Про Иуду

29.10.16 22:41 | Goblin | 789 комментариев »

Политика

Жил-был Иуда.
Был апостолом при Иисусе Христе.
А потом Иуда взял и господа нашего Иисуса Христа предал.

Чтят ли христиане Иуду как апостола?
Читают ли христиане Иуде благодарственные молитвы, поют ли Иуде псалмы?

Если христианин называет человека Иудой — что он имеет в виду?
Если не христианин называет человека Иудой — что имеет в виду он?

Нет ли раскола среди верующих по поводу того, что сделал Иуда?
Если раскол среди верующих есть, не пора ли им примириться?

Может, хоть табличку памятную Иуде подвесить в Храме Гроба Господня?
Или, может, хоть в музее каком христианском?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 789, Goblin: 23

Thottbot
отправлено 29.10.16 22:45 # 1


Понять и простить!


Al Mik
отправлено 29.10.16 22:47 # 2


-- Не так всё однозначно.(с)
Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.
Не предал бы.. и что? Так бы в грехах и погрязли.


Goblin
отправлено 29.10.16 22:47 # 3


Кому: Al Mik, #2

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.
> Не предал бы.. и что? Так бы в грехах и погрязли.

христиане ему благодарны?


marlok
отправлено 29.10.16 22:50 # 4


Кому: Al Mik, #2

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.

Толково помог! А без него бы Иисус не справился?


Al Mik
отправлено 29.10.16 22:52 # 5


- Делай добро и бросай в воду.
Вероятно так считал Иуда.
Не ради благодарностей , ради самих христиан действовал.
О себе не думал.
Герой невидимого фронта почти.


atty
отправлено 29.10.16 22:52 # 6


Да и кардиналов из Ватикана, жгущих правду о не знающих историю христианах, что-то не видать.


TheGeptil
отправлено 29.10.16 22:52 # 7


Ну так великий историк, по совместительству (или по недоразумению) возглавляющий Министерство культуры говорит, что "они же не предатели - враги, но не предатели". Когда ему предлагаешь - так давайте "врагу, но не предателю" генералу Шкуро доску повесим - скромно молчит. Не досуг ему с челядью гутарить.


sclock
отправлено 29.10.16 22:52 # 8


по запросу "памятная доска иуде" гугл как бы намекает...


Спекулянт
отправлено 29.10.16 22:53 # 9


Кому: Al Mik, #2

> Не предал бы.. и что? Так бы в грехах и погрязли.

Пойду замочу кого-нибудь, чтобы наши доблестные органы были мне благодарны за работу, которую я им даю!!!


uncle.Sasha72
отправлено 29.10.16 22:53 # 10


Кому: Goblin, #3

> табличку памятную Иуде подвесили в Храме Гроба Господня

Перевесить табличку, делов то!


URAS
отправлено 29.10.16 22:54 # 11


Считаю, что имя Маннергейм - должно стать нарицательным для тех ,кто переобувается в прыжке и кидает всех через хер, как имя Иуда для предателей.


buddha
отправлено 29.10.16 22:57 # 12


1) За все христианство не скажу, но даже в православии нет единой точки зрения на Иуду.
2) Серьезно интересующимся категорически рекомендую следующую книгу: протоиерей Александр Мень
"Первые апостолы" http://lib.pravmir.ru/library/book/2099
Так же как рекомендую и другие книги данного автора.


Goblin
отправлено 29.10.16 22:57 # 13


Кому: buddha, #12

> 1) За все христианство не скажу, но даже в православии нет единой точки зрения на Иуду.

да ты и за православие ничего не скажешь


Спекулянт
отправлено 29.10.16 22:58 # 14


Кому: Goblin, #0

> Читают ли христиане Иуде благодарственные молитвы, поют ли Иуде псалмы?

У "интеллектуалов" не все так однозначно.


necro-tor
отправлено 29.10.16 22:58 # 15


Кому: Al Mik, #5

> Не ради благодарностей , ради самих христиан действовал.
> О себе не думал.

Еще и бабла поднял - вообще всё отлично получилось!


Lookin
отправлено 29.10.16 23:02 # 16


Кому: necro-tor, #15

> Кому: Al Mik, #5
>
> > Не ради благодарностей , ради самих христиан действовал.
> > О себе не думал.
>
> Еще и бабла поднял - вообще всё отлично получилось!


- Простите, а за чей счёт этот банкет? - спросил Исус на тайной вечери.

- Да вот, Иуда что-то удачно продал!


Kleine Мук
отправлено 29.10.16 23:07 # 17


Вот, кстати, да!


Et__Des
отправлено 29.10.16 23:11 # 18


Кому: Al Mik, #2

> Так бы в грехах и погрязли.

Как сейчас там с грехами? - Не погрязли?


Аслан
отправлено 29.10.16 23:11 # 19


Кому: TheGeptil, #7

> Ну так великий историк, по совместительству (или по недоразумению) возглавляющий Министерство культуры говорит, что "они же не предатели - враги, но не предатели".

Так а зачем врагам таблички вешать? Типа "Наполеон - бывший главный архитектор Москвы".


buddha
отправлено 29.10.16 23:11 # 20


> да ты и за православие ничего не скажешь
Откуда такая категоричная уверенность, Дмитрий Юрьевич?


Urbat
отправлено 29.10.16 23:11 # 21


Ну так да. Табличку надо обязательно. Не как предателю, конечно. А как одному из учеников Христа.


che82
отправлено 29.10.16 23:11 # 22


Кому: necro-tor, #15

> Еще и бабла поднял - вообще всё отлично получилось!

Там конец не очень получился, на осине!


Goblin
отправлено 29.10.16 23:12 # 23


Кому: buddha, #20

> да ты и за православие ничего не скажешь

> Откуда такая категоричная уверенность, Дмитрий Юрьевич?

из твоего детского поста


Zx7R
отправлено 29.10.16 23:15 # 24


Кому: marlok, #4

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.
>
> Толково помог! А без него бы Иисус не справился?

У всех свои роли на сцене наших никчёмных жизней. Один еврей вломивший занедорого другого еврея, римляне, вор. Все при делах.


Zx7R
отправлено 29.10.16 23:16 # 25


Кому: Kleine Мук, #17

> Вот, кстати, таки да!
>


Ursus Russus
отправлено 29.10.16 23:18 # 26


Можно и поглубже копнуть, был такой ангел господень - Сатана...


Zx7R
отправлено 29.10.16 23:18 # 27


>Может, хоть табличку памятную Иуде подвесили в Храме Гроба Господня?
>Может, хоть в музее каком христианском висит?

Можно вместо таблички - самого подвесить, опыт у него уже есть!!


Ursus Russus
отправлено 29.10.16 23:23 # 28


Тоже ведь можно и Сатане немножко поклоняться - за былые, так сказать, заслуги. Иконку с края алтаря повесить. В общем, примиряться.


Al Mik
отправлено 29.10.16 23:28 # 29


А серьезно?
Иисус умер за нас на кресте.
Так умер с подачи Иуды. И Иисус предвидел это.
А может они оба принесли себя в жертву?
Один искупил грехи наши, а второй сделал искупление возможным.

А что было бы, если Иуда не предал. Как дальше события идут?
Как с грехами быть?


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 29.10.16 23:28 # 30


Так-то это вымышленный персонаж, часть христианского мифа. Так-то Иуда русских не убивал, а Маннергейм убивал. Какие тут могут быть вопросы?


ржавое корыто
отправлено 29.10.16 23:28 # 31


Назидательно. Был апостолом, предал и до свидания.Стал олицетворением гнусности. А имя его стало нарицательным, для обозначения крайне не благодарного, способного ударить в спину человека.


TheGeptil
отправлено 29.10.16 23:28 # 32


Кому: Аслан, #19


> Так а зачем врагам таблички вешать? Типа "Наполеон - бывший главный архитектор Москвы".

Это у него такой план примирения. Статейку его последнюю почитайте. Примирение, говорит. Правда там за версту новой гражданской войной в этом "примирении" пахнет.


Urbat
отправлено 29.10.16 23:28 # 33


Кому: Al Mik, #2

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.

А Маннергейм помог ленинградцам-блокадникам проявить героизм, приняв мученическую смерть?


Irkins
отправлено 29.10.16 23:28 # 34


Именно этого иуду не чтят. Он получив свои 30 сребреников удавился. Есть Иуда Фаддей или Леввей по русскому прочтению, брат Иакова. Другие иуды у нас токмо украинской крови начиная от Мазепы.


ржавое корыто
отправлено 29.10.16 23:28 # 35


Кому: Ursus Russus, #26

Можно и поглубже, назидательно не менее. Пойдешь против отца своего и как бы тебя не звали, носитель света, чёрт лысый, а всё едино, сатана.


ржавое корыто
отправлено 29.10.16 23:28 # 36


Кому: Ursus Russus, #28

Сразу с сатаны хлопотно, могут не оценить.А начать с иуды в иде пробного шара самое то.


Maks_77
отправлено 29.10.16 23:28 # 37




buddha
отправлено 29.10.16 23:28 # 38


> из твоего детского поста
Ну тут не богословский диспут начался, а именно детский срачь.
Вопросов больше не имею.
Всего хорошего!


Aleksandr priest
отправлено 29.10.16 23:28 # 39


Иуда был еще и вором

"Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. (Иоан.12,6)


favicon
отправлено 29.10.16 23:28 # 40


> и господа нашего

Так что получается, этот "господ", он и Гоблина господ ?


MrYourRev
отправлено 29.10.16 23:28 # 41


Тут момент тонкий - надобно разделять Иуду до предательства и Иуду после предательства!
Ведь до предательства он был честный апостол, верно боровшийся за христово дело.

Считаю, что вот этого, допредательского Иуду, вполне можно чтить!!

Можно повесить ему табличку прямо на Соборе Василия Блаженного.
Или на Храме Христа Спасителя.

Уж если силить накал идиотии - так по-крупному, чего там.


Goblin
отправлено 29.10.16 23:29 # 42


Кому: buddha, #38

> Всего хорошего!

всего хорошего


Goblin
отправлено 29.10.16 23:29 # 43


Кому: MrYourRev, #41

> Тут момент тонкий - надобно разделять Иуду до предательства и Иуду после предательства!
> Ведь до предательства он был честный апостол, верно боровшийся за христово дело.
>
> Считаю, что вот этого, допредательского Иуду, вполне можно чтить!!

д0лжно!!!


Хбокс
отправлено 29.10.16 23:30 # 44


Кому: Al Mik, #2

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.
> Не предал бы.. и что? Так бы в грехах и погрязли.


Его подставили!!!


Zx7R
отправлено 29.10.16 23:32 # 45


Кому: Aleksandr priest, #39

> Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. (Иоан.12,6)

Смотрящим за общаком был, чо.


Zx7R
отправлено 29.10.16 23:33 # 46


Кому: Хбокс, #44

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.
> > Не предал бы.. и что? Так бы в грехах и погрязли.
>
>
> Его подставили!!!
>

Сначала все думали что Иуда был хороший, а потом оказалось что он вон какой!


Shurik
отправлено 29.10.16 23:35 # 47


«Что по этому поводу скажет Кальтенбруннер?» Ну, этот, который Диггер? :)


Chimkent
отправлено 29.10.16 23:42 # 48


Кому: buddha, #12

> Александр Мень
> "Первые апостолы" http://lib.pravmir.ru/library/book/2099
> Так же как рекомендую и другие книги данного автора.

Это ты мне ярого антисоветчика рекомендуешь? Хы! С ума сойти! Я его помню, отрок.


h7d7
отправлено 29.10.16 23:42 # 49


Кому: Al Mik, #2

> Иуда помог Иисусу выполнить миссию. Умереть на кресте за наши грехи.
> Не предал бы.. и что? Так бы в грехах и погрязли.

даже кино есть такое. там иисус убеждает иуду предать его а иуда отказывается и отказывается (оч. давно видел по ТВ).
однако, против этой очень грустной версии есть 30 серебряников.


marziani
отправлено 29.10.16 23:42 # 50


Или я что то пропустил?

Иуда в итоге повесился, и деньги ему были не нужны и не ушел в программу защиты аппостолов. Пошел и честно повесился.


LX Da Mad
отправлено 29.10.16 23:43 # 51


Я сама дочь фарисея, поверьте, у нас не всë так однозначно!
Никто не хотел платить тридцать сребреников!


necro-tor
отправлено 29.10.16 23:47 # 52


Кому: MrYourRev, #41

> Тут момент тонкий - надобно разделять Иуду до предательства и Иуду после предательства!
> Ведь до предательства он был честный апостол, верно боровшийся за христово дело.

Поломали римляне жизнь честному еврею!!!!


LX Da Mad
отправлено 29.10.16 23:49 # 53


Кому: h7d7, #49

>даже кино есть такое

Кино дай бог каждому, оуительное. Но там главное не в линии Иисус-Иуда, а в линии Бог-Иисус. God, thy will is hard, but you hold every card, take this cup away from me for I don't want to taste its poison и далее по тексту. Каждый раз мурашки по коже, хоть я и не то, чтобы религиозен был.


Добрый Фей
отправлено 29.10.16 23:50 # 54


Кому: MrYourRev, #41

> > Тут момент тонкий - надобно разделять Иуду до предательства и Иуду после предательства!


Надобно ли разделять пидарасов до того как объявился и после ?


Zx7R
отправлено 29.10.16 23:54 # 55


Кому: Добрый Фей, #54

> > Тут момент тонкий - надобно разделять Иуду до предательства и Иуду после предательства!
>
>
> Надобно ли разделять пидарасов до того как объявился и после ?

Зашквар ли быть апостолом после Иуды?


Лепанто
отправлено 30.10.16 00:00 # 56


Но ведь... но ведь... память, примирение сторонников и противников Иуды... ААА!!! Маргинал!!!


Аслан
отправлено 30.10.16 00:07 # 57


Кому: TheGeptil, #32

> Это у него такой план примирения.

Примирения с белогвардейцами и фашистами? Так они и сами примирятся не хотят, не каются, компенсации не выплачивают. Одностороннее примирение - это прогибание.


BFBC
отправлено 30.10.16 00:07 # 58


Кому: Спекулянт, #14

> У "интеллектуалов" не все так однозначно.

Между прочим в честь Иуды Искариота назван 13 отдел Ватикана. Ну, не станет же Кото Хирано в своей манге врать. Зачем ему это.
Так что не все так однозначно.

А если серьезно, то порой возникает ощущение, что некоторые подобные, или близкие к подобным вышеуказанным источникам за чистую правду воспринимают.


Nadd
отправлено 30.10.16 00:07 # 59


Если Иисус осознано шел на Голгофу, то Иуда мог осознано идти на предательство и всеобщее проклятие, пожертвовав буквально всем ради замысла учителя. Заслуживающих доверия документов на этот счет не знаю.
А про мудака Маннергейма и говорить лишний раз охоты нет.


Maks_77
отправлено 30.10.16 00:07 # 60


«Две тысячи шестнадцать лет простояла наша вера. Каждым годом, каждым днем мы можем гордиться. Но только при одном условии: если с уважением или хотя бы с пониманием будем стремиться относиться ко всем, кто искренне служил христианству, тем более сражался за него. Служили так, как они в это верили и как это понимали. К ним, безусловно, относится и Иуда, исповедавший в своей "первой жизни" слово Христово так же, как иные прославленные апостолы - Петр, Андрей, Иоанн, Фома, Матфей. И многие другие – иудеи по крови, христиане в душе…»: - подчеркнул в своей новой статье министр культуры.


Quqas
отправлено 30.10.16 00:07 # 61


"святой иуда" точно есть, возможно тот же самый


ppex100
отправлено 30.10.16 00:07 # 62


> Жил-был Иуда.
> Был апостолом при Иисусе Христе.

Да.

> А потом Иуда взял и господа нашего Иисуса Христа предал.

Как, например, и апостол Пётр.

> Чтят ли христиане Иуду как апостола?

Нет, не чтят. А Петра - чтят. Почему? Потому что нет "греха непростительного, есть грех нераскаянный". Апостол Пётр в своём грехе (то есть в промахе, в ошибке) раскаялся (то есть внутренне переменился), а Иуда - нет. Вместо покаяния (то есть изменения себя, изменения своего внутреннего состояния) после греха (то есть после ошибки, промаха) он просто зафиксировал своё текущее состояние (закончил самоубийством).

> Читают ли христиане Иуде благодарственные молитвы, поют ли Иуде псалмы?

Нет.

> Если христианин называет человека Иудой — что он имеет в виду?

Вероятно, подразумевает предательство.

> Если не христианин называет человека Иудой — что имеет в виду он?

Тоже подразумевает предательство, так как это имя стало, можно сказать, нарицательным.

> Может, хоть табличку памятную Иуде подвесили в Храме Гроба Господня?

Не повесили. Но помнить Иуду до сих пор все помнят, как пример того, как человек сам себя загоняет в душевный, духовный и жизненный тупик.

> Может, хоть в музее каком христианском висит?

В Православии точно нет, за западные не скажу, не знаю.


Al Mik
отправлено 30.10.16 00:07 # 63


Кому: h7d7, #49

> однако, против этой очень грустной версии есть 30 серебряников.

Все правильно, принес себя, своё честное имя в жертву.
Якобы продал Учителя. Получил деньги. Понимал, что измена эта нужна
для искупления, поступил правильно. Но своё вклад в смерть Учителя
все одно не смог вынести.


Добрый Фей
отправлено 30.10.16 00:08 # 64


Кому: Zx7R, #55

Лучше над ними не шутить. Там смотрящий серьёзный.


Goblin
отправлено 30.10.16 00:08 # 65


Кому: ppex100, #62

> А потом Иуда взял и господа нашего Иисуса Христа предал.
>
> Как, например, и апостол Пётр.

Пётр сообщил властям, где находится Иисус?

или Пётр трижды отрёкся?

или ты в силу продвинутости в вере вообще не понимаешь разницы?


Goblin
отправлено 30.10.16 00:09 # 66


Кому: Zx7R, #46

> Сначала все думали что Иуда был хороший, а потом оказалось что он вон какой!

[воет]


Дик Сенд
отправлено 30.10.16 00:10 # 67


Кому: LX Da Mad, #53

Мы говорим про фильм "Последнее искушение Христа"?


ppex100
отправлено 30.10.16 00:10 # 68


Кому: necro-tor, #52

> Поломали римляне жизнь честному еврею!!!!

Камрад, если ты не в курсе - Иуда пошёл не к римлянам, а таким же евреям, как и он сам. И деньги он получил от них же.


MaWenge
отправлено 30.10.16 00:10 # 69


Как закончил свой путь Иуда - повесился, получается господь его не простил.
А Сталин сделал так, что Маннергейм получил шанс исправить некоторые свои ошибки, и заслужил снисхождение не быть повешенным в Нюрберге.
Сталин - есть любовь.


Никита Хониат
отправлено 30.10.16 00:10 # 70


Если мы говорим об ортодоксальных символах добра и зла (а полагаю мы о них и говорим), то, конечно, Иуда - предатель.
Я, вероятно, не вполне осведомлён, так как мне не известны мотивы Иуды, исключая те 30 серебряников.
Если их нет, то и говорить не о чем.
Нет, разве?


Chimkent
отправлено 30.10.16 00:10 # 71


Кому: h7d7, #49

> даже кино есть такое. там иисус убеждает иуду предать его а иуда отказывается и отказывается (оч. давно видел по ТВ).

Ну, наверное, в башке детей это художество творцов и отражается странным образом, когда они становятся министрами.


Procion
отправлено 30.10.16 00:10 # 72


Аналогия с Иудой отличная. Когда прочитал статью Мединского, в первую очередь на ум пришло примерно следующее:

Один из обвиняемых в изнасиловании девушки, когда подошла его очередь, делал это не жестоко и на пол шишечки (медики утверждаю, что именно это и дало девушке чуть больше сил не умереть прям там). Более того, по молодости данный обвиняемый ухаживал за девушкой, клялся в любви и даже дрался за неё на дуэлях.
Он был не единственным в банде подельников и ему приходилось лавировать меж интересов более авторитетных коллег по криминалу, которые иногда вынуждали его участвовать в групповых изнасилованиях.
Когда следствие наконец вышло на банду, данный обвиняемый был первым кто пошел на сделку со следствием и сдал остальных, за что и получил некоторые преференции при вынесении приговора.
Так пусть же потерпевшая девушка поставит его фото у себя дома в рамочке! Ведь памятное фото это не значит хороший или плохой...ну вы поняли.


ppex100
отправлено 30.10.16 00:10 # 73


Кому: Al Mik, #29

> серьезно?
> Иисус умер за нас на кресте.
> Так умер с подачи Иуды. И Иисус предвидел это.
> А может они оба принесли себя в жертву?
> Один искупил грехи наши, а второй сделал искупление возможным.

Камрад, вот когда такие пассажи встречаешь у взрослых людей со сформировавшимся мировоззрением, начинаешь понимать, почему Церковь сегодня пытается бороться с дремучим невежеством путём таких школьных предметов как "Основы православной культуры" и типа того.


pavm
отправлено 30.10.16 00:10 # 74


Да верующие нуждаются в примирении. Доску должен открыть митрополит.


Вратарь-дырка
отправлено 30.10.16 00:18 # 75


Кому: Urbat, #33

> А Маннергейм помог ленинградцам-блокадникам проявить героизм, приняв мученическую смерть?

У ленинградцев цель была - победить, а не умереть героями. Ее осуществлению Маннергейм мешал. У Христа была "цель" - угодить на крест. При этом интересно, что по Луке, например, это не Иуда выдал Иисуса, а сам Сатана, вошедший в Иуду; у Иоанна же помимо Сатаны есть еще интересный момент: "И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее," - оказывается, сам Иисус "благословил", так сказать, предательство Иуды.


Аслан
отправлено 30.10.16 00:21 # 76


Кому: Al Mik, #63

> Все правильно, принес себя, своё честное имя в жертву.
> Якобы продал Учителя. Получил деньги. Понимал, что измена эта нужна
> для искупления, поступил правильно. Но своё вклад в смерть Учителя
> все одно не смог вынести.

Пенсионеркам хоть раздал свои серебрянники?


Merlin
отправлено 30.10.16 00:22 # 77


Кстати, вот что пишет про Иуду некто Папий.
По-моему, усматриваются некоторые параллели с современностью!

Иуда ходил в этом мире как огромный эталон нечестивости. [Его тело так раздулось, что не могло пройти там, где проедет повозка, даже одна голова не прошла бы]. Говорят, что его веки разбухли до такой степени, что он не мог видеть света, а врач не мог бы увидеть его глаза даже с помощью оптического приспособления, так глубоко они утонули в плоти. И его гениталии крупнее и отвратительнее, чем у кого бы то ни было. Просто для облегчения он, к ужасающему стыду, выпускал гнои и червей, плавающих по всему его телу.

И говорят, что после того, как он пережил множество мучений и наказаний, он умер на своей земле, и эта земля с того времени и до сегодняшнего дня пустынна и необитаема, потому что смердит. До сегодняшнего дня никто не может пройти мимо того места, не зажав носа: так силен был запах от его тела и так далеко он расходился.


ArmorDriver
отправлено 30.10.16 00:23 # 78


Кому: Urbat, #33

> А Маннергейм помог ленинградцам-блокадникам проявить героизм, приняв мученическую смерть?

[смотрит уважительно]


ifrost
отправлено 30.10.16 00:24 # 79


Об Иуде написано также что он деньги из общей кассы присваивал.


Chimkent
отправлено 30.10.16 00:28 # 80


Кому: ppex100, #73

> Церковь сегодня пытается бороться с дремучим невежеством путём таких школьных предметов как "Основы православной культуры" и типа того

Господи! Какой кошмар! Фантазиями бороться с реальным миром.


Питерский
отправлено 30.10.16 00:28 # 81


Кому: Goblin, #1

> Может, хоть табличку памятную Иуде подвесить в Храме Гроба Господня?
> Или, может, хоть в музее каком христианском?

Так это, надо срочно изготовить и табличку вешать, с помпой и прессой, идея то хорошая! Можно памятник, там 30 сребреников удобно обыграть как примерный акт правильного с точки зрения эффективного капиталиста поведения. Митинг ещё обязательно рядом с требованиями вернуть доску Маннергейму взад и на Красной площади поставить памятник Колчаку!!! Кто знает, может поможет? ))


Crambol
отправлено 30.10.16 00:28 # 82


Всё просто. Фашистов на Великую Русь наслал Бог в наказание за то, что безбожники коммунисты отринули Господа.
Маннергейм, как истинный патриот России и христианин, помогал не Гитлеру, он помогал провидению Божиему, очищая Русь от коммунистической заразы.
Как дважды два!!!
Кстати, сходную "точку зрения" (там только не про Маннергейма было, а вообще про Гитлера) слышал живьем от вполне настоящих людей.


Добрый Фей
отправлено 30.10.16 00:29 # 83


Кому: ppex100, #73

> Камрад, вот когда такие пассажи встречаешь у взрослых людей со сформировавшимся мировоззрением

Камрад, а счего ты взял что имееш дело со взрослыми людьми ?


Питерский
отправлено 30.10.16 00:30 # 84


Кому: MaWenge, #69

> Сталин - есть любовь.

[Смотрит с уважением]


rppfsp
отправлено 30.10.16 00:32 # 85


Я так полагаю, что некоторые камрады не увидели главного, а именно: чего это Главный про Иуду вспомнил?


Merlin
отправлено 30.10.16 00:34 # 86


Кому: Питерский, #81

> Так это, надо срочно изготовить и табличку вешать, с помпой и прессой, идея то хорошая! Можно памятник, там 30 сребреников удобно обыграть как примерный акт правильного с точки зрения эффективного капиталиста поведения.

Медаль на пять кило. Восстановить историческую традицию петровских времен.


Khorsa
отправлено 30.10.16 00:34 # 87


Кому: Thottbot, #1

> Понять и простить!

Повесить и отодрать!!


fralnik
отправлено 30.10.16 00:35 # 88


Кому: h7d7, #49

Чем смущают 30 монет? "Ну и рожа у тебя, Шарапов!" никого не смущает вроде, просто надо играть свою роль для внедрения. Надо было Иуде отказываться от награды, вызывать этим подозрение, поставить под угрозу срыва всю операцию? Отчего то эта история многим интереснее и правдоподобнее с ничего не подозревающим Иисусом и подлым Иудой, хотя на тайной вечере четко дается отмашка.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 30.10.16 00:37 # 89


Кому: Ursus Russus, #26

> был такой ангел господень - Сатана

Ему тоже надо мемориальную доску, тем более он в отличие от Иуды присяге не изменял!!!


Кому: ppex100, #73

> Церковь сегодня пытается бороться с дремучим невежеством путём таких школьных предметов как "Основы православной культуры"

И это прекрасно. В список мер по борьбе с дремучим невежеством обязательно надо добавить обливание святой водой космических ракет на старте. Так победим!


ifrost
отправлено 30.10.16 00:44 # 90


Тема прям холиварная в прямом смысле =)


Питерский
отправлено 30.10.16 00:44 # 91


Кому: Merlin, #86

> Медаль на пять кило. Восстановить историческую традицию петровских времен.

Медаль не выстрелила тогда, сомнительно, мда... Не ну вопрос то актуальный между прочим, кто это делает вообще понять не могу, там и Иванов был и Мединский, вот собственно с помпой: https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/ce6e152a/5_143681ed.jpg Однако сдаётся мне, что это была не их инициатива, вопрос - чья? На мой взгляд - главный вопрос.


Rimrus
отправлено 30.10.16 00:45 # 92


После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?»[17] И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5)

Да и вообще, при установке "Бог всё видит, Иисус маг 80-го левела", сраться на Иуду, это дело такое... В общем человек с логическим мышлением задаёт соответствующие вопросы. И по всему выходит Иисус всё знал, но позволил этому случится, и поэтому: На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее».


Так что аналогия с Маннергеймом (если я правильно понял подоплёку поста) и прочими иже с ним, некорректная.


Миша Буркин
отправлено 30.10.16 00:47 # 93


А потом он еще и повесился.


Goblin
отправлено 30.10.16 00:48 # 94


Кому: Rimrus, #92

> После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?»[17] И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5)

что ж он удавился, если всё правильно сделал?

> Да и вообще, при установке "Бог всё видит, Иисус маг 80-го левела", сраться на Иуду, это дело такое...

взята новая высота долбоебизма малолетних: сраться на Иуду

> В общем человек с логическим мышлением задаёт соответствующие вопросы. И по всему выходит Иисус всё знал, но позволил этому случится, и поэтому: На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее».

человек с логическим мышлением - это ты, что ли?

> Так что аналогия с Маннергеймом (если я правильно понял подоплёку поста) и прочими иже с ним, некорректная.

вернись к идиотам-сверстникам


Лжец
отправлено 30.10.16 00:49 # 95


В общем-то иконы Иуды есть:

http://days.pravoslavie.ru/jpg/ib1852.jpg

И пишут про него на православном сайте вот такое вот:

>Апостол Иуда учит, что недостаточно только веры во Христа, необходимы еще и добрые дела, свойственные христианскому учению.

>Святой апостол Иуда мученически скончался около 80-го года в Армении, в городе Арате, где он был распят на кресте и пронзен стрелами.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1346.htm

Так что, честно говоря не знаю, можно ли это считать примирением, но в какой-то части церкви есть/были какие-то подвижки в этом направлении.

Сам дискутировать по этому поводу не готов, просто, как мне представляется, такое стоит принять во внимание обсуждая данную проблематику.


Crambol
отправлено 30.10.16 00:49 # 96


Кому: ppex100, #73

>Камрад, вот когда такие пассажи встречаешь у взрослых людей со сформировавшимся мировоззрением, начинаешь понимать, почему Церковь сегодня пытается бороться с дремучим невежеством путём таких школьных предметов как "Основы православной культуры" и типа того.

Я предлагаю сразу ввести еще и основы вселенной Марвел, а то встречаешь пассажи от взрослых людей со сформировавшимся мировоззрением, о том, как недопустимо, что Капитан Америка на Гидру работает в новой арке, при этом они даже не знают, что в теле человека-паука несколько лет был доктор Октавиус, и всё нормально разрешилось.


Питерский
отправлено 30.10.16 00:51 # 97


Кому: Дмитрий Юр-ч, #89

> был такой ангел господень

> Ему тоже надо мемориальную доску, тем более он в отличие от Иуды присяге не изменял!!!

Он же там говорят, не один был, но только он и "отличился". Тоже в общем изменял, только уровнем выше. Впрочем, в логику установки досок и прочего - это вполне укладывается. Интересно, как к этому отнесётся церковь и как церковь относится к установке доски Маннергейму?


Goblin
отправлено 30.10.16 00:52 # 98


Кому: Никита Хониат, #70

> Если мы говорим об ортодоксальных символах добра и зла (а полагаю мы о них и говорим), то, конечно, Иуда - предатель.

кто бы мог подумать...

> Я, вероятно, не вполне осведомлён, так как мне не известны мотивы Иуды, исключая те 30 серебряников.

серебрянники надо немедленно исключить, ведь не мог же Иуда предать за деньги?

> Если их нет, то и говорить не о чем.

действительно

> Нет, разве?

ну, если мозга нет, то да


Goblin
отправлено 30.10.16 00:53 # 99


Кому: ifrost, #79

> Об Иуде написано также что он деньги из общей кассы присваивал.

крысил из общака


Goblin
отправлено 30.10.16 00:55 # 100


Кому: fralnik, #88

> Отчего то эта история многим интереснее и правдоподобнее с ничего не подозревающим Иисусом и подлым Иудой, хотя на тайной вечере четко дается отмашка.

ну это только детям непонятно

а так-то Иисус понятно говорит: иди, предавай

Иуда пошёл и предал



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 789