Новая антитабачная концепция

09.01.17 01:27 | Goblin | 284 комментария

Политика

С мест сообщают:
Минздрав РФ подготовил и отправил для рассмотрения в ряд министерств и ведомств антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже с наступлением совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году. В мае об идее такого запрета сообщала глава министерства Вероника Скворцова.

"Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта… Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия", — пишет газета.
Новая антитабачная концепция

Странно — почему ни слова о водке?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 284

Цитата
отправлено 09.01.17 01:28 # 1


Минздрав РФ подготовил и отправил для рассмотрения в ряд министерств и ведомств антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже с наступлением совершеннолетия, пишет газета "Известия" в понедельник.

Как пишет издание со ссылкой на текст концепции, такой запрет может начать действовать в 2033 году.

В мае об идее такого запрета сообщала глава министерства Вероника Скворцова.

"Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта… Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия", — пишет газета.

В Минздраве изданию подтвердили, что подготовленный документ уже разослан в ряд министерств, включая Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие. Если разработанный документ одобрят, то будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий, добавляет газета.

"Известия" приводят данные Минздрава, согласно которым потеря потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте из-за курения в среднем составляет девять лет у мужчин и 5,6 у женщин. Из-за этого упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Также запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, поездах, вокзалах и аэропортах. Газета приводит данные опросов, согласно которым в 2016 году распространенность потребления табака составила 33%, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 39%.

В России с первого января выросли ставки акцизов на табак. По оценке Минфина России, это приведет к росту средней розничной цены пачки сигарет в 2017 году на 10%, за три года — на 27%.


biven
отправлено 09.01.17 01:35 # 2


Давно уже запретили курить в общественных местах.
У нас с доме на каждом этаже на лестнице курят.
И ни штрафов ничего не выписывается.

А про запрет на продажу лицом после 2014 года рождения, это же не конституцинно?


Scald
отправлено 09.01.17 01:54 # 3


> Странно — почему ни слова о водке?

Так вся тютюнная промышленность, через посредников, так или иначе Фильке Морису принадлежит.
А водовка - это родное.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.01.17 02:20 # 4


Ещё надо, чтобы дети матом не ругались!


Deus Ex
отправлено 09.01.17 02:37 # 5


извините, йобнутая инициатива минздрава. остановите кто нибудь этот взбесившийся принтер.


odopr
отправлено 09.01.17 05:13 # 6


Кому: biven, #2

Каким образом лица уполномоченные выписывать штрафы узнаЮт, что в вашем доме на каждой лестничной площадке курят?


split
отправлено 09.01.17 05:28 # 7


Странная и непонятная инициатива. До сих пор все инициативы, связанные с заботой о населении всегда означали, что население становится кому-то должно денег. Теряюсь в догадках, каким образом планируется выбивать с населения деньги в рамках данной инициативы.


odopr
отправлено 09.01.17 05:33 # 8


Кому: split, #7

По моему мнению, это из разряда "или ишак сдохнет, или падишах сдохнет..."


Yasha
работает над собой
отправлено 09.01.17 06:41 # 9


А чтобы победить болезни, передающиеся половым путем, надо запретить секс. Всем.


Capvzap
отправлено 09.01.17 06:41 # 10


Где раньше дымили, теперь парят, что в итоге поменялось? Показали заботу о людях.


Виталий Николаевич
отправлено 09.01.17 06:41 # 11


Странные люди работают в минздраве, со странной логикой...


LnX
отправлено 09.01.17 06:43 # 12


Очень хорошо.
Мало-помалу эта "табачная" вонища, надеюсь, будет выдавливаться из общественной жизни.
Не всё сразу, понятно, но на остановках курят уже существенно меньше; в заведениях - не курят вовсе.

Проведу аналогию: в 2008-2009 году пропускать пешеходов не "зебре" было скорее исключением.
Сейчас это - норма, никого не раздражает, и уже даже вошло в зону "Здесь так принято"

Не курю третий год, до этого смолил много лет по пачке+ в день.
Вонь того сена, что набивают в сигареты раздражает сильно, с ароматом настоящего табака она не имеет ничего общего.


Mercenery
отправлено 09.01.17 06:43 # 13


Сегрегация населения по возрасту, узаконенное ущемления в правах!


COMMIE[k]
отправлено 09.01.17 06:43 # 14


> Такой запрет может начать действовать в 2033 году

Оптимисты, походу


Раз-Два
отправлено 09.01.17 06:46 # 15


Что-то мне кажется, такой корявый дискриминационный запрет приведет к обратной реакции в виде кустарного производства табака, по типу ответа на сухой закон.


Spiel
отправлено 09.01.17 06:46 # 16


Коммуналки в 2033 году - это пять.


Dedal
отправлено 09.01.17 06:46 # 17


Кому: biven, #2

А пробовал милицию вызвать на лестничных курцов? А то как ППСники догадаются что у тебя в подъезде закон нарушают?


лёхаДВ
отправлено 09.01.17 06:46 # 18


Может это всё потому, что табачные компании - в основном иностранные?


MatrosDiM
отправлено 09.01.17 06:46 # 19


Бред какой-то...


АндрюхаДВ
отправлено 09.01.17 06:47 # 20


Мне как некурящему все равно. Но хочется отметить, что как-то уж слишком странно это смотрится - после 2014 не продаем, а остальные пусть травятся дальше. По мне так от алкоголя вреда больше. Есть у меня один товарищ, который в Хабаровске трезвеническим движением занимается. Так данный товарищ как-то говорил, что по данным МВД у нас в России до 80% преступлений совершаются на пьяной почве. У меня лично в семье от алкоголя не мало проблем было, да и сейчас остается.
Брат с отцом от привычки курить избавились прочитав один раз книгу Аллена Кара. На меня, как некурящего, это произвело впечатление серьезное. До сих пор не понимаю, как человек находящийся в некатиновой зависимости может бросить курить просто прочитав книгу.


technik
отправлено 09.01.17 06:47 # 21


С одной стороны курение вроде зло (сам бросил). С другой вспоминается отличный рассказ Стивена Кинга "Корпорация - "Бросайте курить"!". Надеюсь до описанных там методов не дойдет. Хотя они работают!


Koljan
отправлено 09.01.17 06:48 # 22


Ну и как это соотносится с равными правами для всех граждан?


Александр Савин
отправлено 09.01.17 06:48 # 23


Кому: Scald, #3

> Так вся тютюнная промышленность, через посредников, так или иначе Фильке Морису принадлежит.

Филька Махоррис зараз на парогенераторы переключится.


Torch
отправлено 09.01.17 06:48 # 24


Кому: Onepamop, #4

> Ещё надо, чтобы дети матом не ругались!

От мата их Говорухин мастерски отучит.


ssvtb
отправлено 09.01.17 06:50 # 25


Кому: Deus Ex, #5

> извините, йобнутая инициатива минздрава.

Извините, не соглашусь. Кто курит - докурит до конца. Кто не курит - не надо и начинать. Кому плохо от этого?


Chloramine
отправлено 09.01.17 06:50 # 26


Странные инициативы у законотворцев. А как же упущенная выгода от торговли сигаретами? А сколько процентов потеряет ВВП от недопроизводства сигарет? И, самое главное, кто это всë контролировать будет?
Получится, как с алкоголем на детские праздники. У несовершеннолетних выпускной, а бутылку пива не продадут тебе...


artemiy.katasonov
отправлено 09.01.17 06:51 # 27


Как надоело уже нос зажимать, когда какая-нибудь... кхе-кхе... идет по улице и заставляет тебя нюхать его дерьмо.
Запрет на остановках, в коммуналках и т.д. - это не выход. Бесят эти господа просто везде.
Нет, ну, можно разрешить, скажем, в Антарктиде. Хотя пингвинов жалко, потому в удалении от побережья не менее, чем на 100 км.


artemiy.katasonov
отправлено 09.01.17 06:51 # 28


Кому: biven, #2

> А про запрет на продажу лицом после 2014 года рождения, это же не конституцинно?

Почему? А запрет курить в общественных местах, ныне действующий (не знаю, как он там точно - все равно не работает, т.к. против закуренной улицы (пройти невозможно) это не действует) - это тоже, видимо, "не конституционно"? Этак все можно неконституционным признать. Как так - отбирают у граждан право закуривать в легкие других граждан рак легких и другие радости.


Rudyj
отправлено 09.01.17 06:51 # 29


Кому: Scald, #3

> А водовка - это родное.

Скорей святое.


Alex__Spb
отправлено 09.01.17 06:51 # 30


Кому: Цитата, #1

> запрет может начать действовать в 2033 году

И почему мне вспомнилась байка об обучению ишака богословию ...


> В России с первого января выросли ставки акцизов на табак. По оценке Минфина России, это приведет к росту средней розничной цены пачки сигарет

Пока что это привело к тому что у метро в открытую стали торговать контрафактными/контрабандными сигаретами по 50 р за пачку.


021й
отправлено 09.01.17 06:54 # 31


Кому: Scald, #3

> промышленность, через посредников, так или иначе Фильке Морису принадлежит.
> А водовка - это родное

а есть статистика, какая доля импортного и аффилированого алкоголя продаётся в России?


Lenger
отправлено 09.01.17 06:57 # 32


Кому: Цитата, #1

> запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже с наступлением совершеннолетия, пишет газета "Известия" в понедельник.

Не верю! Даже "Известиям", и по понедельникам. Ну в смысле хочется, чтобы после докладов разведуправлений США с комиксами для их же президента, язви их у душеньку, были, есть ну, чтобы были нормальные люди, которые могли бы прикинуть, где реальность, а где фантазия. С учётом того, что "как-то физики не пугаются того, что знание приблизительно, а вера-ничто"-Фейнман, лауреат Нобелевской премии в изложении.


vovasad
отправлено 09.01.17 06:57 # 33


Будет как обычно: начнут за здравие, а потом придется табак для кальяна в анусе в Россию провозить.


nameless
отправлено 09.01.17 06:59 # 34


Любят они по граблям прыгать, сил нет.


Kavasan
отправлено 09.01.17 06:59 # 35


Минкультуры торренты запрещает, минобр -курение.


Хбокс
отправлено 09.01.17 06:59 # 36


Кому: Цитата, #1

> "Известия" приводят данные Минздрава, согласно которым потеря потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте из-за курения в среднем составляет девять лет у мужчин и 5,6 у женщин. Из-за этого упущенная выгода в производстве ВВП составляет около 2%.

Почувствовал себя негром на плантации. Особенно после новости с РосНано. Еще селекцию объявите.


Kavasan
отправлено 09.01.17 06:59 # 37


Мда, скоро до вырубки виноградников додумаются. История идет по спирали.


JPBelmondo
отправлено 09.01.17 06:59 # 38


Ну да, а те, кому можно, чтобы табак покупали, стоя в очереди строго на коленях.
А сразу после покупки - прогон сквозь строй.

Все совсем с ума свихнулись, даже кто безумен был (с)


021й
отправлено 09.01.17 07:00 # 39


Кому: Capvzap, #10

> Где раньше дымили, теперь парят, что в итоге поменялось?

как минимум одежду не надо стирать после каждого похода в кабак или бильярд, которая прованивала дымом насквозь за один раз


лёхаДВ
отправлено 09.01.17 07:00 # 40


Кому: biven, #2

> Давно уже запретили курить в общественных местах.
> У нас с доме на каждом этаже на лестнице курят.
> И ни штрафов ничего не выписывается.

Это уже давно запрещено. Вывеси предупреждение, укажи курильщикам на статью КоАП, подключи участкового. Участковый имеет право выписывать штрафы.


SAW
отправлено 09.01.17 07:04 # 41


А люди 2014 и ранее года рождения не смогут купить сигарет для людей 2015 года рождения? Не будут курить будут парить. Цены на сигареты они за последние годы и так раза в 3 уже подняли, тут уже по аналогии с самогоном нужно самосад растить или суррогаты и фальсификаты курить(они вдвое дешевле, видел копии уже). С курением бороться конечно нужно, но что-то уже не знают как ещё извратится.

Кому: biven, #2

> У нас с доме на каждом этаже на лестнице курят.

Могут и в квартире курить(что не запрещено и проще, ходить не надо) вот только тем кто живёт выше форточку летом будет уже не открыть, если кондиционером единым то проблемы конечно нет. Ты можешь написать заявление в полицию и человека оштрафуют.


Любитель Жизни
отправлено 09.01.17 08:28 # 42


Кому: Capvzap, #10

Сравнение хуя с пальцем. Извините.


pell
отправлено 09.01.17 08:39 # 43


> 2033

К тому году или я, или шах, или ишак того.


Kleine Мук
отправлено 09.01.17 08:46 # 44


ДБ!


Собакевич
отправлено 09.01.17 08:48 # 45


Кому: artemiy.katasonov, #27

> Запрет на остановках, в коммуналках и т.д. - это не выход. Бесят эти господа просто везде.

Персен пить не пробовал?


Собакевич
отправлено 09.01.17 08:54 # 46


Кому: JPBelmondo, #38

> Ну да, а те, кому можно, чтобы табак покупали, стоя в очереди строго на коленях.
> А сразу после покупки - прогон сквозь строй.

Кстати, вот граждане, которые в лабазе желают купить пачку сигарет, подходя к кассе минуя очередь, вызывают крайне негативное отношение.


Бабуля
отправлено 09.01.17 09:01 # 47


Кому: Yasha, #9

> А чтобы победить болезни, передающиеся половым путем, надо запретить секс. Всем.

Да! И для этого нужно начать всем мальчикам, родившимся в 2017 году и далее, отрезать гениталии! А девочкам - зашивать!
Заодно и изнасилования победим!


ssvtb
отправлено 09.01.17 09:21 # 48


Кому: vovasad, #33

> а потом придется табак для кальяна в анусе в Россию провозить.

Провозить в анусе, оно, понятно, людей нужда заставляет. Что может заставить кого-то потом это курить?


ssvtb
отправлено 09.01.17 09:28 # 49


Кому: Любитель Жизни, #42

И сравнение табака с алкоголем - та же самая аналогия.


Serg13
отправлено 09.01.17 09:53 # 50


2033? А там уже или ишак сдохнет или падишах.


klarist
отправлено 09.01.17 09:53 # 51


Нормально, не можем импортозаместить - вообще запретим. Курение вообще не исконно русская традиция. Исконно по-руски жрать мухоморы.


nikolkas_spb
отправлено 09.01.17 10:15 # 52


Задрали охотой на ведьм, т.е. курильщиков. Только запреты, никаких возможностей.
Сделайте кабак в отдельно стоящем здании, повесьте череп над дверью, напишите "вы все сдохнете!" и уже разрешите там курить. Нормальная вытяжка решает проблему на раз. Были раздельные залы, при нормальном разделении и вентиляции никому не мешало. Отучить всех и сразу - невозможно. Запрет - бессмыслен, т.к. где-то курить надо.
Кстати, можно улучшить сами сигареты, чтобы не "воняло".
Мне намного сильнее воняет: духи в метро, когда вылито ведро, жевачка "зимняя свежесть", у соседа по вагону, соседи с щами из кислой капусты задрали совсем! Требую все это запретить, особливо кислую капусту!!!
Сам курю трубку или сигару раз/два в неделю.


catbloodyregime
отправлено 09.01.17 10:17 # 53


Наряду с самогоноварением ожидаем к подъема табаковыращивания и махоркопроизводства...


Koljan
отправлено 09.01.17 10:18 # 54


Кому: лёхаДВ, #40

> Это уже давно запрещено. Вывеси предупреждение, укажи курильщикам на статью КоАП, подключи участкового. Участковый имеет право выписывать штрафы.

У меня сосед снизу, падла, на толчке любит курить, весь дымоган вверх, в мой санузел, и ведь он в своём доме, не запретишь по закону.


Chesteroff
отправлено 09.01.17 10:18 # 55


Похоже, те, кто милицию в полицию переименовывал, теперь в минздраве работают


МареманВасилич
отправлено 09.01.17 10:20 # 56


Кому: ssvtb, #25

Суть проста. Борются со следствием, а не с причиной. Подобными законами власть показывает свою недееспособность. Здоровье нации обеспечивается немного по другому. Вместо того чтобы плодить антисоветчину, власть лучше бы у большевиков поучилась как правильно заботится о населении.


St.Al.
отправлено 09.01.17 10:25 # 57


Главный решил серьезно поднять продажи ингаляторов?


ВячеславК
отправлено 09.01.17 10:27 # 58


Представляете как через 100 лет останется всего несколько человек которые имеют право покупать сигареты, а к ним очередь из страждующих :)


druel
отправлено 09.01.17 10:27 # 59


Кому: LnX, #12

> Очень хорошо.
> Мало-помалу эта "табачная" вонища...

Бывших алкоголиков (зачеркнуто) курящих всегда заметно.


shu
отправлено 09.01.17 10:31 # 60


Волнуюсь за пенсии - что могут придумать с таким подходом.


Kemb5440
отправлено 09.01.17 10:33 # 61


Кому: nikolkas_spb, #52

> Были раздельные залы, при нормальном разделении и вентиляции никому не мешало

С точки зрения курильщика- несомненно. Особенно если учесть что залы "для курящих" априори были лучше, удобней и комфортней. (тут будет пример про бассейн разделённый рыболовной сетью, в одной половине которого разрешили ссать). Вой кстати стоял до небес что "весь общепит вымрет" - а поди ж ты.

Ну и "Никому не мешало" отдельная тема. В любой компании некурящие сидели среди курящих в "курящем" зале, а теперь укурыши мучаются от нормального воздуха, красота

опять же "нормальная круглогодичная вентиляция в общепите" это миф. Худо-бедно научились поддерживать температуру, но вот толковый контроль того, чем мы дышим я встречал только на производстве. После московского кабака одежда пропахивала куревом уже в гардеробе вне зависимости от среднего чека заведения


ВячеславК
отправлено 09.01.17 10:34 # 62


>Кстати, вот граждане, которые в лабазе желают купить пачку сигарет, подходя к кассе минуя очередь, вызывают >крайне негативное отношение.
Никогда таких не пропускаю :)


SteeL
отправлено 09.01.17 10:34 # 63


Кому: biven, #2

> У нас с доме на каждом этаже на лестнице курят.

Ага, видимо предлагается жильцам самостоятельно бороться с курильщиками. Где-то получается, где-то не очень.


Вратарь-дырка
отправлено 09.01.17 10:35 # 64


Кому: SAW, #41

> Могут и в квартире курить

Это достаточно редко бывает: когда все взрослые курящие, да и то, многие из-за детей дома не курят. Свою квартиру засирать неохота, а вот ничью лестницу - это нормально.


Кочегар Дым
отправлено 09.01.17 10:35 # 65


Ну, кто-то будет бабло лопатой грести уже лет через 10, потому как любой "сухой" закон дает отличную почву для роста подпольной индустрии по производству запрещенного.
Собственно, табак многие мои знакомые ещё с 15-го года снова стали сами выращивать, а самогон гнать все толковые парни и не прекращали)


Кайман
отправлено 09.01.17 10:35 # 66


Кому: Цитата, #1

> В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах.

Депутаты закупились парогенераторами и инкрустированными золотом ингаляторами, и стали проклинать "говнокуров" и "распространителей рака легких". "Босившие" всегда так выражают свой отказ.

> В мае об идее такого запрета сообщала глава министерства Вероника Скворцова.

2015? Гм. У Вероники родился ребенок в том году, что ли? Или у её родственников? Надо изучить вопрос!!!


ThinFlash
отправлено 09.01.17 10:35 # 67


Кому: Koljan, #22

> Ну и как это соотносится с равными правами для всех граждан?

Так и сейчас табачные изделия не продают гражданам 1998 года рождения и младше. Так что как-то соотносится.


Kemb5440
отправлено 09.01.17 10:36 # 68


Кому: Chloramine, #26

> Странные инициативы у законотворцев. А как же упущенная выгода от торговли сигаретами? А сколько процентов потеряет ВВП от недопроизводства сигарет? И, самое главное, кто это всë контролировать будет?
> Получится, как с алкоголем на детские праздники. У несовершеннолетних выпускной, а бутылку пива не продадут тебе...

Интересно, а сколько по твоему мнению потеряло государство, когда запретило продавать героин в аптеках?

Нормальная инициатива. А "упущенной выгодой" можно и пренебречь. Доля акцизов на табачные изделия такова, что можно и пренебречь ради здоровья нации. И контролировать кому - найдется. Ты же не покупаешь сейчас план на каждом углу.

Ну а "совершеннолетнему" пора бы и спиртное из бара в квартире доставать, а не бежать в магазин каждый раз. когда выпить захотелось. Это, кстати, и неплохой пример детям, когда алкоголя дома завались, разной степени открытости, но вспоминают про него ооочень редко, когда жопу перед уколом надо протереть, например


Tifh
отправлено 09.01.17 10:37 # 69


вопроса возникло ровно два (кроме вопроса ДЮ):
1. Как и какими средствами планируется это контролировать?
2. Если таки осилят контролировать (ну вдруг) неужели у т.н. "законотворцев" есть надежда что желающие покурить не найдут сигарет?
Интересно, люди которые подобное выдвигают вкурсе что метод запрещать и непущать в подобных вопросах либо не работает (вспоминается армия когда новый комбриг запретил курить личному составу бригады) либо делает хуже (вспоминаются сухие законы в зарубежных и не очень странах).


Kemb5440
отправлено 09.01.17 10:42 # 70


Кому: МареманВасилич, #56

> Вместо того чтобы плодить антисоветчину, власть лучше бы у большевиков поучилась как правильно заботится о населении.

Внезапно. А можно примеры заботы большевиков о населении в контексте курева и алкоголя? Желательно с указанием временных рамок

По мне так у нынешней власти снижать количество курильщиков и "мотающих БФ на сверло" получается куда лучше. Но надо не только своих знакомых оглядывать (которых уже не переделаешь по большей части), но и в школу забежать, например. Вспомнить запах из своего школьного туалета и заглянуть в любой текущий. Поспрошать у детей, которые при другом президенте не жили (Медведев не считается), сколько сверстников у них курит и спросить у "выпускных классов" как и сколько они употребляют алкоголь на посиделках. Ну и вспомнить "своё" детство


nikolkas_spb
отправлено 09.01.17 10:54 # 71


Кому: Kemb5440, #61

> > Кому: nikolkas_spb, #52
>
> > Были раздельные залы, при нормальном разделении и вентиляции никому не мешало
>
> С точки зрения курильщика- несомненно. Особенно если учесть что залы "для курящих" априори были лучше, удобней и комфортней. (тут будет пример про бассейн разделённый рыболовной сетью, в одной половине которого разрешили ссать). Вой кстати стоял до небес что "весь общепит вымрет" - а поди ж ты.
>

Наверно есть разные примеры, я видел разные залы разделенные дверями. Кстати, общепит вымирает (см. количество дешевых забегаловок вместо качественных кафе). Обратно, толпы курильщиков у входа вряд ли лучше.
> Ну и "Никому не мешало" отдельная тема. В любой компании некурящие сидели среди курящих в "курящем" зале, а теперь укурыши мучаются от нормального воздуха, красота
>
В моем случае, обычно наоборот, особливо в компании дам.

> опять же "нормальная круглогодичная вентиляция в общепите" это миф. Худо-бедно научились поддерживать температуру, но вот толковый контроль того, чем мы дышим я встречал только на производстве. После московского кабака одежда пропахивала куревом уже в гардеробе вне зависимости от среднего чека заведения
>
Тут вопрос контроля и желания хозяина. Как всегда что-то мешает руками сделать.


Лещъ
отправлено 09.01.17 10:54 # 72


Кому: ThinFlash, #67

> Так и сейчас табачные изделия не продают гражданам 1998 года рождения и младше. Так что как-то соотносится.

вот демагогией и передергиванием заниматься не надо только. нет такого запрета. есть запрет на продажу несовершеннолетним. А тут речь идёт о том, чтобы одним взрослым правоспособным гражданам запретить продавать табак, а другим таким же взрослым и правоспособным продолжать продавать. так не бывает в реальности


Kemb5440
отправлено 09.01.17 10:54 # 73


Кому: Tifh, #69

> Интересно, люди которые подобное выдвигают вкурсе что метод запрещать и непущать в подобных вопросах либо не работает (вспоминается армия когда новый комбриг запретил курить личному составу бригады) либо делает хуже (вспоминаются сухие законы в зарубежных и не очень странах).

Будешь ли ты искать где купить запрещенный кокс или мет, если ты в жизни его никогда не пробовал, твоё окружение его не пробовало, а про единственного пробовавшего в семье говорят как о дурачке? А к 2033 году подобное отношение к табаку сформировать вполне по силам


Fetus091
отправлено 09.01.17 11:07 # 74


Запретили курить, начнут нюхать. Запретят нюхать, будут жевать, а то и ещё чего интересного придумают.
Сделали бы уже не запрет, а допустим за пачку 10 американских рублей минимум, хочешь курить - плати. Тут уже ненароком задумаешься о "цене курения". Это уже не только удар по здоровью, а теперь ещё и по кошельку. В придачу, запретить добавлять в опилки (табаком именуемые) половину элементов таблицы Минделеева, которые они обозвали смолами. О составе то никто не думает, смола и смола - сосновая мабыть, только не пахнет почему-то сосной... Только кому это выгодно. А водку то зачем запрещать?! От неё то ВВП не падает, смертность не повышается и вообще отличное противогрипное лекарство. Дизенфекцию население таким образом проводит - микроба убивает.


JanLi
отправлено 09.01.17 11:07 # 75


Закон хороший, только и деньги на сигаретах зарабатываются гигантские. Как бы деньги не победили инициативу.
Кстати я как некурящий могу отметить, что курить на улицах стали меньше. И по моему мнению это связано с пропагандой здорового образа жищни, поскольку по моим наблюдениям раньше активно курили только подростки и студенты. Плюс теперь понтоваться можно не сигаретой, а парительной "палочкой", что тоже бьёт по стереотипу "человек с сигаретой = крутой".


Kemb5440
отправлено 09.01.17 11:07 # 76


Кому: nikolkas_spb, #71

> Тут вопрос контроля и желания хозяина. Как всегда что-то мешает руками сделать.
>

Нет, тут полно и технических ограничений. Забери-ка зимой при -30 ледяной воздух с улицы, подогрей его так, чтобы кислород при этом не пожечь, заведи его в заведение так чтобы в спину ничего не дуло никому, забери весь табачный дым от каждого курильщика, не засасывая сигарету в пылесос. Если на улице лето - отведи тепло от всего этого работающего бардака и охлади воздух в помещении до комфортного

> Кстати, общепит вымирает (см. количество дешевых забегаловок вместо качественных кафе)

Ты про какой город говоришь? Живу в Москве, был на праздниках в Курске и Орле. Хватает и фаст-фуда и ресторанов с национальной кухней и кофеен. Открываются новые, хорошие

Хотя, вспомнил, закрылся стрип-клуб "Вёрджинз"на Таганке, остался только на Ленинском, ты ж не его имел ввиду?


Nick Sanych
отправлено 09.01.17 11:08 # 77


Я со всем уваженьем к закону, но ввели ж запрет на курение табачных изделий в общественных местах.

А исполнение этого запрета не обеспечили, благополучно нагрузив ППС, сотрудников полиции метро и до кучи -- участковых. Народ как пыхтел до этого, так и продолжает пыхтеть. Участковый по такой фигне в подъезд не дёрнется. Взводы "табачной полиции", равно как и отряды "типа следящих за собачьими какахами" (было ж в своё время очередное указание давнее -- в лучших традициях Забугории, при выгуле собачки убирать за ней в пакет, при поимке с поличным -- штраф).

Думаю такое, Дмитрий Юрьевич. Разве ж могут при капитолизоме производители табака допустить тотальное падение продаж?


nonamezero
отправлено 09.01.17 11:15 # 78


Кому: Kemb5440, #73

> А к 2033 году подобное отношение к табаку сформировать вполне по силам

Нуну, к алкоголю вот уже которое столетие по счету как пытаются - и нихера. Даже в мусульманских странах - все равно бухают в помещении, потому что аллах не видит.


Deus Ex
отправлено 09.01.17 11:22 # 79


ребята, бодро рассуждающие здесь, выньте головы из жопы.

это очень плохая тенденция.

у нас в последнее время все резонансные новости или о том что нам хотят как то скрытно или явно повысить налоги (см платон, повышение возраста пенсии, повышение акцизов и т.д.), или вводят запреты.


radioactive
отправлено 09.01.17 11:28 # 80


Это была реклама парогенераторов.


stary_dobry
отправлено 09.01.17 11:37 # 81


Кому: ThinFlash, #67

> Так и сейчас табачные изделия не продают гражданам 1998 года рождения и младше. Так что как-то соотносится.

Это потому что они несовершеннолетние. Но не пожизненно же они таковыми будут.


stary_dobry
отправлено 09.01.17 11:49 # 82


По-моему, херню какую-то придумали, хотя сам не курю.
Но что-то мне подсказывает, что как обычно всех напугают каким-то очередным "ужасным" законом, а потом вмешается Путин или кто поменьше рангом, скажет, ну, ребята, нельзя ж так, "ребята" дадут задний ход, мир в очередной раз будет спасен, и вроде ничего не сделали, а рейтинг укрепится)


Paranoid Android
отправлено 09.01.17 12:10 # 83


Кому: Scald, #3

> А водовка - это родное.

Скорее, производство левого алкоголя находится в правильных руках. Ну, кроме откровенной палёнки.


Палыч
отправлено 09.01.17 12:11 # 84


Кому: Fetus091, #74

> Сделали бы уже не запрет, а допустим за пачку 10 американских рублей минимум, хочешь курить - плати. Тут уже ненароком задумаешься о "цене курения". Это уже не только удар по здоровью, а теперь ещё и по кошельку

Цена за дозу наркоты всяко больше цены сигареты, однако, цены наркош не останавливают.
Папа не будет меньше употреблять, зато дети будут меньше кушать.


Кому: JanLi, #75

> Кстати я как некурящий могу отметить, что курить на улицах стали меньше.

Как человек некурящий и много ходящий пешком, могу отметить - меньше стали курить в помещениях и общественом транспорте (водители). А вот на улице - на пятачках перед входами в торговые учреждения, офисные всякие (и особенно государственные)- дым столбом, ветер не справляется. Внутри курить нельзя, так они все на улицу, прохожих окуривать.


Узловчанин
отправлено 09.01.17 12:12 # 85


После 2033 года Минздрав запретит пердеть в лифтах.


Øдин
отправлено 09.01.17 12:12 # 86


Кому: Koljan, #54

> У меня сосед снизу, падла, на толчке любит курить, весь дымоган вверх, в мой санузел, и ведь он в своём доме, не запретишь по закону.

Вытяжной вертилятор спасёт отца русской демократии.


pavm
отправлено 09.01.17 12:13 # 87


Кому: radioactive, #80

> Это была реклама парогенераторов.

Самые ярые борцы с дурью это производители другой дури!!!


Kemb5440
отправлено 09.01.17 12:14 # 88


Кому: nonamezero, #78

> Нуну, к алкоголю вот уже которое столетие по счету как пытаются - и нихера. Даже в мусульманских странах - все равно бухают в помещении, потому что аллах не видит.

"Генетическая память", херли. Табакокурение более новая тема, как не крути, победить проще


Slavvrn
отправлено 09.01.17 12:14 # 89


Это сообщение похоже на шутку. Мало ли что пишут.
Хотя к курению отношусь отрицательно, но с юридической точки зрения это очень сомнительно, а, если смотреть реально, - вообще пальцем в небо.


argus
отправлено 09.01.17 12:14 # 90


Кому: biven, #2

> Давно уже запретили курить в общественных местах.
> У нас с доме на каждом этаже на лестнице курят.
> И ни штрафов ничего не выписывается.
>

А мы с мужиками некурящими сами порядок в подъезде навели.
Просто культурно объяснили курящим гражданам, что курить на лестничных клетках нельзя.
Ничего, все привыкли, выходят на улицу курить. Никто теперь в подъезде не курит.


Kemb5440
отправлено 09.01.17 12:14 # 91


Кому: Deus Ex, #79

> у нас в последнее время все резонансные новости или о том что нам хотят как то скрытно или явно повысить налоги (см платон, повышение возраста пенсии, повышение акцизов и т.д.), или вводят запреты.

Ты еще забыл упомянуть, что идёт наступление на "безработных самозанятых" и про "налог на гугл"

Как же так, репетиторов хотят тоже обязать платить налоги с дохода

Повышение доходной части бюджета - хорошо для страны. Учатся собирать и контролировать налоги - отлично. Тут давеча неустойку и штраф по суду получил в крупном размере. Лет 10 назад государству бы дулю показал, а теперь сразу после получения спешу "долю" заслать, ибо найдут и спросят. С поездки в Крым на авто штрафов на 15 тысяч привалило - в следующий раз на самолёте полечу. У брательника два рефера по стране катаются - строго после 8 часов движения машину глушит и спать/кушать, всегда выспатый дальнобой - безопасный дальнобой


микроэлектронщик
отправлено 09.01.17 12:15 # 92


Кому: Nick Sanych, #77

> Разве ж могут при капитолизоме производители табака допустить тотальное падение продаж?

А Вейпы чем тебе не замена, куда больше возможность купоны подстригать!


Atri
отправлено 09.01.17 12:15 # 93


(устало) Да расстреляйте уже всех курильщиков.
Пойду, покурю.


Koljan
отправлено 09.01.17 12:15 # 94


Кому: ThinFlash, #67

> Так и сейчас табачные изделия не продают гражданам 1998 года рождения и младше. Так что как-то соотносится.

Там написано что и после наступления совершеннолетия, разницу понимаешь? То есть человек став совершеннолетним уже не сможет решить за себя, будет он курить или нет. Я бы понял, если бы табак приравняли к наркоте и полный запрет. А так это неравенство. Плюс возможный прецедент.


микроэлектронщик
отправлено 09.01.17 12:16 # 95


К знакомому на днях бычок, не потушенный, залетел на балкон, чуть квартира не сгорела. Есть мнение лучше бы культуру населения поднимали, хотя судя по "Викингу", они её наоборот туда.


Kemb5440
отправлено 09.01.17 12:16 # 96


Кому: Nick Sanych, #77

> было ж в своё время очередное указание давнее -- в лучших традициях Забугории, при выгуле собачки убирать за ней в пакет, при поимке с поличным -- штраф

С собачьими какахами есть определенная проблема. Если забыть про то что какахи надо убирать не отовсюду, а только с мест общего пользования (типа детских площадок, газон таковой не является), так еще и экскременты по другому закону выкидывать в мусоропровод строго-настрого запрещено по санитарным соображениям.


feldsher03
отправлено 09.01.17 12:16 # 97


Вот что бывает когда в Минздраве работают люди без медицинского образования! Так победим!!! Видимо увидели расходы по статистике ОМС по болезням вызванным курением. Представляю себе 2040 год, дети у барыг покупают не только ганжубас, но и беломор. А в армии есть сигареты "Перекур" становятся главным ништяком!


Иосиф Борода
отправлено 09.01.17 12:16 # 98


Кому: Deus Ex, #79

> у нас в последнее время все резонансные новости или о том что нам хотят как то скрытно или явно повысить налоги (см платон, повышение возраста пенсии, повышение акцизов и т.д.), или вводят запреты.


Терроризм уже побороли, больше под него не освоить бюджетов на мега проектах. США задаёт новый тренд - это хакеры и кибератаки. Самые смышлёные уже уловили его. Скоро начнётся невероятная борьба с этим не только лишь у нас.

Попутно будут "по мелочи" забарывать курильщиков, боярышников, фастфудщиков, газировщиков, чипсоедов, чего там ещё придумать можно.

Всё ради нашей безопасности !!!


DieRoten36
отправлено 09.01.17 12:19 # 99


Читая комменты вижу кто курит, а кто нет))


xor2times
отправлено 09.01.17 12:28 # 100


Кому: Koljan, #54

> весь дымоган вверх, в мой санузел

Надо поставить обратный клапан. Бывают разные. Если нет вентилятора, то надо открывающийся от слабого потока. Это либо плёночный, либо закрывающийся под собственным весом (там перегородка закреплена на шарнире не по центру).



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 284