Blizzard vs. Games Workshop, ч.3

04.07.09 23:58 | Сева | 54 комментария »

Стримы

Статья посвящена разбору заимствований фирмой Blizzard персонажей и других элементов Warhammer. Автор текста — Филипп Чурилов. Начало здесь. Продолжение тут.

Часть вторая, короткая. Warhammer Fantasy Battles vs. Warcraft



Да простят меня поклонники Вархаммера – придирки к цвету варкрафтовских орков являются чистой воды завистью. Однако обо всём по порядку.

В ответной статье Newfr вопрос происхождения орков и причины их сходства в двух играх рассмотрены достаточно подробно.

Говоря вкратце: сами существа «орки» уже давным-давно существуют в фантастике именно в виде расы диких гуманоидных существ, предпочитающих грубое холодное оружие, не имеющих развитой культуры и предпочитающих набеги и войну земледелию и дипломатии.

Games Workshop, выпустив в 1983 году Warhammer Fantasy Battles, настолько популяризировала дизайн зелёных орков, что изображать их в иной цветовой гамме уже считалось нестандартным.

Финальная часть статьи целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

PinyaZubov
отправлено 05.07.09 00:38 # 1


Лично мне все три части очень понравились. Спасибо!


Bichok
наказан
отправлено 05.07.09 00:42 # 2


"Очень интересно". Не читал с первой части. Извините.


HijaQ
отправлено 05.07.09 01:54 # 3


Сева, спасибо, мног всяческого из трех частей интересного почерпнул. Сам в этих холиварах участия не принимал, и не буду, но взгляд со стороны от автора статьи - очень интересен. Еще раз спасибо.


Mardok
отправлено 05.07.09 02:26 # 4


Камрад Сева, а будут ли какие-либо статьи про Piranha bytes?


jarn
отправлено 05.07.09 04:05 # 5


Громко об этом не кричал (из-за того, что толком не знал), но имел мнение, что создатели игры WH40k "вдохновлялись" творениями Близзард.

После прочтения статей мнение полностью на противоположное не поменял, но уже не считаю, что WH40k создана "по мотивам" WC и SC. За это автору спасибо.


Aleks The Blade
отправлено 05.07.09 11:49 # 6


ИМХО, холивары про схожесть/различие Варкрафта и Сорокотысячника - толчение воды в ступе. Троллизм чистой воды, простите за тавталогию.
Да и какая разница кто что у кого спер (если даже и пер), главное что игры хорошие и сходства в них ровно столько чтобы не рвать шаблон на внещнем виде тех же орков, но при этом глаз никак не режет.

З.Ы.
Это, как я понял, была реклама Двух Сорванных башен? 60


Сева
отправлено 05.07.09 13:05 # 7


Кому: HijaQ, #3

> Сева, спасибо, мног всяческого из трех частей интересного почерпнул. Сам в этих холиварах участия не принимал, и не буду, но взгляд со стороны от автора статьи - очень интересен.

придерживаюсь этой же точки зрения


Сева
отправлено 05.07.09 13:08 # 8


Кому: Mardok, #4

> Камрад Сева, а будут ли какие-либо статьи про Piranha bytes?

если найдётся пользователь Готики с литературными способностями - будут


Сева
отправлено 05.07.09 13:08 # 9


Кому: Aleks The Blade, #6

> Это, как я понял, была реклама Двух Сорванных башен? 60

гонок на маршрутках


kirby
отправлено 05.07.09 13:20 # 10


Не знаю как было в первой и второй частях Варика, они от меня как-то ускользнули, но в третьей части некоторые орки были красными, а в ВОВ так там вообще целая палитра орков =)


Uncle Le
отправлено 05.07.09 13:53 # 11


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Vufer
отправлено 05.07.09 13:53 # 12


Кому: Сева

В начале недели мыло отсылал. Дошло ли?


HijaQ
отправлено 05.07.09 13:57 # 13


Кому: kirby, #10

Там все объяснено было, чего они цветами радуги игрались!!!

Хотя возможно просто текстуры багнули, и пришлось объяснения сочинять!


Uncle Le
отправлено 05.07.09 14:06 # 14


Предвзятость автора (в пользу Варкрафта) настолько очевидна, что просто дальше некуда. В плюс к этой предвзятости сразу же бросается в глаза незнание (самое поверхностное знание) автором практически ничего об игровых вселенных Вархаммера.
Кровавых ангелов автор называет Кровавыми воронами. Видно, что DoW запускал, но дальше дело не доходило.

Посмотрите, что автор пишет про броню космических десантников из В40К:

>В случае космодесанта это именно броня, силовой доспех по аналогии с
>рыцарским, что вполне вписывается в концепцию sci-fi готики WH:40k. Шлем и
>перчатки от доспехов легко отделимы — в настольной версии сержанты (лидеры
>отрядов) не носят шлемов (см. миниатюру выше)

(тут можно отметить довольно глупый вывод насчёт сержантов, якобы не носящих шлемов, сделанный на основе картинки одной миниатюры. налицо глубокий анализ.)
Теперь посмотрите, что автор пишет про броню десантников из Старика:

>Пехотинцы же в Старкрафте облачены скорее в универсальный боевой скафандр,
>позволяющий им вести бой в любой атмосфере и при любой гравитации. Терране
>никак не модифицированы генетически, поэтому их скафандры снабжены
>сервомоторами, увеличивающими их силу.

Любой, кто мало-мальски знаком с вселенной В40К, знает, что:
Космические десантники облачены в универсальные боевые скафандры, позволяющие им вести бой в любой атмосфере и при любой гравитации. Также надо заметить, что их скафандры снабжены сервомоторами, увеличивающими их силу.

По-моему, забавно. Если автор этого не знает, то как он может сравнивать? Чтобы проводить сравнение, надо хотя бы средне разбираться в обеих сторонах вопроса.
А вот, кстати, и картинка облачения космического десантника в его силовой доспех: http://redelf.narod.ru/p/w40k_ia_roi_4.jpg
Десантник тоже довольно "глубоко" заправляется в него.

Но вот, что самое смешное:

автор для написания своих статей взял "вархаммеровскую" статью на тему "Близзард vs ГВ": http://www.neformat.com.ua/forum/games/16620-blizzard-vs-warhammer-4.html (она ещё раньше висела на warhammer40k.ru) и перевернул её с ног на голову. Забавно, что кое-где даже оригинальный текст оставил без изменения, только выкинул "неудобные" для своей статьи картинки и все выводы переиначил.

>Терранские марины (десант) в старкрафте. Самый расходный юнит у терранов
>(как следствие самый "светящийся" во всех заставках). Обратите внимание на
>тряпочку у медика, даже она слизана...

Молодец! Так держать!


Сева
отправлено 05.07.09 14:36 # 15


Кому: Uncle Le, #14

у автора были как раз Кровавые Ангелы

в комментах к первой части выступил товарищ с уверенным заявлением, что это таки Вороны

ну и я типа поправил

кому верить?


Сева
отправлено 05.07.09 14:38 # 16


Кому: Vufer, #12

что было в письме?


HijaQ
отправлено 05.07.09 14:58 # 17


Кому: Сева, #7

Я вообще не понимаю из-за чего срач? Ну сказал ктото ошибочное мнение - дык много у кого и по какому поводу ошибочные мнения. Возьми, да поправь, аргументируй. Сраться зачем - не понимаю. Кто у кого что попер - тоже глупо сраться юзерам, эт пусть компании решают.

Мне так обе компании нравятся, даже не так - уважаю обе компании, с их вселенными, что в фантастическом сеттинге, что в фентезийном, сам бегаю в Warhammer Online и страх как жду StarCraft2. Если что то одно не нравится - зачем поливать грязью его?


Bomberman
отправлено 05.07.09 15:11 # 18


Да вообще смешно.

Близзард - это такой же том рефренсов на все что только можно как и Ваха.
Ничем тут ВАха не лучше.
А что каксается конкретно компьютерных игр, то и объективно хуже.

С хуя ли Близарду катать квадратное и таскать круглое, рыжие они что ли?

Основной шаблон рас и их отношений спизжен _всеми_ у Толкина.
Остального нахуевертили чисто накачивая на эту базу все мифологии подряд, используя культовые кино-книжные-игровые рефренсы и прочую мишуру.

Есть Ваха, нету Вахи, БЛиззам, есть мнение, это до пизды, все равно сделали бы то что сделали.

Вы еще скажите, что если бы не Ваха, то Гоблин бы смешных переводов Властелина Колец ни в жисть не сделал бы без такого культурного наследия, а если и сделал, то исключительно с помощью варшоповского вдохновения.


Uncle Le
отправлено 05.07.09 15:12 # 19


Кому: Сева, #15

Там точно Кровавые ангелы.

Вот такие Ангелы:
http://redelf.narod.ru/pi/w40k/ia/es_bloodangels.jpg
Вот такие Вороны:
http://redelf.narod.ru/pi/w40k/ia/br_brothermarine.jpg
и http://redelf.narod.ru/pi/w40k/ia/br_shplates.jpg
Легко по наплечникам определить.


EvilZulu
отправлено 05.07.09 15:18 # 20


Не совсем в тему, но Орк в наличии.
Влияние WoW на домохозяек)
http://www.youtube.com/watch?v=XRwNr9gp1jo&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2E3dnews%2Eru%2Fsoftware%2Dnews...


Сева
отправлено 05.07.09 15:29 # 21


Кому: Uncle Le, #19

поправил обратно!!!


Старый Пес
отправлено 05.07.09 15:41 # 22


Кому: jarn, #5

Камрад, просто посмотри в Вики даты создания всех четырех вселенных, и ответь сам себе: как можно вдохновляться тем что вышло позже твоего творения?


Котовод
отправлено 05.07.09 15:55 # 23


Кому: Uncle Le, #14

> Космические десантники облачены в универсальные боевые скафандры, позволяющие им вести бой в любой атмосфере и при любой гравитации. Также надо заметить, что их скафандры снабжены сервомоторами, увеличивающими их силу.

http://lib.rus.ec/b/125112/read
Роберт Хайнлайн, звездный десант, глава 7
>Солдат Мобильной Пехоты связан со своим скафандром примерно так же, как человек из К-9 со своим партнером-псом. Именно благодаря бронескафандрам (а также звездным кораблям, которые доставляют нас в нужное место Вселенной, и капсулам, в которых десантируемся) мы и зовем себя Мобильной Пехотой, а не просто пехотой. Скафандр дарит нам острое зрение и острый слух, крепкую спину (чтобы нести тяжелое вооружение и броню) и быстрые ноги. Он даже прибавляет ума («ума» в военном смысле слова), а также снабжает нас значительной огневой мощью, стойкой защитой...
>...Я уже говорил, что влюбился в свои рыцарские доспехи

Т.е. если гв спионерил идею, то это "несчитово"?)


strateg
отправлено 05.07.09 16:06 # 24


Кому: Сева, #21

Сева, как насчет подборки курьезов и интересных фактов с регулярностью в месяц (коротенько) в мире компьютеров, а также описания работы с некоторыми программами и девайсами (например роутеры).
Уже таки готов строчить, тока надо очертить круг интересов.


Сева
отправлено 05.07.09 16:13 # 25


Кому: strateg, #24

> Сева, как насчет подборки курьезов и интересных фактов с регулярностью в месяц (коротенько) в мире компьютеров, а также описания работы с некоторыми программами и девайсами (например роутеры).

надо бы что-то, прямо относящееся к играм


strateg
отправлено 05.07.09 16:22 # 26


[обиженно так]

УУУУУ. Я не играю ничего кроме стратегий про WW2. И C&C. И то не каждый месяц. А про программы могу много написать. Например, как мастерски обойтись без ICQ/QIP/Miranda и при этом пользоваться ей.


Сева
отправлено 05.07.09 16:23 # 27


Кому: strateg, #26

> Например, как мастерски обойтись без ICQ/QIP/Miranda

а чем они плохи, почему надо обходиться без них?


strateg
отправлено 05.07.09 16:27 # 28


У многих ведь постоянно глючит, а 6 версия ICQ перегружена всяким шлаком по самые борта. А я б рассказал камрадам, как пользоваться прелестями протокола без использования клиентов вышеназванных.


Сева
отправлено 05.07.09 16:30 # 29


Кому: strateg, #28

> У многих ведь постоянно глючит

максимум - не коннектится

это я про миранду


strateg
отправлено 05.07.09 16:34 # 30


Хорошо, нет - так нет.


Сева
отправлено 05.07.09 16:36 # 31


Кому: strateg, #30

> Хорошо, нет - так нет.

понимай правильно - раздел называется опергеймер

поэтому надо что-то, интересное играющей общественности


strateg
отправлено 05.07.09 16:42 # 32


Из опроса недавнего:

>Кому: strateg, #102

> В разделе опергеймер можно было бы освещать не только игры но и в целом всякое компутерное, айтишные новости и вообще курьезы.

>готов строчить?

Это твой ответ, вот я и решил что в принципе могу заняться этим. Так то понятно, что немного не в формате раздела. Просто на ГФ проскакивают вопросы по компутерам. А у меня есть одна черта: страстно хочется помочь всем :))


Сева
отправлено 05.07.09 16:51 # 33


Кому: strateg, #32

если будешь, например, строчить обзоры новых видюшек-моргушек, джоев, гамерских мышей, стереоочков и прочего околоигрового железа - будет отлично

наподобие:

http://gameguru.ru/articles/682/view.html


jarn
отправлено 05.07.09 16:53 # 34


Кому: Старый Пес, #22

> Камрад, просто посмотри в Вики даты создания всех четырех вселенных, и ответь сам себе: как можно вдохновляться тем что вышло позже твоего творения?

Камрад, до прочтения этой статьи я не знал что вселенная WH была создана раньше игр Близзард. И тем более, что её прародителем были настольные игры. О спорах на этой почве тоже не знал.
Но из-за того, что игры Близзард вышли раньше, имел основания полагать что создатели WH попытались сделать игру на основе WC и SC. В принципе, мне было безразлично, но считал именно так.
После прочтения, повторюсь, мнение на противополжное не изменил, но уже и не счтиаю, что WH создавалась по играм Близзардов. При этом мне все еще безразлично кто там был первым, и кто там чем "вдохновлялся", но зато теперь знаю историю всех четырех вселенных. Большего мне не надо.


Yury
отправлено 05.07.09 17:10 # 35


Кому: Uncle Le, #19

> Вот такие Ангелы:
> http://redelf.narod.ru/pi/w40k/ia/es_bloodangels.jpg
> Вот такие Вороны:
> и http://redelf.narod.ru/pi/w40k/ia/br_shplates.jpg
> Легко по наплечникам определить.

и там и там крылышки, как из сам ампиратор не путает? ;)


Uncle Le
отправлено 05.07.09 17:31 # 36


Кому: Котовод, #23

Речь идёт про статью "Близзард vs ГВ", камрад. В статье написано одно, а на самом деле - другое.
Так что ты, если хочешь чего обсудить, от темы не отдаляйся. Про Хайнлайна всем известно. Но тут статью обсуждают.


Котовод
отправлено 05.07.09 18:59 # 37


Кому: Uncle Le, #36

> Так что ты, если хочешь чего обсудить, от темы не отдаляйся. Про Хайнлайна всем известно. Но тут статью обсуждают.

Где отдаление от темы? Читайте внимательно все 3 части статей. Эксперты конечно сходу определят, что на самом то деле в статьях говориться "близард ничего не тырил у гв".

Однако советую прочитать несколько раз, пока не научитесь читать:

>[Говоря вкратце: сами существа «орки» уже давным-давно существуют в фантастике именно в виде расы диких гуманоидных существ, предпочитающих грубое холодное оружие, не имеющих развитой культуры и предпочитающих набеги и войну земледелию и дипломатии].


Сева
отправлено 05.07.09 19:12 # 38


Кому: Yury, #35

> и там и там крылышки, как из сам ампиратор не путает? ;)

женщины ведь прокладки не путают


Vufer
отправлено 05.07.09 19:13 # 39


Кому: Сева, #16

> что было в письме?

Пару соображений по поводу мультиплейерного Вархаммера (не ММО) вперемешку с паров вопросов по графике


Сева
отправлено 05.07.09 19:30 # 40


Кому: Vufer, #39

лучше ещё раз отправь, уже не найти :о(


Vufer
отправлено 05.07.09 19:36 # 41


Кому: Сева, #40

> лучше ещё раз отправь, уже не найти :о(

угу. Завтра, часов в 11 (буду на работе, оно там). А можно ящик уточнить?


Сева
отправлено 05.07.09 19:39 # 42


Кому: Vufer, #41

seva oper.ru


Uncle Le
отправлено 05.07.09 19:40 # 43


Кому: Котовод, #37

> Однако советую прочитать несколько раз, пока не научитесь читать:
>
> >Говоря вкратце: сами существа «орки» уже давным-давно существуют в фантастике именно в виде расы диких гуманоидных существ, предпочитающих грубое холодное оружие, не имеющих развитой культуры и предпочитающих набеги и войну земледелию и дипломатии.

Суть в том, уважаемый Котовод, что ГВ придумали *зелёных* орков. У Толкиена орки были чёрными. В D&D - серыми. И только у ГВ первыми появились зелёные орки, а с ними заодно и звонкий слоган: "Da green iz mean!!"
Это, говоря вкратце.



Котовод
отправлено 05.07.09 20:09 # 44


Кому: Uncle Le, #43

> Суть в том, уважаемый Котовод, что ГВ придумали *зелёных* орков. У Толкиена орки были чёрными. В D&D - серыми. И только у ГВ первыми появились зелёные орки, а с ними заодно и звонкий слоган: "Da green iz mean!!" Это, говоря вкратце.


Котовод
отправлено 05.07.09 20:11 # 45


тьфу блин, кот отправил пост раньше времени.

Кому: Uncle Le, #43

Говоря вкратце спереть идею целой расы можно, но окраска это ппц какое изобретение.


Uncle Le
отправлено 05.07.09 21:10 # 46


Кому: Котовод, #45

Удивительно, но с тех пор 99% орков - зелёные.
Мелочь, правда?


Кадавер
отправлено 05.07.09 22:52 # 47


Последние лет 10 игродельческие массы напропалую прут у Близардов, как у лидеров отрасти, все что подруку подвернется, однако каких либо завываний от фанов War/Star-крафтов слышать не доводилось... Максимум, в особо клинических случаях, снисходительное: "еще один клон... фу.."...

А вот фанам Warhammer'a почему то неймется )


Котовод
отправлено 05.07.09 22:58 # 48


Кому: Uncle Le, #46

> Удивительно, но с тех пор 99% орков - зелёные.
> Мелочь, правда?

Удивительно но со времен Толкиена их зовут орки.
Мелочь, правда?


LackLuster
отправлено 06.07.09 10:21 # 49


Еще пусть скажут, что старкрафт с 40к передрали.
FYI: обе компании купили свои футуристические сеттинги у Хайнлайна.


Котовод
отправлено 06.07.09 11:16 # 50


Кому: LackLuster, #49

> обе компании купили свои футуристические сеттинги у Хайнлайна.

похоже много, но как бы без ссылки о продаже не особо верится.


MrT
отправлено 07.07.09 09:28 # 51


Кому: Кадавер, #47

> А вот фанам Warhammer'a почему то неймется )

Может быть это специальная "акция" для разогревания интереса или других эмоций заради повышения популярности Warhammer Online. Я понимаю, все хотят заработать на онлайн-задротах, но мега-гениальнейшую компанию Blizzard с их World Of Warcraft и 12 миллионами задро... тьфу, пользователей никому не переплюнуть. Мне вот нравятся и Warhammer, правда 40k, и Warcraft, правда World Of, но за самую успешную компанию я считаю Blizzard (не припомню ни одной неудачной игры) и как-то не особо хочется копаться в том, кто у кого что упёр. Идеи часто у других тырятся или заимствуются концепции или на базе чужих идей рождаются свои похожие.


Shmulge
отправлено 09.07.09 15:53 # 52


Вот кстати интересный моментик нашелся:

http://www.youtube.com/watch?v=iT7IXfcifHE

Похоже мы все ближе к пауэрсьютам :) А там глядишь и до космодесанта недалеко :)


Балрог
отправлено 12.07.09 16:19 # 53


Кому: Сева, #8

> если найдётся пользователь Готики с литературными способностями - будут

[качает скилл литературного мастерства]


jautja
отправлено 19.07.09 04:10 # 54


Кому: Кадавер, #47

> Последние лет 10 игродельческие массы напропалую прут у Близардов, как у лидеров отрасти, все что подруку подвернется, однако каких либо завываний от фанов War/Star-крафтов слышать не доводилось...

Не сказал бы, Близы последняя фирма которая вводит новшества в игры, их тактика это все старое но в новой обвертке и всегда такой была, нововведения они вносят только после того как какаянить компания опробует успешность новой фитчи у себя... Близы клепают отлично но одинаково, за что их и не люблю, садясь за их игру заранее знаешь, что принципиально нового ничего не увидишь и эмоции от игр все теже.



cтраницы: 1 всего: 54