Егор Яковлев про Александра Барченко и лженауку 1920-х годов

01.03.18 13:03 | egoryakovlev | 17 комментариев »

Книги

47:38 | 117917 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Anthrax
отправлено 01.03.18 14:43 # 1


Теперь понятны успехи коммунистического Китая. Он то Тибет захватил, и великие древние знания о об истинном коммунизме использовал. Эх, надо было не в индустриализацию вкладываться, а срочно Тибет захватывать!


Caerebro
отправлено 01.03.18 16:24 # 2


А в Нижний Новгород не планируете заглянуть с гастролями?


Farm
отправлено 01.03.18 16:24 # 3


Кому: Anthrax, #1

> Он то Тибет захватил, и великие древние знания о об истинном коммунизме использовал.

Теперь ясно, почему американцы с таким интересом относятся к вопросу независимости Тибета. Всё сходится.


htit
отправлено 01.03.18 17:33 # 4


А ведь человек мог бы стать директором одного "конспирологического" федерального телеканала.


arbitalius
отправлено 01.03.18 17:33 # 5


Мне кажется, подобный мистицизм происходит скорее от научного утверждения, что чем больше мы узнаём, тем больше понимаем сколько еще не знаем. Для не причастного к науке вполне очевидно, что тайн меньше не становится, и что многое может быть просто еще не изученным.


komendor
отправлено 01.03.18 17:33 # 6


Про Гиперборею могу подкинуть такую версию.
Река Кама и, после впадения её в Волгу, река Волга текут с севера на юг, а левые притоки Камы и Волги текут с Урала.
Климат на этой территории, если смотреть по зимним температурам, заметно смещаются в сторону более зимнего не при движении с юга на север, а при движении с юго-запада на северо-восток и даже с запада на восток.
Из-за этого древние географы ошибочно определили протяжённость Уральских гор. У них они протянулись не с севера на юг, а с запада на восток (или с востока на запад, что несущественно). Потому как более холодное место по их представлениям должно быть на севере, а не на востоке.

Довольно высокая для древнего времени цивилизация Урала, по сравнению с соседними территориями, конечно же, и дала сказку о Гиберборее (которая является ничем иным, как Уральский хребет), как о каком-то особом цивилизованном месте. Большое количество полезных ископаемых, которые на разрушившихся Уральских горах лежали практически на поверхности Земли, и дали более развитую в промышленном отношении уральскую цивилизацию. После выработки лежащих практически на поверхности руд, эта цивилизация закономерно пришла в упадок.
Кстати, ещё географы средневековья чуть ли до 16—17 века ничего не знали про Уральские горы, но на своих картах рисовали Гиперборейские горы, размещая их протяжёнными с запада на восток, как раз севернее места слияния Волги и Камы.


Драконин
отправлено 01.03.18 17:48 # 7


Помню мне один гражданин, поклонник известных течений, рассказывал про Учебники царских офицеров, в которых якобы уже тогда знали про жизнь на Марсе и других планетах. Оказались никакие не учебники, а как раз книги Блаватской. Очень странное чтиво с описаниями где, кто, как живёт, как выглядит и пр. Чисто сеттинг для настолки.


Муромец
отправлено 01.03.18 18:09 # 8


Александр Барченко выжил и работает генеральным директором РЕН ТВ.


d.top
отправлено 01.03.18 20:18 # 9


Егор не снижает темпа! С нетерпением ждем книжечку.


Илья_К
отправлено 01.03.18 21:03 # 10


Конан-Дойль действительно был фанатом спиритизма, даже с Гудини на этой почве рассорился.
У Гудини, кстати, есть книжка про то, как он ходил и разоблачал шарлатанов того времени - "A Magician Among the Spirits". Там есть глава, посвященная Конан-Дойлю.

https://archive.org/details/1924HoudiniAMagicianAmongTheSpirits


ДимасЫЙ
отправлено 01.03.18 21:06 # 11


Егор Николаевич, Вы упомянули что 17-го марта сего года в столице нашей родины состоится лекция. Подскажите пожалуйста, где можно подробнее узнать о месте и времени её проведения и каким образом на неё можно попасть? Заранее, большое спасибо!


Platoon
отправлено 02.03.18 00:52 # 12


Был я на Сейдозере - красота внеземная! Русский север и Хибины это вообще отдельная тема, для тех кто ценит и любит такую суровую природу.

Гиперборейцев правда там не видел, но видел "изображение великана" на скалах (что есть просто причудливый рисунок) и растаманов из Москвы. Видимо искали выход в астрал или древних прото-славян.

Но что больше всего убило - так это запустение с северной стороны Хибин, и развалины старых рудников. Это ж сколько сил предки потратили, чтобы это все создать (причем не мифические предки, а наши непосредсвтенные), чтобы мы это все просрали и отдали "эффективным менеджерам". Так что да, пожалуй там есть Гиперборея - остатки былого величия Советского Союза.


egoryakovlev
отправлено 02.03.18 09:54 # 13


Кому: ДимасЫЙ, #11

> Егор Николаевич, Вы упомянули что 17-го марта сего года в столице нашей родины состоится лекция. Подскажите пожалуйста, где можно подробнее узнать о месте и времени её проведения и каким образом на неё можно попасть? Заранее, большое спасибо!
>

Добрый день! Спасибо за интерес!

Все данные тут! https://vk.com/event162429011


Nataniel Bumppo
отправлено 02.03.18 13:01 # 14


Слушал с удовольствием. Даёшь больше разведопросов с Яковлевым!


Yury_L
отправлено 02.03.18 18:30 # 15


Вообще, институт мозга - довольно мутная организация. Там мадам Бехтерева - дочь того самого Бехтерева, тоже занималась всякой мистикой и телепатией. А оно вон аж куда уходит история.


Ист Клинтвуд
отправлено 14.03.18 19:47 # 16


Пушкин имел эфиопские корни. Эфиопы - православные семиты. Ещё и библейские. Цивилизация - по сравнению с зулусо-нубийцами. Практически эуропейцы. В предбуржуазной России не стоило бы труда неграм попасть в такую же немилость, как и... везде. Хорошо, что не нажили пока такого греха. Но всё ещё впереди.


Katenьka
отправлено 17.05.18 15:25 # 17


Согласна с Егором! Сформировался запрос на непознанное. Такой запрос и у меня, ярой приверженицы научного мировоззрения, тоже есть!;)



cтраницы: 1 всего: 17