Разведопрос: Клим Жуков про расизм

26.07.16 01:46 | Zhukoff | 399 комментариев » »

Политика

01:04:26 | 1745234 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 399, Goblin: 4

Merlin
отправлено 26.07.16 02:05 # 1


Считаю - один из лучших разведопросов за последнее время.

Познавательно и с душой.


Сергей Егоров
отправлено 26.07.16 02:46 # 2


А как Клим относится Армену Гаспаряну, как к историку? Историк известный, постоянно на радио его слушаю. Думаю взять одну из его книг почитать, поэтому интересует мнением других историков.


ЧЭК
отправлено 26.07.16 02:46 # 3


А у меня сегодня выходной!
[ Радостно повизгивая бежит подключать наушники]


Zhukoff
отправлено 26.07.16 03:08 # 4


Кому: Сергей Егоров, #2

Армен Гаспарян занимается отраслями, которые не вполне близки моему кругу профессиональных интересов. Не читал ни одной книжки. Ничего не могу сказать.


Zhukoff
отправлено 26.07.16 03:20 # 5


Кому: Сергей Егоров, #2

Да, парни!
Яжисторик - не повод спрашивать меня про историческую литературу вообще.
Яжисторик, но я физически не могу не только читать, но и даже отслеживать всю литературу, которая выходит в исторической и околоисторической среде.
Нынче печатают такое кол-во материалов, что дай бог уследить за своей тематикой.
Моя непосредственная тематика:
- история вооружений от античности до 17 века
- военная история от античности до 17 века
- политэкономия и революция
- конкретно сейчас - всё, что касается Донского побоища
- побочным эффектом вынужден разбираться в истории и археологии средневековой Руси и Европы
- в виде давнего хобби люблю про флот и большие пушки на больших кораблях
- а еще про искусство средневековья - про рыцарские надгробия я вообще ходячая энциклопедия

Вот про это спрашивайте.
Про остальное я могу оказаться в курсе чисто случайным способом.


polyaev
отправлено 26.07.16 03:58 # 6


Пласстмассовый стул скрипел самой бесстактной манерой.


pitt
отправлено 26.07.16 03:58 # 7


Какое-то время назад был Разведопрос с профессором Савальевым где была высказана теория о селекции мозга, и как пример было сказано почему у европейцев мышление такое, а у русских такое, меня данная точка зрения меня заинтересовала, и я стал смотреть на мир по через призму данной теории, у меня своя IT компания, и я помимо постоянного общения с персоналом на местах, постоянно общаюсь с персоналом на аутсорсе, в основном числе и из республик бывшего союза, в том числе и Украины, постоянно общаюсь с заказчиками из Европы и Штатов и по всему выходит что профессор Савельев прав. Клим Александрович, как вы относитесь к данному вопросу с высоты ваших знаний и опыта ?


Koljan
отправлено 26.07.16 04:40 # 8


Кому: Сергей Егоров, #2

На ниве примирения белых и красных, яро оправдывал установку доски известному персонажу. Всё у него не однозначно в истории, зато нынешняя политика не вызывает сомнений. Чувствуется, что Армен дорожит местом на радио и в медийном поле. А так конечно, есть интересные вещи у него, но как обычно, ложка известной субстанции портит всё.


LuckyButch
отправлено 26.07.16 04:40 # 9


В качестве видеоиллюстрации к описанию современного Йоханнесбурга - имеется свежайший выпуск т/п "Орел и Решка":
https://www.youtube.com/watch?v=fOb-DWeV53A


Scald
отправлено 26.07.16 04:45 # 10


Всё это конечно хорошо и правильно. Но практического прорыва пока не получилось. Освобождённые расовые крепостные землепашцы, обучившись в 200-х ВУЗ-ах, таки сумели победить расовых германских воевод. А вот что делать с победой так и не поняли. И решили строить локальные квартирные коммунизмы. Высшее начальство наплодило вороватых сынков и дочек алкашек - любительниц брюликов и расовых цыган. И к концу 80-х окончательно пошли искать ума-разума у идеологического противника - потомков американских негровладельцев. В результате оказались в роли упомянутых в ролике индусов - оружие не хуже англицкого, но с англицкими торговыми корпорациями соревноваться зелены. Так что коммунизм откладывается на неопределённое время, а в месте с ним и шанс расовых негров стать равными среди равных.


htit
отправлено 26.07.16 04:50 # 11


Кому: pitt, #7

А если русский с детства вырос, обучился, дружил, женился и работает в Европе? Ну и европеец вырос, обучился, дружил, женился и работает в Азии?
Вроде же ясно говорится, что сознание и поведение определяется окружающей обстановкой и культурой.


Scald
отправлено 26.07.16 05:09 # 12


Кому: htit, #11

> Вроде же ясно говорится, что сознание и поведение определяется окружающей обстановкой и культурой.

Особенно это подтверждается непреодолимым стремлением расовых европеек выйти замуж за ИГИЛовцев. Ну или на худой конец поехать туда хотя бы головы кому-нибудь отрезать. Тяжёлая, видать, обстановка в Европе. С жиру бесятся во всю мазуту.
Не получиться в обозримом будущем всех людей собрать "за одним столом", ибо даже неграмотная средневековая деревенщина знала, что жён надо брать из соседней деревни, а на пацанов тамошних с дубьём ходить, потому как они не из нашей деревни. А если они в "другой деревне" другого цвета, не так молятся и одеты не так как наши, так сам бог велел их бить, но можно иногда дружить против третей деревни.


Баир Иринчеев
отправлено 26.07.16 07:17 # 13


Клим Александрович зажег так зажег. Спасибо большое.


Северный север
отправлено 26.07.16 08:00 # 14


У меня вопрос:

В самом начале ролика Дмитрий Юрьевич обращаясь к Климу Александровичу говорит, что недавно обсуждал с ним разные народы и их способности к той или иной деятельности. Это было в частном разговоре или в каком-то из роликов?


marsGM
отправлено 26.07.16 08:00 # 15


Нашим доморощенным нацикам данный разведопрос нужно показывать в принудительном порядке, до полного просветления.


Saint_Gibson
отправлено 26.07.16 08:01 # 16


а негры разве люди?!!


Вратарь-дырка
отправлено 26.07.16 08:01 # 17


Кому: Scald, #12

> Особенно это подтверждается непреодолимым стремлением расовых европеек выйти замуж за ИГИЛовцев.

А ты не пытался найти статистику, сколько европеек вышло замуж за игиловцев, а сколько - за европейцев? И сколько именно европеек по отношению к общему их количеству отрезает кому-то там головы?


illegal.as
отправлено 26.07.16 08:04 # 18


А ведь достаточно зайти в Google Street view и посмотреть как оно там хотя бы на вид из проезжающего авто. Вполне себе прилично и белых на улицах хватает.


CrazyArcher
отправлено 26.07.16 08:11 # 19


Кому: Zhukoff

Клим Александрович, а вот вопрос по недавнему фестивалю: чей костюм вы там носили (в плане страны, века, социального статуса)?


Вратарь-дырка
отправлено 26.07.16 08:12 # 20


Кому: Zhukoff, #5

Скажи еще спасибо, что ты не врач!

Кому: htit, #11

Вспоминается искандеровская байка про абхазских негров...

— Ну а как живется неграм в Советском Союзе?
— Каким неграм? — заинтересовался хозяин.
— Как каким? — удивился принц, оглядывая местных негров, сидевших за этим же столом. — Вам!
— А мы не негры, — сказал хозяин, улыбаясь своей характерной улыбкой и кивая на остальных негров, — мы — абхазцы.

А в библиотеке конгресса есть такой красавец: http://cdn.loc.gov/service/pnp/cph/3c20000/3c28000/3c28100/3c28166r.jpg


Remontnik
отправлено 26.07.16 08:12 # 21


Кому: Zhukoff, #5

> - конкретно сейчас - всё, что касается Донского побоища

Клим Александрович, а в новом музее на Куликовом поле были?


Korsar
отправлено 26.07.16 08:26 # 22


Кому: Zhukoff, #5

Клим Алексанрович, тут вышло интервью старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Владислава Назарова об Иване IV, на известном информационном ресурсе:
https://m.lenta.ru/articles/2016/07/26/ivan_terrible/

Прокомментируйте пожалуйста, хотя бы в двух словах


YuriM1
отправлено 26.07.16 09:48 # 23


А у меня вопрос:
Вот допустим снять видео про переворот в соседней стране и в нем конкретно сравнивать людей с орками и гоблинами - это расизм?


ach-zcb
отправлено 26.07.16 09:48 # 24


Кому: Korsar, #22

Сотрудник блестнул либеральным интеллектом так, что затмил дуговую сварку. По теме установки памятника основателю единого российского государства выдал набор штампов, на заслуги перед Отечеством Ивана Васильевича IV не влияющих от слова "совсем".


fatan4
отправлено 26.07.16 09:50 # 25


Так это, что же получается? М-р Кэлвин Кэнди был неправ? А мне так речь понравилась!


Balamutov
отправлено 26.07.16 09:50 # 26


Не поднят вопрос с ирландцами, в свое время многими считались хуже негров. В бандах Нью-Йорка тема лишь краем раскрыта.


CPA3Y
отправлено 26.07.16 09:50 # 27


Отличный разведопрос!
С огоньком и характерным юмором!

Кому: Korsar, #22

> Прокомментируйте пожалуйста, хотя бы в двух словах
>

Клим Саныч, присоединяюсь к просьбе.


VovseNeHardman
отправлено 26.07.16 09:50 # 28


Будете разбирать все периоды правления всех царей на Руси и Российской империи?


Офицер Гавс
отправлено 26.07.16 09:50 # 29


Ну так а государства все же по развитию на момент колонизации, не успели подняться до уровня европейцев, и были менее развиты. Почему? Условия жизни не способствовали?


execute11
отправлено 26.07.16 09:50 # 30


Кому: Zhukoff, #5

> в виде давнего хобби люблю про флот и большие пушки на больших кораблях

Клим Александрович, посоветуйте книжки про кораблики. Такого плана:
Реверте "Мыс Трафальгар"
О'Брайан
Чернышев "Великие сражения русского парусного флота"


Shander
отправлено 26.07.16 09:50 # 31


Дюдюшка Рукус из мультфильма Гетто говаривал " Негр умеет только продавать крэк и рэповать... о том как продает крэк.


pitt
отправлено 26.07.16 09:57 # 32


Кому: htit, #11

ну а вот у меня есть некоторые сомнения в этом вопросе, среда она конечно многое но не все, есть еще что-то, множество примеров, у меня по крайне мере, мои одноклассники, группа в университете, по прошествии лет многое становится очень видно, с этими людьми вместе прогуливали лекции и уроки но результат разный, жена моя ярчайший пример, она еврейка кстати, в семье у нее 2 профессора, лауреат филармонии какой то, детская писательница, воспитывал ее папа бандит, остальных родственников она узнала уже в сознательном возрасте, но голова у нее как дом советов, ничего не забывает(плачу), все за что берется делает на 5 +, пошла бы в науку давно бы была доктором, при том что среда у нее была еще та ... так вот через теории профессора Савельева мне это все становится понятно ...


htit
отправлено 26.07.16 09:57 # 33


Кому: Вратарь-дырка, #20

> мы — абхазцы.

Игры Дыгына 2016 в Якутске

> негроякут, армяноякут, якутоякут, русскоякут.

https://s32.postimg.org/49wns0dkl/2016.jpg


Сергей Егоров
отправлено 26.07.16 09:57 # 34


Кому: Koljan, #8

Ясно, спасибо


aham
отправлено 26.07.16 09:57 # 35


Не был затронут вопрос рассовых отличий среднего показателя IQ.
Он относится к генетике?


Mercenery
отправлено 26.07.16 09:58 # 36


Дожили называется. Такие казалось бы элементарные вещи нужно объяснять и разжевывать, аж страшно становится куда люди двигаются


лёхаДВ
отправлено 26.07.16 10:00 # 37


Кому: Scald, #12

> Особенно это подтверждается непреодолимым стремлением расовых европеек выйти замуж за ИГИЛовцев.

А где на это можно посмотреть? НУ чтобы было массово неграмотной средневековой деревенщины?
Плюс необходимо учитывать возможность передачи информации в современном социуме. Причем, целенаправленной информации.


лёхаДВ
отправлено 26.07.16 10:02 # 38


Кому: Scald, #10

> Но практического прорыва пока не получилось.

это тебе из телевизора сказали, да?


Сергей Егоров
отправлено 26.07.16 10:03 # 39


Кому: Zhukoff, #5

Ясно, тогда, если можно, вопрос-пожелание. Будет ли разобран вопрос о том, как Россия из Московского княжества дошла до Тихого океана. Будут ли разведопросы о взаимоотношениях России и Китая в период, когда Россия расширялась на Восток до Тихого океана, и разведопрос о китайском средневековом оружии (и хотелось бы сравнение его с европейским).


Al_Tanko
отправлено 26.07.16 10:03 # 40


Все эти расистские - антинаучная муть. Особо про русских. Или там про украинцев/белорусов.

Как по мне - плевать, какого цвета кожа и какой разрез глаз - главное, чтобы человек был законопослушный и не сволочной.

У нас столько всего намешано - среди моих родственников всё попадается - от русских до болгар. А среди зятьёв и невесток бывают испанцы, казашки, кореянки, молдаване и т.д.


З.Ы. Насчёт "отсутствия чёрных ученых". У нас до отмены крепостного права учёных из крестьян тоже были единицы. Михаил Ломоносов пошёл на прямое враньё (дважды) насчёт своего происхождения, чтобы начать обучение. А в Африке покруче было.


marsGM
отправлено 26.07.16 10:03 # 41


Кому: YuriM1, #23

> Вот допустим снять видео про переворот в соседней стране и в нем конкретно сравнивать людей с орками и гоблинами - это расизм?

Они хуже орков. Они - нацисты.

з.ы. если я правильно понял, кого ты имеешь в виду


Gregory91
отправлено 26.07.16 10:09 # 42


Клим, там на первой же странице в комментариях собственно автор отлично раскрывается:
http://tannen.livejournal.com/66587.html?thread=647963#t647963

Автор> Не в рассизме дело. У нас в 1917 году произошло нечто подобное. Только белым не всем удалось сбежать.

Комментатор> те, кто у нас переселились в города в 17ом за три десятка лет создали доступную всем медицину и образование, передовую промышленность и науку. стоит ли проводить подобные параллели?

Автор> Я думаю это не то место где стоит дискутировать на эту тему. Вы читаете ЖЖ потомка семей репрессированных дворян и попавших под расказачивание казаков.
И не стоит приводить как довод победу во второй мировой войне или полет Гагарина.


То есть автор совершенно открыто, не стесняясь, демонстрирует, что он не "случайный бытовой расист", что расизм - основа всего его миропонимания, причем расы в научном понимании там не важны. Он прямо говорит, что точно с таким же расизмом он относится к тому самому крестьянскому большинству русских, о котором ты говорил, они для него тоже генетические вурдалаками". А негры так - для иллюстрации.

Жаль, что тема социального расизма и то, как замечательно её осветил в комментариях этот персонаж, затронута не была.


Draz
отправлено 26.07.16 10:09 # 43


Вспомнил с грустью моего старшего двоюродного брата. На его примере вижу всю тупизну таких недо-нацистов, долбославов с абсолютным непониманием сути вещей и абсолютной уверенности в собственной правоте. Что ни говори, какие аргументы не приводи, даже если тема интересная, не будет ни читать, ни смотреть видео( тот же разведопрос например). Любой разговор всёгда сведёт к жидо-монголам, золотая орда - лож, тартария, Русские высшая раса, пиндосы не были на Луне. В общем вообще все что только есть.


Nivrog
отправлено 26.07.16 10:09 # 44


Признаться я как полагается оценивал состояние общества по себе и своему окружению. Но как-то попал в незнакомую среду, а там полный набор:
- У русских вообще нет и НИКОГДА не было науки! Все придумали на западе. Ломоносов, Менделеев, Попов - воры и вообще их не было! Первый человек в космосе? Атомные электростанции? Да все это фигня, когда нет своих айфонов и мазерати!
- У нас самое отвратительное образование. Лучшее образование только в Америке, при этом если ты не "быдло" то у тебя всегда там есть доступ к великолепному бесплатному образованию.
- Медицины у нас нет. А вот ТАМ, даже бомж получает первоклассную помощь на суперсовременном оборудовании.
- Пенсии, зарплаты и т.д.
- Отсутствие бюрократии, очередей и вообще свобода.
- Если бы немцы нас захватили, то ели бы сейчас баварские сосиски и получали европейскую зарплату и пенсию.
Я таких махровых даже в интернетах не встречал, а тут в живую! И с виду вроде вменяемые людит - слюна не капает, свастики не носят, гениталии свои никуда не приколачивают...

В общем, до сих пор в шоке, а тут оказывается у нас еще и всякие нордиды есть и прочие сверхчеловеки. От куда они все это берут?


Serg13
отправлено 26.07.16 10:09 # 45


Родился и вырос в Казахстане, в славном городе Караганда, город как таковой начал образовываться с 30х годов (официально с 1934 объедены населенные пункты) из сосланных и раскулаченных. Город весьма многонациональный, казахов как таковых было процентов 10 (в дальнейшем их число естественно росло), потом русские, немцы (после войны число их многократно увеличилось), корейцы, чечены, ингуши, евреи, украинцы, татары, поляки и пр. Основное население - узники Карлага и АЛЖИР ГУЛАГ (привет А.И. Солженицину!). Жили мы всегда в многонациональной среде, особых терок на националистической почве не было, суровых драк между этносами не помню не одной. Но почти всегда невидимая линия между нами была.


aectann
отправлено 26.07.16 10:11 # 46


Кому: Zhukoff, #5

> - в виде давнего хобби люблю про флот и большие пушки на больших кораблях

Клим Александрович! Как-то мне попалась книжка Георгия Костылева "Военно-исторические хохмы", она вообще-то в духе Фоменко, и три четверти в ней откровенного бреда. Но. Обосновывает физическую невозможность триремы (тем более пентеры и т. п.) вполне убедительно ( и масса весла в верхнем ряду запредельная, и момент инерции в разных рядах весел разный, в связи с чем невозможна гребля в одном ритме, а без него весла поломают... и т.п.). И, основной вопрос, есть ли археологические находки таких судов?


ташкенталь
отправлено 26.07.16 10:11 # 47


Кому: marsGM, #15

> Нашим доморощенным нацикам данный разведопрос нужно показывать в принудительном порядке, до полного просветления.

Засим найдутся те, кто совершенно точно уверен, что всё это - происки жидомонголов с целью принизить достижения Великой Русской расы и опорочить её чистокровность.


Bes T
отправлено 26.07.16 10:11 # 48


Странно что такие вещи приходится объяснять. Но увы и ах.
Работаю и часто встречаю наших старых друзей, жителей Азии бывших советских республик, что интересно зачастую те, кого наша молодая поросль называет "чуркам" и "грачами", о многих вещах о которых поросль уже не знает знают больше, чаще конечно старшего возраста "узбеки".
Но удручает и другой момент по их молодежи видно что они не тупее, а просто уровень образования в разы упал.
И пока есть старики с советской школой за плечами это еще так не заметно, но они же помрут скоро...


Max_S
отправлено 26.07.16 10:11 # 49


Н-да, К.А. расстроил наших протонацистов, которые любят рассуждать об ущербности кавказцев и -- [что вообще святое!] -- о том, как надо непременно ненавидеть гомосексуалистов (что для РФ особенно примечательно с учётом того, сколько у нас народу полегло на борьбу с Гитлером, который отправлял этих самых гомосексуалистов в печь по тем же основаниям, что и другие категории населения -- просто в концлагерях на них навешивались другие опознавательные знаки, не такие, как на евреев).

В дополнение к сказанному хотелось бы добавить о природе антисемитизма. Иногда он основан на том, что, мол, "евреи захватили все банки". Но как и говорил Климент Александрович, дело в социальной среде. В течение почти двух тысяч лет менялы не считались уважаемыми людьми; во многих обществах заниматься этим было позорно, ниже достоинства уважаемого человека, а тем более, верующего согласно христианской религии. В иудаизме же такого порицания банковской деятельности нет. Поэтому совершенно естественным способом эту область в течение тысячелетий шло вытеснение евреев.

В последние примерно полтысячи лет на Западе возникло движение преобразования церкви, которое было основано с одной стороны на возвращение к основам христианства в ряде особенностей, а в других же особенностях строго наоборот, что было влиянием нарождающегося капитализма: банковская деятельность постепенно перестала быть столь порицаемой, поэтому сейчас далеко не вся банковская деятельность "захвачена евреями".


Kora
отправлено 26.07.16 10:11 # 50


Кому: Сергей Егоров, #2

> А как Клим относится Армену Гаспаряну

Я, конечно не Клим Жуков, но книги Гаспаряна читала. И если Вам интересно, то пишу свое мнение. Во первых он не историк, а журналист. И может плохо учил методологию науки и не сторонник классовой теории, т.к. логика у него хромает. Прочитала 2е его новых книги. Истории как науки там нет, от слова совсем. Он просто высказывает свое мнение. В первой книге - основная мысль, что Николай должен был очень жестко подавлять всех несогласных и тогда бы мы выиграли 1 МВ, а также что мы "быдло необразованное" (это у него во второй книге прямо написано) тупо не понимаем как страшна гражданская война. О чем говорить, если он всю первую книгу задается вопросом почему интеллигенция и офицерство не поддержало белое движение и ответа так и не находит. А вторая книга это вообще панегирик по белому движению. Белые в ней самые - самые, и белые и пушистые("в их облике не было напускного геройства. Никакой рисовки. Полная концентрация"), а вот на красных он варварских красок и выражений не жалеет ("погоняло красных моряков спиртное; революционные матросы бежали с поля боя сверкая пятками; гибкость и беспринципность большевиков; для радикальных преобразований в России большевикам требовались не образованные люди, а просто-напросто сволочь, как сказал бы Солоневич". Истории по его книгам узнать нельзя. Можно только узнать мнение Гаспаряна. Я ему об этом писала в твиттере с приведением цитат из его книг, на что получала ответ, что я дура и мозгом не пользуюсь. И ладно я бы его пыталась оскорбить. Но нет. Первый раз я его спросила: почему он, так ратующий чтобы люди читали документы, в своей первой книге не привел ни одного документа и ни одной ссылки". На это мне ответили, что я дура. Второй раз я спросила: Вот Вам выдержка из вашей книги, где Вы приводите цитату Деникина(пишу по памяти) "Вошли в деревню, пустая, кое-где лежат тела, вдалеке слышатся выстрелы - расстреливают большевиков" и я задала вопрос сколько человек было убито в этой деревне и сколько из них было большевиков? на это мне посоветовали пользоваться мозгом. В общем во второй книге у него цитат побольше, но все прекрасное было только у белых. Если Вам интересна история гражданской войны в целом, то могу порекомендовать книгу А.Ю. Щербакова "Гражданская война", автор тоже не историк, но и не сторонник красных или белых, просто и доходчиво рассказывает о всех событиях гражданской войны, с послед. эмиграцией, даже про Перу пишет, что меня удивило, хоть я и знала про Белова из тупичка.


yuri535
отправлено 26.07.16 10:17 # 51


Кому: Scald, #10

> А вот что делать с победой так и не поняли.

Это у тебя кто-то по голове прошелся сильно. Запад проигрывал в ХВ до 80-х годов. Отступал из Азии, из Африки, из латинской Америки. Советские проникли даже на Мадагаскар и в Йемен.

Так что геополитически победой распорядились как надо. В КПСС не дураки работали.

> И решили строить локальные квартирные коммунизмы.

И больше ничего не делали?

> но с англицкими торговыми корпорациями соревноваться зелены.

мытный ты тип, перестроечного угара надышался

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109545/Мировой


ranger78
отправлено 26.07.16 10:19 # 52


Кому: Zhukoff, #4

Ганибалл и прочие - это прекрасно.
В Йоханессбурге то как? Все что написано в ЖЖ вранье или так и есть?
А Северный кавказ? Там русским нормально живется или у прекрасных и гордых народов - пещерный национализм?


James90
отправлено 26.07.16 10:30 # 53


Кому: Zhukoff, #5

Что можно почитать об ЮАР? Как основали и почему так жили, со всеми "деятелями" типа Манделы и их реальной деятельности.


p.rebel
отправлено 26.07.16 10:30 # 54


Это что же получается?
Причина проблем не в огромном количестве приезжих, а в общественном устройстве?


Beast
отправлено 26.07.16 10:36 # 55


По ходу ролика было про гетто, что это система и воспроизводится специально.

Было бы вообще интересно копнуть кто это сейчас воспроизводит и зачем.

Вот имхо из Сирийских и других беженцев в Европу снова делают это самое, пугало и раздражающий фактор для населения Европы.

Ввозят миллионами и делают гетто, видел лично около вокзала Термини в Риме стойбище бомжей, откровенно испортили красивый город. Видел демонстрацию негров, кричали, что всем на них начхать, работы нет, социалки нет, европейцы стараются мимо ходить и не обращать внимания.

В общем сомнений в том, что проблема создана искусственно нет. Вопрос во что выльется в ближайшем будущем.
Так-то кажется, что опять пытаются фашизм\нацизм в качестве межгосударственной идеологии Евросоюза перезапустить...


ташкенталь
отправлено 26.07.16 10:41 # 56


В Узбекистане, кстати, разница культур проявляется довольно часто, особенно городской и сельской. Обычно выглядит весело, примерно как на картинке:
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/t31.0-8/13737542_741923475950129_158999572153957442_o.jpg

При этом, таких товарищей обычно принято осуждать. А если разобраться, то за что? У них так принято - пришёл в гости, снял обувь, забрался на топчан отдыхать. Возможно, они даже лепёшку с чаем ждут, а им не приносят, странно. Они бы принесли.
Некоторые рвутся доказывать, что здесь вам не тут, а понимать при этом, что тут - это таки немножко здесь, не хотят, что встречает полную взаимность и рождает всякие прения.


polzovatel
отправлено 26.07.16 10:43 # 57


Кому: Zhukoff, #5

А вот к примеру, в городе Роттенбург на Таубере в некоем костёле таблички с фамилиями на стенах висят. Я так и не понял, это фамилии спонсоров, или же захороненных там же ?


bagr
отправлено 26.07.16 10:45 # 58


Кому: p.rebel, #54

Сначала мы говорим, что все люди - люди, и потому одинаково культурны, несмотря на разницу в достатке, образовании, и прочая и прочая, потом бомбим кучу разных стран, потом принимаем миллионы беженцев, ведь мыжевропэйцы, потом видим этот балаган и признаем таки, что все они обезьяны и ничего плохого в том что они так живут.


Al_Tanko
отправлено 26.07.16 10:50 # 59


Насчёт громких фраз "За араба не выйду замуж".

Как правило, это продолжается до первых роскошных букетов с цветами, до первых дорогих подарков и цветастых признаний в любви в стиле "О, алмаз очей моих". Арабы умеют пускать пыль в глаза.

Есть поучительный пример. Одноклассница у моей тёти тоже не любила "чёрных", а потом закрутила бурный роман со студентом-арабом и уехала с ним. Свадьба, четверо детей. Как говорится - "не зарекайся". Жаль конечно, что у них там гражданская война началась (парень из Йемена был), а то более-менее жили. Сейчас неизвестно что, нет связи.


Сергей Егоров
отправлено 26.07.16 10:50 # 60


Кому: Kora, #50

Спасибо за развернутый ответ.


Zordon
отправлено 26.07.16 10:50 # 61


Кому: Nivrog, #44

У меня таких на работе двое, только вместо сосисок у них пиво, а так всё точь в точь как у тебя по тексту.


Андрей Пономарёв
отправлено 26.07.16 10:51 # 62


Очень интересный разведопрос. Хочется поделиться некоторыми мыслями про проблемв борьбы с расизмом. Да, в ЮАР получилось не так хорошо, как некоторые могли ожидать, но это действительно большая проблема, как нам теперь перейти от расистского общества к нормальному. И здесь я приведу два примера.

Во-первых, можно начать отрицать понятие "раса", как это делают во Франции. Т.е. там на законодательном уровне запрещено указывать расовую принадлежность человека. По-видимому это сделано исходя из соображений, что упоминание расовой принадлежности = расизм. Это очевидно ложное суждение, но очень популярное и доставляет много проблем антропологами, один из гостей С. Дробышевский об этом много говорит.

И во-вторых, проблемы с образованием. В ролике было сказано, что чернокожих намеренно лишали возможности образования и т.д. Так вот, если государство США пытается эту проблему решить, то оно применяет систему картирования, в университетах должно учиться, например, 20% чёрных (иногда больше). Это однозначно приводит к тому, что в университет поступают чёрные парни с меньшими баллами, чем белые. И это приводит многих к мысли, что такая система не справедлива. Они рассуждают так "мы ведь обеспечили им равный доступ, они могут получить это образование, пусть конкуренция будет честной, не нужно никого подталкивать к получению знания". А власть в этом отношении отвечает "равные возможности будут только тогда, когда у чёрных будет такое же школьное образование, а пока это не так белых в университетах будет непропорционально больше, что не является справедливым".

Есть конечно ещё проблемы, но я думаю, что два случая показывают, что нам ещё далеко др полного избавления от расизма в обществе.


Goblin
отправлено 26.07.16 10:53 # 63


Кому: p.rebel, #54

> Это что же получается?
> Причина проблем не в огромном количестве приезжих, а в общественном устройстве?

если деревенский паренёк приезжает в город, особенности его поведения - это потому что он из деревни или потому что он русский?


Deus Ex
отправлено 26.07.16 11:27 # 64


Кому: Scald, #10

> Всё это конечно хорошо и правильно. Но практического прорыва пока не получилось. Освобождённые расовые крепостные землепашцы, обучившись в 200-х ВУЗ-ах, таки сумели победить расовых германских воевод. А вот что делать с победой так и не поняли. И решили строить локальные квартирные коммунизмы. Высшее начальство наплодило вороватых сынков и дочек алкашек - любительниц брюликов и расовых цыган. И к концу 80-х окончательно пошли искать ума-разума у идеологического противника - потомков американских негровладельцев. В результате оказались в роли упомянутых в ролике индусов - оружие не хуже англицкого, но с англицкими торговыми корпорациями соревноваться зелены. Так что коммунизм откладывается на неопределённое время, а в месте с ним и шанс расовых негров стать равными среди равных.

совершенно неверное представление о истории и процессах там происходивших.

просто удивительно, до чего всё совершенно не так.


Deus Ex
отправлено 26.07.16 11:30 # 65


Кому: Beast, #55

> В общем сомнений в том, что проблема создана искусственно нет. Вопрос во что выльется в ближайшем будущем. Так-то кажется, что опять пытаются фашизм\нацизм в качестве межгосударственной идеологии Евросоюза перезапустить...

это не искусственно, а вполне закономерный процесс, характерный для высшей стадии капитализма.


Evergreen
отправлено 26.07.16 11:44 # 66


Кому: yuri535, #51

>Отступал из Азии, из Африки, из латинской Америки. Советские проникли даже на Мадагаскар и в Йемен

Классическому колониализму на смену пришел неоколониализм.


ranger78
отправлено 26.07.16 11:45 # 67


Кому: Андрей Пономарёв, #62

Не так хорошо - это изнасиловали, ограбили, убили и изгнали N количество белых?
Ну, типа так и надо за годы сегрегации. Они в своем праве?


Al_Tanko
отправлено 26.07.16 11:46 # 68


Про "национальные стереотипы" вспомнилось забористое:

- в конце 19-го - начале 20-го века был такой растиражированный типаж "китаец - опиумный курильщик".

Но никто не вспоминал, что опиум китайцам навязали англичане (и немного французы) в ходе т.н. "опиумных войн". Именно европейцы буквально засыпали страну наркотой, а китайцы сопротивлялись, ибо понимали, чем это закончится. Но английская армия китайскую порвала и опиум потёк рекой.

По оценкам, от накротиков погибло 50-80 млн. человек. Окончательно преодолеть последствия "опиумных войн" сумели только при Мао.


pavm
отправлено 26.07.16 11:46 # 69


Кому: Scald, #10

Люди склонны верить в то, что им выгодно, или нравится. Эту ошибку довольно трудно избежать даже образованным людям.


hgh
отправлено 26.07.16 11:49 # 70


Как это - нет писателей из негров? А Александр Дюма?


rezcho
отправлено 26.07.16 12:04 # 71


Кому: Zhukoff, #5

> а еще про искусство средневековья - про рыцарские надгробия я вообще ходячая энциклопедия

а вот: жанну д'арк не спалили на костре? там какое-то вроде надгробие было с королевскими знаками в санатории, где она обреталась. такая версия была у француза одного, не помню книжки название.


Ajaj
отправлено 26.07.16 12:08 # 72


Кому: Zhukoff, #5

Во-первых, Клим Саныч, спасибо. Вроде очевидное рассказываешь, но всё равно многое узнал.

Во-вторых, раз так:

> - конкретно сейчас - всё, что касается Донского побоища

то не мог бы ты кратко объяснить, почему вместо традиционного наименования "Куликовская битва" ты используешь "Донское побоище"? А Двуреченский, как я понял из его выступления на форуме "Учёные против мифов", вообще категорически против именования "Куликовская битва"?


Evergreen
отправлено 26.07.16 12:14 # 73


Кому: Al_Tanko, #68

> - в конце 19-го - начале 20-го века был такой растиражированный типаж "китаец - опиумный курильщик".

Конкистадоры считали, что раз никто из внуков Адама и Евы не смог добраться до Америки, значит индейцы не люди и с ними можно делать все, что угодно.


Просто_Миха
отправлено 26.07.16 12:14 # 74


Вот все негры негры, а мне вспоминаются сразу цыгане. Я застал еще время когда они учились со мной в одной школе, снимали про них фильмы всякие хорошие. Сейчас такого я не вижу. Цыгане сейчас предоставлены сами себе, отношение к ним минимум брезгливое, все скатывается к "цыганским гарлемам".


Андрей Пономарёв
отправлено 26.07.16 12:16 # 75


Кому: ranger78, #67

В чем состоит возражение? Я что, где-то в посте оправдал поведение чёрного населения ЮАР? Или я должен был назвать их нелюдями, как это делают расисты?


sasa
отправлено 26.07.16 12:18 # 76


Так мелкое дополнение.

Насколько помню, по современным данным из Африки человечество первоначально (где-то 80 тыс. лет назад) отправилось вдоль побережья Индийского океана -- до Индии, Индокитая и Южного Китая, и далее до Австралии. Европа и большая часть Азии -- до широт Средиземноморья и Каспия -- тогда была под ледником. А в Европу и бОльшую часть Азии (включая и Костенки) пришли значительно позднее, 40-50 тыс. лет назад, когда ледник оттаял.


ikrupenin
отправлено 26.07.16 12:18 # 77


Кому: YuriM1, #23

> А у меня вопрос:
> Вот допустим снять видео про переворот в соседней стране и в нем конкретно сравнивать людей с орками и гоблинами - это расизм?

Прочитай определение: "Расизм - совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества..." (с) Большой Энциклопедический словарь, далее можешь ознакомиться самостоятельно.

А теперь, когда ты знаешь всю правду, попробуй сам дать ответ на свой вопрос.


SigolD
отправлено 26.07.16 12:27 # 78


как пример из просмотренного , можно вспомнить забавный фильм из 90х "Разборки в маленьком Токио", там как раз такое показано, как белый выращенный в Японии по сути стал японцем , а азиат нахватался демократических ценностей в америках.


yuri535
отправлено 26.07.16 12:27 # 79


Кому: Evergreen, #66

> Классическому колониализму на смену пришел неоколониализм.

СССР колонизировал Мадагаскар и Йемен?


Nivrog
отправлено 26.07.16 12:28 # 80


Кому: Zordon, #61

> У меня таких на работе двое, только вместо сосисок у них пиво, а так всё точь в точь как у тебя по тексту.

В моем окружении таких никогда не было, всегда думал, что это эдакие городские сумасшедшие.
И как вообще они вразумлению поддаются? У меня из краткого общения сложилось впечатление, что они верующие и любые доводы и аргументы просто игнорируют.


Zhukoff
отправлено 26.07.16 12:28 # 81


Кому: Ajaj, #72

> почему вместо традиционного наименования "Куликовская битва" ты используешь "Донское побоище"? А Двуреченский, как я понял из его выступления на форуме "Учёные против мифов", вообще категорически против именования "Куликовская битва"?

Если ты внимательно слушал выступление Олега Викторыча, то там ответ на вопрос есть.


ranger78
отправлено 26.07.16 12:29 # 82


Кому: Андрей Пономарёв, #75

Суть ровно в одном - негры они тоже расисты.


Ak_kaya
отправлено 26.07.16 12:36 # 83


Может кто нибудь разъяснить малограмотному. В Германии-много диалектов, во Франции и Итам все испанцы, немцы, французы, А небольшие отличия в языке и уже разные народы -хорваты, сербы, босняки. Русские, украинцы, белорусы. Почему так ?


pavm
отправлено 26.07.16 12:40 # 84


Кому: Ak_kaya, #83

> Может кто нибудь разъяснить малограмотному. В Германии-много диалектов, во Франции и Итам все испанцы, немцы, французы, А небольшие отличия в языке и уже разные народы -хорваты, сербы, босняки. Русские, украинцы, белорусы. Почему так ?

В школе так научили.


yuri535
отправлено 26.07.16 12:41 # 85


Кому: Ak_kaya, #83

> все испанцы, немцы, французы

каталонцы и баски с тобой решительно поспорят

француз это нация

алжирец Зидан француз


kenjunito
отправлено 26.07.16 12:45 # 86


С вами согласен и придерживаюсь такой же точки зрения. Однако, если уж докопаться к вашему ролику, то у расистов можно найти подобие логики (абсолютно идиотскую, но всё же). Есть феномен корреляции между уровнем образования и расой, так уж исторически сложилось. Дальше идут попытки это объяснить. Всякие контраргументы (как и в любой другом догматическом учении) или отвергаются, или придумываются дополнительные объяснения.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.07.16 12:51 # 87


Отличный ролик. Для начала про ЮАР. Вспомнился шедевр Наверное боги сошли с ума. Американо-южноафриканский,. Снят до отмены апартеида. Как ни странно, самые симпатичные персонажи - наиболее "отсталые" бушмены.
http://www.youtube.com/watch?v=kgYC5rD6Pvw&feature=youtube_gdata_player

Кстати, вспомнился и еще один любопытный факт о рабах в Америке. Американские рабовладельцы в теологическом вопросе есть ли у негр душа? сделали удивительные открытие: есть, но 2/3 :-) То есть не как у белого человека, но окормлять все равно надо, а то займутся вуду, а там и тайные вудуистские братства, а там и без головы утром плантатор проснуться-не проснуться може.


Docia
отправлено 26.07.16 12:54 # 88


Кому: Сергей Егоров, #2

> А как Клим относится Армену Гаспаряну, как к историку?

Он не имеет исторического образования, так что он не историк, а журналист который выдаёт своё мнение на тему истории с заявлениями, будто бы много чего он там читал и в архивах сидел.


Цзен ГУргуров
отправлено 26.07.16 13:13 # 89


По содержанию ролика. Ныне классический расизм хоть и существует, но все более становится проявлением иного явления - социального расизма. То есть презрения "высших классов" к эксплуатируемым. Благо даже омобо развитые государства не могут обойтись без гастарбайтеров - грязные работы не согласуются с концепциями высокого уровня жизни. Опять же идет смешегие различных "элит" где расмовая нетерпимость тому препятствие. Зато "свободные и продвинутые" могут запросто презирать "нищих рабов по рождению".
Крайняя форма социального расизма сегодня - либералфашизм (да, я все о нем же). Украина тому пример с разделением на "мыевропа" и "ватников и совков". Правда, как и ожидается проекция национализма и расизма начинает заедать укропатриотов не потомков древних укров.
Как правильно указали авторы ролика - расизм базируется на архаике родо-племенной психологии. И социальный расизм будит этого зверя, который в последствии начнет пожирать и самих социальных расистов не арийского происхождения.

Предвижу возражения на счет Японии, что препятсвует завозу работников из стран третьего мира. Но! Препятствуй или нет, а иностранцев работает в Японии почти 2 миллиона. И отношение к большинству хоть и внешне вежливое, но все же как гайдзинам. А большая часть грязных работ там исполняют выходцы из касты баракуминов. То есть неприкасаемых.
Кстати, о кастах - англичаны в Индии это просекли почти сразу, и сразу оставили махараджам их права, чаще всего декоративные. А в процессе выявили довольно сильное отличие между племенами и народами Индостана. Составили карту "воинственных народов" - с котороми лучше не воевать вообще, а лучше их нанимать или стравливать друг с дугом, а вот маловоинсвенные и невоинственные они предпочитали завоевывать и окружать захваченной территорией воинственных, в последствии блокируя их и удушая голодом.


Scald
отправлено 26.07.16 13:51 # 90


Кому: Deus Ex, #64

> просто удивительно, до чего всё совершенно не так.

Я всегда искренне радуюсь когда - "не так". Жаль что не конечный результат это не влияет.

Кому: yuri535, #51

> Это у тебя кто-то по голове прошелся сильно. Запад проигрывал в ХВ до 80-х годов. Отступал из Азии, из Африки, из латинской Америки.

Он не просто отступал, а вполне успешно использовал тактику Кутузова. Отступая, затягивал СССР в такие места, на которые ресурсов 1/6 суши не хватит.

> Советские проникли даже на Мадагаскар и в Йемен.

Проникнуть проникли, а собственных "братских" республиках, как только подняли их до своего уровня, оказались в роли оккупантов. Теперь у них соцсоревнование - кто сильнее нагадит России.

> В КПСС не дураки работали.

Конечно не дураки. В перестройку хорошо подсуетились. Не приходится на ирландских рыбоконсервных комбинатах на хлеб зарабатывать.

> http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109545/Мировой

Табличка хорошая. Много таких хороших табличек я видел. Жаль что из них непонятно - отчего в странах бывшего соцлагеря бесноватых антисоветчиков и русофобов больше чем в госдепе? Чего они так через всякие берлинские стены скакали? Чего им так не хватало?

Если вооружённое справедливой и человеколюбивой идеологией и ресурсами 1/6 суши общество в кратчайшие, по историческим меркам сроки, сошло с политической сцены, возникает вопрос - заслуживают ли сами люди справедливости, человеколюбия и ништяков? Обман, страх и насилие действуют значительно эффективнее. Да ещё с выгодой для себя. Какие-то уж очень крепкие клинья вбиты между народами населяющими Землю, после попытки строительства Вавилонской башни.


Роман_ИС
отправлено 26.07.16 13:58 # 91


Кому: marsGM, #15

>Нашим доморощенным нацикам данный разведопрос нужно показывать в принудительном порядке, до полного просветления.

В коментах на ЮТУБЕ уже много народу пораскрылось, не помню откуда, но вспомнилось такое высказывание:"Вроде нормальный парень, а как раскроет рот, то и дело от него слышно ~нация~, ~высшая раса~..." (С)


RudenkoD
отправлено 26.07.16 14:10 # 92


Кому: Офицер Гавс, #29

> Ну так а государства все же по развитию на момент колонизации, не успели подняться до уровня европейцев, и были менее развиты. Почему? Условия жизни не способствовали?
>

Посмотри фильм или почитай книгу "Ружья, микробы и сталь" Джаред Даймонда- американского ученого. Он достаточно убедительно показывает почему в одних частях света люди развивали цивилизацию, а в других оставались дикарями. И почему одни цивилизации (например доколумбовой Америки) отставали от других.


mike_sk
отправлено 26.07.16 14:10 # 93


Кому: ташкенталь, #56

Меня, когда жил в Калгари, напрягало, что местные детишки в автобусах на сидушки ногами обутыми встают. И никто им слова не говорит. Так что фотка скорее о культуре говорит, чем об ее отсутствии.


Андрей Пономарёв
отправлено 26.07.16 14:12 # 94


Кому: ranger78, #82

Да, именно в этом и проблема, что суть их разная. Негры тоже расисты, но, в отличие от белых, они были угнетаемым населением и сейчас у них как бы реванш. Проблема, о которой я говорю в посте, состоит в том, что есть масса граждан, которые считают, что в качестве извинений за предыдущие века расизма можно допустить т.н. "обратную дискриминацию", когда ранее угнетаемые группы людей получаю на деле больше прав, чем угнетатели. Вопрос именно в том, допустима ли такая обратная дискриминация и если нет, то какие практические шаги допустимы для преодоления расизма?


Zordon
отправлено 26.07.16 14:12 # 95


Кому: Nivrog, #80

Если не получается ничего предоставить против веских доводов и фактов - меняют тему или начинают орать какую-то херь на нервах. Могут в течеии разговора 10 раз сменить резко тему на неудобном моменте, а потом сделать вид что переспорили и вообще я дурак, а они в главном конечно правы.


motorin
отправлено 26.07.16 14:12 # 96


Кому: Merlin, #1

Так же думаю. Мастерство оттачивается.


Evergreen
отправлено 26.07.16 14:12 # 97


Кому: yuri535, #79

> СССР колонизировал Мадагаскар и Йемен?

Нет. Страны Африки и Америки остались в состоянии полуколоний, зависимость от метрополий сохранилась.


Maror
отправлено 26.07.16 14:12 # 98


Кому: Nivrog, #80

> В моем окружении таких никогда не было, всегда думал, что это эдакие городские сумасшедшие.
> И как вообще они вразумлению поддаются? У меня из краткого общения сложилось впечатление, что они верующие и любые доводы и аргументы просто игнорируют.

Никак. Повзрослеют, поработают несколько лет сами. Тогда поймут, каких трудов стоит хотя бы сохранить то, что есть.

Или ускоренный вариант - пусть себе уезжают туда, где рай по их мнению. Железного занавеса у нас, к счастью, нет.


pz_true
отправлено 26.07.16 14:13 # 99


Красава.
Вот, что значит ученый. Все на пальцах разъяснил.
Спасибо!


Надёжный
отправлено 26.07.16 14:13 # 100


Арабские цифры это углы? Как то не сходится.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 399