Разведопрос: Клим Жуков о героической обороне Ялты

22.07.16 12:30 | Zhukoff | 109 комментариев » »

История

01:20:09 | 475284 просмотра | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 22.07.16 15:39 # 4


Кому: RedAlex, #3

Реально.
С Петра 1 - с начала рекрутского прибора.


Zhukoff
отправлено 22.07.16 16:01 # 6


Кому: Баир Иринчеев, #5

Баир, привет!
Никак не могу в городе спокойно осесть - в разъездах.

1700 год - это последний год 17 века!

Про Второе Роченсальмское сражение умолчал)


Zhukoff
отправлено 23.07.16 02:33 # 54


Кому: Sherp, #52

> Ремесло Древней Руси'

Читать обязательно.

> "Язычество древней Руси"
> "Язычество древних славян"
>

Читать осторожно - много крайне спорных реконструкций.

> "Этногенез и биосфера земли"

Вообще не читать - ахинея.


Zhukoff
отправлено 23.07.16 19:46 # 66


Кому: Urbat, #65

Не читал.
Какое отношение имеет А.Дольник к изложенному в ролике? Здесь же, вроде как, обсуждение ролика.


Zhukoff
отправлено 23.07.16 19:46 # 67


Кому: Andrey_1976, #64

> Спасибо Клим Александрович за толковую историю о нашей дружбе с Турцией.

Дружили отлично!


Zhukoff
отправлено 23.07.16 19:48 # 68


Кому: kost0503, #57

> Клим, с нашими потерями в этом бою все понятно, а сколько людей потеряли турки, есть данные?

Это надо поднимать турецкие архивы.
Ну а потери татарских иррегуляров мы вообще никогда не узнаем. Их же была если не основная масса в деле под Ялтой, то уж точно значительное число.

Кому: Theseus, #63

> Но забавно. Там даже ссылок на Маркса и Ленина - нет, если мне память не изменяет, что необычно для того периода.

Товарищ, в книге Стеблина Каменского "Мир саги" тоже не единой ссылки на Маркса, ты прикинь?


Zhukoff
отправлено 23.07.16 20:50 # 71


Кому: Alpha, #70

Именно так. Старший по очереди офицер вынес реляцию до генерал-майора КОхиуса в Балаклаву. Потом реляция с запиской самого Кохиуса попала к Долгорукому. А Долгорукий составил отчет в центр.


Zhukoff
отправлено 23.07.16 23:05 # 77


Кому: Tartilla, #75

как правило не калили, т.к. долго. В вт. пол. 18 века - 19 веке требовалась такая скорострельность, что было не до нагревания ядра чОрт знает сколько времени.


Zhukoff
отправлено 24.07.16 01:32 # 80


Кому: Tartilla, #78

Не туфта. Бой шел на таких дистанциях, что не то что мушкет - пистолет мог добить.


Zhukoff
отправлено 24.07.16 02:21 # 82


Кому: Зоркий сокол, #81

В описываемое время началась ломка линейной тактики по вполне объективным причинам.
Ушаков, а позже Нельсон, пропагандировали и применяли активно "клинч", когда тактические отряды кораблей буквально врубались в строй неприятеля. И дело шло именно на пистолетных дистанциях.
Абордаж - довольно обычная в то время штука.


Zhukoff
отправлено 24.07.16 15:50 # 92


Кому: Зоркий сокол, #87

> ции, отдача такого оружия гораздо меньше, нежели у современного нарезного и даже гладкоствола,

Мушкет весит больше любого АК, т.е., гасит отдачу лучше.
Порох тогда - хуже нашего "Соболя", если вы понимаете о чём я.
Т.е., дульная энергия меньше - отдача слабее.

Задача марсовых - марсовых, а не "нарейных" стрелков была в беспокоящем огне, чтобы люди у пушек верхней палубы и командование не чувствовали себя вольготно ни одной секунды. И работать спокойно не могли.
Ну а по сравнению с 12 фунтами картечи с каждого орудийного ствола верхней палубы никакой самый слаженный батальонный залп даже примерно не сопоставим по эффективности.


Zhukoff
отправлено 24.07.16 15:52 # 93


Кому: Den_Zen, #85

> Судя по футболке Клим Саныча, фестиваль викингов знатно занёс за рекламу

Товарищ, я 20 лет катаюсь по фестивалям по нескольку раз в год - почти везде делают брендовые футболки. В итоге поголовье обычных цивильных футболок дома катастрофически уступает фестивальным-про-средневековье. Тупо нечего надеть!!!


Zhukoff
отправлено 24.07.16 22:37 # 95


Кому: Зоркий сокол, #94

Я про Соболь говорил, т.к. сам им пользовался не раз.


Zhukoff
отправлено 25.07.16 00:36 # 97


Кому: VorAD, #96

Обычно готовили: кадетские корпуса - Морской, Шляхетский, Артиллерийскийи т.д.


Zhukoff
отправлено 25.07.16 08:30 # 101


Кому: Зоркий сокол, #99

Что значит необычно?
Товарищи, есть же литература по этому поводу - можно почитать.


Zhukoff
отправлено 25.07.16 16:27 # 103


Кому: Зоркий сокол, #102

я, как это ни странно, никогда не занимался системой подготовки офицерского корпуса РИ. Там очень много и очень интересно. Но до всего руки не доходят.


Zhukoff
отправлено 26.07.16 02:01 # 105


Кому: Hemp1979, #104

Гхм.
Помилуйте, я один, а Суворова много!!!
Нам дай бог со Средневековьем разобраться.
Думаю, что дойдем до А.М. Тишайшего постепенно и до церковного раскола.
Дальше я вряд ли осилю.