Фотофак: съёмка пьянок и вечеринок

24.04.09 17:13 | lex-kravetski | 25 комментариев » »

Фотография

Фотография как искусство, хобби и прикладное занятие имеет много жанров, но и не только. Она вдобавок имеет много специализаций. Вне зависимости от того, профессионал ли вы или любитель, зарабатываете ли вы фотографией деньги, фотографируете ли для души или для вас это не более, чем способ сохранить на память те моменты жизни, которые бы вам хотелось сохранить, специализация рано или поздно проявится.

Я, например, по духу скорее художник-репортёр. Я не люблю снимать постановочные фотографии, не люблю долгой подготовки кадра, не особо горю желанием выставлять свет или же снимать рекламное фото автомобилей. Но с другой стороны, меня не привлекает и формальная фиксация момента вида «гражданин Н вышел из автомобиля и сразу же скрылся в дверях Думы, но я успел-таки его щёлкнуть». Обычно я снимаю на ходу, если не на бегу. Обычно я снимаю людей в естественной обстановке. И это мне нравится.

По счастью, моя фотографическая специализация (не профессиональная – это только хобби) совпадает с нуждами довольно внушительной по количеству группы начинающих фотографов, которые не собираются превращать фото в профессию. Начинающему ведь именно так и надо: был в Ленинграде – сфотографировал Петропавловскую крепость. Праздновал День Рожденья – щёлкнул на память друзей. Кота своего заснял в интересной позе. Быт. Однако и в быту ведь очень много красивого. И его хотелось бы красиво снимать.

Как эффектно снять пьянку?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25, Goblin: 3

Spenser
отправлено 24.04.09 20:16 # 1


спонтанное фотографирование может произвести на свет снимок
более художественный и яркий, чем специальное студийное и постановочное.

подкараулить, подсмотреть, неожиданно навести объектив,
и шедевр готов!

съёмка пьянок - самое что ни на есть спонтанное действо,
надо просто положиться на интуицию.


PinyaZubov
отправлено 24.04.09 20:58 # 2


Опыт не по части фотографирования подсказывает лично мне мерзким шепотком, что спонтанность дает результат только в двух случаях.
1 - при мощной заблаговременной подготовке а-ля "10 лет тренировок"
2 - при статистически значимом числе подходов. Из миллиона один точно сработает. Ну почти точно.

Автору большое спасибо за четкие, простые в понимании, конкретные, с циферками, мегасоветы.
*ушел перестраивать мыльницу под грядущие мероприятия*


Goblin
отправлено 24.04.09 23:01 # 3


Кому: PinyaZubov, #2

> Опыт не по части фотографирования подсказывает лично мне мерзким шепотком, что спонтанность дает результат только в двух случаях.
> 1 - при мощной заблаговременной подготовке а-ля "10 лет тренировок"
> 2 - при статистически значимом числе подходов. Из миллиона один точно сработает. Ну почти точно.

Не совсем.

Если фотографировать просто без передыху, из сотни снимков пара получается очень неплохими.

Остальное можно смело изничтожить.


lex-kravetski
отправлено 24.04.09 23:45 # 4


Кому: PinyaZubov, #2

> при мощной заблаговременной подготовке а-ля "10 лет тренировок"

Ты знал!!!


FattyPhoto
отправлено 24.04.09 23:48 # 5


Кому: Goblin, #3

> Остальное можно смело изничтожить.

ага, а как не перепутать?


Мракор
отправлено 25.04.09 00:22 # 6


Кому: lex-kravetski, #4

> при мощной заблаговременной подготовке а-ля "10 лет тренировок"

десять лет тренировочных пьянок это вам не хухры-мухры!!!


Abraham
отправлено 25.04.09 00:55 # 7


Кому: Goblin, #3

> Если фотографировать просто без передыху, из сотни снимков пара получается очень неплохими.
>
> Остальное можно смело изничтожить.

Насколько я знаю, этот метод используют папарации.


strateg
отправлено 25.04.09 00:55 # 8


У меня цифровиков перебывало, снимков гигов 20, а даже самые плохие удалить жалко (думаетсо, типа в фотошопе исправлю). А насчет постановочных фото целиком согласен с автором (мне оне тоже не больно нравятся)


Мракор
отправлено 25.04.09 00:58 # 9


Кому: strateg, #8
> У меня цифровиков перебывало, снимков гигов 20

За одну сессию (3 часа в среднем) снимается в среднем 4Гб.


strateg
отправлено 25.04.09 01:12 # 10


Кому: Мракор, #9

>За одну сессию (3 часа в среднем) снимается в среднем 4Гб.

Я ж любитель, снимал рабочие моменты и примечательные события, бывало и выкидывал кой чего. За обьемами не гонюсь.


Мракор
отправлено 25.04.09 01:15 # 11


Кому: strateg, #10

> Я ж любитель, снимал рабочие моменты и примечательные события, бывало и выкидывал кой чего. За обьемами не гонюсь.

А никто не гонится.
С сессии по-хорошему на выходе 2-3 снимка на сюжет.
Но зачем экономить-то?


Goblin
отправлено 25.04.09 02:15 # 12


Кому: Abraham, #7

> Если фотографировать просто без передыху, из сотни снимков пара получается очень неплохими.
> >
> > Остальное можно смело изничтожить.
>
> Насколько я знаю, этот метод используют папарации.

Ты не поверишь, камрад, этот метод используют абсолютно все.

Ибо одно дело - занудный гундёжь о прелестях плёнки, где надо "строить кадр", и другое дело суровая жизнь, где надо снимать много и быстро, чтобы потом выбрать хорошее.

Фотоаппараты снимают по десять кадров в секунду не просто так - жизнь вынуждает.


Goblin
отправлено 25.04.09 02:16 # 13


Кому: strateg, #10

> Я ж любитель, снимал рабочие моменты и примечательные события, бывало и выкидывал кой чего. За обьемами не гонюсь.

Дело не в гонках и не в объёмах.

Вот тебе надо сделать портрет, и ты пробуешь разное: и так, и так, и отсюда, и отсюда.

Да, можно сделать и один кадр, а можно и восемьдесят три.

При этом один может получиться шедевром, а восемьдесят три - говном.

Но.

Как правило, среди восьмидесяти трёх хороших фотографий больше.


Мегатестер
отправлено 25.04.09 09:44 # 14


Наконец-то! Долго же я ждал руководства в таком формате.
Почерпнул для себя несколько открывающих глаза фактов. Особенно про завершенные движения понравилось.
Я до этого наоборот фотографировал с размытыми руками, типа движение показать. По идее должны были получаться высокохудожественные снимки, а на деле -- говно.
Вот сейчас попробую на коротких выдержках пулеметными очередями. Одна проблема -- 50D громкая очень, народ шугаться будет.


Блюзмен
отправлено 25.04.09 11:48 # 15


А в чём цимус разделять новости и сами статьи, как в данном случае? Не, я вижу что сама статья вынесена в подрубрику "Как снимать" просто не очень удобно кажется, можно было бы и здесь целиком поставить, а по переходу в рубрику оставлять только нужные заметки. Как-то так.

Извините.


true_engeneer
отправлено 25.04.09 11:50 # 16


Спасибо камраду Лексу Краветски за толковую статью с примерами!


pell
отправлено 25.04.09 13:19 # 17


Кому: Мегатестер, #14

> Одна проблема -- 50D громкая очень, народ шугаться будет.

Это она до третьей рюмки громкая, не боись.

Чуть серьёзней — люди, они привыкают к разному. Пофотографируешь несколько событий подряд, на твой фотоаппарат внимание обращать перестанут вовсе.


Whiplash
отправлено 25.04.09 15:32 # 18


Хорошая заметка. А главное - вовремя очень =)
Спасибо.


acidi
отправлено 25.04.09 16:00 # 19


Спасибо за введение раздела "Светосила" на сайте. Очень интересно и познавательно. Недавно, после нескольких лет фотографирования цифровыми "мыльницами", в руки на некоторое время попался CANON EOS 40D. Даже при том что был знаком с основами фотографии весьма поверхностно, разницу почувствовал разительную! Решил приобрести цифровую зеркалку. Вопрос: что посоветуете в пределах 25 килорублей?


pell
отправлено 25.04.09 16:48 # 20


Кому: acidi, #19

> Вопрос: что посоветуете в пределах 25 килорублей?

Canon или Nikon.


Agronom2
отправлено 25.04.09 17:51 # 21


Кому: acidi, #19

Да тот же 40-й и возьмешь, даже наверное с китом. Не торопись главное, походи по барахолкам. По собственному опыту скажу, если камеру в руки взял и с первых раз работать ей удобно - лучше такую и бери. Новое оно не всегда лучшее.
Если с рук будешь брать, возьми лучше с собой понимающего в этом деле человека, даже если денег за консультацию потребует - эти расходы потом окупятся с лихвой.


Санек
отправлено 25.04.09 19:17 # 22


Огромная спасиба, материал очень познавательный и актуальный, поскольку лично я за фотоаппарат в основном на пьянках и берусь, а качество фоток чаще расстраивает, чем радует. Надеюсь, что теперь ситуация изменится.


Drankevich
отправлено 27.04.09 02:40 # 23


Статья по ссылке - чудо, какая хорошая.
Просмотрел свои фотографии этого "жанра" - подавляющая часть карточек содержит только одни и те же дикие рожи. Художественная ценность стремится к отрицательному значению.
Статью заучиваю. Грядёт новая эра!


...просто Ильич
отправлено 28.04.09 09:58 # 24


Кому: acidi, #19

> Вопрос: что посоветуете в пределах 25 килорублей?

Или Сони. Или Samsung GX-20. Или Pentax K200D.


Theo
отправлено 07.05.09 13:13 # 25


По моему скромному мнению, Пентакс К200Д оптимален. Управление не так удобно, как на моём К10Д, но по части функционала у него есть много полезностей, отсутствующих у конкурентов. Плюс встроенный стабилизатор, пылетряс и возможность без потерь наворачивать оптику с резьбой М42х1 (Зенит, Практика, Контакс, Пентакс старый и т.п.) через переходник.



cтраницы: 1 всего: 25