Выставка - Галерея им. братьев Люмьер - Москва

15.05.09 08:47 | Redakteur | 17 комментариев »

Репортажи

До 1 июня 2009 года в Фотогалерея имени братьев Люмьер (ЦДХ, Крымский вал, д. 10, зал А51, тел. 8-499-230-38-68) проводится персональная выставка классика советского фоторепортажа Валерия Генде-Роте (1926—2000).

Он пришёл в фотографию в конце 50-х, не будучи фотографом по образованию,. Это тот счастливый случай, когда хобби, увлечение вдруг становится профессией. В 1959 г., в 33 года, Генде-Роте начинает работать в фотохронике ТАСС, а всего спустя два года его фоторепортаж о прилёте Гагарина во Внуково 14 апреля 1961 года стал известным на весь мир!


Валерий Генде-Роте. Софи Лорен, 1965.



Валерий Генде-Роте. Ван Клиберн с Белкой и Стрелкой.


Генде-Роте работал фотокорреспондентом многих изданий («Советское фото», «Советская женщина», «Неделя», «Госконцерт СССР», «Freie Welt»). За долгие годы работы он запечатлел, кажется, все значимые события и всех выдающихся персонажей своего времени. В его объективе были первое в истории вручение Нобелевской премии не в Стокгольме — физик Ландау получал её, лёжа в больничной палате; Ван Клиберн с «космонавтами» Белкой и Стрелкой, Пётр Капица, Софи Лорен, Эдита Пьеха…

Горячий приверженец репортажного метода съёмки, он не признавал инсценировки человеческих чувств и жанровых сцен. Эмоции, зафиксированные на фотографии, должны быть подлинными — а для него всегда было важно передать человеческие эмоции. Многие из его фотографий стали визитной карточкой не только автора, но и нашей страны.

На выставке представлены 50 работ одного из лучших мастеров советского фоторепортажа. К просмотру рекомендуются.

Галерея им. братьев Люмьер

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

IamRussian
отправлено 15.05.09 09:22 # 1


[любуется фотографией Софи Лорен]

Вот она духовность!!!


rezzo
отправлено 15.05.09 09:37 # 2


Да, отличные карточки!

п. н. Софи Лорен на Одри Хепберн похожа не этой фотке :)


Abraham
отправлено 15.05.09 09:52 # 3


Спасибо большое за информацию, обязательно схожу.


donets23
отправлено 15.05.09 10:56 # 4


Извините за оффтоп


donets23
отправлено 15.05.09 10:56 # 5


Г-н Пучокв, появятся ли скупые коменты о КФестивале ?


Генерал Дрозд
отправлено 15.05.09 12:27 # 6


А мне Белка и Стрелка больше нравятся...


DSS
отправлено 15.05.09 12:36 # 7


> Горячий приверженец репортажного метода съёмки, он не признавал инсценировки человеческих чувств и жанровых сцен

Практически реклама соцреализма
MWA-HA-HA


aba
отправлено 15.05.09 13:00 # 8


лучший фотограф не тот который мегачмокселей в камере больше имеет, а тот который оказывается в нужное время в нужном месте :)

интересно, а во время белки и стрелки не было камер с автоперемоткой? получается репортажнику надо было быть физически резвым чтобы быстро снимать


IamRussian
отправлено 15.05.09 13:28 # 9


Кому: donets23, #4

> появятся ли скупые коменты о КФестивале ?

"скупые коменты" можно наблюдать в соседней ветке:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051604365&name=Goblin#comments


Redakteur
отправлено 15.05.09 14:44 # 10


Кому: aba, #8

> интересно, а во время белки и стрелки не было камер с автоперемоткой? получается репортажнику надо было быть физически резвым чтобы быстро снимать

Ну вот, практически в то самое время и было: http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689252


Redakteur
отправлено 15.05.09 14:46 # 11


Кому: donets23, #4

> Г-н Пучокв,

Это ты опасно сказал, камрад!!!


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 15.05.09 19:33 # 12


Кому: aba, #8

> интересно, а во время белки и стрелки не было камер с автоперемоткой? получается репортажнику надо было быть физически резвым чтобы быстро снимать

Были, тот же "Ленинград", "Робот" немецкий и т.п. Просто у них были свои недостатки и ограничения. Истинные репортеры снимали тогда хорошими дальномерками, Зеркалки тех лет были еще несовершенны... А дальномерка , особенно "прессуха" (формата этак 6*9) было почти "наше всЁ"

В. Генде-Роте любил съемки телеобъективами - он применял в основном два - 85мм (еще на ФЭД, с него он начинал свою серьезную фотодеятельность) и 180мм - но тут уже и зеркалки появились, на одной из фотографий он с Зенитом и Таиром-3 (эту дуру ни с кем не спутать)


Ecoross
отправлено 16.05.09 19:30 # 13


Какая прелесть. :)

Только что с выставки в "Фотоцентре"
http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604320
Небольшая, но чрезвычайно качественная.
Огромное спасибо за информацию!

[Завтра - последний день работы].


donets23
отправлено 18.05.09 11:20 # 14


Кому: Redakteur, #11

Да, пардон...
Без задней мысли


koshimin
отправлено 19.05.09 13:01 # 15


Мотаясь по забугорьям пропускаю такое :( Вернусь-бегом учиться и смотреть. Очередной мегареспект за информацию.


Ecoross
отправлено 21.05.09 16:33 # 16


Кому: rezzo, #2

> п. н. Софи Лорен на Одри Хепберн похожа не этой фотке :)

Соглашусь :)


DrAven
отправлено 26.05.09 23:13 # 17


Ну Ван Клиберн! сразу видно что буржуй
Одну суку в одни руки!



cтраницы: 1 всего: 17