Бокс-офис США за 15-17 мая

18.05.09 00:30 | Consigliere | 26 комментариев »

Появляются предварительные данные о том, сколько денег и на какие фильмы потратили американские зрители за прошедшие выходные, с 15 по 17 мая.

Старт «Ангелов и демонов» Рона Ховарда не назовёшь удачным. Снующий туда-сюда в маске Роберта Лэнгдона Том Хэнкс сумел выцыганить у обитателей США лишь около 48 миллионов долларов. Этот результат смотрится особенно блекло по сравнению со сборами «Кода Да Винчи» три года тому назад ($77 млн). Падение на 38% от сборов предыдущей части в Sony объясняют просто — книжные «Ангелы» Дэна Брауна продались вдвое хуже, чем «Код» со своими 80 миллионами скандальных копий. Плюс, Ватикан, осознавший ошибки, перестал на каждом углу предавать анафеме ленту Ховарда, резко уменьшив количество шумихи вокруг неё.

Впрочем, «Ангелам и демонам» поможет заграница — за прошедшие выходные 96 стран принесли создателям $104,3 млн — лучший старт на зарубежных территориях со времён «Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа» ($146 млн). Теперь у «Ангелов и демонов» в кассе приблизительно $152,3 млн, сумма немаленькая. Но даже такие сборы пока лишь покрывают огромный производственный бюджет (в районе $150 млн). Критики прохладно отнеслись ко второй части фильма, а вот народу она понравилась больше — в основном потому что действие стало пободрей.

Совершенно точно, что «Ангелы и демоны» не конкурент «Коду Да Винчи» с его внушительными $217 млн по США и $540 млн за границей. Но вот насколько брат младшенький отстанет от старшего, будем посмотреть.

Второе место с рекордно низким для масштабного экшен-фильма падением — в 42,8%, — имеет «Звёздный путь» Джей Джей Абрамса. По предварительным данным за вторую неделю проката приключения разномастной команды звёздолёта «Энтерпрайз» смогли собрать 43 миллиона долларов. Всего же у перезапуска франшизы уже на вторых выходных по США $147,6 млн, а ведь ещё далеко не вечер! Фильму помогают не только преданные фанаты Star Trek, он получил множество благосклонных отзывов в прессе, мнение широких народных масс также сугубо положительное — всё это закладывает основы для «длинного» и успешного проката. Понятное дело, у нас в стране всё немного наоборот.

Кстати, на десятидневной дистанции «Звёздный путь» от Paramount Pictures обогнал финишировавших на этой неделе третьими «Людей Икс: Начало. Росомаха» от 20th Century Fox — $147,6 млн супротив $129 млн (но «Росомаха» стартовала на неделю раньше). Хью Джекмен на третьей своей неделе проката наскакал на $14,8 млн, а всего у него в активе уже $151 млн.

Четвёртую позицию рейтинга по США занимает Мэтью МакКонахи, который уже третью неделю к ряду убегает от прошлого в романтической комедии «Призраки бывших подружек» (Ghosts of Girlfriends Past). На этих выходных $6,9 млн, всего $40 млн. В России комедию «Призраки бывших подружек» можно будет узреть в июне этого года.

Неплохо для фильма с бюджетом в 20 миллионов долларов выступил триллер «Obsessed» (подпольно-допрокатная кличка «Одержимая») с $4,55млн за свой четвёртый уикенд. Разборки между чёрненькой Бейонсой и беленькой Эли Лартер принесли создателям уже $62,6 млн по США. Российская премьера назначена на июнь.

Всё так же степенно спускается комедия «Папе снова семнадцать» (17 Again). Прокат сворачивается (было 2900 кинотеатров, стало 2450), но падение плавное, на 20% от предыдущего уикенда до $3,4 млн. Общие же сборы за пять недель приближаются к $58,4 млн, а увидеть Зака Эфрона, Мэттью Перри и Лесли Мэнн в нашей стране мы сможем 28 мая.

Седьмая строчка за мега-ветеранами из DreamWorks «Монстры против пришельцев» — 3 миллиона долларов на восьмой неделе проката, $190,6 млн в общем. Далее следует драма «Солист» (The Soloist) о дружбе журналиста «Лос-Анджелес Таймс» в исполнении Роберта Дауни-младшего и больного шизофренией музыканта (Джейми Фокс), собравшая $2,4 млн (всего $27,5 млн).

На девятой позиции криминальная комедия «Next Day Air» (с Дональдом Фейзоном, который знаком многим по сериалу «Клиника»|«Scrubs») с $2,3 млн, всего $7,6 млн. На десятой — документальный фильм «Земля» с $1,7млн, всего $29,1 млн.

Десять самых кассовых картин за эти выходные сделали около $130 млн, что на 4% больше того же показателя в 2008 году. В прошлом году неудачно стартовали «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» от Disney.

Руководство «Тупичка» продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Хромой Шайтан
отправлено 18.05.09 00:37 # 1


Даёшь "Ангелов и демонов"! Томми не подведи меня, отыграй как ты умеешь!


Эрми
отправлено 18.05.09 00:45 # 2


Что то из этого списка ни один фильм не охота подогреть билетом банка России:((


browny
отправлено 18.05.09 01:27 # 3


> Ватикан, осознавший ошибки, перестал на каждом углу предавать анафеме ленту Ховарда, резко уменьшив количество шумихи вокруг неё.

Видимо, в прошлый раз прокатчики не поделились!


PoD
отправлено 18.05.09 01:32 # 4


Отсмотрел "Ангелов и Демонов". Добротно. Ни времени (2 с чем-то часа), ни денег (30 грн) не жалко.
Если б книгу не читал, то про то, что убийца - садовник, догадался бы не раньше середины.


TheMarine
отправлено 18.05.09 01:50 # 5


Кому: PoD, #4

> Если б книгу не читал, то про то, что убийца - садовник, догадался бы не раньше середины.

Большое спасибо за спойлер, а я то думал сходить глянуть.


Дадли Смит
отправлено 18.05.09 01:56 # 6


>Десять самых кассовых картин за эти выходные сделали около $130 млн, что на 4% больше того же >показателя в 2008 году. В прошлом году неудачно стартовали «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» от Disney.

Важнейшему из искусств даже кризис не помеха. Продолжайте следить за успехами американского кинематографа, а мы если что, поддержим его рублем. не на своих же педиков тратиться?

P.S Видимо, во всем мире погода стоит плохая и только у нас хорошая.


yx0
отправлено 18.05.09 01:56 # 7


Кому: TheMarine, #5

> Большое спасибо за спойлер, а я то думал сходить глянуть.

Про убийцу садовника- это шутка из анекдота. Это не спойлер, иди смело! :))


Дадли Смит
отправлено 18.05.09 01:57 # 8


Кому: TheMarine, #5

> Большое спасибо за спойлер, а я то думал сходить глянуть.

Они рассказали концовку! Сволочи! КС


PoD
отправлено 18.05.09 09:22 # 9


Кому: TheMarine, #5

> > Большое спасибо за спойлер, а я то думал сходить глянуть.

[демонически смеется]


naxxodka
отправлено 18.05.09 09:49 # 10


Кому: Эрми, #2

> Что то из этого списка ни один фильм не охота подогреть билетом банка России:((

стар трек и росомаха - вполне себе смотрибельны.
мне понравились.


Val1974
отправлено 18.05.09 09:49 # 11


В данный момент - читаю книгу. Книга добротная. После прочтения планирую просмотреть фильму.


naxxodka
отправлено 18.05.09 09:50 # 12


Кому: PoD, #4

> про то, что убийца - садовник, догадался бы не раньше середины.

спасибо, друг!


Эрми
отправлено 18.05.09 09:58 # 13


Кому: naxxodka, #10

> стар трек и росомаха - вполне себе смотрибельны.

После Темного рыцаря и Хранителей возвращаться к простым экранизациям комиксов тяжко. Хочется цинизма и реализма. Но после пролёта Снайдера похоже еще долго ждать:(


Треть Винтовки
отправлено 18.05.09 10:07 # 14


Ангелов и демонов не читал.

Читал "Код да Винчи": весь сюжет бегают-бегают, с понтами чего-тоговорят, а результата нет - оказывается, что бегали бесполезно, ничего не открыли, мир не разрушили и не спасли.

Да в любом серийном аниме накал страстей больше.


Springboks
отправлено 18.05.09 10:19 # 15


В условиях плохой погоды у меня в отношении кино выдались очень плодотворные выходные, посмотрел "Ангелы и демоны", "Звездный путь", "Росомаху" и "Типа крутого охранника". Честно скажу, меня увиденное не очень впечатлило: "Ангелы и демоны" порадовали только смачными видами Рима и Ватикана, "Звездный путь" начинается очень бодро и первый час смотрелся на одном дыхании, но потом стух, и досидеть до конца мне было очень сложно, "Росомаха", на мой взгляд, получился совсем уж детским, хотя и радует бодрым действием и спецэффектами. Но главным разочарованием для меня стал "Типа крутой охранник": после шикарного ролика на Тупичке я ожидал просто зубодробительной комедии, но фильм получился какой-то странный, впечатление у меня осталось как после фильма "Ананасовый экспресс" – недоумение! Извините.


Эрми
отправлено 18.05.09 10:49 # 16


Кому: Треть Винтовки, #14

> Читал "Код да Винчи"

Умберто Эко "Маятник Фуко". Вот где сила!


cheshirski
отправлено 18.05.09 12:06 # 17


> Но даже такие сборы пока лишь покрывают огромный производственный бюджет (в районе $150 млн).

Это при том, что треть бюджета ушло на зарплату Тому Хэнксу. Не шутка, его гонорар - $51 млн.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200905140840021


Springboks
отправлено 18.05.09 13:57 # 18


Кому: Эрми, #16

> Умберто Эко "Маятник Фуко". Вот где сила!

"Маятник Фуко" очень непростая книга: там, чтобы врубаться необходимо серьезные знания по истории средневековья и истории религий иметь, ну и язык в книге очень непростой, с выдумкой, так, написано, и сюжета там как такового нет. Я человекам пяти давал "Маятник Фуко" почитать и только один осилил, не народное это творчество.
А "Код да Винчи" - это ог-о-о!!! Там тебе и сюжет детективный, и псевдоисторические басни, и слава всякие умные, но смутно знакомые (см. "Святой Грааль", "тамплиеры") - вот народ и расхватал по всему миру книжку в количестве аж 80 млн.
Ну и еще учти, уважаемый камрад, что тут новость про кино, а "Маятник Фуко" для экранизации совсем не годится, в отличии от бессмертных творений Дена нашего Брауна!!!


Эрми
отправлено 18.05.09 14:27 # 19


Кому: Springboks, #18

> Ну и еще учти, уважаемый камрад, что тут новость про кино

Последнее слово!:)
Я книгу два раза взахлеб прочёл. У самого знания во всех этих темах (средневековье, религия, масоны) довольно поверхностные. Но есть же просто величайшие моменты в этой книге понятные и простому смертному - про боевое братство, про мм.. не знаю как назвать этот момент когда Якопо Бельбо дул в дудку. Вообще все моменты из детства Бельбо. И самый главный - когда женщина главного героя объяснила ему как устроен этот мир. Это шедевр.
А Дэн - это триппер мозга)
Извиняюсь за оффтоп.


Springboks
отправлено 18.05.09 15:51 # 20


Кому: Эрми, #19

> А Дэн - это триппер мозга)
> Извиняюсь за оффтоп.

Не, камрад, это не оффтоп, это спойлер!!!

С оценкой романа "Маятник Фуко" полностью с тобой согласен - отличная книга. Вот прочитал твой комментарий и захотелось еще раз эту книгу прочитать. Вообще Умберто Эко один из моих любимых авторов: "Имя розы", "Маятник Фуко" и "Баудолино" очень люблю, а вот "Остров накануне" я так и не осилил.


Счастливый
отправлено 18.05.09 16:41 # 21


Angels and Daemons - очень понравился фильм. Звук, картинка, сценарий, постоянное напряжение - самое оно. В некоторых моментах фильма даже начал переживать, опасаться за героев, что для меня является знаком того, что фильм отличный.

Момент с сапогами в первой церкви - хохма, режиссер постебался.

Книгу не читал.


naxxodka
отправлено 19.05.09 13:30 # 22


Кому: Эрми, #13

> После Темного рыцаря и Хранителей возвращаться к простым экранизациям комиксов тяжко

просто это очень разные жанры и фильмы.
смотреть только умное и непростое кино тоже неправильно, чтобы его ценить нужно знакомится и с проходным попкорновым продуктом.


naxxodka
отправлено 19.05.09 13:37 # 23


Кому: Springboks, #15

> "Ананасовый экспресс"

согласен, близкие по характеру, темпу, игре актеров и уровню абсурдности фильмы.


naxxodka
отправлено 19.05.09 13:41 # 24


Кому: cheshirski, #17

> Это при том, что треть бюджета ушло на зарплату Тому Хэнксу. Не шутка, его гонорар - $51 млн.

если уж сниматься в таком говне, то уж хотя бы за весомые аргументы :)


Consigliere
отправлено 19.05.09 20:27 # 25


Кому: PoD, #4

> > Отсмотрел "Ангелов и Демонов". Добротно. Ни времени (2 с чем-то часа), ни денег (30 грн) не жалко.
> Если б книгу не читал, то про то, что убийца - садовник, догадался бы не раньше середины.

Засмотрел.

Подтверждаю.


Consigliere
отправлено 19.05.09 20:28 # 26


Кому: cheshirski, #17

> Это при том, что треть бюджета ушло на зарплату Тому Хэнксу. Не шутка, его гонорар - $51 млн.
> http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200905140840021

Сенкс, интересно.



cтраницы: 1 всего: 26