахань, то только тогда Япония объявит войну


Simba
отправлено 02.04.15 19:58 # 71


Кому: kotka, #66

Так ты опровергаешь или согласна с этим мнением?


Аладин
отправлено 02.04.15 19:59 # 72


Интересные фильмы про ВОВ снимали раньше
https://www.youtube.com/watch?t=28&v=ZHMb2twi_G0


Завсклад
отправлено 02.04.15 20:02 # 73


Спасибо за интересную беседу!

Исторические фальшивки о России (Егор Яковлев у Павла Перца)

http://www.youtube.com/watch?v=B19X8t3SLVk


RhAF-dms
отправлено 02.04.15 20:08 # 74


У товарища (который оказывается совсем нам не товарищ) Андропова всё получилось.


Роман_ИС
отправлено 02.04.15 20:18 # 75


Большое спасибо, многое не до конца понятное во взаимоотношениях между США и СССР для меня прояснилось.
Начал смотреть фильм http://rutube.ru/video/a4a9e30f62e65229158a0c33500a8d25/ , а попозже и книгу почитаем.

Кому: lema, #12

>Охренеть, это что же получается? В США были репрессии?!

[Назидательно подняв вверх указательный палец.]

Не путайте тоталитарные репрессии с демократическими люстрациями! (С) ;)


ни-кола
отправлено 02.04.15 21:25 # 76


Кому: IamRussian, #44

> Камрад, я видимо неудачно выразился. Не имею ввиду, что это мнение авторства г-на Кургиняна, а то, что в силу собственной малограмотности данное мнение впервые услышал от него.
> За ответ - спасибо!

Мало того, во многом Штаты спровоцировали Японию, перекрыв ей поставки нефти.

Кому: kotka, #66

> маргинальные вбросы для политически активного слоя общества.

Маргинальные вбросы от того, кого активно защищали несколько лет назад?

> Андропов разваливал СССР, чтобы войти в Запад, но вышло обидно.

А кто продвигал Горбачёва и собрал комиссию по реформе СССР?


teddybear
отправлено 02.04.15 21:30 # 77


В недавнем прошлом переодически происходили беседы со знакомыми из почитателей США, в которых они яростно разоблачали "кровавый тоталитаризм". После того как рассказывал им что во-первых они кое-где они завышают цифры на несколько порядков и кое-где и откровенно врут, а во-вторых - если посмотреть как всё происходило в других странах - всё было в разы хуже и гаже - в том числе и в США. На что следовал мощный ответ - нет, на другие страны смотреть не надо, смотреть надо только на СССР. Ну как так можно?


Ven
отправлено 02.04.15 22:03 # 78


Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Отличная передача, отличный Егор Яковлев. Очень интересно! Некоторые моменты так вообще атас - разрыв шаблонов!


DUM
отправлено 02.04.15 22:18 # 79


Интересная передача.
Большая часть изложенного гостем лично для меня откровение.


LastOne
отправлено 02.04.15 22:29 # 80


Кому: RhAF-dms, #74

И почему он вам не товарищ?


Cyberness
отправлено 02.04.15 22:50 # 81


Отличная бесeда! Гость весьма толковый, послушал с большим интересом.


cyber-7
отправлено 02.04.15 23:31 # 82


Кому: Goblin,
Дмитрий Юрьевич! А как называется книга про бандитов и становление ФБР, которую вам подарили представители компании "Юнивёрсал"?


Goblin
отправлено 02.04.15 23:32 # 83


Кому: cyber-7, #82

> Дмитрий Юрьевич! А как называется книга про бандитов и становление ФБР, которую вам подарили представители компании "Юнивёрсал"?

Брайан Барроу

Джонни Д. Враги общества.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/18405066/


cyber-7
отправлено 02.04.15 23:59 # 84


Кому: Goblin, #83
Благодарю!


RhAF-dms
отправлено 03.04.15 00:07 # 85


Кому: LastOne, #80

> И почему он вам не товарищ?

Да потому что с него все и пошло, его воспитанники все организовали и проконтролировали, и распилили между своими.


LastOne
отправлено 03.04.15 00:47 # 86


Кому: RhAF-dms, #85

Что именно "все"? Какие воспитанники? Что "все организовали"? Обусловлено ли это тем, что они его "воспитанники" или есть другие факторы? Я без сарказма. Многие нынче на Андропова валят все, включая часовню 14 века, однако пояснить никто ничего толком не может. Вот и интересуюсь.


Доктор ЗИП
отправлено 03.04.15 01:54 # 87


Так же как бы намекает то, что герб города нагасаки красная пятиканечная звезда. Не исключено, что в список бомбардируемых городов это помогло попасть.


Gwalhafed
отправлено 03.04.15 02:10 # 88


Дмитрий Юрьевич, есть ли возможность рассмотреть тему "История российско-американской дружбы" во временном интервале от первых посланников США при Дворе Ее Императорского Величества до советников первого Президента Российской Федерации?
Думаю, сообщество будет очень признательно.
Будет интересно узнать детали и про три русских форта на Гавайях (как американские моряки спускали российский флаг, а индейцы защищали знамя), про предпосылки подарка Аляски США (Русско-индейская война на Аляске 1802 - 1805 г.г.), про "миротворческую миссию" США на просторах бывшей Российской Империи в 1918-1922 г.г.
Пока информация, которая собирается в основу картины в моем сознании рисует вопрос - как можно с такой нацией дружить? Сотрудничать - возможно, но дружить?
Очень интересует роль англичан и американцев в развязывании войны между русскими и тлинкитами (американскими индейцами) на Аляске. Интересует роль английского капитана Барбера и американца Каннингема в развязывании конфликта. Интересует факт поставки Барбером 20 пушек индейцам. Ужасает сожжение русских поселенцев в казарме Михайловского форта (прямо Дом профсоюзов в Одессе). Не мог найти слов узнав о подробностях смерти Василия Кочесова (тоже ассоциации с Украиной).
"Тлинкиты питали особую ненависть к Василию Кочесову, знаменитому охотнику, известному среди индейцев и русских, как непревзойденно меткий стрелок. Тлинкиты называли его Гидак (Gidak), что происходит, вероятно, от тлинкитского имени алеутов, чья кровь текла в жилах Кочесова - giyak-kwaan (мать охотника была родом с островов Лисьей гряды). Заполучив, наконец, ненавистного стрельца в свои руки, индейцы постарались сделать его смерть, как и смерть его товарища, как можно более мучительной. По словам К.Т.Хлебникова, "варвары не вдруг, но повременно отрезывали у них нос, уши и другие члены их тела, набивали ими рот, и злобно насмехались над терзаниями страдальцев. Кочесов ... не мог долго переносить боли и был счастлив прекращением жизни, но несчастный Еглевский более суток томился в ужаснейших мучениях"".
Хотелось бы узнать детали о роли американцев в интервенции против Советской России. О концлагерях на о. Русский и на севере.
"Есть свидетельства, что уже после окончания интервенции, один из водолазов, работая на затопленных объектах у Русского острова, наткнулся на одну из таких барж, внутри которой «стояли, как живые, связанные люди». Шокированный увиденным, водолаз сошел с ума."
О жестокости к местному населению.
О том, что сами американцы думали.
"Сам генерал Грэвс, командующий американским экспедиционным корпусом, впоследствии признавал: «из тех районов, где находились американские войска, мы получали сообщения об убийствах и истязаниях мужчин, женщин, детей…»
Не менее откровенен в своих воспоминаниях и полковник армии США Морроу, сетуя, что его бедняги-солдаты… «не могли уснуть, не убив кого-нибудь в этот день (…) Когда наши солдаты брали русских в плен, они отвозили их на станцию Андрияновка, где вагоны разгружались, пленных подводили к огромным ямам, у которых их и расстреливали из пулеметов». «Самым памятным» для полковника Морроу был день, «когда было расстреляно 1600 человек, доставленных в 53 вагонах»."
Надеюсь, что полезными будут факты взятые из книги «Иностранные интервенты в Советской России», выпущенной в 1935-м году.
Просто почитав на эту тему разной информации даже не верится, что люди могут быть такими бесчеловечными.
Хочется холодного анализа.
Хочется оценки роли Америки в "братских отношениях".


Собакевич
отправлено 03.04.15 04:52 # 89


Кому: Gwalhafed, #88

> про предпосылки подарка Аляски США

Аляску вообще-то не подарили, а продали.


Эске
отправлено 03.04.15 08:22 # 90


Кому: Gwalhafed, #88

> Очень интересует роль англичан и американцев в развязывании войны между русскими и тлинкитами (американскими индейцами) на Аляске

Цитата:

>Уже с 90-х годов XVIII века Аляску стали регулярно навещать американские торговые суда. Американцы продавали русским колонистам (которых в 1816 году было в тех краях аж 400 человек!) различные промышленные и другие потребные тем товары и скупали добывавшиеся ими шкурки пушных животных - каланов, бобров, морских котиков и т.п.
>С одной стороны «бостонский торг» был выгоден Русско-Американской компании, поскольку во многом снимал проблемы со снабжением факторий компании на Аляске необходимыми припасами. Но одновременно он создавал компании серьёзнейшие проблемы.
>Во-первых, часть добываемых в этих факториях ресурсов сразу же уходила «налево», причем прямым конкурентам РАК по торговле на третьих рынках. Во-вторых, американские торговцы работали не только с русскими колонистами, но и напрямую с индейцами. При том, что русские промышленники бОльшую часть мехов добывали не своими силами, а выменивали у индейцев, американцы им этот бизнес подрывали – привозимые ими товары были в массе своей дешевле, качественней и соответственно более привлекательными для «первичного производителя», чем то, что им могли предложить русские. Наконец в-третьих, помимо всего прочего «бостонцы» обильно сбывали индейцам ружья, порох и другое вооружение и боеприпасы, вплоть до пушек. А это в условиях постоянно натянутых отношений русских поселенцев с аборигенами – столкновения возникали периодически – создавало для них (поселенцев) смертельную опасность. На протесты русских администраторов американские кэпмены лишь разводили руками – мол, сорри, ничего личного, только бизнес…
>Таким образом, «бостонский торг» чем дальше, тем больше подрывал экономическую основу существования Русской Америки и создавал угрозу физического уничтожения её обитателей.
>Ввиду всех этих обстоятельств 4 (16) сентября 1821 года императором Александром I было издано «Постановление о пределах плавания и порядка приморских сношений вдоль берегов Восточной Сибири, Северо-Западной Америки и островов Алеутских, Курильских и проч.». Согласно этому акту, право мореплавания «на островах, в портах и заливах и вообще по всему Северо-Западному берегу Америки, начиная от Берингова пролива до 51' Северной широты, также по островам Алеутским и по Восточному берегу Сибири; так как по островам Курильским, то есть начиная от того же Берингова пролива до Южного мыса острова Урупа, и именно до 45' 50' Северной широты» предоставлялось только российским подданным; иностранным судам запрещалось приближаться к берегам российских материковых и островных владений в этой зоне ближе, чем на расстояние ста «итальянских миль» (примерно 190 км).
>Однако, пресечение «бостонского торга» сразу же создало в российских факториях острую нехватку товаров, как для обмена с туземцами, так и для собственных нужд. В 1827 г. командир корабля «Сенявин» капитан-лейтенант Ф. П. Литке отметил, что торговля с «английскими и Соединенных Штатов корабельщиками... часто была единственным источником снабжения колоний необходимыми товарами и даже продовольствием».
В попытке наладить снабжение Русской Америки из метрополии руководство РАК в то время не смогло предложить ничего лучше, чем отправка туда раз в год (!) из Кронштадта (!!) одного (!!!) судна с товарами. Для нужд факторий это, понятное дело, было, как мёртвому припарка, тем более, что как сообщали тамошние администраторы, значительная часть доставляемых товаров прибывала на место в испорченном и негодном к употреблению состоянии. Стоимость трёх таких рейсов, предпринятых в 1819, 1820, 1821 годах, составила для компании 2,5 млн. рублей, что съедало почти все доходы компании от Русской Америки.
>Была предпринята попытка решить хотя бы продовольственный вопрос на Аляске за счёт создания земледельческих поселений в Калифорнии (знаменитый Форт-Росс), благо суверенитет испанцев а потом мексиканцев над теми краями существовал больше на бумаге. Однако, она не увенчалась успехом. В конце 30-х гг. XIXв. Руководители компании констатировали, что «…польза, извлеченная из селения Росс для колоний и Российско-американской компании вообще совершенно ничтожна и далеко не соизмерима тем жертвам, которые приносятся для поддержания заселения... Главное правление находит, что это селение не доставляет никакой существенной пользы компании, обращается, напротив, ей в тягость». В итоге Форт-Росс, как известно, был в 1841 году продан местному латифундисту Дж. Саттеру (урождённому швейцарскоподданному Иоганну Зуттеру, довольно примечательной личности, он пытался создать в тех ничейных краях собственное квазигосударство - т.н. «Новую Гельвецию»; Стефан Цвейг посвятил ему один свой интересный рассказ).
>Помощь Русской Америке пришла от вечно гадящей по мнению некоторых наших деятелей «англичанки» в лице т.н. Компании Гудзонова залива. Подобно тому, как РАК владела Аляской, эта компания владела бОльшей частью сегодняшней Канады, в том числе сопредельными с Аляской землями. В 1839 году в Гамбурге между компаниями было заключено соглашение, по которому РАК передавала часть принадлежавшей ей аляскинской прибрежной полосы КГЗ в аренду на 10 лет, а последняя не только уплачивала солидную ежегодную арендную плату, но и обязалась поставлять на Аляску продовольствие и другие товары по фиксированным ценам. Одновременно компании договорились не вести торга с туземцами, обитающими на территориях контрагента. Таким образом, для РАК решалось сразу несколько проблем – поставляемых британцами товаров хватало и для нужд русских поселений, и для обмена с окрестными племенами, причем обмена теперь уже монопольного. Британцы же получали доступ к Тихому океану и приобретали рынок сбыта для своих товаров и цивилизованных контрагентов для такового, что создавало экономический стимул для колонизации юго-запада нынешней Канады.
>Стоит ли удивляться, что у руководства компаний сложились настолько тёплые отношения, что даже Крымская война не стала им помехой: в марте 1854 года было заключено вскоре утверждённое правительствами двух стран соглашение о нейтралитете владений обоих компаний в надвигающейся войне. Блокада побережья Русской Америки британским флотом всё же осуществлялась (как указывают источники, больше формально – сил для полной блокады у британцев всё равно не было), но нападений на российские поселения на Аляске, вроде тех, были предприняты в отношении Петропавловска-Камчатского, не совершались.
>После войны КГЗ делала предложения об аренде новых территорий на Аляске. Тем не менее, в 60-е годы Петербургом было принято решение о продаже Аляске не ей, а Соединённым Штатам. Вскоре и владения самой КГЗ вошли в состав созданного в том же 1867 году Канадского государства, но это уже другая история.


Amdrey
отправлено 03.04.15 09:27 # 91


Очень интересно, спасибо!

Неясно только как согласуются хорошие отношения США и СССР в 40е и теории о том, что США финансировали Гитлера (это правда не из ролика).


Эске
отправлено 03.04.15 09:36 # 92


Кому: Gwalhafed, #88

Источник:
http://dfs-76.livejournal.com/69075.html


Gwalhafed
отправлено 03.04.15 10:22 # 93


Кому: Эске, #90

Большое спасибо, надеюсь, Дмитрий Юрьевич сможет создать из этого материала интересный ролик.


Gwalhafed
отправлено 03.04.15 10:22 # 94


Кому: Собакевич, #89

>Аляску вообще-то не подарили, а продали.

Вообще - то, есть закон о покупке и в честь конгрессмена или сенатора. который провернул переговоры на Аляске ежегодный праздник устаивают. А торговой декларации (билля) как бы нет. Это то, что слышал. Хочу подробностей...


Gwalhafed
отправлено 03.04.15 11:07 # 95


Кому: Amdrey, #91

Дружба началась в 30-е. Индустриализация требовала привлечения специалистов. Это были и немцы и шведы, и американцы. Суть в том, что у товарища Сталина хватило сил не разворовать 2 миллиарда долларов (по современному курсу 250 млрд. долл.), а потратить их на становление страны. И опять же как сотрудничали - Дж.У.Кристи поставил два танка, но без башен, советское правительство удержало 15 тыс долл. и Кристи разорвал контакт. Один американец на вопрос про 1918-1922 гг. сказал, что: "Зато в индустриализацию американцы построили нам всю промышленность" (про зверства умолчал). На вопрос: "Это из-за того, что 25 американских инженеров, поехали работать в "Госпроектстрой" у вас случилась Великая Депрессия? Ахеджакова каялась?" получил от него бан на Мордокниге...

Возможно, из-за того, что по доктринам 20-х коммунизм должен был стать "мировой революцией", а определение фашизма Димитровым было дано на VII Конгрессе Коминтерна только где-то в 35-м и было взято направление на развитие Коминтерна в США, для конкуренции с немецкими агентами, работающими с территории Канады.
Опять же войну мы выиграли, а американцы получили офигенный профит - Бреттон-Вудские соглашения, доллар стал видом мировой валюты наравне с золотом (читай, доллар стал вместо золота). Посмотри, как американцы не пускают на эту роль юань...


Собакевич
отправлено 03.04.15 11:22 # 96


Кому: Gwalhafed, #94

> Вообще - то, есть закон о покупке и в честь конгрессмена или сенатора. который провернул переговоры на Аляске ежегодный праздник устаивают. А торговой декларации (билля) как бы нет. Это то, что слышал. Хочу подробностей...

Есть договор между Российской империей и САСШ о продаже Аляски. Согласно ему Россия получила 7,2 миллионов долларов золотом. Какие тебе еще подробности нужны?


Amdrey
отправлено 03.04.15 11:58 # 97


Кому: Gwalhafed, #95

> И опять же как сотрудничали - Дж.У.Кристи поставил два танка, но без башен, советское правительство удержало 15 тыс долл. и Кристи разорвал контакт.

Ну вот это все как раз не вызывает у меня противоречий с теориями вида "1. США скрытно спонсируют Гитлера, открыто помогают СССР 2. Война 3. Профит для США" Типа США говнюки.

В ролике же показано, что в 40е США искренне хорошо относились к СССР. Рузвельт был хороший (в этом плане), но он умер - поэтому холодная война. А если бы нет - было бы все хорошо. Но ведь спонсировать Гитлера нужно было раньше 40х?


Эске
отправлено 03.04.15 12:09 # 98


Кому: Amdrey, #91

> теории о том, что США финансировали Гитлера (это правда не из ролика)

Как США в смысле государство? И как они его финансировали?


Gwalhafed
отправлено 03.04.15 12:16 # 99


Кому: Собакевич, #96

Договор и перевод денег по счетам не одно и тоже... Ты же про коллекторов слышал?
Где выписки из Фед. резерва США о переводе и русского Министерства финансов о подтверждении платежа?

Есть документ, подлинность которого рассматривается - "документ, написанный неизвестным служащим Министерства финансов во второй половине 1868 года, гласящий, что «За уступленные Северо-Американским Штатам Российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11 362 481 р. 94 [коп.]. Из числа 11 362 481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10 972 238 р. 4 к. Остальные же 390 243 руб. 90 к. поступили наличными деньгами»" (из цитаты видно что в гос. архиве есть бумага, на которой составлен план трат денег, но был ли он реализован? Виз, подписей и печатей нет.)

Обрати внимание, бумага появилась в 2002 году. Причем, историк Алекса́ндр Ю́рьевич Петро́в - махровый либерал.

"Александр Юрьевич также является научным куратором теле- и радиопрограмм по широкому кругу вопросов истории США, России и современных международных отношений".

Подробности - это все варианты и мнение, какой из вариантов наиболее жизнеспособен.
Ты преподносишь одну версию - основанную на позиции США и которую поддерживают русские историки с 2002 года, а я хочу дискуссию, причем не в ультимативном тоне, который не допустим между двумя равными собеседниками, если только один из них не обладает большими знаниями и может их продемонстрировать.

"В российской публицистике распространено мнение о том, что Аляска в действительности была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по определённым политическим причинам не потребовал её обратно. Эта же версия обыгрывается в романе Джеффри Арчера «A Matter of Honour». Однако, по мнению подавляющего большинства историков, никакой почвы под этими версиями нет, потому что, согласно договору 1867 года, Аляска однозначно, окончательно и бесповоротно переходит в полную собственность США. Возражения на подобные взгляды основываются на том, что оригинал договора о продаже был составлен лишь на английском и французском языках, из чего очевидно, что все «существующие в интернете копии договора на русском языке с факсимиле императора и самодержца всероссийского Александра II, являются подделками».

Историки утверждают также, что Россия не получила золота, которое утонуло вместе с перевозившим его барком Оркни (англ. Orkney) во время шторма. Тем не менее, в государственном историческом архиве РФ хранится документ, написанный неизвестным служащим Министерства финансов во второй половине 1868 года, гласящий, что «За уступленные Северо-Американским Штатам Российские владения в Северной Америке поступило от означенных Штатов 11 362 481 р. 94 [коп.]. Из числа 11 362 481 руб. 94 коп. израсходовано за границею на покупку принадлежностей для железных дорог: Курско-Киевской, Рязанско-Козловской, Московско-Рязанской и др. 10 972 238 р. 4 к. Остальные же 390 243 руб. 90 к. поступили наличными деньгами».
Источники: Treaty with Russia. (англ.), Российский государственный исторический архив. Ф. 565. Оп. 3. Д. 17843. Л. 9., Петров А. Ю. Деньги, полученные от продажи Аляски США, пошли на железнодорожное строительство в России // Американский ежегодник. 2002. – М., 2004. – С. 291-292.

Вот официальная версия:
"16[28] декабря 1866 г. в парадном кабинете МИД России на Дворцовой площади состоялось "особое заседание" с личным участием Александра II. На совещании присутствовали также в.к. Константин, Горчаков, Рейтерн, Краббе (управляющий Морским министерством) и Стекль. Все участники высказались за продажу русских колоний в Северной Америке Соединённым Штатам, а заинтересованным ведомствам поручалось подготовить для посланника в Вашингтоне свои соображения.
Решению российского правительства способствовало несколько причин. Россия рассчитывала продажей Аляски поддержать "тесный союз" с США и отсрочить всё, "что могло бы породить несогласие между двумя великими державами". В лице США на Тихом океане этой сделкой создавался противовес Англии. Покупка Аляски давала Соединённым Штатам возможность ослабить позиции канадской "Компании Гудзонова залива" и зажать Британскую Колумбию как бы в тиски между своими владениями.
К.Маркс писал 27 марта 1867 г. Ф.Энгельсу, что продажей Аляски русские "заварят кашу" англичанам в США. Отношения США с Англией были в то время натянутыми из-за той поддержки, которую Лондон оказывал южанам в годы Гражданской войны.
Петербург опасался захвата Аляски Англией и, кроме того, был не в состоянии оградить русские владения в Америке от североамериканских зверопромышленников и контрабандистов. Помимо этого, продажа Аляски обусловливалась неудовлетворительным состоянием дел в РАК, существование которой необходимо было поддерживать "искусственными мерами и денежными со стороны казны пожертвованиями". Главное внимание, считалось, надо сосредоточить на "успешном развитии При-Амурского края, где именно на Дальнем Востоке предстоит России будущность".
Вернувшись в марте 1867 г. в Вашингтон, Стекль напомнил государственному секретарю Сьюарду "о предложениях, которые делались в прошлом о продаже наших колоний", и заявил, что в настоящее время Российское правительство "расположено вступить в переговоры".
Договор о продаже Россией Аляски (Русской Америки) США был подписан 18[30] марта 1867 г. в Вашингтоне государственным секретарём Сьюардом и русским посланником Стеклем. Согласно договору, США приобрели у России Аляску с близлежащими Алеутскими островами за незначительную сумму - 7 млн. 200 тыс. долл. (11 млн. руб.), получив территорию в 1519 тыс. кв. км, на освоение которой русский народ в течение 126 лет положил много сил и средств. В 1959 г. Аляска стала 59-м штатом США.
Двадцать пять тысяч долларов было пожаловано царём посланнику. Более ста тысяч долларов было списано Петербургом по тайной статье расходов "на дела, известные императору". (Стеклю пришлось давать взятки редакторам за поддержку в газетах, политикам - за речи в Конгрессе.)
3[15] мая 1867 г. договор был ратифицирован Александром II. 8[20] июня того же года в Вашингтоне состоялся обмен ратификационными грамотами.
Русское общество не сразу разобралось в сути сделки. Имевшая репутацию "официоза" газета "Голос" возмущалась: "Неужели трудами Шелихова, Баранова, Хлебникова и других самоотверженных для России людей должны воспользоваться иностранцы и собрать в свою пользу плоды их?" Неоднозначно реагировали на покупку Русской Америки и некоторые политические деятели США. Большинство газет развязало против договора "бешеную кампанию", считая районы Аляски дикими и ни к чему не пригодными, 2зоопарком полярных медведей".
Официальная церемония передачи Аляски Соединённым Штатам состоялась в Ново-Архангельске 6[18] октября 1867 г. На площади перед резиденцией Главного правителя Русской Америки князя Д.П.Максутова выстроились американский военный отряд (250 чел.) во главе с генералом Л.Руссо и русские солдаты (100 чел.) под командой капитана А.И.Пещурова. После оглашения договора США с Россией и салюта в 42 выстрела был спущен русский флаг и поднят американский звёздно-полосатый.
Приобретение Русской Америки упрочило позиции США в северо-восточной части Тихого океана, значительно облегчив их дальнейшую экспансию в этом регионе.
Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн. долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль "Оркней", взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом..."
Доктор исторических наук Е.П.Толмачёв.

В этом варианте есть факт договора, ничего о американском законе о покупке нового штата, а по вопросу денег - заговорщики, пираты, "налетели карбонарии в полумасках" (с)...

И!

Сравни Луизианскую покупку и "покупку" Аляски.

Есть договор и есть факт перевода денег. Причем и здесь американцы не платили французам наличными, а облигациями.
"Для оплаты заключённой сделки американское правительство использовало облигации. Франция же, находясь в войне с Великобританией, не хотела покупать или обменивать американские облигации. Но американские дипломаты Ливингстон и Монро рекомендовали для проведения сделки использовать банкирский дом Барингов в Лондоне и банк Хоупа в Амстердаме (Hope & Co.). Французские представители приняли это предложение и, учитывая нетерпение Наполеона получить деньги по сделке как можно быстрее, французский министр финансов Барбе-Марбуа договорился с банками об обмене американских облигаций на наличные деньги. После того как американские облигации были доставлены в Европу, французская сторона продала их Барингам и Хоупу со скидкой. Часть суммы,примерно шестьдесят миллионов франков (около пятнадцати миллионов американских долларов), была использована при взаимозачете долгов между Францией и США. При окончательном расчёте французская сторона получила 8 831 250 долларов США.

Вплоть до банкротства в 1995 году в холле лондонского офиса банка Барингов выставлялись оригиналы документов, сопровождавшие продажу Луизианы."

Интересно, на момент сделки был единый механизм таких покупок, был ли единый перечень документов по таким сделкам, привлекались ли третьи страны как гаранты исполнения, назначались неустойки?

Многое можно раскрыть.

И на последок - "Разглядывать себя в зеркале - не лучший способ изучать жизнь", Лорен Бейколл.


Эске
отправлено 03.04.15 12:27 # 100


Кому: Gwalhafed, #99

""...Согласно Высочайшему повелению от 18 августа 1867 г. все полученные от США (за Аляску) деньги были размещены в Европейских банках и причислены к фонду построения железных дорог. Всего же было назначено к передаче из казначейства США 12 868 724 рубля 50 коп., однако из них 1 506 242 рубля 56 коп. были потрачены еще до перечисления. Тайный советник Э. Стекль получил из этой суммы награду в размере 25 тыс. рублей, секретарю миссии В.А. Бодиско было выплачено с той же целью 5 тыс. рублей. На разъезды А.А. Пещуров потратил 13 246 рублей 61 коп., за телеграмму было уплачено 227 рублей 95 коп. Большую же часть средств было израсходовано на Российско-американскую компанию. Она получила 1 423 504 рубля 69 коп., из которых на перевозку служащих и уплату им части жалования ушло 827 698 рублей 58 коп.; передано православному ведомству в счет долгов РАК 233 649 рублей 46 коп.; передано лютеранскому ведомству 2694 рубля 67 коп. и обращено к уплате долга РАК государству 359 461 рубля 98 коп. Кроме того, 39 263 рубля 31 коп. были “обращены в таможенный доход”.

Всего же поступили от казначейства США 11 362 481 рубль 94 коп., к марту 1871 г. было истрачено на покупку принадлежностей для Курско-Киевской, Рязанско-Козловской и Московско-Рязанской железных дорог 10 972 238 рублей 4 коп. Остаток в размере 390243 рублей 90 коп. поступил наличностью в Государственное казначейство России. Из этих средств и было выплачено компании 150 242 рубля 48 коп. в качестве окончательных расчетов с этой организацией.

Вскоре после получения денег 11 апреля 1871 г. было проведено последнее собрание акционеров Российско-американской компании. На этом собрании были подведены итоги ликвидационного процесса, директора заявили, что основные расчеты компании произведены в ликвидации осталось только 247 875 рублей 11 коп. в связи с этим надобности в существовании Главного правления больше не имеется. Акционеры постановили Главное правление РАК распустить, оставив в звании директора одного Николая Ивановича Любавина, который и должен произвести все остальные расчеты и ликвидировать дела компании. 4 мая 1871 г. вышел Сенатский указ закрепивший решение акционеров о прекращении деятельности Главного правления Российско-американской компании.

Полученные от распродажи имущества Российско-американской компа-нии суммы были использованы на выкуп акций у акционеров и уплаты по ним дивидендов. Процесс этот занял почти двадцать лет. По первой ведомости за 1869-1880 г. 354 акционерам, имевшим 7434 акции, было выплачено по 100 рублей за акцию на общую сумму 743 400 рублей. По второй ведомости за 1869-1881 гг. по 7428 акциям было выплачено еще 442 800 рублей. Третья уплата по 30 рублей за 7379 акций была произведена в 1871-1884 гг., когда акционеры получили 221 370 рублей. Наконец, последняя выплата была осуществлена в 1881-1888 гг., когда по оставшимся 5225 акциям было уплачено 20 638 рублей 75 коп., то есть по 3 рубля 95 коп. за акцию. Всего же акционеры получили за 1869-1888 гг. 1 428 208 рублей 75 копеек".