Разведопрос: Клим Жуков про Великий Новгород

02.08.16 16:37 | Zhukoff | 211 комментариев »

История

01:43:40 | 1393084 просмотра | текст | аудиоверсия | youtube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211

ilyichumba
отправлено 02.08.16 16:39 # 1


Отлично! Вечером гляну.


owenne
отправлено 02.08.16 16:52 # 2


а в подкастах с какой задержкой появляется?


etrusk_kavi
отправлено 02.08.16 17:23 # 3


Замечательно! Давно жду и вот наконец-то!


Xlodvig
отправлено 02.08.16 17:23 # 4


Поставьте пожалуйста какую-нибудь музыкальную вставку перед выпуском а-ля под ковром. первые несколько секунд тишины каждый раз напрягают. А ну как файл не скачался.


Kpt.Flint
отправлено 02.08.16 17:25 # 5


Аллилуйя, и да возрадуемся! Будет что заслушать по дороге домой.

^__^


Korsar
отправлено 02.08.16 17:54 # 6


О! Нам подарок на День Рождения!


GrUm
отправлено 02.08.16 17:54 # 7


Хм, с учетом рассказа про бурлаков, пороги, и течения, такой ли уж "широченной дверью" по сравнению с адмиралтейством Петра и портами в устье Невы был волховский порт?

Одной из причин отставания экономики Руси до 18 века, насколько я запомнил, у Милова в частности указывается отсутствие возможности наладить поставки крупногабаритных грузов, доставляемых в то время исключительно морем. Например, лес, металлы, ткани и зерна. Из за чего в основном экспортировались продукты мелкотоварного произвоства и промыслов вроде той же пушнины, пеньки, меда и воска.
Поправьте, если я ошибаюсь.


Костя С
отправлено 02.08.16 18:08 # 8


Спасибо за замечательные ролики по истории


trembling
отправлено 02.08.16 18:20 # 9


Клим Саныч, как так получается столько археологических находок? Они там чего, периодически город засыпали вместе с добром? Или это чисто склад быта, мусорок нет и все фантики и бутылки просто за околицей закапывали.


Deus Ex
отправлено 02.08.16 19:25 # 10


а вот интересно, процесс дробления больших княжеств на кучу мелких, он имеет какие то общие черты с современными процессами. взять например тот же самый ЕС, центростремительные силы вроде в наличии. или поздний СССР, то же ведь развал.


HOHOL
отправлено 02.08.16 19:36 # 11


Так какой город древнее, Новгород или Киев? Волнуюсь!!!


Xaron
отправлено 02.08.16 19:37 # 12


А что это любовь ослеплять людей была? Если княжья особа не нужна как разменная монета в каких-то политических играх, чего эту особу просто не умертвить?


Zhukoff
отправлено 02.08.16 19:54 # 13


Кому: GrUm, #7

> чения, такой ли уж "широченной дверью" по сравнению с адмиралтейством Петра и портами в устье Невы был волховский порт?
>

Товарищ, ну нельзя же быть настолько без ЧЮ!!!


kolq
отправлено 02.08.16 20:18 # 14


Просто отвал башки!
Клим Александрович большое спасибо за просвещение!


HOHOL
отправлено 02.08.16 20:36 # 15


Кому: Xaron, #12

> А что это любовь ослеплять людей была? Если княжья особа не нужна как разменная монета в каких-то политических играх, чего эту особу просто не умертвить?

Может потому, что какие ни какие, ва всё же родственники?


Alex__Spb
отправлено 02.08.16 20:43 # 16


Кому: Xaron, #12

> Если княжья особа не нужна как разменная монета в каких-то политических играх, чего эту особу просто не умертвить?

Не положено. Правитель (только правильного происхождения) - фигура полу-религиозная, его кровь священна, убьешь - прогневишь богов, пострадает земля которой он хозяин. Убить в бою можно, казнить нельзя.
Про ослепление - слепой вроде как не мог быть правителем, с почти любой другой травмой можно, с этой нет.


пан Головатый
отправлено 02.08.16 20:44 # 17


Кому: Alex__Spb, #16

> Не положено. Правитель (только правильного происхождения) - фигура полу-религиозная, его кровь священна, убьешь - прогневишь богов, пострадает земля которой он хозяин. Убить в бою можно, казнить нельзя.

Да сейчас.


Павел Игоревич
отправлено 02.08.16 20:55 # 18


Очевидно, вопрос подпиленных гирек и аршинов был болезненным моментом средневековой торговли — раз потребовалась назначать епископа главой палаты мер и весов. Нужен был абсолютный авторитет, который своим словом сразу пресекал бы все споры по вопросам обвеса потребителей.


Zhukoff
отправлено 02.08.16 21:42 # 19


Кому: HOHOL, #11

> Так какой город древнее, Новгород или Киев? Волнуюсь!!!

Как поселение - Киев старше, как город - Новгород.


Zhukoff
отправлено 02.08.16 21:46 # 20


Кому: Xaron, #12

> А что это любовь ослеплять людей была? Если княжья особа не нужна как разменная монета в каких-то политических играх, чего эту особу просто не умертвить?

Ну во-первых, еще как умертвляли.
Во-вторых, это оооочень старая языческая фигня. Калека не может быть вождем.


beria
отправлено 02.08.16 21:47 # 21


а про мудилу нудятьича и дрочилу онаньича тут скажут??


пан Головатый
отправлено 02.08.16 21:47 # 22


Кому: Zhukoff, #20

Стрыйко в регионе Карпат - брат отца, стрыйна - сестра отца либо жена стрыйка.


Zhukoff
отправлено 02.08.16 21:59 # 23


Кому: пан Головатый, #22

Ну я так и сказал.


JFK
отправлено 02.08.16 22:23 # 24


Кому: пан Головатый, #22

Так и запишем: стрыйко - дядя, стрыйна - тетя.
Интересно, а жена брата отца и двоюродный брат отца имеют иные звания в Карпатах?


GrUm
отправлено 02.08.16 22:28 # 25


Кому: Zhukoff, #13

Я программистский юмор понимаю!! Исторический — не всегда :Р


GrUm
отправлено 02.08.16 22:33 # 26


Кому: Zhukoff, #13

Кроме того, кстати среди Истфака нашего с Вами альма матер встречал мнение, мол зачем Петр прорубил ту корявую форточку в Европу, когда можно было использовать потенциал Новгорода, который был ого-го, но Иван Грозный его подавил! Тогда не смог отсеять, но по мере самообразования усомнился в услышанном.


пан Головатый
отправлено 02.08.16 22:34 # 27


Кому: JFK, #24

> > Так и запишем: стрыйко - дядя, стрыйна - тетя.

Строго по папе

> Интересно, а жена брата отца

Стрыйна.

> и двоюродный брат отца имеют иные звания в Карпатах?

В регионе: Прикарпатье, Карпатах, Закарпатье.


Voidheart
отправлено 02.08.16 22:44 # 28


Спасибо Клим Александрович как всегда интересно.
А я думал ослепление это такой аля привет из Константинополя ,а оно вот как.


JFK
отправлено 02.08.16 22:51 # 29


Кому: пан Головатый, #27

Спасибо за ответ. Но немного не понял.
Сначала "строго по папе", а затем пишите, что "жена дяди" тоже будет стрыйной (хотя с отцом разной крови).
И насчет двоюродного брата отца не понятно.

Действительно это интересно: потому что всегда удивляло в русском языке одно название "дядя", для родных и двоюродных братьев отца, хотя они определенно имею разный вес в иерархии родственников. Так же и жену дяди называть тетей, для меня всегда немного неестественно.


Chess-man
отправлено 02.08.16 22:51 # 30


О-от!
А в своё время, некто Бушков (Россия, которой не было) дал старт такому историку как Андрей Буровский.
И вот Андрей Буровский целую книжку посвятил утрате демократических свобод, которые олицетворял этот самый Господин Великий Новгород. И как эти вольные свободы были задушины.
Я тогда читал, аж плакать хотелось от нашей тяжёлой судьбы.

А вот после данного опроса неизбежно возникает крамольная мысль - а может и правильно задушили на фиг эту демократическую свободу. А то бы было бы у нас сейчас как в Гейропе, со всеми её свободами и правами.


pioneer
отправлено 02.08.16 23:30 # 31


Кому: Zhukoff, #23

Клим Александрович местные жители ТорОпец произносят, не ТоропЕц. У нас тут вообще говор интересный, ударения вообще не логично расставляются.


newgin
отправлено 02.08.16 23:45 # 32


У меня создалось впечатление,может быть ложное, что несмотря на калейдоскопическую чехарду со сменой князей и правителей в те неспокойные века, тем не менее все эти перевороты были какими-то вегетарианскими, бескровными и гуманными что ли. Практически все участники отделывались то изгнаниями, то звиздюлями, то тем и другим одновременно, но основная масса отходила в иной мир по боле менее естественным причинам. Из действительных жертв смертоубийсва вспоминаются канонизированные князья Борис и Глеб, Андрей Боголюбский, ну и может ещё парочка. Ну ещё кого-то ослепили, оставив в живых. Всё таки это как то нетипично для средневековой истории Европы, а уж тем более Азии. Как будто наши тогдашние предки были гуманистами: побузить любили, но до крайностей доходило редко.


Brutus
отправлено 02.08.16 23:45 # 33


Тут Владимир Владимирович на днях заезжал. А теперь и Клим Саныч наговорил всякого. Так что местечковый патриотизм того... подвоспрял.


Bad74
отправлено 02.08.16 23:45 # 34


Ну, что же... как всегда интересно и познавательно, спасибо! Кстати, буквально накануне прочитал последний роман Александра Мазина "Земля предков" из цикла "Викинг", основное место действия которого, как раз данная территория. В этой связи, хотелось бы узнать у Клима Александровича о его отношении к творчеству данного писателя, если знаком конечно. Просто в двух циклах ("Варяг" и "Викинг") довольно детально описано оружие, бронь, поединки и т.д., и, в этой связи, интересно мнение военного историка (читай профессионала) в этих вопросах. Ну и исторические параллели (насколько близко), правда это больше "Варяга" касается.


HOHOL
отправлено 03.08.16 00:31 # 35


Кому: pioneer, #31

> Клим Александрович местные жители ТорОпец произносят, не ТоропЕц. У нас тут вообще говор интересный, ударения вообще не логично расставляются.

У нас местные жители говорят "в Украине". Это не повод вносить изменения в русский язык!


HOHOL
отправлено 03.08.16 00:37 # 36


Кому: newgin, #32

> У меня создалось впечатление,может быть ложное, что несмотря на калейдоскопическую чехарду со сменой князей и правителей в те неспокойные века, тем не менее все эти перевороты были какими-то вегетарианскими, бескровными и гуманными что ли. Практически все участники отделывались то изгнаниями, то звиздюлями, то тем и другим одновременно, но основная масса отходила в иной мир по боле менее естественным причинам.

Сейчас всё точно так же. Что, Януковича убили или Яйценюка повесили? Азарова на кол посадили? А тысчёнка другая убиенных холопов не достойна упоминания в летописях.


nikolkas_spb
отправлено 03.08.16 00:43 # 37


В который раз удивился насколько сурово и непросто жили предки. На их фоне мои сегодняшние проблемы - чушь и суета. Понятно, что уровень другой, но такой жести нет. И в который раз понимаю, что история повторяется. Спасибо за просвещение.


koshimin
отправлено 03.08.16 00:44 # 38


Кому: Zhukoff

Клим Александрович, вы как-то проговорились что любите книжки про корабли и пушки. Вопрос разрешите, не по теме, на ваш взгляд, какую книжку можно приобрести пацану (11 лет) чтобы и красочная и про парусники доходчиво было? Спасибо.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 00:51 # 39


Кому: koshimin, #38

Ой вэй!
Я теперь уже не знаю...
У меня была (и есть у родителей) книжка Митяева "Рассказы о русском флоте"
http://www.jmk-project.narod.ru/L-ship/B1/Mitjaev89_Rassk_ru_flote/cont.htm
Шикарные были картинки и вообще - возбуждало.
Потом, обязательно: "Книга будущих адмиралов".


Zhukoff
отправлено 03.08.16 00:52 # 40


Кому: Bad74, #34

Дядю Сашу знаю лично и очень ценю.
Но, ничего из упомянутого не читал, хотя писал вступительную статью к подарочному изданию "Варяга" (или Викинга???).
так что, ноу комментс.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 00:53 # 41


Кому: Chess-man, #30

> утрате демократических свобод

Там демократические свободы были точчччно как теперь: только для настоящих демократов. Ну и прихлебателей.


dann
отправлено 03.08.16 01:50 # 42


Клим Александрович, здравствуйте!

Как верно заметили старшие товарищи: в сезон -- это город археологов, не будет большим преувеличением сказать, что каждый таксист знает, кто такой академик Янин.

В этом году принимал участие в раскопках у Георгиевского собора Юрьева моностыря. Поразительное место. Очень красивый собор и очень необычный: высокий, с общирнейшими хорами, с башней, в которой сохранились фрески. Посчастливилось побывать в реставрационной мастерской: из крошечных частиц востанавливают метровые части фресок -- видел своими глазами, но всё равно не верится.

Спасибо за лекцию! Тема археологии очень интересна!


fact777
отправлено 03.08.16 01:50 # 43


Вопрос не по теме. А вот у персонажей Салмана дель Пино и Дока Скальпеля из цикла "Завтра война" реальные прототипы были или так сказать собирательные образы?))


Genialdo
отправлено 03.08.16 01:50 # 44


Круто, теперь с текстом , прям лекция. Предки жили не скучно .


bishop61RUS
отправлено 03.08.16 02:16 # 45


Кому: Zhukoff, #19

>Как поселение - Киев старше, как город - Новгород.

А в чем ключевое отличие одного от другого?


kenjunito
отправлено 03.08.16 02:41 # 46


Кому: Zhukoff, #41

Демократократы - те, кто за власть демократов.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 02:47 # 47


Кому: bishop61RUS, #45

> А в чем ключевое отличие одного от другого?

У города есть крепостная стена - он о-горож-ен. он "город".
У города есть вече - город является коллективным феодалом.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 02:49 # 48


Кому: fact777, #43

> Вопрос не по теме. А вот у персонажей Салмана дель Пино и Дока Скальпеля из цикла "Завтра война" реальные прототипы были или так сказать собирательные образы?))

Ты, оказывается, флудильщик?!

Нет, я крайне редко и с титанической неохотой списываю персонажей с реального человека. Это скучно. Ровно как и вкладываю в рот главному герою собственные мысли (собственные - которые я разделяю). Это тоже скучно.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 02:51 # 49


Кому: fact777, #43

Соломон Пино появился в игре "Завтра война", но я его полностью "перезапустил". Отдалённым, условным референсом выступил Джон Сильвер из известной книжки "Остров сокровищ".
Доктора Скальпеля я просто придумал, чтобы было веселей писать.


Зоркий сокол
отправлено 03.08.16 03:54 # 50


Кому: Chess-man, #30

> а может и правильно задушили на фиг эту демократическую свободу.

А была ли эта самая демократическая свобода? Видимость была, это да. Вече там и все такое... А по сути скорее олигархическая республика, "вятшие люди", торгаши-бояре всем рулили. Ради власти и кончанских старост подкупали, и контингенты вечевых горлопанов содержали. "Неправедно глаголящим" клевреты могли в суматохе и ножик под ребра запустить, и кистеньком попотчевать. Прелестная демократия, не так ли? В любом случае не следует эту публику идеализировать.

Кому: koshimin, #38

> какую книжку можно приобрести пацану (11 лет) чтобы и красочная и про парусники доходчиво было?

От себя также могу порекомендовать "Паруса над волнами" Николая Внукова. Интереснейшее чтиво о знаменитых кораблях и капитанах эпохи парусного флота.


Собакевич
отправлено 03.08.16 04:10 # 51


Кому: trembling, #9

> Или это чисто склад быта, мусорок нет и все фантики и бутылки просто за околицей закапывали.

Помойка - мечта археолога!


RedAlex
отправлено 03.08.16 06:37 # 52


Небольшое предложение, возможно ли размещать под опросами фото с картой, на которой были бы отмечены, красным цветом, населенные пункты, поселения, города, которые упоминаются в беседе. Как говорится открываю карту во весь экран и в режиме онлайн, наблюдая за передвижение войск, торговых обозов и т.д., соответственно на современной карте, для оценки масштабов, привести основные расстояния между пунктами.


пан Головатый
отправлено 03.08.16 07:33 # 53


Кому: JFK, #29

> Сначала "строго по папе", а затем пишите, что "жена дяди" тоже будет стрыйной (хотя с отцом разной крови).

Это дядя и тётя (муж тёти, жена дяди) строго по папе. По маме будет соответственно вуйко и вуйна.


пан Головатый
отправлено 03.08.16 07:34 # 54


Кому: Chess-man, #30

> А вот после данного опроса неизбежно возникает крамольная мысль - а может и правильно задушили на фиг эту демократическую свободу. А то бы было бы у нас сейчас как в Гейропе, со всеми её свободами и правами.

У нас и так всё из "Гейропы".


newgin
отправлено 03.08.16 09:16 # 55


Кому: HOHOL, #36



> Сейчас всё точно так же. Что, Януковича убили или Яйценюка повесили? Азарова на кол посадили? А тысчёнка другая убиенных холопов не достойна упоминания в летописях.

Ну вы сравнили что было давеча с тем, что нонеча! Нравы поди смягчились.


newgin
отправлено 03.08.16 09:16 # 56


Кому: Zhukoff, #13

Клим Александрович, а существует ли возможность принять участие в археологических раскопках стороннему человеку в качестве волонтёра?


Северный север
отправлено 03.08.16 09:43 # 57


У меня возник вопрос к Климу Александровичу.

В самой первой своей лекции вами было сказано, что летопись является «документом для служебного пользования», рассчитанным для чтения узкого круга лиц и вообще вещью довольно прикладной, в том числе для вычисления Конца Света. Поэтому летописцу не было необходимость сочинять откровенные небылицы, врать и т.д.

В свете этого как-то непонятна история с включением в новогородскую летопись памфлета о том, что Киев основала банда новгородских уголовников. Сомневаюсь, что даже летописец верил в эту байку, но, тем не менее, аккуратно её записал.

Как эта история стыкуется с вашими пояснениями? Летописец искренне верил, что Кий, Щек, Хорив и Лыбедь – разбойники, которых выгнали из Новгорода? Или ваши пояснения касались самых древних летописей, а более поздние – уже не были «документом для служебного пользования» и их авторы позволяли себе включать в них откровенно лживые данные?


bishop61RUS
отправлено 03.08.16 09:58 # 58


Кому: Zhukoff, #47

> У города есть вече - город является коллективным феодалом.

Это как в греческих полисах?


Dm11
отправлено 03.08.16 10:27 # 59


Кому: Zhukoff, #40

> Дядю Сашу знаю лично и очень ценю.
> Но, ничего из упомянутого не читал, хотя писал вступительную статью к подарочному изданию "Варяга" (или Викинга???).
> так что, ноу комментс.

Это Вы про фильм "Варяг" ("Викинг")?


Кирилл_076
отправлено 03.08.16 10:29 # 60


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



papa_medved
отправлено 03.08.16 10:29 # 61


Клим Александрович, как можно Вашу книгу " Солдат императора" приобрести?


Z-Art
отправлено 03.08.16 10:32 # 62


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



Madnum
отправлено 03.08.16 10:36 # 63


Кому: RedAlex, #52

> Как говорится открываю карту во весь экран и в режиме онлайн, наблюдая за передвижение войск, торговых обозов и т.д., соответственно на современной карте, для оценки масштабов, привести основные расстояния между пунктами.

Камрад, представляешь количество трудозатрат на одну такую карту ?
У меня при просмотре каждого исторического разведопроса крутится в голове проект на основе Яндекс или Гугло карт который может называться как нибудь вроде "History maps". Где автор карты мог бы как ты описал, отмечать движения разных персон и объектов с привязкой к датам, а пользователь потом дёргая ползунок, мог наблюдать исторический процесс в динамике.
Но как представлю себе количество нужного для реализации времени, руки опускаются. Так что дарю идею любому, кто за неё возьмётся.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.08.16 10:42 # 64


Кому: пан Головатый, #27

А название города Стрый - от "старый" или от этих родственных определений?


Цзен ГУргуров
отправлено 03.08.16 10:53 # 65


Неплохо, неплохо. ©

Правда, предполагал, что в упоминании новгородских берест непременно возникнет шедевральное "Якове, брате, еби лежа" (не выпендривайся). Но как-то обошлось. Жаль...


Kamster
отправлено 03.08.16 10:58 # 66


Кому: Zhukoff

Клим Александрович, спасибо за отличный разведопрос. Они у Вас всегда выходят отличные - события почти тысячелетней давности буквально оживают.
Для полноты картины хотелось бы уточнить примерный состав населения. Понятно, что есть небольшая верхушка олигархов - бояр, которые контролируют торговлю; есть ремесленники, промысловики - охотники и бортники, (которых от общей массы населения наверное тоже немного) и есть все остальные. Вот интересно, чем все остальные занимались, как на корм зарабатывали?


Кому: RedAlex, #52

Кстати присоединяюсь к пожеланию, отличная идея с картой. Если нужно, могу помочь с подготовкой оной, т.к. по жизни занимаюсь графическим дизайном.


Chess-man
отправлено 03.08.16 11:18 # 67


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



Unusual suspect
отправлено 03.08.16 11:38 # 68


Как это вокруг Новгорода ничего не растет? А как же конопля! )

А вообще диву даешься сколько сил, времени и средств люди тратили (и продолжают тратить) на то, чтобы между собой выяснить, кому сколько этих самых средств должно перепасть. Только Грозные Иваны да Иосифы более-менее в порядок страну приводят.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 11:50 # 69


Кому: Цзен ГУргуров, #65

Про еби лежа я уже рассказывал!!!

Кому: Kamster, #66

> бы уточнить примерный состав населения. Понятно, что есть небольшая верхушка олигархов - бояр, которые контролируют торговлю; есть ремесленники, промысловики - охотники и бортники

Промысловики, как правило, жили не в Новгороде, а на местах.
В Новгороде жили ремесленники (ремесленников в городе традиционно было много - город - центр "промышленности"), торговцы разной степени крутоты (их было меньше чем ремесленников, но тоже не мало), персональные боярские и "дворянские" слуги, землевладельцы мелкого калибра (которые звались просто люди - большая масса свободного населения). Ну и как водится: чиновники, держатели точек общепита, попы, подпопки и, конечно, рабы.


klausnass
отправлено 03.08.16 12:21 # 70


Кому: Zhukoff, #69

А про священника Упыря Лихого???


пан Головатый
отправлено 03.08.16 12:28 # 71


Кому: Цзен ГУргуров, #64

> А название города Стрый - от "старый" или от этих родственных определений?

От одноименной реки. А название реки обозначало течение, плывущую воду. Ср. с укр. струм, струя струмок.


sakurka
отправлено 03.08.16 12:30 # 72


Кому: koshimin, #38

> Вопрос разрешите, не по теме, на ваш взгляд, какую книжку можно приобрести пацану (11 лет) чтобы и красочная и про парусники доходчиво было? Спасибо.

простите, я не Клим, но из своего детства могу посоветовать "Водители фрегатов", Н.К.Чуковского. Оно не столько про сами парусники сколько про путешествия на них, очень круто и увлекательно.


RodinMax
отправлено 03.08.16 12:32 # 73


Кому: Zhukoff

Клим Саныч, а будут ли "обзорные" или возможно детальные лекции по научному коммунизму, политэкономии?


kvi
отправлено 03.08.16 12:38 # 74


Уважаемый Клим Александрович!

Мн.число - гектаров. Без обид - ухо режет.


walter77
отправлено 03.08.16 12:40 # 75


Кому: Zhukoff, #41

> Там демократические свободы были точчччно как теперь: только для настоящих демократов. Ну и прихлебателей.

"Завтра на мосту через Волхов пройдут дебаты между партиями "Софийская Русь" и "Торговая Русь".

Депутатам просьба не забыть шелыги для головосования."(с) "Вечернее Вече"
"


Цзен ГУргуров
отправлено 03.08.16 12:52 # 76


Кому: пан Головатый, #71

Спасибо. Название города увековечено в романе Бейля "Поезд приходит по расписанию". Позже был в нем проездом, впечатлили приземления еще советских "медведей" - Ту-95. Сам город остался в памяти именно как недостижимая точка из романа. :-)


Zhukoff
отправлено 03.08.16 12:53 # 77


Кому: RodinMax, #73

> Клим Саныч, а будут ли "обзорные" или возможно детальные лекции по научному коммунизму, политэкономии?

Вот прямо теперь готовлю сценарный план и приступаю к написанию текстов лекций. очень много параллельных проектов - идёт туго и медленно. Но я осилю, обещаю, что к зиме точно разродимся.


Abrikosov
отправлено 03.08.16 13:08 # 78


Кому: Alex__Spb, #16

> Правитель (только правильного происхождения) - фигура полу-религиозная, его кровь священна, убьешь - прогневишь богов

Непонятно, что удержит атеиста от убийства правителя.


Korsar
отправлено 03.08.16 13:18 # 79


Кому: Abrikosov, #78

> Непонятно, что удержит атеиста от убийства правителя.

Уголовный кодекс и сложность исполнения, да и вообще не очень понятно, что с тобой сделают, если у тебя не выйдет и тем более - если выйдет.


Soll79
отправлено 03.08.16 13:19 # 80


Кому: Abrikosov, #78

> Непонятно, что удержит атеиста от убийства правителя.

Может быть отутствие атеистов в то время?


сергей панкратов
отправлено 03.08.16 13:49 # 81


кому: Zhukoff

Спасибо, К.А., познавательно, живо.
Вопрос близкий к теме. Вот древнерусские былины. даже т.н. "киевского цикла" с богатырями и киевским князем Владимиром известны, были записаны, в подавляющем большинстве на новгородском севере. Отчасти в Сибири, чье населения и формировалось преимущественно с новгородского севера, совсем мало в центральной России и Поволжье и ни одной на Украине. Что это? Украинцы забыли их или не знали?


Братишка
отправлено 03.08.16 13:49 # 82


Отлично!


Собакевич
отправлено 03.08.16 14:02 # 83


Кому: newgin, #56

> а существует ли возможность принять участие в археологических раскопках стороннему человеку в качестве волонтёра?

Лучше заранее подойти к руководителю, как-то себя зарекомендовать.


Собакевич
отправлено 03.08.16 14:03 # 84


Кому: bishop61RUS, #58

> У города есть вече - город является коллективным феодалом.
>
> Это как в греческих полисах?

В греческих полисах города феодалами не были.


URAS
отправлено 03.08.16 14:06 # 85


Кому: Zhukoff, #77

> Но я осилю, обещаю, что к зиме точно разродимся.

Было бы отлично! Спасибо за отличные ролики.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 14:06 # 86


Кому: сергей панкратов, #81

Очень сложный вопрос, не имеющий точного ответа. Новгород тоже заселялся в сельских районах из Киева, Чернигова и т.д.
И там это население сидело относительно спокойно. не смешиваясь с соседями. Видимо, поэтому память сохранилась.


Yury800
отправлено 03.08.16 14:16 # 87


Кому: RodinMax, #73

> а будут ли "обзорные" или возможно детальные лекции по научному коммунизму, политэкономии?

По политэкономии есть серия роликов на Ледоколе "Политэкономия как точная наука"
https://www.youtube.com/playlist?list=PLGDd46iTTmDr-0Mvw5DoL0-FcNpPRmwqK
Я не специалист, поэтому оценить правильность изложенного не берусь, но рассказывают очень доходчиво.


sandrobob
отправлено 03.08.16 14:28 # 88


Клим Алесаныч как снотворное, ей богу, как только начинает перечислять всех этих князей - так веки сами смежеваются и под бодрое бормотание спится просто изумительно, правда ещё есть (вернее появляется иногда) такой бородатый чувак, вот тот тоже -классное снотворное, бухтит там себе чего то, губёшками плямкает, нет что ни говори а хорошие "спикеры" у гоблинов в пещере, ПОЛЕЗНЫЕ.


QashAK
отправлено 03.08.16 14:28 # 89


Клим, а беклоппен это точно немецкое выражение?
У немцев есть похожее слово абклпофен, а беклоппен в настоящий момент применяется в голландском лексиконе.
О родстве языков в курсе, просто данный момент интересен.


Agenobarb
отправлено 03.08.16 14:37 # 90


Кому: Chess-man, #30

> И вот Андрей Буровский целую книжку посвятил утрате демократических свобод

Помню. Это реально была одна из самых худших книг, которую я прочитал. Может даже самая худшая.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 14:39 # 91


Кому: QashAK, #89

Это термин 14-15 века.


Agenobarb
отправлено 03.08.16 14:40 # 92


Кому: GrUm, #26

> Кроме того, кстати среди Истфака нашего с Вами альма матер встречал мнение, мол зачем Петр прорубил ту корявую форточку в Европу, когда можно было использовать потенциал Новгорода, который был ого-го, но Иван Грозный его подавил!

Обалдеть можно какие идиоты на Истфаке учатся.


Zhukoff
отправлено 03.08.16 14:41 # 93


Кому: sandrobob, #88

Ну простите.
К сожалению, без генеалогии средневековая история не существует. В том числе, русская история. Ничего не поделаешь. Придется разбираться во всех наших Мстиславах Изяславичах и Святославах Ярославичах, если, конечно, интересно, откуда мы вообще появились.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.08.16 14:49 # 94


Кому: Zhukoff, #86

А как же теория двойного заселения Руси славянами. Первая волна через киевщину, вторая через Прибалтику и Белоруссию на Новгородчину. (названия местностей, разумеется, осовремененые)? Имеет место быть?


Ajaj
отправлено 03.08.16 14:52 # 95


Кому: Zhukoff

Клим Саныч, спасибо! Очень рад, что хронометраж разведопросов постепенно увеличивается. Очень увлекательно!

Если будет продолжение, планируешь ли осветить новгородский торговый флот? Эпичность его не даёт покоя с детства, ещё с просмотров известных рисунков Дыгало.


HOHOL
отправлено 03.08.16 15:25 # 96


Кому: Зоркий сокол, #50

> А была ли эта самая демократическая свобода? Видимость была, это да. Вече там и все такое... А по сути скорее олигархическая республика, "вятшие люди", торгаши-бояре всем рулили. Ради власти и кончанских старост подкупали, и контингенты вечевых горлопанов содержали. "Неправедно глаголящим" клевреты могли в суматохе и ножик под ребра запустить, и кистеньком попотчевать. Прелестная демократия, не так ли? В любом случае не следует эту публику идеализировать.

Сейчас-то всё совсем по другому!!!


HOHOL
отправлено 03.08.16 15:29 # 97


Кому: Soll79, #80

> Кому: Abrikosov, #78
>
> > Непонятно, что удержит атеиста от убийства правителя.
>
> Может быть отутствие атеистов в то время?

Интересно, куда они подевались в то время?


HOHOL
отправлено 03.08.16 15:35 # 98


Кому: kvi, #74

> Уважаемый Клим Александрович!
>
> Мн.число - гектаров. Без обид - ухо режет.

И так и так правильно.
ГЕКТА́Р, -а, род. п. мн. ч. ~ов и при счёте преимущ. ~, м.


Agenobarb
отправлено 03.08.16 16:06 # 99


Роль Новгорода была ключевой в истории Древней Руси. Начать с того, что именно новгородцы организовали экспедицию Олега и Игоря вниз по Днепру и захватили Киев. Для этого были приглашены военные люди - варяги. Заметим, что сами эти варяги Новгородом не управляли - они были партнерами. Главный варяг-Рюрикович сидел в Киеве, а его старший сын и наследник - под контролем в Новгороде. Новгородцы использовали торговый путь "из варяг в греки", но и киевские Рюриковичи не только обеспечивали его, но и участвовали в торговле собирая дань с окрестным славянских племен и перепродавая ее в Константинополе и Европе. Примечательно, что именно Новгород был старшим в этом партнерстве, что выражалось в том, что кто будет княжить в Киеве определяли новгородцы: и Ярослав т.н. Мудрый, и Владимир т.н. Святой были посажены на трон в Киеве Новгородом в результате войн.
Данное партнерство начало разрушаться с перекрытием торгового пути сначала печенегами, а потом половцами и быстро вовсе исчезло. За этим воспоследовал долгий период бессмысленных феодальных разборок с полным самозатуханием к моменту монгольского нашествия. Так началось, коротко свернуло и бесславно "съебалось до мышей" т.н. Киевская Русь. А вот Северо-Восточная Русь стало новым главным партнером Новгорода и в итоге превратилось в Россию, поглотив и Новгород.


QashAK
отправлено 03.08.16 16:06 # 100


Кому: Zhukoff, #91

> Это термин 14-15 века.

Понятно.
Т.е. тогда Голландии еще не было, а современный немецкий язык еще не сформировался.
Это как мы сегодня в нашей речи употребляем современные слова "чуждой нам" украинской мовы.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211