Вести из Мексики

17.01.17 01:49 | Goblin | 77 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Десять человек были убиты за сутки в неспокойном мексиканском штате Герреро, причем шестеро из них были обезглавлены. Шесть обезглавленных тел были найдены оставленными в машине в административном центре штата городе Чильпансинго. Отрезанные головы находились там же, уложенные в пластиковый пакет.

Тела еще четырех убитых были найдены в городе Чилапа. Два тела были брошены убийцами на дороге, еще два были найдены полицией в одном из домов.

Штат Герреро — один из наиболее опасных с точки зрения преступности в Мексике, что обусловлено войной преступных группировок за контроль над транзитом наркотиков в США. Именно в этом штате в сентябре 2014 года пропали 43 студента, которые, как выяснилось впоследствии, были похищены полицией, переданы в руки бандитов в городе Игуала и позднее убиты.
В Мексике убиты десять человек, шестеро обезглавлены


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 77, Goblin: 1

Mercenery
отправлено 17.01.17 01:54 # 1


Тут новости из перечисленных еще были, мол петицию создали, чтобы Путин помог и разогнал всех мразей в Мексике. Мол Путин приди порядок наведи


SS20
отправлено 17.01.17 02:10 # 2


Во всем (конечно же) виноваты русские хакеры и лично В. Путин. В качестве новых санкций нас обяжут построить стену на мексиканско-американской границе.


Barb
отправлено 17.01.17 02:21 # 3


> Десять человек были убиты за сутки в неспокойном мексиканском штате Герреро, причем шестеро из них были обезглавлены.

и это - при благостной демократии!

а ведь страшно представить, какая бы у них была жуткая резня при кровавом коммунистическом тоталитаризме!


Mope4Ok
отправлено 17.01.17 02:22 # 4


При перестрелке в ночном клубе на курорте Playa del Carmen в Мексике пять человек убиты, двое из них канадцы.


Муромец
отправлено 17.01.17 02:37 # 5


>Десять человек были убиты за сутки в неспокойном мексиканском штате Герреро, причем шестеро из них были обезглавлены.

А в спокойных штатах Мексики сильно лучше?

>Штат Герреро — один из наиболее опасных с точки зрения преступности в Мексике, что обусловлено войной преступных группировок за контроль над транзитом наркотиков в США.

Неподкупные Сшанские Полицейские все-равно не пропустят наркотики в родимую Мериканщину.
Угу.


Vengaro
отправлено 17.01.17 02:40 # 6


Кому: Mope4Ok, #4

Ого. Обычно на курортах со скоплениями интуристов стараются не гадить. А тут прям вот так.


Barb
отправлено 17.01.17 02:50 # 7


Кому: Vengaro, #6

> Ого. Обычно на курортах со скоплениями интуристов стараются не гадить.

убитые и их родственники должны этим утешиться, понять, простить, и продолжить отдыхать в Мексике

надо же в конце концов понимать, что туристов там стараются по возможности не убивать


Vengaro
отправлено 17.01.17 03:05 # 8


Кому: Barb, #7

В моем комменте нигде не было рекламы курортов Мексиканского края, если что, как и подобных мыслей. Просто удивился - потому что да, обычно местным бандитос туристов выгоднее доить, чем стрелять. Видимо, такой порядок вещей своё отживает. Ну либо какие-то конкретные люди совсем ушли в отрыв.


Barb
отправлено 17.01.17 03:15 # 9


Кому: Vengaro, #8

> В моем комменте нигде не было рекламы курортов Мексиканского края, если что, как и подобных мыслей. Просто удивился - потому что да, обычно местным бандитос туристов выгоднее доить, чем стрелять. Видимо, такой порядок вещей своё отживает. Ну либо какие-то конкретные люди совсем ушли в отрыв.

воистину удивительно, что при перестрелках между мексиканцами гибнут посторонние туристы

мексиканские пули совсем уже того, не различают кого можно убивать, а кого нет

возможно, эта идея покажется дикой, но там где стреляют, там можно погибнуть - даже если ты вообще не при делах


JanLi
отправлено 17.01.17 03:17 # 10


Пипец какой-то, непонятно как там лигитимная власть держится, если там куча банд, и ещё слияние бандитизма с властью. Такое ощущение, что в мелких городках и деревнях там феодализм.


3opx
отправлено 17.01.17 03:17 # 11


А обезглавливание у них признак криминальной разборки или так принято повсеместно?


Vengaro
отправлено 17.01.17 03:24 # 12


Кому: Barb, #9

>возможно, эта идея покажется дикой, но там где стреляют, там можно погибнуть - даже если ты вообще не при делах

В том и соль - до последнего времени на [курортах] не стреляли. Просто как явления не было практически - желающих разбирали на запчасти заранее.


Barb
отправлено 17.01.17 03:24 # 13


Кому: 3opx, #11

> А обезглавливание у них признак криминальной разборки или так принято повсеместно?

это признак торжества демократии в условиях свободного рынка, что в свою очередь стало возможно благодаря отсутствию черных коммунистических провалов в истории


Barb
отправлено 17.01.17 03:26 # 14


Кому: Vengaro, #12

> В том и соль - до последнего времени на [курортах] не стреляли. Просто как явления не было практически - желающих разбирали на запчасти заранее.

ага, видимо это вот эти трупы желающих можно было видеть на более ранних фотках с мексиканских курортов


Vengaro
отправлено 17.01.17 03:51 # 15


Кому: Barb, #14

Возможно, и их тоже. Все курорты были поделены между очень влиятельными людьми, которые ими управляли как феодами, по сути. Деньги крутились гигантские. Местная шпана ходила перед подчиненными серьёзных людей на задних лапках, гопнутый на кошелек интурист - залет, после которого можно и не выжить. Желающих побеспредельничать гасили споро.

В последние годы мексиканские курорты начали постепенно втягиваться в общенациональное соревнование по стрельбе в человеков на время и потихоньку по общему уровню приближаются к остальной Мексике. Курорты всё еще поделены, деньги всё еще крутятся, но общий накал пиздеца в стране становится таким, что оградить от него курорты перестает получаться уже и у серьёзных людей.

Капитализм на марше, чоу.


odopr
отправлено 17.01.17 05:00 # 16


В Мексику ни ногой


Kleine Мук
отправлено 17.01.17 08:33 # 17


Кому: Mope4Ok, #4

> При перестрелке в ночном клубе на курорте Playa del Carmen в Мексике пять человек убиты, двое из них канадцы.
>

Ну, бошки или ещё чего мачетами ж там никому не рубили. Значит, не было ничего!


Jameson
отправлено 17.01.17 08:34 # 18


Кому: Barb, #7

> надо же в конце концов понимать, что туристов там стараются по возможности не убивать

просто иногда трудно удержаться вальнуть гринго.


Brutus
отправлено 17.01.17 09:27 # 19


Новости из штата Герреро предпочитаю исключительно под соответствующую музыку...
http://moskva.fm/music/ricchi-e-poveri/acapulco


Nowl
отправлено 17.01.17 09:29 # 20


Неплохо было бы "28 Панфиловцев" по мексиканщине прокатать. На контрасте с этими их "Великолепными семерками", глядишь, что в бОшках и прояснится, пока их все не отрезали.


Bogolubskiy
отправлено 17.01.17 09:29 # 21


Кому: Муромец, #5

> Неподкупные Сшанские Полицейские все-равно не пропустят наркотики в родимую Мериканщину.

Ты хотел сказать Марихуанщину?


Иосиф Борода
отправлено 17.01.17 09:29 # 22


Кому: Barb, #7

> убитые и их родственники должны этим утешиться, понять, простить, и продолжить отдыхать в Мексике

Именно так и будет. В Египет до последнего все ехали - перевороты, гражданские войны... Похер. "Возле отелей всё спокойно (с)". В Турцию сразу ломанулись, как только стали пускать. Ну убили пилота, врагам помогали ещё поубивать, с кем не бывает. Главное, что ОлИнклюзив снова с нами.


Нефыр
отправлено 17.01.17 09:29 # 23


Без вестей из Мексики жить так скучно.


palam
отправлено 17.01.17 09:29 # 24


Кому: JanLi, #10

> Такое ощущение, что в мелких городках и деревнях там феодализм.

Ну скорей всего так и есть, в лайт версии. Из того что я читал и слышал, города держат под собой либо группировки/картели или бонзы/чинуши/менты (что аналогично бандам) и на "права человека" им там скорей всего как бы так по мягче сказать... насрать?


Теплообменник
отправлено 17.01.17 09:53 # 25


Мексика навечно погружена в этот беспредел?


Goblin
отправлено 17.01.17 09:53 # 26


Кому: Теплообменник, #25

> Мексика навечно погружена в этот беспредел?

вчера камрад из Бразилии сказал, что люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее


Иосиф Борода
отправлено 17.01.17 10:07 # 27


Кому: Goblin, #26

> вчера камрад из Бразилии сказал, что люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее

А вот интересно, как Бразилия в сравнении с, например, Сальвадором...


Kleine Мук
отправлено 17.01.17 10:12 # 28


Кому: Goblin, #26

Нам аргентинец ужасы о родине всякие рассказывал. Давно уже было это.


Kleine Мук
отправлено 17.01.17 10:13 # 29


Кому: Нефыр, #23

> Без вестей из Мексики жить так скучно.
>

"Смех и радость мы приносим людям, амиго!"


Gizamov
отправлено 17.01.17 10:19 # 30


Кому: Goblin, #26

> вчера камрад из Бразилии сказал, что люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее

А мне мой репетитор по испанскому (из Колумбии) на вопрос назвать самую опасную страну Латинской Америки после раздумий назвала Мексику. Но скорее всего основывалась на общем информационном фоне. преступления в Бразилии не такие громкие и резонансные. Так то предполагаю, что в Мексике особо ничего со мной не случится, если я там буду как турист и не буду лезть в наркобизнес.


Broflovski
отправлено 17.01.17 11:03 # 31


При ДЕА порядка было больше. Как контроль за торговлей полностью перешёл к ЦРУ и АНБ - так и понеслось.


JanLi
отправлено 17.01.17 11:03 # 32


Помниться год назад кто-то из россиян велопробег по латинской Америке делал, убили за спортивный велик.


Теплообменник
отправлено 17.01.17 11:15 # 33


Кому: Goblin, #26

> люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее

Пиздец.

Все-таки, у нас в стране очень даже более-менее.

Очень.


dead_Mazay
отправлено 17.01.17 11:21 # 34


Кому: Goblin, #26

> вчера камрад из Бразилии сказал, что люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее

[Воет]

Откуда бегут в Бразилию?


Veacheslav
отправлено 17.01.17 11:32 # 35


Кому: JanLi, #32

Что-то гугли ничего не выдает по такому запросу.


zverpank
отправлено 17.01.17 11:34 # 36


А еще некоторые хотят провести именно там Чемпионат Мира по футболу 2026, чтобы облагородить мексиканцев, и сплотить фанатское общество. Идея неплохая в Бразилии 2014 прошел и там будет на что посмотреть.


Barb
отправлено 17.01.17 11:35 # 37


Кому: Vengaro, #15

> Все курорты были поделены между очень влиятельными людьми, которые ими управляли как феодами, по сути. Деньги крутились гигантские. Местная шпана ходила перед подчиненными серьёзных людей на задних лапках, гопнутый на кошелек интурист - залет, после которого можно и не выжить. Желающих побеспредельничать гасили споро.

а теперь попробуй перевести сказанное тобой на русский язык и назвать все вещи своими именами

например:
"очень влиятельные люди" = главари банд
"мелкая шпана" = бандиты
"гасили" = убивали

ну и так весь твой текст можно перевести на русский язык


Arwiden
отправлено 17.01.17 11:57 # 38


Кому: Теплообменник, #33

> люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее
>
> Пиздец.
>
> Все-таки, у нас в стране очень даже более-менее.
>
> Очень.

У нас попрохладнее, наркота не растет!!! Пол года зима, более менее нормальная погода 3 месяца от силы.
Негде разгуляться!
Вжарит -35 как вот недавно в МСК - и что ты будешь делать с голой жопой, даже барсетки не потырить на мотороллере!


Михайло_Васильевич
отправлено 17.01.17 12:35 # 39


Кому: Goblin, #26

> Мексика навечно погружена в этот беспредел?
>
> вчера камрад из Бразилии сказал, что люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойнее

В компании Эксон надбавка за не-безопасность за пребывание в Бразилии одна из самых больших, такая же, как в Ирака.


АндрюхаДВ
отправлено 17.01.17 12:37 # 40


"похищены полицией..." Мексика шокирует.


Leo Messi
отправлено 17.01.17 12:41 # 41


Кому: dead_Mazay, #34

С Украины, разумеется!


human_san
отправлено 17.01.17 12:41 # 42


Кому: Gizamov, #30

> предполагаю, что в Мексике особо ничего со мной не случится, если я там буду как турист и не буду лезть в наркобизнес.

Как-то приятель поехал по Латинской Америке путешествовать. Маршрут рисовал примерно такой Куба-Венесуэла-Колумбия-Перу-Чили-Боливия-Бразилия. Маршрут оборвался в Колумбии. Днём с ножом обобрали до нитки. Хорошо хоть живой остался. Я к тому, что там везде можно нарваться и не обязательно для этого влезать в наркобиз.


Teoretik
отправлено 17.01.17 12:42 # 43


Кому: Goblin, #26

Рекомендую посмотреть диологию "элитный отряд" про ОМОН Рио-Де-Жанейро. Не могу словами описать ту радость которую я испытывал при просмотре. Радость, что я живу в нормальной стране.


kotka
отправлено 17.01.17 12:51 # 44


И это там ещё изламизЪму мало!


HighlanderM
отправлено 17.01.17 12:52 # 45


Кому: dead_Mazay, #34

> Откуда бегут в Бразилию?

Из России разумеется, у нас же никакой свободы слова и личности. Довел страну кровавый Vlad Putin.


Vengaro
отправлено 17.01.17 12:56 # 46


Кому: Barb, #37

Представляешь, я именно это и написал. Просто всё это не касалось интуристов и было скрыто от них. Два мира - два Шапиро. Теперь касается.

Только "очень влиятельные люди" - это даже не главари банд, это уровень повыше. Главари банд на таких людей за деньги работают. Да и многие там уже легализуются и идут в политику. И начинают давать гигантские деньги местным гуэриллаз анархо-коммунистического толка - сапатистам субкоманданте Маркоса в основном, но и Революционной Армии Народа перепадает изрядно. Мобилизуют людей вокруг либертарно-социалистической идеологии, круто замешанной на местном национализме, который опирается чуть ли не на идею Васконселоса про "космическую расу", т.е. смешанную испаноязычную расу потомков народов Южной Америки, возникшую в результате колонизации.

В Мексике всё из войны за бабло и наркоту постепенно идет к политическому конфликту. Некоторые грезят аж Мексикой в границах Первой Республики.


TaS
отправлено 17.01.17 13:01 # 47


Кому: Goblin, #26

> камрад из Бразилии

[с интересом]
Таки получился с ним разведопрос?


Утконосиха
отправлено 17.01.17 13:09 # 48


Кому: Gizamov, #30

> Так то предполагаю, что в Мексике особо ничего со мной не случится,

Как видишь, камрад, в Мексике и с туристами уже что-то особое случается, покойные канадцы свидетели.

Кому: Arwiden, #38

> У нас попрохладнее, наркота не растет!!!

И чо???

У нас в области несколько лет назад сотрудники органов приняли группу ботаников-любителей, выращивавших на квартире отличную марихуану. Всё было сделано строго по научному: растения выращивались в красивых контейнерах, в правильной почве, поливались и удобрялись по графику. Ботаники-любители даже забацали правильную систему искусственного освещения, дабы свето- и теплолюбивая травка росла и колосилась как следует.

Так что для умелых руки климат не помеха!!!


kms
отправлено 17.01.17 13:28 # 49


В пластиковом пакете, в таком климате - это как-то даже негигиенично. Надо было как положено: каждую голову усадить на большую мексиканскую черепаху!


Barb
отправлено 17.01.17 13:39 # 50


Кому: Vengaro, #46

> Представляешь, я именно это и написал.

не представляю, так как я видел что ты написал, и там было совсем не это

> Только "очень влиятельные люди" - это даже не главари банд, это уровень повыше. Главари банд на таких людей за деньги работают.

то есть с увеличением масштаба бандитской деятельности, главари банд переходят на уровень выше, где банды уже не банды, а бандитская деятельность уже не бандитская деятельность?

и при переходе на уровень повыше это все волшебным образом трансформируется в какое-то сказочное благорастворение?

блин, а говорят у нас тут холодно и никакая дурь под снегом не растет


dead_Mazay
отправлено 17.01.17 13:46 # 51


Кому: Leo Messi, #41

> С Украины, разумеется!

Кому: HighlanderM, #45

> Из России разумеется

Вы там определитесь уже!!!


BFBC
отправлено 17.01.17 14:08 # 52


Кому: Gizamov, #30

> Так то предполагаю, что в Мексике особо ничего со мной не случится, если я там буду как турист и не буду лезть в наркобизнес.
>

Как думаешь, что произойдет, если какому нибудь уважаемому человеку, очень уставшему от контрабанды наркотиков и решившему отдохнуть, внезапно очень не понравишся ты, или наоборот понравится твоя спутница?



Кому: Vengaro, #46

> Только "очень влиятельные люди" - это даже не главари банд, это уровень повыше. Главари банд на таких людей за деньги работают. Да и многие там уже легализуются и идут в политику.

То есть законы там не работают, как думаешь, какие последствия ожидают родственников уважаемых или полезных людей, которые решат поразвлечься на подвернувшихся туристах?


Vengaro
отправлено 17.01.17 14:16 # 53


Кому: Barb, #50

>то есть с увеличением масштаба

Это ты из своей головы взял.

>и при переходе на уровень повыше

И это тоже.

Я нигде не писал, что эти люди не занимаются незаконной деятельностью и не совершают преступления. Мы, вроде, про Мексику говорим. Говоря о преступнике, можно и не писать в каждом предложении, что он преступник.

Вот то, что они очень хотят из чистого криминала стать ведущей политической силой страны и вкладывают в подготовку к этому огромные силы и деньги - это да. Получится этакая смычка политических радикалов со склонностью к терроризму и наркокриминалитета с амбициями национальных масштабов.


Vengaro
отправлено 17.01.17 14:21 # 54


Кому: BFBC, #52

>родственников уважаемых или полезных людей

Все эти родственники давно уже в США сидят, преимущественно в Калифорнии, бизнесом рулят.


Сапёр-старпёр
отправлено 17.01.17 14:51 # 55


Весёлый штат, что сказать. Как поётся в песенке: "весёлые соседи и добрые друзья!"


BFBC
отправлено 17.01.17 14:51 # 56


Кому: Vengaro, #54

> Все эти родственники давно уже в США сидят, преимущественно в Калифорнии, бизнесом рулят.
>

Все, все в США? На местах никого, кто бы приглядывал?

Вот есть страна, где фактически законы не работают, есть право силы, там безопасно находится жителям или туристам, за которыми не стоит картель с несколькими сотнями/тысячами вооруженных бойцов?


Vengaro
отправлено 17.01.17 15:21 # 57


Кому: BFBC, #56

Жителям - небезопасно. Их никто не считает.

Туристам - до последнего времени было вполне безопасно. Потому что поток туристов = поток денег для картеля, держащего туристический бизнес. Нет туристов - нет денег. Картели очень доходчиво объясняли на раннем этапе становления этого бизнеса любителям поживиться на туристах, чем такое заканчивается. Периодически появляющихся залетных беспредельщиков отлавливали аж с привлечением коррумпированных полицейских спецназовцев. Что потом происходило с отловленными очень хорошо доводили до местных.

Сейчас страна уверенно идет по пизде, небезопасными становятся и курорты. Взят курс на полный звиздец.


Zx7R
отправлено 17.01.17 15:23 # 58


Какая крышесносящая разnуздання демократия.


Zx7R
отправлено 17.01.17 15:23 # 59


Кому: Зх7Р, #58

> Какая крышесносящая разнузданная демократия.
>


EvgenyXIII
отправлено 17.01.17 15:27 # 60


Демократия демократией, а если наркотики направляются В Америку, то всё очень даже зашибись. Вот направляли бы нефть с Ближнего востока прямиком в Америку так ведь и не было бы никаких имперских претензий. Это как с широкой нашей страной, если бы отдать её Американцам за каких-нибудь 7,2 млн долларов, то мерзкий тоталитарный Мордор стал бы милым и пушистым. А зажмись вот мексиканцы, и будет им и демократия, и прочие места полные огурцов.


BFBC
отправлено 17.01.17 16:06 # 61


Кому: Vengaro, #57

> Потому что поток туристов = поток денег для картеля, держащего туристический бизнес. Нет туристов - нет денег.

Основные доходы для мексиканских картелей это наркоторговля. Доходы от крышевания тур бизнеса не более чем приятная ложечка сахара в чашечку кофе из чистого золота от наркоторговли.

С залетными разбирались, а если сами сотрудники картеля решат душевно отдохнуть? Не наказывать же их за это, работа у них нервенная, постоянный риск, зачем понижать моральный дух сотрудников. И потом на каждого упитанного туриста, попавшегося под раздачу уважаемым людям, приедет сотня еще более упитанных, начитавшихся, как наркомафия обеспечивает их безопасность, "они ведь деньги платят" "невидимая рука рынка", ага.



> Сейчас страна уверенно идет по пизде, небезопасными становятся и курорты. Взят курс на полный звиздец.

То есть криминал не может поддерживать безопасность? Может он просто цели такой для себя не ставит?

И потом - может и раньше все так было, просто новости особо не муссируют. Например такое интересное я узнаю только на этом сайте, в телевизоре такого ни разу не видел, да основные новостные ленты как то этому значение не придают.


Vengaro
отправлено 17.01.17 16:27 # 62


Кому: BFBC, #61

>Доходы от крышевания тур бизнеса не более чем приятная ложечка сахара в чашечку кофе из чистого золота от наркоторговли.

Вот почему-то сами мексиканцы называют их значительной долей дохода картелей и способом отмытия денег от наркоторговли, а ты пришел и всё опроверг.

>Не наказывать же их за это

Плохо понимаешь, как всё устроено. Собственных провинившихся подчиненных там кончают с такой же регулярностью, как соперников и беспредельщиков.

>То есть криминал не может поддерживать безопасность? Может он просто цели такой для себя не ставит?

Раньше ставил. В чём причина "участившихся случаев нападения почтальонов на собак" © - тема для отдельного расследования, пока те, кому положено обстановкой интересоваться, сходятся во мнении, что общая обстановка становится слишком горячей, идущие к политической власти постепенно подминают под себя окружающих и конфликтуют с зарабатывающими денюжку.

>в телевизоре такого ни разу не видел, да основные новостные ленты как то этому значение не придают

В чьём телевизоре, основные новостные ленты какие? Отечественные? Там Мексика наравне с Бразилией, страна диких обезьян и источник новостей в стиле "Найдена дюжина безголовых трупов полицейских, местные обвиняют в этом лос зетас, чупакабру и сапатистов. Чупакабра уже заявила, что это точно не она."

А так, об организованной преступности Мексики написано очень много, есть соотечественники, которые живут или работают в регионе. Это не Северная Корея с информационным вакуумом. Просто тема у нас не горячая.


Vengaro
отправлено 17.01.17 16:51 # 63


>Не наказывать же их за это

Дополню.

Я, если что, не героизирую местных бандитов и не делаю из них блаародных пиратов. Собственных провинившихся стрелков они наказывают по простейшей причине - у них огромный "мобилизационный ресурс", вся мексиканская беднота, считай. На одного запоровшего дело, найдутся трое-пятеро желающих занять его место, свято верящих, что уж они то так глупо не провплятся


Macrolenes
отправлено 17.01.17 20:06 # 64


что-то я не пойму комментариев - в каждой такой крупной стране как Мексика десять убийств ежедневно наберётся и ещё останется - в США вон одни копы половину этого в иные дни дают шатаясь по улицам. ну там и населения раза в два больше. из Бразилии знаю много кого, хоть и иногда рассказывали что воруют, но не что бегут от беспредела туда, где головы режут направо и налево. Одна знакомая из Питера кстати, отправляется в лат Америку скоро, а другой приятель в Бразилии. ну и полиция занимается похищениями только утреся потом с судьями (надо понимать за долю малую) все формальности и в таких городах как Барселона (Каталунию, не Венесуэлла), где не понятно вообще где полицейский, а где бандит, и где судья, а где проститутка. ну правда дело о похищении студентов было громкое, да... также, мелкие города и деревни поеделены и на юге такой страны как Италия - знакомые итальянцы рассказывали, что чтобы делать что где у Неаполя надо отдавать долю донам. чем не феодализм.


Forgotten
отправлено 18.01.17 01:11 # 65


Кому: Утконосиха, #48

>У нас в области несколько лет назад сотрудники органов приняли группу ботаников-любителей, выращивавших на квартире отличную марихуану. Всё было сделано строго по научному: растения выращивались в красивых контейнерах, в правильной почве, поливались и удобрялись по графику. Ботаники-любители даже забацали правильную систему искусственного освещения, дабы свето- и теплолюбивая травка росла и колосилась как следует.

Все-равно обьемы слишком маленькие, даже для мелкого опта.


Кому: Vengaro, #62

>Кому: BFBC, #61

>>Доходы от крышевания тур бизнеса не более чем приятная ложечка сахара в чашечку кофе из чистого золота от наркоторговли.

>Основные доходы для мексиканских картелей это наркоторговля. Доходы от крышевания тур бизнеса не более чем приятная ложечка сахара в чашечку кофе из чистого золота от наркоторговли.

Есть мнение, что вы оба правы - турбизнес картелям ценен и необходим ни как основной источник прибыли, а как "мойки" наркобабла.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.01.17 02:06 # 66


Хоть где-то стабильность!!! Все вести из Мексики похожи. Разнчтся лишь числом покоцников и названием штатов. И так год за годом...
Повторюсь - самая распространеная поговорка в Мексике: " les vale un centavo la vida " - "жизнь не стоит ни гроша" - по ней живут. Один из самых высоких уровней убийств в мире.

Вот, например. Кто сейчас вспомнит Эдгара Хуэрту? http://oper.ru/news/read.php?t=1051608298


Shadowcaster
отправлено 18.01.17 10:09 # 67


Кому: palam, #24
> Такое ощущение, что в мелких городках и деревнях там феодализм.
Латинская Америка она, скажем так, неоднородная. В Центральной Америке в "light-версии" феодализм относится к территориям вдоль Панамериканского шоссе и на побережье, в глубинке ситуация хуже. Нередко - гораздо хуже. Посмотрите материалы по новейшей истории Сальвадора (после победы правильной, одобренной США демократии в 1993-м и завершения земельной реформы в 1995-1996 годы), где к патрулированию сельской местности привлекают армию и использовали бронетехнику для осады городских кварталов и тюрем.
Просто происшествия "на периферии" гораздо реже попадают в информационное пространство и ещё реже выходят за пределы испаноязычных изданий. Даже для освещения в англоязычном сегменте нужно обычно совершить что-то воистину выдающееся - массовое убийство, или с особо изуверской жестокостью... либо "большого белого господина" из США грохнуть (в качестве примера, можно привести случай со сбитым в начале 2000х в Колумбии вертолётом, где местные ухлопали находившихся на борту сотрудников "Dyncorp").


BFBC
отправлено 18.01.17 15:07 # 68


Кому: Forgotten, #65

> Есть мнение, что вы оба правы - турбизнес картелям ценен и необходим ни как основной источник прибыли, а как "мойки" наркобабла.

Как отмывание понятно, но при таком подходе заботится о безопасности туристов особо смысла нет - ну упадет поток немного, что страшного то, через короткий срок появятся новые, начитавшиеся, как мафиозо о их безопасности пекутся.



Кому: Vengaro, #63

> , если что, не героизирую местных бандитов и не делаю из них блаародных пиратов. Собственных провинившихся стрелков они наказывают по простейшей причине - у них огромный "мобилизационный ресурс", вся мексиканская беднота, считай.

А, понятно. Просто уже столько наслушался от любителей отдыха олинклюзива, что при любом шухере все, вот буквально все, начиная от сотрудников отелей, и заканчивая местными бандитами станут живым щитом вокруг отелей, что бы защитить туристов от всех напастей.

Но ты упускаешь несколько моментов:

Первое.
Помимо низового персонала есть еще средний управленческий персонал и высший руководящий. У них есть родственники, друзья, родственники друзей. Так что вопрос так и остается - если уважаемым людям вздумается поразвлечься за счет туристов и что им за это будет. Это кстати люди без каких либо тормозов: нет ни внутренних - моральных, ни внешних - боязни закона.

Второе.
Это люди, которые в данный конкретный момент могут находится под действием определенных веществ и им будет в данный конкретный момент абсолютно по барабану любые (абсолютно любые) последствия своих деяний. Распространением именно этих веществ как раз и занимаются картели, и неизбежно будет расти как рост потребления, так и частота появления полных неадекватов. И безопасность конкретного туриста тут может быть обеспечена только тем, что данный конкретный турист не попадет под раздачу, а попадет другой. Забороть такое можно только одним (подчеркиваю тут только один выход) - искоренение наркоторговли.

И третье, оно же главное. Эти рассказы про "им выгодны туристы" и так далее, это очередная вариация на тему "невидимой руки рыка". А эта рука по факту в реальности действует зачастую совсем не так, как нам любят рассказывать либеральные экономисты. Можешь поинтересоваться, за что дали Нобеля по экономике за 2001. Там экономист доказал, что при определенной ситуации "невидимая рука" приведет к вытеснения с рынка качественных товаров, и заменой их товарами паршивыми, и это в условиях полного господства закона. В данном случае качественный товар это услуга безопасного туристического отдыха, при этом о каком либо верховенстве закона вообще речи не идет.

Собственно результат развития событий мы и видим и он абсолютно закономерен, а не возникает непонятно почему.


Vengaro
отправлено 18.01.17 16:06 # 69


Кому: BFBC, #68

Извини, но ты пишешь вещи из своей головы, имеющие мало общего с реальной ситуацией с причиной её изменения. Я не уверен, что имеет смысл дальше обсуждать вопрос, так как единой базы понимания и знаний у нас с тобой нет и тебе она для выводов, судя по всему, и не нужна.

Спасибо за дискуссию.


BFBC
отправлено 18.01.17 16:51 # 70


Кому: Vengaro, #69

> Извини, но ты пишешь вещи из своей головы, имеющие мало общего с реальной ситуацией с причиной её изменения.

Серьезно? А я надеялся, что ты мне сейчас все объяснишь.



> так как единой базы понимания и знаний у нас с тобой нет и тебе она для выводов, судя по всему, и не нужна

Я всегда стремлюсь к новым знаниям. Бывает, под давлением фактов меняю свое мнение, но тебе, конечно, виднее.



> Я не уверен, что имеет смысл дальше обсуждать вопрос

Как хочешь.


BFBC
отправлено 18.01.17 18:53 # 71


Кому: Vengaro, #69

Камрад, одно уточнение по посту № 68. Если ты воспринял абзац про любителей олинклюзива в свой адрес, то приношу свои извинения.

Просто совсем недавно мне знакомый рассказывал примерно то, что я написал, практически слово в слово, хотелось упасть на стол лицом и не двигаться.


ValeriG
отправлено 18.01.17 18:55 # 72


Кому: Goblin, #26

> > вчера камрад из Бразилии сказал, что люди от бразильского беспредела бегут в Мексику, там поспокойне

в прошлом году общался с бразильцем - учится в таллине на переводчика.
на очередной вопрос - как у вас там в бразилии по сравнению с нашей убогой эстонией? - посмотрел на меня как на идиота, даже с сожалением каким то и ответил типа "у вас рай, по сравнению с жизнью у нас"...


Vengaro
отправлено 18.01.17 20:54 # 73


Кому: BFBC, #71

Нет, я не принимал это на свой счёт - хотя бы потому, что я так не считаю и такую точку зрения не разделяю. Ну и вообще, я ж не девочка малолетняя обидчивая :)

Просто вопрос действительно довольно специфический и требующий определенного изучения. А у меня создалось впечатление, что тебя больше интересует подтвердить правильность твоего личного взгляла на ситуацию, в силу каких-то своих причин или мнения.

Тут проблема в том, что рассматривать мексиканские картели исключительно как ОПГ, несколько неправильно. Это давно уже своеобразная система альтернативной власти в Мексике. Картели ведут активную пропаганду среди населения, крепко замешивая разом крестьянскую христианскую религиозность, в которой зачастую и так ошмётков индейских верований полно, анти-государственную пропаганду анархо-коммунистического толка и в последнее время щедро сдабривая это национализмом и реваншизмом. Испаноязычные народы как новая раса, хватит терпеть унижения от Америки, пора скидывать слабое неспособное правительство Мексики и идти за реку.

Через это формируется своеобразный порядок отношения с местными - этакий феодализм. Картель нередко даёт деньги крестьянам, поднявшиеся из низов члены картеля вкладываются в пропаганду своими деньгами, обеспечивая бедняков пищей, медикаментами и т.д. Но и спросят с местных при необходимости и будут использовать в случае чего по полной. А попадут в замес - ну что поделать, может перед родственниками и извинятся и денюжку подкинут. Плюс продвижение мигрантов в США в стиле "мы даем тебе деньги и организуем документы, ты устраиваешь в Техасе забегаловку с тако и пивом, а мы её используем для своих дел." Вроде и облагодетельствовали, а на выходе - как-то и не очень. Но для местных это всё равно лучше многого из того, что их ждёт в Мексике.

Насчет туристического бизнеса. Конечно, он не даёт таких огромных денег, как торговля наркотой. Но прибыль всё же немалая, как правило, второй по величине источник. А основная функция - отмывание денег. И за эту функцию держатся крепко. Туристов ограждают от местной мелкой шушеры, отстреливают беспредельщиков. За попытки нарушить ход бизнеса, могут поплатиться головой не только представители низшего звена, но и люди рангом повыше. Потому что мобресурс - огромен, на место каждого, кто завалил дело или обурел, придет несколько новых, да ещё и готовых казнить предшественника.

Такое положение дел было ещё и потому, что огромное количество туристов было раньше из США. Для некоторых американцев махнуть в Мексику на уикэнд - в порядке вещей. С американцами связываться не хотели, потому что рано или поздно федеральным агентствам приходилось реагировать, а это убытки, проблемы, призодилось платить, чтобы успокоились. Сейчас поток американцев стал меньше, по последним данным.

Насчет торговли наркотиками в Мексике. В курортных зонах она, в первую очередь, ориентирована на приезжих. Как ценами, так и доступностью. Например, в 2013м, грамм кокаина стоил, в среднем, 600 песо. Тогдашний курс это ~12.50 песо за доллар. Как это кореллирует со средним суточным доходом мексиканца, можешь представить. Для бандитос, конечно, доступнее, но за залеты под наркотой могут покарать так, что мало не покажется. Речь, разумеется, о туристах. Проще это, по многим причинам - например, ещё и в случае того, что если будут расследывать, то концов не найдут. Касательно местных - всё, конечно, куда проще. Однако это не отменяло эксцессов, разумеется, которые возможны везде, где присутствует человеческий фактор.

Люди, стоящие у руля, прекрасно знают, чем занимаются. И знают, что нужно делать, чтобы заниматься этим успешно.

Однако, уже некоторое время назад, ситуация начала ухудшаться. Есть много факторов, влияющих на это. Это и переключение многих крупных игроков исключтельно с криминалитета на политику и вкладывание денег в борьбу за политическую власть. Борьба между наркобизнесменами и теми, для кого торговля кокаином - способ финансирования. И дестабилизация со стороны Америки. И, внезапно, проникновение исламистов и не только их, в Мексику - с определенного года их всё больше, ислам распространяется. В качестве экзотики - [поговаривают], некоторые организации, аффилированные с Лос Зетас, так вообще имеют контакты с Хезболлой или кем-то "рядом". В создающейся ситуации всё больше сил приходится тратить на защиту основного бизнеса и своего положения. Всё больше конфликтов.

Так что нет, говорить, что кто-то там станет кольцом, глупо. Раньше заботились об имидже и безопасности, но и то не приходилось рассчитывать. Просто вероятншсть наоваться в среднем была не сильно выше, чем в любой стране с наличием оргпреступносьи и наркотиков. Сейчас же хуже. В Мексике сейчас такой Синко де Майо с плавным переходом в Диа де Муэртос вытанцовывается, что мало не покажется никому.

P. S. - разумеется, всё изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции и высшее знание. Составлял представление о происходящем из бесед с парой товарищей, часто бывающих и работающих в стране, из разговоров с американцами, которым тема не чужда, чтения статей и исследований на тему. Это попытка вообще понять, что происходит и в чём особенности происходящего.


Kvass
отправлено 19.01.17 10:32 # 74


> 43 студента, которые, как выяснилось впоследствии, были [похищены полицией, переданы в руки бандитов]

Нихрена ж себе. Какой инфернальный пздц.

И кстати да, они вот там все истово верующие - где там ихний католический бог, пошто допускает это вот всё?!


Vengaro
отправлено 19.01.17 12:42 # 75


Кому: Kvass, #74

Там ещё веселее. Генпрокурор Мексики заявил, похищение заказал мэр города Игуалы, который давно и прочно сидел на деньгах картеля "Геррерос Унидос" и "оказывал услуги". А студенты вышли на демонстрацию с заявлениями о том, что власти в городе продажные. Среди мексиканского студенчества, по некоторым данным, правительство на американские деньги пытается вести анти-картельную пропаганду в стиле "за всё хорошее". Вот мэр и приказал разобраться с неугодными протестувальниками, подогретыми из центра, а полиция, которая также сидит на деньгах "Унидос", похватала студентов и сдала бандитам.


Kvass
отправлено 19.01.17 14:34 # 76


Кому: Vengaro, #75

> похищение заказал мэр города Игуалы, который давно и прочно сидел на деньгах картеля "Геррерос Унидос" и "оказывал услуги
> А студенты вышли на демонстрацию с заявлениями о том, что власти в городе продажные
> Вот мэр и приказал разобраться с неугодными протестувальниками
> а полиция, которая также сидит на деньгах "Унидос", похватала студентов и сдала бандитам.

Вот он Левиафан-то где. Всем левиафанам левиафан..
PS. Надеюсь, картель уже признан самым надёжным американским союзником в регионе?!


BFBC
отправлено 19.01.17 14:57 # 77


Кому: Vengaro, #73

> Тут проблема в том, что рассматривать мексиканские картели исключительно как ОПГ, несколько неправильно. Это давно уже своеобразная система альтернативной власти в Мексике.

А, понятно, я несколько с иной стороны ситуацию рассматривал. Я про именно безопасность отдыха для туристов в текущий момент. Коротко опишу свое как вижу ситуации.

Картели преследуют свои цели, которые заключаются, понятное дело, в извлечении максимальной прибыли и получения максимального дохода. На определенном этапе развития ситуации в их интересах действительно будет поддержание относительного покоя в сфере тур бизнеса, по своим причинам, но это отнюдь не заинтересованность в личной безопасности каждого туриста, а просто работа в своих интересах.

Но дело в том, что в стране фактически идет война, а на войне ситуация может резко меняться, и гарантии, что не произойдет слом с режима "охраняем туристов" на режим "режем туристов" не даст никто, и причину будет знать только руководство картелей и кто с ними борется. Например, начнется полноценная гражданская война в режиме все против всех.

Кроме того, постоянная наркотизация общества, как показывает история, приводит только к самым тяжелым последствиям, и в силу одного этого факта ситуация будет стремительно ухудшаться.



> Через это формируется своеобразный порядок отношения с местными - этакий феодализм.

Собственно себе примерно так и представляю ситуацию.

Так что лично мое (лично мое) мнение - ехать на отдых в страну, где общество фактически скатилось в феодализм и ведет феодальные войны, надеясь на то, что это все в стороне пройдет и не затронет, да еще и тащить с собой семью, это чистое безумие. Мне откровенно жаль людей, особенно тех, кого тащат с собой принявшие решение отдохнуть, а именно детей, жен, престарелых родственников. Играть в русскую рулетку абсурдно даже если шанс смерти не 1/6, а 1/600.

И поэтому мне категорически не нравиться сам тезис "картели защищают туристов, потому что это им выгодно" в своем сокращенном, не развернутом виде, потому как на некоторых подобные выражения действуют магически, и отключают мозг. Ты прекрасно понимаешь, что данный тезис далеко не полное описание ситуации, но хватает тех, кто воспримет это как гарантию (именно гарантию) собственной безопасности. А ситуация в стране ухудшается, положительного ничего не видно. И если раньше риск не превышал риски отдыха в других странах, то сейчас все меняется.

Даже новейшая история дает интересные примеры похожих событий. Например, в Африке, воде в Зимбабве (если не ошибаюсь, могу попутать), была история, когда племена черных полноценно воевали друг с другом, белые же жили в стороне, искренне считая, что их это не касается. В один далеко не прекрасный момент большую часть белого населения тупо убили, отобрав при этом имущество. Ситуация резко сменилась.