На гребне волны в правильном переводе Гоблина

28.05.22 14:39 | Goblin | 35 комментариев »

Фильмы

На видеосервисе Wink вышел культовый боевик с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи «На гребне волны» — теперь в правильном переводе.


Это история о бандитах-серфингистах и храбром оперуполномоченном из ФБР. В городе Лос-Анджелесе шайка дерзких бандитов в масках бывших президентов США грабит банки. Бандиты забирают только деньги из касс и моментально исчезают. Молодой сотрудник ФБР Джонни Юта внедряется в банду серферов, которая, предположительно, и грабит банки.

Фильм стал прорывом для режиссера Кэтрин Бигелоу, которая позже станет первой женщиной, получившей «Оскара» за режиссуру. А еще сюжет фильма «На гребне волны» вдохновил создателей первой части знаменитой франшизы «Форсаж».

Смотрите фильм «На гребне волны» в переводе Гоблина эксклюзивно на Wink.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35, Goblin: 3

Мейнкин
отправлено 28.05.22 17:06 # 1


Я - счастливый человек. Не видел данного кина в дубляже никогда. И не увижу!!!

Тоже самое было с "Резанным". 2 года назад впервые глянул и сразу в правильном переводе. Вопрос как обычно один - куда все ушло? Где такие фильмы, сюжеты, герои, фразы?


Whisper
отправлено 28.05.22 17:54 # 2


А кто видел в дубляже? Все по кабельному и смотрели, сейчас в принципе тоже самое, даже переводчик из тех времён )


Горючий
отправлено 28.05.22 20:38 # 3


Чтож он под своим настоящим именем-то внедрился.


SergeantA
отправлено 28.05.22 20:54 # 4


Не просто вдохновил. Первый Форсаж - просто сюжетная копипаста с изменениями в виде замены сёрфингистов на стритрейсеров. И внедрённый агент тоже ошибается разок и подозревает не ту банду, и в конце и там главного антагониста он отпускает (или в буйный океан или просто дав ключи от авто).
Но всем зашло ТАК, что до сих пор индустрия от форсажей в себя придти не может. :)


Goblin
отправлено 28.05.22 22:00 # 5


Кому: Горючий, #3

> Чтож он под своим настоящим именем-то внедрился.

он же знаменитость

Суэйзи его сразу опознал, врать бессмысленно


NT45
отправлено 28.05.22 22:14 # 6


Шикарный фильм! Я посмотрел его буквально вскоре после выхода. К тому времени никогда ещё не видел таких красивых съёмок сёрфинга, как в этом фильме в самом начале.
Кто не смотрел, всем рекомендую; наверняка он и сегодня произведёт сильный эффект.


Doom
отправлено 28.05.22 22:49 # 7


Отличный фильм, дающий подумать, а в чем там смысл жизни, или что, его как-бы и нет? Просто этим срывал башку, особенно на фоне идиотических боевиков тех времён, типа "Двойного удара". Сегодня по фильму мнение ничуть не изменилось, хотя, может быть, режиссёр такого смысла и не вкладывал.

В разбалансированном пересказе (вышел покурить, вообще ушёл, полип в носу (это "прищепка" на языке оториноларингологов)) ВХС-сказочников, понятно, тогда шедевр смотрели все, ныне живущие. А теперь - в правильном переводе!

Уверен, пересмотрят все. Круто!


Thunderbringer
отправлено 29.05.22 00:32 # 8


Кому: Doom, #7

> Уверен, пересмотрят все. Круто!

Я смотрел в оригинале, но пересмотрю, тем более, что оно доступно даже в минимальной подписке.

Насчёт VHS пересказа есть отличная шутка, очень близкая к истине: персонаж фильма - I'll kill you!!! "Переводчик" - "Я тыбя дыдавыжу!!!"


Deniss
отправлено 29.05.22 00:34 # 9


Отличное кино. Час назад закончили смотреть. Удивило, что нельзя купить в собственность "навсегда", а только на месяц с продлением.

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Думаю, что вы - лучший переводчик фильмов на русский язык.


Corsa
отправлено 29.05.22 00:44 # 10


Кому: NT45, #6

> Кто не смотрел, всем рекомендую; наверняка он и сегодня произведёт сильный эффект.

Я только недавно посмотрел. ИМХО, сейчас немного карикатурно. И в наши дни неожиданно смотрится женская обнажёнка в таком фильме, сейчас в боевиках с мейнстримным рейтингом такого не допускают :)


Goblin
отправлено 29.05.22 00:44 # 11


Кому: Doom, #7

> Сегодня по фильму мнение ничуть не изменилось, хотя, может быть, режиссёр такого смысла и не вкладывал.

меня сильно удивила подростковая "борьба с системой" :)))

скажи сам себе честно: грабим и воруем - чтобы жить нормально, к чему эта детская дурь :)))


Goblin
отправлено 29.05.22 00:46 # 12


Кому: Deniss, #9

> Дмитрий Юрьевич, спасибо! Думаю, что вы - лучший переводчик фильмов на русский язык.

[авторитетно прохаживается]

спасибо, камрад


Thunderbringer
отправлено 29.05.22 01:41 # 13


Кому: Deniss, #9

> Отличное кино. Час назад закончили смотреть. Удивило, что нельзя купить в собственность "навсегда", а только на месяц с продлением.

А оно вроде же в подписки входит, а не покупается.


Thunderbringer
отправлено 29.05.22 01:45 # 14


Кому: Goblin, #11

> скажи сам себе честно: грабим и воруем - чтобы жить нормально, к чему эта детская дурь :)))
>
>

Применительно к реальной жизни - если бы так было, то можно было бы большую часть политики отменять за ненадобностью. Люди любят говорить, что они борются против системы или за всё хорошее против всего плохого, тогда, когда они просто что-то взять у другого и присвоить. И сами в это верят.


Whisper
отправлено 29.05.22 04:09 # 15


Про банки фильм отдельный есть (тоже в переводе), после такого очень легко считать себя борцуном с системой, банкиров не любят практически все )


X.Leshiy
отправлено 29.05.22 11:49 # 16


Вижу перевод на винке - сразу покупаю!


Горючий
отправлено 29.05.22 12:11 # 17


Кому: Deniss, #9

Очень странно, ибо я купил себе именно навсегда. В комплексе с 'Молодым мастером' и 'Святыми из трущёб' (что раньше не получалось). Возможно Вы не все варианты перебрали?


DimonVL
отправлено 29.05.22 12:11 # 18


> Дмитрий Юрьевич, спасибо! Думаю, что вы - лучший переводчик фильмов на русский язык.

Не только переводчик, но и игра голосом, интонациями - на пять баллов. Один из немногих случаев, когда ожидание всегда совпадает с результатом.


Doom
отправлено 29.05.22 21:39 # 19


Кому: Thunderbringer, #8

> "Я тыбя дыдавыжу!!!"

"Ддыыыя я... дебе задницу наачищу, урод!"

Оно местами растягивалось, как меха в дымаре, а местами частилось и дробилось, как речь Бреда Питта.

Хз, нааерно, были как бы первые нащупывания штиля, типа "говнюк", "мать твою" и т.д.

Когда я в первый раз услышал перевод и озвучку Дмитрия Юрьевича, гром, молнии, и трубы Иерихона мне показались бы щенячьим тявканьем - это был не просто качественный скачок, это была просто новая эра в переводах, но одно могу сказать однозначно - меня и моих друзей киношников это потрясло так, что очухаться не можем до сих пор.

Не преувеличение, срань господня!!!


andron777
отправлено 30.05.22 00:31 # 20


Хотел написать что я с трудом досмотрел этот фильм, давясь красивой, но бессмысленной картинкой.

Но оказалось что я видел фильм "На гребне волны" 2015 года - это ремейк, а заметка про фильм 1991. Ну и рейтинги у фильмов отличаются - 7.8 у 1991 против 6.7 в 2015.

Надо посмотреть.


Skolt
отправлено 30.05.22 02:04 # 21


Кому: Doom, #19

> Когда я в первый раз услышал перевод и озвучку Дмитрия Юрьевича, гром, молнии, и трубы Иерихона мне показались бы щенячьим тявканьем - это был не просто качественный скачок, это была просто новая эра в переводах, но одно могу сказать однозначно - меня и моих друзей киношников это потрясло так, что очухаться не можем до сих пор.
>

Да!
Добавлю: в какой-то момент просмотра возникает ощущение, что смотришь кино в оригинале, всё понимаешь и на самом деле никакого перевода нет. Магия?
Казалось бы - причём тут Гоблин!!!
Спасибо, Дим Юрич!


Skolt
отправлено 30.05.22 02:29 # 22


Кому: Doom, #7

> Просто этим срывал башку, особенно на фоне идиотических боевиков тех времён, типа "Двойного удара"

Тут немного не соглашусь. На фоне фильмов с Ван Даммом некоторые из "нас" пережили 90-е "честно и справедливо" и с неплохой растяжкой:)
А вот сёрфинг и гражданские парашюты были лишь - их не было


Whisper
отправлено 30.05.22 09:01 # 23


Кому: Горючий, #3

Как видишь - повезло, его как спортсмена уже знали )


hmur
отправлено 30.05.22 10:21 # 24


Кому: NT45, #6

> Шикарный фильм! Я посмотрел его буквально вскоре после выхода.

Симметрично камрад.
Первый раз зацепил конец фильма по маленькому ч/б телевизору в больничке.
Через пол года, как только фильм вышел в прокат, летом, в кинотеатре и младшего брата с собой привёл.


Doom
отправлено 30.05.22 12:47 # 25


Кому: Goblin, #11

> меня сильно удивила подростковая "борьба с системой" :)))

> скажи сам себе честно: грабим и воруем - чтобы жить нормально, к чему эта детская дурь :)))

Нас тогда рвало то, что всё было на грани фола - глядя на безумные глаза Патрика Суйэзи реально верилось, что деньги и испытать себя - фифити-фифти.

Фильм - прекрасен, тут спорить бесполезно :)


Doom
отправлено 30.05.22 18:22 # 26


Кому: Goblin, #12

> Кому: Deniss, #9
>
> > Дмитрий Юрьевич, спасибо! Думаю, что вы - лучший переводчик фильмов на русский язык.
>
> [авторитетно прохаживается]
>
> спасибо, камрад

Надо бы ещё слегка в кадык тыкнуть для закрепления результата :)


Doom
отправлено 30.05.22 18:34 # 27


Всё равно вещь чудовищной мощи. В конце особенно - шёл на гибель, а тот его отпустил, зная, что всё, пиздец, он не вернётся. Вот это и торкало при первом просмотре, да и сейчас ничуть не хуже вдаряет. Надо раздавать фуражки, чтобы отдавали честь, заодно и на мерче можно заработать :)


Whisper
отправлено 30.05.22 18:46 # 28


Кому: Doom, #25

Там бы истории не получилось, он вот такой по сюжету нужен был, так бы его грохнули с бургерами ещё и все )


Doom
отправлено 30.05.22 20:21 # 29


Кому: Whisper, #28

> Там бы истории не получилось, он вот такой по сюжету нужен был, так бы его грохнули с бургерами ещё и все )

Отлично получилось. Крепкий фильм.


Whisper
отправлено 30.05.22 20:37 # 30


Кому: Doom, #29

> Отлично получилось. Крепкий фильм.

Да. Сейчас вот подумал, что фильм, собственно, об этом самом Ботхи: не было бы его, было бы как вот с Бункером и прочими - сначала три месяца разработки, а потом все равно кровавое месиво. А он, значит, озверел только после того, как его реально застрелить пытались. А до этого даже Юту спасал от неминуемой гибели, по сути - ну, и тот ему отплатил как мог и не раз.


Doom
отправлено 30.05.22 20:41 # 31


Кому: Whisper, #30

> А до этого даже Юту спасал от неминуемой гибели,

Типа мигнув - айда, попробуем убьёмся, один раз в жизни же?

Фильм сам по себе охуенный.


Whisper
отправлено 30.05.22 20:55 # 32


Кому: Doom, #31

Не, во-первых он дал ему шанс когда узнал его как спортсмена - с фигали бывший спортсмен, теперь юрист, рассекает волны и тусит с откровенными хиппи, фиг знает на что живущими? Потом не дал его убить у банка, хотя в этом прослеживался и практический смысл - он же не один в засаде явно сидел, а значит погоня все равно неизбежна. Ну, а дальше и вовсе пошел обмен любезностями - Юта тоже его не застрелил, когда мог, тот не сбежал, а опять дал ему шанс и так далее - в конце он чуть не утопил его, правда, не подозревая, что тот успел уже приковаться к его руке - в общем рыцари с большой дороги оба )


Doom
отправлено 30.05.22 21:03 # 33


Кому: Whisper, #32

Ну он же сразу счёлкнул безотносительно девчонки, тем и хороша интрига. Дьявольски хорошо поставленная интрига. Настолько всё будоражит, фильм держит до конца.


Whisper
отправлено 30.05.22 21:12 # 34


Кому: Doom, #33

> Ну он же сразу счёлкнул безотносительно девчонки, тем и хороша интрига. Дьявольски хорошо поставленная интрига. Настолько всё будоражит, фильм держит до конца.
>

Так девчонка наоборот еще более упрощает - все беда даже не через пацанов пришла, а через девку, что явно легче для агента. Ну и тогда еще ловко в сюжете вторая банда, более очевидная появилась, когда первый раз смотришь, подозрения с Ботхи реально снимаются в этот момент ) А так да, решил поиграть, но с предсказуемым для всех(кроме него) результатом - поднял ставки, как и хотел.


Whisper
отправлено 30.05.22 21:19 # 35


Кстати, в последнем ограблении, там даже долларовые купюры фигурировали в кассе, это только сейчас на хд видно! То есть сколько же они брали обычно - десять тысяч долларов на всех? Несколько десятков? По сути просто заплата для такой тусовки, потому 30 ограблений и нужно было за три года - примерно по числу месяцев - после такого еще легче говорить о борьбе с системой )



cтраницы: 1 всего: 35