Kamado Joe: Григорий Конюхов готовит ростбиф

16.09.16 16:10 | Goblin | 132 комментария »

Каба40к

Шмат мяса называется толстый край.
Из него нарезают рибай-стейки.

08:10 | 197015 просмотров | скачать


Керамические грили Kamado Joe
Записки мясника

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 132, Goblin: 5

Easy Rider
отправлено 16.09.16 16:25 # 1


Д.Ю., а это какая часть туши?


Goblin
отправлено 16.09.16 16:25 # 2


Кому: Easy Rider, #1

> Д.Ю., а это какая часть туши?

толстый край

из него нарезают рибай-стейки


Easy Rider
отправлено 16.09.16 16:30 # 3


Кому: Goblin, #2

Офигенно получилось, даже на экране видно. Жаль, запах не передаётся :)


fact777
отправлено 16.09.16 16:30 # 4


Так оно ж сырое!!!


Steel Rat
отправлено 16.09.16 16:35 # 5


Пойду, яичницу забацаю с сосискаим!


Alex79
отправлено 16.09.16 16:50 # 6


Книга Григория - настольная. Какой там Сталик?)


Semmen
отправлено 16.09.16 16:59 # 7


Прямо к выходным. Спасибо, Дим Юрьевич, весьма своевременный рецептик. Обязательно заделаю, если слюной раньше не истеку.


Inzhi
отправлено 16.09.16 16:59 # 8


[со слезами ест бутерброд]


Saint_Gibson
отправлено 16.09.16 16:59 # 9


Для повторяющих дома необходимо добавить важный момэнт. Куску после термической обработки в обязательнейшем порядке надо дать отдохнуть. Например, в фольге. И хотя бы минут 20. Чтобы сбалансировать давление внутри куска и снаружи, и снять напряжение (иначе вся soki мгновенной выскочат наружу, а так - толково распределятся по всему объему куска). Григорий, как опытный мясоман, просто упустил это в ролике - потому что для него это очевидно. Но начинающим мясоманам знать нужно.


USSR
отправлено 16.09.16 17:12 # 10


Не спец в стейках, но с таким количеством крови больше похоже на ритуальное убийство.


Steel Rat
отправлено 16.09.16 17:25 # 11


Кому: Saint_Gibson, #9

> мясоман

Атипичный веган.


Crambol
отправлено 16.09.16 17:27 # 12


Ждём особо впечатлительных с рассказами о том, что мясо настолько сырое, что практически мычит, и есть такое можно только в страшном сне!!!
У нас вот в городе, к сожалению, ни в одном заведении общепита ничего подобного не найти, даже в дорогих.
Хоть в квартире яйцо ставь и жарь!!!


rabbit
отправлено 16.09.16 17:30 # 13


Кому: USSR, #10

> Не спец в стейках, но с таким количеством крови больше похоже на ритуальное убийство.

Да это не кровь, камрад. Кровь вся сливается с туши после убийства:)


rabbit
отправлено 16.09.16 17:32 # 14


Кому: Crambol, #12

> У нас вот в городе, к сожалению, ни в одном заведении общепита ничего подобного не найти, даже в дорогих.
> Хоть в квартире яйцо ставь и жарь!!!

Помимо яйца нужно еще и правильное мясо!!!


eugene107
отправлено 16.09.16 17:41 # 15


Кому: Steel Rat, #11

> мясоман
>
> Атипичный веган.

Альтернативный, я настаиваю !!


eugene107
отправлено 16.09.16 17:42 # 16


Дмитрий Юрьевич, каково время основной готовки?
Сколько надо держать после 2 мин с каждого бока ?


Инженер Пупыркин
отправлено 16.09.16 18:13 # 17


Под такое кровавое пиршество неплохо бы бурбону всадить


Goblin
отправлено 16.09.16 18:13 # 18


Кому: Инженер Пупыркин, #17

> Под такое кровавое пиршество неплохо бы бурбону всадить

за рулём никак


Гаррет
отправлено 16.09.16 19:27 # 19


Рибай на ростбиф? Буржуйство!


Raid on Hell
отправлено 16.09.16 19:45 # 20


Я уж думал путешественник Григорий Конюхов!) Рецепт жареной в воздушном шаре чайки.


execute11
отправлено 16.09.16 19:45 # 21


Осень круто, спасибо!
Порадовала красная жидкость, похожая на кровь, бодро побежавшая к краю стола под конец ролика


Бээсник
отправлено 16.09.16 19:45 # 22


Мне 34 года, а я к стыду своему до сих пор не отведал эти самые знаменитые стейки "рибай". Что уж там про хамон всякий говорить.. Жизнь проходит мимо (грустный смайл). Рисковать и уходить в бизнес по заветам Лунтика не могу. Семейные обстоятельства-с.
Так хоть с помощью ролика прикоснусь к другой жизни (обычный смайл)


Завал
отправлено 16.09.16 19:45 # 23


В кусок мяса на стоп-кадре хочется вонзить клыки.


Dinos
отправлено 16.09.16 19:45 # 24


Как же вкусно выглядит! Ах зачем же Вы так издеваетесь над вкусовыми рецепторами?


Doc Holliday
отправлено 16.09.16 19:45 # 25


Кому: eugene107, #16

> Дмитрий Юрьевич, каково время основной готовки?
> Сколько надо держать после 2 мин с каждого бока ?

Хороший вопрос! Сколько времени при какой температуре держали в данном ролике и сколько времени при какой температуре в альтернативной версии для более равномерной прожарки, о которой упомянул Григорий? Прикупил себе гриль, буду завтра отлаживать разные режимы.


Старый пират Пью
отправлено 16.09.16 19:45 # 26


Тузик с таким рыком мог запросто и руку оттяпать.

Блин, с кровью есть не могу. Как-то не то... Стремаюсь, что ли?


Doom
отправлено 16.09.16 19:54 # 27


Кому: Raid on Hell, #20

> Я уж думал путешественник Григорий Конюхов!) Рецепт жареной в воздушном шаре чайки.

Тот Фёдор же.


Котовод
отправлено 16.09.16 19:56 # 28


Кому: Бээсник, #22

> Мне 34 года, а я к стыду своему до сих пор не отведал эти самые знаменитые стейки "рибай".

Мираторг продает. Что-то около 800 рублей за 300 граммовый кусок. Т.е. по цене получается в 2-3 раза дешевле, чем в заведениях где подают то же самое. Но жарить нужно внимательно. Имхо до серого цвета такое мясо доводить - преступление.


Sigil
отправлено 16.09.16 19:57 # 29


Так-так...

В холодильнике лежат свежекупленные новинки - два килограммовых шмата толстого края от Мираторга по вполне демократичной цене (~750 руб/кг). Еще неделю назад в магазине такого не было. Импортозамещение походу работает на все 100%.

Один шмат планировал решительно порубить на рибаи, со вторым мучительно думал, что делать.

Больше не мучаюсь. Запеку по рецепту Григория аналогичным образом в духовке или аэрогриле. Гамма прожарок от well done до rare гениальна своей простотой и манит спектром вкусов.


Котовод
отправлено 16.09.16 20:00 # 30


Кому: Doc Holliday, #25

У Григория на канале был ролик про ростбиф
Вот фрагмент про режимы
https://youtu.be/AjqsxyRl5P8?t=547
А вот момент нарезки
https://youtu.be/AjqsxyRl5P8?t=792


Прапор
отправлено 16.09.16 20:02 # 31


Кому: Goblin, #2

Негуманно такое видео по вечерам выкладывать. Сейчас по всей стране поднимется ветер от хлопающих дверей холодильников.


Эфим
отправлено 16.09.16 20:50 # 32


А мясо после вскрытия упаковки не помыли!!! Негигиенично1!!


Sigil
отправлено 16.09.16 20:50 # 33


Кому: Котовод, #28

> Мираторг продает. Что-то около 800 рублей за 300 граммовый кусок.

Камрад, см. мой пост #29. У Мираторга походу новинка - отменный толстый край по указанной тобой цене, но за кг. Насколько я понял, это не чОрный Ангус, но тем не менее, мясо отменное.


Saint_Gibson
отправлено 16.09.16 20:50 # 34


Кому: Doc Holliday, #25

> Сколько времени при какой температуре держали в данном ролике и сколько времени при какой температуре в альтернативной версии для более равномерной прожарки, о которой упомянул Григорий?

Купи щуп-термометр, с ним приготовление всех стейков и ростбифов становится проще раз так в дохуилион. Кстати, ростбиф "на глаз", "по опыту" - всегда считался одним из самых сложных блюдoff, ибо недодержать или передержать как два пальца, а результат на выходе сильно разный. Поймать нужный момент без термометра - нужен опыт настоящего мясного Хонгильдона, годы тренеровок и пара десятков загубленных кусков. Со щупом же - peace of cake!


h8f8
отправлено 16.09.16 20:50 # 35


Дмитрий Юрьевич, не сочтите за придирчивость, я чисто для поднятия качества Ваших роликов хотел бы сделать небольшое замечание. При съемках на открытом воздухе в ветренную погоду, порывы ветра создают излишний шум, который можно смягчить, закрыв микрофоны насадкой из губки. Для маленьких микрофонов (петличек) их вроде тоже выпускают. Возможно это испортит эстетический вид, но мне кажется улучшение качества звука того стоит. Спасибо за внимание.


Merlin
отправлено 16.09.16 20:51 # 36


Кому: Эфим, #32

> А мясо после вскрытия упаковки не помыли!!!

Это монтаж!


rabbit
отправлено 16.09.16 20:51 # 37


Кому: Sigil, #29

> В холодильнике лежат свежекупленные новинки - два килограммовых шмата толстого края от Мираторга по вполне демократичной цене (~750 руб/кг)

Живу в Екатеринбурге, нигде не видел такого! У нас Миратог только уже порубленный на стейки бывает, а это получается дороговато.


Мопсовод
отправлено 16.09.16 20:53 # 38


Кому: Crambol, #12

> Ждём особо впечатлительных с рассказами о том, что мясо настолько сырое, что практически мычит, и есть такое можно только в страшном сне!!!

Пусть это Тузику расскажут, после мышей и крыс он такое за пережаренное считает!!!


Sigil
отправлено 16.09.16 20:54 # 39


Кому: rabbit, #37

> Живу в Екатеринбурге, нигде не видел такого! У нас Миратог только уже порубленный на стейки бывает, а это получается дороговато.

Купил несколько дней назад с наклейкой "Новинка" в фирменном магазе. Еще пару недель назад такого не было. Думаю, скоро дойдет и до Екатеринбурга!!


Brutus
отправлено 16.09.16 20:58 # 40


Сколько можно жрать!!!


USSR
отправлено 16.09.16 21:12 # 41


Кому: rabbit, #13

> Кровь вся сливается с туши после убийства

Знаю, но даже в сыром куске мяса столько "сока" не видел.


MAN_on_MooN
отправлено 16.09.16 21:12 # 42


Кому: Эфим, #32

> А мясо после вскрытия упаковки не помыли!!! Негигиенично1!!
>

Считаешь что вода комнатной температуры убивает бактерии лучше чем открытый огонь?


Сын кузнеца
отправлено 16.09.16 21:17 # 43


Ты посмотри, что творят Канадцы!
Нет, такой хоккей, нам не нужен!


Котовод
отправлено 16.09.16 21:23 # 44


Кому: rabbit, #37

> У нас Миратог только уже порубленный на стейки бывает, а это получается дороговато.

У нас тоже начиналось с порубленных на стейки кусков, сейчас чОрными ангусами торгуют и на развес. Ну и толстый край дешевым не бывает ни в каком виде.


Сын кузнеца
отправлено 16.09.16 21:29 # 45


Кому: Goblin, #18

Дмитрий Юричь, а на сколько реально такое изобразить в духовке электропечи производства СССР?
Если нужно причинить богу сердечную радость и войску веселье, а Kamado Joe нету ни разу.


DiggMih
отправлено 16.09.16 21:33 # 46


Я знал, я знал что для хорошего мяса акромя соли и перца ничего не нужно! Как бы еще суметь эту мысль донести в головы своих товарищей? Ведь самое смешное, что когда готовлю, то все говорят Вах! А когда где-нибудь в имении одного камрада начинаем приготавливать мясо, так все начинают гундеть, мол чего только соль-перец, а где всякие соусы, маринады и прочая ядохимия? Где логика?


Сын кузнеца
отправлено 16.09.16 21:47 # 47


Кому: DiggMih, #46

> Я знал, я знал что для хорошего мяса акромя соли и перца ничего не нужно! Как бы еще суметь эту мысль донести в головы своих товарищей? Ведь самое смешное, что когда готовлю, то все говорят Вах! А когда где-нибудь в имении одного камрада начинаем приготавливать мясо, так все начинают гундеть, мол чего только соль-перец, а где всякие соусы, маринады и прочая ядохимия? Где логика?
>
>

Камрад, видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом.
Не надо ни кому ни чё доказывать. Сделай так же как они! Пусть готовит, а ты гунди. Ну или батл устрой, кто кого). Толковое, оно само по себе толково и признания не требует.


Сын кузнеца
отправлено 16.09.16 21:48 # 48


Кому: USSR, #41

> Знаю, но даже в сыром куске мяса столько "сока" не видел.
>

Большую скотину свежевал когда-нить?


Эфим
отправлено 16.09.16 22:05 # 49


Кому: MAN_on_MooN, #42

> А мясо после вскрытия упаковки не помыли!!! Негигиенично1!!
> >
>
> Считаешь что вода комнатной температуры убивает бактерии лучше чем открытый огонь?
>

Пр чем тут бактерии? Ты и я не видели, как данный шмат мяса готовился к продаже, где он находился при разделке, да и чистота рук мясника под вопросом.


DDS
отправлено 16.09.16 22:05 # 50


Кота жалко...


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 22:05 # 51


Кому: Эфим, #32

> А мясо после вскрытия упаковки не помыли!!! Негигиенично1!!

Вот объясните мне дебилу в чем не гигиеничность заключается? Достаточно протереть салфеткой и все.
Никогда не мыле мясо и не собираюсь. Это глупость, вы же его обжариваете, все что не родное оно помрет от температуры.


Crambol
отправлено 16.09.16 22:05 # 52


Кому: DiggMih, #46

>А когда где-нибудь в имении одного камрада начинаем приготавливать мясо, так все начинают гундеть, мол чего только соль-перец, а где всякие соусы, маринады и прочая ядохимия? Где логика?

У меня вот большинство друзей окромя ровно одного (из "небедных", который меня и накормил в свое время впервые стейками) привыкли исключительно к свинине. Ну а свинью без маринадов нормально пожарить очень непросто.
Про обычную говядину с рынка вообще даже говорить нечего - там надо реально в уксусе вымачивать, чтобы не как подошва.


Easy Rider
отправлено 16.09.16 22:16 # 53


Граждане! Ну, вы эта... Для начала хотя б немного вникли в суть вопроса-то. А то в комментах: то сырое, то мясо не помыли. Ведь это ж хорошая и весьма недешёвая говядина отменного качества, не надо её жарить до угольков - чем менее прожаренная, тем вкуснее (как по мне лично). Мыть тоже нельзя, наоборот желательно промокать бумажными полотенцами/салфетками перед жаркой, а то мясо с водой будет не жариться, а тушиться.
К вопросу о Мираторге - прекрасные стейки рибай (тот самый чОрный ангус) у нас в вакуумной упаковке замечены по цене около 670 руб. за стейк (320 граммов), что ни разу не дёшево, но по сравнению с ценами в кабаках - хорошо. Плюс, так уж случилось, не так давно пришлось сравнить с новозеландскими стейками от Австралийского торгового дома (или как он там). Так вот - Мираторг рулит по всем статьям! Начиная с того, что имеет кашерный размер, толщину и вес + отменный вкус, а новозеландское мясо почему-то порублено/порезано по 250 гр., что на один стейк маловато. Хотя, надо признать - новозеландское в пересчёте на 1 кг. даже дешевле получается (в магазинах Metro - около 450 руб. за стейк весом 250 гр.). Еда крайне недешёвая (повторюсь), но из того, что готовится за 5 минут на углях или просто сковороде гриль + соль и перец - это, на мой взгляд, однозначно наилучшее. Думаю, что в качестве праздничного блюда, например, вместо всякой майонезной дряни - самое то.


edu
отправлено 16.09.16 22:16 # 54


Кому: rabbit, #37

> Живу в Екатеринбурге, нигде не видел такого! У нас Миратог только уже порубленный на стейки бывает, а это получается дороговато.
>

Ну вы, эта! Держитесь!


DiggMih
отправлено 16.09.16 22:16 # 55


Кому: Сын кузнеца, #47

> Не надо ни кому ни чё доказывать. Сделай так же как они! Пусть готовит, а ты гунди. Ну или батл устрой, кто кого)

Если смотреть как они готовят (не к ночи будет упомянута заготовка мяса на шашлык со всякими майонезами, соевыми соусами и прочими киви), у меня же сердце кровью обливается, особенно учесть что берем хорошее мясо уже у проверенного за несколько лет фермера. Я еще понимаю краснючую говядину от помершей от старости коровки, но когда ТАК издеваются над молодой свининкой я спокойно смотреть не могу! А если готовить и по моему и по их рецептам, то никакого коньяка и выходных не хватит для кулинарных дебатов))


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 22:16 # 56


Кому: Crambol, #52

> Про обычную говядину с рынка вообще даже говорить нечего - там надо реально в уксусе вымачивать, чтобы не как подошва.

Вот вымачивание в уксусе и сделает из мяса подошву. Когда мясо в уксусе замачивается то в мясе начинается процесс под названием денатурация белка. То есть мясо начинает готовиться. Никогда и ни какое мясо не замачивайте в уксусе.


DiggMih
отправлено 16.09.16 22:24 # 57


Кому: Crambol, #52

> Ну а свинью без маринадов нормально пожарить очень непросто.
> Про обычную говядину с рынка вообще даже говорить нечего - там надо реально в уксусе вымачивать, чтобы не как подошва.

Как говорили раньше: "Язык до Киева доведет" - ты камрад, общайся с продавцами на рынке (супермаркеты в расчет не беру - там и дороже и частенько, в лучшем случае, просто несколько раз замороженное/размороженное аргентинское мясо) - можно найти поставщика с ферсерского подворья, который для тебя будет откладывать очень хорошие куски. А если по говядине/баранине, то советую наладить контакты с правоверными мусульманами - у них по мясу всё очень строго и им или по их рекомендации трешака не продадут.


DDS
отправлено 16.09.16 22:24 # 58


Кому: AAL_Zombie, #51

> > Никогда не мыле мясо и не собираюсь. Это глупость

А вот я наоборот стараюсь всегда промыть водой. И тут дело не в микробном заражении- мелкие обломки/ опилки костей при рубке, прилипшие обрывки упаковки и т.д. Но легко готов признать, что это, в основном, признак "чистоплюйства", и в основном присущь дамам...


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 22:29 # 59


Кому: Эфим, #49

То есть вода очистит мясо лучше чем огонь? Надо парням от кулинарии рассказать, что готовить продукт надо омывая его водой :facepalm:
В школу вам надо молодой человек. Там объяснят что и как.
Вот что по данному пункту говорит FDA:
Washing Meat and Poultry
Washing raw poultry, beef, pork, lamb, or veal before cooking it is not recommended. Bacteria in raw meat and poultry juices can be spread to other foods, utensils, and surfaces. We call this cross-contamination.

Some consumers think they are removing bacteria and making their meat or poultry safe. However, some of the bacteria are so tightly attached that you could not remove them no matter how many times you washed. But there are other types of bacteria that can be easily washed off and splashed on the surfaces of your kitchen. Failure to clean these contaminated areas can lead to foodborne illness. Cooking (baking, broiling, boiling, and grilling) to the right temperature kills the bacteria, so washing food is not necessary.

Ну и на русском пара ссылок:

https://www.steakhome.ru/blog/nuzhno-li-myt-myaso-pered-prigotovleniem/
http://pracooking.livejournal.com/64574.html
http://www.delfi.lv/woman/eda/recepty/vrachi-preduprezhdayut-myt-kurinoe-myaso-pered-gotovkoj-nebezo...

Все же надо сначала почитать, а уже потом писать глупости :)


Doc Holliday
отправлено 16.09.16 22:32 # 60


Кому: Котовод, #30

Кому: Saint_Gibson, #34

Спасибо, ребята! Заказал термосчуп )


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 22:44 # 61


Кому: DDS, #58

> И тут дело не в микробном заражении- мелкие обломки/ опилки костей при рубке, прилипшие обрывки упаковки и т.д.

Для удаления такого рода загрязнений лучше использовать острие ножа, просто соскабливаете все инородные частицы и вытираете нож о бумажную салфетку. Все, никаких кусочков костей и грязи не будет. Может быть это немного дольше, но таким методом вы уменьшаете распространение бактерий по вашей кухне.


rabbit
отправлено 16.09.16 22:44 # 62


Кому: еду, #54

> Ну вы, эта! Держитесь!

[В ожидании мяса из последних сил грызет пармезан]


RDV
отправлено 16.09.16 22:44 # 63


Кому: AAL_Zombie, #51

> Никогда не мыле мясо и не собираюсь. Это глупость, вы же его обжариваете, все что не родное оно помрет от температуры.

Ну, если мясо на рынке куплено - куски щепки от пня (или как он называется - не знаю), на котором рубили, прилипнуть могут. Нередко и прилипают.


Goblin
отправлено 16.09.16 22:49 # 64


Кому: h8f8, #35

> При съемках на открытом воздухе в ветренную погоду, порывы ветра создают излишний шум, который можно смягчить, закрыв микрофоны насадкой из губки.

Дементий оставил их в конторе


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 22:49 # 65


Кому: RDV, #63

Смотрите #61 там все объясняется.


Goblin
отправлено 16.09.16 22:50 # 66


Кому: Doc Holliday, #25

> Дмитрий Юрьевич, каково время основной готовки?
> > Сколько надо держать после 2 мин с каждого бока ?
>
> Хороший вопрос! Сколько времени при какой температуре держали в данном ролике и сколько времени при какой температуре в альтернативной версии для более равномерной прожарки, о которой упомянул Григорий?

как верно подсказывают камрады - надо разжиться термометром

он не подводит


Crambol
отправлено 16.09.16 22:57 # 67


Кому: AAL_Zombie, #56

>Никогда и ни какое мясо не замачивайте в уксусе.

Это, видимо, как у негров с курочкой. Как с детства привык, что лучший шашлык - из свинины средненького качества, в маринаде из уксуса с луком, так и никогда для меня лучшего шашлыка и не будет, видимо. Пробовал в куче разных маринадов и без, ничего не нравится, независимо от качества мяса.
Вот говядина нормальная да - масло, перец и чуть соли и ничего больше не надо.


DiggMih
отправлено 16.09.16 22:57 # 68


Кому: RDV, #63

> Ну, если мясо на рынке куплено - куски щепки от пня (или как он называется - не знаю), на котором рубили, прилипнуть могут. Нередко и прилипают.

Есть такое, особенное если рубщик не очень. НО, лучше салфеткой/тряпкой очистить поверхность. Знакомый шеф-повар рассказывал что мясо из массовой заготовки со всяких мясокомбинатов надо вешать на пару дней в холодильнике, и это даже без намокания, а если моешь, то вообще алес - поверхность отрезанного куска мяса как губка и лишнюю воду даже салфетками фиг уберешь.


Мопсовод
отправлено 16.09.16 22:59 # 69


Кому: Сын кузнеца, #47

> Сделай так же как они! Пусть готовит, а ты гунди.

А потом с умным видом сожри половину приготовленного и выдай - Я-же говорил, соуса надо было добавить!!!


ach-zcb
отправлено 16.09.16 23:01 # 70


Кому: DDS, #58

В данном мясе, ничего из перечисленного, всякого мусора, просто нет. За такие то деньги. А вода убьет мясо, пожарить уже не получится. Будет тушиться, а это совсем другой вкус.


Мопсовод
отправлено 16.09.16 23:11 # 71


Кому: Crambol, #67

> Вот говядина нормальная да - масло, перец и чуть соли и ничего больше не надо.
>
>

В идеале даже солить не надо, ибо соль вытягивает соки из мяса. Посолить и потом можно, кто захочет конечно, ине так такое мясо и так вкусное.


biozon
отправлено 16.09.16 23:14 # 72


Так оно ж сырое! (с) :)


Sha-Yulin
отправлено 16.09.16 23:15 # 73


Кому: Goblin, #2

Дим, что же не рассказали, при какой температуре и сколько готовили? Ведь это основное!


Сын кузнеца
отправлено 16.09.16 23:16 # 74


Кому: DiggMih, #55

Если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте!)


Сын кузнеца
отправлено 16.09.16 23:17 # 75


Кому: Мопсовод, #69

> А потом с умным видом сожри половину приготовленного и выдай - Я-же говорил, соуса надо было добавить!!!

[РжОт]

Тут всё одно, лишь бы поперек!


DDS
отправлено 16.09.16 23:21 # 76


Кому: AAL_Zombie, #59

В школу вам надо молодой человек. Там объяснят что и как....
> надо сначала почитать, а уже потом писать глупости :)

Как всё же приятно и легко дискутировать с хамоватыми и самонадеянными МД, к тому же, плохо владеющими английским, на котором, сами же дают ссылки...
Ну а теперь по делу. Еще раз повторюсь- промывание сырого мяса холодной проточной водой и сам считаю "чистоплюйством"
Но советское военно-медицинское образование, тоже пальцем не раздавишь...
А в интернете всякой х..нй на любую тему можно найти "за или против" в любом количестве. Соответственно, если уж на кого то ссылаться, то на Классиков и настоящих Авторитетов. Или в твоей, современной школе, уже не учат уважать старших?
]Диетология. Руководство 1971 Под редакцией А. Ю. Барановского Глава 9
первичная обработка мясных и рыбных продуктов http://www.e-reading.by/chapter.php/1023023/0/Dietologiya._Rukovodstvo.html
Первичная обработка мяса
Рассмотрим первичную обработку мяса на примере говядины, которая чаще всего используется в лечебном питании. Технологический процесс состоит из следующих последовательных операций: обмывание, обсушивание, разделка, обвалка частей, жиловка и зачистка, приготовление мясных полуфабрикатов.


DiggMih
отправлено 16.09.16 23:21 # 77


Кому: ach-zcb, #70

> В данном мясе, ничего из перечисленного, всякого мусора, просто нет.

Всё дело в волшебных рубщиках или агрегатах для этого предназначенных)) Помню, брал барашкину ногу, так при хорошем мясе (без дураков), так осколков от рубки было - мама не горюй! А у другого рубщика было всё отсечено как лезвием - ни осколков, ни какого другого мусора. В дорогих магазах наверняка какую-нибудь убер-машину для этого используют.


HOHOL
отправлено 16.09.16 23:23 # 78


Кому: Прапор, #31

> Кому: Goblin, #2
>
> Негуманно такое видео по вечерам выкладывать. Сейчас по всей стране поднимется ветер от хлопающих дверей холодильников.

Придётся уничтожить стратегический запас!


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 23:29 # 79


Кому: Crambol, #67

Могу посоветовать попробовать вместо уксуса использовать сок лука или просто много лука+немного сока лимона и соль с перцем, а так же немного сахара.


adeptus
отправлено 16.09.16 23:58 # 80


Кому: Сын кузнеца, #45

> а на сколько реально такое изобразить в духовке электропечи производства СССР?
> Если нужно причинить богу сердечную радость и войску веселье, а Kamado Joe нету ни разу.

Вполне реально, только потребуются некоторые дивайсы.
Самое главное в этом деле - чистые руки, инструменты и кухня с холодильником.
Как делаю ростбиф:
- мясо за день до готовки солю крупной солью (ищи т.н. "посольская"), натираю всяким (смесь перцев, зира, кориандр, сухие коренья, сухие травы - но это опционально), храню в холодильнике, но каждые часов 6 меняю тарелку на которой оно лежит, переворачивая кусок с боку на бок;
- за часа три до начала готовки вынимаю мясо из холодильника, чтобы согрелось (кусок большой - согревается долго);
- пока перевязываю мясо как Григорий в ролике, ставлю духовку на 120 гр. (дивайс номер раз - термометр, показывающий такие температуры). Как показывает моя практика общения с разными духовками - у всех разное понятие выставленной температуры. В принципе, точно за 120 гр. бежать особо не надо - +/- 5 градусов погоды не сделают.
- кидаю в духовку керамическую форму для запекания (см в икее такие здоровые - девайс номер два)
- на чугунной сковороде (девайс номер три) разогреваю смесь жиров - у меня специально припасенная для мяса смесь гусиного и куриного топленого жЫра + хорошее рафинированное масло (можно обойтись просто хорошим рафинированным маслом) и быстро, решительно обжариваю мясо со всех сторон на оч. сильном огне. Тут чугунина и сильный огонь показывают себя с наилучшей стороны - мясо "запечатывается" и дальше почти не сохнет;
- где-то к этому времени духовка должна разогреться, я ставлю рядом с большой керамической формой форму поменьше (дивайс номер 4), налив туда с пол-литра воды. Это нужно для того, что во влажной среде теплопроводность выше - мясо быстрее "пропечется" да и высохнет меньше - часть влаги будет на нем конденсироваться. К слову, наверное, можно попробовать взять ж.б. банку пива, предварительно выпив чутка и срезав "верхушку";
- быстро, решительно перекладываю "запечатанный" кусок мяса в разогретую керамическую форму, воткнув в него термометр (дивайс номер 5). Тут есть важный момент - если у тебя кусок хорошего рибая, то ты можешь попасть в жЫровую прожилку между мышцами и тогда термометр будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО показывать неправильную температуру, так что поаккуратнее там;
- жду заданной температуры, исходя слюной и потребляя зеленый чай литрами, после чего вынимаю форму, даю мясу отдохнуть минут 15 и пожЫраю его урча со всей семьей.

Дополнительные комментарии:
Температурный режим и керамика реально важны;
В принципе, если нет дивайса №5, то для средней степени прожарки подходит формула: кило мяса = часу-полутора готовки + 30 минут;
Если ростбиф не сожрать и не резать, а дать постоять при температуре градусов в 10-15 ночь (например сейчас - у окна, накрыв его чистым полотенчиком), то утром получится такая колбаса, что остальная колбаса потом в рот просто не полезет.


DDS
отправлено 16.09.16 23:58 # 81


Кому: AAL_Zombie, #79

> Могу посоветовать попробовать вместо уксуса использовать сок лука или просто много лука+немного сока лимона и соль с перцем, а так же немного сахара.
>
>Абсолютно солидарен... Уже много лет в мясо для готовки на огне ничего другого не добавляю. И сумел убедить почти всех друзей. Только лук с солью, по моему мнению, сначала, до смешивания с мясом, неплохо как следует "размять"


Uncle Bob
отправлено 16.09.16 23:58 # 82


Кому: Crambol, #52

> Ну а свинью без маринадов нормально пожарить очень непросто.

Камрад, не смеши.
Нарезанная кусками шея на кости или с ребром кладётся на раскалённую сковороду на одну сторону на пару минут до отлипания, потом на вторую, затем убирается огонь и под крышкой 15 минут. Соль после переворачивания, перец на обе стороны - за уши не оттащишь.

Маринады "житейского" или магазинного типа - дрянь.


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 23:59 # 83


Кому: DDS, #76

Дорогой DDS, FDA это такая огромная машина которая занимается массой исследований. И уж поверьте если FDA говорит что мыть мясо опасно и не нужно то так оно и есть. А кто такой Барановский я не знаю. Мнение одного, даже именитого, профессора ни что по сравнению с доказательной медициной.
Первичная обработка мяса происходит на скотобойне. Так что дома этим заниматься не надо.
На счет моего английского не надо мне рассказывать, если вы текст не поняли это не мои проблемы. Там нормальным английским то самое о чем я и говорил написано.


Aten
отправлено 16.09.16 23:59 # 84


Кому: Goblin, #64



> Дементий оставил их в конторе

Лишить его премии.


ach-zcb
отправлено 16.09.16 23:59 # 85


Кому: DiggMih, #77

Такое мясо разделывают не в магазине, а фактически на заводе. Кроме правильной рубки оно ещё и зачищается от шкуры, жил и лишнего жира. Поэтому мусора нет и вода, после доставания из вакуумной упаковки, ни к чему. Достаточно обтереть бумажным полотенцем.


AAL_Zombie
отправлено 16.09.16 23:59 # 86


Кому: DDS, #76

Вы сами то дочитали до части где описывается обмывание? Видимо нет. Ничего страшного я вам сюда вставлю:

При обмывании с поверхности мяса удаляются грязь, микроорганизмы и их споры. Подвешенное на крючьях мясо обмывают с помощью специальных щеток (щетка-душ) струей воды из брандспойта или шланга при температуре 20–30 °C. На небольших предприятиях мясо обмывают проточной водой в ваннах с помощью щеток. В конце обязательно следует обмыть мясо холодной водой (12–15 °C), чтобы задержать размножение микроорганизмов на его поверхности.
Для обсушивания мясо подвешивают на крючьях или укладывают на решетки, расположенные над моечными ваннами. Обсушивание препятствует размножению микробов, кроме того, обсушенное мясо не скользит в руках при дальнейшей обработке.

Разрубку туши производят в помещении с температурой не выше +10 °C, чтобы мясо не нагревалось.

Ну так где вы тут увидели рекомендацию мыть разделанное мясо?


Bouchermtl
отправлено 17.09.16 00:09 # 87


Кому: DiggMih, #77

Для разделки туши можно пользоваться ножом, в этом случае расчленяешь по сустава и никаких костный осколков нет. Пила применяется при разделе части костью. Осколков опять же нет, есть опилки, которые легко удаляются специальным скребком. Пила может быть как ручная, напоминает увеличенную ножовку по металлу, так и электрическая. Рубка топором- это пещерный век какой то.


DiggMih
отправлено 17.09.16 00:28 # 88


Кому: Bouchermtl, #87

> Рубка топором- это пещерный век какой то.

Если покупаешь пол-туши, то я с тобой полностью согласен (хотя достаточно муторное дело - на днях говяжью ногу в 15 кг разделывал, так там никакой фитнес не нужен), а если берешь мяса пару кг, то приходится отдаваться на профессионализм (или отсутствие такового) рубщика, а у них всё по-старинке, колода да топор.


Котовод
отправлено 17.09.16 00:35 # 89


Кому: Doc Holliday, #60

> Спасибо, ребята! Заказал термосчуп )

Я себе купил. Облегчает приготовление в разы. Благодаря ему узнал что по времени засекать - не катит. Чуть регулятор на плите не так повернул и мясо готовится 9 минут, а в другой раз 11. Продержать две лишних минуты и мясо уже не сочное.


USSR
отправлено 17.09.16 00:53 # 90


Кому: Сын кузнеца, #48

> Большую скотину свежевал когда-нить?

Нет, но присутствовал при процессе. К чему вопрос? Мясо больно подозрительное, наверное из супермаркета.


AAL_Zombie
отправлено 17.09.16 01:41 # 91


Кому: adeptus, #80
Я еще добавил бы вокруг мяса или под него, на время запекания или в последний час, чеснока пару головок порезанных пополам, по горизонтали, розмарина, тимьяна (не уверен в правильном названии на русском, по английски будет - thyme). А еще желательно это все засунуть под мясо вместе с крупно порезанной морковкой, луком (порезанным на шайбы), и кубиками нарезанной картошки :) Если с овощами то травы можно на весь процесс готовки.


AAL_Zombie
отправлено 17.09.16 01:41 # 92


Кому: DDS, #81

> Только лук с солью, по моему мнению, сначала, до смешивания с мясом, неплохо как следует "размять"

Так точно, это позволит увеличить выделение сока что скажется положительно на конечном продукте.


DDS
отправлено 17.09.16 01:41 # 93


Кому: AAL_Zombie, #86
>
> Ну так где вы тут увидели рекомендацию мыть разделанное мясо?
>
Еще раз возвращаясь к этому несущественному, частному вопросу. Нужно ли мыть сырое мясо перед готовкой или нет- это может быть только Мое (или Ваше) личное дело!!! Оно может быть правильное или неправильное- оно Личное мнение, до которого другим не должно быть никакого дела, даже если они его в корне не разделяют. Другой вопрос- аргументация. Я свои личные аргументы привел. А Вы в ответ их не оспорили, но зато нахамили, и накидали кучу какая-то ссылок, авторитетность которых мне не понятна. Из чего я и составил о Вас свое собственное, Личное мнение.


Сын кузнеца
отправлено 17.09.16 02:03 # 94


Кому: adeptus, #80

Да уж.
Чувствуется знание предмета!
Спасибо!


Сын кузнеца
отправлено 17.09.16 02:15 # 95


Кому: USSR, #90

> К чему вопрос?

Суть в том, что крови там не может быть в принципе. Если только это не только что отрезали от дымящегося трупа. Кровь сливают за тем, что она портится быстро и протухает. Мясо потом воняет.
Обычно, такая проблема возникает в лесу. Там нет возможности качественно кровь слить с убитого зайца например или утки. Иногда бывает и удаётся, иногда на бегу всё выходит, всякое бывает. И по этому, дичку вымачивают в воде чтоб кровь в ней растворилась, меняя воду.
А когда забивают коровку на бойне, там всё можно сделать аккуратно и правильно. Ну это как одно дело в операционной человека препарировать, другое на поле боя. Короче, слита кровь, это факт. Поэтому, в сыром куске кровь можно увидеть только в дичке, ну или мудак какой забивал и разделывал.
Меня вот другое волнует. Не опасно ли есть не прожаренное мясо (то что внутри было, оно там красное)?
Я вот пробовал такое, вкусно. Но вопрос возникает'с.


AAL_Zombie
отправлено 17.09.16 02:28 # 96


Кому: DDS, #93

Ну то есть вас не устроил ваш же источник?
Ну и сказать что FDA & USDA это сомнительный источник это как то очень странно. Ну да ладно. А в школу не вас отправлял, а Эфим. Чем вас то, это задело? Я даже не представляю. Или это 1 человек с двумя аккаунтами?
В общем, если инспекция увидит, что в ресторане моют мясо на кухне - его скорее всего закроют, по крайней мере в США и Канаде так.


USSR
отправлено 17.09.16 02:37 # 97


Кому: Сын кузнеца, #95

> Меня вот другое волнует. Не опасно ли есть не прожаренное мясо

Лично я считаю, что опасно, даже если есть все сертификаты. Мясо нужно жарить до полной готовности.


AAL_Zombie
отправлено 17.09.16 02:47 # 98


Кому: Сын кузнеца, #95

Есть санитарные нормы, в разных странах они разные. Но почти везде сходятся, что говядина готова к употреблению при 55 после готовки, когда отдохнет будет в районе 60. Свинина в районе 71 (65-67 на момент окончания готовки), птица 74-75 (69-70 на момент окончания готовки).
Данные температуры рекомендованы в США, Канаде, Англии, Евро Союзе, Австралии, НЗ. Другими иностранными языками не владею, а так бы проверил у японцев и других товарищей.


ItDoesntMatter
отправлено 17.09.16 06:33 # 99


[Смотрил на мирно покачивающиюся на проводах лампочу] Д.Ю. - не порядок ! Лампочка хоть LED?


VOLK.
отправлено 17.09.16 08:42 # 100


Кому: DDS, #50

> Кота жалко...

Ни одного кота при съёмках не пострадало. (с)



cтраницы: 1 | 2 всего: 132