Разведопрос: Клим Жуков про битву при Молодях

04.01.16 00:14 | Goblin | 385 комментариев »

История

Любителям носовских и фоменок — рекомендую.
В целом Клим Александрович жж0т как дуговая сварка, а в данном ролике — в сто раз ярче.

01:31:50 | 2725341 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Клуб Меченосец

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 385, Goblin: 2

Zodd
отправлено 04.01.16 00:23 # 1


Ух)) Дождался)))


Хромой Шайтан
отправлено 04.01.16 00:24 # 2


Как всегда разведопрос ураган!


DoctorGrey
отправлено 04.01.16 00:33 # 3


Теперь я знаю, зачем нужны новогодние праздники!!!


DJB
отправлено 04.01.16 00:53 # 4


Весь день думал что было бы неплохо (или даже очень хорошо!) чтобы на новогодних праздниках появился свежий ролик с Климом Александровичем.
А тут такое!
Спасибо!


Kavasan
отправлено 04.01.16 00:53 # 5


Это просто праздник какой-то!!


lokooren
отправлено 04.01.16 01:05 # 6


Спасибо, ДимЮрьч! " А эти во флот", теперь можно идти спать


Nskolomi
отправлено 04.01.16 01:10 # 7


О гут гут. Сегодня спать, утром смотреть))))


Odinnad
отправлено 04.01.16 02:09 # 8


Про течение битвы слушал, рот разинув. Как фильм посмотрел. А если учесть, что хорошего отечественного военно-патриотического фильма давно не было - честь вам и хвала, настолько мощное дело делаете.


Старый Пес
отправлено 04.01.16 02:13 # 9


[Взвизгивает от восторга]
Дмитрий Юрьевич, а в грядущей (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) книге схемы как, что и когда будут?


Deus Ex
отправлено 04.01.16 02:14 # 10


Отлично!

эх, ещё бы ссылку про упомянутую историческую лекцию Двуреченского.


Goblin
отправлено 04.01.16 02:18 # 11


Клим Александрович говорит про лекцию Олега Двуреченского

если кому интересно - вот она

https://www.youtube.com/watch?v=_J7kMzqimvQ


Deus Ex
отправлено 04.01.16 02:22 # 12


может быть вот эта лекция Двуреченского http://www.youtube.com/watch?v=_J7kMzqimvQ


Goblin
отправлено 04.01.16 02:23 # 13


Кому: Старый Пес, #9

> Дмитрий Юрьевич, а в грядущей (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) книге схемы как, что и когда будут?

должны быть


bez14
отправлено 04.01.16 02:27 # 14


Вопрос о военно-полевой медицине того времени , что с ранеными в этой битве делали.
В моем представлении, в стане той, и другой стороны несколько тысяч раненых было.
И дальше после окончания битвы на что могли претендовать покалеченные стрельцы (так сказать в плане соц.зашиы). Что сделали с покалеченным врагом


leonidych
отправлено 04.01.16 02:35 # 15


Просто апофеоз какой-то. Спасибо!


DoctorGrey
отправлено 04.01.16 02:40 # 16


Кому: bez14, #14

Камрад, я тут без пруфов и прочего, но в юности читал всякое, в том числе от Пирогова. Смутно помню, что он при серьезном ранении оценивал выживаемость в то время до 27%. Надо понимать, тогда глубокое поражение конечности - очень серьезное ранение. Ну и поголовные ампутации - ясное дело.
Соц. защита для помещиков - дембель. Сиди дома, расти наследника для ратных подвигов. Как-то так, наверное.


Arkan
отправлено 04.01.16 02:51 # 17


Очень интересно! Руку набили уже, значительно целостнее и лучше воспринимается. Большое спасибо!


DenisKarsika
отправлено 04.01.16 02:53 # 18


Круто, бодро, спасибо за просветительскую деятельность!
З. Ы. Всё таки предки у нас божественные, так сильно даже выдумать было бы не просто. Надо сериальчик по истории пилить государственный.


Vdmb
отправлено 04.01.16 03:16 # 19


Спасибо огромное!!! Не пора ли на первый канал?!


Zhukoff
отправлено 04.01.16 03:18 # 20


Кому: bez14, #14

> что с ранеными в этой битве делали.
> В моем представлении, в стане той, и другой стороны несколько тысяч раненых было.
> И дальше после окончания битвы на что могли претендовать покалеченные стрельцы

Эта тема, как говориться, ждет своего исследователя. Ничего определенного сказать не могу.


Gregory
отправлено 04.01.16 03:41 # 21


Кому: Zhukoff, #20

Спасибо за рассказ. Очень интересно!
Хотелось бы уточнить пару моментов.

Вот этот Тимир Шибаев Алалыкин, который татарского военачальника пленил, его как-то особо наградили? Ну там титул, деньги?
Того гонца, которого в плен взяли, могли в тёмную использовать? Ну типа послать с липовым посланием, а ему не сказать?


Gregory
отправлено 04.01.16 03:44 # 22


Ну и в целом, по ролику, хотелось бы карты покрупнее и, по возможности, в цвете.


pavlukha
отправлено 04.01.16 03:47 # 23


Отличный рассказ, спасибо.


High
отправлено 04.01.16 03:53 # 24


Предыдущие ролики с Климом Александровичем обычно в аудио формате слушал по дороге на работу. Удалось-таки посмотреть с видео. Не пожалел! Отличный рассказчик!
Спасибо Вам обоим.


Kor_va_lol
отправлено 04.01.16 03:58 # 25


Жжжжете - просто ааааад!

На буднях можно себя ограничить, а тут считай всю ночь просидел!

Тоже недавно узнал про битву, значение её просто мегасупергипер.

Остался вопрос - почему мало известна современнности? в статье где про неё читал ссылались что это битва последнего из Рюриковичей и Романовы её специально замылили.


dennisXZ
отправлено 04.01.16 04:17 # 26


Дмитрий Юрьевич, большое дело делаете! Спасибо за ролики!


Zhukoff
отправлено 04.01.16 04:19 # 27


Кому: Gregory, #21

> Вот этот Тимир Шибаев Алалыкин, который татарского военачальника пленил, его как-то особо наградили? Ну там титул, деньги?
> Того гонца, которого в плен взяли, могли в тёмную использовать? Ну типа послать с липовым посланием, а ему не сказать?

Не знаю - должны были. Это ж просто герой феодалистического труда)))

Про гонца втемную - можно только гадать.


dennisXZ
отправлено 04.01.16 04:22 # 28


Хотели рассказать вначале про разборки в Новгородом и забыли. А было бы интересно!


pireiro
отправлено 04.01.16 04:27 # 29


Когда про Иван Васильевича ?


DoctorGrey
отправлено 04.01.16 04:43 # 30


Кому: Zhukoff, #27

> просто герой феодалистического труда)))

Имя в веках сохранилось. Это ли не слава, это ли не популярность!!!


боярская_колбаса
отправлено 04.01.16 05:54 # 31


Дядя Дима, отличный опрос, спасибо!

Не всегда есть возможность засмотреть длинные ролики, но сейчас спасибо новогодним праздникам))

Кому: Zhukoff

Клим Александрович, вот такой вот вопрос поселился в моей голове (дилетант в истории, если что): если такое колоссальное преимущество кочевников перед землепашцами в бою и в повседневной жизни, почему наши то кочевниками не были? Ведь на лицо одни преимущества: пасти скот может любой (пока мужик на войне), охотится тоже, на конях все, опять же, с детства живут - а конница, как известно, рулит. В плане боевой силы у них, получается, огромное преимущество. По идее все должны тогда кочевать и кто кого перекочует тот и прав, разве нет?))


боярская_колбаса
отправлено 04.01.16 05:58 # 32


Кому: Gregory, #21

> Ну типа послать с липовым посланием, а ему не сказать?

Вряд ли бы он тогда под пытками подтвердил правдивость оного, а ему удалось убедить врага в этом.


tantal005
отправлено 04.01.16 08:36 # 33


На одном дыхании! Спасибо! А про что следующей разведопрос?


Шниперсон1
отправлено 04.01.16 08:36 # 34


Рассказ - огонь, Клим Александрович жжот напалмом. Ждём ещё :-)


Brutus
отправлено 04.01.16 08:36 # 35


Клим Александрович. Это было мощно. Каждый новый рассказ всё содержательнее и интереснее . Спасибо. Очень порадовало.


Anton Sozontov
отправлено 04.01.16 08:36 # 36


Кому: боярская_колбаса, #31

> Клим Александрович, вот такой вот вопрос поселился в моей голове (дилетант в истории, если что): если такое колоссальное преимущество кочевников перед землепашцами в бою и в повседневной жизни, почему наши то кочевниками не были? Ведь на лицо одни преимущества: пасти скот может любой (пока мужик на войне), охотится тоже, на конях все, опять же, с детства живут - а конница, как известно, рулит. В плане боевой силы у них, получается, огромное преимущество. По идее все должны тогда кочевать и кто кого перекочует тот и прав, разве нет?))

осмелюсь предположить, что по лесам в снегу кочевать как-то не очень


лёхаДВ
отправлено 04.01.16 08:36 # 37


Спасибо Климу и Дмитрию.
Крайне интересно было б услышать, какие правители оказали на развитие России кардинальное влияние: действительно ли это совпадает с "официальной" версией - кровавый упырь Иван Грозный, самодур Петр I, шалава Екатерина, малохольный Павел... Про страстотерпца Николая II и Сталина можно уже не рассказывать :)


okdeil
отправлено 04.01.16 08:36 # 38


Начал только слушать, это та битва где погиб Малюта Скуратов?


podeni
отправлено 04.01.16 08:36 # 39


Клим очень толковый.


микроэлектронщик
отправлено 04.01.16 08:36 # 40


Толково, проснулся и есть что под зарядочку включить. Хотя вы жжёте обычно что усложняет задачу, но ничего.


Raid on Hell
отправлено 04.01.16 08:36 # 41


Великая битва. Странно что не была включена в учебники истории. Товарищ Сталин видимо не успел отдать распоряжение, а другим как обычно ничего и не надо.


DeadGranch
отправлено 04.01.16 09:12 # 42


Безумно интересный и познавательный разведопрос!Радует,что есть возможность послушать\смотреть подобный материал .Клим Александрович ,хотел уточнить.

Был ли какой-то запасной план у Ивана Грозного,на случай поражения Воротынского?Да и сам Воротынский, имел ли план отхода,на такой случай?


Blasphemer
отправлено 04.01.16 09:12 # 43


Ничего не сказали о чем дальше будет разговор, нешто цикл завершился?!


stalinets
отправлено 04.01.16 09:25 # 44


Клим Александрович очень интересно излагает.

Решпект!


Старый Пес
отправлено 04.01.16 09:28 # 45


Кому: Goblin, #13

>должны быть

[кидает деньги в монитор, но ничего не происходит]


Эфиоп
отправлено 04.01.16 09:33 # 46


Кому: Zhukoff, #27

Отличнейший разведопрос! Хочу уточнить такую деталь - почему Иван IV - главный феодал государства не принял личного участия в этом, несомненно важнейшем событии своего царствования? И второй вопрос - можно ли надеяться на освещение Вами такой темы как битва под Коломной зимой 1238 года. Тоже как ни как событие не из последних.


Vaccum
отправлено 04.01.16 09:33 # 47


Кому: боярская_колбаса, #31

> все должны тогда кочевать и кто кого перекочует тот и прав, разве нет?))

Ага, кочевать вместе с "заводами, газетами и параходами". Камрад, ты логику то включи. Где те кочевники? Земледелие сильно производительней, в нужных природных условиях. Кочевники были силой до поры, пока в России не появилось централизованное государство. В ролике про это сказано.


Emifioli
отправлено 04.01.16 10:08 # 48


Читал про эту Битву почти год назад:

http://allmomente.livejournal.com/1067851.html


Schneider
отправлено 04.01.16 10:08 # 49


Пару профильных тем на ха-легио:

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=7548&DisplayType=nested&setCookie=1

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=7371&DisplayType=nested&setCookie=1

Там видно отсутствие гигантских численностей и "120-тысячной" татарской армии. До кучи - по мелочам-деталям масса информации (в том числе по тем же сейменам).


Simba1986
отправлено 04.01.16 10:49 # 50


Про эту битву читал в Большой советской энциклопедии.

Кому: боярская_колбаса, #31

> почему наши то кочевниками не были?

Потому что не в степи жили.

Кому: Эфиоп, #46

> Хочу уточнить такую деталь - почему Иван IV - главный феодал государства не принял личного участия в этом, несомненно важнейшем событии своего царствования?

Он в Новгороде руководил Ливонским фронтом.


RolandHyper
отправлено 04.01.16 11:08 # 51


Эпично. Под впечатлением.


Simba1986
отправлено 04.01.16 11:29 # 52


Хотел бы прояснить вопрос, если крымского хана называли царем, значит он стоял на равных с русским царем?


Гонzа
отправлено 04.01.16 11:30 # 53


Кому: боярская_колбаса, #31

> почему наши то кочевниками не были? Ведь на лицо одни преимущества: пасти скот может любой

В средней полосе России зимой никто не сможет. Чтобы русскому крестьянину прокормить одну корову, приходилось все свободное время летом отдавать сенокосу (зима-то длинная); кочевать можно там, где трава круглый год. Зимой - на Юга, где снега нет, летом - на север, где трава не выгорает.


Гонzа
отправлено 04.01.16 11:31 # 54


Кому: Simba1986, #52

> Хотел бы прояснить вопрос, если крымского хана называли царем, значит он стоял на равных с русским царем?
>

Это упоминалось, когда говорили о переписке с ханом, как они друг к другу обращались.


Гонzа
отправлено 04.01.16 11:34 # 55


Кому: Эфиоп, #46

> почему Иван IV - главный феодал государства не принял личного участия в этом, несомненно важнейшем событии своего царствования?

Почему не принял? Кто создавал армию, кто отдавал приказы, кто назначал воевод? У царя как-бы кроме войны ещё дел масса, да и фронт далеко не один был. Этак договоришься, что Сталин в окопах не торчал.


Mic29
отправлено 04.01.16 11:46 # 56


Офигенно!! Спасибо, Дмитрий и Клим


Урицкий
отправлено 04.01.16 11:57 # 57


Круто. Спасибо большое.


Vdmb
отправлено 04.01.16 11:58 # 58


Дмитрий Юрьевич, надо бы пригласить О. Двуреченского. Сейчас смотрю его лекцию. Прекрасная рассказ!


Vdmb
отправлено 04.01.16 11:59 # 59


почему Иван IV - главный феодал государства не принял личного участия в этом, несомненно важнейшем событии своего царствования?

А вспомните что произошло когда он умер. А если бы его убили в битве при Молодях?


Эфиоп
отправлено 04.01.16 12:00 # 60


Кому: Simba1986, #50
> Он в Новгороде руководил Ливонским фронтом.

Я про это знаю, как и про то, что на Ливонском фронте, тогда было затишье. Угроза конечно же сохранялась, но вряд ли была страшнее той, что шла из степи. Я понимаю, что снять войска из под Новгорода и двинуть под Москву было невозможно. Но сам то царь ведь мог приехать?


Завал
отправлено 04.01.16 12:04 # 61


Ловко задвинули, спасибо!
О битве при молодях и умелом правлении Ивана Васильевича слушал еще у Фурсова , а там сотни тыс. просмотров, так что дело о реабилитации царя и битвы живет и процветает. У него многое есть о том как на разделении элит царь выстроил мощное инновационное устройство власти позволившее управлять и церковью и боярами и победа при молодях равная по важности куликовской.

Пользуясь случаем хотел спросить об отношении Клима к Карамзину. Когда то очень нравилось, но Фурсов , например, называет Карамзина фальсификатором истории.


Стилет
отправлено 04.01.16 12:14 # 62


Это не шутка была про Наполеона, что он не стремился уничтожить Россиию, а только лишь принудить императора Александра к миру?


Palatin
отправлено 04.01.16 12:16 # 63


Очень интересно и крайне познавательно. Военные историки всегда очень феерично рассказывают, много дополнительной информации выдают и непереставая шутят, что делает весь процесс еще увлекательней. С нетерпением ждем новых выпусков. Спасибо всем причастным.


Schneider
отправлено 04.01.16 12:18 # 64


Ну, в Новгороде армия могла и поменьше быть. Если не исходить из посыла Пенского, изложенного в его книге (которую он, в общем-то, пару лет назад обещался подарит), что к "дитю боярскому" полагалось по послужильцу, и использовать данные из той же книги - новгородская армия резерва насчитывала максима 18 тысяч штыков (8 тысяч пехоты, стрельцов-казаков, 5 тысяч татар, мордвы и черемисов, которых на соплеменников-единоврецев бросать не стали, и 5 тысяч поместной конницы).
Если не меньше - в том же Полоцком походе татар было, ЕМНИП, порядка 3000. Если и тут так - армия резерва 15-16 тысяч.


Архи Медус
отправлено 04.01.16 12:26 # 65


ОГРОМНОЕ спасибо! Как всегда, потрясающе интересная лекция! А тех, кто преподают историю не так - к стенке и расстреливать из крупнокалиберного веника, заставляя при этом слушать многократно свои собственные уроки. Русть сами дохнут от скуки.


URAS
отправлено 04.01.16 12:26 # 66


[находясь под впечатлением]

Клим Александрович, моё почтение, уже все предыдущие разведопросы с тобой пересмотрел! Большое спасибо! Смотрим всей семьёй.

Вот это сюжет! Андрею Шальопе есть над чем задуматься в плане будущих проектов, а Клим Александрович, я думаю, не откажется поучаствовать в написании сценария.


Gerasim
отправлено 04.01.16 12:29 # 67


Кому: Kor_va_lol, #25

> Остался вопрос - почему мало известна современнности?

Полководец - на памятнике Тысячелетие России, следом за Холмским.

Казалось бы, куда уж известней?
Но нет. На пальцах, что-ли, наколки надо делать на память?

Ну а то что люди ленивы и малолюбопытны, это даже наколки не исправят :(


Gerasim
отправлено 04.01.16 12:32 # 68


Кому: DeadGranch, #42

> Был ли какой-то запасной план у Ивана Грозного,на случай поражения Воротынского?

Конечно был - валить из Москвы.

Там буквально за несколько лет до этого ханское войско проскочило и сожгло все нафик.


Simba1986
отправлено 04.01.16 12:42 # 69


Кому: Стилет, #62

> Это не шутка была про Наполеона, что он не стремился уничтожить Россиию, а только лишь принудить императора Александра к миру?

Не шутка


URAS
отправлено 04.01.16 12:42 # 70


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич, про что следующий разведопрос будет? Я то ли не услышал в ролике, то ли не сказали.


Jonah
отправлено 04.01.16 12:42 # 71


Про деньги получилось не очень понятно.

1) Рубль после реформы Елены Глинской был равен 200 московских денег. Две деньги-московки массой 0.34 г, насколько я понимаю, это и есть копейка-новгородка массой 0.68 г.
2) Рубль при таком раскладе никак не может получиться массой 1360 граммов.


Bonham
отправлено 04.01.16 12:43 # 72


Кому: URAS, #66

> Вот это сюжет! Андрею Шальопе есть над чем задуматься в плане будущих проектов, а Клим Александрович, я думаю, не откажется поучаствовать в написании сценария.

[Ура! Наконец-то!]
И я обеими руками ЗА! Это не какие-то мифические "300 спартанцев", это реальная история из жизни нашей страны, наших предков. Вот про что надо снимать кино!
Готов поучаствовать в сборах средств, если вдруг Шальопа и Дружинин возьмутся за экранизацию этого, незаслуженно обделённого вниманием, исторического события.


Зёма61
отправлено 04.01.16 12:49 # 73


Вопрос о раненых и увечных. После Куликово поля появился Донской монастырь, после Бородино тоже монастырь, а здесь как то отметили, или церкву поставили?


Eugene_Sad
отправлено 04.01.16 12:58 # 74


Кому: Zhukoff, #27

Клим Александрович, отличалась ли артиллерия и огнестрельное оружие татар и русского войска? И что сталось с обозом, который остался за Окой?


0lejka
отправлено 04.01.16 13:00 # 75


Клим Александрович, моё почтение, очень интересно и содержательно, жил бы в Петербурге уже бы притащил своих подростков к вам в клуб.

Спасибо.


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:01 # 76


Кому: Стилет, #62

> Это не шутка была про Наполеона, что он не стремился уничтожить Россиию, а только лишь принудить императора Александра к миру?

- Не к миру, а Тильзитскому миру)))
Тот мероприятие называлось во Франции 2-ая Польская кампания. Цели обозначены в десятках документов - разгром русской армии в р-не Вильно и возобновление мирных переговоров. Под Москвой Напа оказался исключительно потому, что Польшу мы оборонять вообще не стали, ожидая Гран Армэ за Неманом.


Kolontar
отправлено 04.01.16 13:02 # 77


Клим Александрович, что это за Касимовское ханство, которое образовалось в Астрахани в 1437 году?
Я ослышался, или Вы оговорились?


Zlostnkaz
отправлено 04.01.16 13:03 # 78


Огромное спасибо!!!
Если можно, пару вопросов к Климу Александровичу:
1) Можно ли сделать другую беседу о Ливонской войне, подробнее об опричнине и о последствиях политики Ивана Грозного? Приходилось слышать, что события Смутного времени - это последствия его политики и опричнины, правда ли это?
2) Может быть, я прослушал, но вроде бы в ролике не говорилось конкретно о потерях в русском войске. Приходилось слышать, что чуть ли не подавляющее большинство воинов погибло, правда ли это?


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:04 # 79


Кому: Bonham, #72

> И я обеими руками ЗА! Это не какие-то мифические "300 спартанцев", это реальная история из жизни нашей страны, наших предков. Вот про что надо снимать кино!
> Готов поучаствовать в сборах средств, если вдруг Шальопа и Дружинин возьмутся за экранизацию

300 спартанцев не мифические. [обиженно сопит]

Кино (толковое) про средние века напарывается на "несколько проблем", поэтому, не думаю, что даже мощный Шальопа возьмется, а взявшись, потянет. Хотя, было бы неплохо - готов участвовать. Авантюра, но я люблю психов)))


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:07 # 80


Кому: Kolontar, #77

> Клим Александрович, что это за Касимовское ханство, которое образовалось в Астрахани в 1437 году?

Немного не так.
"Типа Астраханского" - вот что я пытался донести. Касимовское ханство - это в р-не Мещерских земель.


Гонzа
отправлено 04.01.16 13:11 # 81


Кому: Kolontar, #77

> что это за Касимовское ханство

Это от брата казанского хана Касима, перешедшего к русским.


Mamba
отправлено 04.01.16 13:12 # 82


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, спасибо огромное!
Пересмотрела уже все видеоролики с Климом Александровичем: ужасно интересно, а главное, он - замечательный рассказчик.
Сразу после этого ролика полезла на Ютуб, смотреть упомянутую встречу Двуреченского (поднимать количество просмотров, ага:) ) Спасть легла в 5 утра, спасибо праздникам.
Ну никакого ж сравнения по накалу эмоций и изложению материала! При всем уважении к.
Если б до этого не слушала Клима Александровича, то вообще бы не зацепило.
Поэтому, очень надеюсь, что даже когда материал по великим битвам будет исчерпан, вы найдете еще какую-нибудь тему, и такие встречи не прекратятся.
Спасибо еще раз.


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:13 # 83


Кому: Zlostnkaz, #78

> 1) Можно ли сделать другую беседу о Ливонской войне, подробнее об опричнине и о последствиях политики Ивана Грозного? Приходилось слышать, что события Смутного времени - это последствия его политики и опричнины, правда ли это?
> 2) Может быть, я прослушал, но вроде бы в ролике не говорилось конкретно о потерях в русском войске. Приходилось слышать, что чуть ли не подавляющее большинство воинов погибло, правда ли это?

На данный момент (пока именно на данный момент) разговор про битвы закончен. Осталось ознакомительно про вооружение. Дальше (пока!) будут разговоры о лженауке. Потом - поглядим.

Про потери не очень понятно. Я, по крайней мере, на данный момент четкого представления не составил.


Роман_ИС
отправлено 04.01.16 13:14 # 84


Кому: Эфиоп, #60

>Я про это знаю, как и про то, что на Ливонском фронте, тогда было затишье. Угроза конечно же сохранялась, но вряд ли была страшнее той, что шла из степи. Я понимаю, что снять войска из под Новгорода и двинуть под Москву было невозможно. Но сам то царь ведь мог приехать?

ИМХО, он уже был взрослый и умудрённый правитель и политик и у него к тому времени уже было немало проверенных помощников, нужды в его присутствии не было, да и не нужный был это риск, трусости никакой не было, по молодости Иван Грозный лично учавствовал в немалом количестве сражений.


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:16 # 85


Кому: Mamba, #82

> Сразу после этого ролика полезла на Ютуб, смотреть упомянутую встречу Двуреченского (поднимать количество просмотров, ага:) ) Спасть легла в 5 утра, спасибо праздникам.
> Ну никакого ж сравнения по накалу эмоций и изложению материала! При всем уважении к.
> Если б до этого не слушала Клима Александровича, то вообще бы не зацепило.

- Справедливости ради - это заслуга Д.Ю. Если бы я взгромоздился на кафедру, вне предложенного формата живой беседы, сомневаюсь, что у меня вышло бы бодрее, чем Олег рассказывает. Двуреченский - великий знаток материала. По факту на данный момент - лучший.


nikolkas_spb
отправлено 04.01.16 13:18 # 86


Кому: Zhukoff, #79

> Кино (толковое) про средние века напарывается на "несколько проблем", поэтому, не думаю, что даже мощный Шальопа возьмется, а взявшись, потянет. Хотя, было бы неплохо - готов участвовать. Авантюра, но я люблю психов)))
>

Вы бы колоритно смотрелись, одного поля ягоды!!!
Мне кажется, что при незнании подробностей массой народа, что упрощает подбор реквизита, и Ваших консультациях все получится. Готов посильно помогать.
Учитывая популярность у власти Минина, Пожарского и интереса к былинам, а уж защита Москвы от врагов - вообще хит.
7 ноября привязали же к хз чему.
Спасибо за Ваши рассказы.


Kolontar
отправлено 04.01.16 13:18 # 87


Кому: Zhukoff, #80

> Немного не так.
> "Типа Астраханского" - вот что я пытался донести. Касимовское ханство - это в р-не Мещерских земель.

Ааа, понятно. А то я уже чуть было за сердце не схватился.
Но разве Касимовское ханство - не удельное, в отличие от Астраханского?


Роман_ИС
отправлено 04.01.16 13:19 # 88


Кому: Zhukoff, #83

Спасибо вам за очень интересную лекцию.

>Осталось ознакомительно про вооружение.

Очень интересная тема, особенно в плане заимствований передовых военных технологий у супостатов, что собственно было немного затронуто в данной беседе. ;)


NickRomancer
отправлено 04.01.16 13:21 # 89


> > Кому: боярская_колбаса, #31

> > почему наши то кочевниками не были? Ведь на лицо одни преимущества: пасти скот может любой

> В средней полосе России зимой никто не сможет. Чтобы русскому крестьянину прокормить одну корову, приходилось все свободное время летом отдавать сенокосу (зима-то длинная); кочевать можно там, где трава круглый год. Зимой - на Юга, где снега нет, летом - на север, где трава не выгорает.

Более того. В средней полосе даже в конце XIX века корова - это не мясо и даже не молоко, а в первую очередь - навоз.


GrUm
отправлено 04.01.16 13:23 # 90


Кому: Zhukoff, #79

> Кино (толковое) про средние века напарывается на "несколько проблем"

Кстати, вот недавно показывали ролик отечественного фильма "Викинг" про Владимира Святославича. Как оно?


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:26 # 91


Кому: nikolkas_spb, #86

> Вы бы колоритно смотрелись, одного поля ягоды!!!

Банда лысых!!!


> Мне кажется, что при незнании подробностей массой народа, что упрощает подбор реквизита

А вот это ужа прямая фальсификация - не мой вариант. Или делать, или не делать. Если натягивать сову на торпеду - я сразу пас.

Кому: Kolontar, #87

> Но разве Касимовское ханство - не удельное, в отличие от Астраханского?

А мы точно не знаем, удельное ли оно.


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:28 # 92


Кому: GrUm, #90

> Кстати, вот недавно показывали ролик отечественного фильма "Викинг" про Владимира Святославича. Как оно?

Рвотный порошок.


Kolontar
отправлено 04.01.16 13:29 # 93


Кому: Zhukoff, #91

> А мы точно не знаем, удельное ли оно.

А Вы, получается так не считаете?


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:31 # 94


Кому: Kolontar, #93

А я не знаю. Документов нету.


Инженер Пупыркин
отправлено 04.01.16 13:31 # 95


Отличные лекции, слушаю затаив дыхание, спасибо огромное!


Bonham
отправлено 04.01.16 13:33 # 96


Клим Александрович, это получается что при Иване Грозном всем крупным ханствам писды дали?
1. Казанское
2. Астраханское
3. Крымское (битва при Молодях)
4. Сибирское (Ермак)


Zhukoff
отправлено 04.01.16 13:34 # 97


Кому: Bonham, #96

Нууу, крымчакам просто дали. А всех остальных еще и взяли))))


Kolontar
отправлено 04.01.16 13:36 # 98


Кому: Zhukoff, #94

> А я не знаю. Документов нету.

А чем тогда Касимовское ханство типа Астраханского?


_xopoiii_
отправлено 04.01.16 13:37 # 99


Спасибо Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович.
Вопрос Климу Александровичу:
Почему в архитектуре памятника Тысячелетия России в Великом Новгороде отсутствует Иван Грозный?


Kor_va_lol
отправлено 04.01.16 13:39 # 100


Кому: Gerasim, #67

> Ну а то что люди ленивы и малолюбопытны, это даже наколки не исправят :(

Камрад, наколки это конечно хорошо. Вопрос почему знают о битве только историки? Почему она не распиарена так как та же Куликовская битва или Ледовое попоище, которое хоть и значимая и крупная битва, но не настолько судьбоносная.

Клим в самом начале об этом и говорит, но почему так, почему про эту битву в школе даже мельком не говорят, то что она не на слуху это 146% - причин этого он не поясняет. Ну или хотя бы компетентное мнение почему так могло быть, хотелось бы услышать.

Были ли это происки Романовых, или просто раньше не могли оценить значение - очень интересно.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 385