Александр Хохлов про космонавтику

12.04.18 14:04 | Goblin | 9 комментариев

Наука

01:30:04 | 58016 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Купить борщ в тюбике

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

ВАГ
отправлено 12.04.18 15:54 # 1


Благодарю! Очень интересно рассказано.


Toughguy
отправлено 12.04.18 18:21 # 2


При всём уважении ведущий не вытягивает уровень Тупичка. ИМХО


Korobobo
отправлено 12.04.18 20:55 # 3


Не знаю, чего и сказать - просто очень интересно послушать человека *изнутри*!
*стучит по голове Toughguy


INSecticide
отправлено 13.04.18 13:35 # 4


Кому: Toughguy, #2

> При всём уважении ведущий не вытягивает уровень Тупичка. ИМХО

«Не вытягивает уровень» или «не дотягивает до уровня»? 60

Вообще, что не устраивает-то? Просвети, пожалуйста, не сочти не труд.


Кому: Korobobo, #3

> ... очень интересно послушать человека *изнутри*!

Это да. Лично мне доводилось вживую послушать лишь двух действующих космонавтов. Почему-то больше всего запомнился рассказ одного из них о том, что вырабатывается привычка любой мусор, упаковку от чего-либо сжимать-сворачивать в минимально-возможный объём, чтобы как можно больше мусора натолкать в «Прогресс». В результате уже на Земле космонавты (может, не все, не знаю) привычно трамбуют поплотнее любой мусор прежде чем его выбросить... До сих пор жалею, что не сообразил включить диктофон на смарте. :(


Nogokam
отправлено 13.04.18 22:06 # 5


Кому: Toughguy, #2

> При всём уважении ведущий не вытягивает уровень Тупичка. ИМХО

Да нормальный ведущий. Опыта мало. Думаю, улучшится со временем.

Хотел бы спросить Александра следующее:

1. Что он думает про текущее состояние Российской космонавтики. Есть ли перспективные разработки? Заборют ли падеж протонов - видно ли исправительные работы?
2. Говорят что проеты спираль(старт с самолета)/буран будут возрождать - что он слышал про это? насколько это реально и востребованно в настоящий момент?
3. Комментармм Про фалконы Элона. Их многоразавость - на тупичке подвешивали разгромную статью - типа невозможно. (сопромат, усталость металла и т.п.) А тут в Falcon Heavy вроде как повторно использовали 2 9-ки.


Юрий Воронеж
отправлено 15.04.18 14:28 # 6


Хочется больше передач о космосе. Хоть многое и секретно но что возможно послушать.
Соревнование для галочки чисто поставить флаг бред.
Освоение космоса возможно только с намеком на будущие на коммерческое освоение.
Новые термоядерные и гибридные реакторы требуют дейтерий а он само восполняемый ресурс под действием Солнечной радиации накапливается в лунном грунте до 15 см. Его надо добывать желательно промышленно.
Но это огромные деньги если все оборудование привозить с земли. А на луне уже титан обнаруживало НАСА а значить кто первый доставит микроволновую печ для плавки метала 3D принтер и ЧПУ станок. Будет монополистом в добыче ресурсов на Луне.
Так как сможет удешевить многократно свою космическую программу. И строить уже настоящие защищенные от радиации корабли для поиска и доставки на орбиту земли метеориты из редкоземельных металов. Один так в начале двухтысячных пролетел мимо земли. Камушек был поменьше Эвереста конечно но вот металов платиновых груп в нем на все человечество хватило бы.

И со временем на Марсе базу прядется строить для того чтобы продукты питания выращивать. И востановление шахтеров что будут работать в метеоритном поясе между Марсом и Юпитером. А добывать на Марсе полезные ископаемые для земли бред так как на взлет топлива больше уйдет. Чем подцепить метеорит целеком и приволоч на орбиту Земли.


Cyberness
отправлено 15.04.18 20:16 # 7


Кому: Юрий Воронеж, #6

Сколько тебе лет, фантазер?


slepets
отправлено 15.04.18 20:34 # 8


Опрос отличный, тема актуальная. Особенно мне как причастному к несению света разума в светлые массы.
Александру успехов всяческих.
Когда группе в музее говоришь, что вот это СА "Союз-34", и его модификации сейчас единственное, что летает с людьми на МКС, то у народа случается шок.


slepets
отправлено 15.04.18 21:03 # 9


Кому: Юрий Воронеж, #6
Пожуём - увидим, несколько наивно, но возможность имеет место быть.
Пока что информация по ядерным космическим реакторам и новым электротермическим двигателям засекречена. Будет ли там дейтерий или вполне земные элементы - хз. Всё это дело примерно ближайших 50 лет.


Кому: Cyberness, #7

Определённая фантазия есть, но возможно, что-то подобное будет. Циолковского тоже называли в Калуге местным сумасшедшим, однако некоторые его идеи своё время опередили и используются сейчас. в Калужском музее космонавтики стоит "ракета Циолковского" - макет где собраны его "правильные" идеи в области космонавтики. Там и система терморегуляции посредством шторок закрывающих и открывающих тёмную поверхность, и шлюзовая камера и схема топлива кислород-керосин(бензин) и т.д.
Пожуём - увидим.
Если Трамп не развяжет войну - может даже и увидим.



cтраницы: 1 всего: 9