Разведопрос: Олеся Орленко про французское сопротивление

17.11.15 07:02 | Goblin | 257 комментариев

История

01:13:50 | 128264 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 257

he111
отправлено 17.11.15 07:14 # 1


Разведопросы обычно слушаю в фоне. Тут приходится смотреть не отрываясь.


Палкин
отправлено 17.11.15 07:14 # 2


Хорошая у Вас... работа, Дмитрий Юрьевич! Олеся молодец, отличный рассказчик и красивая девушка. Я ролики смотреть- слушать не успеваю, с такой дикой скоростью Вы их выкладываете. Спасибо!


fbacc
отправлено 17.11.15 07:19 # 3


Блин, опять со звуком что-то намудрили!


ДвеКопейки
отправлено 17.11.15 09:06 # 4


Последние 2 ролика в час ночи и 7 утра. Дмитрий Юрьевич вы спите вообще?! Спасибо за ваш труд.


codeboy.ru
отправлено 17.11.15 09:35 # 5


Очень интересная для меня тема, да ешё и такой замечательный и красивый рассказчик.
Жалко, что нельзя задавать дополнительные вопросы.


Мартин
отправлено 17.11.15 09:41 # 6


С некоторых ракурсов Олеся похожа на Мелисандру. :)


furbogrande
отправлено 17.11.15 09:55 # 7


Люблю Тупичок. Люблю девушек. Девушек на Тупичке люблю сильнее всего.


polyaev
отправлено 17.11.15 10:11 # 8


Спасибо за ролики конечно. Но звук просили приподнять, а не наоборот.


Azimut
отправлено 17.11.15 10:11 # 9


Становится понятным удивление Кейтеля при подписании капитуляции.


Виталий Николаевич
отправлено 17.11.15 10:11 # 10


Всегда приятно слушать человека дающего уже собранную и систематизированную информацию. Спасибо Олесе за проделанную работу и Дмитрию Юрьевичу за предоставленную возможность услышать.

Французское сопротивление конечно некоторыми недалекими воспринимается как карикатура на наше партизанское движение, но... Сила противодействия всегда связана с силой воздействия напрямую. Если бы немецкие фашисты план тотального уничтожения народов Советского Союза приводили в действие и во Франции в отношение всего населения ее населяющей, то и сопротивление там было бы качественно другим. Хотя рассуждать о том что бы было если бы, это уже глуповато... Факт сопротивления был и об этом надо просто знать, желательно с подробностями какое оно было. Спасибо еще раз за развернутые подробности.


ableg
отправлено 17.11.15 10:16 # 11


Поразительная производительность! Дмитрий Юрьевич, вы набрали крейсерскую скорость, или это только первая космическая, и будет еще прирост? Желаю еще больше Успехов в Вашем деле.


Madnum
отправлено 17.11.15 10:16 # 12


Кому: Azimut, #9

> Становится понятным удивление Кейтеля при подписании капитуляции.

Он просто не смотрел Касабланку !

П.С. Кстати, сам фильм то очень классный, просто, судя по историческим данным, всё было не совсем так.


Kold
отправлено 17.11.15 11:07 # 13


Опять что-то со звуком. На iphone ну очень тихо. Спасибо за обзор!


santos
отправлено 17.11.15 11:14 # 14


На мой взгляд девушка прекрасна.


Greq
отправлено 17.11.15 11:14 # 15


Ну и как, пьют французы "Баварское"?


Отец Захарий
отправлено 17.11.15 11:35 # 16


Очень хорошая девушка, умная и симпатичная.
Д.Ю. требуем больше таких девушек на Тупичке, нам такие нравятся!!!


ifreez
отправлено 17.11.15 11:45 # 17


Опять клевещете на белую кость!


Завсклад
отправлено 17.11.15 11:46 # 18


Кому: furbogrande, #7

> Люблю Тупичок. Люблю девушек. Девушек на Тупичке люблю сильнее всего.

Кому: Отец Захарий, #16

> Д.Ю. требуем больше таких девушек на Тупичке, нам такие нравятся!!!

[срывая ушанку] Даёшь сбор средств на возврат Кати Бобковой в Питер!!!


bqbr0
отправлено 17.11.15 11:46 # 19


Кому: Виталий Николаевич, #10

> Если бы немецкие фашисты план тотального уничтожения народов Советского Союза приводили в действие и во Франции в отношение всего населения ее населяющей, то и сопротивление там было бы качественно другим.

Каждый немецкий солдат, которого не убили французские войска или французские партизаны — резерв для войны с СССР. Чем меньше немцев убили французы — тем больше русских убили немцы.


evilcat
отправлено 17.11.15 11:51 # 20


Кому: Виталий Николаевич, #10

> Если бы немецкие фашисты план тотального уничтожения народов Советского Союза приводили в действие и во Франции в отношение всего населения ее населяющей, то и сопротивление там было бы качественно другим.

Исходя из того же принципа равенства действия противодействию, у немцев были причины не устраивать во Франции геноцида. Не в последнюю очередь потому что те сами практически встретили их с цветами, но в первую - потому что между европейскими странами отношения совершенно иные, нежели между Европой и Россией. А потому твои рассуждения фактически сводятся к "если бы Франция была Россией". То есть, не имеют никакого смысла.


Redder
отправлено 17.11.15 11:52 # 21


Кому: Мартин, #6

Есть такое дело!


leonidych
отправлено 17.11.15 12:02 # 22


Что ж такое делается! В Сопротивлении всего 7,000 человек, причем как сопротивлялись - уехали с де Голлем в Англию. А в Легионе SS, активно зверствовавшем в СССР, аж 300,000 добровольцев. Н-да...


naxom
отправлено 17.11.15 12:03 # 23


Кому: Палкин, #2

> Хорошая у Вас... работа, Дмитрий Юрьевич! Олеся молодец, отличный рассказчик и красивая девушка. Я ролики смотреть- слушать не успеваю, с такой дикой скоростью Вы их выкладываете. Спасибо!

Так это ж очевидно - все делают специально нанятые люди, пока Гоблин в Испании особняки обживает!!!


Rouge
отправлено 17.11.15 12:55 # 24


Интересный рассказ есть, гоблин в кадре есть, красивая девушка в кадре тоже есть, а значит ролик удался


Lazarev iLya
отправлено 17.11.15 13:06 # 25


Кому: evilcat, #20

> Не в последнюю очередь потому что те сами практически встретили их с цветами

Оу, оу! Считаешь, надо было также сделать?


QashAK
отправлено 17.11.15 13:14 # 26


Юлин тоже умный, но Олеся красивее!


Виталий Николаевич
отправлено 17.11.15 13:45 # 27


Кому: bqbr0, #19
Кому: evilcat, #20

Потому и говорю, что рассуждения на тему
> что бы было если бы, это уже глуповато...
Сразу начинается полемика.

Конечно вы правы. Франция - не Россия. Чем меньше умерло немцев во Франции, тем больше погибло советских граждан. Только что это меняет?
Советский Союз такая же Европа как и Франция (по крайней мере самой населенной своей частью).
При начале войны с Францией у Германии не было плана уничтожения местного населения с выкладками сколько после всех мероприятий их должно остаться. Не было плана - не было мероприятий...
Французы не были мотивированы так, как советские граждане на противостояние фашистам. Потому и не было ТАКОГО сопротивления как у советских граждан. Это не делает их плохими или хорошими. Так произошло.
Потому и сегодня их потомки не понимают такого трепетного отношения в России к 9 мая и Параду Победы. Их предки не переживали того, что пришлось пережить нашим предкам. Для них фашисты (нацисты, националисты и прочая мерзость) тоже зло, но не настолько большое зло как для нас.
Плохо это? Плохо. Как объяснить им что это плохо именно настолько, как мы чувствуем? Да хрен его знает... Заставить пережить тоже самое что и наши предки? В Украине уже начали... Поживем - увидим поможет ли.


CloudMind
отправлено 17.11.15 13:45 # 28


Складывается впечатление, что если переложить французское сопротивление на современный лад, то получиться со с фашистами боролись в основном при помощи репостов и ретвитов.


jurik1984
отправлено 17.11.15 14:06 # 29


Интересная девушка и отличная передача! Товарищу Гоблину дважды спасибо!


dvr67
отправлено 17.11.15 14:12 # 30


"– Знаете, Билл, – сказал я. – В Белоруссии я сидел в болотах со своими людьми и стрелял в немцев. И сидели мы в болотах два года. Поэтому здешний Резистанс представляется мне скаутским пикником. Представьте себе – в миленький, уютный домик la belle France врывается громила, насилует хозяйку, хватает все, что ему приглянется, и, наконец, остается здесь на постой. La belle France его обихаживает, кормит телячьей печенкой, поит лучшими винами и стирает его загаженные на Восточном фронте подштанники. Кроме того, она выдает ему евреев, чтобы belle ami Фрицу лучше спалось. И вот в один прекрасный день хозяйка видит, что постоялец начал подыхать. Пена изо рта, судороги. И тогда отважная, мужественная и самоотверженная la belle France хватает сковородку и бьет его по башке. Вот и весь ихний Резистанс до копейки.
– Не всем быть героями, Ник, – сказал Атсон и достал сигару. – Надо же кому-то и телячью печенку готовить."(М.Успенский)
Злые языки говорят ,что даже название Сопротивление придумали русские эмигранты


Gguron
отправлено 17.11.15 14:12 # 31


Разведопрос совсем не понравился! Так, приятная беседа, двух приятных людей + ошибки и умолчания.

1. В легионе Французских добровольцев было около 3000 человек!

2.Поток добровольцев в "Свободную Францию" почти прекратился, после нападения англичан на фр. флот у Мерс эль Кебир (погибло более 1000 человек), а так же захвата в анг. портах фр. кораблей.

3.Практически не отражена деятельность "Свободной/Сражающейся Франции", например: бой в Сирии и Ливане в 1941, против войск Виши.

4.Иные факты (вроде, спонтанных актах возмездия. со стороны фр.граждан и жителей).


Kleine Мук
отправлено 17.11.15 14:27 # 32


Отлично! Появление новых людей всегда радует!


Kleine Мук
отправлено 17.11.15 14:35 # 33


Кому: Gguron, #31

> . В легионе Французских добровольцев было около 3000 человек!

тем не менее, в советский плен чудом попало больше двадцати килофранцузов!

> Практически не отражена

за час невозможно отразить толком практически ничего.


Тимур Саныч
отправлено 17.11.15 14:36 # 34


хотелось бы узнать от сведущих камрадов, а какова ситуация с нелюбовью французов к немцам в реалиях эвросаюза и неофициальным главенством германии(имеется ввиду мнение что германия локомотив евросоюза)


770
отправлено 17.11.15 14:41 # 35


Кому: Виталий Николаевич, #27

> Только что это меняет?

Наши представления о мире, в котором мы живём.


PavlOFF
отправлено 17.11.15 14:57 # 36


Кому: polyaev, #8

> ...звук просили приподнять, а не наоборот.

Звук просили подровнять чтоб не было очень большой разницы в громкости между собеседниками - это и сделали, за что большое спасибо.

Кому: Kold, #13

> Опять что-то со звуком. На iphone ну очень тихо.

На "ведройде" от самсунга (планшет)всё впорядке.


Gguron
отправлено 17.11.15 15:01 # 37


Кому: Kleine Мук, #33

Это выходцы из Эльзаса и Лотарингии, имевшие фр.гражданство, до включения этих мест в состав Рейха.


skieff
отправлено 17.11.15 15:43 # 38


Кому: Greq, #15

> Ну и как, пьют французы "Баварское"?

"Русские варвары" помешали!


evilcat
отправлено 17.11.15 15:58 # 39


Кому: Lazarev iLya, #25

> Оу, оу! Считаешь, надо было также сделать?

Так же, это как? Так, как я написал? Давай перечитаем, что именно я написал, а не что тебе привиделось в приступе избирательного восприятия:

"Не в последнюю очередь потому что те сами практически встретили их с цветами, но [в первую] - потому что между европейскими странами отношения совершенно иные, нежели между Европой и Россией."

Надо ли было России иметь с Германией такие же отношения, как Франции? Иными словами, надо ли было России быть Францией? По-моему, это дебильный вопрос. Если хочешь, можешь поискать ответ на него сам, мне неинтересно.


mprk
отправлено 17.11.15 15:58 # 40


Кому: bqbr0, #19

Ябы сказал так: чем меньше немцев убили французы, тем больше немцев убили русские...
Восточного фронта немцы боялись как укрлп котла...


M_Kruger
отправлено 17.11.15 16:04 # 41


Кому: leonidych, #22

> А в Легионе SS, активно зверствовавшем в СССР, аж 300,000 добровольцев.

Тут, как обычно, путница принадлежности к ведомствам. Именно в ваффен СС служило не так много французов. Первые добровольцы поступили в СС в 42-м году. Национальной французской части в СС тогда не было, служили в 3-й и 5-й дивизиях. Первый официальный призыв французов в войска СС произошел в июне 42 года. В начале планировался батальон, затем (начало 43-го) развернули в полк, в марте дали название "Французский добровольческий гренадерский полк СС". 15 ноября 43-го полк обозначили 57-й гренадерский полк войск СС (французский №1). Далее в июле 43-го поступило 1,5 тыс пополнения из, упоминавшейся милиции, а 1 августа 43-го один полк перевели из Вермахта (он стал французский №2). 1-й полк стал базой для формировании бригады.
В середине июля 44-го бригада была придана 18-й дивизии СС"Хорст Вессель" и прибыла на восточный фронт. Осенью того же года выведена с фронта, поскольку не хило огребла (вела бои в южной Польше). 13 ноября получила свое окончательное название гренадерская бригада войск СС "Шарлемань" ("Карл Великий"), а в начале 45-го переформирована в дивизию общей численностью 7340 человек.
Кроме того необходимо учитывать, что помимо этого шарлеманя, французы были в 28-й дивизии СС "Валони", 32-й и 36-й дивизии СС, в полку "Курт Эггерс".

Я все это к тому, что все рассказы о зверствах французов, о которых шла речь, надо относить к Легиону французский добровольцев, который находился в составе Вермахта с 41-го. Там и численность была соответствующей. Это сразу и к вопросу про то , что "жгли только СС", как сейчас модно стало.

И еще все фольксдойче из Франции (Эльзас и Лотарингия в основном) ни в какие французский легионы никогда не шли, они просто призывались в Вермахт на ровне с обычными немцами и в добровольном порядке (на первых порах) в войска СС.


lisboa
отправлено 17.11.15 16:04 # 42


Кому: CloudMind, #28

> Складывается впечатление, что если переложить французское сопротивление на современный лад, то получиться со с фашистами боролись в основном при помощи репостов и ретвитов.

Еврейские диверсанты из Штатов там жестко выступили. Тарантино даже кино снял


Merlin
отправлено 17.11.15 16:09 # 43


Аудиоверсию заменили


ach-zcb
отправлено 17.11.15 16:16 # 44


Кому: lisboa, #42

Зато после войны они отличились в гонениях своих девок, что с немцами якшались. Даже коко шанель из страны выжили. Вояки, однако.
Я понимаю, когда у нас после оккупации были разборки, кто и что делал, весьма суровые. Было за что. А тут... Европа, нам северным варварам не понять


Snusmymrik
отправлено 17.11.15 16:22 # 45


Кому: Тимур Саныч, #34

> хотелось бы узнать от сведущих камрадов, а какова ситуация с нелюбовью французов к немцам в реалиях эвросаюза и неофициальным главенством германии(имеется ввиду мнение что германия локомотив евросоюза)

У немцев с французами взаимная нелюбовь идёт ещё со времен Римской империи, если не раньше.


EarlyTimes
отправлено 17.11.15 16:25 # 46


Олеся прекрасна!
Вначале волновалась, а потом отлично всё рассказывала!
Очень интересно именно о ситуации в оккупированной Франции.


evilcat
отправлено 17.11.15 17:08 # 47


Кому: Виталий Николаевич, #27

> Это не делает их плохими или хорошими.

Это делает их фашистами. Вся Европа тогда была фашистской. Просто одни при этом были готовы идти и собственноручно резать и жечь, а других устраивало, что за них это сделают другие и потом поделятся награбленным за добросовестный труд в тылу. Плохо это или хорошо? Это ни хорошо и ни плохо, это просто исторические факты. Которые нужно знать и из которых нужно на будущее делать выводы. Например такой: французы никогда не были нам друзьями и никогда ими не будут. А вот Гитлеру были. И приди второй Гитлер - лягут под него так же, как легли под первого. (Собственно, уже сейчас ложатся - только Гитлер нынче какой-то чернокожий пошел.) Их не надо за это клеймить или ненавидеть. Просто нужно учитывать это в своих действиях и планах.

> Потому и сегодня их потомки не понимают такого трепетного отношения в России к 9 мая и Параду Победы.

И не надо. Мы тоже на годовщины их революций кладем с прибором. Ровно как, например, на 15 августа - день освобождения Кореи от японских захватчиков. В Корее это грандиознейший праздник, а у нас эту дату даже не знает никто. Ничего плохого и ничего постыдного в этом нет. Это естественное состояние вещей.

> Как объяснить им что это плохо именно настолько, как мы чувствуем?

А не надо им этого объяснять. Доносить до них наше мнение, знакомить с нашей системой ценностей - да, надо. Но делать их такими же как мы вовсе не требуется. Пусть с нами не соглашаются, пусть имеют свои мнения и взгляды. Но пусть при этом считаются с нашими мнениями и взглядами, когда доходит до принципиальных разногласий. Этого более чем достаточно.


M_Kruger
отправлено 17.11.15 17:24 # 48


И еще уточнение Легиону французских добровольцев в Вермахте. Касательно его численности, по-крайней мере, в 41-году он был сведен в один полк. Тут сказалась позиция Гитлера, он принципиально не хотел иметь большие соединения "не арийских" народов в составе вооруженных сил. К концу войны об этом забылось (в ваффен СС служили даже индусы!), но не в 41-м. А вот поток желающих вступить в "стройные ряды" французов был просто многотысячный, тут действительно можно согласиться. Но 300 000 человек - это явная ошибка! Может быть всего во всех немецких и про-немецких структурах (милиция, подразделения СД внутри Франции и т д, сюда также можно отнести вооруженные силы правительства Виши, где был свой "Трехцветный легион"), но никак не на восточном фронте в 41-м, тем более единовременно (а речь я понимаю шла об этом). В конце концов в группе армий "Центр" французом был не каждый 5-й.


Simba
отправлено 17.11.15 17:24 # 49


Кому: Gguron, #31

> 1. В легионе Французских добровольцев было около 3000 человек!
>

+ дивизии СС "Шарлемань" и "Валлония", + в дивизиях вермахта

> 2.Поток добровольцев в "Свободную Францию" почти прекратился

А так то поток был большой

> 3.Практически не отражена деятельность "Свободной/Сражающейся Франции", например: бой в Сирии и Ливане в 1941, против войск Виши.

Во-первых локальные бои, во-вторых состояли в основном из колониальных/нефранцузких по происхождению жителей. А войска Виши сопротивлялись везде - и в Тунисе, и на Мадагаскаре, и в Дакаре.

> 4.Иные факты (вроде, спонтанных актах возмездия. со стороны фр.граждан и жителей).

Как-то не полыхала вся Франция от этих спонтанных атак


lisboa
отправлено 17.11.15 17:24 # 50


Кому: Виталий Николаевич, #27

> Потому и сегодня их потомки не понимают такого трепетного отношения в России к 9 мая и Параду Победы. Их предки не переживали того, что пришлось пережить нашим предкам. Для них фашисты (нацисты, националисты и прочая мерзость) тоже зло, но не настолько большое зло как для нас.
> Плохо это? Плохо. Как объяснить им что это плохо именно настолько, как мы чувствуем? Да хрен его знает... Заставить пережить тоже самое что и наши предки? В Украине уже начали... Поживем - увидим поможет ли.
>


Контингенту на заметку -- Олланд от участия в праздновании Дня Победы в 2015 в Москве -- отказался

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D...

как и еще полсотни партнеров включая евреев, американцев, грузин, украинцев (само собой) и казахов (внезапно)


M_Kruger
отправлено 17.11.15 17:24 # 51


Кому: mprk, #40

> Восточного фронта немцы боялись как укрлп котла...
>

Весьма точно сказано. Интересны даже сами формулировки с которыми дивизии с восточного фронта выводились на территорию Франции "на отдых и пополнение". На Балканы, например, никто дивизии "на отдых" не выводил.

Также очень любопытны формулировки немецких историков про некоторые свои части (даже соединения), которые всю войну простояли во Франции, и были переведены на восточный фронт году эдак в 44-м (были и такие). Например, 25-я танковая дивизия, простоявшая во Франции до ноября 43-го года, столкнувшись с (внимание) "...реалиями восточного фронта, понесла большие потери и отступила...". Эта та дивизия, про которую Манштейн написал, что дескать, он впоследствии "искусным маневрированием и повышением организации" (цитата не дословная, наизусть "Утерянные победы не помню"))) смог наладить ее боевую эффективность. Эффективность была налажена тем, что ее вывели на пополнение на этот раз в Данию (искусно сманеврировал) и влили в нее танковую бригаду "Норвегия" (повысил организацию).


Sanya26
отправлено 17.11.15 18:15 # 52


Звук.


Энергетик
отправлено 17.11.15 18:30 # 53


интересно было послушать.

даже не представлял, насколько французы себя паскудно вели во время войны.

ещё более удивительным становится выделение после войны для Франции зоны оккупации на территории Германии.
не смогу понять европейцев.


coffeetalk
отправлено 17.11.15 18:30 # 54


Для тех кто мучается со звуком: пока не поправят, слушайте на стерео аппаратуре или в наушниках. Левый и правый каналы звучат в противофазе (вычитают друг друга), поэтому в моно почти не слышно.


The third
отправлено 17.11.15 18:56 # 55


Слушаю разведопросы вместо радио в машине. А тут такое. Пришлось смотреть в отдельном порядке. Ну и к звуку небольшие претензии. Можно ли его подкрутить? Убавить мы и сами могём.


M_Kruger
отправлено 17.11.15 19:07 # 56


Кому: Simba, #49

> + дивизии СС "Шарлемань" и "Валлония", + в дивизиях вермахта
>

Но и с ними никак не 300 000! Численность "Карла великого" известна вплоть до штыка, выше все уже про него написал.

Немного про "Валлонию". Вообще это бельгийское соединение. Изначально Гитлер сильно упирался и валлонов в армию брать не хотел. Фламандцы - арийцы и как следствие соответствующие фламандские части (из населения Нидерландов и Бельгии), валлоны - нет и все. Но желающих, как и во Франции, много. Пришлось уступать. Вообще тут интересна психология таких людей, им напрямую говорят:"Вы есть унтерменши, читай чуть лучше домашних животных, мы вас ровней не считаем." а они все равно готовы за них идти и умирать. Это к вопросу о рабской психологии славянства, про которую так много рассуждал Гитлер, хотя ее черты проявлялись именно у таких вот европейцев. Но эта отдельная тема.
Так вот, бельгийские фашисты (рексисты) во главе со своим знаменитым лидером Леоном Дегрелем ну очень хотели сделать приятное высшей немецкой расе. Им позволили сформировать батальон (373-й) в составе Вермахта. 373-й батальон осенью 41-го года отправился на фронт в составе 100-й егерской дивизии, затем был придан 97-й пехотной дивизии. Когда припекло, командование СС разрешило набирать набирать валлонов более массово. 1 июня 43-го 373-й пехотный батальон "Валлонский легион" был передан в ваффен СС и стал основой штурмовой бригады СС "Валлония". Довели численность бригады до 2000 чел. В ноябре 43-го придали ее 5-й танковой дивизии СС "викинг", отправили на восточный фронт. Попал там "Викинг" в корсунь-шевченкоский "котел". На этом бригада могла и закончится, но " Викинг" не был "бумажным тигром", про него написано много и как Гилле (командир дивизии) трость в реку бросал, чтобы ее форсировали и много еще чего. Вырвался "Викинг" из котла и буквально спас остатки бригады, шедшей в арьергарде. На 19 февраля в составе бригады оставалось 632 человека. Далее бригаду отправили на "отдых" домой в Бельгию. В июле 44-го боевая группа бригады в составе 440 чел была отправлена на восточный фронт в состав группы армий "Север". Группа участвовала в боях понесла тяжелые потери (на 1 сентября 32 человека не получивших ранения!). опять на отдых, на этот раз в Германию. 19 октября бригаду преобразовали в 28-ю добровольческую гренадерскую дивизию СС "Валлония". Довели численность до 4000 чел. Далее восточной фронт, отступление, боевой путь закончился 28 апреля в Любеке. За все время существования с 1941 года через ряды бригады прошло не более 100! французов! К слову, русских белоэмигрантов столько же, испанцев 300-400 человек.

Я к тому подвожу, что там: в "Валлонии", 32-й и "36"-й дивизиях СС, в поку "Курт Эггерс" никаких тысяч французов не было. Численность соединений известна довольно точно, где были и что делали тоже.


пан Головатый
отправлено 17.11.15 19:12 # 57


Кому: Мартин, #6

> С некоторых ракурсов Олеся похожа на Мелисандру. :)

Ты давай книжку дописывай, не отвлекайся!


Собакевич
отправлено 17.11.15 19:33 # 58


Кому: Gguron, #31

> 2.Поток добровольцев в "Свободную Францию" почти прекратился, после нападения англичан на фр. флот у Мерс эль Кебир (погибло более 1000 человек), а так же захвата в анг. портах фр. кораблей.

Много ли французов потекло под знамена де Голля в течение двух недель? И англичане действительно какие-то странные - не доверяли позорно просравшим свою страну французам.


M_Kruger
отправлено 17.11.15 19:41 # 59


Кому: Энергетик, #53

> даже не представлял, насколько французы себя паскудно вели во время войны.

Я Вас, сейчас удивлю еще больше, из всех европейских стран в СС не было добровольцев только из Греции! Даже сербы были. Даже исландец, правда, один вроде, но тем не менее. А так все, тотально. Ирландцы и англичане, хорваты и боснийцы, албанцы и португальцы. Знаменитые "нейтралы" шведы - просто косяками шли. Из США, из Индии это уже не из Европы. Русские, блин, тоже ведь. Если их конечно можно русскими называть.(не путать с РОА, еще задолго до и именно в СС).


QashAK
отправлено 17.11.15 19:45 # 60


Кому: lisboa, #42

> Еврейские диверсанты из Штатов там жестко выступили. Тарантино даже кино снял

Дети до сих пор не поняли, что за кино снял Тарантино. Печалька.


Собакевич
отправлено 17.11.15 19:56 # 61


Кому: Snusmymrik, #45

> У немцев с французами взаимная нелюбовь идёт ещё со времен Римской империи, если не раньше.

Во времена Римской империи не было ни немцев, ни французов. Или ты про Священную Римскую империю? Да и там собственно немцев и французов не было.


dead_Mazay
отправлено 17.11.15 19:56 # 62


Кому: Merlin, #43

> Аудиоверсию заменили

[Мгновенно вспотев] Теперь французское сопротивление оказалось круче Ковпака и Врешигоры???


Ground Zero
отправлено 17.11.15 19:58 # 63


По традиции, версии с нормальным звуком:
— видео — https://yadi.sk/d/J2lzxvy9kXMU7;
— аудио — https://yadi.sk/d/MjOG79iykXL28.


drudd
отправлено 17.11.15 20:00 # 64


Кому: Энергетик, #53

> даже не представлял, насколько французы себя паскудно вели во время войны.

Великая Отечественная война - она за выживание СССР. Вся Европа и даже США мечтали уничтожить Советский Союз. Так что французы всего лишь капля в море.


dvaa42
отправлено 17.11.15 20:02 # 65


До чего же приятно слушать грамотный русский язык


cpr
отправлено 17.11.15 20:02 # 66


Вспоминаю слова Якова Иосифовича о том, что страны запада и европы утратили право назваться цивилизованными, могу добавить что уже очень давно.


vasillych
отправлено 17.11.15 20:02 # 67


Однако, на ютюбе коменты строго положительные!


Собакевич
отправлено 17.11.15 20:03 # 68


Кому: lisboa, #50

> Контингенту на заметку -- Олланд от участия в праздновании Дня Победы в 2015 в Москве -- отказался
>
> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D...
>
> как и еще полсотни партнеров включая евреев, американцев, грузин, украинцев (само собой) и [казахов (внезапно)]

Чо?! Казахи вместе с нами по Красной площади маршировали.


Собакевич
отправлено 17.11.15 20:07 # 69


Кому: M_Kruger, #48

> в ваффен СС служили даже индусы!

Они - истинные арийцы. И это не шутка.


yuri535
отправлено 17.11.15 20:09 # 70


Кому: mprk, #40

> Ябы сказал так: чем меньше немцев убили французы, тем больше немцев убили русские...
> Восточного фронта немцы боялись как укрлп котла...

На Восточном фронте относительные немецкие потери были не сильно выше французской кампании. Просто французский фронт быстро кончился, а Восточный фронт кончаться и не собирался.

Кому: Энергетик, #53

> ещё более удивительным становится выделение после войны для Франции зоны оккупации на территории Германии.
> не смогу понять европейцев.

Это Сталин за де Голля впрягся. Рузвельт в 1941 подготовил план "четырёх полицейских". СССР, США, Британия, Китай.


M_Kruger
отправлено 17.11.15 20:25 # 71


Кому: Собакевич, #58

> И англичане действительно какие-то странные - не доверяли позорно просравшим свою страну французам.

Не в бровь, а в глаз!

Ведь мерзость поведения Франции заключается даже не в добровольцах СС и Вермахта. А во всей политической линии, которую они проводили: Чехословакию сдали; на Польшу глаза закрыли (правда, совместно с англичанами). Армию развивали плохо, она была откровенно отсталой, не готовой к маневренной войне. Весь генералитет иначе как весьма недалеким назвать нельзя. Линия "Мажино" - это многолетний слив военного бюджета в эдакую огромную "царь-пушку" с которой толку 0. Ну и ожидание в 40-м году эхо-плана Шлиффена - верх маразма. А затем полная недееспособность, после прорыва немцев через Люксембург произошел, как сейчас говорят, разрыв шаблона))). Полная потеря контроля над ситуацией, быстрое желание сдаться, авось кто-нибудь потом немца победит и спасет Париж в очередной раз.


Kop9IBka
отправлено 17.11.15 20:25 # 72


Какая хорошая Олеся, и кольца на пальце нет :)


Энергетик
отправлено 17.11.15 20:25 # 73


Кому: drudd, #64

> Великая Отечественная война - она за выживание СССР. Вся Европа и даже США мечтали уничтожить Советский Союз.

верно.

> Так что французы всего лишь капля в море.

я про то, что лично у меня отчего-то складывалось впечатление, что пресловутый "ля резистанс" он действительно был на подобие наших партизан с подрывами поездов, мостов, глубоким проникновением в тыл и проч.

а тут, оказывается, всё сопротивление это: "носил фашистам холодный кофе, готовил недосолёный суп и не так смачно хрустел национальной булкой".
стыдно, конечно, за свою безграмотность.


Завсклад
отправлено 17.11.15 20:29 # 74


В теме про теракты давал ссыль на этот ролик Павла Перца, но уж больно в тему

http://www.youtube.com/watch?v=DasEf72Ah5s


Энергетик
отправлено 17.11.15 20:30 # 75


Кому: yuri535, #70

> Рузвельт в 1941 подготовил план "четырёх полицейских". СССР, США, Британия, Китай.

он на пару с Черчиллем вплоть до 43-го больше выжидал, а уже после уверенных побед советской армии они зашевелились со вторым фронтом и включением СССР в СовБез.

так что "четыре полицейских" в 41-м - это сильно натянуто.


yuri535
отправлено 17.11.15 20:40 # 76


Кому: M_Kruger, #71

> Полная потеря контроля над ситуацией, быстрое желание сдаться, авось кто-нибудь потом немца победит и спасет Париж в очередной раз.

Французов убило 100 тыс. и 350 тыс. пленных до 18 июня.

У нас в приграничных сражениях около 600 тыс. безвозвратно.

У французов Париж в 300 км. от границы и страна как наша советская Украина, чуть больше. У нас немцы 600 км. прошли за две недели.


yuri535
отправлено 17.11.15 20:42 # 77


Кому: Энергетик, #75

> он на пару с Черчиллем вплоть до 43-го больше выжидал, а уже после уверенных побед советской армии они зашевелились со вторым фронтом и включением СССР в СовБез.
>
> так что "четыре полицейских" в 41-м - это сильно натянуто.

В 1941 единственной силой в Европе был СССР. Куда натянуто?


Yarost
отправлено 17.11.15 20:59 # 78


Кому: Энергетик, #75

> он на пару с Черчиллем вплоть до 43-го больше выжидал, а уже после уверенных побед советской армии они зашевелились со вторым фронтом и включением СССР в СовБез.
>
> так что "четыре полицейских" в 41-м - это сильно натянуто.

Не то слово. Рузвельт на пару с Черчиллем в 41-м собирались сдать японцам Австралию, а тут "Совбез". Какой "Совбез"!


Собакевич
отправлено 17.11.15 21:01 # 79


Кому: Энергетик, #75

> Рузвельт в 1941 подготовил план "четырёх полицейских". СССР, США, Британия, Китай.
>
> он на пару с Черчиллем вплоть до 43-го больше выжидал

Ты про войну с Японией действительно ничего не слышал?

Ну а Англия после капитуляции Франции до 22 июня 1941 г. была единственной страной в Европе, воевавшей с Гитлером. Что там Черчилль выжидал?


Завсклад
отправлено 17.11.15 21:21 # 80


Олеся очаровательна!

> Закончила историко-архивный институт в 2004-м году.

Как и А.Дюков. Ну и я тоже.)


bqbr0
отправлено 17.11.15 21:28 # 81


Кому: yuri535, #70

> На Восточном фронте относительные немецкие потери были не сильно выше французской кампании. Просто французский фронт быстро кончился, а Восточный фронт кончаться и не собирался.

Французская компания продолжалась 43 дня. Потери Вермахта убитыми и пропавшими без вести — 45 218. Чуть больше, чем 1000 в день.
Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней. Потери Вермахта, СС и армий стран-сателлитов убитыми в бою — 4 948 300. То есть почти 3 500 в день.

А так-то, да, не сильно выше — всего в три с лишним раза.

Даже без учета того, что май и июнь в Европе для военных действий сильно удобнее, чем, например, зима в СССР.


федос
отправлено 17.11.15 21:28 # 82


А меня вдохновила история сопротивления в Дании:
В 43-44 годах жители Копенгагена массово (в знак протеста) не поехали на пикники и заявили:
"Гитлер!!! Сталинград и Копенгаген не покорились тебе!"


федос
отправлено 17.11.15 21:28 # 83


Кому: yuri535, #76

Ты, уважаемый, ниче не попутал?
Франция - отмобилизованная армия, занявшая позиции и т.д., и СССР, где нападение было внезапным и в ЗапОВО даже тревогу никто не объявил...


Simba
отправлено 17.11.15 21:28 # 84


Кому: yuri535, #76

> Французов убило 100 тыс. и 350 тыс. пленных до 18 июня

Притом французское правительство капитулировало спустя всего лишь месяц сопротивления, имея минимум до 1 миллиона боеспособных солдат

> У французов Париж в 300 км. от границы и страна как наша советская Украина, чуть больше. У нас немцы 600 км. прошли за две недели.

Притом плотность войск в северной Франции значительно превышала плотность наших войск на украине, армия вермахта меньше и еще не так обкатанная, + британский корпус, бельгийские и голландские войска

> В 1941 единственной силой в Европе был СССР. Куда натянуто?

Притом не верили, что Солветский Союз продержится больше 3 месяцев


Egen
отправлено 17.11.15 21:29 # 85


Кому: evilcat, #47

> Ровно как, например, на 15 августа - день освобождения Кореи от японских захватчиков.

На 15 августа у нас тоже некоторые не кладут: это день рождения Наполеона Бонапарта. Ждём передач про то, что PQ-17 утопили специально, Второй фронт не открывали умышленно, а Лунин утопил Тирпиц.


M_Kruger
отправлено 17.11.15 21:29 # 86


Кому: yuri535, #76

> Французов убило 100 тыс. и 350 тыс. пленных до 18 июня.
>
> У нас в приграничных сражениях около 600 тыс. безвозвратно.
>
> У французов Париж в 300 км. от границы и страна как наша советская Украина, чуть больше. У нас немцы 600 км. прошли за две недели.

Я не буду яро опровергать Ваши тезисы. Все это было много раз уже сказано разными людьми. Советский Союз победил только за счет своих размеров, неисчерпаемых людских ресурсов, "Генерал Зима" там еще, "Генерал Грязь" и так далее. Вот во Франции всего этого не было и на те результат. Ну правильно, у французов случился один большой "котел" и все.

Ну а почему никто не скажет, что коммуникации во Франции несравненно лучше чем в СССР на 41-й год и францы это не использовали? Ах, не успели, вот незадача. Группировка против Советского Союза была развернута почти в два раза больше - есть основания полагать что и масштабы потерь с обеих сторон будут другими. Посмотрите на политическую карту мира на 40-й год, даже на послевоенную год эдак 50-й. Франция - пол глобуса. Была бы политическая воля можно было не создавать коллабрационное правительство в Виши, а воссоздать свое правительство да хоть в Алжире. Собрать кучу колониальных частей, можно было продолжить сражение и в самой Франции, французский флот вообще особенно не пострадал, при наличии в союзниках Англии проблем с базами не было бы. Много чего если бы. Немцы, чисто физичеки, не захватили и трети Франции, а решено было сдаться - факт.


max_1986
отправлено 17.11.15 21:29 # 87


Кому: Собакевич, #79

Ну, про Британию и её войну с Гитлером правильно говорить " находились в состоянии войны". Хотя всяко лучше, чем хранцузы вписывались за поляков в 39-м. Воевали это по нашим меркам как-то скромно. Мне когда рассказывают о, напримр, Африке, я всегда интересуюсь у собеседника, а сколько дивизий было у Роммеля. Потом интересуюсь, сколько фрицев только сдалось в Сталинграде. Вопрос как правило снимается.


Собакевич
отправлено 17.11.15 21:43 # 88


Кому: Egen, #85

> Ждём передач про то, что PQ-17 утопили специально, Второй фронт не открывали умышленно, а Лунин утопил Тирпиц.

Еще американцы специально подстроили нападение японцев на Перл-Харбор.


Собакевич
отправлено 17.11.15 21:51 # 89


Кому: max_1986, #87

> Ну, про Британию и её войну с Гитлером правильно говорить " находились в состоянии войны".

Про "Битву за Британию" ты не слышал?

> Воевали это по нашим меркам как-то скромно.

А как должны были? Внезапно высадить хоумгард с одной винтовкой на троих в Кале?


M_Kruger
отправлено 17.11.15 22:09 # 90


Кому: Собакевич, #69

> Они - истинные арийцы. И это не шутка.

Ну вот тут, у немцев, читай у Гитлера, была полная каша. В начале нет, потом да. У него арийское происхождение и наоборот вырождение нации формировалось строго в соответствии с конъюктурой. Я так думаю, была бы у него возможность, в 45-м он бы из центральной АФрики негров набрал и быстро подогнал бы им теорию их арийского происхождения за несколько укомплектованных корпусов.


lisboa
отправлено 17.11.15 22:09 # 91


Кому: QashAK, #60

> Дети до сих пор не поняли, что за кино снял Тарантино. Печалька.

Дяди до сих пор шуток не понимают. Печалька.


Карлсончик
отправлено 17.11.15 22:09 # 92


Кому: M_Kruger, #86

> Советский Союз победил только за счет своих размеров, неисчерпаемых людских ресурсов, "Генерал Зима" там еще, "Генерал Грязь" и так далее.

Это придумали мудаки и для мудаков!


M_Kruger
отправлено 17.11.15 22:09 # 93


Кому: Simba, #84

> Притом французское правительство капитулировало спустя всего лишь месяц сопротивления, имея минимум до 1 миллиона боеспособных солдат

Абсолютно точно. Плюс огромные территории по всему миру куда этих солдат можно собрать. Имея море, (даже средиземное, как минимум, не полностью в руках немцев).

> Притом плотность войск в северной Франции значительно превышала плотность наших войск на украине, армия вермахта меньше и еще не так обкатанная, + британский корпус, бельгийские и голландские войска

Тоже верно. Только уточнение. Собственно немецким механизированным соединениям они противопоставить (в оперативном отношении) ничего не могли. Но вот избежать оперативного прорыва могли и еще как. Неверный выбор направления главного удара немцев (повторюсь, ждали наступления по плану Шлиффена). И это, как правильно указывали выше, будучи с отмобилизованной армией, уже в состоянии войны. То есть группировку немцев не вскрыли даже в первом приближении, с переброской соединений запоздали.


Simba
отправлено 17.11.15 22:09 # 94


Кому: M_Kruger, #86

Еще при этом воевали сначала на территории Бельгии


Simba
отправлено 17.11.15 22:09 # 95


Кому: Собакевич, #88

> Еще американцы специально подстроили нападение японцев на Перл-Харбор.

Спровоцировали и должную оборону не обеспечили


ach-zcb
отправлено 17.11.15 22:09 # 96


Кому: Собакевич, #88

Какой из тезисов ошибочен?


M_Kruger
отправлено 17.11.15 22:09 # 97


Кому: max_1986, #87

> Мне когда рассказывают о, напримр, Африке, я всегда интересуюсь у собеседника, а сколько дивизий было у Роммеля.

Вы еще спрашивайте о численности этих дивизий))). Ну чтобы вообще вопрос снимался.


von-herrman
отправлено 17.11.15 22:09 # 98


Какой интересный и приятный, во всех отношениях, разведопрос!


Djalo
отправлено 17.11.15 22:11 # 99


Уважаемый Собакевич! До 22 июня еще две страны сопротивлялись Гитлеру и Муссолини, забываете про Грецию и Югославию. Греки поначалу неплохо держались, прижали итальянцев, правда потом пришли немцы... А югославская армия из-за предательства хорватов быстро развалилась


021й
отправлено 17.11.15 22:16 # 100


Олеся хорошая, отлично рассказывает!

А что эсэсовцы сразу после войны за французов в первом индокитае воевали, немецкие или французские?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 257