Джордж Лукас раскритиковал новые «Звездные войны»

31.12.15 14:17 | Goblin | 109 комментариев »

Фильмы

С мест сообщают:
Создатель франшизы «Звездные войны» режиссер Джордж Лукас признался, что разочарован седьмым эпизодом саги, передает The Hollywood Reporter. По его словам, у постановщика Джей Джей Абрамса получилась ретро-картина, а сам он всегда старался снять каждую новую ленту так, чтобы она была не похожа на предыдущую.

«У меня они получились совершенно разными — разные планеты, космические корабли и прочее», — прокомментировал Лукас.

При этом новых хозяев франшизы — компанию Walt Disney — режиссер охарактеризовал как «белых рабовладельцев». «Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...» — пояснил он, не договорив фразу. Лукас также отметил, что Disney не была заинтересована в том, чтобы он продолжил работать над серией.
Джордж Лукас раскритиковал новые «Звездные войны»

Странно, что не раскритиковал предыдущие.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 109, Goblin: 4

Цитата
отправлено 31.12.15 14:17 # 1



Создатель франшизы продал ее компании Disney в 2012 году за 4 миллиарда долларов и после этого отстранился от проекта. Седьмой эпизод — «Звездные войны: Пробуждение силы» — вышел в прокат 17-18 декабря 2015 года. Картина получила в основном положительные отзывы критиков, хотя многие упрекнули сценаристов и режиссера в том, что ее сюжет слишком похож на сюжет первой ленты — «Звездные войны: Новая надежда», вышедшей в 1977 году.

На момент написания материала фантастический фильм заработал в прокате 1,2 миллиарда долларов, попав в десятку самых кассовых лент в истории уже через две недели после премьеры.

Седьмой эпизод «Звездных войн» открыл новую трилогию-сиквел. Главные роли в картине исполнили Джон Бойега, Дейзи Ридли и Адам Драйвер, а также актеры из оригинальной трилогии — Кэрри Фишер, Харрисон Форд и Марк Хэмилл. Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м. Восьмой эпизод пока не получил названия. Режиссером назначен Райан Джонсон («Петля времени», «Во все тяжкие»). Предполагается, что в проект вернутся Бойега и Ридли.

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005).


Shnyrik
отправлено 31.12.15 14:25 # 2


Кому: Цитата, #1

> Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...

Это что же, Джордж думал, диснеевцы хорошие, а они -- вона какие??


Nadd
отправлено 31.12.15 14:32 # 3


Продал детинушек, а теперь удивляется, что они отрабатывают деньги. Чудак.


Al_Tanko
отправлено 31.12.15 14:32 # 4


Как говорится: "Половину сюжетных ходов и сцен я уже где-то видел" )))

"Ретро" - это ещё мягко дедушка сказал. Был бы злее - сказал бы типа "плагиат", "стырили" и т.д.

Зачем они просто скопировали кучу сюжетных ходов из четвёртого эпизода - непонятно.


nikolkas_spb
отправлено 31.12.15 14:32 # 5


Не надо путать творчество и любимое детище с коммерческим производством. Кино собрало денег? Собрало. Всё, кино хорошее. А страдания отца идеи никого не волнуют - нефиг было продавать!
Хотя человека жалко. Смотреть как уродуют твое детище крайне больно.


milo
отправлено 31.12.15 14:38 # 6


Кому: Al_Tanko, #4

> Зачем они просто скопировали кучу сюжетных ходов из четвёртого эпизода - непонятно.

Деньги заработать, очевидно же.


CloudMind
отправлено 31.12.15 14:40 # 7


Крайне интересно смотреть на страдания Лукаса. Его приквелы - это как раз, по моему, и было самым большим издевательством над фанатами ЗВ, сделанными для того, чтобы бабла поднять. Теперь же страдает, что дисней поднимает бабла на недоступном Лукасу уровне.


a.flegon
отправлено 31.12.15 14:40 # 8


Таки посмотрел, но так как был под° ничего и не понял.


BazilBazilon
отправлено 31.12.15 14:45 # 9


>Странно, что не раскритиковал предыдущие.

свои критиковать нельзя было, а чужие можно, хоть они и такие же


Кваздопил
отправлено 31.12.15 14:49 # 10


Звездные Войны это даже не фантастика. Это бульварный рыцарский роман со световыми мечами и звездолетами.


Михайло_Васильевич
отправлено 31.12.15 14:54 # 11


Мне нравился шестой эпизод, который с чебураном. Он самый забавный - похож на тупые китайские боевики.


sims
отправлено 31.12.15 14:55 # 12


Кому: CloudMind, #7

ну оригинальная трилогия начинается с 4 эпизода. ну а про ходы) не все главное не сделали) руку не отрубили_) я прям разочарован)


lisboa
отправлено 31.12.15 14:55 # 13


Кому: Цитата, #1

> Создатель франшизы «Звездные войны» режиссер Джордж Лукас признался, что разочарован седьмым эпизодом саги

[назидательно] это потому что нужно было в кинотеатре смотреть а не с торрентов качать !


Punk_UnDeaD
отправлено 31.12.15 14:56 # 14


Кому: Shnyrik, #2

> > Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...
>
> Это что же, Джордж думал, диснеевцы хорошие, а они -- вона какие??

Джордж сам их продал, а потом заворачивает про рабов
выходит Джордж - работорговец, причём торганул собственными детьми


BazilBazilon
отправлено 31.12.15 14:56 # 15


Кому: Цитата, #1

> «Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...»

...и гребут с них бабло вместо Лукаса


TL1
отправлено 31.12.15 14:57 # 16


Продал своих "детей" "рабовладельцам" и на что-то ещё жалуется.


BazilBazilon
отправлено 31.12.15 14:57 # 17


Кому: Punk_UnDeaD, #14

> выходит Джордж - работорговец, причём торганул собственными детьми
>

он же любя!!!


рубик
отправлено 31.12.15 15:02 # 18


Посмотрю через год, по первому каналу должны же его показать рано или поздно.


necro-tor
отправлено 31.12.15 15:13 # 19


Кому: рубик, #18

> Посмотрю через год, по первому каналу должны же его показать рано или поздно.

4-й эпизод, ремейком которого и является свежевышедший 7-й эпизод, можно смотреть хоть прям сейчас - ничего нового нанятые Диснеем киноделы не привнесли.

Вообще этот год получился богатым на шлакбастеры с овер-миллиардными сборами.


Slavon
отправлено 31.12.15 15:26 # 20


Кому: Михайло_Васильевич, #11

Ты имеешь ввиду третий эпизод?


Endeavor
отправлено 31.12.15 15:26 # 21


Фильм посмотрел. Фанатом ЗВ не явлюсь, но в юности первая трилогия нравилась. Трилогия-приквел тоже неплохо зашла кроме 2 эпизода. По 7 эпизоду могу сказать - ок. Не вау! как хотелось бы но и не уг как могло бы быть (см. Терминатор 5). С озвученными выше претензиями согласен. Могу ещё добавить про вопиющий на мой взгляд мискастингс Кайло Реном - лучше бы он маску не снимал.


pekmop1024
отправлено 31.12.15 15:26 # 22


Кино как кино, первая половина смотрится весело, а потом начинается какая-то клюква. Чуть не уснул.


Endeavor
отправлено 31.12.15 15:26 # 23


Кому: Shnyrik, #2

Они таки сняли Микки Мауса в роли злодея!


chum
отправлено 31.12.15 15:28 # 24


А вот Земекис поступил достойно! Сказал: "Только через мой труп!" Это про "Назад в будущее".


FatMob
отправлено 31.12.15 15:31 # 25


По сравнению с последними поделиями Мэтра Лукаса 7-й эпизод смотрится натурально как Бэтмен Нолана по сравнению с Бэтменом Шумахера.


Русский Абрек
отправлено 31.12.15 15:37 # 26


Нашел кому продать , лучше бы Playboy продал.


Koiru78rus
отправлено 31.12.15 15:40 # 27


Кому: nikolkas_spb, #5

> Хотя человека жалко. Смотреть как уродуют твое детище крайне больно.
>

Ничего, переживет, на 4 миллиарда можно купить много болеутоляющего.


Shoogo
отправлено 31.12.15 16:01 # 28


Лукас понял как мало денег он получил за продажу вот и злиться и правильно сделал что продал, новые зв не такое злое говно как последний индиана.


sklif
отправлено 31.12.15 16:58 # 29


Кому: CloudMind, #7

> Крайне интересно смотреть на страдания Лукаса. Его приквелы - это как раз, по моему, и было самым большим издевательством над фанатами ЗВ, сделанными для того, чтобы бабла поднять. Теперь же страдает, что дисней поднимает бабла на недоступном Лукасу уровне.

а по мне так Лукас как раз сильно развил вселенную ЗВ. Я конечно не упоротый фан серии, но пристально следил. Первые три эпизода - настоящая космоопера, с заговорами, интригами и бодрыми махачами на световых мечах. Огромная вселенная, которой просто надо было разрастаться и вширь и вкось, пользуясь новыми технологиями! А здесь сделали римейк 4-5-6 эпизодов, с новой графикой. Ни тебе бодрых заруб, ни тебе эпических сражений. Оправдывает их только осторожность и точный расчет на кассу. Мне фильм понравился - уснул ровно один раз. Проснулся как раз, когда лопоухий школотун совершил самый страшный спойлер) Еще показалась, что Абрамсу жутко не хватило хроноиетража: плотность действия превращается в торопливые забеги и пострелушки на ходу, чтобы укладывать эпизоды в хронометраж. Пауз почти нет, переварить и отдохнуть от событий некогда. Аттракцион да и только!
И еще мне показалось или глав злодея сильно недооценили. Точнее - его сатирический аспект. такое ощущение, что по задумке авторов - он школота и пацан, который бредит своим кумиром, кривляется и максимализирует, от чего только бесит окружающих взрослых истинных имперцев. Нечто подобное было уже и с Энакином, и с Люком. В этом плане он четко продолжает традицию серии. А его восприняли как состоявшегося злодея уровня Дарта Вейдера. ИМХО - пацанчик еще придет к успеху)


Tantos
отправлено 31.12.15 16:58 # 30


С одной стороны в фильме вообще не заинтересован, именно потому, что Дисней отвергли весь наработанный материал по вселенной ЗВ и начал с белого листа.
С другой стороны гражданин Лукас сам продал свою компанию, а вместе с ней и вселенную ЗВ. Фильм получился коммерчески очень успешным. Собственно, именно ради денег кино и снимают в "этих ваших Голливудах". Т.е. по факту совсем не понятно к чему теперь эта речь.
Если гражданина Лукаса мучит обида за то, что мимо него такая груда денег прошла, то простите, надо было продолжать работать, а не умывать руки. Если же ему просто фильм не понравился, формата "я не так это вижу", то зачем к своему личному мнению примешивать "детей". Сам продал, а теперь рассуждает про "детей". Т.е. Лукас продал своего ребенка на поругание, а теперь жалуется, что эвона оно что вышло.
На мой взгляд данные действия совсем не красят гражданина Лукаса.


SS20
отправлено 31.12.15 16:58 # 31


Раз уж и Лукас злится и злым тупым детям тоже поперек горла встал 7-й эпизод, надо идти смотреть.


Стилет
отправлено 31.12.15 17:24 # 32


7 эпизод крайне унылый, даже, если не смотреть на то, что скопировали 4 или 5, или 6 часть. Откровенно странный выбор актера на роль главного злодея. Откровенна наитупейший вариант, что опытного сильного ситха отмудохала неопытная девка - такого бреда не было в предыдущих частях.
Фильм получился крайне не увлекательным.


Gerasim
отправлено 31.12.15 17:29 # 33


Кому: Кваздопил, #10

Как будто это что-то плохое.


Areksy
отправлено 31.12.15 17:48 # 34


Кому: Цитата, #1

> А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...» — пояснил он, не договорив фразу.

Знал бы что так будет - поди не продал бы!!!


spetrov
отправлено 31.12.15 18:01 # 35


Кому: Tantos, #30

> Т.е. по факту совсем не понятно к чему теперь эта речь.

А он точно в будущих барышах никаким боком? Поскольку тоже непонятно - продал свое детище вроде бы с потрохами - чего теперь охать. Новые хозяева сами решат, на каких работах им сподручнее использовать нового раба.


Voltuzik
отправлено 31.12.15 18:05 # 36


Жора плачет по проданным детишкам. Оказывается: семь шапок из овцы - реально!


spetrov
отправлено 31.12.15 18:06 # 37


Камрады, я фильм так и не посмотрел. Фанатом не являюсь, не вижу особого смысла. Но, возможно, 7-ой эпизод со всеми упоминаемыми цитатами из предыдущих следует рассматривать как некую передачу эстафетной палочки? Может быть дождаться 8-го, и уже по нему судить, состоялся ли переход к новой ветви развития?


Утконосиха
отправлено 31.12.15 18:11 # 38


Не поняла, с чего Лукас так страдает. Навар с продажи он получил? Получил. Вот и сиди в сторонке, считай деньги и не чирикай. Пусть седьмой эпизод получился запредельно тупым даже по меркам "Звёздных войн".


Кому: SS20, #31

> Раз уж и Лукас злится и злым тупым детям тоже поперек горла встал 7-й эпизод, надо идти смотреть.

Скукотень же лютая, камрад. Плюс, главный злодей - истеричная девочка. Это даже как комедию воспринимать не получается.

Кому: Стилет, #32

> Откровенна наитупейший вариант, что опытного сильного ситха отмудохала неопытная девка

Да Бог с ней, с девкой, но когда афрожитель далёкой галактики начал махаться на световых мечах с главгадом практически на равных - вот это был полный абзац.


Tantos
отправлено 31.12.15 18:57 # 39


Кому: spetrov, #35

Вот, что пишут по этому поводу в интернетах.
"В октябре 2012 г. основанную Джорджем Лукасом компанию Lucasfilm, которая владеет правами на "Звездные войны", приобрела The Walt Disney Company, сумма сделки составила $4,05 млрд."

Т.е. именно компания владеет правами на ЗВ, так что делаем выводы.


Areksy
отправлено 31.12.15 18:58 # 40


Кому: Стилет, #32

> Откровенна наитупейший вариант, что опытного сильного ситха отмудохала неопытная девка - такого бреда не было в предыдущих частях.

Опытный сильный ситх оказался истеричным подростком, причем такое впечатление, что его роль написала девочка.

Мало того, что его девка отмудохала (девка хотя бы не простая была) - перед этим мега-ситх едва одолел какого-то левого негра, который был просто какой-то левый хер.


микроэлектронщик
отправлено 31.12.15 19:17 # 41


Видимо понял что дёшево продал учитывая что деньги отбились в первые же дни показа.


kanistraspirta
отправлено 31.12.15 19:33 # 42


Лукасу денег занесли на старости лет за несвежий продукт, а он насрал в протянутую руку - типичный креакл.


DingoWildDog
отправлено 31.12.15 19:33 # 43


То есть продал за 4 ккк, а фильм заработал пока "только" 1.2 ккк. Серии минимум три ждет нас ещё. А то и сериал сделают.


микроэлектронщик
отправлено 31.12.15 19:33 # 44


Кому: Areksy, #40

Камрад , в конце когда показали Люка , первой же мыслью было что он скажет:" Ну блин приплыли, батя предлагал править галактикой, я же встал за либроидов с маловразумительными идеями и теперь бомжую на отдаленной планете!" А вообще если ты смотрел фильм орденом заправляет некий Спок оли Смок. А избалованные подростки по сути так же себя вести будут, если что то не получается, а вся идея с антогонистом и была построена на этом.


blag_step
отправлено 31.12.15 19:33 # 45


«Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их...» но считаю что как с рабами с ними поступили другие...


Kavasan
отправлено 31.12.15 19:49 # 46


Кому: necro-tor, #19

> нанятые Диснеем киноделы не привнесли.

Да ну. Убили одного из главгероев и повысили перк лопоухости у главгада :)


каспий
отправлено 31.12.15 19:52 # 47


Кому: necro-tor, #19

> шлакбастеры

Отличное определение! Занесу в блокнот.


spetrov
отправлено 31.12.15 19:54 # 48


Кому: Tantos, #39

> Т.е. именно компания владеет правами на ЗВ, так что делаем выводы.

Понял. Т.е. собственного интереса в поддержании интереса нет. Тогда и в самом деле непонятно, отчего такая вселенская скорбь.


Baster
отправлено 31.12.15 20:31 # 49


По мне так предыдущие части чудовищно хреново сняты. Даже с поправкой на годы. Клоунада на уровне детсада. Лукас самый переоценённый режиссер 20 века. Кроме "мести ситхов" всё остальное смотреть невозможно. Ну и 5 эпизод ещё смотрибельный местами, правда вроде не он его снимал. А вот новая часть отличная! Даже может второй раз схожу.


virage
отправлено 31.12.15 21:12 # 50


Ничего удивительного - жаба душит. Теперь уже не скажешь "Корову свою не продам никому - Такая скотина нужна самому!" Приквел-трилогия так бодро не собирала денег, как "Пробуждение силы". Поди всю приквел-триллогию по сборам обгонит... а то и обе трилогии.


virage
отправлено 31.12.15 21:15 # 51




Gerasim
отправлено 31.12.15 21:44 # 52


Кому: virage, #50

Обе трилогии уже ничто по сборам не обгонит :)))


Necronslave
отправлено 31.12.15 21:54 # 53


Главгад - это такой толстый троллинг фанатов Вейдера от режиссера Джа Джа Абрамса - капризный, не контролирующий себя лапоухий губошлеп, школота-подражатель, одевающийся во всё черное и напяливающий шлем с модулятором голоса (по-видимому, чтоб боялись, в противном случае - без шлема - его вид смешил бы врагов). Вейдер же по сути трагический персонаж, потерявший все из-за своей глупости, и желание ему подражать достойно глупца.
И видимо троллинг удался, когда все эти фаны Вейдера узнали себя в Кайло Рене, у них сначала "пуканы разорвало", а потом они начали пИсать кипятком в чатах о неудачном выборе главного злодея.


Gerasim
отправлено 31.12.15 23:31 # 54


Кому: Necronslave, #53

>>потерявший все из-за своей глупости

Из-за самонадеянности.

Глупость там откуда?

Он сделал 2 попытки "захватить мир", после неудачи расчистил дорогу своим детям.

Это ум, смелость ... ... и предательство и катастрофическая переоценка своих сил ;)


serg
отправлено 31.12.15 23:48 # 55


Кому: Стилет, #32

> Откровенна наитупейший вариант, что опытного сильного ситха отмудохала неопытная девка - такого бреда не было в предыдущих частях.

Судя по её флешбекам в подвале у бабки в очках, у неё был хороший учитель в детстве


Fat
отправлено 01.01.16 00:13 # 56


Кому: Стилет, #32

> Откровенно странный выбор актера на роль главного злодея. Откровенна наитупейший вариант, что опытного сильного ситха отмудохала неопытная девка - такого бреда не было в предыдущих частях.

По-моему, вся проблема в том, что люди почему-то предполагают, что раз главзлодей носит чОрную маску - то он точно Вейдер и должен пафосно раздавать пиздюлей направо и налево. При том что злодей в фильме, как мне видится, - совсем не про то. Он просто истеричный задрот (даром что с огромным потенциалом, доставшимся благодаря деду и ранемму обучению с дядей), которому снесло башню на почве обожания Дарта Вейдера, эпичности тёмной стороны и собственной избранности. К тому же, он вовремя попал под тлетворное влияние Сноука, который быстренько научил его паре фокусов с Силой и отправил бегать по галактике выполнять мелкие поручения.

В этом разрезе всё как-бы становится на свои места. И общая психическая нестабильность, с припадками и разрезанием дорогой электроники в труху. И слабость сил, поскольку он ни разу не "опытный сильный ситх" (к тому же, всё-таки стоит сделать поправку на дырку в боку во время финального поединка). И кастинг актера, который выглядит как задрот, на роль задрота. И то, что его по большому счёту никто всерьёз не воспринимает. И финальная фраза Сноука о том, что он должен закончить обучение.

Другой вопрос, стоило ли в качестве одного из основных антагонистов предлагать такого персонажа? Вопрос это, кончено, спорный. Я, лично, верю и надеюсь, что он станет менее психованным и более резким в следующих сериях. Но я уверен, что Джей Джей сознательно прописал персонажа таким, каким он вышел, а не оттого, что не мог придумать очередного Дарта Эпикуса.


Какодемон
отправлено 01.01.16 00:43 # 57


Седьмой эпизод действительно отстойный. Сидя в кинотеатре 6 раз ловил себя на том, что руки сами собой начинают искать клавиатуру, чтобы промотать эту муть.

Режисёр и сценарист - профнепригодны. По сравнению с тем, что могли бы снять адеаватные люди 7-ой эпизод просто жалок. Фильм - пустышка. Ничего нет: интересного сюжета нет, интересных персонажей нет, реально крутых сцен нет. Есть три старые рожи и паразитирование на достижениях великих предков.

Вдвойне обидно становиться от того, что понимаеш, что Звёздные войны совсем не так просты, как кажутся. Помимо пиу-пиу для карапузов там есть мощьный сюжет про глупость, самонадеянность и двойные стандарты. Про орден светлых джедаев, которые светлые только по названию, а на деле те ещё мрази. Ну а в новых ЗВ сюжета для взрослых нет, возможно это просто по тому, что авторы малолетние известно кто.


Гаргантюа
отправлено 01.01.16 02:09 # 58


Как по мне, что старые фильмы говнище, что новые. Повсеместно штурмовики стрелять не умеют, зато главные герои от колена поливают, да и разной другой галиматьи хватает. Да вот только старые представляют фильмы представляют собой оригинальную идею и смотрятся как легендарная история. А новая белиберда, с примесью либеральной накипи, скоро приведет к тому, что кроме негров-штурмовиков появятся штурмовики-пидорги и прочие зоофилы, которые героически (как США в 40-е) победит всех фашистов. Ну а то, что бабень с тонкими ручками-ножками молотит всех супер-пупер злодеев, так этим уже не удивить, а вот если ей приклеить бороду, тогда будет по-современному.


Mrr. Moonshine
отправлено 01.01.16 05:02 # 59


Кому: lisboa, #13

> а не с торрентов качать !

Ты сделал мой день!


Mrr. Moonshine
отправлено 01.01.16 06:20 # 60


Кому: Какодемон, #57

> Сидя в кинотеатре 6 раз ловил себя на том, что руки сами собой начинают искать клавиатуру, чтобы промотать эту муть.

Как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Я люблю "спiвучу мову", но терпеть не могу, когда меня заставляют смотреть на ней фильмы.
Зная, что ни в Россию, ни в Крым я в ближайшее время не попаду - качнул экранку :). И таки-да - пару моментов промотал.

Да, Долби Сурраунда не было, цвета блёклые, временами по "экрану" кто-то ходил, зато я сидел в "кинозале" с коньяком и трубкой и мотал взад-вперёд. Пару космических моментов ажно раза четыре намотал. Так что в ранней экранке тоже есть своя прелесть :)

С Новым Годом, граждане! Счастья и здоровья. И как, по слухам, сказал в начале 1943 года фельдмаршал Паулюс: "Главное - это чтобы нас окружали хорошие люди!"


Manti
отправлено 01.01.16 10:28 # 61


Кому: Русский Абрек, #26

> Нашел кому продать , лучше бы Playboy продал.

Михалкову
только хардкор


AE_Zh
отправлено 01.01.16 10:45 # 62


Кому: Какодемон, #57

> Режисёр и сценарист - профнепригодны.

Мне бы столько профнепригодности, чтобы результаты труда так бабла заносили.


K0m-r-ad
отправлено 01.01.16 11:51 # 63


В начале - фильм был бодрый. Чего стоит остановка силой выстрела из бластера.

Но по мере развития сюжета, все стало как-то... вот как театральная постановка "Аватара" на День Фрезеровщика в ДК Металлург.

Ну и полуглавный герой - негр, это доставило отдельно.


Николай К
отправлено 01.01.16 13:04 # 64


Забавная реакция.
Кстати говоря, достаточно многим фанам в эпизодах с первого по третий не нравилось именно то, что они мало походили на полюбившиеся и запавшие в душу эпизоды с четвертого по шестой.

При этом - за то, что "весь фильм - одна сплошная цитата", седьмой эпизод сейчас ругают все, кому не лень.
При этом мало кто, по всей видимости, задумывается вот о чем. Специфика мира Звездных Войн такова, что вообще все, что было и будет по ним отснято, написано и создано, обречено на то, что бы целиком или частично основываться на содержимом фильмов с 1977 по 1983 годы выпуска. Эти фильмы прекрасны, но завлечь ими контингент более поздних годов выпуска, избалованный Аватарами и Трансформерами, становится, по понятным причинам, все сложнее и сложнее.
Получается, что лучшее, что сейчас можно сделать для этой постепенно (пусть и очень медленно) загибающейся франшизы - воспроизвести все то, что в свое время принесло ей успех. Сделать это можно было двумя способами - либо переснять оригинальную трилогию (что некоторое время планировалось сделать), либо снять именно то, что и было снято. Прелесть второго подхода в том, что при выборе него возникает возможность пригласить на съемки полюбившихся фанам актеров из классики. Что, опять таки, и было сделано.

Кому: nikolkas_spb, #5

> Хотя человека жалко. Смотреть как уродуют твое детище крайне больно.
Да не уродуют, а копируют почти дословно.

Кому: Endeavor, #21

> на мой взгляд мискастингс Кайло Реном - лучше бы он маску не снимал.

Вот уж да. Под маской - какой-то патлатый чмырдяй. ))
По сути дела, это первый фильм (а может, и не только фильм) по вселенной ЗВ, в котором у злодея - ни реальной власти, ни харизмы, ни Силы, ни интеллекта, ни адекватности... Практически ничего нет. Его даже с Джаббой Хаттом сравнивать нельзя, а ведь тот был всего лишь крупным гангсетром. И уж тем более - куда ему до Дарта Вейдера, Дарта Сидиуса, Дарта Тирануса, Дарта Мола, Дарта Малака, Дарта Ревана, Дарта Нигилуса, Гранд Адмирала Трауна... Да хотя бы даже до Йсанне Исард.

Кому: Стилет, #32

> Откровенна наитупейший вариант, что опытного сильного ситха отмудохала неопытная девка - такого бреда не было в предыдущих частях.

Ты про классическую трилогию, в которой Люк Скайуокер отмудохал Дарта Вейдера, или про трилогию приквелов, в которой молодой Оби-Ван Кеноби отмудохал Дарта Мола?
Да и потом. Кайло Рен - в моем понимании, представитель с жиру бесящейся золотой молодежи из приличной семьи. Ну а Рей - это дечонка, которая выросла и выжила в крайне недружелюбной обстановке, в окружении откровенных бандосов и прочей мрази. К тому же, он был ранен и выведен из психологического равновесия недавними событиями. А у нее, судя по всему, имеются весьма богатые задатки Силы. Так что... Ничего такого уж удивительного там я не заметил. Эпизод с Хэном Соло меня удивил намного больше. Это, откровенно говоря, выглядело так, будто грелка покрыла Тузика.

Кому: Утконосиха, #38

> Да Бог с ней, с девкой, но когда афрожитель далёкой галактики начал махаться на световых мечах с главгадом практически на равных - вот это был полный абзац.

Во первых, этот афроштурмовик проходил службу именно в Первом Ордене, который главной своей задачей поставил истребление джедаев.
Во вторых - первое, чему учат, учили и будут учить будущих джедаев - это умению "ловить" выстрелы из бластера световым мечом. Продвинутые - так и вовсе, развлекаются тем, что отправляют их строго туда, откуда прилетели. В связи с этим привожу цитату одного совершенно шикарного персонажа-дроида из этой вселенной: "Еще раз увижу, как какой-то идиот пытается убить джедая из бластера - сам же его и прикончу".
В третьих - до эпизода той самой дуэли на световых мечах, была другая дуэль с использованием одного из них, по которой можно заключить, что ведению боя на холодном оружии штурмовиков обучали.

Ну, и пара заключительных вопросов. Был ли, по твоему, один из военачальников Первого Ордена причастен к тренировкам штурмовиков этого самого ордена? Мог ли штурмовик, соответственно, в некоторой мере быть подготовлен к той самой дуэли самим Кайло Реном?
Ну, и наконец... А так ли уж долго он против него продержался?..

Кому: Baster, #49

> Лукас самый переоценённый режиссер 20 века.

Уж кому судить, как не тебе. ;)

Кому: Necronslave, #53

> Главгад - это такой толстый троллинг фанатов Вейдера от режиссера Джа Джа Абрамса - капризный, не контролирующий себя лапоухий губошлеп, школота-подражатель, одевающийся во всё черное и напяливающий шлем с модулятором голоса ... И видимо троллинг удался, когда все эти фаны Вейдера узнали себя в Кайло Рене, у них сначала "пуканы разорвало", а потом они начали пИсать кипятком в чатах о неудачном выборе главного злодея.

Кстати, мне в голову тоже приходила такая мысль. Хотя в несколько другом виде - мне просто пришло в голову, что Кайло Рен больше похож на ИРЛ косплеера, чем на реального ситха. )

Кому: Какодемон, #57

> Ничего нет: интересного сюжета нет, интересных персонажей нет, реально крутых сцен нет.

Сюжет там копирует сюжет классической трилогии. Половина персонажей взята прямо оттуда, а еще половина обладает до некоторой степени идентичными типажами.
Очевидно, это не "новый сюжет хуже", это тебе Звездные Войны разонравились.
Едва ли это проблема Звездных Войн. Да и твоя, впрочем, тоже.

Кому: Гаргантюа, #58

> Как по мне, что старые фильмы говнище, что новые. Повсеместно штурмовики стрелять не умеют, зато главные герои от колена поливают, да и разной другой галиматьи хватает.

Ну так зачем же заставлять себя их смотреть и, тем более, писать о них отзывы в интернете? )
Как говорит Дмитрий Юрьевич, "немедленно вспоминается анекдот".
Так вот.
Женщина жалуется:
- Да что же это такое?! Куда Смотрит полиция?! Позавчера гуляла вечером в парке Н. Изнасиловали. Вчера там гуляла - снова изнасиловали.
Сегодня еще раз пойду...


НекийМужик
отправлено 01.01.16 13:25 # 65


Кому: Николай К, #64

Я твой фанат ! Всё по полочкам, спасибо.


Chingiz
отправлено 01.01.16 14:11 # 66


Лукаса можно понять - фильм то получился отвратительный.


Buzy Backson
отправлено 01.01.16 14:53 # 67


Кто-нибудь знает, а зачем вообще захватывать мир?


Goblin
отправлено 01.01.16 14:53 # 68


Кому: Buzy Backson, #67

> Кто-нибудь знает, а зачем вообще захватывать мир?

ни за чем

тебя просто убьют


Buzy Backson
отправлено 01.01.16 15:20 # 69


Кому: Goblin, #68

> тебя просто убьют

А меня-то за что???


Goblin
отправлено 01.01.16 15:21 # 70


Кому: Buzy Backson, #69

> тебя просто убьют
>
> А меня-то за что???

так происходит со всеми, кто не стремится к захвату мирового господства


notfirstnotlast
отправлено 01.01.16 16:04 # 71


Заголовок у статьи неправильный!
Правильный заголовок: "Дордж Лукас продал своих детей"!
Чему их там учат в лентеру!!!


Гаргантюа
отправлено 01.01.16 16:04 # 72


Кому: Николай К, #64

Цитирую тот же источник твоего искрометного остроумия:- "Про анекдот остро, по-заграничному". Смотрю когда есть соответствующее настроение повалять дурака. И что характерно, любой сиквел-приквел-перезапуск оставляет стойкое желание плюнуть в харю всей творческой группе, чтобы не лезли к классике, какая бы там эта самая классика не была.


Buzy Backson
отправлено 01.01.16 16:16 # 73


Кому: Goblin, #70

> так происходит со всеми, кто не стремится к захвату мирового господства

ДЮ, я это осознаю. Изначально, мой вопрос был риторическим. Но, учитывая Ваше внимание, хочу попытаться объясниться. Захват ВСЕГО мира (леса, континента, галактики) кем-либо, устраняет контрсубъекта взаимодействия. Того мощного стимула, который вынуждает любой социальный организм развиваться и соответствовать, и при исчезновении коего наступает общий упадок.
Ещё раз повторюсь, вопрос изначально был скорее шуточным и "в никуда", но с потенциальным вариантом выхода дискуссии в рамки проблематики социальной философии.


notfirstnotlast
отправлено 01.01.16 16:25 # 74


Кому: Buzy Backson, #73

> ДЮ, я это осознаю. Изначально, мой вопрос был риторическим. Но, учитывая Ваше внимание, хочу попытаться объясниться. Захват ВСЕГО мира (леса, континента, галактики) кем-либо, устраняет контрсубъекта взаимодействия. Того мощного стимула, который вынуждает любой социальный организм развиваться и соответствовать, и при исчезновении коего наступает общий упадок.
> Ещё раз повторюсь, вопрос изначально был скорее шуточным и "в никуда", но с потенциальным вариантом выхода дискуссии в рамки проблематики социальной философии.

Меня тоже похмелье мучает!


Buzy Backson
отправлено 01.01.16 16:38 # 75


Кому: notfirstnotlast, #74

> Меня тоже похмелье мучает!

Как ты узнал?????


Ulter
отправлено 01.01.16 16:38 # 76


Кому: рубик, #18

> Посмотрю через год, по первому каналу должны же его показать рано или поздно.

Зачем же ждать целый год, как сказано в одном новогоднем кинофильме.
Можно в кино сходить, если хочешь работорговцев обогатить.
Ну или торенты.


Svarti
отправлено 01.01.16 16:46 # 77


Позвольте сцыль на шутку почему не только Лукасу этот эпизод не нравится:

https://mixpix.in/post_imgs/2015/12/28/150801/00001.jpg

Я только у пиратов посмотрю, в коллекцию не включу (хотя я и фанат аццкий). Этот фильм... какой-то слишком плюшевый... Да, смотрел трейлер, да читал каменты, да даже спойлеры.

Дурь детская.

P.S. Люк, вот твой Конец!


Утконосиха
отправлено 01.01.16 17:04 # 78


Кому: Николай К, #64

> Получается, что лучшее, что сейчас можно сделать для этой постепенно (пусть и очень медленно) загибающейся франшизы

... дать ей кануть в Лету и начать снимать что-то совсем новое. Но так, понятно, никто не поступит, потому что франшиза ЗВ в кино ещё способна принести очень много денег. Поэтому её будут доить всеми возможными способами.

> Ты про классическую трилогию, в которой Люк Скайуокер отмудохал Дарта Вейдера, или про трилогию приквелов, в которой молодой Оби-Ван Кеноби отмудохал Дарта Мола?

Скайуокер-младший и Кеноби - джедаи, которые учились у великих мастеров. При этом, думается мне, задатки силы у них были ничуть не меньше, чем у девочки, особенно это касается Люка Энакиновича. При этом даже он, пройдя обучение у Йоды, в первом бою с папой выхватил знатнейших люлей. А тут необученная девочка, пусть и с задатками, обращается со световым мечом, как заправский джедай и махается на равных с подготовленным соперником, у которого были очень сильные учителя.

> Во первых, этот афроштурмовик проходил службу именно в Первом Ордене, который главной своей задачей поставил истребление джедаев.

Да. Но, как по мне, проблема не в том, что афроштурмовик так мастерски махается на световых мечах. Проблема в том, что всю жизнь световой меч был оружием избранных. Помнишь, с каким благоговением в Четвёртом эпизоде Кеноби говорил Люку о том, что световой меч это "элегантное оружие"? Владеть им могут лишь джедаи, и то после обучения. А тут какой-то левый гражданин хватает световой меч и пошёл им размахивать. Всё обаяние этого оружия пропадает немедленно, раз его может использовать практически любой. А ещё сцена начала драки прекрасна, когда штурмовик, увидев афродиссидента со световым мечом, картинно кидает бластер наземь, хватает какую-то убердубинку и бросается в честный рукопашный бой. Ну детский сад, штаны на лямках.


Николай К
отправлено 01.01.16 17:53 # 79


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



Николай К
отправлено 01.01.16 17:53 # 80


Кому: Утконосиха, #78

> А ещё сцена начала драки прекрасна, когда штурмовик, увидев афродиссидента со световым мечом, картинно кидает бластер наземь, хватает какую-то убердубинку и бросается в честный рукопашный бой. Ну детский сад, штаны на лямках.

Вдогонку:
Ну вот допустим, что ты - штурмовик, специально натасканный на убийство джедаев. У тебя есть, соответственно, броня, бластер и та самая энергодубина. Вдруг перед тобой возникает враг. На враге нет брони и он не носит оружие, а в руке у него световой меч. Допустим, у тебя есть сомнения в том, что он - тру джедай.
Нет, оно конечно можно - проверять их по принципу "Вот щас я дам по нему очередь из бластера - и если он отобьет ее мне четко в пасть, значит это был джедай", но лично я бы предочел воспользоваться методикой с большими шансами моего лично выживания на выходе из ситуации. :)


Николай К
отправлено 01.01.16 18:04 # 81


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



Стилет
отправлено 01.01.16 18:04 # 82


Кому: Николай К, #64

> Ты про классическую трилогию, в которой Люк Скайуокер отмудохал Дарта Вейдера, или про трилогию приквелов, в которой молодой Оби-Ван Кеноби отмудохал Дарта Мола?

Про Люка Скайуокера и Дарта Вейдера слабо помню, но там кажется была ситуация, в которой Люк по злому умыслу Дарта Сидиуса должен был занять место отца. Если ты про шестую часть говоришь.
Про Оби-Вана могу сказать лишь, то, что способ каким убил он Дарта Мола, был... мягко говоря невероятен. А то, что он в принципе смог завалить его, ну, а что тут такого - один ученик валит другого. Как я помню из сюжета фильмов, джедаев учат с малолетсва владеть мечом и силой. Как обстоят дела с ситхами не в курсах.


Николай К
отправлено 01.01.16 18:11 # 83


Кому: НекийМужик, #65

> Я твой фанат ! Всё по полочкам, спасибо.

[Низко кланяется]

Кому: notfirstnotlast, #71

> Правильный заголовок: "Дордж Лукас продал своих детей"!
> Чему их там учат в лентеру!!!

Вот уж действительно!
Хотя если серьезно, то я не в первый раз замечаю, как некие "желтые страницы" интернета начинают очень медленно, очень постепенно "белеть".

Кому: Гаргантюа, #72

> Цитирую тот же источник твоего искрометного остроумия:- "Про анекдот остро, по-заграничному".

А я ничё не понял!

> Смотрю когда есть соответствующее настроение повалять дурака. И что характерно, любой сиквел-приквел-перезапуск оставляет стойкое желание плюнуть в харю всей творческой группе, чтобы не лезли к классике, какая бы там эта самая классика не была.

You are doing it wrong.
Валяние дураков (и дур) должно приносить удовольствие, не правда ли?

Кому: Buzy Backson, #73

> ДЮ, я это осознаю. Изначально, мой вопрос был риторическим. Но, учитывая Ваше внимание, хочу попытаться объясниться. Захват ВСЕГО мира (леса, континента, галактики) кем-либо, устраняет контрсубъекта взаимодействия. Того мощного стимула, который вынуждает любой социальный организм развиваться и соответствовать, и при исчезновении коего наступает общий упадок.

Раз уж мы, вслед за соответствующими напитками (notfirstnotlast, [подмигивает с намеком]) решили открыть тему глубокой философии, то уж не пройду мимо.

Особенность человеческой расы - быстрая, даже взрывная, эволюция, разнообразные "творческие развития и переосмысления" темы естественного отбора и крайне высокая экспансивность даже внутри собственного вида и его ... подвидов.
У этой экспансивности пределов нет и быть не может. Если некий социум победит всех внешних врагов, то примется за внутренних. Если и они кончатся, так возьмется за штангенциркуль и начнет "чистить и улучшать породу". Либо начнет делиться на команды, которые будут соревноваться друг с другом. И так далее. Причем необязательно именно в таком порядке. Некое социальное образование, например, в свое время начало с внутренних врагов, дошло до штангенциркулей, а следом за тем сунулось своей поганой граблёй известно куда, и фатально огребло от известно каких своих внешних врагов.
Такова человеческая природа. Это не кончится никогда.
Как только в реальном мире появилась возможность создать ядерную бомбу - она немедленно была создана. С моей точки зрения - совершенно очевидно, с какими целями.
В мире Звездных Войн, соответственно, у значительной части злодеев есть привычка сооружать устройства аналогичного назначения и схожей (а чаще - более высокой) мощности.
Кстати говоря, никакого "ужасного клише" в этом нет: как минимум, пример Войны Клонов и последующих событий показал одну простую вещь. Единственный способ продвинуться дальше и выше, качественно выделиться из туевой хучи разномастных правительств, картелей, консорциумов, сект и торговых сверхкорпораций - создать или раздобыть сверхоружие, которое может самым категорическим образом изменить баланс сил в галактике в твою пользу. По этой причине именно этим занимались, занимаются и будут заниматься большинство злодеев этой вселенной и, повторюсь, никакого клише в этом нет: все более чем логично.
Кстати - возвращаясь к теме ядерного оружия, хочу обратить внимание на то, что наличие собственной ядерной программы - это, в некотором роде, своеобразная путевая веха, через которую обречены пройти все страны, стремящиеся выйти на уровень главных мировых геополитических игроков. Последние, понятное дело, будут не очень этому рады, а некоторые отдельно взятые даже будут препятствовать развитию ядерной программы в таких странах.

Что же касается необходимости наличия/отсутствия "контрсубьекта взаимодействия"...
Во первых, он всегда найдется, не снаружи так внутри.
Во вторых - если использовать тот самый "контрсубьект взаимодействия" в качестве некого талисмана, и ничего по этому поводу не делать, то очень скоро он утратит свойства этого "контрсубьекта взаимодействия". Что, опять таки, приведет к тому самому общему упадку.
В третьих - вот встречаешь ты в подворотне гопника. Друг для друга вы - контрсубьекты взаимодействия. При этом есть вероятность, что у вас обоих возникнет желание, метафорически выражаясь, переместить своего контрсубьекта под два метра местной почвы, не вдаваясь при этом во всякие разные глубины социальной философии. Что, предлагаю отметить, весьма понятно и логично.
В четвертых, лично я пошел за пивом!!


Buzy Backson
отправлено 01.01.16 18:38 # 84


Кому: Николай К, #83

Тут без поллитры не разобраться. )


Гаргантюа
отправлено 01.01.16 19:01 # 85


Кому: Николай К, #83

Не отвлекайся на мою писанину. Продолжай просветительную работу. Да прибудет с тобой сила.


Николай К
отправлено 01.01.16 19:24 # 86


Кому: Утконосиха, #78

> ... дать ей кануть в Лету и начать снимать что-то совсем новое. Но так, понятно, никто не поступит, потому что франшиза ЗВ в кино ещё способна принести очень много денег. Поэтому её будут доить всеми возможными способами.

Статистика - вещь упрямая. Хорошие вещи тоже будут выходить. Им придётся.

> Скайуокер-младший и Кеноби - джедаи, которые учились у великих мастеров. При этом, думается мне, задатки силы у них были ничуть не меньше, чем у девочки, особенно это касается Люка Энакиновича. При этом даже он, пройдя обучение у Йоды, в первом бою с папой выхватил знатнейших люлей. А тут необученная девочка, пусть и с задатками, обращается со световым мечом, как заправский джедай и махается на равных с подготовленным соперником, у которого были очень сильные учителя.

Во первых, улица - тоже великий учитель. Один из учеников Ленинградской улицы руководит нашей страной, например. Да так, что некие выпускники, скажем, Колумбийского Университета только и делают, что утираются. [Ехидно усмехается]
Во вторых, Кайло Рена все почему-то считают кем-то особенным и заведомо ожидают от него многого. А на деле он по уровню развития (да и поведению) во многом аналогичен Энакину Скайуокеру времен второго эпизода.
Он - ученик. Собственно, мы едва ли не в первый раз во вселенной ЗВ наблюдаем молодого и неопытного, неуравновешенного ситха-нуба. В то время как практически во всех остальных продуктах "на тему" адепты силы приходили на темную сторону "уже бывалыми". Либо нам показывали их уже развившимися, опытными, мощными, опасными.
В третьих, одним из способов научить человека плавать является просто кинуть его в озеро и предоставить буквально учиться на практике. Понятно, что многие могут не выплыть. Рей - выплыла. В принципе, владеть силой она училась пусть и быстро, но вполне постепенно.
Сделай что-то подобное Финн - это бы выглядело странно, так как в его образе изначально подчеркивается, что он - практически обычный парень. Штурмовик, но тем не менее. В образе Рей изначально закладывалось то, что она - особенная. И поскольку актриса играет свою роль великолепно - ей веришь на все сто процентов. Вообще, именно из-за нее на фильм хочется сходить еще раз. Девчуля она просто дивная. До сих пор стоит перед глазами кадр, когда она меряет летный шлем, сидя на песке.

> Да. Но, как по мне, проблема не в том, что афроштурмовик так мастерски махается на световых мечах. Проблема в том, что всю жизнь световой меч был оружием избранных. Помнишь, с каким благоговением в Четвёртом эпизоде Кеноби говорил Люку о том, что световой меч это "элегантное оружие"? Владеть им могут лишь джедаи, и то после обучения. А тут какой-то левый гражданин хватает световой меч и пошёл им размахивать.

[Шепотом] Чисто между нами - я тоже надеюсь, что меч у него потом отберут.
А вообще - тут еще раз можно вернуться к тому, что кроме мин, гранат, шрапнельного оружия, огнеметов и разъедающих мягкие (и не очень) ткани токсинов лазерный меч - лучшее оружие против адептов силы. И поскольку вероятность боевого столкновения с таковым в рамках поставленной задачи была чуть ниже ста процентов - вполне можно понять, за каким рожном парень им вооружился.

> А ещё сцена начала драки прекрасна, когда штурмовик, увидев афродиссидента со световым мечом, картинно кидает бластер наземь, хватает какую-то убердубинку и бросается в честный рукопашный бой. Ну детский сад, штаны на лямках.

Я сначала тоже точно так же подумал. А потом мне пришло в голову, что тот штурмач с дубинкой мог и не знать наверняка, что Финн - не джедай.
Да и потом, их ведь учили хвататься за такие дубинки при виде светового меча. Мог и рефлекс сработать.

Кому: Стилет, #82

> Про Люка Скайуокера и Дарта Вейдера слабо помню, но там кажется была ситуация, в которой Люк по злому умыслу Дарта Сидиуса должен был занять место отца. Если ты про шестую часть говоришь.

Верно. И в планы Вейдера вполне входило этому поспособствовать. Как он сам говорил, "Только твоя ненависть может уничтожить меня". Да только получилось так, что победить отца в дуэли на световых мечах у Люка получилось, а ненависти чтобы уничтожить, при этом, не хватило. Соответственно, Император, а с ним и Вейдер, потерпели полное фиаско.

> Про Оби-Вана могу сказать лишь, то, что способ каким убил он Дарта Мола, был... мягко говоря невероятен. А то, что он в принципе смог завалить его, ну, а что тут такого - один ученик валит другого.

Вот именно, что невероятен. И такие ситуации в Звездных Войнах случаются сплошняком. Они являются фирменной особенностью серии. В свое фееричности они, при этом, сильно разнятся. Бывают явные перегибы - например, наземное сражение на Эндоре, в котором какие-то Мишки Тедди вдребезги пополам порвали "легион моих лучших воинов", как называл тех штурмовиков сам Император. Подчеркну особо, что при этом те плюшевые Неудержимые эффективно использовали конструкции из брёвен против бронетехники, и камни - против пехоты. На этом фоне даже победа Оби-Вана над Дартом Молом смотрится вполне нормально. Если читать книгу по тому фильму, то в ней все объясняется банальным передозом самоуверенности у последнего: он просто тупо не ожидал, что поверженный враг вдруг выкинет такой финт ушами. Собственно, и по фильму физиономия у (верхней половины) Ситха в той самой сцене была крайне удивленная.
Что же касается битвы Рей и Кайло Рена, так это была дуэль двух нубов. При этом, повторюсь, опыта боя с использованием холодного оружия у Рей было не просто много, а гораздо больше, чем ей бы хотелось. У Кайло было больше опыта использования силы (очевидно), но обладал ли он столь же значительным опытом ведения схватки на световых мечах? И если да, то почему он - первый известный адепт силы, который собрал световой меч с крестовиной? И откуда у него столь явный и развитый комплекс неполноценности, толкнувший его на путь по стопам (как он сам полагает) Дарта Вейдера? Не оттого ли, отчасти, он пошел по темной тропе, что на светлой чувствовал себя полной никчёмностью? Не случилось ли так, что решил - раз Мальчиш-Кибальчиш из него получается откровенно посредственный, то, может, хоть Мальчиш-Плохиш получится кошерный? Со временем.

Вообще, тут все решительно упирается в "надо посмотреть, что будет дальше". Насколько я помню фильмы... Джа Джа Абрамса, отрицательные персонажи в них хоть и обладают некоторой опереточностью, но обычно не являются полными посредственностями. Отсюда впечатление, что раз отрицательный персонаж в этом фильме сделан именно таким, то у этого есть какие-то причины, которых мы, видимо, еще не знаем. Лично я надеюсь, что со временем этот персонаж будет развит таким образом, который опрадает то, что мы все увидели в данном фильме.

Кому: Гаргантюа, #85

> Не отвлекайся на мою писанину. Продолжай просветительную работу. Да прибудет с тобой сила.

[Изумленно моргает]

Ну как хочешь. Извини, если чем обидел. Да прибудет сила и с тобой тоже. Ну, и с новым годам тебя, само собой.


Hall_clovne
отправлено 01.01.16 19:45 # 87


Это только начьяло, ещё 3 мильярда отработать надо.


Drunkey
отправлено 01.01.16 20:55 # 88


Кому: Николай К, #64

> Ничего такого уж удивительного там я не заметил. Эпизод с Хэном Соло меня удивил намного больше. Это, откровенно говоря, выглядело так, будто грелка покрыла Тузика.

Тем более, ничего удивительного. Зная отношение Хариссона Форда к Хану Соло, он мог с радостным воплем улететь в пропасть. Актер умолял убить его героя поскорее.

> Во вторых - первое, чему учат, учили и будут учить будущих джедаев - это умению "ловить" выстрелы из бластера световым мечом. Продвинутые - так и вовсе, развлекаются тем, что отправляют их строго туда, откуда прилетели.

При условии, что кристалл в шворце стоит на отражение. Или джедай практикует Соресу (Форму III). Она лучше всего подходит для защиты от бластерного огня.


Alex__Spb
отправлено 01.01.16 22:36 # 89


Кому: Утконосиха, #78

> так, понятно, никто не поступит, потому что франшиза ЗВ в кино ещё способна принести очень много денег

А кто-нибудь в курсе, дисней прикупил ЗВ в смысле кино или совсем? Там на сопутствующей атрибутике
(игрушки и пр.) денег поднимают как бы сильно больше чем на кино. Кино оно дает много денег, но редко, а вот вся эта лабуда - постоянный доход.


Endeavor
отправлено 01.01.16 23:23 # 90


Кому: Alex__Spb, #89

Все купил с потрохами. Кино, игры, игрушки, мультики - короче весь Лукасфильм.


Black_Raven
отправлено 02.01.16 00:53 # 91


> Странно, что не раскритиковал предыдущие.

Чего странного? Барахло же получилось, с эпизодами 1-6 даже сравнивать смысла нет.


Goblin
отправлено 02.01.16 00:53 # 92


Кому: Black_Raven, #91

> Странно, что не раскритиковал предыдущие.
>
> Чего странного? Барахло же получилось, с эпизодами 1-6 даже сравнивать смысла нет.

[поднимает волосатые уши]

а 1-6, надо понимать, шедевры?


Black_Raven
отправлено 02.01.16 01:08 # 93


Кому: Goblin, #92

> а 1-6, надо понимать, шедевры?

Я бы сказал, неплохие.
А в новом они передрали 4-й эпизод, и получилась ухудшенная версия этого самого эпизода. Смотреть было откровенно скучно и пересматривать желания нет, как и идти на продолжения, которых собирались наклепать много. А вот 1-6 может и пересмотрю. В общем, при Лукасе такой фигни не было!!! )

Добавил бы еще, что играл в игрушки по вселенной ЗВ, где сюжет был поинтересней, чем в новом эпизоде.


Drunkey
отправлено 02.01.16 07:51 # 94


Кому: Black_Raven, #93

> > Добавил бы еще, что играл в игрушки по вселенной ЗВ, где сюжет был поинтересней, чем в новом эпизоде.

А они по Расширенной Вселенной. Она в разы круче всех кино эпизодов вместе взятых. Что могли, то увеличили многократно, персонажам новым навыдумывали историй. Гораздо мощнее получилось. Дисней же от РВ отмахнулся.


Алтайский Дворник
отправлено 02.01.16 09:15 # 95


"..Джордж Лукас надавил на тормоза и решил принести извинения за свои слова о Disney, когда он сравнил их обращение со Star Wars с "белыми рабовладельцами".
В заявлении Variety, Лукас сообщил, что он с нетерпением хочет увидеть то, куда Disney будет двигать Star Wars и как они будут развивать франчайз. "Я работал с Disney на протяжении 40 лет и выбрал их в качестве владельцев Star Wars потому что я уважаю компанию и руководство в лице Боба Игера", — объяснил Лукас. "Disney проделывает отличную работу управляя и развивая франчайз. Я редко даю пояснительные комментарии о своих ощущениях, но в данном случае я хочу сказать, что я рад за Disney и то, что они делают со Star Wars в кино, ТВ и парках".
Лукас добавил: "Более всего я поражен рекордным успехом нового фильма и очень горд Джей Джеем и Кэтлин Кеннеди".
Ранее Джордж заявил, что он не фанат "ретро" подхода Disney в The Force Awakens, мотивируя это тем, что он предпочитал делать фильмы новыми и свежими, с новыми планетами, кораблями и прочим.."
Джордж Лукас надавил на тормоза и решил принести извинения за свои слова о Disney, когда он сравнил их обращение со Star Wars с "белыми рабовладельцами".
http://shazoo.ru/2016/01/01/36119/dzhordzh-lukas-izvinilsya-za-to-chto-nazval-disney-belymi-rabotorg...

"Вот это поворот!" (с)
видать крепко взяли за известное место, чтоб не ломал кайф.


Aleks The Blade
отправлено 02.01.16 09:46 # 96


Кому: Цитата, #1

> «Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...»

В этой фразе прекрасно решительно всё!


Николай К
отправлено 02.01.16 13:57 # 97


Кому: Goblin, #92

> а 1-6, надо понимать, шедевры?

А чем не шедевры? Хорошая идея, отличная музыка, харизматичные персонажи, уникальная атмосфера. Аналогов которой как не было тогда, так нет и сейчас.
Есть, правда, один важный нюанс. Звездные Войны - это сказка. Силы добра, силы зла, волшебство, мечи-кладенцы, принцессы, мудрые старички-боровички из чащи лесов и, конечно же, мораль. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Соответственно - едва ли Звездные Войны понравятся тем, кому неинтересен жанр сказки. Подозреваю, что как раз Вы любите кино решительно посерьезнее.

Ну а вот Я, например, с удовольствием могу посмотреть как "Игру Престолов" и почти всего "Безумного Макса", так и "Звездные Войны", старые и новые. Как потрясающую советскую постановку "А зори здесь тихие", так и "Морозко" киностудии Максима Горького. "Два бойца" (1943), "Гостья из будущего", "Освобождение", "Не бойся, я с тобой" и "Королевство кривых зеркал".

Есть еще две особенности, в которых Звездные Войны лично для меня решительно превосходят львиную долю фэнтезийных, сказочных и фантастических миров.

Во первых... Вот мне папа недавно сказал, что Звездные Войны ему никогда не нравились по той, например, причине, что прообразом Империи в нем является Советский Союз. Забавно, что на самом деле все совсем наоборот:
- Империя является монархией. Не только потому, что у нее есть Император, но и потому, что у нее есть дворянство.
- Империя - это колониальное государство. А в своих колониях в качестве наместников она устанавливает исключительно своих людей.
- Исторически самые мощные виды войск Советского Союза - пехота, артиллерия, бронетанковые войска. Чуть позже - авиация. У Империи ровно именно эти виды войск являются самыми слабыми. Сила Империи - во флоте больших и сверхбольших кораблей, а так же в сверхоружии.

Вопрос: чьим прообразом может являться колониальная империя с монархическим устройством, основная военная сила которой заключается во флоте (при откровенно посредственной пехоте и бронетехнике)?
Маленький заключительный штрих: практически все имперцы говорят с ярко выраженным британским акцентом.

И фильмы с вот таким вот прообразом организованного зла, подчеркну, выходили с 1977 по 1984 годы, в самый разгар холодной войны.

Если же посмотреть на другие популярные миры... Мордор с его орками и бдящим всевидящим оком, например, очень сильно напоминают то, как в своей пропаганде описывал русский народ Геббельс. То же самое можно сказать и про Имперский Орден из Правил Волшебника (хотя там автор пошел дальше, выдав на гора извращенную идею коммунизма). И так далее.

Во вторых, ценности в мире Звездных Войн вполне традиционные. К тому же, в них не бывает такого, что отрицательный персонаж не только является главным действующим, но и все повествование построено так, чтобы одобрить и обелить как его самого, так и то, что он творит. Что резко радует на фоне того, чего можно насмотреться в большинстве продуктов как кинематографа, так и игростроения - от феминофашистской бредятины под названием "Малефисента" или последнего "Дракулы" вплоть до всяких там (совсем неплохих, но тем не менее) Mass Effect и Dragon Age.

Кому: Drunkey, #88

> Тем более, ничего удивительного. Зная отношение Хариссона Форда к Хану Соло, он мог с радостным воплем улететь в пропасть. Актер умолял убить его героя поскорее.

Забавно, ни разу этого не знал.

> При условии, что кристалл в шворце стоит на отражение. Или джедай практикует Соресу (Форму III). Она лучше всего подходит для защиты от бластерного огня.

Если по ролевой системе KotOR, то да. А вообще - есть, как минимум, еще Форма V - Шиен / Джем Со, специально для которой "была разработка приемов, позволяющих отбивать бластерные лучи обратно в противника". Да и потом, большинство форм владения световым мечом в той или иной мере давали защиту от бластерного огня - некоторые лучше, некоторые хуже. К тому же сомневаюсь, что со времен начала обширного распространения бластерного оружия джедаи и ситхи фокусировались на формах боя на световых мечах в полный ущерб техникам, которые защищали от бластерного огня. Гораздо более вероятно, что они в разной степени изучали несколько, меняя стиль в зависимости от типа противника.

Кому: Black_Raven, #91 , #93

> Барахло же получилось, с эпизодами 1-6 даже сравнивать смысла нет.

... А вскоре после этого:

> они передрали 4-й эпизод, и получилась ухудшенная версия этого самого эпизода.

С 1-3 сравнивать действительно смысла нет, согласен. Насчет классической трилогии - Я бы сказал, что получилось примерно то же самое. В чем-то лучше, в чем-то хуже.

В конце концов - что такого плохого в том, чтобы повторить что-то стоящее? Аватар, к примеру - замечательный фильм. И что, что он практически полностью повторяет сюжет "Покахонтас", "Последнего самурая" и, поди, еще ряда произведений? "За пригоршню долларов", шикарный фильм, точно так же можно обвинить в беспардонном копировании сюжета "Телохранителя" (1961), и что теперь?


Гаргантюа
отправлено 02.01.16 14:42 # 98


Мне вот бросилась в глаза изумительная актерская игра барышни исполнявшей роль главной героини. Она любую эмоцию изображала выпученными глазами, как будто сильно хотела опорожниться по-большому, но не могла. В конце фильма она села на место Хана Соло (думается неспроста, а навалить еще кучу). Надо понимать, что бичёвка с пустынной планеты имеет больше опыта пилотажа, чем второй номер "Тысячелетнего сокола" Чубака. Ну и, естественно, весь фильм является сплошным воплощением реализма - когда надо заткнуть дырку в сюжете помогают внезапные разломы почвы, именно там где нужно, а на огромном объекте афроджидай ломится искать кого то, а она раз - и рядом ползет по стене. Спец.эффекты рулят, остальное не важно, как выражается один обзорщик Женя - "Схавают!".


Николай К
отправлено 02.01.16 15:42 # 99


Кому: Гаргантюа, #98

> как выражается один обзорщик Женя - "Схавают!"

Тоже люблю обзоры Бэда! [хитро подмигивает]
Тем не менее, свое мнение строю в первую очередь на собственных впечатлениях от просмотра.

> Мне вот бросилась в глаза изумительная актерская игра барышни исполнявшей роль главной героини. Она любую эмоцию изображала выпученными глазами

Позволь предложить набрать в гугле "выпученные глаза", перейти в режим поиска картинок и полюбоваться, что на самом деле означает этот термин.
Да, эта актриса понравилась мне и как актриса, и как женщина (i'm a sucker for немного плосковатых девочек с выразительными глазами), но дело не в этом. У нее просто (кажется, это называется вот как) высокий разрез глаз, которые, при этом, очень выразительны.

> В конце фильма она села на место Хана Соло ... Надо понимать, что бичёвка с пустынной планеты имеет больше опыта пилотажа, чем второй номер "Тысячелетнего сокола" Чубака.

Я тебе больше скажу: Энакин Скайуокер, будучи сопляком девяти (ЕМНИП) лет от роду не только смог собрать собственного протокольного дроида и гоночный болид, но и в одиночку сбить контрольную станцию управления дроидами, которая имела такие размеры, что даже рядом с полноразмерной планетой не казалось такой уж крошечной.
Собственно, Рей в некотором роде является прообразом того самого Энакина. Налицо мечты о небе, неизвестное происхождение и то, что оба выросли на крайне негостеприимных пустынных планетах. А кроме того - и тот, и другая очень живо интересовались космическими перелетами и том, на чем оные осуществляются. В фильме можно увидеть свидетельства тому, что эта девочка в некотором роде была разнорабочим, заботливые ручки которой не обошли стороной и всякие разные рычажки и системы Тысячелетнего Сокола. А если еще точнее, то как минимум какое-то время она была кем-то вроде корабельного механика на последнем. Так что ее знание дела, в принципе, имеет вполне объяснимое и понятное происхождение. Другое дело, что до соответствующего эпизода сведений об этом нет никаких. Пожалуй, это можно назвать некоторым сценарным огрехом.

Что же касается того, что Чубакка сел на место второго пилота... Так он ведь и был вторым пилотом все время, нет? Смысл с бухты-барахты заставлять его заниматься чем-то новым?

> а на огромном объекте афроджидай ломится искать кого то, а она раз - и рядом ползет по стене

Насколько я знаю, он не джедай, но неважно.
Этот эпизод не сильно наивный, я бы сказал. Афроджедай ломился к тюремному блоку снаружи. Рей ломилась наружу из тюремного блока. Между "наружей" и тюремным блоком был соотвествующий большой зал. И поскольку данное помещение кишмя кишело вражескими войсками, преодолевать этот отрезок пути надлежало со всей осторожностью и по возможности скрытно. Что означает - медленно, по сравнению со всей остальной дорогой.
Так ли уж удивительно, что именно в этой точке и встретились два объекта, движущиеся по прямой в направлении друг друга? Как по моему, так нет.

> Ну и, естественно, весь фильм является сплошным воплощением реализма

Звездные Войны - это сказка. Для неисправимых романтиков и мечтателей. На всякий случай - я не считаю, что не быть таковым - это нечто плохое. Зритель имеет полное право не любить сказки. Но вот ставить сказке в претензию ровно именно то, что она является таковой - это немного странно, на мой взгляд. Зачем?


Black_Raven
отправлено 02.01.16 15:49 # 100


Кому: Николай К, #97

> С 1-3 сравнивать действительно смысла нет, согласен. Насчет классической трилогии - Я бы сказал, что получилось примерно то же самое. В чем-то лучше, в чем-то хуже.

В чем, считаешь, получилось лучше?

> В конце концов - что такого плохого в том, чтобы повторить что-то стоящее?

Если взять хорошую идею из какого-то другого фильма и реализовать ее во вселенной ЗВ, то может и неплохо получиться. Но зачем повторять свой же фильм? Кроме бабла, разумеется :) Сделали бы честный ремейк 4-го, претензий бы не было. Ну, конкретно вот этой бы не было, а так, многим не нравится 7-й эпизод по совершенно разным причинам.