Расстрел агитатора

27.03.18 15:25 | Goblin | 82 комментария »

Политика


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82, Goblin: 3

URAS
отправлено 27.03.18 15:28 # 1


Правильно. Агитаторов за капитализм надо расстреливать.


andrey.torlopov
отправлено 27.03.18 15:34 # 2


Заголовок высветился, сначала прочел "Расстрел аллигатора", думаю, ну Дим Юрич, разошелся в своих отпусках... :)


mprk
отправлено 27.03.18 15:34 # 3


Сейчас бы их назвали блоггерами...
Или активистами... :-P


Urphin
отправлено 27.03.18 15:34 # 4


Думаю приукрашено, если и стреляли прямо на улицах, то только при попытке к бегству или вооруженном сопротивлении. А этот смирный, такого отвели бы в отделение, передали нужным людям, а те бы уже расспросили как следует. Где завербован, кем, кто еще в организации.


trembling
отправлено 27.03.18 15:34 # 5


2 минуты и несанкционированный митинг окончен.
Отослать Алексею Навальному надо.


Last_Hero
отправлено 27.03.18 15:39 # 6


Сколько раз натыкался на этот отрывок - каждый раз душа радуется. Смотрю в браузер иногда и понимаю - вот чего не хватает некоторым гражданам


Gero-nimus
отправлено 27.03.18 15:43 # 7


Кому: Urphin, #4

Это ж во время войны. Военное положение, за нарушение закона - расстрел на месте.
Кем завербован, и так понятно. Воспитательный эффект гораздо важнее.


OLEG379
отправлено 27.03.18 15:43 # 8


НАС МАЛОЛЕТНИХ ДЕБИЛОВ МНОГО !!!!!!!!!

(рванул рубаху на груди)

ВСЕХ ДЕБИЛОВ НЕ ПЕРЕСТРЕЛЯЕТЕ !!!!!

(рванул тельняшку)

СТРЕЛЯЙ СССУКА!!! СТРЕЛЯЙ В ГРУДЬ ДЕБИЛО-БЛОГЕРСКУЮ!!!!



Goblin
отправлено 27.03.18 15:50 # 9


Кому: Urphin, #4

> Думаю приукрашено

откуда вы сюда лезете?


deaf-cat
отправлено 27.03.18 15:54 # 10


Кому: OLEG379, #8

неплохой перфоманс, да


Олспейс
отправлено 27.03.18 16:08 # 11


Кому: OLEG379, #8

> НАС МАЛОЛЕТНИХ ДЕБИЛОВ МНОГО !!!!!!!!!
>
> (рванул рубаху на груди)
>
> ВСЕХ ДЕБИЛОВ НЕ ПЕРЕСТРЕЛЯЕТЕ !!!!!
>
> (рванул тельняшку)
>
> СТРЕЛЯЙ СССУКА!!! СТРЕЛЯЙ В ГРУДЬ ДЕБИЛО-БЛОГЕРСКУЮ!!!!

Навальный, ты, что ли? Когда брата к тебе привезут?


Олспейс
отправлено 27.03.18 16:09 # 12


Кому: Urphin, #4

> Думаю приукрашено

И снято на Мосфильме.


gnober
отправлено 27.03.18 16:17 # 13


Кому: Goblin, #9

> Кому: Urphin, #4
>
> > Думаю приукрашено
>
> откуда вы сюда лезете?

Ну не знают они что есть законы военного времени.


trembling
отправлено 27.03.18 16:23 # 14


Кому: Олспейс, #12

Киностудия им Довженко, Киев


Цзен ГУргуров
отправлено 27.03.18 16:29 # 15


Кому: Urphin, #4

Это армия. Выпобняет приказ о введении осадного положения. В нем сказано "расстрел на месте". Приказ выполнили в точности. Так и было на самом деле.
Поскольку все вокруг видят, что будет за сеянье паники, мародерство, диверсии, сабтахж, трусость при неисполенении обязанностей. "Растрел на месте" - мера чрезвычайная и общедисциплинаная: страх побеждается страхом.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.03.18 16:30 # 16


Кому: gnober, #13

БТП!!!!


Urphin
отправлено 27.03.18 16:59 # 17


> Это армия. Выпобняет приказ о введении осадного положения.
> Ну не знают они что есть законы военного времени.
Пусть так. Все равно надо допросить, просто мочить - невелика наука.

Кому: Goblin, #9

> откуда вы сюда лезете?
Собственно, я практически не вылезаю отсюда.


Alatus
отправлено 27.03.18 16:59 # 18


Отличный сериал. Эпизод, где Кондратьев с женой приезжают в деревню, сильно запал в душу.


Валерон
отправлено 27.03.18 16:59 # 19


По-моему, из этой же серии цитата:
"Как вы разговариваете со средним командиром?!!!"
"Вот именно: средним..."


Samson
отправлено 27.03.18 17:15 # 20


Кому: Urphin, #17

> Пусть так. Все равно надо допросить, просто мочить - невелика наука.

Известно ли тебе что в армии приказы не обсуждают а выполняют?
Знаешь ли ты как наказывают за невыполнение приказа?

>О ВВЕДЕНИИ В МОСКВЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ К ГОРОДУ РАЙОНАХ ОСАДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
>Постановление Государственного Комитета Обороны
>19 октября 1941 года
...
4. Нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду Военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, [расстреливать на месте].


Goblin
отправлено 27.03.18 17:22 # 21


Кому: Urphin, #17

> откуда вы сюда лезете?

> Собственно, я практически не вылезаю отсюда.

незаметно


human_san
отправлено 27.03.18 17:25 # 22


Кому: Goblin, #9

> Кому: Urphin, #4
>
> > Думаю приукрашено
>
> откуда вы сюда лезете?

Обыкновенное невежество, на мой взгляд. Нужна программа ликвидации безграмотности 2.0, иначе граждане с "альтернативным мнением" по каждому вопросу весь эфир займут.


lema
отправлено 27.03.18 18:02 # 23


Кому: URAS, #1

> Правильно. Агитаторов за капитализм надо расстреливать.

Извини, не ясна шутка юмора.


er.liu
отправлено 27.03.18 18:12 # 24


Часто по радио рекламируют мега-передачу "Загадки и тайны русской литературы" на примере сюжета о замученном злыми НКВДшниками выдающегося писателя Д. Хармса, который бодро пророчествовал: "Советский Союз проиграл войну в первый же день. Ленинград теперь либо будет осажден или умрёт голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне. Тогда же сдастся и Балтфлот, а Москву уже сдадут после этого без боя."


Urphin
отправлено 27.03.18 18:12 # 25


Кому: Goblin, #21

> незаметно

А как это должно быть заметно? Поддакивать надо?



Кому: human_san, #22

> Нужна программа ликвидации безграмотности 2.0

Согласен, нужна. С удовольствием ознакомлюсь. Сегодня уже стал грамотнее. Писать то что думаю, не буду. Буду писать то что нужно вам всем. Спасибо.


sclock
отправлено 27.03.18 18:12 # 26


Чувствуется какая-то безысходность... печально осозновать, что иных методов бороться с болезнью у нас нет.


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 27.03.18 18:33 # 27


С утра уже эту сцену из старого фильма вспоминал, весь день от коллег про сотни трупов слышу...


Vengaro
отправлено 27.03.18 18:33 # 28


Кому: Urphin, #25

Ты очень странно понимаешь то, что тебе пишут. И, думаю, ликбез тебе уже и не нужен. Долго объяснять, да, скорее всего, ты и не поймешь. Не парься.
Добра тебе.


Battosai
отправлено 27.03.18 18:33 # 29


Кому: Urphin, #17

> просто мочить - невелика наука.

Для тех, кого агитировали - очень даже велика.


The Big
отправлено 27.03.18 20:05 # 30


Кому: er.liu, #24

Именем писателя Хармса в Питере недавно названа новая улица.


Urphin
отправлено 27.03.18 20:21 # 31


Не, блин, я так не могу! Вообще это странный приказ. То есть мочить мелких сошек, исполнителей без всяких вопросов. А если это глубоко законспирированная сеть вражеских агентов, действующих на территории города и пропаганда лишь одна, незначительная часть обширного поля ее деятельности. Если они дают ориентиры на местоположение замаскированных важных обьектов для бомбардировщиков? Если совершают диверсии на производствах, поджигают продовольственные склады? А этот агитатор может знать кого то, кто знает еще кого то, кто может вывести на организаторов, на радиоточки, на явочные квартиры? И все это идет лесом ради того что бы расстрел одного ничтожного болтуна увидело полторы старухи в какой то глухой подворотне? Увидели и затрепетали, а потом разболтали еще десяти старухам?


NT45
отправлено 27.03.18 20:21 # 32


Кому: Alatus, #18

> Эпизод, где Кондратьев с женой приезжают в деревню, сильно запал в душу.
>

Ага, это самый-самый экшн из всего сериала. ))

Вообще смотреть такое, как в ролике, рассуждая с позиций послевоенных поколений, в корне ошибочно.
Осень 1941, вермахт в тридцати километрах от Москвы, весь мир уже поставил крест на русских.
Как надо было поступать в осаждённой столице? Это не просто законы военного времени, а чрезвычайные законы того самого времени.

Интересно, что за всю историю московского метрополитена, как я слышал, он не работал всего один день и именно в этот период. Был момент, когда у жителей столицы (может, не всех, конечно) рухнула вера, что Москву удержат. Даже Сталин уже был на вокзале, думая передислоцироваться в Куйбышев, но в последний момент передумал.

P.S.
Если сравнить немцев под Москвой в 1941-м с сегодняшними санкциями против России, в т.ч. со стороны Германии, - что получится? Смех, да и только.


Whiplash
отправлено 27.03.18 20:21 # 33


Кому: Urphin, #25

Камрад, вот мне ещё в третьем классе начальной школы объяснила моя первая учительница - не говори, что думаешь; думай, что говоришь. Совет был мной понят, с тех пор и пользуюсь этой мудростью. Очень по жизни помогает, знаешь ли.


Volosatiy_slon
отправлено 27.03.18 20:59 # 34


Кому: NT45, #32

>Даже Сталин уже был на вокзале, думая передислоцироваться в Куйбышев, но в последний момент передумал.

Это он тебе лично, наверное, рассказывал, да?


phoba
отправлено 27.03.18 20:59 # 35


Кому: Urphin, #31

> Не, блин, я так не могу!

Не, блин, тут так многие не смогут! Знакомый с детства многосерийный фильм о советской милиции, эпизод о поддержании порядка на улицах столицы в тяжёлое для неё время. Что не так? Быть такого не могло что ли?


phoba
отправлено 27.03.18 21:02 # 36


Кому: NT45, #32

> Был момент, когда у жителей столицы (может, не всех, конечно) рухнула вера, что Москву удержат. Даже Сталин уже был на вокзале, думая передислоцироваться в Куйбышев, но в последний момент передумал.
>

Википедия головного мозга. Забыл написать, как большевики, роняя барахло, толпами валили из столицы давя колёсами райкомовских и обкомовских эмок разбегающихся в панике жителей столицы.


trembling
отправлено 27.03.18 21:05 # 37


Кому: Urphin, #31

Ну ты это хотя бы федеральный закон почитай о военном положении. что там разрешено что запрещено. много чудных открытий тебя ждет.
Например что запрещена политическая деятельность. Запрещена агитация, кроме той что способствует обороне.

Подумай за что посадили Солженицина, хотя могли просто шлепнуть


human_san
отправлено 27.03.18 21:17 # 38


Кому: Urphin, #25

> Писать то что думаю, не буду. Буду писать то что нужно вам всем. Спасибо.

Критику личного мнения многие не любят. Ты просто имей в виду, что сказанное тобой может быть оспорено или осмеяно знающими камрадами. Поэтому хотя бы в интернете ознакомься с предметом, потом пиши.
А вообще, я не со зла. Просто за сегодня достали альтернативщики. И ведь не далёкие тролли, а вполне знакомые люди пишут всякую ахинею, в которой "не в зуб ногой". А выходит у них неосознанная агитация, за которую в военное время могут и к стенке поставить.


human_san
отправлено 27.03.18 21:17 # 39


Кому: Urphin, #31

> Не, блин, я так не могу!

Если бы агитатор был, как таковой, на весь город один и его пытались бы старательно выловить, то Приказа такого, возможно, не отдали бы. А раз приказ был отдан, то становится ясно, что их полно и стать таковым, поддавшись панике может любой. Чтобы эту самую панику не усиливать, необходимо держать таких "блогеров" своего времени в страхе. Параллельно с этим доносить до граждан, что есть провокаторы, агитаторы и прочие граждане с пониженной социальной ответственностью.
Работу по выявлению при этом никто не отменял. Она продолжала вестись. Просто её выполняли сотрудники компетентные и на другом уровне.


Vengaro
отправлено 27.03.18 21:17 # 40


Кому: Urphin, #31

И вот со всем тобою описанным, должен бороться героический патруль милиции при четырёх наганах/ттшниках и с карабинами/автоматами? Патруль охраняет общественный порядок, не даёт начаться массовым беспорядкам, подогреваемым провокаторами или несознательными гражданами и паникёрами, пресекает на месте диверсии и провокации. В том числе, по законам военного времени - ликвидируя нарушителей на месте. Потому что уничтожение явной открытой угрозы важнее здесь и сейчас. Немец в тридцати километрах от города уже. Начнутся где массовые беспорядки, времени и сил их подавлять может уже и не оказаться. А те самые старухи, о которых ты с таким пренебрежением говоришь - это матери и жёны рабочих и солдат. Люди будут понимать, что происходит и какое наказание за такое ждёт.

Ну а специально обученные люди из органов госбезопасности будут заниматься законспирированными ячейками и сетями, проверять подозрительных личностей и выявлять заброшенных агентов. Каждый выполняет свою часть оперативной работы и обеспечения безопасности.


fograf
отправлено 27.03.18 21:21 # 41


Кому: human_san, #22

> Нужна программа ликвидации безграмотности 2.0,

Чтобы это осуществить, нужно отключить источник альтернативной информации- интернет. Его уже есть чем заменить?

Ну и- программа должна быть вечной, навсегда. В цифровом виде, в собственной цифровой среде.


Мопсовод
отправлено 27.03.18 21:25 # 42


В той-же серии показали как с убийцами и грабителями разбираются по закону военного времени. Причем одного бандита его дядька-инвалид войны, которому он набрехал и прятался, чуть костылем не прибил.


kiokumizu
отправлено 27.03.18 21:35 # 43


Кое в чем Urphin прав, но не до конца.

У Владимира Богомолова в "Моменте истины" есть такая вот фраза от имени Таманцева - "А лозунг тогда, промежду прочим, везде был, да и команда нам: "Уничтожай немецких шпионов и диверсантов!" Сколько мы их перестреляли... Пока не поумнели. А теперь вот попробуй хоть одного взять неживым, да с тебя три шкуры снимут и в личное дело подошьют."

В той ситуации, осенью-зимой 1941 года, уничтожение вражеской агентуры было оправдано, не до перевербовок было, не до функеншпиля, важнее было выбить агентуру. Потом задачи изменились, стало важнее выйти на руководителей агентурных сетей, перевербовать, устроить радио-игру, скармливать противнику дезинформацию. Перестали отстреливать, стали стараться брать живьем и склонять к сотрудничеству.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.03.18 21:42 # 44


Кому: Samson, #20

Кстати, заметку лучше было бы назвать "Расстрел провокатора".


kwaha
отправлено 27.03.18 22:00 # 45


Недавно прикупил книжку Рождённая революцией в соавторах сын режиссёра в текст уже внесли правки о кровавом режиме и необходимости каяться лучше пересмотреть фильм


NT45
отправлено 27.03.18 22:00 # 46


Кому: Volosatiy_slon, #34

> Это он тебе лично, наверное, рассказывал, да?

Ты всегда ставишь так вопросы, когда дело касается чего-то далёкого от нас по времени? Молодца, что тут скажешь, продолжай в том же русле.



Кому: phoba, #36

> Википедия головного мозга. Забыл написать, как большевики, роняя барахло, толпами валили из столицы давя колёсами райкомовских и обкомовских эмок разбегающихся в панике жителей столицы.
>

По теме можешь что-то сказать? Сам-то хто? Обзовись! Образование, учёная степень, Альма-матер etc.?
Ну, смелее, брат, ты же всё знаешь, как оно было, потому прикалываешься над другими. Так поведай нам, тёмным, свои глубокие познания в данном вопросе.
Я-то может не владею истинной информацией, хотя Википедии ещё в помине не было, когда в разных источниках встречал её. А ты кто такой, чтобы надо мной насмехаться? Светило исторической науки или обычный тролль из соц. сетей? Гадить только и можете.


boroda951
отправлено 27.03.18 22:00 # 47


Кому: Urphin, #25

Блин, ну на кой болт ты на рожон лезешь? Правила читал? Ты тут гость, как и все мы, кроме Главного.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.03.18 22:06 # 48


Кому: er.liu, #24

Вооббще-то "злобные энквдешники" отправили писателя Хармса в дурку, где он и умер от истощения. Решили, что косит от фронта автор рассказов про выпадающих из окон старушек, выдавая себя за политического. Но косил он уж с со слишком большим перебором..

Кому: Urphin, #31

Конечно в бою лучше солдат противника не стрелять, а поголовно брать в плен и допрашивать, добывая информацию, хотя ценность такой информации низкая. А противник поголовно вооружен. Так что лучше - стрелять. В осажденном городе подобный провокатор или диверсант - тот же вражеский солдат. Его начальник на улицу не пойдет и скорей всего уже где-то скрылся. А пока будешь вошкаться с задержанием и допросом одного провокатора - другие что-то подорвут или кого-то убъют. Собственно, об этом и серия. Идет патруль: растреляли агитатора-провокатора, предотвратили терракт в кабельной сети, взяли заодно пару опасных бандитов. Которых, кстати, тоже без суда к стенке поставили. Советую посмотреть всю серию. Может, что-то поймешь.
https://www.youtube.com/watch?v=12n-m8fjMqw


KAAREAL
отправлено 27.03.18 22:20 # 49


Кому: Urphin, #4

> А этот смирный, такого отвели бы в отделение, передали нужным людям,

Ёпта военное положение, немцы под Москвой, какие на хер отделения.


KAAREAL
отправлено 27.03.18 22:28 # 50


Кому: Urphin, #31

> Если они дают ориентиры на местоположение замаскированных важных обьектов для бомбардировщиков? Если совершают диверсии на производствах, поджигают продовольственные склады?

Всё это было, никто в этом не сомневался тогда, но ресурсов и времени было мало, да и этот агитатор мог ничего не рассказать по причине малознания. Сеть диверсантов была велика, а враг - вот он, подставил нож в горлу, уже в Химках, на счету каждая минута, каждый человек. Кой хер разбираться с каждым исполнителем? Их кстати все равно надо сурово наказать, так что... "К стенке!"


phoba
отправлено 27.03.18 23:16 # 51


Кому: NT45, #46

> По теме можешь что-то сказать? Сам-то хто? Обзовись! Образование, учёная степень, Альма-матер etc.?
> Ну, смелее, брат, ты же всё знаешь, как оно было, потому прикалываешься над другими. Так поведай нам, тёмным, свои глубокие познания в данном вопросе.
> Я-то может не владею истинной информацией, хотя Википедии ещё в помине не было, когда в разных источниках встречал её. А ты кто такой, чтобы надо мной насмехаться? Светило исторической науки или обычный тролль из соц. сетей? Гадить только и можете.

Могу по теме спросить (или нагадить - как вам угодно) - а на каком вокзале был Сталин, но передумал? Думаю, вам это известно раз об этом пишите?


Urphin
отправлено 27.03.18 23:39 # 52


Короче я понял так. Осадное положение было введено постановлением ГКО как крайняя и вынужденная мера, ввиду опасности возникновения паники и нарушения порядка в условиях близости наступающих фрицев. В рамках этого осадного положения проводились расстрелы на месте. Это не было постоянной практикой. Действовало это положение меньше трех месяцев. Ну тогда ладно, че, согласен.


Forgotten
отправлено 28.03.18 00:37 # 53


Кому: URAS, #1

>Правильно. Агитаторов за капитализм надо расстреливать.

Кто о чем, а вшивый про баню.


Кому: Urphin, #4

>Думаю приукрашено, если и стреляли прямо на улицах, то только при попытке к бегству или вооруженном сопротивлении. А этот смирный, такого отвели бы в отделение, передали нужным людям, а те бы уже расспросили как следует. Где завербован, кем, кто еще в организации.

На окраине города идет бой. Гражданин агитирует народ за сдачу без боя и переход на сторону врага. Возбуждать дело, составлять протоколы допросов подозреваемого, свидетелей, осмотра места происшествия и пр. просто некогда и элементарно глупо.

Устранили угрозу максимально быстрым и эффективным способом. А самое главное наглядно. В городе кстати действует военное положение, так что все законно.


Кому: Urphin, #31

>А если это глубоко законспирированная сеть вражеских агентов, действующих на территории города и пропаганда лишь одна, незначительная часть обширного поля ее деятельности.

Агентурную сеть выявляют до начала боев на окраине города.

>Если они дают ориентиры на местоположение замаскированных важных обьектов для бомбардировщиков? Если совершают диверсии на производствах, поджигают продовольственные склады?

Идет бой за город. "Спящая" вражеская агентура уже активирована и приведена в движение (иначе нафига их вообще вербовали и засылали, явно не Вермахт с цветочками встречать). Выявлять агентурную сеть уже поздно - они уже выполняют свои задачи - наводят, подрывают, агитируют и пр.

>А этот агитатор может знать кого то, кто знает еще кого то, кто может вывести на организаторов, на радиоточки, на явочные квартиры?

Во-первых если это и не инициативный германофил (коих в СССР было порядочно), то кроме своего связного (вербовщика) он никого не знает.

Во-вторых, бой уже идет. Некогда допросы устраивать и дела шить. Поддерживать порядок в городе надо.

>И все это идет лесом ради того что бы расстрел одного ничтожного болтуна увидело полторы старухи в какой то глухой подворотне? Увидели и затрепетали, а потом разболтали еще десяти старухам?

Все это идет лесом так как бой за город уже идет. Это как при температуре 40 в горло прыскать ингалятором.


Urphin
отправлено 28.03.18 00:46 # 54


Кому: boroda951, #47
> Блин, ну на кой болт ты на рожон лезешь? Правила читал? Ты тут гость, как и все мы, кроме Главного.

Обязательно теперь буду встречать гостей фразой - откуда вы сюда лезете?


Mordorets
отправлено 28.03.18 00:46 # 55


Вот так вот, ходили по улицам энкаведешники и без суда и следствия расстреливали ярких выдающихся личностей за то что они открыто выражали свое мнение которое (само собой разумеется) не совпадало с официальной пропагандисткой точкой зрения. А он (агитатор) всего лишь был против бесмысленной войны и хотел что бы его любили, но энкаведешные упыри оборвали его полет и растоптали свободу слова.


Gripen
отправлено 28.03.18 00:50 # 56


Любимый фильм детства.
Все серии - огонь.
Только вчера подумал, что слова Е. Прудниковой из соседней темы отлично иллюстрирует серия про убийство инкассаторов:

> Елена Прудникова. Как их могло не быть? Вредители были и ещё как. Они были самых разных уровней, начиная от того кулака, который сжёг колхозный амбар, до ветеринарного врача, который травил скот, и до людей на уровне Госплана, которые устраивали перекосы в планировании. Вредители были на самых разных уровнях. Сопротивление было просто колоссальным. Но всё равно со всем этим ужасом надо было что-то делать.


Gripen
отправлено 28.03.18 01:11 # 57


Кому: Urphin, #54

> Обязательно теперь буду встречать гостей фразой - откуда вы сюда лезете?

Если гость незваный, то почему нет?
А тебя точно сюда звали в гости? Тогда ты - феномен!!!


Gripen
отправлено 28.03.18 01:39 # 58


Кому: phoba, #51

> а на каком вокзале был Сталин, но передумал? Думаю, вам это известно раз об этом пишите?

Это байка. По ней ИВС хмуро прохаживался по платформе...
А) Москва- товарная -Курская
Б) Серп и молот
(эти станции на расстоянии пары сотен метров, поэтому и легенда раздваивается.)
Якобы именно там стоял правительственный эшелон в сторону Куйбышева (ака Самары)
Но вождь неожиданно передумал.
Поди, к Матроне сбегал, отговорила!!! Благо и это там тоже рядом.
Взял он тогда икону и давай вокруг Москвы летать!!!
как-то так


SAW
отправлено 28.03.18 02:37 # 59


Кому: phoba, #51

> Могу по теме спросить (или нагадить - как вам угодно) - а на каком вокзале был Сталин, но передумал?

Я вот слыхал от сванидзы, что - "Сталин на даче под столом прятался", а уж сванидза то не мог соврать, он даже в морду за свою "правдуЪ" отхватил, аж не смог унести, ноги подкосились.
И про твою байку, я сильно сомневаюсь, что-бы Иосиф Виссарионович покидал кабинет при принятии решения об эвакуации.


URAS
отправлено 28.03.18 03:30 # 60


Кому: Forgotten, #53

> Кто о чем, а вшивый про баню.

А кто такие нацисты и национал-социализм по-твоему? Помимо того, что просто враг на той войне.


Whisper
отправлено 28.03.18 03:41 # 61


Кому: Urphin, #4

> Думаю приукрашено, если и стреляли прямо на улицах, то только при попытке к бегству или вооруженном сопротивлении. А этот смирный, такого отвели бы в отделение, передали нужным людям, а те бы уже расспросили как следует. Где завербован, кем, кто еще в организации.

Само собой! Меня наоборот радовали отзывы о ОО, что Максима там бы сразу порешили, еще в при встрече )


Jonah
отправлено 28.03.18 08:11 # 62


Кому: Urphin, #4

> Думаю приукрашено, если и стреляли прямо на улицах, то только при попытке к бегству или вооруженном сопротивлении

С 16 по 19 октября в Москве была паника. Ее пресекли приказом о вводе осадного положения и вот такими мерами. В ролике как раз вечер 19-го.


Pak
отправлено 28.03.18 11:32 # 63


Кому: Jonah, #62

> В ролике как раз вечер 19-го.


Точно! Серия называется, если я правильно помню, "Ночь на 20-е"


Pak
отправлено 28.03.18 11:32 # 64


Кому: Urphin, #4

Советую посмотреть всю серию от начала до конца (а лучше все 10 серий, полезно). В начале серии показан инструктаж, где ясно говорится, что провокаторов и прочую сволочь расстреливать на месте.


Goblin
отправлено 28.03.18 11:40 # 65


Кому: Urphin, #54

> Обязательно теперь буду встречать гостей фразой - откуда вы сюда лезете?

это будет на ресурсах, специально предназначенных для мудаков


Хромой Шайтан
отправлено 28.03.18 12:11 # 66


Отличный эпизод, отличного фильма.


Joan_86
отправлено 28.03.18 12:24 # 67


Многовато патронов потратил, жирно столько народного имущества на диверсанта и шпиона тратить.


Pak
отправлено 28.03.18 12:24 # 68


Кому: Urphin, #31

> А если это глубоко законспирированная сеть вражеских агентов, действующих на территории города и пропаганда лишь одна, незначительная часть обширного поля ее деятельности. Если они дают ориентиры на местоположение замаскированных важных обьектов для бомбардировщиков? Если совершают диверсии на производствах, поджигают продовольственные склады? А этот агитатор может знать кого то, кто знает еще кого то, кто может вывести на организаторов, на радиоточки, на явочные квартиры?

Вот просто капец, какой ты умный. А в руководстве страны, по твоему, сидели только полные идиоты?


Grizlik
отправлено 28.03.18 18:32 # 69


Кому: Urphin, #4

Это осень 1941, комендатурам были даны чрезвычайные полномочия. Расстрелять могли по решению начальника комендатуры. Это много где было описано и паника в Москве и действия по поддержанию порядка.


Whisper
отправлено 28.03.18 20:08 # 70


Кому: Urphin, #31

Если некто в осадном городе, начнет бегать, кричать что высадился десант вражеский, что надо бросать работу, куда-то бежать, что надо делать это, что не надо делать это - естественно его прямо тут же и расстреляют, в рамках борьбы с десантом, так сказать. Как шпиона в фильме Брестская крепость - чтобы не мешал.


phoba
отправлено 28.03.18 21:15 # 71


Кому: Gripen, #58

> Это байка. По ней ИВС хмуро прохаживался по платформе...

Ну спасибо, я не знал, открыл глаза. См. комменты выше.


Кому: SAW, #59

> И про твою байку, я сильно сомневаюсь, что-бы Иосиф Виссарионович покидал кабинет при принятии решения об эвакуации.

Такая же моя как и твоя. Прежде чем писать было бы неплохо слегка почитать комментарии выше, кому и почему это написано.


patetlao21
отправлено 28.03.18 21:15 # 72


Эко до чего дошло. Приходится советские фильмы включать.

Значит дело серьёзно с настроениями в обществе.


S.K.Vattor
отправлено 28.03.18 21:16 # 73


Кому: phoba, #51

>Могу по теме спросить (или нагадить - как вам угодно) - а на каком вокзале был Сталин, но передумал? Думаю, вам это известно раз об этом пишите?

Всем известно, что Сталин рыдал под столом на даче! Потом сбежал рыдать с Куйбышев. Там для него построили бункер. А в Москве был двойник.


va1d
отправлено 28.03.18 22:05 # 74


Хороший фильм. Сцена, как бальзам на душу.


ку!
отправлено 28.03.18 22:43 # 75


Кому: Urphin, #31

> То есть мочить мелких сошек, исполнителей без всяких вопросов. А если это глубоко законспирированная сеть вражеских агентов, действующих на территории города и пропаганда лишь одна, незначительная часть обширного поля ее деятельности. Если они дают ориентиры на местоположение замаскированных важных обьектов для бомбардировщиков? Если совершают диверсии на производствах, поджигают продовольственные склады? А этот агитатор может знать кого то, кто знает еще кого то, кто может вывести на организаторов, на радиоточки, на явочные квартиры?

Если ты корректировщик авиации, у тебя в укромном месте припрятана рация ты заешь частоты шифры и каналы связи, то это значит ты хорошо подготовленный ценный специалист, и посылать тебя агитировать на улице за гитлера, это мягко говоря идиотизм и палево. Это примерно как отправлять Штирлица в ночную смену на пол ставки клеить листовки и сыпать сахар в бензобаки.
Если всю шпионскую сеть можно разоблачить, поймав на улице дурачка, который воткрытую орет "я шпион, все смотрите на меня" то это не шпионская сеть а дерьмо собачье.


ку!
отправлено 28.03.18 23:07 # 76


Кому: phoba, #36

> Википедия головного мозга. Забыл написать, как большевики, роняя барахло, толпами валили из столицы давя колёсами райкомовских и обкомовских эмок разбегающихся в панике жителей столицы.

В википедии по теме "Московская паника 41 года" замечательный подбор источников: Эхо Москвы, Леонид Млечин, газета Коммерсант Власть. В тексте упоминается источник "по некоторым данным"
Содержимое статьи соответствующее: все боялись и бежали, начльство всех предало, власть всех бросила!


komendor
отправлено 29.03.18 10:25 # 77


Кому: patetlao21, #72
> Эко до чего дошло. Приходится советские фильмы включать.
>
> Значит дело серьёзно с настроениями в обществе.

Думаю, что серьёзно: общество выздоравливает. Поэтому и просыпается запрос на советские патриотические фильмы.


LioshenkoSerg
отправлено 29.03.18 14:54 # 78


Кому: Urphin, #4

> Думаю приукрашено, если и стреляли прямо на улицах, то только при попытке

Тут не нужно думать, достаточно знать.
Даже в долбаной википедии в статье о военно-полевых трибуналах можешь прочитать, что предатели и саботажники во время Великой Отечественной подлежали расстрелу на месте без суда и следствия.


LioshenkoSerg
отправлено 29.03.18 14:58 # 79


Кому: Urphin, #25

> Писать то что думаю, не буду. Буду писать то что нужно вам всем. Спасибо.

Отличный ход!
Точно МД, прости господи...


mprk
отправлено 29.03.18 15:16 # 80


Спас как-то на помойке фолиант про отечественную войну 1812 года. Сейчас таких уже не печатают. Иллюстрации переложены папиросной бумагой, толщина с хороший кирпич...
Были там подборки документов. Меня поразил приказ Кутузова перед бородинской битвой. Дословно не помню, но как-то так: "Если кто крикнет" нас отрезывают!", то солдату быть пропущенным через строй, а офицеру быть разжалованному в солдаты..." чем не приказ "ни шагу назад"?

В экстремальных условиях и методы экстремальные-капитан корабля во время кораблекрушения не задумываясь пускал в ход против пассажиров пистолет, чтобы подавить панику... Помогало на раз-два...
А розовые сопли типа "напоить горячим чаем, накормить и обязательно расстрелять" это из репертуара абстрактных гумманистов...


phoba
отправлено 29.03.18 18:48 # 81


Кому: ку!, #76

> В википедии по теме "Московская паника 41 года" замечательный подбор источников

Не то слово, замечательная статья, готовый сценарий для Михалкова.


Ту-160
отправлено 31.03.18 12:12 # 82


Фильм этот помню с детства, когда по вечерам его показывали, все окна в доме подсвечивались синим (это ещё чёрно-белые телевизоры тогда были). Правдивый сценарий, отличные актёры, очень разумное сочетание истории и экшена. Ну и в консультантах состояли современники событий, а не фантазеры.
Вот и получилась "вечная" картина, на которой не одно поколение выросло. Как поэма "Дядя Стёпа".
Конкретно по эпизоду - даже в детстве не вызвало ни неприятия, ни восторга. Ощущение документальности - да, в такие время так и было и должно было быть.
Нельзя предавать.



cтраницы: 1 всего: 82