Разведопрос: Борис Юлин про чай, продолжение

22.12.15 14:30 | Goblin | 119 комментариев »

Разное

26:50 | 134841 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


Борис Юлин про чай, часть первая

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 119, Goblin: 1

WD-40
отправлено 22.12.15 14:37 # 1


Люблю зеленый Mlesna soursop (там нарисована такая желто-зеленая волосатая груша). Отлично дополняют друг друга - свежесть зеленого чая и легкая кислинка этого самого саурсэпа. Заваривается даже кипятком два-три раза, а если не крутым кипятком - то и больше.


Dzen
отправлено 22.12.15 14:46 # 2


Чайник такой модный


snusmumricus
отправлено 22.12.15 15:10 # 3


жаль так и не сказали что чайные листы классифицируются по размеру OP BOP BOPF и пыль(dust) ну там еще есть несколько видов по размерам и форме нарезки чайного листа


stt149
отправлено 22.12.15 15:16 # 4


Борису Юрьевичу отдельный привет от городчан!))


Ujify
отправлено 22.12.15 15:42 # 5


О, здорово, ждал этот выпуск ! Спасибо Борис, Димюрич !

Тут в любимом чайном магазине появился было один сорт краснодарского чая, довольно недешёвый, к слову. Рублей 800 за 100 г.

Хвалили. Но не успел попробовать, кончился. На картинке на сайте лист был длинный, карсивый. В описании было сказано, что это конкретный сорт китайского, но выращенный где-то у нас в КК. Не рубленная в порошок фигня была, как я понял.


stt149
отправлено 22.12.15 15:49 # 6


Кому: stt149, #4
Борису Витальевичу XD


Raid on Hell
отправлено 22.12.15 15:49 # 7


Борис Витальевич так хорошо сказал про чай для кочевых народов, таким хорошим тоном, что я прекратил просмотр.


Procion
отправлено 22.12.15 15:49 # 8


Пора уже отказываться от пакетированных чаев. Ну ниче, заказали заварочный чайник на НГ у друзей, дело пойдёт. Камрады, подскажите где лучше покупать толковые чаи в Москве или в ближайшем подмосковье?


Прапор
отправлено 22.12.15 16:06 # 9


Борис Виталич! А что скажешь по поводу заварки Зверобоя?


Собакевич
отправлено 22.12.15 16:09 # 10


Чай №36 помнится, да, считался хорошим. О вкусе судить не могу - мал был.


WD-40
отправлено 22.12.15 16:10 # 11


Про чефир бы еще. Ну там как правильно заваривать, правильная процедура принятия. Можно совместить с "разговорами на диване" - как в новом формате, когда все сотрудники Тупичка собираются перед камерой. И отвечаться будет бодрее.


Собакевич
отправлено 22.12.15 16:14 # 12


А чайные пакетики мы в студенчестве называли "челленджеры", поскольку многоразового использования :)


Ujify
отправлено 22.12.15 16:18 # 13


Кому: Procion, #8

> Камрады, подскажите где лучше покупать толковые чаи в Москве или в ближайшем подмосковье?

Ну если хороший, не ароматизированный, чистый китайский - я затариваюсь в магазине МойЧай. У них и чайные есть, несколько штук, при магазинах, можно попить там. (Ну если можно писать прям вот так, а ну как реклама получается). Правда ценники на разный чай тоже сильно разные. Есть такие, что и смотреть страшно на них. Всякие крупные сети в основном ароматизированными торгуют, типа "1000 и одна ночь", "дворец султана" какой нить. Чистых сортов у них обычно несколько штук, качество очень посредственное и выбрать не из чего, по сути.
Интернет магазинов много всяких, там на свой страх и риск, понюхать и попробовать-то нельзя.


JPBelmondo
отправлено 22.12.15 16:18 # 14


Кому: Прапор, #9

> Зверобоя?

Сидели пили вразнобой
Мадеру, Старку, Зверобой!!!


DoctorGrey
отправлено 22.12.15 16:32 # 15


Кому: Прапор, #9

> А что скажешь по поводу заварки Зверобоя?

Камрад, а ты здоровьем силен, как я погляжу! Но лучше настаивать!!!


Свободный пловец
отправлено 22.12.15 16:36 # 16


После первой части тоже решил попробовать. Для ознакомления заказал 35 пробников: https://youtu.be/Ev8KVUf-ysE.


_Markus_
отправлено 22.12.15 16:36 # 17


Дмитрий Юрьевич, извиняюсь, что не в тему. Сделайте пожалуйста разведопрос(ы) со своей коммандой. Дементий и Берс крайне колоритные личности, хотелось бы их "посмотреть-послушать", да и всех остальных тоже. Заранее благодарен :-)


feldsher03
отправлено 22.12.15 16:36 # 18


Кому: Procion, #8

В столице брать в moychay.ru или самому из Китая.


JPBelmondo
отправлено 22.12.15 16:36 # 19


Когда я был маленький - чай для меня обозначал ровно одно: [чтобы кипяток не пах хлоркой и ржавчиной]. Дедушка покупал сугубо чай "со слоном".

Однажды в универсаме я, указав на полку, спросил: смотри, вот, чай грузинский, 3 или 4 сорт, он же дешевле!

Дед сурово ответил: ни в коем случае, это - веник, а не чай.

Ну а ныне - прикупил 2 чайника стеклянно-заварочных, на 1.5 и 1.7 л. Себе, в 1.7 л, бодяжу радикально ч0рного цвета "лисму нумер 4", (нумер 5 редка в продаже) 7 пакетиков в тигель; для супружницы - зелёный гринфилд-мелисса, 6 пакетиков в тигель. По цельному порубленному лимону и туда, и туда, с цедрой, но: с сахаром для себя - и с хрухтозой для неё (на глазок, из мешка), всё просто.


Собакевич
отправлено 22.12.15 16:45 # 20


Вспомнилось про ситечки.

-- Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии
возобновили старинную моду -- разливать чай через
ситечко. Необычайно эффектно и очень элегантно.

Эллочка насторожилась.

-- У меня как раз знакомый дипломат приехал из Вены
и привез в подарок. Забавная вещь.

-- Должно быть, знаменито, -- заинтересовалась Эллочка.

-- Ого! Хо-хо! Давайте обменяемся. Вы мне стул, а я
вам ситечко. Хотите?

И Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечко.

Солнце каталось в ситечке, как яйцо. По потолку сигали
зайчики. Неожиданно осветился темный угол комнаты.
На Эллочку вещь произвела такое же неотразимое впечатление,
какое производит старая банка из-под консервов
на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит
полным голосом, Эллочка же тихо застонала:

-- Хо-хо!

:)


Yashka
отправлено 22.12.15 16:49 # 21


Отлично. Вот бы ещё посмотреть про чай с молоком, солью и жиром бараньим.


klausnass
отправлено 22.12.15 16:52 # 22


Борис Витальевич, как относишься к "травяным чаям", типа каркаде, ройбуш, мате, кудин?


_Markus_
отправлено 22.12.15 17:15 # 23


Когда стаканы граненые увидел - детство вспомнил. У отца в воинской части все офицеры из таких пили. С подстаканниками. И обязательно с лимоном.


rexozavr
отправлено 22.12.15 17:15 # 24


Ну в честь дня энергетика пойду по рюмочке чая

P. S. всех причастных с профессиональным днём


Samoylovinthesky
отправлено 22.12.15 17:15 # 25


А про чефир ничего не сказали...


МареманВасилич
отправлено 22.12.15 17:15 # 26


Я попроще, майский пью, рассыпной крупнолистовой. У меня ситечко на цепочке и также есть керамическая вставка с дырками для стакана в подстаканнике. Но чай вкуснее если подстаканник правильный, с гербом СССР.


spetrov
отправлено 22.12.15 17:21 # 27


После боев местного значения, происходивших за последние дни, хорошо попить чайку на привале. )


stereosin
отправлено 22.12.15 17:37 # 28


А вот еще есть способ заваривания без чайника - продаются бумажные пакетики типа таких: https://www.cilia.eu/en/Tea-Filter-M-64.html
Так вот, стальное ситечко, как в видео - лучше!
Пакетики дают мощный запах бумаги, из которой сделаны, вкус чая теряется в нем.


Ward27
отправлено 22.12.15 17:37 # 29


Хотелось бы услышать в следующем чайном выпуске мнение о каркаде.


V56
отправлено 22.12.15 17:37 # 30


Кому: Прапор, #9

> А что скажешь по поводу заварки Зверобоя?

[Убегает с воем]

Погуглил: Если пить зверобой более 3-х недель у мужчин может появиться временная импотенция, которая проходит после отмены зверобоя.


dr0
отправлено 22.12.15 18:00 # 31


Грешным делом подумал, что чай тоже будут готовить в БЗЯ


Rurikovitch
отправлено 22.12.15 18:00 # 32


Чайные пакеты - зло. Есть хороший чай в пакетах (не для больших сетевых магазинов), но цены на него - еще большее зло. Ситечко действительно оптимальный вариант, но есть чай, с довольно большими листами, которые не хочется ломать, а в ситечко они не влезают. Или маленький, сморщенный комочек тегуаниня, раскрывается большой лист - тоже не гуд. Себе купил небольшую походную гайвань и завариваю там. Очень удобно. И объем небольшой, выжимаешь из чая все проливки. Соответственно расход чая меньше.
Повторю коммент к прошлому ролику - покупать лучше у наших людей, живущих в Китае, занимающихся небольшими поставками чая. Можно найти подходящее соотношение цена-качество. Или у меня.
Борису Витальевичу - спасибо.


Evgen Bush
отправлено 22.12.15 18:00 # 33


На рекламе краснодарского чая - ржал. Сразу вспомнились Бакинские сигареты "Астра", по сравнению с которой Моршанский "Космос" - деликатес.
По теме - сам пью исключительно из чайника, одноразовой крепкой заварки, беру "Гринфилд" мелколистовой. А жена - упертая, только пакетики употребляет, говорит, что мой чай - это другой напиток, и на призыв разбавить водой - не реагирует. По ощущениям - неплохой чай "Дилма", вкусный и наваристый.


МареманВасилич
отправлено 22.12.15 18:00 # 34


Кому: Прапор, #9

http://kollektsiya.ru/artilleriya/230-su-152-zveroboj-tyazhjolaya-samokhodno-artillerijskaya-ustanov...

И как его, простите, заваривать? Немцы пытались, но у них не получилось.


Evgen Bush
отправлено 22.12.15 18:00 # 35


Кому: Yashka, #21

> Отлично. Вот бы ещё посмотреть про чай с молоком, солью и жиром бараньим.

Меня такой штукой угощал хороший человек, бывавший в Монголии не раз по геологическим делам - то есть в полевых условиях, и пивавший чай с пастухами. Штука оказалась адская на мой неподготовленный органон - ферментированный (пролежавший под снегом) чай в плитках, с бараньим жиром, молоком и солью лишил сна на полтора суток. Я большую чашку выкушал в 11 вечера, и смог заснуть только в пять-шесть вечера следующего дня.


demonolog
отправлено 22.12.15 18:01 # 36


Действительно очень интересно, спасибо! Прой чай - это родное.
Хотелось бы если вдруг будет такая возможность провести небольшой опрос с Борисом на тему армян майдана. Как у них так быстро все разгорелось, погорело и подзатихло. Спасибо


Дракула Дмитрий
отправлено 22.12.15 18:36 # 37


Отлично.


Дракула Дмитрий
отправлено 22.12.15 18:52 # 38


Ролик - мое почтение!

Добавлю от себя.

Завариваю в термосе иранский Махмуд. Шнифеля через чуть приоткрытую крышку почти не просачиваются. Вторяки не делаю. Только свежая заварка! Не советую, даже если отличный термос, пить на второй день. Чай умирает! Борис верно говорит!


leonidych
отправлено 22.12.15 18:55 # 39


На 24:00 "Все это делает чай .... " - не понял, чем делает. Слышен только какой-то хруст.


вождь пахучий чеснок
отправлено 22.12.15 18:55 # 40


Эмбиент имхо лишний


Lycanthrope
отправлено 22.12.15 18:55 # 41


Борис Витальевич, а что скажешь про Эрл Грей и прочие Ассамы? Ещё очень хотелось бы услышать о Цейлонских чаях.


ОстапК
отправлено 22.12.15 18:55 # 42


Кому: Yashka, #21

Сильно на любителя штука. Очень специфическое.


ташкенталь
отправлено 22.12.15 18:55 # 43


Однако, почему же не кайтарите?


Botsmanf
отправлено 22.12.15 18:55 # 44


Вроде, к пакетикам "от Палача" и Пуэера верёвочка не приклеена, а припаяна.


Tropheryma Whippleii
отправлено 22.12.15 18:55 # 45


самый замечательный чай - чай заваренный в громадных баках на камбузе! почему-то всегда нравился армейский чай...


Solovei
отправлено 22.12.15 19:14 # 46


Кому: WD-40, #11

> Про чефир бы еще.

Берешь кофейник, наливаешь 200мг воды, нагреваешь воду (сильно кипятить не надо), насыпаешь три спичечных коробка чёрного чая (простой заварки) и накрываешь крышкой, настаиваешь пару минут затем производишь кипячение на не сильном огне ещё 5 минут, перемешиваешь все алюминиевой ложечкой, настаиваешь ещё нару минут. Заварка должна вся всплыть - это признак готовности. Наливаешь получившийся отвар в железную антуражную кружку, желательно процедить отварчик. Употребляешь в компании близких друзей, манерно передавая кружку по кругу аки индеец трубку мира. Ловишь бодряки и гонишь с корешами телеги про жизнь =)
П.С. Лечишь: зубы, десна, печень, зрение и в особенности нервную и сердечно-сосудистую систему.


}i{MyRik
отправлено 22.12.15 19:14 # 47


Только сильно не бейте.

У "Принцессы Нури" есть еще вариант малость подороже - уже с ниточкой и проклеен так же, как "Липтон".


ЗУшник
отправлено 22.12.15 19:16 # 48


Блин, а вот были же у меня, из чайного набора, маленькая керамическая кружечка для заваривания и к ней ситечко на цепочке (шли в качестве бонуса, совместно с сахаром из мяты). А вот думал - хрень какая-то - игрушка и выкинул... Век живи-век учись. Придется покупать набор по второму кругу.


Алехандро
отправлено 22.12.15 19:20 # 49


Althaus правда неплохие пакетики. Моё открытие чая пошло с них, когда в кафе дали именно пакетик Althaus, что-то обычное, или English breakfast или Earl Grey. До этого пил всякие липтоны-ахмады, не задумываясь. А тут настолько был впечатлён ароматом и вкусом, что стал пробовать разное остальное - ассам, лапсанг сучонг. Потом стал пить китайские и японские рассыпные по-правильному, сейчас умеренный любитель, отведавший много разных сортов.
Кстати, альтхаус ещё и рассыпной в запечатанных пакетах продают. Но если обычные сорта стоят нормально (дороговато), то к примеру за пакет молочного улуна они дерут вообще непотребные деньги.


вождь пахучий чеснок
отправлено 22.12.15 19:26 # 50


У ситичка есть минус-отдает металлом, так что ничто керамику не заменит. Ждем в следующей серии чай по цветам, белый, каркадэ, зеленый и тд. Тема так по мне отличная чаем интересуюсь давно, но в основном пробую разные сборы без углублений в ритуалы и историю, знаю только что с бергамотом случайно вышло при перевозке на корабле.


Yarost
отправлено 22.12.15 19:30 # 51


Даа, №36 классный. Считался почти на уровне "со слониками". Вкус отличался, но хорош.


Redakteur
отправлено 22.12.15 19:36 # 52


Кому: Yarost, #51

> Даа, №36 классный. Считался почти на уровне "со слониками". Вкус отличался, но хорош.

В период срочной службы (под закат советской власти, но ещё в Советской армии) был у меня сослуживец, друг и товарищ Александр К., краснодарский станичник.

Однажды, когда с куревом и чаем было плохо, ему родня прислала ценную посылку, содержавшую несколько кубических пачек "Махорки курительной лёгкой №3" и синюю пачку краснодарского чая, на которой, как сейчас помню, был написан гордый лозунг: "Самый северный в мире чай".

Необходимость насиловать природу и пытаться вырастить чай севернее всех для меня оказалась загадкой ещё в 1990 году. Однако должен признать, что добротно заваренный во вскипячённой шестилезвийным бурбулятором трёхлитровой банке. этот чай был на голову лучше спитых помоев "Бодрость", которым нас поили через столовую.

PS: а наконец-то увиденная мною махорка на вид мало отличалась от отходов какой-нибудь лесопилки. Хотя, если свернуть самокрутку в большой палец (ноги) толщиной, то... На бесптичье и жопа соловей, как известно.


Rosich
отправлено 22.12.15 19:42 # 53


Вот так историки и скатываются в обсуждение чая, потому как исторические, а точнее про коммунистические байки Юлина на тему истории уже интересны. Как историк Юлин равен Пикулю - читать интересно, но исторического там ровным счетом только эпоха.
ИМХО конечно.


Tixotus
отправлено 22.12.15 19:59 # 54


Очень понравился видеоролик, интересно, можно ожидать что нибудь про кофе?


steelydan
отправлено 22.12.15 19:59 # 55


Ситечки тоже не тру! Всегда насыпал прямо в кружку и заваривал. Разбавлять заваренное запрещается, так получается максимально вкусный чай. Но в последние годы перешёл на китайскую систему "проливами",а чай заказываю на E-bay и Али.


Verg
отправлено 22.12.15 19:59 # 56


После просмотра 1 видео с Борисом Юлиным про чай попробовал потреблять правильный чай правильным образом с помощью термопода (проливного чайника) - с тех пор потреблять "утопленников" тупо не хочется, вернее даже вспоминать про них. Всем советую! Спасибо Борис Витальевич!


Onikienko
отправлено 22.12.15 19:59 # 57


Очень интересные ролики! Когда будет ролик про индийские и цейлонские чаи. Чай Дарджилинг очень хорош.


Лещ
отправлено 22.12.15 20:35 # 58


Ещё бы алкогольные ролики. что, из чего и как пить


Andrew.Z
отправлено 22.12.15 20:48 # 59


Очень интересно, спасибо.

Надеюсь, жадные дети сочтут это за рекламу, Борис Витальевич, а что можете сказать про Ахмад #1 - совсем барахло или годный?


QQ
отправлено 22.12.15 20:54 # 60


Мощные звуки заглатываний пугают!!


ромашов
отправлено 22.12.15 21:15 # 61


Кому: Rosich, #53

> Как историк Юлин равен Пикулю - читать интересно, но исторического там ровным счетом только эпоха.

А Гоблин вообще упырь, как ты терпишь такое !


Смирнов из Москвы
отправлено 22.12.15 21:32 # 62


Борис Юлин знает всё про историю, Борис Юлин Знает всё про экономику, Борис Юлин знает всё про экологию, Борис Юлин знает всё про военное дело, Борис Юлин знает всё про чай... Борис Юлин знает что значит "Борис Юлин не знает"?


Штангель
отправлено 22.12.15 21:39 # 63


В чистом виде чёрный чай вот редко пью. Обычно добавляю в чёрный чай щепотку зелёного с жасмином. Про иван-чай знаю только, как про растение и заваривать в жизни никогда не рисковал, и что там собственно заваривать - листья, стебель или цветы? А вот в армии в отсутствие чая, в дело всегда шёл смородиновый лист, свежий. Вкус прикольный, правда дело это довольно мочегонное.
Ещё шик это чай с шиповником, особенно сделанный на костре в походных условиях - зело толковый чай. Эх! С тех пор как бросил курить за день могу кружек 15 чая уронить прям легко.


polyaev
отправлено 22.12.15 21:39 # 64


Звуковое оборудование подводит в этом ролике особенно часто. Какие то статические шумы, на слух будто какой то радио микрофон с частоты сбивается.


Ujify
отправлено 22.12.15 22:04 # 65


Кому: polyaev, #64

> Звуковое оборудование подводит в этом ролике особенно часто. Какие то статические шумы, на слух будто какой то радио микрофон с частоты сбивается.

Ишь ты, значит не только у меня. Слушал в новых 3D наушниках, со встроенной в них звуковой картой и блютусом для подключения телефона. Думал это они чего то барахлят, типа шибко технически наворочены.


kott
отправлено 22.12.15 22:22 # 66


Кому: QQ, #60

> Мощные звуки заглатываний пугают!!

Часто у гостей слышно шумное сглатывание, причмокивание и пр. Эти звуки при разговоре, на расстоянии метр уже не слышны, но микрофон прикреплен на расстоянии 20 см от рта. Раздражает. Может "гостевой" микрофон чересчур чуткий?


Безоружный Бармалей
отправлено 22.12.15 22:40 # 67


Иван чай, кроме всего прочего, обладает одним интересным эффектом: "Благотворно влияет на функциональное состояние предстательной железы и других органов мужской мочеполовой системы, способствует повышению потенции и улучшению эректильной функции. Издавна и традиционно богатый бета-ситостерином иван-чай был широко известен в народной медицине прежде всего в качестве «мужской травы», то есть как лекарственное растение, способствующее улучшению мужского здоровья"


prorok3022816
отправлено 22.12.15 22:41 # 68


Ребят, ну что за фигню вы про иван чай рассказали? Моя семья и предки мои иван-чай собираем и заготавливаем уже не первый десяток лет. Во первых цвет и запах зависят от способа приготовления. Его можно приготовить так, что не отличить на вид от чёрного чая. Если этот покупной чай пахнет веником, значит это дерьмо, которое внимания не заслуживает.Запах у иван чая прекрасный, запах сладковатый и необычный, но никак не веникоподобный! Я даже не поверил, что иван чай может так пахнуть, когда у бабушки в деревне его пробовал. Короче кому интересно, то напишите в интернете "Копорский чай". Очень советую.


paratrooper
отправлено 22.12.15 22:58 # 69


пуэр фигня какая-то, из китая большими кусками
и чего-то потом с сердцем


paratrooper
отправлено 22.12.15 23:06 # 70


Юрьич научи чифир заваривать!


Goblin
отправлено 22.12.15 23:08 # 71


Кому: paratrooper, #70

> Юрьич научи чифир заваривать!

один корабль чая на чифирбак

дать немного настояться и остыть

употреблять маленькими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом


Evgen Bush
отправлено 22.12.15 23:14 # 72


Кому: Goblin, #71

> употреблять маленькими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом

Добавлю на всякий случай: очень осторожно. Я себе сдуру в студенчестве так мотор загнал - думал отъеду.


bez14
отправлено 22.12.15 23:32 # 73


Борис Витальевич,есть ли разница Пуэро 5 лет. от 7 лет кроме цены?


ilya39
отправлено 22.12.15 23:50 # 74


Из дества помню вкус черного чая. Совсем не знаю, какие тогда были: цейлонские - не цейлонские, и прочее. Зато помню, что в поездах очень был вкусный чай. С тех пор разные пробовал черные чаи, но без фанатизма. И вот, однажды, порнаехала к нам в город "индийская выставка" - продавали всякое: и ковры, и вазы, и мебель и предметы интерьера, и чай. Подумал, надо попобовать. Попробовал - так вот же он этот вкус! Никуда не делся! Просто не продавали в торговых сетях. Брал не пакетированный. Завариваю, кстати, как один из написавших выше камрадов - просто насыпаю в кружку, чтобы чуть покрывало дно, завариваю (кстати, недавно обнаружил, лучше тарелочкой кружку сверху прикрыть), после я сливаю из этой кружки все в другую, придерживая чайной ложкой сами листья. Затем листя выбрасываю, первую кружку споласкиваю. Занимает вся процедура после нескольких месяцев повторений меньше минуты, зато чай получается реально лучше, чем заваренный в ситечках (так тоже пробовал).

Хочу поделитьсявнезапным открытием. Однажды наобум купил в торговой сети случайный чай в пакетиках(пакетики дома тоже держим), пришел домой, заварил и ... О ЧУДО! Натурально, вкус как у индийского чая. И это просто из пакетика. Назвается чай - leoste tea. В зеленой упаковке, "сибирская смесь", почему-то, называется. Немедленно купил рассыпной - вообще блаженство. Но интересно, что у друзей на другой воде уже по-другому было. Еще у этого производиеля есть черный чай в красной упаковке - вот он не такой яркий вкус имеет и именно на нем я заметил, что вкуснее получается при заваривании с блюдцем над заварочной чашкой, чем без нее. Вообще, он по ощущениям какой-то... честный, что ли. Есть еще 1001 ночь из этой серии, так вот там каждый добавленный вкус отчетливо чувсвуется в отдельности, нет ощущения, что добавок набросали, а как будто каждый компонент отдельно заварился. Стоит на уровне всяких Липтонов. Вот интересно, не пробовал ли Борис Юлин?


Александр Ширяев
отправлено 22.12.15 23:50 # 75


Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич, спасибо. весьма интересно. а то кругом говорят мусор, мол, в пакетиках, а не чай. это итак понятно. а как экономно и по-русской, так сказать, традиции чай попить нигде пока не видел. очень интересно. впрочем, как всегда. и еще, кстати, Дмитрий Юрьевич, ждать ли в разведопросе Андрея Кочергина?


shilok46
отправлено 23.12.15 00:01 # 76


А я поклонница чая в пакетиках, правда долго искала свой вкус. Очень люблю чаи Ти Тэнг, особенно "экспрессо" (там у них поезд на этикетке) и "бизнес" для тех кому надо не спать ночью. И вкус у них на мой взгляд замечательный, намного лучше, чем у рекламируемого здесь гринфилда. Когда гринфилд только появился, у них масса чая в пакетике была больше, сейчас сократили на 1/3, да и вкус испортился.


Ravid
отправлено 23.12.15 00:31 # 77


Кому: Goblin, #71

> Юрьич научи чифир заваривать!
>
> один корабль чая на чифирбак
>
> дать немного настояться и остыть
>
> употреблять маленькими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом
>

Неправильно! Этот рецепт устарел ещё лет 50 назад! Ведь потом в массы пришли знания о пищевой химии!
В остывающий чифирь льётся столовая ложка уксуса на литр жидкости (или немного больше лимонного сока).
В результате получаем прозрачную янтарную жидкость, которая не так вяжет.
Способ позволяет увеличить количество заварки, раза в два.


Rurikovitch
отправлено 23.12.15 00:43 # 78


Кому: bez14, #73

> есть ли разница Пуэро 5 лет. от 7 лет кроме цены?

Шу пуэр - без разницы. Шен пуэр - есть. Он настаивается как вино, поэтому и цена выше.


gwynbleidd777
отправлено 23.12.15 01:13 # 79


http://www.boffo.ru/1222-chaynik-zavarochnyy-gunfu-700-ml.html

Вот такой чайник для заваривания использую. Чай зеленый улун с женьшенем или молочный улун на вес покупаю, от 90 до 200р за 50г берут.


ЖидкийАзот
отправлено 23.12.15 01:13 # 80


А про водку, про водку будет???


Sanya26
отправлено 23.12.15 01:29 # 81


Вкус 36 чая делаю путем смешения вкратце: TET(50%)+ Ристон(35%)+ чай из супермаркета по 19 рублей(15%).


Gecko
отправлено 23.12.15 01:54 # 82


Спасибо, познавательно.

Просим провести ликбез про кофий!


paratrooper
отправлено 23.12.15 01:56 # 83


Кому: Goblin, #71

> употреблять маленькими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом

я почитал немного про чифир, там говорят тормоза могут наступить от него

ну так вот я пуэр пил целый день и к вечеру как-то организм замедлился и как-будто сердце стало даже медленнее биться! - не приятно

если чифир такая же фигня то ну нафиг его
если Борис Юлин знает разницу приходов от чифира и пуэра то пусть скажет авторитетно!

а так пуэр у меня лежит китайский на случай когда ничего нет дома - с сожалением тогда его приходится заваривать


Kaputt
отправлено 23.12.15 09:15 # 84


Реклама чая Нури удалась!

А вот когда пакетик дешевого чая кидаешь в кипяток, из него сразу же начинает идти коричневое. Такое ощущение, что это он не заваривается, а какая-то краска в воду уходит. Так ли это или все-таки это заварка?


Sha-Yulin
отправлено 23.12.15 09:47 # 85


Кому: ЗУшник, #48

> Блин, а вот были же у меня, из чайного набора, маленькая керамическая кружечка для заваривания и к ней ситечко на цепочке (шли в качестве бонуса, совместно с сахаром из мяты). А вот думал - хрень какая-то - игрушка и выкинул...

Если в наборе кроме обычных чашек есть маленькая чашечка и ситечко, то маленькая чашечка не для заваривания, а для того, чтобы ситечко после заваривания туда откладывать.


Sha-Yulin
отправлено 23.12.15 09:51 # 86


Кому: Rosich, #53

> Вот так историки и скатываются ... байки ... уже интересны. Как историк ... равен Пикулю ...
> ИМХО конечно.

"Пожалуйста, оставайтесь на линии! Ваше мнение крайне важно для нас." (с)


Sha-Yulin
отправлено 23.12.15 09:52 # 87


Кому: Andrew.Z, #59

> а что можете сказать про Ахмад #1 - совсем барахло или годный?

А сам не знаешь?

Когда то был терпим. Сейчас верхняя граница барахла, чуть хуже гринфилда.


Sha-Yulin
отправлено 23.12.15 09:56 # 88


Кому: shilok46, #76

> Очень люблю чаи Ти Тэнг, особенно "экспрессо" (там у них поезд на этикетке) и "бизнес" для тех кому надо не спать ночью. И вкус у них на мой взгляд замечательный, намного лучше, чем у рекламируемого здесь гринфилда.

Увы, эти чаи сильно испортились. Хотя раньше действительно были одними из лучших пакетированных, да ещё и по низкой цене.

Кстати, лет восемь назад именно с моей подачи они стали делать Ассам в пакетиках.


aRUSt
отправлено 23.12.15 11:23 # 89


С удовольствием просмотрел оба-два ролика про чай. Много думал.)

На послевкусие вспомнил следующий "вывих своей биографии":
Вот всю жизнь любил (да и сейчас люблю) подсолнечную халву - потому как вкусно. Всегда предпочитал её халве из всякого другого - из арахиса, например.
Один мой товарищ однажды заметил, что он-де напротив - больше поклонник арахисовой, т.к. подсолнечная немного горчит. Я удивился, потому как никакой горчинки в своём любимом лакомстве не замечал. Однако, когда вооруженный этим знанием попробовал подсолнечную в следующий раз, я эту горчинку внезапно обнаружил!
Халву я не разлюбил, но теперь горечь в ней ощущаю всегда.(


easy.box
отправлено 23.12.15 11:23 # 90


Вот такие еще бывают:

Мятный
10-12 стеблей мяты залить 500 мл кипятка. Через 10 минут закинуть 500 г льда. Добавить 3-4 сл лимонного сока, 4-5 сл сиропа агавы или по вкусу. Дать остыть минимум час.

Персиковый
4 пакетика черного чая залить 400 мл кипятка. Далее - 300 грамм льда, 300 мл персикого сока. По вкусу - лимонный сок (3-4сл) и сироп агавы (8-10сл). Дать остыть.

Зелёный
20г свежего имбиря нарезать полосками. Закинуть на 10 минут в кипяток. Далее в последовательности - 4 пакетика зелёного чая на 4 минуты, 500г льда, 4-5сл сока лайма и 5-6сл сиропа агавы. Дать остыть.

Красный
4 стебля лимонной травы очистить от наружных листов. Концы размять ручкой ножа и вскипятить в 500 мл воды. 5 пакетиков чая шиповника настаивать 15 минут. Из настоя все удалить, добавить 500г льда и 4-5сл сиропа агавы. Дать остыть.

Из всех чаев мне особо понравился красный, он почему-то напоминает малиновый сок - только легкий и не терпкий. Качество чая может получиться самым разным. Например, один раз мне удалось зделать мятный чай так, что он холодил - причем чай был пакетиковый. Черный чай - бодрит, зеленый - расслабляет (имбирь расширяет вены). А со льдом я никогда не заморачивался. Что касаеться сока агавы, то более дорогие его варианты не имеют привкуса. Если им посластить, допустим, яблоко, то получиться сладкое яблоко, как будто оно таким и выросло. Это потому что сладость сока агавы состоит из фруктозы, а не сахарозы.


Антинейтрино
отправлено 23.12.15 11:37 # 91


Кому: Goblin, #71

> употреблять маленькими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом

Можешь озвучить, что ожидает организм от постоянного чефиривания?

Правда ли, что непривычные сразу блюют? От чего?


Sam_Stone
отправлено 23.12.15 12:05 # 92


Я в пакетах twinings да basilure хлещу, запаха мало, но никакой химозы не ощущается и earl grey добротный


Direl
отправлено 23.12.15 12:07 # 93


Внесу своих копейки 3-4, в тему.

Для индивидуального заваривания чая (одна порция, здесь, сейчас) перепробывал все.
Оптимальными оказалиь два способа:

Большая кружка - бодумовский йо-йо сэт (Bodum Yo-Yo Set (гуглится)). Стеклянная кружка из толстенного стекла (можно кипяток держать рукой), очень хорошо держит тепло. Сверху ситечко, закрытое крышечкой, которая в момент вынятия ситечка превращается в подставку для ... ситечка. В момент создани купажа (т.е. еще до залития кипятка) в ситечко засыпается черный чай, разная травка с дачи, мед, коньяк, сахар). Заваривается отменно, после вынятия ситечка - чистейший, могутный чай.

Маленькая порция, на конфетку. Турецкий стеклянный стакашек под названием БАРДАК. Миллилитров 150, очень приятная форма, хорошо презентует цвет и вид чая. Завариваю "по сибирски" - насыпая и заливая прямо в.

Сахар белый - не надо, совсем. Нужно тростниковый, кусковой. Как понять для себя, почему он ЛУЧШЕ? Да просто очень - купить за 100 рэ пачку Мистраля (к примеру), засыпать в сахарницу, чай и кофе пить с ним, пока не кончится. По окончанию, попробовать вернуться на белый сахар. Удивит (гарантирую) наличие такого неприятного, синтетического привкуса рафинада.

И да. Дача ! Используйте лето, чтобы насушить на зиму всякого. Зверобой, листья смородины, малины, мята обыкновенная, мята карамельная (зверская !). Осталось только подобрать хорошую черную основу. Принцесса Нури, кстати, в больших пачках - неплохая.


norbit
отправлено 23.12.15 13:26 # 94


Сижу вот как раз, Принцессу Нури хлебаю.
Интересный ролик!


Скальф
отправлено 23.12.15 14:44 # 95


Кому: Lycanthrope, #41

> что скажешь про Эрл Грей и прочие Ассамы? Ещё очень хотелось бы услышать о Цейлонских чаях.

Что же мешает самому купить их, всяких понемногу, попробовать и составить мнение?


xak86
отправлено 23.12.15 15:23 # 96


Мы на автобазе чай в пакетиках тампаксами зовем


Balrog
отправлено 23.12.15 15:23 # 97


Хех, сам, преимущественно, пью "Принцессу Нури" в пакетиках. Правда, пакетики не клеенные, а на скрепках. По вкусу получается... когда как. Раз приготовишь, вроде вполне годный. В другой раз (не вторая заварка, просто другой пакетик) - гадость, которую пить невозможно. С чем это связано, понять не могу.
Ситечко (щипчики), вещь замечательная. Правда, у того, которое имелось - ситечка отвалились от самих щипчиков. Вот, сейчас, после просмотра ролика, задумался о покупке добротной такой штукенции.
Спасибо за ролик.


Sanya26
отправлено 23.12.15 15:56 # 98


Кому: norbit, #94

химия краситель, приятного аппетита =)


Geek
отправлено 23.12.15 16:26 # 99


Очень люблю чаевничать . Кофе вообще не переношу. Пока для меня чай намбер ван в мире - Липтон. Много вкусов и ароматен очень. Обожамс.

Пью только пакетики. Так как заваривать не умею заварку. Плюс потом заварка по всей квартире, из чайника трудно удалить её, кружку тоже вымыть.


FatAndy
отправлено 23.12.15 16:26 # 100


Кому: Goblin, #71

Есть модификация - "комяцкий пунш" - чифирь пополам со спиртом, сахар и лимон. Заборист.



cтраницы: 1 | 2 всего: 119