Ученые против мифов 2-5. И.Семьян, В.Савин: Медная труба по технологии древних египтян

23.10.16 21:06 | Goblin | 156 комментариев »

Наука


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 156, Goblin: 7

Завал
отправлено 23.10.16 21:31 # 1


Этак скоро пирамиду в натуральную величину построят.


shuric_himik
отправлено 23.10.16 21:38 # 2


Парни молодцы.

А мне вот интересно: в коментах разоблачения и срывы покровов будут?


микроэлектронщик
отправлено 23.10.16 21:50 # 3


Абалдеть, это я как технолог говорю. Реально круто.


4u4undr
отправлено 23.10.16 22:10 # 4


Если было товарное производство трубочек, даже с учетом повторной переплавки остатков, должны были найти оброненные, утерянные за тысячи лет. Нашли?


Kastil03
отправлено 23.10.16 22:10 # 5


Спасибо за видео, интересно. Только я бы при отливании ставил-бы какой нибудь конус заглушку во внутреннюю трубку. Тогда-бы не пришлось целиться тигилем и думаю брака было-бы меньше.


alexdrive
отправлено 23.10.16 22:24 # 6


У меди высокая теплопроводность. Именно поэтому и брак. Быстро остывает. Надо было глиняную форму раскалить на том же костре и желательно лить через "прибыль", то есть небольшой резервуар для расплава на входе в форму.


Hall_clovne
отправлено 23.10.16 22:37 # 7


Кому: 4u4undr, #4

> должны были найти оброненные, утерянные за тысячи лет. Нашли?

http://cs630428.vk.me/v630428420/12cf5/7j132F2X7rg.jpg
Вроде как это они


Freelancer.ND
отправлено 23.10.16 23:13 # 8


Кому: 4u4undr, #4

Нееееет, что ты!? Команда зачистки с Нибиру всё подмела и с собой домой забрала.


Chelovek_V_Shlape
отправлено 23.10.16 23:14 # 9


Кому: Hall_clovne, #7

> Вроде как это они

Срыв покровов не удался)


DUM
отправлено 23.10.16 23:41 # 10


Кому: Chelovek_V_Shlape, #9

> Срыв покровов не удался)

Да ладно.
В ролике медь готовую плавят, а примитивные египтяне не могли выплавлять да ещё так много.


Zx7R
отправлено 23.10.16 23:56 # 11


Кому: DUM, #10

> Срыв покровов не удался)
>
> Да ладно.
> В ролике медь готовую плавят, а примитивные египтяне не могли выплавлять да ещё так много.

На юге Израильщины есть некий парк Тимна - там медь добывали, колодцев и шахт понакопано. Медь на земле зелёным отливает повсюду. Так что выплавляли и даже очень много.

https://goo.gl/JfmuZl

http://forum.esoteric4u.com/uploads//gallery/album_27/med_gallery_90_27_98535.jpg

http://travelhat.ru/userfiles/park-timna2.jpg


Котовод
отправлено 24.10.16 00:08 # 12


Кому: Zx7R, #11

Ой, все!!!


xDrive
отправлено 24.10.16 00:26 # 13


Я удивляюсь стараниям людей ради интернет троллей и хейтеров проделывать такие штуки. По большому счету те, кто рассказывают что не верят в древние технологии преследуют одну цель - привлечь внимание к себе либо тупо недовольны всем, а, судя по всему люди занятые проделыванием подобных штук самопиаром. Не понять мне этого.


Smolk
отправлено 24.10.16 00:26 # 14


Кому: Котовод, #12

Можно добавить ещё: "не верю", "вы всё выдумываете" и "это твоё мнение, а у меня другое"


Fillip
отправлено 24.10.16 01:12 # 15


Кому: Завал, #1
Даже если построят пирамиду а натуральную величину, используя технологии бронзового века, количество верящих в инопланетное происхождение пирамид уменьшится незначительно. Для них это ВЕРА, а веру доказательствами не сломаешь. "То что человек может построить пирамиду, не опровергает того что ее могут построить зеленые человечки с планеты Железяка..."


Fillip
отправлено 24.10.16 01:16 # 16


Кому: xDrive, #13
А Вас школьные учителя не удивляют? За копеечную заплату вдалбливают в детские головы всякие ненужные математики с физиками ...


baraka16
отправлено 24.10.16 01:31 # 17


Даже если на минуту предположить, что медные трубки изготавливались так, как показано в ролике, то это всё равно никак не опровергает участия в этом процессе инопланетян.
Они наверняка стояли рядом с лучевыми бластерами наперевес и мотивировали египтян к работе тихим шипением!


лёхаДВ
отправлено 24.10.16 02:31 # 18


Кому: 4u4undr, #4

> должны были найти оброненные, утерянные за тысячи лет. Нашли?

Когда на заводе теряешь инструмент - это серьезный косяк. На строительстве прирамид наверняка тщательно следили за расходом стратегического материала и инструмена, потому в массовом количестве утерянных, наверняка, не было. Но трубки находили и не раз.


[KUM]TEHb
отправлено 24.10.16 03:39 # 19


Кому: 4u4undr, #4

> Если было товарное производство трубочек, даже с учетом повторной переплавки остатков, должны были найти оброненные, утерянные за тысячи лет. Нашли?

Не забываем про коррозию. В Египте конечно сухо, но медь ржавка есть достаточно активно в принципе. За несколько тысяч лет сожрать может что угодно. И даже не смотря на это - находят.


Вратарь-дырка
отправлено 24.10.16 04:35 # 20


Кому: лёхаДВ, #18

> Когда на заводе теряешь инструмент - это серьезный косяк.

Далеко не всегда. Сплошь и рядом налаживать нормальный учет куда дороже, чем просто терять некоторое количество каких-нибудь паршивых гаечных ключей. Тем более, что тут же начнется воровство инструмента у соседа, а значит, каждому работнику нужно будет оборудовать сейф с его личными инструментами - то есть и собственно на инструменты придется тратиться больше (нельзя же допустить выдачу ключей под роспись, как в случае какого-нибудь оружия).


W!nd
отправлено 24.10.16 05:09 # 21


Кому: shuric_himik, #2

> А мне вот интересно: в коментах разоблачения и срывы покровов будут?

Да они костёр без жидкости для розжига не могут разжечь, какая выплавка??? Рендер же, по теням видно.


лёхаДВ
отправлено 24.10.16 05:27 # 22


Кому: Вратарь-дырка, #20

> Далеко не всегда.

Когда я проходил на заводе практику, там за утрату вычитали деньги из зп.
Инструмент в начале рабочего дня выдавали, в конце дня - должен сдать.


Dedal
отправлено 24.10.16 06:08 # 23


Кому: [KUM]TEHb, #19

> В Египте конечно сухо, но медь ржавка есть достаточно активно

А можно по-подробнее про коррозию меди? Особенно в условиях сухого климата.


Shnyrik
отправлено 24.10.16 07:17 # 24


Кому: xDrive, #13

> Я удивляюсь стараниям людей ради интернет троллей и хейтеров проделывать такие штуки

Они ж это делают не только потому, что в интернеике кто-то не верит. Им ещё и просто интересно разобраться в деталях древней технологии, которые без вот такой практики не понять.


Вратарь-дырка
отправлено 24.10.16 09:26 # 25


Кому: лёхаДВ, #22

Где-то, может, не лень людям этим заниматься; где-то, может, инструмент дорогой. У меня на заводе инвентарный номер присваивается только оборудованию дороже нескольких тысяч долларов (точную сумму не помню). У меня на полке валяется говноприбор ценой в 2000 долларов, всем насрать. Я бы мог потратить свое время, чтобы впарить его обратно производителю, доказав, что прибор говно - да мое время обойдется дороже этих 2 тысяч, боюсь. Так что валяется он несколько лет, если куда пропадет - никто и не заметит (да и пользы от него нет, не прибор, а говно - того, кто украдет, смело назову дураком: такое-то говно воровать). Даже уже, кстати, не помню, где он валяется. Наборов ключей разукомплектованных у нас в мастерских просто навалом: ну вот возьмет кто ключ, просерит его - ну че, искать кто будет? Вот мои личные ключи я храню аккуратно, они у меня в моем личном ящике (тоже, блин, почти за тыщу баксов купленный: там много ящичков как раз той высоты, что удобно наши стандартные коробки с лазерами складывать, я как раз его из этих соображений выбирал) - ну это просто потому что я ненавижу разукомплектованные наборы. Набор ключей (13 шестигранных ключей от 0,05 до 3/8 дюйма) стоит 7,60 долларов - это примерно 20 минут рабочего времени неквалифицированного рабочего (не зарплата, а именно стоимость рабочего времени, она заметно превышает зарплату: еще ж надо страховку платить, налоги, отдел кадров содержать). Каждый ключ стоит, как видно, полторы минуты рабочего времени неквалифицированного рабочего: то есть если рабочий потратит пять минут на поиски потерявшегося ключа, он фирме, строго говоря, только убыток нанесет. Мне вот, как советскому человеку, дико смотреть, как винты россыпью просто выбрасываются - а так оно и надо: сортировка винтов стоит дороже, чем эти винты продать на металлолом и купить новые, уже отсортированные (и даже дороже, чем оплатить вывоз винтов в качестве мусора с одновременной покупкой новых винтов): винты ходовых размеров стоят в розницу от нескольких центов до нескольких десятков центов (если относительно крупные типа 1/4-20х2) за штуку. Покуда ты сотню винтов разберешь (а некоторые метрические резьбы очень похожи на дюймовые, какой-нибудь М10-1,5 и 3/8-16 на сантиметр спокойно можно завернуть в чужое отверстие, короткие винты можно спокойно приложить друг к другу - и они почти без зазора прилягут), всяко больше 20 баксов времени потратишь: это ж тебе надо потратить свое время, чтобы найти рабочего, который будет этим заниматься, оторвав при этом его от более полезного дела, да еще и заставив думать при этом: "Вот же инженер сука, я ему что, обезьяна, винты тут перебирать?!". Мелкие же винты перебирать - тут уж в принципе никаких шансов сэкономить: сто винтов в розницу - 5 долларов.


artemka345
отправлено 24.10.16 09:27 # 26


Кому: xDrive, #13

Может быть кто то хочет попробовать думать собственной головой и не все на веру принимать.


artemka345
отправлено 24.10.16 09:29 # 27


Я, кончено, стесняюсь спросить у знатоков, и боюсь быть записанным в малолетние дебилы. Технология отливки - это конечно же, без всяких сомнений, ПРЕКРАСНО. Тем не менее, самое забавное, каким образом из медносодержащией руды можно практически на коленке добыть эту самую медь. Более того, как вообще можно понять из чего можно добывать этот, без сомнения, прекрасный и дорогой металл )). Вы же не станете плавить первый попадавшийся кусок земли. Как вообще человек к этому пришел - это как раз интересно, и как мне кажется, довольно непросто.


Simer
отправлено 24.10.16 09:29 # 28


Клевый эксперимент, но многих не убедишь, им подавай капитальную реконструкцию чтобы камешек-мегалит ручками выдолбили, волоком приперли и водрузили на энную высоту, и желательно пару тройку таких рядом присобачить, чтобы щели били минимальные. Вот тогда некоторые фомы неверующие и поверят, хотя некоторых слушаешь и понимаешь что им в радость во всякую ахинею верить, про инопланетян, про космическое происхождение человека, а не от этих типа вонючих обезьян.


Sweet Death
отправлено 24.10.16 10:12 # 29


Ну, во-первых эксперимент проводится не в Египте!!!


Зачитавшийся
отправлено 24.10.16 11:10 # 30


Кому: artemka345, #27

> как вообще можно понять из чего можно добывать этот, без сомнения, прекрасный и дорогой металл

Кусок медной руды попал в костер. Внимательный предок нашел в золе забавные блестяшки. И понеслось.


Зачитавшийся
отправлено 24.10.16 11:12 # 31


Кому: artemka345, #27

> из чего можно добывать

Или из инопланетных трансформаторов.


HOHOL
отправлено 24.10.16 11:28 # 32


Кому: alexdrive, #6

> У меди высокая теплопроводность. Именно поэтому и брак. Быстро остывает. Надо было глиняную форму раскалить на том же костре и желательно лить через "прибыль", то есть небольшой резервуар для расплава на входе в форму.

Были ли подобные подробности известны в древнем Египте?


HOHOL
отправлено 24.10.16 11:31 # 33


Кому: xDrive, #13

> Я удивляюсь стараниям людей ради интернет троллей и хейтеров проделывать такие штуки.

Это не ради троллей. Это для собственного понимания древних технологий на практике.


HOHOL
отправлено 24.10.16 11:34 # 34


Кому: Вратарь-дырка, #20

> нельзя же допустить выдачу ключей под роспись, как в случае какого-нибудь оружия

Когда я работал на заводе, именно так и было - под роспись.
И тумбочка для инструмента у каждого запиралась на замок.
Иначе бардак и коррупция!


HOHOL
отправлено 24.10.16 11:37 # 35


Кому: artemka345, #27

> Тем не менее, самое забавное, каким образом из медносодержащией руды можно практически на коленке добыть эту самую медь. Более того, как вообще можно понять из чего можно добывать этот, без сомнения, прекрасный и дорогой металл )).

Первое знакомство древних людей с металлами начиналось с самородков. А дальше да, случайно развели костёр в нужном месте и т.д.


Костикс
отправлено 24.10.16 12:54 # 36


И все таки интересно, вот многоуважаемый Жуков, в своей лекции, вполне резонно говорит, что ну не могли, бритты вырубить такую прорву деревьев, потому, что банально, строители и лесорубы сожрали бы все. А другие историки, говорят, что могли вырубить миллионы каменных блоков, доставить их за 2 тысячи километров, и при этом экономика Египта всех кормила, еще и воевала успешно с соседями, где народу та столько брали, что бы из сельского хозяйства выдергивать? Я понимаю мне возразят там месяцы, тут годы, но и тут деревья и обьем раз в миллион меньше, а там каменные блоки, доставка, да еще и строительство...


Secr
отправлено 24.10.16 12:55 # 37


Кому: baraka16, #17

> Они наверняка стояли рядом с лучевыми бластерами наперевес и мотивировали египтян к работе тихим шипением!
>
Вот так и появились первые заградотряды!!!


yx0
отправлено 24.10.16 12:55 # 38


Интересное видео, большое спасибо!
На выступлении резануло ухо, что ученый все время говорит "Я сделал", "я отлил", хотя видно что они работают вдвоем.


HOHOL
отправлено 24.10.16 13:04 # 39


Кому: Костикс, #36

> где народу та столько брали, что бы из сельского хозяйства выдергивать?

Там сельское хозяйство было сильно сезонное, связанное с разливами Нила. Свободного времени масса.


Кирилл_076
отправлено 24.10.16 13:21 # 40


Кому: baraka16, #17

Ага, в пыльных шлемах.)


Electric_ferret
отправлено 24.10.16 13:21 # 41


Кому: Sweet Death, #29

На взлете сбил!


deniswind
отправлено 24.10.16 13:21 # 42


Кому: artemka345, #27

> каким образом из медносодержащией руды можно практически на коленке добыть эту самую медь

В общем имея древесный уголь и шамотный тигель не так уж сложно. Например из Малахита, что египтяне и иные люди той эпохи и делали. А уж если сплавить медь с цинкосодержащими минералами, которые в том регионе имеются то получится латунь.


Костикс
отправлено 24.10.16 13:21 # 43


Кому: Зачитавшийся, #30

> Кусок медной руды попал в костер. Внимательный предок нашел в золе забавные блестяшки. И понеслось

Температура плавления меди 1085 градусов, костра 300, дальше выводы сделаете сами?


deniswind
отправлено 24.10.16 13:21 # 44


Кому: Зачитавшийся, #31

> Или из инопланетных трансформаторов.

Нельзя! Их же охраняютъ!


Костикс
отправлено 24.10.16 13:21 # 45


От обьема миллионов тон меди, весь песок Египта, должен быть зеленым. Ан, нет.


Костикс
отправлено 24.10.16 13:24 # 46


Кому: Simer, #28

> про космическое происхождение человека

Космологическое происхождение жизни на земле, одна из основных теорий.


Hall_clovne
отправлено 24.10.16 13:24 # 47


Кому: Вратарь-дырка, #20

> нельзя же допустить выдачу ключей под роспись, как в случае какого-нибудь оружия

Очень даже можно, более того так и делают на некоторых предприятиях.


a-dd
отправлено 24.10.16 13:24 # 48


Кому: лёхаДВ, #22

> Когда я проходил на заводе практику, там за утрату вычитали деньги из зп.
> Инструмент в начале рабочего дня выдавали, в конце дня - должен сдать.

Интересуюсь - инструмент был обычный слесарный, или какой-то специальный?
Просто есть производства, где некоторые технологические операции делаются исключительно специнструментом, да еще и под запись в журнале. Такой инструмент, естественно, подлежит строгому учету.


WarMaker
отправлено 24.10.16 13:24 # 49


[истошно вопит]

В мехах я видел саморезы!!! НЕСЧИТОВО!!!

А если серьёзно - молодцы мужики.


Костикс
отправлено 24.10.16 13:24 # 50


Кому: HOHOL, #35

> Первое знакомство древних людей с металлами начиналось с самородков. А дальше да, случайно развели костёр в нужном месте и т.д.

Медь плавится, при температуре 1085 градусов, какой костер?


Вратарь-дырка
отправлено 24.10.16 13:24 # 51


Кому: HOHOL, #34

Видно, народ попался нам такой неудачный, воруют просто из принципа, что даже копеечный инструмент надо от людей запирать. Не факт, что египтяне в этом плане были похожи на россиян, а не на американцев!!! Причем, похоже, такое "врожденное" воровство свойственно именно рабочим: у нас вон в ФИАНе никто не смотрел, не упер ли какой МНС отвертку.


Слонопотам
отправлено 24.10.16 13:24 # 52


Кому: Зачитавшийся, #30

> как вообще можно понять из чего можно добывать этот, без сомнения, прекрасный и дорогой металл
>
> Кусок медной руды попал в костер. Внимательный предок нашел в золе забавные блестяшки. И понеслось.

Медь бывает самородной. Как золото.
Считается, что сначала использовали её, потом в районе приисков научились отличать "медные земли", благо они все характерно-зелёных оттенков.


JFK
отправлено 24.10.16 13:24 # 53


Кому: HOHOL, #39

Пирамиды - это такой древний вариант катать квадратное и красить траву!!! Лишь бы быдло было занято.


alexdrive
отправлено 24.10.16 13:24 # 54


Ну если у тебя задача - выдать на гора продукцию, то поэкспериментировав раз пятьсот, чего то достигнешь. Экспериментальными методами дойдешь и до горячего тигля и до прибыли. Думаю,что древние люди были не сильно тупые. Взять хотя бы гальванику в Месопотамии(по моему), это когда там электрическую батарейку изобрели и кувшины под золото делали. А медь в то время самородная была. По тому и был раньше бронзовый век. Историю учим и не задаем глупых вопросов!


Слонопотам
отправлено 24.10.16 13:32 # 55


Вроде как во времена пирамид египтяне владели литьём по восковым моделям.
В этом случае никаких проблем с изготовлением трубок быть не должно.


Вратарь-дырка
отправлено 24.10.16 13:46 # 56


Кому: Hall_clovne, #47

Это уж совсем как-то... Единственно, я вот сейчас не знаю, может, в советское время и дефицит ключей был, просто в магазинах, может, было не купить - разве что так можно объяснить, за каким хреном ключи воровать (так в СССР воровали дворники и зеркала заднего вида: достать их трудно, а если какой лох, уходя, не снял их с машины - так можно и прихватить у него, впредь будет умнее: дай бог памяти, в иных кадрах "Москва слезам не верит" жигуль главной героини красуется без дворников). Электродрель выдать под роспись - ну это можно понять, она денег стоит, а ключи - тьфу и растереть: погуглил первые попавшиеся в России ключи - сто рублей за набор; даже если он говно, вон, рядом куча наборов за триста рублей. Была б охота их воровать!


Zx7R
отправлено 24.10.16 13:50 # 57


Кому: [KUM]TEHb, #19

> Если было товарное производство трубочек, даже с учетом повторной переплавки остатков, должны были найти оброненные, утерянные за тысячи лет. Нашли?
>
> Не забываем про коррозию. В Египте конечно сухо, но медь ржавка есть достаточно активно в принципе. За несколько тысяч лет сожрать может что угодно. И даже не смотря на это - находят.

То есть всякие папирусы из кожи и куски кораблей из дерева не смущают, а куски металла (меди) смущают. Отож.


Кому: Sweet Death, #29

> Ну, во-первых эксперимент проводится не в Египте!!!

А во вторых не египтянами!!!


Кому: Костикс, #45

> От обьема миллионов тон меди, весь песок Египта, должен быть зеленым. Ан, нет.

А он и есть зелёный, только не в Египте, а там где медь добывали. В Тимне например.


Simer
отправлено 24.10.16 13:52 # 58


Кому: Костикс, #46

> Космологическое происхождение жизни на земле, одна из основных теорий.

Официальная наука такую теорию выдвинула? Что то слабо верится. Обычно такие теории я нахожу на разного рода псевдонаучных ресурсах. Есть пруф на исследования нормального ученого?


[KUM]TEHb
отправлено 24.10.16 13:52 # 59


Кому: Dedal, #23

> А можно по-подробнее про коррозию меди? Особенно в условиях сухого климата.

Некоторое количество влаги в воздухе всегда есть. За сто лет не заметно, а за две тысячи эффект будет совсем другой.


Henry_Morgan
отправлено 24.10.16 13:52 # 60


Кому: Костикс, #43

> Температура плавления меди 1085 градусов, костра 300, дальше выводы сделаете сами?

Температура горения древесины может быть и больше тысячи градусов, зависит от породы дерева: http://cotlix.com/temperatura-goreniya-drov
А ещё есть уголь.


Goblin
отправлено 24.10.16 13:54 # 61


Кому: Костикс, #36

> А другие историки, говорят, что могли вырубить миллионы каменных блоков, доставить их за 2 тысячи километров, и при этом экономика Египта всех кормила, еще и воевала успешно с соседями, где народу та столько брали, что бы из сельского хозяйства выдергивать?

мы их не слушаем

мы как и ты твёрдо знаем: пирамиды построили рептилоиды с планеты Нибиру


Костикс
отправлено 24.10.16 13:58 # 62


Кому: HOHOL, #39

> Там сельское хозяйство было сильно сезонное, связанное с разливами Нила. Свободного времени масса.
>

А где оно не сезонное? На Руси то же сезонное, а жрать не чего, у бриттов то же сезонное, а деревьев на 700 лодок напилить не могли.


HOHOL
отправлено 24.10.16 13:59 # 63


Кому: Костикс, #50

> Кому: HOHOL, #35
>
> > Первое знакомство древних людей с металлами начиналось с самородков. А дальше да, случайно развели костёр в нужном месте и т.д.
>
> Медь плавится, при температуре 1085 градусов, какой костер?

Казалось бы, какая мелочь - попутать температуру [воспламенения] дерева и температуру [горения]?
Первая 300 градусов, а вторая - 800-1000.
Дай угадаю, ты гуманитарий? :)
И то, что в ролике её плавили именно на костре, ничуть не смутило!


Dedal
отправлено 24.10.16 14:01 # 64


Кому: [KUM]TEHb, #59

> Кому: Dedal, #23
>
> > А можно по-подробнее про коррозию меди? Особенно в условиях сухого климата.
>
> Некоторое количество влаги в воздухе всегда есть. За сто лет не заметно, а за две тысячи эффект будет совсем другой.

Ты же в курсе что медь и в виде самородков встречается? И не корродирует особо. Или медные самородки не такие древние?


HOHOL
отправлено 24.10.16 14:02 # 65


Кому: Костикс, #62

> А где оно не сезонное? На Руси то же сезонное, а жрать не чего, у бриттов то же сезонное, а деревьев на 700 лодок напилить не могли.

Ну точно - гуманитарий! :)
Ничего, что производительность земледелия на Руси и в долине Нила чутка разная?
Да и зима в Египте не столь сурова?
А может на Руси тоже пирамиды строили? Изо льда? Да все растаяли!


Зачитавшийся
отправлено 24.10.16 14:03 # 66


Кому: Костикс, #43

> Температура плавления меди 1085 градусов, костра 300, дальше выводы сделаете сами?

начало горения уг­леродистого остатка – древесного угля (температура 500-600 0С).

http://studopedia.ru/9_82460_vosplamenenie-i-gorenie-drevesini.html

Если увеличить приток воздуха (сильный ветер) температура увеличится.


Kuka
отправлено 24.10.16 14:05 # 67


Кому: Костикс, #43

> Температура плавления меди 1085 градусов, костра 300, дальше выводы сделаете сами?

Горшки тоже при 300 обжигают?


микроэлектронщик
отправлено 24.10.16 14:05 # 68


Кому: Костикс, #43

> Температура плавления меди 1085 градусов, костра 300, дальше выводы сделаете сами?> Температура плавления меди 1085 градусов, костра 300, дальше выводы сделаете сами?

[С интересом] Да? Скажи, а ты в детстве костры жёг ? Начали мы со свинца, затем умудрялись даже алюминий плавить и железо до жёлтого калить, а ты нам говоришь 300 градусов, и это на обычных дровах. Экспериментировали с укладкой костра и камней вокруг него, и не поверишь получалось, я думаю взрослые дяди из Египта так же способ нашли.


HOHOL
отправлено 24.10.16 14:05 # 69


Кому: Костикс, #36

> А другие историки, говорят, что могли вырубить миллионы каменных блоков, доставить их за [2 тысячи километров]

Это не историки, а лживые пидоры. Каменоломни находятся рядом с пирамидами.


Зачитавшийся
отправлено 24.10.16 14:21 # 70


Кому: микроэлектронщик, #68

Думаю он и костры не разжигал, не то что плавить свинец.

> Начали мы со свинца, затем умудрялись даже алюминий плавить

А мы плавили свинец в алюминиевом ковше. Результат нас удивил. 60


Zx7R
отправлено 24.10.16 14:21 # 71


Кому: HOHOL, #65

> А может на Руси тоже пирамиды строили? Изо льда? Да все растаяли!
>
[рж0т]

А растаявшую воду рептилоды выпили!


микроэлектронщик
отправлено 24.10.16 14:23 # 72


Кому: Зачитавшийся, #70

Вот так и мы удивились, когда кастрюлька вместе с содержимым утекла в костёр!!!


xor2times
отправлено 24.10.16 14:23 # 73


Кому: Zx7R, #71

> А растаявшую воду рептилоды выпили!

А так как всем известно, почему в кране нет воды, то с рептилоидами всё ясно!


Палыч
отправлено 24.10.16 14:54 # 74


Кому: Zx7R, #71

> А растаявшую воду рептилоды выпили!


не рептилоиды!

[подмигивает]


evil_homer
отправлено 24.10.16 14:55 # 75


Кому: Костикс, #36

> не могли, бритты вырубить такую прорву деревьев, потому, что банально, строители и лесорубы сожрали бы все. А другие историки, говорят, что могли вырубить миллионы каменных блоков, доставить их за 2 тысячи километров

Ты не учитываешь объем работ и их продолжительность. Одну пирамиду Хеопса строили ~20 лет, а бриттам сколько надо было кораблей? И в какой срок? Десятилетий у них точно не было.


zagor
отправлено 24.10.16 15:02 # 76


Кому: HOHOL, #69

> Это не историки, а лживые пидоры. Каменоломни находятся рядом с пирамидами.

Да этот почитатель рептилоидов, видимо избирательно смотрит ролики. Почти в каждом видео повторяют, что каменоломни были рядом. В видео из второго форума, даже про поселок строителей раскопанный говорили. А ему хоть ссы в глаза.


Adromedon
отправлено 24.10.16 15:08 # 77


Кому: evil_homer, #75

> Ты не учитываешь объем работ и их продолжительность. Одну пирамиду Хеопса строили ~20 лет, а бриттам сколько надо было кораблей? И в какой срок? Десятилетий у них точно не было.

Не трать своё время, товарищ.

Гражданину нравится выкрикивать невежественную ахинею, публично выставляя себя безграмотным идиотом. Знать он ничего не хочет, разбираться в вопросе - не собирается.


veles
отправлено 24.10.16 15:28 # 78


Кому: Костикс, #36

Чем вы слушаете, каким местом? Камрад Жуков говорил про конкретный исторический момент и условия, что не могло взяться столько кораблей за ту пару лет от принятия решения до вторжения
Пирамиды строили много-много дольше и на большем историческом промежутке. Строили свободные люди в не аграрный сезон. Подавляющий объем материала был добыт там же, не в 2 тысячах километров. Цивилизация, то есть учет и контроль, позволяли организовать большое количество людей. Не были предки дибилами.
Цивилизация римлян нарыла и настроила на порядки больше каменных строений(по количеству и тоннажу), чем египтяне при несильно отличающихся инструментах. Организация рулит.


Digger
отправлено 24.10.16 15:36 # 79


Кому: Костикс, #46

> Космологическое происхождение жизни на земле, одна из основных теорий.

И что она нам говорит?


ЧГКшник
отправлено 24.10.16 15:39 # 80


Кому: Зачитавшийся, #70

> > А мы плавили свинец в алюминиевом ковше. Результат нас удивил. 60

Вот так вы и познакомились с эффектом Ребиндера :)


Зачитавшийся
отправлено 24.10.16 15:47 # 81


Кому: ЧГКшник, #80

Мы этот эффект по-другому назвали.60


микроэлектронщик
отправлено 24.10.16 15:51 # 82


Кому: Зачитавшийся, #81

Разрешите спросить как ?


ЧГКшник
отправлено 24.10.16 15:56 # 83


Кому: Simer, #58

> Космологическое происхождение жизни на земле, одна из основных теорий.
>
> Официальная наука такую теорию выдвинула?

Официальная наука выдвинула не совсем такую теорию.

Официальная наука практически уверена, что большинство органических молекул, необходимых для старта абиогенной химической эволюции, внеземного происхождения. Часть синтезировалась ещё в протопланетном облаке, часть - на поверхности комет и метеоров. В том числе, например, почти вся вода, сформировавшая древние океаны, попала к нам вместе с кометами.

Что же касается полноценной панспермии, то она никак не противоречит научной картине мира и эволюционной теории, просто абиогенный этап формирования жизни переносится с Земли на другую планету, ничего при этом существенно не меняя. Но пока мы не обнаружили и не изучили внеземные формы жизни (или хотя бы их следы), то у нас нет ни доказательств ни опровержений такой гипотезе. Учёных сильно смущает, что следы жизни на Земле есть в самых древних осадочных породах, появившихся меньше чем через миллиард лет после формирования самой Земли. То есть жизнь на Земле появилась по космическим меркам практически мгновенно, как только условия для неё стали подходящими.


УниверСол
отправлено 24.10.16 15:58 # 84


Кому: Zx7R, #71

> А растаявшую воду рептилоды выпили!
>

Реп-ти-ло-и-ды? [смотрит с прищуром]


Зачитавшийся
отправлено 24.10.16 16:09 # 85


Кому: микроэлектронщик, #82

> Разрешите спросить как ?

600. Точно уже не помню. Был там мастер трехэтажных построений. Ковш его был.


микроэлектронщик
отправлено 24.10.16 16:16 # 86


Кому: Зачитавшийся, #85

ААААААА, бедняга!!!


Костикс
отправлено 24.10.16 16:35 # 87


Кому: Simer, #58

> Официальная наука такую теорию выдвинула? Что то слабо верится. Обычно такие теории я нахожу на разного рода псевдонаучных ресурсах. Есть пруф на исследования нормального ученого?

Это звиздец, а вы не знаете о теории занесения жизни на землю кометами? Программу поиска на кометах аминокислот и протобелков? А возможно занесение на землю бактерий? О чем с вами тогда говорить?



Goblin
отправлено 24.10.16 16:35 # 88


Кому: HOHOL, #69

> А другие историки, говорят, что могли вырубить миллионы каменных блоков, доставить их за [2 тысячи километров]
>
> Это не историки, а лживые пидоры. Каменоломни находятся рядом с пирамидами.

не спугни


Goblin
отправлено 24.10.16 16:36 # 89


Кому: evil_homer, #75

> Одну пирамиду Хеопса строили ~20 лет

подозрительно быстро

во Франции и в Италии церкви строили по 130-150 лет


Goblin
отправлено 24.10.16 16:37 # 90


Кому: Костикс, #46

> Космологическое происхождение жизни на земле, одна из основных теорий.

у кого это одно из основных?


Костикс
отправлено 24.10.16 16:40 # 91


Кому: Goblin, #61

> мы их не слушаем
>
> мы как и ты твёрдо знаем: пирамиды построили рептилоиды с планеты Нибиру
>

Уважаемы Дмитрий Юрьевич, я не чего не утверждаю и не чего не доказываю. Я лишь указываю на противоречиее, вы вроде сами ,соглашаетесь с выводами Клима Жукова. Что столько то деревьев за такой то промежуток времени не вырубить, плюс строителей кораблей банально будет нечем кормить. Я уточняю, а камнетесов и строителей кормить не надо, учитывая гиганский обьем работ? Я например вообще не говорю, что строили инопланетяне, просто например пирамиду строили не за 20-30 лет, а например за 500.


Goblin
отправлено 24.10.16 16:43 # 92


Кому: Костикс, #91

> мы их не слушаем
> >
> > мы как и ты твёрдо знаем: пирамиды построили рептилоиды с планеты Нибиру
>
> Уважаемы Дмитрий Юрьевич, я не чего не утверждаю и не чего не доказываю.

ты хочешь сказать, что рептилоидов с Нибиру нет?!

> Я лишь указываю на противоречиее, вы вроде сами ,соглашаетесь с выводами Клима Жукова.

никакого противоречия лично я (возможно, в силу врождённой тупизны) обнаружить не смог

> Что столько то деревьев за такой то промежуток времени не вырубить, плюс строителей кораблей банально будет нечем кормить.

речь идёт про размер войска

> Я уточняю, а камнетесов и строителей кормить не надо, учитывая гиганский обьем работ?

ты с предметом-то знаком?

с расположением каменоломен?

с городком строителей?

с нормами выработки?

с объёмами и временем работ?

> Я например вообще не говорю, что строили инопланетяне, просто например пирамиду строили не за 20-30 лет, а например за 500.

почему не за 1500?


Костикс
отправлено 24.10.16 16:43 # 93


Кому: Kuka, #67

> Горшки тоже при 300 обжигают?

Не передергивайте, вы говорите, древний человек положил в костер, случайно, самородок, может медную руду, не важно , на выходе получил расплав, который его заинтересовал. Как медь расплавится в костре имея температуру плавления 1085 градусов?


Goblin
отправлено 24.10.16 16:44 # 94


Кому: Костикс, #93

> Как медь расплавится в костре имея температуру плавления 1085 градусов?

сколько тебе лет?


Чингиc
отправлено 24.10.16 16:46 # 95


Кому: Dedal, #23

> В Египте конечно сухо, но медь ржавка есть достаточно активно
>
> А можно по-подробнее про коррозию меди? Особенно в условиях сухого климата.

В Египте не всегда сухо было, как сейчас. Бывали там и вполне влажные периоды.


Костикс
отправлено 24.10.16 16:46 # 96


Кому: HOHOL, #69

> > Это не историки, а лживые пидоры. Каменоломни находятся рядом с пирамидами

Ну, как сказать, почитайте где Асуанские каменоломни, а где великие пирамиды.


Тень отца Гамлета
отправлено 24.10.16 16:51 # 97


Кому: Костикс, #36

> вот многоуважаемый Жуков, в своей лекции, вполне резонно говорит, что ну не могли, бритты вырубить такую прорву деревьев,

Клим Жуков еще добавляет: "... за такой короткий срок".

Т.е. вполне можно построить 700 (условно) кораблей за год/два/три силами 1000 (условно) рабочих.

Но чтобы построить те же 700 кораблей за 1 месяц, уже понадобится 12/24/36 тысяч рабочих. С потреблением жратвы и дров на обогрев и готовку - в 12/24/36 раз большим.

Но пирамиды строились не месяц, не год и даже не 5.

И кто сказал, что блоки известняка тащили хрен знает откуда?
В одном из роликов недавних на главной конкретно показали огромные глубокие карьеры в двух шагах от пирамид.

Гранит - да, тащили относительно издалека. Но его и использовали на порядки меньше, чем известняк.


Костикс
отправлено 24.10.16 16:53 # 98


Все понял, я малолетний дебил. Можете банить. Я об одном, вы о другом.


Goblin
отправлено 24.10.16 16:53 # 99


Кому: Костикс, #98

всего хорошего


Чингиc
отправлено 24.10.16 16:54 # 100


Кому: Костикс, #93

> Как медь расплавится в костре имея температуру плавления 1085 градусов?

Юноша, это температура плавления ХИМИЧЕСКИ чистой меди.

С примесями медь плавится: и при 800-850 (латунь), и при 900-950 (бронза).

В костре на простых дровах температура запросто достигает 800 — 1000 °С.



cтраницы: 1 | 2 всего: 156