«Вверх» взлетел

01.06.09 01:14 | Consigliere | 47 комментариев »

Особый интерес вызывает старт поистине гениального мультфильма «Вверх» от студий Disney/Pixar.

На раннем этапе создания проекта некоторые аналитики высказывали свои опасения насчёт коммерческого успеха «Вверх», уж больно необычная концепция была выбрана авторами. Слишком взрослый герой в детском жанре, слишком много откровенно философских моментов в сюжете… Зачем это они? Что их ждёт?

Но кропотливая четырёхлетняя работа талантливой команды, плюс хорошая рекламная кампания (по некоторым подсчётам рекламный бюджет составил до $150 млн) дали превосходный результат. Анимационный фильм получил высочайшие отзывы в прессе (Rotten Tomatoes даёт 98% положительных отзывов) и, что самое главное, любовь широкой зрительской аудитории. Действительно широкой — до 5% билетов продавались лицам старше 50-ти лет, чего в жанре мультфильмов практически не бывает.

Пока точных цифр по нашей стране не известно, но по предварительным данным премьера «Вверх» — лучшая среди всех работ Pixar в России.

А вот сводная табличка (приведены официальные прокатные названия мультфильмов) по творениям Pixar:

«Вверх»
(2009)
«ВАЛЛ-И»
(2008)
«Рататуй»
(2007)
«Тачки»
(2006)
«Суперсемейка»
(2004)
«В поисках Немо»
(2003)
Бюджет $175 млн $180 млн $150 млн $120 млн $92 млн $94 млн
Экраны, США 3766 3992 3940 3985 3933 3374
Сборы, премьера $68,2 млн $63,1 млн $47,0 млн $60,1 млн $70,5 млн $70,3 млн
Сборы, США ? $223,8 млн $206,4 млн $244,1 млн $261,4 млн $339,7 млн
Сборы, по миру ? $534,8 млн $621,4 млн $462,0 млн $370,0 млн $864,6 млн
Сборы, Россия/СНГ ? $11,7 млн $10,1 млн $3,9 млн $3,6 млн $3,4 млн

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Дадли Смит
отправлено 01.06.09 01:23 # 1


Смотреть будем. Кто режиссер фильма и работал ли он раньше на полном метре, не подскажите? А то ведь они лишились одного из своих лучших людей, Берд ушел из анимации невесть зачем. Думаю, Пиксар и дальше будет двигаться к постепенной смычке детской и взрослой анимации, интересно, что получиться. Работы Дримворкса мне никогда особо не катили, приятно, что Пиксар вырвались вперед. И ведь самое интересное, что именно их серъезные работы последнего времени и запоминается, а вал детских CG фильмов следуют один за другим, и пропадают без следа


Consigliere
отправлено 01.06.09 01:28 # 2


Это Искусство — и, что интересно, оно хорошо продаётся.

А режиссёром выступил Пит Доктер — «Корпорация монстров» его рук дело.


местный
отправлено 01.06.09 01:30 # 3


Белка! :)


Consigliere
отправлено 01.06.09 01:34 # 4


Кому: местный, #3

Продают уже игрушки — там и все собаки есть. :o)

http://www.disneystore.com/


Дадли Смит
отправлено 01.06.09 01:46 # 5


Кому: Consigliere, #2

> Это Искусство — и, что интересно, оно хорошо продаётся.

Факт, что Искусство может быть высоко прибыльным, лежит вне пределов понимания наших твАрцов.

> А режиссёром выступил Пит Доктер — «Корпорация монстров» его рук дело.

Понятно, спасибо. Интересно, а где сейчас режиссеры рисованных фильмов восьмидесятых-первой половины девяностых? Мускер с Клементсом, Вайс с Трусдейлом, Роджер Аллерс?


Consigliere
отправлено 01.06.09 01:55 # 6


Кому: Дадли Смит, #5

> Интересно, а где сейчас режиссеры рисованных фильмов восьмидесятых-первой
> половины девяностых? Мускер с Клементсом, Вайс с Трусдейлом, Роджер Аллерс?

Так «Дисней» решил продолжить рисованные мультики делать — вот, «Принцесса и Лягух» («The Princess and the Frog», Ron Clements, John Musker) намечается:

http://www.youtube.com/watch?v=1m171X44WNA


Алз
отправлено 01.06.09 02:06 # 7


Уважаемый камрад Consigliere,

Имею вопрос - каково мнение руководство Тупичка о фильме Final Fantasy Advent Children Complete?

Считается одним из мощнейших полнометражных 3D мультиков, поднял планку трехмерных сабельных зарубов на недосягаемую высоту. Сейчас, после выхода дополненной версии, стал более-менее понятен незнакомому с оригинальной игрой человеку.

Ознакомиться с предметом можно по ссылкам:

http://www.youtube.com/watch?v=Qy9hiWlk8yk
http://www.youtube.com/watch?v=MvkhALO49X0


Sharikoff
отправлено 01.06.09 02:09 # 8


Уважаемый камрад Consigliere, простите за оффтоп, как ваш ник правильно произносится? А то че-то не пойму даже, какой язык. Спасибо.


Дадли Смит
отправлено 01.06.09 02:15 # 9


Кому: Sharikoff, #8

Извините, что влезу, просто не удержусь, простите

Произноситься: Консиглиере, или иногда Консиглиоре. Язык итальянский. В переводе - советник. В семье - главный подручный дона, передающий распоряжения дона капореджиме. При такой схеме, в случае чего, именно Consigliere будет привлечен к ответственности, прикрыв собой дона. См Том Хэйген из Крестного Отца.

Кому: Consigliere, #6

> Так «Дисней» решил продолжить рисованные мультики делать — вот, «Принцесса и Лягух» («The Princess and the Frog», Ron Clements, John Musker) намечается:

Интересная новость. А то ведь они обещали, что после провала Не бей копытом возврата к рисунку не будет. Хорошо, что передумали


Sharikoff
отправлено 01.06.09 02:21 # 10


Кому: Дадли Смит, #9

> передающий распоряжения дона капореджиме.

Ээээ... А это кто?

А разве там G не теряется, как в Bologna? Или тут другой случай?


Дадли Смит
отправлено 01.06.09 02:32 # 11


Кому: Sharikoff, #10

> А разве там G не теряется, как в Bologna? Или тут другой случай?

Не силен в произношении, знаю только смысл слов.

> Ээээ... А это кто?

Рядовые члены итальянских ОПГ, настоящие мобстеры, именуются Капо. Начальник над групой этих самых капо, образующих некоторое подразделение в ОПГ, - капореджиме. Как пишеться не знаю. Кажеться так. Думаю, камрад Consigliere утром все лучше пояснит


Hose
отправлено 01.06.09 02:35 # 12


Каким образом можно потратить на рекламу 150млн баксов, если бюджет мульта 175млн, чтот не сходится...


Сева
отправлено 01.06.09 03:20 # 13


сегодня посетили

мультик не столько смешной, сколько трогательный - меня, например, пробрало от души

"комок в горле" и т.п.

в этом плане получилось даже покруче, чем форрест гамп

детей набилось полный зал, и многим детям было скучно - особенно первые минут сорок


Mardok
отправлено 01.06.09 03:35 # 14


Кому: Сева, #13

Тоже сегодня ходил. Особо раздражали смешки из зала в самых казалось бы грустных местах.


Merlin
отправлено 01.06.09 03:39 # 15


Кому: Дадли Смит, #9

> Произноситься: Консиглиере, или иногда Консиглиоре

Произносится (без Ь, заметь): "консильЕре".


Artex
отправлено 01.06.09 03:43 # 16


Камрады, сегодня знаменательная дата, ровно (ровно) 20 лет назад Джеймс Кэмерон сказал, что скоро будет фильма под названием "БЕЗДНА". Камрады, что думаете о данном кине?


Killer X
хамит
отправлено 01.06.09 03:48 # 17


Я эту херню смотреть не стану. Это... больно для глаз!


Artex
отправлено 01.06.09 04:14 # 18


Кому: Killer X, #17

> Я эту херню смотреть не стану. Это... больно для глаз!


Где больно?


Sharikoff
отправлено 01.06.09 04:24 # 19


Кому: Mardok, #14

> "консильЕре"

Сам так же думал, хотелось подтверждения.


Sharikoff
отправлено 01.06.09 04:26 # 20


Да что ж такое! Все, спать. Извините.


Artex
отправлено 01.06.09 04:38 # 21


Кому: Sharikoff, #20

> Да что ж такое! Все, спать. Извините.


Разрешите подписаться! [Извините]


Mefisto
отправлено 01.06.09 05:11 # 22


Сходил. Если честно не очень впечатлился.

Кому: Artex, #16

> > Камрады, сегодня знаменательная дата, ровно (ровно) 20 лет назад Джеймс Кэмерон сказал, что скоро будет фильма под названием "БЕЗДНА". Камрады, что думаете о данном кине?

Че тут думать =) Классика.


smash
отправлено 01.06.09 05:39 # 23


Кому: Дадли Смит, #11

> Рядовые члены итальянских ОПГ, настоящие мобстеры, именуются Капо. Начальник над групой этих самых капо, образующих некоторое подразделение в ОПГ, - капореджиме.

Камрад, как-то всё, мягко говоря, не совсем так. Рядовые члены - это солдаты (soldier, soldato). Капо же - начальник над группой солдат (на что указывает и основное значение слова capo - голова, глава), сокращение от капореджиме и каподечина (десятник).


Y0D4
отправлено 01.06.09 06:27 # 24


Пиксар не подкачали. (мульт)фильм хорош,правда скорее фильм, чем мульт - уж больно много там философских вопросов, да и довольно жестокий: [здесь был спойлер]



Merlin
отправлено 01.06.09 06:29 # 25


Кому: Y0D4, #24

А убийца там - садовник!!!


cartman_5
отправлено 01.06.09 09:40 # 26


Кому: местный, #3

> Белка! :)


[воет] Просто ураган! Хороший, добрый хозяин - бывает!


ilq
отправлено 01.06.09 10:34 # 27


У меня вопрос: "рекламный бюджет составил до $150 млн". В таблице: "Бюджет $175 млн". То есть рекламный бюджет туда не входит? Или это с ним так? Если не входит, то для того, чтобы отбились затраты надо им 325 набрать млн $? По таблице замечен какой-то спад интереса к таким мультфильмам. Как бы это не сказалось на решении снимать такие мультфильмы...
Мультик засмотрел - отличный. Именно что и трогательный и смешной - впечатление оставило хорошее. Можно будет и ДВД взять.
Непонятным осталось только одно - ролики, которые в инете лежат - с пластырем и "правдоподобным рыком", почему то отсутствовали в мультфильме - они снимались для рекламы, или это мульт так сократили?


ilq
отправлено 01.06.09 10:38 # 28


И еще одно. В трейлере и в мульте показано как взлетает дом и показано крыльцо - скаута там не было. А потом он появился. Так не бывает! :)


blein_08
отправлено 01.06.09 10:47 # 29


>рекламный бюджет составил до $150 млн

Это не очепятка?


naxxodka
отправлено 01.06.09 11:13 # 30


Кому: Дадли Смит, #1

> Берд ушел из анимации невесть зачем

он один из продюсеров "Верха".
контакт видать с альма матер оставил


naxxodka
отправлено 01.06.09 11:19 # 31


Кому: Consigliere, #2

> Пит Доктер

то, что доктор прописал.
мульт мне очень понравился!


naxxodka
отправлено 01.06.09 11:24 # 32


Кому: Artex, #16

> Камрады, что думаете о данном кине?

в детстве был шок от масштаба, идеи и реализации.
щас отношение спокойное, позитивно-ностальгическое.


naxxodka
отправлено 01.06.09 11:25 # 33


Кому: Killer X, #17

> Это... больно для глаз!

я смотрел не 3-д, получил удовольствие.
3-д сам недолюбливаю, из-за мощного воздействия на глаза и мозг ускользает смысл произведения.


cyan__
отправлено 01.06.09 12:44 # 34


Поправьте плиз оформление новости в печатном варианте - там чёрный шрифт по сильно-тёмному фону в табличке. Или это задумка такая?


Nilf
отправлено 01.06.09 16:12 # 35


Отличный


Nilf
отправлено 01.06.09 16:31 # 36


Отличный мульт! Местами настолько мощно, что чуть на слезу не прошибало.

Думаю, что "Вверх!" не сильно уступит по сборам "ВАЛЛ-И".


ilq
отправлено 01.06.09 16:37 # 37


Также и в rss (про черный шрифт в черной табличке), тоже прошу исправить.


Rus[H]
отправлено 01.06.09 16:46 # 38


Кому: Сева, #13

а относительно м/ф "ВАЛЛ-И" как в целом?


Consigliere
отправлено 01.06.09 17:34 # 39


Кому: Алз, #7

> Имею вопрос - каково мнение руководство Тупичка о фильме Final Fantasy Advent Children Complete?

Ну если вкратце, то зарубы — отличные.

А вот персонажи, сюжет и прочее — лично я не любитель.


Consigliere
отправлено 01.06.09 17:35 # 40


Кому: Sharikoff, #8

> Уважаемый камрад Consigliere, простите за оффтоп, как ваш ник правильно произносится?

По-русски звучит ка «консильере».


Consigliere
отправлено 01.06.09 17:36 # 41


Кому: Hose, #12

> > Каким образом можно потратить на рекламу 150млн баксов, если бюджет мульта 175млн, чтот не сходится...

Очень просто: нанимаешь толковых рекламщиков и тратишь!!!

В таблице — производственный бюджет без учёта затрат на рекламную кампанию.


Consigliere
отправлено 01.06.09 17:37 # 42


Кому: ilq, #27
Кому: blein_08, #29

В таблице — производственный бюджет без учёта затрат на рекламную кампанию.


Сева
отправлено 01.06.09 17:39 # 43


Кому: Rus[H], #38

> а относительно м/ф "ВАЛЛ-И" как в целом?

анимация мусорного робота кроет просто всё

но на нём я не плакал, а на "вверх" - да


Yuri E.
отправлено 01.06.09 19:11 # 44


Про иной (в хорошем смысле) мультфильм (фильм) — говорят: его стоит смотреть ради эпизода когда... Так вот, если начать рассказывать ради чего смотреть «Up» - то можно, незаметненько так, его весь и пересказать. Да собственно ради «чип-дейловской» озвучки стоит идти! Ради «белка!» стоит. И ещё сколько всего останется! И останется то, что не входит в эпизоды, а составляет дух и вселенную этого фильма. Пробирает даже самых чёрствых. Кстати да. Если вы хотите узнать чёрствый ли, прожженый ли циник вы — идите на «Up». И если ничего не почувствуете, и в душе ничего не шевёльнется когда дедушка будет листать альбом «с деяниями которые я совершу», то да. Картина ясна, вы безнадёжны. Гениальный мультфильм. Смешной, трогательный, ужасно красивый, умный. Раньше и мы пусть и не такое красивое, но не менее эмоциональное и художественное умели снимать. И дай бог ещё снимем. А пока давайте порадуемся за других.


Rus[H]
отправлено 01.06.09 21:11 # 45


Кому: Сева, #43

> но на нём я не плакал

а ты, стойкий!

неужели новое творение Pixar еще эмоциональнее?

надо обязательно с семьей заценить


space monkey
отправлено 02.06.09 13:27 # 46


Творения Пиксар однозначно рулят!


blein_08
отправлено 02.06.09 16:59 # 47


Кому: Consigliere, #42

Не слабо.



cтраницы: 1 всего: 47