Разведопрос: Егор Яковлев, продолжение бесед о нацизме

08.07.15 00:03 | Goblin | 92 комментария »

История

01:37:18 | 739694 просмотра | аудиоверсия | скачать


Часть первая
Часть вторая

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 1

fist
отправлено 08.07.15 00:10 # 1


Что-то у меня звука нет( В предыдущих видео есть.


Goblin
отправлено 08.07.15 00:10 # 2


у меня звук есть

как и в предыдущих


zavarnoy
отправлено 08.07.15 00:52 # 3


Отлично, впрочем, как и всегда. Такое бы по ящику крутить.


AWTF
отправлено 08.07.15 01:27 # 4


Огромное спасибо Вам Дмитрий и Егору Яковлеву. Очень интересная передача. У Новых творческих успехов Вам и УДАЧИ !


Olkrun
отправлено 08.07.15 01:57 # 5


Про рацион в концлагерях, специально рассчитанный, чтобы человек смог выполнить определенный объем работы, а потом умер от истощения, не слышал раньше. Как по голове ударило.


maig4eg
отправлено 08.07.15 09:14 # 6


Кому: Olkrun, #5

Найди книгу "Русский должен умереть!" Дюкова - там богато про методы цивилизаторов.


VSV
отправлено 08.07.15 09:38 # 7


Хорошая передача, многого не знал. Спасибо. Понравилось про применимость у нас термина фашизм по отношению к гитлеровцам. Доморощенным идиотам да, такое не вдолбишь.


Kliphoth
отправлено 08.07.15 09:39 # 8


Не перестаю радоваться тому, как легко, живо и интересно Егор рассказывает. Большое ему спасибо.


kst88
отправлено 08.07.15 09:39 # 9


Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам! Большую работу делаете. Успехов Вам! Спасибо.


Lutz
отправлено 08.07.15 09:39 # 10


Егор Яковлев как всегда шикарен! Будем надеяться, что он будет приходить к вам почаще. И рассказывать дальше правду про Запад. Спасибо большое! -)


Антинейтрино
отправлено 08.07.15 10:02 # 11


Да уж.

Яковлев, Юлин, Иринчеев, Скробач, Силантьев - с такой командой ни один либеральный оплот не выдержит!


9-karlson
отправлено 08.07.15 10:58 # 12


Огромное спасибо за столь интересную беседу! Местами становилось по-настоящему жутко от рассказанных подробностей. Очень горько осознавать то, что и по сей день есть мрази, готовые оправдывать фашизм и героизировать предателей. С нетерпением жду новых роликов.


Timus
отправлено 08.07.15 11:15 # 13


Получается что создание ГДР - это некая историческая справедливость.


МареманВасилич
отправлено 08.07.15 11:15 # 14


Чёрт побери, вот я чайник. Я, честное слово, даже и не знал что Александр Беляев умер от голода во время блокады Ленинграда. Суки, я ещё больше ненавижу немцев. Тут волей неволей станешь националистом, будешь ненавидеть подонков и мразей всех национальностей и цветов радуги. Вопрос к Егору, а работы Чернова где можно поискать и какие?


Завсклад
отправлено 08.07.15 11:23 # 15


Кому: Антинейтрино, #11

> Яковлев, Юлин, Иринчеев, Скробач, Силантьев - с такой командой ни один либеральный оплот не выдержит!

Ещё бы все уважаемые камрады из списка уважали друг друга..

Кому: МареманВасилич, #14

> Тут волей неволей станешь националистом

Тебе ещё настолько мало лет?


antophil
отправлено 08.07.15 11:27 # 16


Так интересно, как будто добротный блокбастер!!

Спасибо!

С зарплаты занесу еще копейку.


d3nja
отправлено 08.07.15 11:27 # 17


Блин, засыпаю я пдо Егора - но говорит безусловно важные вещи!


Завсклад
отправлено 08.07.15 11:47 # 18


Кому: antophil, #16

> С зарплаты занесу еще копейку.

О! Напомнил! [залезает в раздел Проекты]


МареманВасилич
отправлено 08.07.15 11:52 # 19


Кому: Завсклад, #15

> Тебе ещё настолько мало лет?

Ага,41. Камрад, я немного ошибся. Хотел написать знаменитую фразу Дим Юрича из заставки к игре "Санитары подземелий". Для меня ненависть к моральным уродам и подонкам свершившийся факт.


garyk
отправлено 08.07.15 11:52 # 20


Нужна территория для заселения, нужна плодородная земля, чтобы кормить заселившихся.
Местное население нужно только вначале, дальше - нет.
За века ничего не изменилось. И не изменится.


Завсклад
отправлено 08.07.15 12:01 # 21


Кому: МареманВасилич, #19

> Ага,41.

Ровесник. Что за знаменитая фраза?


SleepyKaA
отправлено 08.07.15 12:11 # 22


Д.Ю., а подвешенный разоблачительный ролик про Чернышевского, это по серьезке или из серии разоблачения"советского первомая"? Не знаю, что и думать.


Хочу понять
отправлено 08.07.15 12:11 # 23


Огромное спасибо за очередную интересную беседу.

Но только ради "спасибо" писать бы не стал. Во время просмотра резанула слух цифра - "3 миллиона войск вторжения". Недавно в беседе с Борисом Юлиным прозвучала другая цифра - существенно большая. Учитывая как часто звучат обвинения в адрес либеральных сил в том, что они "слишком вольно обращаются с цифрами" (мягко говоря), такие расхождения в цифрах "у наших" выглядят не очень красиво... :(


МареманВасилич
отправлено 08.07.15 12:19 # 24


Кому: Завсклад, #21

> Ровесник. Что за знаменитая фраза?

"Диверсант Кабан настоящий интернационалист, моральных уродов всех оттенков кожи он ненавидит одинаково, никто не уйдёт обиженным, невзирая на расу и национальность. Мочи козлов!"


Scald
отправлено 08.07.15 12:44 # 25


Кому: МареманВасилич, #14

> даже и не знал что Александр Беляев умер от голода во время блокады Ленинграда

Кстати, и Олег Лосев - создатель кристадинного приёмника и прототип главного героя из "Аэлиты", тоже в ленинградскую блокаду умер.


Lazarev iLya
отправлено 08.07.15 13:06 # 26


Кому: maig4eg, #6

> Найди книгу "Русский должен умереть!" Дюкова

Не смог дочитать (но дочитаю, обязательно) - очень тяжелое чтиво. На протяжении всего чтения - ком в горле и волосы дыбом.


Buktop
отправлено 08.07.15 13:38 # 27


Спасибо за труды. С нетерпением буду ждать продолжения.


egoryakovlev
отправлено 08.07.15 14:05 # 28


Кому: МареманВасилич, #14

В том-то все и дело, что Александр Беляев умер не в блокадном Ленинграде, а в оккупированном немцами Пушкине, где свирепствовал не менее сильный голод. Там же от голодного истощения скончался Сергей Николаевич Чернов, выдающийся ученый историк, заведующий кафедрой истории СССР в педагогическом институте. Подробнее о нем можно прочесть здесь: http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B... Реализация плана "Голод" или плана Бакке на оккупированных территориях доказывает, что сдача Ленинграда не только не улучшила бы положение ленинградцев, но с большой долей вероятности привела бы и к смерти тех, кто остался жив или был эвакуирован по Дороге Жизни.


УниверСол
отправлено 08.07.15 14:13 # 29


Кому: Olkrun, #5

> Про рацион в концлагерях, специально рассчитанный, чтобы человек смог выполнить определенный объем работы, а потом умер от истощения, не слышал раньше.

Мой дед скончался в Шталаге-10 от истощения через 7 месяцев после прибытия. До недавнего времени почему-то числился пропавшим без вести. Вести о его судьбе (заключение лагерного арцта) оказались в руках лишь несколько лет назад в связи с массовым открытием закрытых ранее документов.

Семь месяцев.


yuri535
отправлено 08.07.15 15:08 # 30


Кому: Хочу понять, #23

Сухопутных немецких войск 3 млн. Часто путают пехоту с общими силами.


egoryakovlev
отправлено 08.07.15 15:13 # 31


Кому: Хочу понять, #23

Разница в наших цифрах с Борисом Юлиным вызвана тем, что мы говорили на разные темы. Я имел в виду непосредственно боевые части, так как в армию также входили экономические органы, органы военно-восстановительных работ, техники, военврачи, юристы и т.д. Если говорить про общую численность группировки на Востоке на 22 июня 1941 года, включая все вспомогательные части и соединения союзников Германии, то судя по всему она составляла 4306,8тыс. человек (привожу цифры по Мельтюхову http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/12.html). Но затем вермахт на Востоке быстро рос: таким образом общая цифра Бориса Юлина справедливо.


Хочу понять
отправлено 08.07.15 16:22 # 32


Кому: yuri535, #30

> Сухопутных немецких войск 3 млн. Часто путают пехоту с общими силами.

Борис Юлин говорил в общем о всех вторгающихся силах. Яковлев тоже говорил о войсках вторжения, а не отдельно о только немецкой пехоте. Так что если кто и путает, то именно сами интервьюируемые историки, вводя в заблуждение зрителей. Что и огорчает, собственно.

Кому: egoryakovlev, #31

> Но затем вермахт на Востоке быстро рос: таким образом общая цифра Бориса Юлина справедливо.

Спасибо за разъяснение. Примерно так и предполагал. Что только усугубляет, на самом деле. Потому что в беседе с Борисом акцент был сделан как раз на подавляющем численном превосходстве фашистских сил над имеющимися в приграничных районах силами РККА. Но получилось, что сравнивали с немецкой стороны цифру уже более позднюю/усиленную, а не реальную (пусть даже немного неточную примерную) цифру на 22.06.1941.

Не стоит, ради мелких ярких сравнений, скатываться к либеральным методам манипулирования невнимательным и/или недалеким зрителем/слушателем.

"Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней." (с) Брат 2


Spineless
отправлено 08.07.15 16:43 # 33


Кому: d3nja, #17

> Блин, засыпаю я пдо Егора - но говорит безусловно важные вещи!

Странно. Имхо, самый интересный оратор по истории у ДимЮрьевича на канале в плане изложения материала, подбора фраз, умения выдвигать аргументы, и красноречия в целом. Яковлева как раз слушаю с нескрываемым удовольствием.


мокша
отправлено 08.07.15 16:46 # 34


Кому: Хочу понять, #32

> Потому что в беседе с Борисом акцент был сделан как раз на подавляющем численном превосходстве фашистских сил над имеющимися в приграничных районах силами РККА.

Ну если для тебя преимущество в два раза не подавляющее то о чем можно говорить. А ты точно хочешь понять? Или новая методичка у либероидов вышла.


Завсклад
отправлено 08.07.15 16:49 # 35


Кому: egoryakovlev, #31

Спасибо за беседу, Егор!
Хотелось бы узнать ваше мнение о военных историках А.Исаеве
и (если слышали) Леониде Масловском. Ещё раз спасибо.


Xaron
отправлено 08.07.15 17:33 # 36


Кому: Хочу понять, #32

> Потому что в беседе с Борисом акцент был сделан как раз на подавляющем численном превосходстве фашистских сил над имеющимися в приграничных районах силами РККА. Но получилось, что сравнивали с немецкой стороны цифру уже более позднюю/усиленную, а не реальную (пусть даже немного неточную примерную) цифру на 22.06.1941.

Доступно ли твоему пониманию, что сравнение общей численности армий и сравнение численности войск на направлениях ударов - это разные вещи?


Amersfort
отправлено 08.07.15 18:36 # 37


Не могли бы Вы советовать какую-нибудь литературу по ходу подобных опросов?

"Нерассказанная история США" оказалась прекрасным дополнением к ролику о США, например


арзамас
отправлено 08.07.15 19:34 # 38


И почему Сталин такой человечный был! Им бы Ленина в оккупированную Германию 45-го. Возможно Евросоюз был бы другой.


OldKnight
отправлено 08.07.15 19:40 # 39


Добрый день!
Спасибо за очень интересную передачу! Егора очень интересно слушать! Аргументы, логика и причинно-следственные связи - мое почтение!
А вот от темы, конечно, временами мурашки бегали - от того цинизма, с которым обесценивалась немецким нацистским командованием жизнь народов СССР. Жуть. И ещё кто-то смеет выдвигать идеи добрых и благородных фашистов с шрколадками, патифонами и пучками против варваров с черенками. Тьфу! Как не противно-то самим?

П.С: Не подскажете список литературы, которую стоит прочесть по истории 2-ой мировой войны, истории СССР и мировой истории 20-го века?


egoryakovlev
отправлено 08.07.15 19:57 # 40


Кому: Завсклад, #35

Спасибо и вам за положительный отзыв. Работ Леонида Масловского я, к сожалению, не читал. Алексей Исаев, на мой взгляд, хороший военный историк. Он выполнил большую научную задачу разбора и опровержения книг Виктора Суворова. Также убедительна его книга о полководческом даровании маршала Жукова. Однако это не значит, что я во всем с ним согласен. В частности, я категорически не разделяю его тезис о том, что СССР выгоднее было бы вступить в войну против Германии в сентябре 1939 года на территории Польши.


Dobromisl
отправлено 08.07.15 20:36 # 41


Вдогонку к этому циклу также обязательно нужна передача, раскрывающая подробности преступлений японского милитаризма, о которых сейчас принято скромно умалчивать. Чего стоят бесчеловечные зверства против русских и китайских пленных, совершенные "Отрядом 731" (доктор Менгеле - щенок в сравнении с их "докторами") и события в Нанкине. Ведь до сих пор участников этих "опытов" над живыми людьми не посадили/осудили, наоборот, в Японии они пользуются всеобщим почетом и уважением.
Сделайте, пожалуйста, отдельную передачу на эту важную тему.


egoryakovlev
отправлено 08.07.15 20:36 # 42


Кому: Amersfort, #37

На русском языке полезно прочитать работу Александра Дюкова "Русский должен умереть". Из переводного очень рекомендую книгу Зенке Найтцеля и Харальда Вельцера "Солдаты вермахта" (это анализ разговоров немецких военнопленных в плену союзников, солдаты говорили между собой, не зная о прослушке - получилось очень показательно). Также обязательна для чтения книга Кристиана Штрейта "Солдатами их не считать" о судьбе советских военнопленных.

На немецком стоит прочесть работу Кристиана Герлаха "Просчитанные смерти".

На английском - Wages of distruction Aдама Туза и Exploitation, Resettlement, Mass Murder: Political and Economic Planning for German Occupation Policy in the Soviet Union, 1940–1941. Алекса Дж. Кея.

Также хороший сборник: Nazi Policy on the Eastern Front, 1941: Total War, Genocide, and Radicalization. With a Foreword by Christian Streit. Series: Rochester Studies in East and Central Europe, Vol. 9, University of Rochester Press, Rochester, NY 2012


DonTabak
отправлено 08.07.15 20:47 # 43


Дмитрий Юрич хотелось бы про "бандер", "шухевичей" и прочую мразь отдельный ролик. Ибо вопли свидомых дегенератов и им сочувствующих о том, что данные мрази были и не за фашистов и не за нас, а сами по себе, уже порядком задрали.


Завсклад
отправлено 08.07.15 20:55 # 44


Кому: egoryakovlev, #40

Спасибо за ответ.

> Работ Леонида Масловского я, к сожалению, не читал.

http://zavtra.ru/authors/user/7462/articles/


Alexuy
отправлено 08.07.15 21:07 # 45


Где находилась Тельба?
Что-то не могу найти на современных картах типа яндекса, выдаёт уже центр России, если по вертикали мерить.


Nevermor
отправлено 08.07.15 21:15 # 46


Кому: Alexuy, #45


> Где находилась Тельба?
> Что-то не могу найти на современных картах типа яндекса, выдаёт уже центр России, если по вертикали мерить.

Имелась ввиду река Эльба которая сейчас находится по центру Германии
Раньше естественная граница между немцами и славянами
С нее и начался знаменитый "Дранг нах Остен"


gringogt
отправлено 08.07.15 21:39 # 47


Егор излогает крайне познавательно. Спасибо!


gitarist
отправлено 08.07.15 21:42 # 48


Удивляет отсутствие хотя бы попытки противовеса еврофашизму в остальном мире. Ведь если бы те же страны-участники ШОС или БРИКС (а ещё - допустим невозможное - Израиль) совместно начали вводить жёсткие санкции против стран, допускающих чествование пособников нацизма, и публично осуждать руководство таких стран, это было бы хотя бы что-то. Как думаете, почему этого не происходит? Кстати, давно были разговоры об укрывающихся нацистах в Аргентине. Но на государственном уровне Аргентина не выставляет напоказ такие вещи и неонацизм никак не поощряет.


Yarost
отправлено 08.07.15 21:50 # 49


Кому: арзамас, #38

> И почему Сталин такой человечный был! Им бы Ленина в оккупированную Германию 45-го. Возможно Евросоюз был бы другой.

Это ты так Ленина обкакал?


OldYura
отправлено 08.07.15 21:52 # 50


Глядя на происходящее сейчас, и сравнивая как с Великой Отечественной, так и со средневековыми походами германцев на восток - ни мотивация, ни цели, ни средства по сути не меняются.


lokooren
отправлено 08.07.15 22:03 # 51


Народ, вопрос. Что дать читать мальчику 9 лет? Интересы: машины, самолеты, поезда. Человек в курсе кто как кому почему, какой техникой и под чьим руководством вломил в 41-45. Как перейти от рассказов к самостоятельному изучению литературы. Какие есть мысли?


Nevermor
отправлено 08.07.15 22:18 # 52


Кому: lokooren, #51


В 9 даже не знаю
Предлагаю посмотреть старую советскую школьную программу.
Там всегда было пару-тройку книг про Нашу Победу.


Cyberness
отправлено 08.07.15 22:37 # 53


Кому: Spineless, #33

> Странно. Имхо, самый интересный оратор по истории у ДимЮрьевича на канале в плане изложения материала, подбора фраз, умения выдвигать аргументы, и красноречия в целом. Яковлева как раз слушаю с нескрываемым удовольствием.

Поддерживаю. Егор очень умелый рассказчик, слушать очень интересно.

Егор, большое спасибо за то, что готовы делиться знаниями и временем!


Cyberness
отправлено 08.07.15 22:41 # 54


Кому: lokooren, #51

> Народ, вопрос. Что дать читать мальчику 9 лет?

Читал в детстве какой-то сбоник по истории советского оружия, там было про историю создания и применения Катюш, конечно же про Т-34, Ил-2 и пр, с подробными схемами, картинками, ТТХ. Был еще похожий сборник про современную военную технику. Мне как мальчику было безумно интересно.


egoryakovlev
отправлено 08.07.15 22:43 # 55


Кому: Cyberness, #53

Cпасибо вам за ваш отзыв!


Хочу понять
отправлено 08.07.15 22:57 # 56


Кому: мокша, #34

> Ну если для тебя преимущество в два раза не подавляющее то о чем можно говорить. А ты точно хочешь понять? Или новая методичка у либероидов вышла.

3 млн "войск вторжения" (цифра, прозвучавшая у Яковлева) против 2,5 млн (войска РККА в пограничных округах на момент начала ВОВ - цифра прозвучавшая у Юлина, если меня память не подводит). Где тут два раза? Математику в школе прогуливал? У меня нет времени пересматривать полностью два полуторачасовых ролика, чтобы точно процитировать, но на память особо не жаловался раньше.

Что касается методичек, то вылавливать диверсантов иди в другое место. Я на сайт больше народу привел за время нахождения на нем (почти с основания), чем ты тут сообщений написал. Если не хватает соображения понять о чем я говорю - лучше переспроси. Я писал о том, что в беседах стоит более внимательно относиться к формулировкам и к цифрам. Неформальность разговоров расслабляет, но сказанные ради вящего эффекта "неточности" (определим это так), могут сильно подпортить эффект от беседы в целом. Мы же ведь не собираемся в борьбе с врагом пользоваться ВСЕМИ средствами, применяемыми им?

Кому: Xaron, #36

> Доступно ли твоему пониманию, что сравнение общей численности армий и сравнение численности войск на направлениях ударов - это разные вещи?

Моему пониманию сие вполне доступно. А доступно ли твоему пониманию, что если ты вчера рассказываешь о том, что в книге "известного писателя" Несовральщина (к примеру) написан бред, не выдерживающий логической проверки, а завтра у тебя два историка в беседах озвучивают две разные цифры, которые должны быть одинаковыми, то общее доверие к такой просветительской деятельности будет страдать? И не надо тут мелочно передергивать. Я вполне четко написал почему я обратил внимание на расхождение прозвучавших цифр. А не потому, что я оспариваю подвиг наших предков или чего ты там еще на меня в фантазиях уже успел повесить?


Nevermor
отправлено 08.07.15 22:57 # 57


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Егору Яковлеву за интересную беседу!

Егор я в детстве читал такие книги как "СС в действии" и "Освенцим глазами СС"Б там очень подробно описывается экономическая природа фашистов(сколько марок можно получить с одного унтерменша).Как с вашей профессиональной точки зрения стоящие книги?


мокша
отправлено 08.07.15 22:57 # 58


Очень познавательно. И можно разведопросы с Егором Яковлевым в качестве теста использовать. Если после просмотра пациент не задумался, то все ему уже ничего не поможет.


porter2
отправлено 08.07.15 23:05 # 59


Кому: lokooren, #51

самостоятельно в 9 лет? Журналы типа "Морской коллекции" и тому подобные веселые картинки


Yarost
отправлено 08.07.15 23:10 # 60


Кому: lokooren, #51

> Народ, вопрос. Что дать читать мальчику 9 лет? Интересы: машины, самолеты, поезда. Человек в курсе кто как кому почему, какой техникой и под чьим руководством вломил в 41-45. Как перейти от рассказов к самостоятельному изучению литературы. Какие есть мысли?

Последовательность: книги Носова, "Семья Ульяновых"(12-13 лет), "Диалектический материализм" (15), "Материализм и эмпириокритицизм"(15). В этом же возрасте (14-15) статьи Гоблина, и Мухина про делократию. Проверено на опыте - мин нет.


Yarost
отправлено 08.07.15 23:21 # 61


Кому: egoryakovlev, #55

> Кому: Cyberness, #53
>
> Cпасибо вам за ваш отзыв!

Действительно, спасибо, очень содержательно и в тонкостях, которые подчёркивают общее.


Scald
отправлено 08.07.15 23:33 # 62


Кому: gitarist, #48

> Удивляет отсутствие хотя бы попытки противовеса еврофашизму в остальном мире. Ведь если бы те же страны-участники ШОС или БРИКС (а ещё - допустим невозможное - Израиль) совместно начали вводить жёсткие санкции против стран

Да все государства на Земле, кроме покойного СССР фашистские. Все, Карл! Даже "коммунистический" Китай. А уж Индия со своими кастами это фашисты в квадрате, если не в кубе. Фашизм, это фазовое состояние капитализма. Присутствие на Нюрнбергском процессе в качестве обвинителей кого бы то ни было кроме СССР это верх лицемерия, ибо все остальные были спонсорами Гитлера, особенно наши "союзнички" - Англия и США.


Yarost
отправлено 08.07.15 23:44 # 63


Кому: Scald, #62

> Да все государства на Земле, кроме покойного СССР фашистские. Все, Карл!

Дааа...Похоже на то, камрад. Как только на госуровне появляется "успешные-неуспешные" - пиши пропало. И всё время пытаются этому найти биологическое обоснование.


egoryakovlev
отправлено 08.07.15 23:51 # 64


Кому: Nevermor, #57

Разумеется, это стоящие книги - это же сборники документов.


Feanor
отправлено 09.07.15 00:15 # 65


Отличный разговор получился, спасибо Егор.

По ходу просмотра возник вопрос: вот вы сказали, что публикация секретных документов про химоружие вызвала на западе определенный резонанс, а каково вообще было отношение официальных СМИ наших союзников ко всему тому, что творили немцы у нас. Именно во время войны, какое было после и какое есть сейчас понятно.


Nevermor
отправлено 09.07.15 00:39 # 66


Кому: lokooren, #51

Тут вспомнил что читал примерно в этом возрасте
"Морские рассказы" К.Станюковича
Чуть позже очень нравились мемуары В.Голубева "Крылья крепнут в бою " про летчиков оборонявших Ленинград
И "Порт-Артур" Семенова. Как наши русские люди показали пример храбрости,находчивости в русско-японскую войну


Папа МИШКА
отправлено 09.07.15 00:39 # 67


Кому: egoryakovlev, #28

Егор! Немного непонятно сопоставление прироста населения в СССР с отсутствием экспорта продовольствия. Остальное то население СССР тоже стало сильно лучше питаться. Так что Бакке пришлось бы и всех остальных голодом заморить, 30 000 000 не ограничилось бы.


QashAK
отправлено 09.07.15 01:03 # 68


Кому: egoryakovlev, #55

> Cпасибо вам за ваш отзыв!

Егор, спасибо за наводку!
Услышав про Старград = Ольденбург полез смотреть карту, внезапно выяснилось, что это от меня в сорока километрах.
И там оказывается есть самый крупный объект исторического наследия славян на севере Германии. На выходных попробую посетить.
http://www.oldenburger-wallmuseum.de/index.php/ru/


Михаил17
отправлено 09.07.15 01:18 # 69


Спасибо за интересную и познавательную передачу. Великолепны экскурсы в более ранние исторические эпохи. В личной копилке появился еще один аргумент относительно завываний либерально настроенной общественности о том, что РИ была крупнейшим экспортером хлеба, а вот при большевиках экспорт уменьшился, а затем начался и импорт хлеба.


gitarist
отправлено 09.07.15 01:32 # 70


Кому: Scald, #62

А Куба и Венесуэла? :)
Про Китай или, скажем, Вьетнам мне трудно судить, но, возможно, вы преувеличиваете. Да, ни у кого нет такого стремления к справедливому обществу, как было у СССР. Но это ещё не фашизм. Нацизм и фашизм явились продолжением европейского менталитета колонизаторов. США быстро осознали, что лучшая защита - нападение, а вот СССР занимал скорее оборонительную позицию.


Amersfort
отправлено 09.07.15 02:32 # 71


Кому: egoryakovlev, #42

Большое спасибо, буду искать. С нетерпеньем жду новых передач с Вашим участием!


DJB
отправлено 09.07.15 03:40 # 72


Огромное спасибо за лекцию, безумно интересно, полтора часа как минута пролетели.

Вот это бы в школе показывать. Я её закончил в 2005м, так в учебнике по истории России под ВОВ было отведено ЕМНИП 4 (четыре) параграфа, которые вылились в 3 (три) занятия, а потом оказалось что их вообще должно было быть 2! Спасибо деду за то что направлял меня по своей обширной библиотеке. Надо сказать что те мемуары и справочные материалы, которые там были, на тот момент (читал в школьном возрасте) были зачастую непонятны. Дедушка про войну рассказывать не любил, а подробных данному циклу видеолекций никто в школе не давал. В университете с современной историей вообще приключилась уже не помню какая беда, хотя преподаватель по древней истории Руси был толковый, вещал с чувством и без всякой фоменковщины.

И таких вот балбесов как я, с громадным провалом в знаниях истории родной страны - миллионы.


Scald
отправлено 09.07.15 11:00 # 73


Кому: gitarist, #70

> А Куба и Венесуэла? :)

Ты бы ещё племя Мбоги-мбоги вспомнил. Все эти государства живут пока с кем-то сильным договариваются, либо пока никому не нужны. А в Венесуэле такая преступность, что в день гибнет больше народа чем на Курской дуге. Просто католическая голытьба быстро заделывает бреши в демографическом вопросе. А индусы так вообще артисты. Вспомнилась байка советских времён. Водили делегацию из Индии, рассказывали по Великую Отечественную. Сказали, что 20 миллионов погибло. Индусы вообще никак не реагируют. Экскурсовод спрашивает - Вас что, совсем не впечатляют потери СССР в войне?. А те - Ну да, печально конечно. Но у нас каждый год в сезон дождей столько гибнет.
Так что с точки зрения спроса-предложения человеческая жизнь самый дешевый товар. Ибо природные ресурсы ограничены, а жизнь плодиться сама где бы не завелась. Такой вот печальный вывод.


МареманВасилич
отправлено 09.07.15 11:16 # 74


Тупичок делает фундаментальную работу по формированию сознания. Жаль что во власти этим не занимаются. Не СТСы с ТНТ и с дождями надо спонсировать, а телеканал ОПЕР создавать.


egoryakovlev
отправлено 09.07.15 11:17 # 75


Кому: Feanor, #65

Официальные СМИ союзников всячески разоблачали злодеяния нацистов и превозносили героизм советских людей. Причем не только СМИ, но и кинематограф. Эту тему я немного затрагивал при обсуждении с Дмитрием книги Оливера Стоуна и Питера Кузника "Нерассказанная история США".


Завсклад
отправлено 09.07.15 11:31 # 76


Кому: egoryakovlev, #75

> Причем не только СМИ, но и кинематограф.

Если не ошибаюсь, у вашего знакомого Павла Перца есть видеосюжеты на эту тему.


koshimin
отправлено 09.07.15 12:05 # 77


Лично у меня ролики оставляют противоречивое ощущение.
С одной стороны очень познавательно, полезно, а при упоминании источников, авторов и книг вообще мегакруто.
С другой стороны я все отчетливей понимаю что такой объем литературы лично я освою с большим трудом. А хочется.
И еще возник вопрос. В процессе изучения сканов приговоров различным деятелям культуры в пресловутом 37-м году, натолкнулся на упоминание о деятельности на территории СССР кружков национал-социалистической и социал-федералистической партий. Неглубокое изучение показало что данные партии были организованы еще до революции. Интересна тема деятельности этих кружков, их цели и задачи, как часто наша советская интеллигенция погружалась в эту субстанцию. Есть стойкое ощущение что граждане осужденные по делам об участии в подобной деятельности были не такими уж "неУиноватыми". Опять же интересна тема задействования творческой интеллигенции в делах НКВД. Например гражданки Цветаевой, ее дочери и мужа Эфрона. Там же всплывает тема евразийства.
Нет ли у уважаемого Дмитрия Юрьевича планов по созданию роликов со специалистами по этим направлениям?


dacznik
отправлено 09.07.15 12:30 # 78


Спасибо вам Егор! Как всегда очень интересно!Всегда рекомендую ваши беседы друзьям и родственникам.


egoryakovlev
отправлено 09.07.15 12:30 # 79


Кому: Завсклад, #76

Да, у Павла целый ряд роликов по этой теме. Очень их рекомендую.


human_san
отправлено 09.07.15 16:26 # 80


Спасибо! Очень познавательно.
Мои старики как раз под Ленинградом голодали на оккупированных территориях. Бабушка рассказывала про еду после собак, про лепёшки из древесных опилок а ещё про гнилую картошку, считавшуюся за счастье.
Обратил внимание, что в приказах на расстрел не редко население СССР называли "коммунистами". видимо, дабы избавить рядовых военных от угрызений совести за убийство десятков Человек.


egoryakovlev
отправлено 09.07.15 16:47 # 81


Кому: human_san, #80

Вы очень правильно отметили. В инструкциях министерства пропаганды был введен прямой запрет на использование термина "русские". Использовались слова "большевики", "коммунисты" "жидобольшевики", "азиаты", "финно-угры", "монголы". Приказы зачитывались перед строем и несли явную пропагандистскую окраску, поэтому данные рекомендации при их составлении также учитывались. Скоро мы с Дмитрием сделаем отдельную программу о пропаганде на Восточном фронте - это важный момент.


Zeitcro
отправлено 09.07.15 20:14 # 82


ФАШИЗМ (итал. facismo, от fascio - пучок, связка, объединение), политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов империалистической буржуазии. (Советский энциклопедический словарь/Гл.ред. А.М. Прохоров. - С56 3-е изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - 1600 с., ил.)


gitarist
отправлено 09.07.15 20:30 # 83


Егор, а не было у Вас планов делать субтитры или дубляж к лекциям - для зарубежной аудитории? Понятно, что и в этой-то стране всех не вразумишь, но всё же.


Завсклад
отправлено 09.07.15 21:17 # 84


Кому: gitarist, #83

> в этой-то стране

Не надо так говорить про свою страну.


gitarist
отправлено 09.07.15 21:42 # 85


Кому: Завсклад, #84

Как именно? Я говорю, что внутри своей страны противодействовать попыткам искажения истории - это уже большая работа, а нести правдивую информацию другим обществам, находящимся под влиянием русофобской пропаганды - ещё сложнее.


Завсклад
отправлено 09.07.15 22:05 # 86


Кому: gitarist, #85

> Как именно?

Как я процитировал тебя. Не более. Я про форму, не про содержание. Опять не поймёшь?


BazilBazilon
отправлено 09.07.15 22:26 # 87


на 12 минуте просмотра закипел диким гневом! честь и хвала советским людям, что смогли не утопить Германию в крови. я даже не знаю, про такое слушать тяжело, а уж видеть своими глазами...


akoufoudakis
отправлено 11.07.15 00:51 # 88


После того как советские дети доедали за собаками немецких "псов" (псами они были и в ХIII веке, и в ХХ), Меркель будет советовать, где стоит проводить Парад Победы, а где не стоит? Не дай Бог, конечно, но с подобными умозаключениями, они могут договориться, что российский народ заменит Т-34 на Т-92 или "Армату" на памятниках по всей Европе. Повторяю, не приведи Господь. На плане фактов, описанных в "Излучателе", особенно "красочно" смотрятся дегенераты, которые воздыхают о баварском пиве, которое, кстати, является еще тем пойлом.


shilok46
отправлено 11.07.15 14:22 # 89


Кому: lokooren, #51



> Интересы: машины, самолеты, поезда

а интересно собирать и играть, или есть интерес и к истории создания и использования? Если второе тоже интересно, то можно попытаться перенести интерес на личности создателей и полководцев, в плане их детства. Т.е. попытаться найти ответ на вопрос: "А как они (создатели, полководцы) к этому шли" Плавно переходя на взаимоотношения с другими людьми у данных персонажей и воздействия социума на них, чтобы ребенок учился смотреть на одну задачу с разных фокусов внимания.


shilok46
отправлено 11.07.15 14:39 # 90


Кому: Feanor, #65

А мне больше интересно, чтобы в разведдопросах прозвучал такой факт, что в концлагерях немцы создавали больницы (маутхаузен например), но не только для опытов, как бы вы могли подумать, а для возможности показать представителям красного креста и других международных организаций заботу о заключенных. О фактах, когда эти представители приезжали, все видели, но ничего не писали и не предпринимали, и кто-то их них в дальнейшем сами оказывались в этих концлагерях как заключенные - расплата им за молчание?


nordeep
отправлено 11.07.15 14:39 # 91


Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам за интересных гостей!
Егору Яковлеву спасибо за познавательную Историю!


shilok46
отправлено 11.07.15 14:51 # 92


Кому: lokooren, #51
Книги о пионерах-героях
Катаев
Витька с Чапаевской улицы В. Козлова

очень хорошая подборка детских книжек http://www.livelib.ru/selection/14444#books на любой вкус.

А также из современных обратила бы Ваше внимание на Сергея Садова "Рыцарь ордена" и другие его книги. фантастика, но поднимает важные для детей и подростков проблемы. А по отношению к религии очень рекомендую его же книжку "дело о неприкаянной душе" (2ое название "Адская практика"), которая, на мой взгляд, интересна и родителям будет.



cтраницы: 1 всего: 92