Москва. Русские в «ФотоСоюзе»

16.06.09 15:26 | Redakteur | 26 комментариев »

Репортажи

Союз фотохудожников России и агентство «ФотоСоюз» представляют персональную выставку Александра Калиона (Конаково, Тверская обл.) «Провинциальная Россия». На выставке вы увидите фотографии из авторских фотоальбомов «Русские. Провинция начала 1980-х» (2006 г.) и «Снова в СССР» (2009 г.).

Александр Калион родился в 1958 году на Северном Урале. В 1963 его семья переехала на Всесоюзную ударную стройку — Конаковскую ГРЭС. В 1980 г. Александр окончил Калининский политехнический институт, где и увлёкся фотографией. В том же году стал фотографом Конаковского фаянсового завода, начал участвовать в выставках разного уровня.

В 1985 г. ушёл из фотографии, став строителем в Якутии, затем предпринимателем. Но в 1998 году вернулся к фотографии. В 2006 году автор выпустил альбом «Русские…», опубликовав снятые более 20 лет назад фотографии. А уже в мае этого года вышел альбом «Снова в СССР». Вот что говорит о себе и своей работе сам автор:

Где бы ты ни был, камера всегда висит у тебя на локте, объектив подмышкой, затвор взведён, экспозиция выставлена, дистанция — три-четыре метра. Все мысли из головы выкидываешь и ждёшь, когда тебе «ёкнет». Среди серой обыденности улиц вдруг блеснёт что-то. Тут не раздумывая — клац! Сработала в голове релюшка. Потом разберёшься, проанализируешь, что к чему. Редко, очень редко так бывает, но зато, если блеснуло, если сердце подпрыгнуло — сразу бежишь проявлять плёнку, ждёшь и ищешь только этот кадр. И ещё страшно волнуешься, переживаешь: как экспозиция? попал ли в резкость? не дёрнулась ли рука? Чудно, но, как правило, рядом кадры и смазанные, и пересвеченные, а этот, нужный тебе — просто красавец.

Я тогда мало видел фотографий, не интересовался — кто, что, и, главное, «как» снимает. Не учился этому ремеслу и никого не ставил себе в пример. Один лишь автор скорректировал мое видение — это Ян Берри. После знакомства с его альбомом «Англичане» я стал царапать на обороте фотоотпечатков букву «R» в кружочке, что для меня одного было понятным: это тема «Russians» — «Русские»...

... Ключи от квартиры под половичком у двери лежали, а с соседями по лестничной площадке отмечали все праздники и дни рождения. Можно было оставить велосипед на улице на всю ночь. Мальчики и девочки ходили в детский садик самостоятельно, без провожатых. В школах строгие учителя спрашивали по совести, а за двойку вызывали краснеть родителей. Но в воздухе уже висело тревожное ожидание, было видно, что «процесс пошёл». После кончины Брежнева началась чехарда с генсеками, что-то хрустнуло в той старой машине. И люди вдруг тоже стали ломаться. Тогда я и завершил снимать серию «R».

… Фотоальбом «Снова в СССР» — взгляд в наше прошлое через призму нашего настоящего… Сегодня я далёк от мысли заставить зрителя снова сопереживать и ностальгировать по тем временам. Персонажи моих снимков живут рядом со мной, радуются, печалятся, злятся и умиляются, и редко встретишь на улице «убитое горем» страдальческое лицо — распространённый фотографический штамп, призванный разжалобить зрителя и выбить из него дешёвую слезу. «Снова в СССР» — мой ироничный взгляд на наше прошлое и настоящее, где я постарался избавиться от расхожих штампов. Ведь ирония — лучшее лекарство против лжи.
И ещё. Тема духовной связи поколений как бы предполагает классическое, и даже камерное исполнение. Напротив, мне хотелось сделать альбом ярким и динамичным по звучанию, свободным по духу и актуальным по форме. Это касается как самих фотографий в частности, так и в целом зрительного ряда. «Снова в СССР» в изобразительном смысле — не реквием. Это просто рок-н-ролл.


На «рок-н-ролл» Калиона лично я пойду обязательно. Потому что интересно.

Выставка открыта с 18 июня по 4 июля 2009 г.

Галерея «ФотоСоюз»
Москва, ул. Покровка, д.5 (ст. м. «Чистые пруды» или «Китай-город»)
Галерея открыта со среды по пятницу с 16:00 до 20:00, в субботу с 13:00 до 17:00.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

georgural
отправлено 16.06.09 16:48 # 1


За новость спасибо! Обязательно буду посмотреть.
Заметил тут ошибочку в последней ссылке "Галерея "Фотосоюз": лишний пробле стоит в самом начале ссылки.


Redakteur
отправлено 16.06.09 16:54 # 2


Кому: georgural, #1

> Заметил тут ошибочку

Спасибо. Ссылку поправил, лишнее пробле устранил ;-)


Миша Албанец
отправлено 16.06.09 17:45 # 3


Жаль прибываю именно 4го и не успею


o247
отправлено 16.06.09 18:03 # 4


Фотки отличные. Оформление не очень понравилось, слабая типографика. Что на "Русских", что
"СССР".


PinyaZubov
отправлено 16.06.09 18:49 # 5


Практически земляк. Надо местным фотогуру на него цынк кинуть - вдруг не знают.


CraSS
отправлено 16.06.09 22:42 # 6


Посмотрел альбомы на сайте автора. Отлично, просто отлично! Не знаю что, но что-то в этих фотках заствляет о жизни людей, запечатленных на них...

Это только у меня так?


УниверСол
отправлено 17.06.09 00:02 # 7


Фотографии в альбомах проникновенные. Переводы названий фотографий на английский - несколько озадачили. Но - незначительно.

Фотограф - мастер.


Dmitrij
отправлено 17.06.09 00:25 # 8


Теплоход на фото, со звездой на рубке - типа "Москвич" ЕМНИП. Я в Риге на таком практику проходил на Даугаве. Ходили от Комсомольской (тогда) набережной на Аннушку (о. Долес). Эх...


Zarikus
отправлено 17.06.09 09:36 # 9


Хех, далече до вас ехать, а так бы зашел. Онлайн выложить не планируют, никто не в курсе?


Redakteur
отправлено 17.06.09 11:57 # 10


Кому: Zarikus, #9

Камрад, а к фотографу на сайт зайти тебе что-то мешает? Кликни по фамилии, он и откроется. Причём в новом окне, удобно.


koshimin
отправлено 17.06.09 15:06 # 11


Однозначно в ближайший свободный день бегом на выставку. Как всегда Тупичку,разделу "Светосила" и лично автору мегареспект.


Yuri E.
отправлено 17.06.09 17:12 # 12


Заглянул на сайт. Что сказать? Мастер, что там говорить. Чтоб такое снимать особый взгляд нужен. Каждый снимок — новый мир. А лица, лица то какие! И снимки есть такие что даже не знаешь что сказать, ну например этот, смотришь и сердце щемит.:
http://photo.kalionphoto.ru/index.php/russians/russians/25_R80_022.jpg
Цепляет юмор, острый, но не злой? Такой наш, рассейский. Ну вот хотя бы вот это «дефиле»:
http://photo.kalionphoto.ru/index.php/russians/russians/21_R80_064.jpg
Обязательно, как время будет, постараюсь всё посмотреть.
Замечательные работы. Спасибо.


Эрми
отправлено 17.06.09 21:04 # 13


Кому: Redakteur

Спасибо за наводку на таких мастеров как Виктор Грицюк и Александр Калион.


PESSIMIST
отправлено 18.06.09 00:46 # 14


Грустно было смотреть, если честно.
Сам вырос в то время и смотрится все сейчас как из другой вселенной репортаж.Да так оно и есть в принципе.
Поражает сейчас какая-то визуальная чистота городских улиц.
Отлично знаю, что мусора и тогда хватало, но не было "психического" мусора в виде рекламных щитов и т.п.
Тогда это было как бы само собой разумеющимся, а теперь поражает.


Фемида
отправлено 18.06.09 18:15 # 15


Фото - отличные, рассказ автора за душу цепляет. Кто пойдет на выставку (а еще и сможет с фотохудожником пообщаться!) - завидую заранее.

Кому: Redakteur,

Спасибо


GrUm
отправлено 18.06.09 18:43 # 16


Зашел на сайт, посмотрел некоторые фотографии. Я не фотограф, потому далек от этого, но перед иными буквально замирал и долго всматривался - настолько яркие почти знакомые образы.
Жаль, что не в Питере. Сходил бы.


Kommienezuspadt
отправлено 18.06.09 19:10 # 17


А вот у меня совсем не сабжевый интерес:
обладаю некоторой суммой (в пределах 500-600 долляров),
желаю обзавестись агрегатом. Так, чтобы не из последних моделей, не б/у и не "олимпик" какой-нибудь.

Можете чего посоветовать, камрады?..

По сабжу:

Из глубины.

"1:0 / 0:1" лично меня убил просто.


GrUm
отправлено 18.06.09 22:22 # 18


Кому: Kommienezuspadt, #17

> "1:0 / 0:1" лично меня убил просто.

Cхожие ощущения вызвал "аплодисмент" из невошедшего.


Redakteur
отправлено 18.06.09 22:48 # 19


Кому: Kommienezuspadt, #17

> обладаю некоторой суммой (в пределах 500-600 долляров),
> желаю обзавестись агрегатом. Так, чтобы не из последних моделей, не б/у и не "олимпик" какой-нибудь.

Камрад, ты условия поточнее сформулируй, что от агрегата хочешь-то. Что и где снимать, а главное, что со снимками делать. Очень хорошие себе "мыльницы" и дешевле стоят, и в карман могут помещаться, к примеру.

А если ты под "олимпиком" подразумеваешь Olympus, то и у него камеры есть разные.


Scif
отправлено 18.06.09 23:44 # 20


Седня в 19-00 хотел посетить данную выставку, но уже все было закрыто.
подождали пяток минут и ушли.
озадачен.


Kommienezuspadt
отправлено 19.06.09 12:58 # 21


Кому: Redakteur, #19

> Камрад, ты условия поточнее сформулируй, что от агрегата хочешь-то. Что и где снимать, а главное, что со снимками делать. Очень хорошие себе "мыльницы" и дешевле стоят, и в карман могут помещаться, к примеру.
> А если ты под "олимпиком" подразумеваешь Olympus, то и у него камеры есть разные.

Да, знающие люди сказали, что и Olympus бывает всякий.

Нет, мыльницы меня не интересуют.

От агрегата я желаю обучитбся, с возможной покупкой чего-нибудь более совершенного после этого.

Ну, то есть, в свободное от прорвы намечающейся работы >_< время хочу достичь хоть какого-то уровня. Потому что мечтал об фотосъемке лет с 12, но высокодуховная, мать её, плёнка и не самая богатая семья - это серьёзное препятствие, знаете ли :/

Главный интерес - городские и постановочные съемки. Под постановочными я имею в виду не людей даже, а натюрморты, что ли - не знаю, как это правильно назвать. Допустим, стандартная идиотская схема "библия+россыпь патронов+розарий+кольт". В дальнейшем, возможно, доберусь и до человеков в раскоряке.

Под городскими - город во всём его многообразии. Я вот знаю, что Дмитрий Юрьевич сильно ругается на фотографии всякого разрушенного, но считаю, что некоторые такие штуки достойны запечатления. Разрушенный театр, которому под сотню лет, к примеру.

Но, понятно, не только всякие свалки.

Город в целом - архитектура, ситуации, всякое.
Иногда аж зудит, так хочется ухватить, сделать снимок - а камеры нету.

ЗЫ. Всё, что выше - мнение полного чайника. Комментарии в духе "да ты идиот" прошу оставить при себе, суровые сибирские парни -___-


Redakteur
отправлено 19.06.09 14:39 # 22


Кому: Scif, #20

> Седня в 19-00 хотел посетить данную выставку, но уже все было закрыто.
> подождали пяток минут и ушли.
> озадачен.

Странно. График работы не менялся. Возможно, кого-то именно в данную минуту припёрло отойти, в общем, трагическая и нелепая случайность.

На всякий случай, если что — телефон галереи (495) 621-5727. Вход, кстати, бесплатный.


Redakteur
отправлено 19.06.09 14:50 # 23


Кому: Kommienezuspadt, #21

> От агрегата я желаю обучитбся,

Ошибка. Учиться ты воленс-ноленс будешь сам. Агрегат — не инструмент обучения, а инструмент выполнения твоих замыслов и реализации твоих навыков.

Если принципиальна именно зеркалка — чуть добавь, купи комплект http://foto.ru/canon_eos_1000d_kit_ef-s_18-55.html, или этот http://foto.ru/samsung_gx-10_kit_18-55.html (как Петтакс, только чуть дешевле).

С другой стороны, поскольку покупать зеркалку по уму нужно с хотя бы парой объективов, кофриком, вспышкой и т.п., можно отлично фотографировать агрегатами типа Canon Powershot G9/G10, Nikon Coolpix P90, Panasonic Lumix DMC-FZ-28 и т.п.

Ну и, кроме того, [хорошо] можно снимать вообще едва ли не любым фотоаппаратом. Просто более удобными инструментами легче работать.


Kommienezuspadt
отправлено 20.06.09 16:08 # 24


Кому: Redakteur, #23

> Агрегат — не инструмент обучения, а инструмент выполнения твоих замыслов и реализации твоих навыков.

Да, я знаю. Именно это и имел в виду.

> [хорошо] можно снимать вообще едва ли не любым фотоаппаратом.

Да, я знаю :) Кое-какой опыт мучения с мыльницами - плёночными и цифровыми. Самые лучшие кадры получились вообще на камеру мобильника с разрешением 0.2 мегапикселя :)

> Просто более удобными инструментами легче работать.

Да, именно поэтому.

Спасибо большое за советы!
Купить комплект было бы здорово, но думаю лишних 100 енотов мне никак не наскрести. :((
Тут посоветовали ещё Olympus E-420 Double Zoom Kit (14-42, 40-150). Нормальный? :)


Redakteur
отправлено 22.06.09 17:07 # 25


Кому: Kommienezuspadt, #24

> Тут посоветовали ещё Olympus E-420 Double Zoom Kit (14-42, 40-150). Нормальный? :)

Высокохудожественные портреты с красивым боке сзади им снимать трудно.

А вообще отличный.


Scif
отправлено 23.06.09 11:10 # 26


Кому: Redakteur, #22

> Возможно, кого-то именно в данную минуту припёрло отойти, в общем, трагическая и нелепая случайность.

Понял, зайду еще.



cтраницы: 1 всего: 26