Ушёл из жизни Олег Янковский

21.05.09 01:47 | Consigliere | 140 комментариев

Вчера скончался выдающийся советский и российский актёр, народный артист СССР Олег Янковский.
Директор театра Марк Варшавер сообщил, что прощание с Олегом Янковским состоится 22 мая, в пятницу, в здании "Ленкома". Оно начнется примерно в 11:00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Олег Янковский оставил глубочайший след в истории отечественного кино. Впервые артист появился на экране в 1968 году в кинофильме "Щит и меч", в том же году он сыграл главную роль в фильме "Служили два товарища".

Среди знаменитых киноролей Олега Янковского — волшебник из "Обыкновенного Чуда", "Тот самый Мюнхгаузен". Став знаком своего театра, Янковский также стал и одним из самых популярных киноактеров. Каждая его роль в кино делала актера все более популярным, мастерство и талант, редчайшее в нынешнее время сочетание, во время его активной работы в кино было нормой. Среди работ Янковского – всем известные роли в фильмах Тарковского "Зеркало" и "Ностальгия", легендарный "Тот самый Мюнхгаузен", волшебник в "Обыкновенном чуде", ставшие для советских людей символом времени "Полеты во сне и наяву" Балаяна. Всего же Янковский снялся в более чем ста фильмах.

Земля пухом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 140

charlemont
отправлено 21.05.09 02:13 # 1


Да, таких актёров больше не выпускают... вот уж где талант от Бога.


Гвездонь
отправлено 21.05.09 02:21 # 2


.


Burachaga
отправлено 21.05.09 02:21 # 3


К сожалению не довелось пообщаться лично, но по отзывам людей знакомых с Олег Ивановичем - редчайшей души человек...

Покойтесь с миром, Олег Иванович. Мы Вас помним...


Fraj Sibirskij
отправлено 21.05.09 02:21 # 4


Земля пухом.


Блюзмен
отправлено 21.05.09 02:28 # 5


Земля пухом.


Кремень
отправлено 21.05.09 02:32 # 6


Творчеством не интересовался, но слышал много хорошего.

Земля пухом.


medic
отправлено 21.05.09 02:39 # 7


Землля пухом.

Взрослый я, вроде, человек , один хуй сопли и слезы лезут наружу:(


Borgward
отправлено 21.05.09 02:42 # 8


Скорбим.


ququ
отправлено 21.05.09 02:44 # 9


Земля пухом.


zhirkov
отправлено 21.05.09 02:57 # 10


покойся с миром...


Илья-Хентай
отправлено 21.05.09 02:57 # 11


Покойся с миром, Великий.


DimAn
отправлено 21.05.09 03:18 # 12


Прекрасный был актёр.
Земля пухом.


Plaga
отправлено 21.05.09 03:33 # 13


.


Цербер
отправлено 21.05.09 04:14 # 14


.


OldYura
отправлено 21.05.09 04:23 # 15


Царство небесное.


welzegor
отправлено 21.05.09 05:14 # 16


Я сопляком был - "Обыкновенное Чудо" фильм любил очень... хороший был Актер, и роль волшебника ему очень подходила. Покойся с миром и пусть земля будет пухом.


mega.aura
тонкий йог
отправлено 21.05.09 05:14 # 17


Кому: charlemont, #1

> Да, таких актёров больше не выпускают... вот уж где талант от Бога.

выпускают!? как раз этот Человек Сам себя сделал, и Сам творил. без всякого евгейского божка гермафродита.

кстати, "Убить Дракона" одна из лучших работ этого Человека, посильнее Мюнхгаузен будет.



Гринго
отправлено 21.05.09 05:27 # 18


вечная ему память.
Великий актёр был...


welzegor
отправлено 21.05.09 05:28 # 19


Я не умею цитировать



hovba
отправлено 21.05.09 05:34 # 20


Удивительно удавались Актеру выразительные, яркие, печально-забавные роли. Один из Лучших, и абсолютно уникальный. Печальное событие, увы.
Соболезнуем семье, у Олега Ивановича очень талантливый сын - Филипп, есть все основания полагать, что дело отца в кинематографе он с честью продолжает, в ипостаси режиссера.


welzegor
отправлено 21.05.09 05:34 # 21


Кому: mega.aura, #17

> стати, "Убить Дракона" одна из лучших работ этого Человека

согласен, у Шварца нет плохих произведений, а роль Дракона вряд ли бы кто-то лучше Янковского сыграл.

[покраснел] модераторов прошу прощения.



Сибирский_Кошак
отправлено 21.05.09 05:54 # 22


Земля пухом.


Romario282
отправлено 21.05.09 06:56 # 23


Царствие небесное!!!


aidarak
отправлено 21.05.09 07:11 # 24


.


DarkUri
отправлено 21.05.09 07:13 # 25


Земля пухом.


Хромой Шайтан
отправлено 21.05.09 07:28 # 26


Спи спокойно!


BIG_SPY
отправлено 21.05.09 07:38 # 27


Жаль! Все меньше настоящих Артистов из "старой гвардии"! ((
Почему то лучшие из лучших на этом свете не заживаются...
Земля пухом.


Аблакат
отправлено 21.05.09 07:47 # 28


Хороший был актер. Земля пухом.
Вчера по ящику на всех главных каналах крутили разные интервью с Янковским. Среди прочего узнал, что нравственными ориентирами для него были академик Лихачев и писатель Солженицын.


CyberHaw4
отправлено 21.05.09 08:03 # 29


Царствие Небесное!


Aleks The Blade
отправлено 21.05.09 08:03 # 30


Земля пухом.


Калхас
отправлено 21.05.09 08:14 # 31


Земля пухом.


Артём-69
отправлено 21.05.09 08:21 # 32


Кому: Аблакат, #28

> Среди прочего узнал, что нравственными ориентирами для него были академик Лихачев и писатель Солженицын.

интарвью, поди, старое было? годов 90-х?
тогда модно было...
артист хороший. мир его дому.


Tantos
отправлено 21.05.09 08:21 # 33


Мир памяти.


Волчебрюшко
отправлено 21.05.09 08:46 # 34


Земля пухом. Царствие Небесное. Правильно кто-то сказал: "Ленком ушел..."


fantoman
отправлено 21.05.09 08:46 # 35


Хороший актёр. Земля ему пухом..


Snusmymrik
отправлено 21.05.09 08:53 # 36


Эх, жалко, хороший был актер.
Земля ему пухом.


Усевич
отправлено 21.05.09 08:54 # 37


"Служили два товарища" - отличное кино.
Актёру - светлая память.


black_rainbow
отправлено 21.05.09 09:05 # 38


[снимает ушанку] земля пухом :(


Ectelion
отправлено 21.05.09 09:05 # 39


Когда ещё такие будут... Земля пухом.


cartman_5
отправлено 21.05.09 09:05 # 40


Покойся с миром. Таких как ты не было и не будет!
[.]


Alolo
отправлено 21.05.09 09:05 # 41


Оставил после себя светлый след в виде отлично сыгранных, запоминающихся ролей.

Земля пухом.


Abraham
отправлено 21.05.09 09:05 # 42


Никогда не забуду одного из величайших артистов ушедшего века.

Покойся с миром, Олег Янковский, тебя и твоё творчество будут помнить.


Павел Мукин
отправлено 21.05.09 09:10 # 43


Скорбим


hameleon
отправлено 21.05.09 09:18 # 44


Скорбим, помним, любим


Francesca
отправлено 21.05.09 09:18 # 45


Очень жаль.


prosto_phil.86
отправлено 21.05.09 09:23 # 46


Легендарный актёр.

"Служили два товарища" один из любимых моих военных фильмов.


Val1974
отправлено 21.05.09 09:45 # 47


Земля пухом


WinDBladE
отправлено 21.05.09 09:45 # 48


Помним и скорбим. Земля пухом.


C-Melo
отправлено 21.05.09 09:45 # 49


Светлая память, мастер!


Lobo
отправлено 21.05.09 09:45 # 50


Старая актерская гвардия уходит, а новой и не предвидится.
Жаль.
Помним.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.05.09 09:48 # 51


Кому: mega.aura, #17

> выпускают!? как раз этот Человек Сам себя сделал, и Сам творил. без всякого евгейского божка гермафродита.

ты так шутишь?
это хуёвые шутки


Miasorubka
отправлено 21.05.09 09:51 # 52


Вечная память.


j_silver
отправлено 21.05.09 09:58 # 53


никто не вечен, все мы когда-то будем лежать на холодном мраморном столе. но некоторые из нас оставят о себе добрую память среди живых.
некоторые оставят о себе добрую память не только среди родных и близких. со временем понимаешь, как это непросто.
Янковскому это удалось.


Бульбород
отправлено 21.05.09 09:58 # 54


Земля пухом. Великолепные роли были и играл мастерски.


Orbis
отправлено 21.05.09 09:58 # 55


Светлая память.


Zomo
отправлено 21.05.09 09:58 # 56


Жалко.


LexaBes
отправлено 21.05.09 09:58 # 57


Действительно выдающийся актер был.

Царство небесное. Вечная памать.


naxxodka
отправлено 21.05.09 09:59 # 58


светлая память!


Стропорез
отправлено 21.05.09 10:01 # 59


Кому: Волчебрюшко, #35

> Правильно кто-то сказал: "Ленком ушел..."

Ленком давно ушёл. Старая гвардия была заманчивой вывеской этого театра, а истинное лицо его давно представляет сериально-халтурная шелупонь, вроде Певцова. Этот пострел давно пролез в дублёры Янковского и Караченцова. Интересно только, кто в здравом уме променяет матёрых на это "племя молодое, нездоровое"?

А Олега Ивановича жаль дважды: и что ушёл из жизни, и что после 1990 года творчество в кино для него прекратилось (а я его воспринимаю в первую очередь как актёра кино - в театре он блистал, но не так ярко) и добром вспомнить из раздела "наше новое кино" в принципе нечего. Печально.


Стропорез
отправлено 21.05.09 10:06 # 60


Кому: j_silver, #57

> никто не вечен, все мы когда-то будем лежать на холодном мраморном столе.

...и на Вашей могиле не будет сидеть заплаканная вдова с персидскими глазами, а дети кричать "папа! папа! слышишь ли ты нас?" (ц)

Мощный у тебя литературный стиль в написании некрологов, камрад! о_О


Fraj Sibirskij
отправлено 21.05.09 10:26 # 61


Кому: Стропорез, #59

> и добром вспомнить из раздела "наше новое кино" в принципе нечего. Печально.

А "Любовник" как же? Прекрасный фильм, Олег Иваныч сыграл гениально.


Sun Sunыч
отправлено 21.05.09 10:31 # 62


Светлая память.
Один из любимых актёров.


RoNyDead
отправлено 21.05.09 10:39 # 63


Жаль, конечно, отличный актёр был - честный. Не кривлялся. Земля ему пухом.


recus
отправлено 21.05.09 10:45 # 64


Земля пухом.


ElMephisto
отправлено 21.05.09 10:45 # 65


Любимый актер.никого больше не осталось.


LeoAXE
отправлено 21.05.09 10:47 # 66


Кому: Стропорез, #59

Не хочется спорить о Певцове, тем более, что его сериальные герои всплывают в первую очередь. Но вспоминая его исполнение ролей графа Зурова из " Турецкого гамбита", адвоката из "Жмурок" складывается впечатление, что играть он всё же умеет. Мнение, конечно, исключительно моё личное и я его никому не навязываю.

А по вопросу "кто их берёт?", то есть мнение, что это надо гражданина Захарова спрашивать, как режисёра.

А о кончине Олега Ивановича остаётся только скорбеть.


Lea
отправлено 21.05.09 10:49 # 67


Светлая память тебе, Олег Иванович. Ты - Настоящий. Актер. Творец. Есть и будешь - в Истории. И в наших сердцах.


DeDarK
отправлено 21.05.09 10:58 # 68


Прекрасный был актер, не сомневаюсь, что и человек тоже.
Силы родственникам.

.


Глав Упырь
отправлено 21.05.09 11:01 # 69


Будем его помнить всегда! Очень жаль..


Стропорез
отправлено 21.05.09 11:12 # 70


Кому: Fraj Sibirskij, #61

> А "Любовник" как же? Прекрасный фильм, Олег Иваныч сыграл гениально.

А никак. На фоне старых добрых вещей этот у меня лично никаких откликов не вызвал. А что Янковский, как старый конь, борозды не портил - так это заслуга только Янковского, но уж никак не современных киноделяг.

Кому: LeoAXE, #66

> Не хочется спорить о Певцове, тем более, что его сериальные герои всплывают в первую очередь. Но вспоминая его исполнение ролей графа Зурова из " Турецкого гамбита", адвоката из "Жмурок" складывается впечатление, что играть он всё же умеет.

О Певцове спорить не надо. Я его видел в Ленкоме с самого начала, как его подобрал Захаров. И ничего, кроме тошноты, его умелая игра не вызывала (за исключением подтанцовок в "Юноне и Авось", где видных молодых людей используют пачками). Фильм "Турецкий гамбит" о пещерных гомосеках создаёт общую безотрадную картину: там и более заметные актёры заняты какой-то хернёй, не говоря уже об истеричке на месте главной героини. Честно говоря, шедевральной игры Певцова я там не заметил. "Гамбит" - совершенно убогий фильм, который не спасают какие-то частности. Ну а "Жмурки"... ну, нашлось и для Певцова подобающее место. В остальном-то он, что седло у коровы. Уже, кажись, народный артист. Я даже как-то теряюсь, с кем бы из старых народных артистов его можно было рядом поставить...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 21.05.09 11:13 # 71


И почему хорошие актеры уходят, а всякую шваль ничего не берет?


j_silver
отправлено 21.05.09 11:13 # 72


Стропорез, #60
да уж как могу.


a-ender
отправлено 21.05.09 11:22 # 73


Миронов, Папанов, Богатырев, Ульянов, Соломин, Евстигнеев, Абдулов,
и вот теперь Янковский

Мир праху...
Прощай детство, которое светлым делали и работы этих великих актёров.


Велес
отправлено 21.05.09 11:26 # 74


Последний народный СССР. АКТЕР.


m@stik@
отправлено 21.05.09 11:34 # 75


покойся с миром


Grin
отправлено 21.05.09 11:34 # 76


Земля пухом,он был великий актёр.
[смахиваю скупую слезу]


LeoAXE
отправлено 21.05.09 11:36 # 77


Кому: Стропорез, #70

> Я даже как-то теряюсь, с кем бы из старых народных артистов его можно было рядом поставить...

полностью с тобой согласен!

Но говоря о роли Зурова, я не имел ввиду фильм. То, что он никакосовый - это понятно. По моему мнению (не настаиваю) образ Зурова Певцову удалось реализовать.

Очень хочется надеяться, что "молодые" научатся играть и снимать. А то у нас какой-то замкнутый круг получается - режисёр снимает отстой, актёр в этом отстое отстойно играет. Куда такое годиться?


dc123
отправлено 21.05.09 11:45 # 78


Кому: Стропорез, #59

> и добром вспомнить из раздела "наше новое кино" в принципе нечего. Печально.

"Приходи на меня посмотреть" - хороший фильм.


Durden
отправлено 21.05.09 12:20 # 79


Талантливейший актёр.
Земля пухом.


Griffon
отправлено 21.05.09 12:23 # 80


Кому: dc123, #78

> "Приходи на меня посмотреть" - хороший фильм.

Поддерживаю.

Однако, из главных героев "обыкновенного чуда" остался только Соломин, а женщины вроде все живые. Странная штука жизнь.

Вечная память.


ushak
отправлено 21.05.09 12:28 # 81


"Улыбайтесь, Господа! Умное лицо еще не есть признак ума. Улыбайтесь..."

Земля пухом


keen5
отправлено 21.05.09 13:13 # 82


Все меньше остается таких актеров. Недавно ведь умерли Лавров, Абдулов. Теперь вот Янковский.

Целая эпоха заканчивается.
А дальше что?


Dennn
отправлено 21.05.09 13:47 # 83


покойся с миром.


Маляр
отправлено 21.05.09 14:16 # 84


Мастер ушёл.


JUICe
отправлено 21.05.09 14:16 # 85


Кому: keen5, #82

> Все меньше остается таких актеров. Недавно ведь умерли Лавров, Абдулов. Теперь вот Янковский.

КарлМаркс умер, Ленин умер, да и мне што-то не здоровится.. (с)Божья Искра

Не переживай, все там будем.


afontik
отправлено 21.05.09 14:35 # 86


Земля пухом


Dmitrij
отправлено 21.05.09 15:03 # 87




Nikolay Bredak
отправлено 21.05.09 15:08 # 88


Земля пухом.
Талантливейший был актер.


SlavaR
отправлено 21.05.09 15:28 # 89


И как-то так быстро, неожиданно. Земля пухом.


Theo
отправлено 21.05.09 15:30 # 90


Вот слушаю очередной некролог. Уходит талантливый человек. Но очень редко вздрагивал. Ушёл, жаль. Эмоции закончились. Последний раз вздрогнул, когда Лавров ушёл. До этого - Леонов, Соломин, Гундарева и Лучко. И вот теперь Янковский. Почему-то лично для меня это большое потрясение. Никогда не испытывал ничего подобного к незнакомым и далёким от меня людям. А тут второй день под впечатлением, не могу поверить, слёзы наворачиваются...
Царствие небесное Великому и Порядочному человеку.


brig
отправлено 21.05.09 15:51 # 91


Земля ему пухом. Вечная память, вечный покой !!!
Не восполнимая утрата, таких актеров больше ни когда не будет, сиротеет актерский "цех", великих советских актеров.


Любитель Жизни
отправлено 21.05.09 16:00 # 92


Жаль. Земля пухом.


Nord
отправлено 21.05.09 16:03 # 93


Земля пухом.


krez
отправлено 21.05.09 16:03 # 94


Земля пухом.


Андрюнечка
отправлено 21.05.09 16:09 # 95


"... умное лицо еще не признак ума! Улыбайтесь, господа!"

Не получается улыбаться... Земля пухом... Прощай...


Nails
отправлено 21.05.09 16:38 # 96


А "Влюблен по собственному желанию"? Атомная роль.


Fire
отправлено 21.05.09 16:47 # 97


очень жаль что нас покидают такие люди.


Jetlag
отправлено 21.05.09 16:47 # 98


Земля пухом, Любимый актер.


МюллеР
отправлено 21.05.09 17:09 # 99


Земля пухом.


cosmolexa