Сергей Вильянов - А бенчмарк-то голый!

21.04.15 09:55 | Goblin | 106 комментариев

Разное


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Darktime
отправлено 21.04.15 10:36 # 1


Прям ностальгия взяла, по прошлому, когда с друзьями перечитывали подобные журналы, лет 10-13 назад 8-)


caypman
отправлено 21.04.15 10:36 # 2


Да, я помню как в конце 90х начале 2000х зачитывался разными журналами типа игромир, там всякие новинки описывались, прохождения игр ... а потом я стал сисадмином


Zzlo
отправлено 21.04.15 10:39 # 3


Нормально задвинул, прям про кризис жанра. На overclockers.ru есть такие типы, любители публиковать километры таблиц и графиков. Самый знаменитый из них Phoenix.

Вот типичный заголовок его статьи:

GTA5: Сводное тестирование двадцати одной видеокарты и шестидесяти четырех процессоров в паре разрешений и двух режимах работы.

Статья хоть и первоапрельская, но заголовок отражает суть на 100%.

ЗЫЖ Надо сказать, определенную долю читателей он все же привлекает, в основном возможностью поныть в комментах о том, как же феникс всех достал :)


Alkoman
отправлено 21.04.15 11:19 # 4


Ну тут опять же нужно учитывать направленность издания, профессионалам нужно больше графиков, меньше воды. И соответственно наоборот тем кто далек от IT нужно больше объяснять вещи для общего повышения компьютерной грамотности.


лёхаДВ
отправлено 21.04.15 11:19 # 5


Я, когда лет 5 назад решил поменять вой старенький LG на какой-нить смартфон, сунулся, было к специалистам: ну типа я сам с компами связан, пойму, что спецы подскажут. И офигел - графики, тесты производительности, этот круче того, тот круче этого... В итоге пошел в магазин, сказал "покажите мне телефоны за такую-то сумму" - перелапал все и выбрал то, что понравилось глазу и руке :)


Flowder
отправлено 21.04.15 11:55 # 6


Ураган! Это свежая жила.


зелёный
отправлено 21.04.15 12:05 # 7


Кому: лёхаДВ, #5

> В итоге пошел в магазин, сказал "покажите мне телефоны за такую-то сумму" - перелапал все и выбрал то, что понравилось глазу и руке :)

имею мнение, что за одни и те же деньги в целом получаешь примерно то же самое по совокупности.
разница в фокусе, так сказать - где-то сборка лучше, зато начинка пожиже,
где-то камера норм, но сам агрегат хлипкий, и тэпэ.
дальше уже выбираешь то, на что акцентирован лично ты.


sikspears
отправлено 21.04.15 12:18 # 8


Инфляция счастья.
Ну и тогда технику делали инженеры. Теперь технику делают маркетологи. На мой взгляд, это плохо.


Do4a
отправлено 21.04.15 12:25 # 9


Кому: sikspears, #8

> Ну и тогда технику делали инженеры. Теперь технику делают маркетологи. На мой взгляд, это плохо.

Делают инженеры, маркетологи продают, яростно раскручивая капитализмом НТП, единственное что удивлять зажравшегося потребителя становится все сложнее, поэтому хорошие идеи получается все реже.
Одно слово - бездуховность!


Mifmedia
отправлено 21.04.15 12:40 # 10


В точку. Когда я вместо продленки зависал у матери на работе(институт повышения квалификации) за ЕС-кой, потом БК-шки казались просто бомбой, а потом был спектрум, до сих пор помню его ассемблер, и до сих пор он лежит у меня под диваном :). Помню как ездил по всей Москве за журналом "Байтик" и на Главпочтамт за годовалым сборником "ZX-ревю". А как я ныл чтоб мне купили 386 SX начитавшись всяких журналов... Сейчас у меня комп 7-ми летней давности сборки и насчет апгрейда вообще не парюсь и на журналы и на графики тоже давно забил. :)


artmoney
отправлено 21.04.15 12:57 # 11


Кому: caypman, #2

> помню как в конце 90х начале 2000х зачитывался разными журналами типа игромир, там всякие новинки описывались, прохождения игр ...

Помниться переезжал, надо было всякое ненужное повыбрасывать. Была подшивочка "Игромании" года этак за три с небольшим. Еле до бака допёр её =)

Кому: caypman, #2

> а потом я стал сисадмином

А мне интернет провели)


Do4a
отправлено 21.04.15 13:00 # 12


Кому: Mifmedia, #10

Все это круто, это было детство, поэтому воспоминания чистый термояд!
Фильм Матрица - настоящее откровение!
Так было и у меня.


Bad Den
отправлено 21.04.15 13:18 # 13


Это только у меня так:

Forbidden:
Access to the location: http://www.youtube.com/embed/QTPnCUr9AJw?rel=0

has been denied for the following reason:
Policy prevents this page to be accessed

?


alfredo
отправлено 21.04.15 13:18 # 14


А может потому-что в большинстве своём народ технически отупел? И уже не способен понять чистой информации в виде таблиц и графиков. Ему всё объяснять и разжёвывать надо, желательно увлекательно и красочно чтобы приступов зевоты не возникало.

Или потому-что никаких особых изменений действительно не происходит, а целой индустрии работать надо и как-то деньги зарабатывать выпуская "те же яйца" с добавленной стоимостью за незначительные изменения. Вот маркетологи и стараются.

Большинство людей и на половину не используют возможности своей техники, и спокойно могли бы дозваниваться с телефонов произведённых в начале 2000х. Но в таком случае капитализм будет под угрозой.


porter2
отправлено 21.04.15 13:26 # 15


Кому: Bad Den, #13

возможно, еще у товарищей из твоей подсети )


S.Justas
отправлено 21.04.15 13:41 # 16


Кому: alfredo, #14

> Большинство людей и на половину не используют возможности своей техники, и спокойно могли бы дозваниваться с телефонов произведённых в начале 2000х. Но в таком случае капитализм будет под угрозой.

В 2006 году приобрёл свой первый ноутбук ASUS (не первый комп, а именно ноутбук). Было это дорого и в целом, нужно не всем. Мне понадобилось. Спустя ок. 5 лет случайно уронил его со стола. Сломалась крышка DVD и треснул крепление крышки с основным корпусом (основание шарнира). Работает, но таскать в сумке рискованно. Принял решение купить новый ноут (посовременнее, помощнее). Прошло почти ещё 5 лет. С него и пишу, а старый до сих пор стационарно трудится у мамы. Для чтения новостей и общения по скайпу - выше крыши.

На днях звонил брат двоюродный с вопросом чё там нонче самое пресамое в области ноутбуков ["а томоему скоро 3 года будет - устарел"] - послал его, потому что знаю, что компьютер использует для общения по скайпу, одноклассники и иногда письмо в ЖЭК настрочить.

Сегодня при выборе компьютера, следует заранее оценить сценарии его эксплуатации. Большинство людей, с которыми знаком используют компьютер для соц.сетей+ Скайп, + Ютюб точка!

Компьютер мечты - смартфон, на который можно поставить полноценную десктопную систему + докстанция с монитором, клавиатурой, мышью. То есть чтоб не таскать ноутбук, а при этом вся система в привычном виде в кармане. (это был бы прорыв, но ему сопротивляются маркетологи).


Вратарь-дырка
отправлено 21.04.15 14:00 # 17


Кому: alfredo, #14

> Большинство людей и на половину не используют возможности своей техники, и спокойно могли бы дозваниваться с телефонов произведённых в начале 2000х.

Дозваниваться - это да, только большинство использует куда больше функций. Телефоны начала 2000-х абсолютно не устроят нынешнее большинство: это время появления еще совсем убогих смартфонов BlackBerry.


ecolog
отправлено 21.04.15 14:00 # 18


Пользователям/покупателям в первую очередь интересен вопрос "что купить".
Как правило ответить на него можно одним предложением без вороха таблиц.


Антинейтрино
отправлено 21.04.15 14:02 # 19


У меня товарищ третий раз в жизни смотрит Вильянова. И говорит:"А он еще и в компах разбирается?"

В ответ только плачу и говорю "да, немного'.


Basilevs
отправлено 21.04.15 14:03 # 20


Кому: S.Justas, #16

> Компьютер мечты - смартфон, на который можно поставить полноценную десктопную систему + докстанция с монитором, клавиатурой, мышью. То есть чтоб не таскать ноутбук, а при этом вся система в привычном виде в кармане. (это был бы прорыв, но ему сопротивляются маркетологи).

Интел пытается в ту степь задвинуться напару с мелкософтом и даже с гуглом. Intel Atom новые выпускает под это дело. У меня самого планшет на Atom Z3775 10" под Win 8.1. Но до телефонов пока таких ещё не дошло. Вот как дойдёт - будет да, здорово. Хошь - звонишь, хошь - в инете тупишь, хошь - в Excel табличку лопатишь, а хошь - в AutoCAD чертишь.


Sam_Stone
отправлено 21.04.15 14:11 # 21


Ноют потому что в большинстве своем ничего в железе не понимают, им бы в соц сетях потрындеть да в танки погонять. Просто таких людей зависающих у компа стало больше


Ujify
отправлено 21.04.15 14:31 # 22


Сергей как всегда, душу разбередил своими рассказами !! Опять ностальгия взяла по старым временам, когда прогресс действительно был ощутим.


зелёный
отправлено 21.04.15 14:37 # 23


Кому: Ujify, #22

> Опять ностальгия взяла по старым временам, когда прогресс действительно был ощутим.

колесо, огонь, трёхполье?)


alfredo
отправлено 21.04.15 14:47 # 24


Кому: Вратарь-дырка, #17

> Дозваниваться - это да, только большинство использует куда больше функций. Телефоны начала 2000-х абсолютно не устроят нынешнее большинство: это время появления еще совсем убогих смартфонов BlackBerry.

Про большинство сложно утверждать. По мне так большинство сейчас в связи с резким увеличением стоимости цифровой техники(курсы валют роль сыграли), приостановкой выдачи потребительских кредитов, общими непонятками в экономике резко перестали покупать новую продукцию, а пытаются ремонтировать старую. Находят то, что по идее уже в геологических слоях лежать должно. Что удивительно, у старых телефонов дозвон лучше, так как в те годы ещё не вступили в силу рекомендации какой-то ассоциации производителей, что мощность приемо-передающего тракта не должна превышать допустимую в 240 мВт, типа чтобы мозги у абонентов не плавились. Так теперь это большинство ещё и счастливо. Это по мне. Но я мысль понял.


Кому: ecolog, #18

> Пользователям/покупателям в первую очередь интересен вопрос "что купить".
> Как правило ответить на него можно одним предложением без вороха таблиц.

Конечно пользователь должен приходить только с таким запросом - "что купить?". А то он начнёт задавать неудобные вопросы и выяснится что "вот это новое и самое последнее" по большому счёту от его старого ничем и не отличается. Как мы ему новый iphone 6 продадим за 2 штуки зелени? И диалоги вроде:
- Скажите, а чем 6й отличается от 5-го?
- Ну это же 6-й!!!
- Аааа... ну да...
стали реальностью. И на человека который этого не понимает смотрят как на идиота.



oberon66
отправлено 21.04.15 15:02 # 25


А я думал я один такой: на ixbt сразу к выводам, а графики не смотрю. Оказывается это общая практика 😀


jamall
отправлено 21.04.15 15:02 # 26


ИМХО, журнальные бенчмарки стали не нужны после появления всяких gpu- cpuboss-ов. Какой смысл в сводных таблицах, если теперь можно просто набрать в поиск GF999 vs AMD666 и получить уже конкретное сравнение, с частотами и проч. Короче бумажные и электронные журналы практически полностью заменились веб-сервисами.


vilianov
отправлено 21.04.15 15:16 # 27


Кому: Антинейтрино, #19

> В ответ только плачу и говорю "да, немного'.

Чутка волоку, да :)


Hall_clovne
отправлено 21.04.15 15:17 # 28


Кому: S.Justas, #16

> (это был бы прорыв, но ему сопротивляются маркетологи)

Зачем менять корову на новую если можно доить старую?


lema
отправлено 21.04.15 15:30 # 29


Кому: Do4a, #12

> Все это круто, это было детство, поэтому воспоминания чистый термояд!
> Фильм Матрица - настоящее откровение!

Так точно, матрица тогда многим мозг взорвала, а ещё после нашумевшего "Адвоката Дьявола" Киянка вписался и скушался на ура.


FatAndy
отправлено 21.04.15 15:49 # 30


Кому: лёхаДВ, #5

> итоге пошел в магазин, сказал "покажите мне телефоны за такую-то сумму" - перелапал все и выбрал то, что понравилось глазу и руке :)

Это ещё не старость, но уже взрослость... 8))))


FatAndy
отправлено 21.04.15 15:55 # 31


Кому: alfredo, #14

> А может потому-что в большинстве своём народ технически отупел?

Скорее, рынок раздвинулся. Раньше жылизяки были интересны только тем, кто в них разбирался, а сейчас готовое устройство, решающее некие задачи, нужно всем. В том числе и домохозяйкам, и домохозяинам.


Animan
отправлено 21.04.15 15:55 # 32


Эх славный УЧУ. Люди писали о играх как хотели они, а не как хотели читать дети. Надо достать свою коробочку с нм и подергать выпуски для прикроватного чтения.


blaz
отправлено 21.04.15 16:22 # 33


Кому: S.Justas, #16

> смартфон, на который можно поставить полноценную десктопную систему + докстанция с монитором, клавиатурой, мышью.

Эка у тебя карманы, ну клавиатуру и мышь таскать! Плюс, забавно будет выглядеть работа со всем этим через призму экранчика смартфона :)

Да и зачем на смартфоне полноценная десктопная система? "для соц.сетей+ Скайп, + Ютюб точка!" вовсе не нужна полноценная десктопная система.

Вообще, в целом, Интернет ширится и развивается, а значит всякие железячки помощнее, да и операционки по умнее для среднего пользователя будут отмирать, ибо облаков и веб-сервисы с простым незамысловатым железным терминалом аля хроум-ноутбук - наше все.


pyrblch
отправлено 21.04.15 17:14 # 34


>Скорее, рынок раздвинулся. Раньше жылизяки были интересны только тем, кто в них разбирался, а сейчас готовое устройство, решающее некие задачи, нужно всем. В том числе и домохозяйкам, и домохозяинам.
Вот, именно это. Раньше новыми дивайсами интересовались энтузиасты и специалисты (и реально нужно оно было только им), а теперь оно доступном всем подряд, и интересуются ими тоже все подряд. А этим "всем подряд" графики и таблицы не интересны.

Лично я, к примеру, испытал массу эмоций (сначала резко отрицательных, потом резко положительных) после перехода с телефона Symbian на телефон Windows Mobile. Ощущения, прямо скажу, радикально новые. А в самое ближайшее будущее начнется распространение очков виртуальной/дополненной реальности. Тоже жахнет будь здоров! Так что дело тут не в новизне устройств, а в публике, которая ими пользуется.


Ujify
отправлено 21.04.15 17:19 # 35


Кому: зелёный, #23

> колесо, огонь, трёхполье?)

Только там жив дух старой школы. Где пацаны сидят в пещерах и крутят сраный 3dfx на копье !!


Александр Савин
отправлено 21.04.15 17:32 # 36


Кому: pyrblch, #34

> А в самое ближайшее будущее начнется распространение очков виртуальной/дополненной реальности. Тоже жахнет будь здоров!

Увы, не для всех. С моей дальнозоркостью и астигматизмом - разве что специально контактные линзы для этих примамбасов заказывать?

С телефонами-смартфонами до сих пор "не догоняю". Телефон - чтоб позвонить. Зачем из него делать слабый комп с микроскопическим монитором и навешенным плохим фотоаппаратом? Да ещё с убогим временем работы без перезаряда. Моя потёртая "моторола" делает всё, что мне надо. А "ку!" от неё и не требуется.
Планшеты ещё понимаю, для некоторых профессий они полезны. Однако если посмотреть вокруг, то оччччень мало кто идёт дальше "Овощей и Зомбей".


Александр Савин
отправлено 21.04.15 17:33 # 37


По журналу "Радио" делали не только радиоприёмники, но и аудиосистемы, и (не слишком развесистые) цифровые устройства. Запах канифоли... ирония профессионального "плаг-анд-плея" понятна, конечно. Но вот я свои навыки конца 70х до сих пор использую и дома, и на работе. Спас пару жёстких дисков, восстановив спёкшиеся контроллеры. Пару мониторов оживил (жжёный разъём и вздутые электролиты). Лазаю в любой комп без трепета (ну если только подсмотрю, как пластик правильно с лаптопа снимать).
По работе тоже приходилось лазать и в аналоговую, и цифровую электронику, проблемы отлавливать. Не спорю, есть спецы с более правильным образованием. Но они [очень] не любят разбираться в не-своих устройствах. Особенно при ограниченной документации.


bqbr0
отправлено 21.04.15 17:51 # 38


Кому: Basilevs, #20

> У меня самого планшет на Atom Z3775 10" под Win 8.1.

Эвона какая у тебя беда!


unet900
отправлено 21.04.15 17:57 # 39


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



unet900
отправлено 21.04.15 17:58 # 40


Кому: S.Justas, #16

Лично я наблюдаю тенденцию ухудшения качества ПО в плане быстродействия ранее скайп работал и не тормозил на атлоне 1600 сейчас зараза на I5 притормаживает и так во всем ПО ресурсов надо больше, а возможности не растут. Тот же скайп ранее с диал апа норм звонил, а сейчас на выделенке в 10 мегабит качество не ахти.


Вратарь-дырка
отправлено 21.04.15 18:04 # 41


Кому: Александр Савин, #36

Дык как минимум телефон еще должен прокладывать дорогу (не все машины еще штатно оснащены навигаторами) и позволять серфить: ну там узнать телефон магазина, часы работы. Я еще им записываю, как еду, на случай аварии: сразу видно будет, что я не виноват. А старая добрая нокия 1112 даже мыло отправить не может!


JFK
отправлено 21.04.15 18:04 # 42


Кому: Александр Савин, #36

> С телефонами-смартфонами до сих пор "не догоняю". Телефон - чтоб позвонить. Зачем из него делать слабый комп с микроскопическим монитором и навешенным плохим фотоаппаратом? Да ещё с убогим временем работы без перезаряда. Моя потёртая "моторола" делает всё, что мне надо. А "ку!" от неё и не требуется.

Это от работы и образа жизни зависит. Я тоже до прошлого года ходил с телефоном за 2 тысячи и менял их каждый год. А приобрел айфон и вообще не представляю как я раньше без него обходился. Деятельность у меня мобильная, со смартфоном я могу и электронную почту отправить/посмотреть, и документ отсканировать, и навигатор с базой всех фирм есть (2GIS), и в интернет удобней выходить.


Вратарь-дырка
отправлено 21.04.15 18:26 # 43


Кому: unet900, #40

Вот уж к качеству звонков клиент особо отношения не имеет: связь происходит далеко за пределами клиентской машины.


FatAndy
отправлено 21.04.15 19:30 # 44


Кому: vilianov, #27

> Чутка волоку, да :)

Да ладно, не царское это дело... (С) :)


МюллеР
отправлено 21.04.15 19:39 # 45


Всё правильно, Сергей. Спасибо.


Satinalex
отправлено 21.04.15 19:39 # 46


Почему он в майке американской?


Zx7R
отправлено 21.04.15 19:50 # 47


Кому: blaz, #33

> смартфон, на который можно поставить полноценную десктопную систему + докстанция с монитором, клавиатурой, мышью.
>
> Эка у тебя карманы, ну клавиатуру и мышь таскать! Плюс, забавно будет выглядеть работа со всем этим через призму экранчика смартфона :)
>

А чё такого с клавиатурой к примеру??

https://www.youtube.com/watch?v=AlaAEvL7iH0


Zx7R
отправлено 21.04.15 19:51 # 48


Кому: Satinalex, #46

> Почему он в майке американской?

ДА!!11 И чё он делает в американском ютьюбе??


Rapax
отправлено 21.04.15 19:53 # 49


Мне не понятно одно - как я до недавнего времени не знал про этого смышленого паренька?!

Сейчас исправляюсь, конечно, читаю его сайт. Очевидно, предстоит и на журнал подписаться.

Очень толковый, очень.


cramer
отправлено 21.04.15 20:13 # 50


Вот ведь. В тексте раз сто слово "бенчмарк" прозвучало. А я даже не знаю, что это. Даже не понял, о чем речь в ролике шла. Но послушал с интересом!


vilianov
отправлено 21.04.15 20:27 # 51


Кому: Rapax, #49

> Очень толковый, очень.

(паренек насторожился)


Rapax
отправлено 21.04.15 20:34 # 52


Кому: vilianov, #51

> (паренек насторожился)

)))

Извини, не вполне удачно пошутил, не хотел грубить.

Спасибо за статьи, Сергей.


vilianov
отправлено 21.04.15 20:38 # 53


Кому: Rapax, #52

> Спасибо за статьи, Сергей.

:) Спасибо, что читаете и смотрите.


blaz
отправлено 21.04.15 20:39 # 54


Кому: Zx7R, #47

> А чё такого с клавиатурой к примеру??
>
> https://www.youtube.com/watch?v=AlaAEvL7iH0
>
>

Ай, шайтан!!!

Ну, все равно - вангую, что все свалит в облака и на мощности забугорных серверов, а нам только картинку доставлять будут через Интернет!


Zx7R
отправлено 21.04.15 21:14 # 55


Кому: blaz, #54

> Ну, все равно - вангую, что все свалит в облака и на мощности забугорных серверов, а нам только картинку доставлять будут через Интернет!

Занедорого чего бы и не свалить в облака? Но пока мы ешё не там, и б0т0рейки - слабое место.


browny
отправлено 21.04.15 21:41 # 56


Кому: bqbr0, #38

> Эвона какая у тебя беда!

Не беда, а десять дюймов достоинств!


Александр Савин
отправлено 21.04.15 22:00 # 57


Кому: Вратарь-дырка, #41

> Дык как минимум телефон еще должен прокладывать дорогу

Дорогу прокладываю сам. Не зря спортивным ориентированием занимался много лет. Перед выездом погуглил, запомнил (если в голове не вмещается - схемку от руки или распечатку) - и вперёд. Но это, конечно не все так.

Насчёт регистратора - это да, согласен. Посмотрев на Тупичке соответствующий ролик, даже заинтересовался. Но угасло. Стационарный примамбас в машине лучше будет. Вопрос вкуса, в прочем.

Кому: JFK, #42

> Это от работы и образа жизни зависит.

Допускаю. Вопрос, что нужно. Но планшет всё же как мобильное устройство посерьёзнее.

>Я тоже до прошлого года ходил с телефоном за 2 тысячи и менял их каждый год.

А что так часто менял-то? Дохли? Вот уже 10 лет с моторолой V197 (только аккумулятор сменил один раз). Жутко кондовая штуковина. Как машинка "Зингер" 1905 г. выпуска, что мне от бабушки когда-то досталась.


knudsen
отправлено 21.04.15 22:40 # 58


Сходить что ли на ixbt.com, лет десять точно там не был.


Kavasan
отправлено 21.04.15 22:40 # 59


Кому: Александр Савин, #57

> Вот уже 10 лет с моторолой V197

Если б все так пользовались телефонами, то прогресса бы небыло :)


Вспоминаю как было у меня: 1-й телефон алкатель (самый дешевый, зато со сменными панельками), 2-й самсунг с синим экраном и антенкой, 3-й самсунг с цветным экраном и полифонией, 4-й моторолла раскладушка с камерой, 5-й слайдер, 6-й нокиа с йцукен-клавиатурой,7-й смартфон (один из первых двухсимочников) на ведроиде.


Zzlo
отправлено 21.04.15 22:42 # 60


Кому: S.Justas, #16

> это был бы прорыв, но ему сопротивляются маркетологи

ЧТООО?? Ты не веришь в невидимую руку рынка, которая всегда делает как лучше???


Zzlo
отправлено 21.04.15 22:44 # 61


Кому: Kavasan, #59

> Вот уже 10 лет с моторолой V197
>
> Если б все так пользовались телефонами, то прогресса бы небыло :)

А он точно нужен? Ну, прогресс ради прогресса? Который, кстати, уже застопорился и топчется на месте. Например, в сфере аккумуляторов вообще все 10-летней давности!


knudsen
отправлено 21.04.15 22:49 # 62


в продолжение #58

Посмотрел на ixbt.com - потерял время. Брррр...


Niter
отправлено 21.04.15 22:56 # 63


Верните Компьютерру и пригласите Ваннаха на тупичок)


GSK
отправлено 21.04.15 22:56 # 64


Полностью согласен с автором ролика!
Как было 50 лет назад, так все и осталось... Ни какой развликухи.Надо соображать, напрягать мозг..
Вот на днях почитал «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения». Ну полная скукотищя.
И совсем не раскрыто, как можно получить удовольствие от дсуга, о чем говорит автор ролика. Нмкакого "чекана души" как сказал бы Леонид Соловьев... Так и хочеться закричать: "Когда же господа журналисты вы будите шагать в ногу с продвинутыми чтецами разучившимися думать!"


Вратарь-дырка
отправлено 21.04.15 22:56 # 65


Кому: Александр Савин, #57

Перед выездом погуглил, запомнил, а там вдруг все кончилось, надо в другое место ехать. Или авария там, проезда нет. Или Обама едет, дорогу перекрыли.

PS: Кстати, пишу с телефона...


SPWS
отправлено 21.04.15 23:06 # 66


Только в одном он неправ - комментарии были к печатным статьям, назывались письмами в редакцию. В "Радио" точно публиковались. Модерация там была похлеще тупичка, только годнота шла в номер, вроде предложений по улучшению схемы.


SS20
отправлено 21.04.15 23:23 # 67


Кому: S.Justas, #16

> Компьютер мечты - смартфон, на который можно поставить полноценную десктопную систему + докстанция с монитором, клавиатурой, мышью. То есть чтоб не таскать ноутбук, а при этом вся система в привычном виде в кармане. (это был бы прорыв, но ему сопротивляются маркетологи).

Я бы предпочел — Смартфон + Ось (по характеристикам ничем не уступающая десктопной) + VR очки (не громоздкий шлем, а именно очки с меняющейся прозрачностью для возможности дополненной реальности) + Емкая батарея могущая под макс. нагрузкой осилить световой день.


Gerasim
отправлено 21.04.15 23:35 # 68


Кому: oberon66, #25

>>А я думал я один такой: на ixbt сразу к выводам, а графики не смотрю

Бля!!!
Там есть выводы!

Лет 15 или больше читаю, а внимания не обращал.
Максимум на рейтинг полезности в конце.

Буду теперь читать.


Flowder
отправлено 21.04.15 23:36 # 69


Кстати, камрады, а как правильно переводится бенчмарк? Откуда это?


Dalt
отправлено 21.04.15 23:39 # 70


Жестоко.


Pugnator
отправлено 22.04.15 00:36 # 71


Кому: Flowder, #69

> Кстати, камрады, а как правильно переводится бенчмарк? Откуда это?

"Тест производительности". англицизм


S.Justas
отправлено 22.04.15 00:43 # 72


Кому: blaz, #33

> Эка у тебя карманы, ну клавиатуру и мышь таскать! Плюс, забавно будет выглядеть работа со всем этим через призму экранчика смартфона :)

Речь не про то, чтоб таскать. Речь про то, что в дороге это смартфон, а пришел домой/к другу/на работу - воткнул в докстанцию к которой подключены полноценные и полноразмерные клавиатура, мышь и прекрасный монитор.

Кому: unet900, #40

> Лично я наблюдаю тенденцию ухудшения качества ПО в плане быстродействия ранее скайп работал и не тормозил на атлоне 1600 сейчас зараза на I5 притормаживает и так во всем ПО ресурсов надо больше, а возможности не растут. Тот же скайп ранее с диал апа норм звонил, а сейчас на выделенке в 10 мегабит качество не ахти.

Так то-то и оно! Я как инженер постоянно сталкиваюсь с CAD/CAM системами. Требования к железу растут как торнадо, а большую часть ресурсов сжирают какие-то украшательства интерфейса. Вот кнопочки у нас теперь объемные, вот они уже анимированные, вот они могут перемещаться по экрану.

Исполняемую программу для 5-координатного обрабатывающего центра делали в 2000-м году на супер-пупер Пентиум 200 МГц с нереальными 32/64 МБ оперативки. Ну допустим не могли тогда обеспечить одновременную отработку всех 5-ти координат, допустим обсчёт лопатки турбины занимал у программы минут 20-40. Но ведь сегодня мы уже на машинах с 4-8 ядрами по 4 ГГц с десятками гигабайт оперативки!! Это же прирост производительности исчисляется миллиардами раз! И ч0 - где эти гигагерцы с гигабайтами? Ворд тормозит, порой!!

Что кардинально изменилось в том же Ворде с 6.0 по нонешнюю свежайшую версию? Большинству хватило-бы и старой версии (ну пусть не 6.0 а так скажем 7!!)


Scorpio
отправлено 22.04.15 00:46 # 73


Кому: Pugnator, #71

> "Тест производительности". англицизм

Просто "сравнение" чего-либо, но так не звучно и совсем не загадочно.


DoctorGrey
отправлено 22.04.15 01:18 # 74


Сергей, приветствую, а как у вас в журнале с колумнистами? Не от того, что хочу писать, а просто иной раз ржу в голос, а иной раз узнаю сокровенное. А журналы печатные более не выписываю, да и читать, кроме нужных мне новинок, практически не успеть. Знаю, что наверняка есть сетевое издание, но опять же ищу по надобности. А иногда хочется расслабленно почитать или спецов или незамутненных. У вас смогу, и, если да, то где?


Александр Савин
отправлено 22.04.15 01:30 # 75


Кому: Kavasan, #59

> Если б все так пользовались телефонами, то прогресса бы небыло :)

[рычит] Даааа! Я - злобный ррретроград-консерваторрр!

Естественно, я же телефоном именно пользуюсь, а не перед деффками козыряю. :)

На самом деле, не вижу смысла менять лошадь, если сосед завёл себе другой масти. Пусть даже единорога!


Александр Савин
отправлено 22.04.15 01:36 # 76


Кому: Вратарь-дырка, #65

> Перед выездом погуглил, запомнил, а там вдруг все кончилос

Так я тоже гуглю перед выездом. Только с лаптопа или десктопа! А в дороге гуглить - возможно, но согласись, это уже поправка второго порядка малости. По критерию эффект/деньги не пролазит.


Билли Гайтис
отправлено 22.04.15 01:38 # 77


Кому: S.Justas, #72

> Речь не про то, чтоб таскать. Речь про то, что в дороге это смартфон, а пришел домой/к другу/на работу - воткнул в докстанцию к которой подключены полноценные и полноразмерные клавиатура, мышь и прекрасный монитор.

Ага, только нужно учесть что каждый производитель свой стандарт док-станции разработает))


Александр Савин
отправлено 22.04.15 01:47 # 78


Кому: unet900, #40

> Лично я наблюдаю тенденцию ухудшения качества ПО в плане быстродействия ранее скайп работал и не тормозил на атлоне 1600 сейчас зараза на I5 притормаживает и так во всем ПО ресурсов надо больше, а возможности не растут.

Ну так Скайп-то купил не кто-нибудь, а Микрософт. До сих пор кляну одного знакомого, который меня подбил диссер (1997-1998) в Worde делать. Дескать LaTex - пройденный этап, намаешься с тегами. У Гейтса, мол, всё на уровне GUI схвачено.
За один год пришлось поменять винду, MS-(мать его)-оффис и компьютер. А в новый комп по ходу дела добавить память и диск.

Раньше была шутка про пользователя: дескать, плох тот пользователь, который не может доказать сисадмину, что ему нужно больше ресурсов чем имеется. Сейчас это же приложимо к разработчикам ПО: на наше завтрашнее ПО вам никаких сегодняшних компьютеров не хватит!


HolyShit
отправлено 22.04.15 10:09 # 79


Кому: S.Justas, #16

Компьютер твоей мечты - смартфон с каким-нибудь ремоут агентом, управляющий стационарным ПК. Не надо изобретать велосипед - все давно уже есть, данная тема маркетологам не интересна.


Ph.Dr
отправлено 22.04.15 10:34 # 80


Как дополнение к размышлению о голых бенчмарках.
Моему нынешнему компу для архитектурной 3D графики чуть больше 5 лет (проц, мать, память ДДР3 24гиг.). Видюха, хард, и пр. относительно новое и производительное. Как домашний – игровой, комп ещё ого-го и заткнёт за пояс любой современный системник ценой до 80-90т.р. Как рабочая станция уже слабоват. Встал вопрос об апгрейде. За последние полгода-год цены выросли в ДВА раза (я проверял). Для понимания соотношения цена-производительность в % пришлось составлять таблицу пользуясь результатами тестов и ценами в яндексмаркете.
Что получилось:
За 100% взята производительность нынешней системы. % - достаточно условны.
Увеличение производительности
198,8% (проц 6 ядер+мать 2011, без памяти) 42т. руб.
165,2%(проц 4 ядра+мать 1150, без памяти) 25т. руб.
174,6% (проц 6 ядер+ мать 2011,3+память 16гиг ДДР4) 55т.руб.
220%(топовые проц+мать+память) от 250т.руб. - я даже дышать в эту сторону боюсь.
Я не даю характеристик и маркировок процессоров и пр. - это частности. Но без голых тестов на производительность хрен бы что у меня вышло. Хочешь комп для дома – тесты можно пропустить, для работы с экономией по деньгам – сиди разбирайся в длинных таблицах и условиях тестирования. Апгрейд решил пока отложить. :(


TomSawyer
отправлено 22.04.15 10:43 # 81


Друг в 90 уехал в Омерику, проргаммером работать. Сейчас часто болтаем, вспоминаем всякое.
Говорит: вначале нарывался на всякое, особенно в разнице менталитетов.
Например, дали ему задачу. Он сел, подумал, начал кодить и "очнулся" к вечеру только - энтузиаст-одиночка, пока не закончит не может спать. Утром сдал задачу, начальник проекта с круглыми глазами принял, ничего не сказал. В обед к нему подошла делегация из 10 программистов-коллег. Сказали: "мы, блять, всем профсоюзом полгода добивались нормы в 1000 строк кода в день и не больше, а ты, все поломал - за день недельную норму сделал! Если еще раз такое сотворишь - выгоним из профсоюза!"
Второй раз прокололся: делал запрос по базе данных. Компьютер был не очень, 512 Кб памяти, для получения результата целиком не хватало. Он взялся его оптимизировать, бить на части и т.д. Получилось. Руководитель потом спрашивал: "нахера мучился, надо было памяти больше попросить! Задачи оптимизации не стояло, нам за это не заплатят!"
И так там практически все работают: профсоюзы не дают перетрудиться не дай бог, за что не платят - то не делают вообще, самодеятельный энтузиазм не поощряется.
Может сейчас по-другому, не знаю. Но по результатам видно что все осталось так же.


vilianov
отправлено 22.04.15 10:54 # 82


Кому: Scorpio, #73

> Сергей, приветствую, а как у вас в журнале с колумнистами?

Колумнистов у нас двое, Берд Киви да я. Так что, боюсь, не оптимальный будет выбор.


Собакевич
отправлено 22.04.15 13:03 # 83


Кому: Александр Савин, #36

> С телефонами-смартфонами до сих пор "не догоняю". Телефон - чтоб позвонить. Зачем из него делать слабый комп с микроскопическим монитором

Тупи40к читать!

> и навешенным плохим фотоаппаратом?

Да вот хороший фотоаппарат многим совсем не нужен, да и стоит прилично. А вот сфоткать что-нибудь бывает просто удобно из практических соображений.


radioactive
отправлено 22.04.15 14:14 # 84


Кому: S.Justas, #16

> Компьютер мечты - смартфон, на который можно поставить полноценную десктопную систему + докстанция с монитором, клавиатурой, мышью. То есть чтоб не таскать ноутбук, а при этом вся система в привычном виде в кармане. (это был бы прорыв, но ему сопротивляются маркетологи).
>

Технически планшет 8 дюймов на винде 8.1 вполне реально купить уже сейчас дешевле 200$, а это уже полноценный ПК. Появление телефонов - дело времени, тем более что на андроиде х86-аппараты вполне продаются. Андроид-аппараты, кстати, тоже поддерживают подключение мыши, клавы и вывод изображение по hdmi (последнее не у всех, но все же есть). Другое дело, что мощностей этих хватит только на браузер и ворд, а лично мне от домашнего компа хочется сильно большего.


Вратарь-дырка
отправлено 22.04.15 14:17 # 85


Кому: TomSawyer, #81

Вообще в США профсоюзы в загоне, сейчас не тридцатые годы. Например, в частном секторе только 6.6% работников являются членами профсоюза; в государственных учреждениях профсоюзы охватывают чуть больше трети работников.

На счет результатов работы... Ну если исключить чисто добывающие страны типа Катара, то США - мировой лидер по промышленной продукции на душу населения. Видно, умеют они работать.


biozon
отправлено 22.04.15 16:33 # 86


Здоровская идея в этой серии! Молодцы. Уже который выпуск подряд в яблочко. Интересно!

Что до прогресса - всё естественно, да, сейчас таких скачков просто нет, ибо практически всё, что уже есть, и так прекрасно справляется со своими задачами. Самостоятельная сборка системных блоков становится уделом узкого круга энтузиастов, народ всё больше покупает готовую продукцию разных брендов. А учитывая то, что планшетами и смартфонами пользуются всё больше с каждым днём (Гугл вроде утверждает, что уже 60% трафика генерируют мобильные платформы), то и подавно неинтересны технические характеристики. Ибо в таких устройствах важнее удобство пользования и внешний вид, нежели гигагерцы и мегапиксели. Поэтому я когда вижу статьи обзоры смартфонов с бенчмарками, я смеюсь (особенно когда тестируют айФоны, как будто вместо айФона можно приобрести какую-то другую iOS альтернативу, если мощности не хватает :).


biozon
отправлено 22.04.15 16:37 # 87


Кому: TomSawyer, #81

> Может сейчас по-другому, не знаю. Но по результатам видно что все осталось так же.

По своему опыту работы в Канаде (правда, в другой индустрии, и без профсоюза) - да, есть примерная норма, и перерабатывать её просто не нужно. Это закономерный ответ на развитие капитализма. Невозможно без предела всё оптимизировать, ускорять, улучшать за ту же зарплату. Так ты всегда будешь работать больше и больше, а зарплату, как правило, будешь получать ту же самую. Так зачем перетруждаться? Лично мне это не нужно.


biozon
отправлено 22.04.15 16:38 # 88


Кому: Ph.Dr, #80

> За последние полгода-год цены выросли в ДВА раза (я проверял).

Это не цены выросли, это доллар подорожал.


biozon
отправлено 22.04.15 16:44 # 89


Кому: Satinalex, #46

> Почему он в майке американской?

О, боже мой!

Майка, вполне может быть, китайская или бангладешская, youtube, на котором ролик выложен - американский. Оборудование в студии тоже скорее всего сделано в Китае или на Тайване. Да и вообще, там такой компот из разных стран, что только держись!

Это кошмар, конечно, так нельзя! Нужно пользоваться только русским. ;)


biozon
отправлено 22.04.15 16:50 # 90


Кому: oberon66, #25

> А я думал я один такой: на ixbt сразу к выводам, а графики не смотрю. Оказывается это общая практика

Не знаю, лично я IXBT читаю лет 15 уже, в последние 3-4 года очень редко. Но когда читаю, всегда смотрю графики видеокарт. Как без них?

Вот, к примеру, у меня есть замечательная nVidia ПЕЧ 780. Так вот, когда громко вышла ПЕЧ 980, я с удивлением для себя по графикам обнаружил, что прирост быстродействия практически незаметен (3-5 кадров в секунду), что для топовой видеокарты просто смехотворно. Т.е. именно по графику видно, что смысла в замене просто нет. Поэтому вместо новой ПЕЧи 980 за 600 долларов, я просто купил вторую ПЕЧ 780 за 300 долларов и получил прирост в 1.5-2 раза в игровых приложениях. Profit!


radioactive
отправлено 22.04.15 16:54 # 91


Кому: biozon, #86

> Поэтому я когда вижу статьи обзоры смартфонов с бенчмарками, я смеюсь (особенно когда тестируют айФоны, как будто вместо айФона можно приобрести какую-то другую iOS альтернативу, если мощности не хватает :).

Ну вот лежат перед тобой 2 телефона, выглядят одинаково, стоят одинаково, но внутренности разные, какой брать? А разница в производительности может быть значительной и в случае, когда денег можешь позволить немного, это критично. Бенчмарки - они как раз для людей не в теме, некий коэффициент производительности в попугаях, позволяющий сравнивать, люди же разбирающиеся в теме обычно из всего обзора смотрят только тест экрана, название чипсета (характеристики держа в уме) и объем батареи. Рам/флеш/количество симок/слотов сд - уже во вторую очередь.


Александр Савин
отправлено 22.04.15 17:06 # 92


Кому: Собакевич, #83

> Тупи40к читать!

Аргумент, однако. Тупи40к читаю либо дома, либо на работе. Везде есть железо с нормальным экраном ([кривляется] монитооором). По дороге домой и на работу, или в магазин за протухтами читать [даже] Тупичок - дело рисковое.
В отпуску на озере - не читаю вообще. На то и отпуск. В самолётах летаю так редко...

Опять же - шмартфон разрядится быстро.

> Да вот хороший фотоаппарат многим совсем не нужен, да и стоит прилично. А вот сфоткать что-нибудь бывает просто удобно из практических соображений.

Можно сфоткать и гораздо более дешёвым телефоном, однако. Я про зеркалко за тысячу тонн капусты и не говорю. В Монино, например, провёл целый день, снимал без обеда... полтыщи снимков вполне себе журнального качества на полутора комплектах (4АА) батареек. Fujipix 52000, 10М точек, старенький и всего за $150. Но с хорошей оптикой и продуманной матрицей.


Собакевич
отправлено 22.04.15 17:21 # 93


Кому: Александр Савин, #92

> Тупи40к читать!
>
> Аргумент, однако. Тупи40к читаю либо дома, либо на работе. Везде есть железо с нормальным экраном ([кривляется] монитооором).

Я - пешеход, езжу на трамвае. На рабочем компе Тупи40к забанен, таскать с собой нетбук постоянно - лениво :)

> Можно сфоткать и гораздо более дешёвым телефоном, однако.

Мы, судя по всему, о разном говорим. У меня простенький смартфон LG, взял его, когда старая кнопочная Нокия отказалась работать.

Телефон лично для меня оказался просто удобный.


Kirill
отправлено 22.04.15 17:27 # 94


Performance сегодня очень актуален, для меня по кр мере. Даже 10% уже круто.
Системы развиваются, сервисы хуервисы, все трекают, за нас думают. Какую рекламу лучше показать.
Каждый день все торомозит больше и больше.
iOS, Android, Windows, 4,5, 8, 9, 10 ....
С каждым днем все тормознее и тормознее.

Performance сегодня очень актуален. Несмотря на то что революции нет, сплошная эволюция.


biozon
отправлено 22.04.15 19:07 # 95


Кому: radioactive, #91

> Ну вот лежат перед тобой 2 телефона, выглядят одинаково, стоят одинаково, но внутренности разные, какой брать?

Я же говорю - мощность смартфона не так важна, как мощность, к примеру, игрового компьютера. К примеру, у меня iPhone 5 (не S) до сих пор. И я не вижу смысла обновлять сейчас на шестой. Ибо со всеми задачами, для которых я его использую (в том числе и игры иногда) его хватает (без натяжки). Конечно, когда закончится контракт осенью, то бесплатно поменяю на следующий (6S?), просто потому что бесплатно. Но замена просто ради более мощного и совершенного устройства для меня бессмысленна.


radioactive
отправлено 22.04.15 22:41 # 96


Кому: biozon, #95

Так я говорю не про случай, когда денег куры не клюют, а когда есть баксов 200 и их надо потратить с максимальной отдачей.


browny
отправлено 22.04.15 22:50 # 97


Кому: Александр Савин, #36

> С телефонами-смартфонами до сих пор "не догоняю". Телефон - чтоб позвонить.

Это существенно разные устройства.


biozon
отправлено 22.04.15 23:29 # 98


Кому: radioactive, #96

Причём тут "куры не клюют"? Это относительно айФонов? Я же говорю - апгрейд делаю бесплатно. А покупку смартфона за свои деньги считаю нерентабельной в условиях Канады. Я однажды провёл эксперимент по покупке айФона за свои деньги (в 2011 году купил четвёртый) - бесполезная трата 800 долларов, а результат тот же - контракт. Поэтому с тех пор ерундой не занимаюсь - купил пятый по контракту за 100 долларов и апгрейд теперь только по контракту бесплатно.

Если же ситуация, когда имеются 200 баксов и нужно за них получить по максимуму, я всё равно не вижу особого применения бенчмаркам на скорость. Ибо, как я уже утверждал ранее, по моему мнению, мощность железа уже давно не является основным фактором при выборе такого устройства. Куда более важный фактор - удобство пользования (который в свою очередь включает в себя множество аспектов, и для каждого они индивидуальны). То, что в каком-то смартфоне за 200 железо мощнее чем в другом за 200 долларов совершенно не означает, что нужно брать немедленно тот, что мощнее. Тут сухими цифрами и простыми графиками не обойтись. Желательно подержать такое устройство в руках, повертеть его, опробовать самому. Благо, сейчас с этим проблем никаких нигде.


Вратарь-дырка
отправлено 23.04.15 03:18 # 99


Кому: biozon, #98

Не знаю, как в Канаде, но в Штатах есть бесконтрактные провайдеры. У меня вот T-mobile, 90 баксов за 3 линии - зато и мобила честно куплена за 180 баксов. А AT&T там или Verizon возьмут минимум вдвое больше, зато мобила бесплатна. Хм, мобила-то за свой счет буквально за пару месяцев окупается :)


Gecko
отправлено 23.04.15 05:05 # 100


Кому: vilianov, #82

> Колумнистов у нас двое, Берд Киви да я.

[вспоминает Компьютерру, вытирает скупую слезу]

А где же Голубицкий с Козловским и Щепетнёв с Ваннахом?!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 106