Новые педагогические методики

05.07.09 23:41 | Сева | 67 комментариев » »

Стримы

Передают из государства Белоруссия:
Стратегическую наступательную игру "Операция "Багратион", которую разработала белорусская компания Gamstream, планируется использовать на уроках истории в школах.

Она была признана лучшей стратегической игрой 2008 года на Международной конференции разработчиков компьютерных игр в Москве в мае 2009 года.

Как отметил один из создателей игры Владимир Кислый, до сих пор не существовало подобной компьютерной стратегии, участие в которой принимает до 2 тыс. единиц виртуальной техники.

Он сообщил, что для ее создания пришлось детально изучать местность, где происходили сражения, прибегнув к помощи Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, который консультировал в исторических и тактических боевых вопросах.

В результате проект был одобрен Администрацией президента и Советом ветеранов, а Министерство образования провело чемпионат по компьютерной игре среди учащихся Беларуси.

Чемпионат проходил в два этапа, а завершился 28 июня в музее истории Великой Отечественной войны. Его победителем стал гродненский школьник Роман Лебединский, который считает, что с помощью компьютерной стратегии "Операция "Багратион" можно изучать историю Великой Отечественной.
На уроках истории планируется использовать компьютерную игру

Правда, в России такой опыт может и не пригодиться — государственная дума серьёзно обеспокоена происходящими в виртуальном пространстве массовыми актами насилия над людьми и другими живыми существами.

Ну а германские чиновники буквально на днях победили детскую жестокость бесповоротно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 2

t3rpv
отправлено 05.07.09 23:58 # 1


До чего Сталин Белоруссию довел!


Steel Rat
отправлено 06.07.09 00:06 # 2


План бати по развалу Белорусии очевиден - деградация молодёжи!


Scarface
отправлено 06.07.09 00:13 # 3


Кому: t3rpv, #1

До чего Сталин Белоруссию довел!

Скорей не Сталин, а Вторая Мировая.Глядя родное белорусское телевидение и вспоминая высказывание о том, что война заканчивается со смертью последнего содата и памяти о ней, можно сказать что Республика Беларусь ещё много лет будет успешно партизанить


t3rpv
отправлено 06.07.09 00:13 # 4


А вот уже и погоны повесили.


Grimuar
отправлено 06.07.09 00:35 # 5


Диктатор Лукашенко готовится к войне с Евросоюзом!!!


Timon
отправлено 06.07.09 00:43 # 6


Могут же, если захотят!


Squelch
отправлено 06.07.09 00:52 # 7


М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!


alex2345
отправлено 06.07.09 00:59 # 8


Эта... в Германии нету пока закона (даже земельного), который запрещающий подобные Lan-турниры. Всё пока на стадии дебатов (последние лет 5-8) о запрещении Counter Strike и им подобных.
То, что отменили в Штуттгарте - это единичный случай, решение местных властей. А пока все игры, продаваемые в магазинах, проходят жёсткий ценз и получают рейтинг типа FSK18+, по которому мальцу никогда не продадут такую игрушку в магазине.
А фильмы рейтинга FSK16 с Ван Даммом и со Шварцнеггером по телеку без слёз ваще нельзя смотреть :(


Сева
отправлено 06.07.09 01:01 # 9


Кому: alex2345, #8

> А фильмы рейтинга FSK16 с Ван Даммом и со Шварцнеггером по телеку без слёз ваще нельзя смотреть :(

по причине?


main
отправлено 06.07.09 01:15 # 10


ИМХО, "В тылу врага" получше будет.


alex2345
отправлено 06.07.09 01:19 # 11


Кому: Сева, #9

> по причине?

Вырезаны все сцены, показавшиеся комитету FSK проявлением насилия:
Ван Дамму достаётся чаще всего: обычно замахивается в первом кадре, а в следующем кадре уже вся морда в крови и враг поверженный лежит смирно в уголочке. Нету жестоких пробитий по яйцам и другим частям тела.
В "Бегущем Человеке" Шварцнеггер не подписывает даже свой контракт по причине воткнутого в спину карандаша. Вырезают иногда целыми сценами. Нету коронных фраз в Коммандо, сопряжённых с полётом в пропасть или мгновенной смерти от точного попадания в голову.
Поэтому пускают повтор фильма ночью, который рейтингом повыше (с 11 вечера по закону).
А вот с сиськами полный порядок, даже в детское время показывают зачастую.


Данунах!
отправлено 06.07.09 01:29 # 12


Игромания сказала, что игра мол хорошая, интересная. Миссии, правда, в стиле "а теперь захватите вот этот сарай", но исполнено все красиво и с оглядкой на историю. Сравнивали даже с World in Conflict, а это уже многое значит, мне кажется.
Молодцы белорусы, нашли правильный путь воздействия на молодежь. В России тоже нащупали, только подходят к вопросу как всегда не с той стороны.


PFM
отправлено 06.07.09 01:29 # 13


Если дети играют в компьютерные игры, то уж пусть лучше играют в правильные и полезные игры под присмотром взрослых.


Енот
отправлено 06.07.09 01:33 # 14


Ураааааа!!! [размахивает тоталитарным красно- зелёным флагом]


alex2345
отправлено 06.07.09 01:38 # 15


Кому: Сева, #9

А да, игры урезают тоже! Far Сry поначалу нужно было патчить, чтобы кровь стала красная, а не зелёная :) Потом вроде бы выпустили полную версию. С каким-то Tomb Raider было то же самое.
А первый BloodRayne, например, можно было купить только на английском Амазоне.


Сева
отправлено 06.07.09 01:42 # 16


Кому: alex2345, #11

> Вырезаны все сцены, показавшиеся комитету FSK проявлением насилия:

ну а как, КАК ещё прикажете задабривать молодёжь?!!


Сева
отправлено 06.07.09 01:44 # 17


Кому: alex2345, #15

> А да, игры урезают тоже! Far Сry поначалу нужно было патчить, чтобы кровь стала красная, а не зелёная :)

зелёная кровь в фатерляндских играх - это уже вроде как тренд лет десять подряд :о)

а может и больше :о)


Сева
отправлено 06.07.09 01:45 # 18


Кому: alex2345, #15

говорят, даже игры про Вольфенштейн в ваших широтах повествуют не про борьбу с нацизмом, а про разборки то ли с сектантами, то ли с бандитами!!!


Quazimorda
отправлено 06.07.09 01:47 # 19


Кому: t3rpv, #1

> До чего Сталин Белоруссию довел!

До того, что там существует историко-культурный комплекс «Линия Сталина»
http://www.stalin-line.by/

По телевизору помню видел шоу на этом комплексе - офигел.
Танки, взрывы, партизанов на расстрел ведут. Полный улет


Беспечный Лесовод
отправлено 06.07.09 02:57 # 20


Сбылась мечта, однако. Помнится, когда играли с друзьями в "Дюну 2" и "Command and Conquer", то очень хотелось, чтобы ВОВ и Карибский кризис изучались бы при помощи компьютерных игр: стратегий, стрелялок, симуляторов. Мы тогда собирались по 3-4 человека и сидели, советовались, где что как построить, куда шпиёнов послать, а где десант высадить. Когда вышел "Карибский кризис", то прыгал до потолка, настолько душевно приятно было гонять БТР-152 или Т-55.


Gans
отправлено 06.07.09 07:44 # 21


Кому: Беспечный Лесовод, #20

Камрад, а чем тебя серия игра "Противостояние - Sudden-Strike" не устраивает вот уже 9 лет скоро.


Арапник
отправлено 06.07.09 09:46 # 22


Поиграл в демо-версию Багратиона. Впечатления самые приятные.
Вступительные ролики выполнены в стиле карандашного рисунка, как
в Правде о Девятой роте. Камера в бою управляется клавишами WASD,
что очень удобно. Пехотинцы объединены в группы, техника тоже, т. е.
не надо индивидуально рассаживать бойцов по окопам и поштучно рулить
танчиками. Подчинённые действуют самостоятельно: стреляют сами, гранаты
метают сами, залегают сами. Танки через строй пехоты проезжают без
проблем, не утыкаются в пехотинцев и не едут кругом. Т. о. перекатывание
и выглядит, и действует здорово: взломал оборону пехотой, ввёл в бой танки.
Управление и интерфейс - просты, а от того красивы.
Дальность ведения огня конечно далека от реальной, но для игр, пожалуй
в самый раз. Артподдержка и бомбардировка впечатляют масштабом. Игра
в целом радует размахом. В полной версии игры дают поиграть и за нацистов,
что, на мой взгляд - неправильно. В игре нет никаких заград-отрядов
и сволочей командиров. Чистый гимн Советской Армии.
Итого, на мой пролетарский вкус - игрушечка очень, очень хорошая. Достойна
самого пристального внимания.


therouter
отправлено 06.07.09 09:57 # 23


отличная заметка!

Сева, хочешь, дам ссылку на первый Battle Report по Старику2? терраны разделывают протоссов под орех


Punk_UnDeaD
отправлено 06.07.09 10:09 # 24


Кому: Scarface, #3

> Скорей не Сталин, а Вторая Мировая.Глядя родное белорусское телевидение и вспоминая высказывание о том, что война заканчивается со смертью последнего содата и памяти о ней, можно сказать что Республика Беларусь ещё много лет будет успешно партизанить

это не правильная цитата

бой не окончен, пока последний солдат не похоронен - это исключительно об уважении к павшим


ComradMauzer
отправлено 06.07.09 10:10 # 25


Батька молодец, привел на все ключевые посты правильных людей, создал в стране правильный настрой - и многое хорошее уже делается на автопилоте, потому что народ там в основном добрый, трудолюбивый и смекалистый. Жаль ресурсов маловато, а до постиндустриальной эпохи еще ух как далеко - не задушили бы супостаты из Москвы, Брюсселя и Вашингтона. Как говорится, многие лета, а игрушку заценю обязательно. Естественно на лицензии, без шуток.


Deny
отправлено 06.07.09 10:16 # 26


Кому: alex2345, #15

НФС не резали на предмет 40 км/ч?


asia
отправлено 06.07.09 10:25 # 27


А еще читал, что в Неметчине на законодательном уровне пытаются запретить пейнтбол. Ну это после печальных событий со стрельбой где-попало кем-попало и по кому попало.
Владельцы фошысцких пэйнтбольных клубов в шоке.

ЗЫ камрад Сева, дай мыло плиз, а то скоро статья про Элиту готова буит


Дмитрий.Ш.
отправлено 06.07.09 10:43 # 28


Рад за разработчиков земляков! Молодцы! У нас, в Белоруссии, действительно хорошая ситуация с сохранением памяти о
Победе, патриотизме, нет различных высеров
на эту тему. Эх, ресурсов бы нам побольше, чтоб могли сами без подсказок развиваться.


Otto
отправлено 06.07.09 10:56 # 29


Кому: Quazimorda, #19

>До того, что там существует историко-культурный комплекс «Линия Сталина»
>http://www.stalin-line.by/

О! Там на фотках ребята из киевского клуба "Красная Звезда" ))


Беспечный Лесовод
отправлено 06.07.09 11:09 # 30


Кому: Gans, #21

> Камрад, а чем тебя серия игра "Противостояние - Sudden-Strike" не устраивает вот уже 9 лет скоро.

Я про применение игры при изучении истории писал.
В "Противостояние" играл в первые 1-3 части, "Close combat III", "Блицкриг" и "Карибский кризис" порадовали больше, т.к. больше управляемости. Техника больше нравится 50-60-х годов, посему "Карибский кризис" порадовал больше.


Сева
отправлено 06.07.09 11:51 # 31


Кому: therouter, #23

> Сева, хочешь, дам ссылку на первый Battle Report по Старику2?

я видел, сенкз :о)


Сева
отправлено 06.07.09 11:53 # 32


Кому: asia, #27

> ЗЫ камрад Сева, дай мыло плиз, а то скоро статья про Элиту готова буит

seva oper.ru


therouter
отправлено 06.07.09 12:05 # 33


Кому: Сева, #31

> Сева, хочешь, дам ссылку на первый Battle Report по Старику2?
>
> я видел, сенкз :о)

блин, они упыри - показывают какие то лоу-тек битвы "бомжи против голодранцев". Сделали бы реальный хайтек. Чтобы с архонами, батлкрузерами и люркерами.


Бульбород
отправлено 06.07.09 12:06 # 34


Кому: ComradMauzer, #25

> Естественно на лицензии, без шуток.

Расспросил жену - выдали в школу им экземпляр на лицензии.

Без шуток - дети играть будут на факультативах по истории.

Местоположение - Гродно.


Elrond
отправлено 06.07.09 12:33 # 35


Кому: Бульбород, #34

А как предполагается организовывать процесс обучения? Ну и плюс - везде ли школьные компы потянут игру? Без подколов, реально интересно знать.


langley
отправлено 06.07.09 12:47 # 36


Божe,они еще заставят бедных учителей на старых "корветах" ставить ее.
За невыполнения плана-лишат премии.
Торжество демократии,my ass.


Бульбород
отправлено 06.07.09 12:58 # 37


Кому: Elrond, #35

> Ну и плюс - везде ли школьные компы потянут игру?

Вроде не прошел прошлый коммент - потянут.

В 2008 году было обновление техники в школах (мужики из отдела образования сказали).


Сева
отправлено 06.07.09 13:18 # 38


Кому: therouter, #33

> блин, они упыри - показывают какие то лоу-тек битвы "бомжи против голодранцев".

оно ж на скорость - кто быстрей кого зарулит, а не "кто сделает все апгрейды" :о)


Сева
отправлено 06.07.09 13:20 # 39


Кому: Elrond, #35

> Ну и плюс - везде ли школьные компы потянут игру?

отличный повод для массовых апгрейдов


Vufer
отправлено 06.07.09 13:38 # 40


Кому: Сева, #39

Выслал очередной мейл часа полтора назад. Сижу, волнуюсь.


Котовод
отправлено 06.07.09 13:54 # 41


Новость - обоссаться. Причем в буквальном смысле слова)

http://lenta.ru/news/2009/07/06/hydrogen/

>Американские исследователи создали технологию получения водорода - потенциального топлива будущего, из обычной мочи путем электролиза...
>...В традиционной реакции электролиза вода под воздействием электрического тока распадается на водород и кислород. При этом, из-за высокой энергии связей внутри молекул воды, затраты на их разрушение достаточно велики. Так, для получения воды требуется напряжение 1,23 вольта.
>...В частности, для разрушения этих связей требуется напряжение всего 0,37 вольта.
>Важной деталью является то, что в новом процессе электроды изготавливаются из никеля. Для электролиза воды обычно используются электроды, выполненные из более дорогих металлов...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 06.07.09 13:58 # 42


А что, достойная метода - объяснять детям материал надо на понятном для них языке - усваивают лучше. Что поделать, если современные дети много времени проводят за играми.
Только, боюсь, в нашей стране если ввести подобное, детей учить будут на шлаке наподобие "Sniper Elite".


ComradMauzer
отправлено 06.07.09 14:33 # 43


В обеденный перерыв сбегал в "Настроение" и купил "Багратиона". Ну и World in conflict, комплит идишен (ту, в которой есть и вторая кампания за наших). Начнем, конечно же, с 44-го года...
[спешно собирает манатки, записывается в местную командировку, сверкает пятками в сторону электрички в область]


korsss
отправлено 06.07.09 14:54 # 44


молодец Батька.

и игроделы - молодцы.

молодцы даже чиновники.


j_silver
отправлено 06.07.09 14:57 # 45


о! це добре!
душевно рад за соседей. игру - куплю. жаль в рф не так.

кому: Goblin

почему нет грамотного пеара игры "9 рота"?


Goblin
отправлено 06.07.09 14:58 # 46


Кому: j_silver, #45

> почему нет грамотного пеара игры "9 рота"?

Где?


Андрюнечка
отправлено 06.07.09 15:53 # 47


Игру "Багратион" подарила мне жена. Но чтобы поиграть, мне нужно компьютер проапгрейдить- мой пока не тянет. А игра видать хорошая. Только, ИМХО, кампания за вермахт не нужна.

Кому: Беспечный Лесовод, #20

> Когда вышел "Карибский кризис", то прыгал до потолка, настолько душевно приятно было гонять БТР-152 или Т-55.

Да, зачотная игра чего и говорить. Постапокалиптическая стратегия.Там и продолжение есть- "Ледовый поход"( там техника помоложе "шилки", БМП-1, Ми-24 и т.п.). С еще более потусторонним сюжетом.

Самая сложная миссия- это где с китайцами за Сибирь воевать(довольнодолго не мог пройти). Очень "Кризис" мне понравился... А в "Ледовом походе"- там накал не тот, но все же интересно побывать в Детройте...


Беспечный Лесовод
отправлено 06.07.09 16:39 # 48


Кому: Котовод, #41

> Новость - обоссаться. Причем в буквальном смысле слова)

Ежели теперь камраду сказать "не ссы", что получится: призываешь его электричество экономить или злостно усиливаешь мировой энергетический кризис?

Кому: Андрюнечка, #47

> Самая сложная миссия- это где с китайцами за Сибирь воевать(довольнодолго не мог пройти). Очень "Кризис" мне понравился. А в "Ледовом походе"- там накал не тот, но все же интересно побывать в Детройте.

[вспоминает "набег йумористов-рифмоплётов" (с) ]

Андрюнечка стратегом был и с кромки ледяной
Активно поучаствовал он в Третьей Мировой.


therouter
отправлено 06.07.09 17:23 # 49


кстати на КРИ была показана игра Order of War - сильно доведенный до ума Багратион. Вот она даст просраться абсолютно всем.


ComradMauzer
отправлено 06.07.09 17:44 # 50


Кому: therouter, #49

> кстати на КРИ была показана игра Order of War

Ожидаю прибавления в семействе к концу осени, всего-то 4 месяца от силы. А как много еще надо успеть!


fanat
отправлено 06.07.09 18:30 # 51


На экзамене надо будет победить учителя в мультиплеере


j_silver
отправлено 06.07.09 19:00 # 52


Кому: Goblin, #46 (модератору - на форум можно не вывешивать)

>> почему нет грамотного пеара игры "9 рота"?
>Где?

почти нигде. и не было, кстати. я сам игрушку случайно увидел в магазине, когда забежал за болванками. потратил свои кровые на поддержку нужной и полезной информ.акции (дальше, каюсь, собирался), раздать знакомым копии "9 роты", невзирая на копирайты...
а интереса к игрушке не было никакого! я, конечно, повсучивал диски, но основной отзыв был - "играбельность нулевая".

из-за того, что не было грамотного пеара, в котором бы разъяснялась цель именно такого сценария, а не столь любимой геймерами многовариантности и ветвления сценария (причем так разъяснить, чтобы это понял даже тинейджер, запустивший диск в перерыве между cs и wow).

и сравниваем с "санитарами подземелий" - где имелась нормальная раскрутка, хотя в основном и на тупичке. разница просто удручает.
д.ю., вы же собирались не ограничиваться игрушкой, был же анонсирован фильм, да еще в подарочном издании... на тупичке полно на самых глупых людей, которые без-воз-безд-до, то есть, дадом, проинформировали бы свой круг общения про игрушку (кстати, плевать, что она была с глюками, выход патчей тоже можно было осветить как "идя навстречу пожеланиям трудящихся").

я не даю советы. не учу жить и заниматься выпуском информпродуктов. не требую оправданий. просто выражаю недоумение.

а теперь мы имеем ситуевину, когда игрушка, считай, сгинула без вести (раскрутить ее еще возможно, хотя это будет непросто), фильма нет (зато выходил на тв "звезда" - "художественная правда о 9 роте", там еще некий инструктор по спецпропаганде повторял - да, нас всех забыли в афгане, наше поколение и прочий бред).

д.ю., раз уж вы взялись за такое дело (в том числе информационное противостояние понторчуку и ко), то вполне можно было обратиться к контингенту за поддержкой. или вы тогда считали, что контингент ходит на тупичок тупо развлекаться?
своими статьями и книгами вы заработали себе определенный авторитет. так вот. на хрена он нужен, если вы его не используете в нужных случаях? (случай с данной игрой - пмсм нужный)
или в даном случае имел место первый блин комом?


Goblin
отправлено 06.07.09 19:05 # 53


Кому: j_silver, #52

>> почему нет грамотного пеара игры "9 рота"?
> >Где?
>
> почти нигде. и не было, кстати.

Она год назад вышла.

Реклама была в строгом соответствии с бюджетом.

> из-за того, что не было грамотного пеара

Он был.

Игра прекрасно продалась.

> и сравниваем с "санитарами подземелий" - где имелась нормальная раскрутка, хотя в основном и на тупичке. разница просто удручает.

Правильно ли сравнивать игру, скажем, с бюджетом в два миллиона долларов и в сто тысяч долларов?

> на тупичке полно на самых глупых людей, которые без-воз-безд-до, то есть, дадом, проинформировали бы

Вот тут часто висят ролики разнообразные.

Как думаешь, сколько человек безвозмездно подвешивает эти ролики на своих страничках?

> а теперь мы имеем ситуевину, когда игрушка, считай, сгинула без вести

Игрушка отлично продалась и отлично продаётся.

> вполне можно было обратиться к контингенту за поддержкой

Камрад, сколько тебе лет?



therouter
отправлено 06.07.09 19:13 # 54


Кому: ComradMauzer, #50

> Ожидаю прибавления в семействе к концу осени, всего-то 4 месяца от силы. А как много еще надо успеть!

зашли письмо в Близзард чтоб поторопились :)


Atollos
отправлено 06.07.09 20:23 # 55


>Правда, в России такой опыт может и не пригодиться — государственная дума серьёзно обеспокоена происходящими в виртуальном пространстве массовыми актами насилия над людьми и другими живыми существами.

После обработки историком Сванидзе (заградотряды, вернувшиеся из плена идут на живое удобрение в личный розарий Сталина, особая миссия, где надо уничтожить 2 миллиона своих солдат, бросая их безоружными на пулемёты) игру можно использовать и в российских школах.


kkbl
отправлено 06.07.09 20:37 # 56


Мальца офтопик, однако тоже про Великую Отечественную... Грядущую.
Тут вот нас хотят научить жить. К сожалению, по-моему, много сказано справедливо.
Сцылко не пропускают модераторы.



Nanoo
отправлено 06.07.09 21:11 # 57


Ггг похвастаюсь и своей некоторой причастностью к созданию Багратиона... Про внедрение в школы тоже первый раз слышу. Но могу с точностью сказать, что ничего не выйдет. Железо почти везде старое, а укомплектовывать его никто не станет. Забьют сразу же.


DmitryM
отправлено 06.07.09 21:15 # 58


Правильно, побольше образовательных игр.

[загрустил о том, что в школе не было компьютера]


Сева
отправлено 06.07.09 22:28 # 59


Кому: Vufer, #40

ответил


KelDazan
отправлено 06.07.09 22:39 # 60


Не перестаю восхищаться массовым дыбилизмом. Значит сначала родители не занимаются своими детьми, не объясняют что старших надо уважать, их(родителей) нао слушаться без прекословно, не объясняют что человеческая жизнь безценна, не выпихивают их на спортивные, или какие иные, кружки, не контролирует время провождение своих детей, не наблюдают кто их друзья, откуда они и тд и тп. За то потом, когда случается полная жопа, типа вот убийство за то что XBOX отобрали, надо обязательно вставать и громко причитая идти и восклицать "Доколе!!". Приходить в ГеймДев фирмы и орать Чему вы учите наших детей? Вопрос обратный - а какого хрена вдруг игры знаимаются обучением детей, вместо родителей, которые предпочитают свой карьерный рост воспитанию ребёнка. И после этого ОНИ называют геймеров "жителями страны лесных эльфов".

Были же люди как люди, и вдруг все стали козлами, парадокс.(с) Х/Ф Брат.


Gordon9999
отправлено 06.07.09 23:29 # 61


замена контурным картам.


j_silver
отправлено 07.07.09 07:51 # 62


Кому: Goblin, #53

понял. значит мои знакомые и знакомые моих знакомых остались этим pr неохвачены (им всем около 30 лет). значит, у игрушек был очень разный бюджет (в 20 раз?).
д.ю., а подробнее про продажи игрушки можно? ну, сколько выпущено копий, сколько продано?

и как вы оцениваете результат воздействия игрушки на умы?

>Как думаешь, сколько человек безвозмездно подвешивает эти ролики на своих страничках?

думаю (оценочно-прикидочно) десятка два-три. пмсм вполне достаточно.

мне 33.


ProFFeSSoR
отправлено 07.07.09 12:55 # 63


Кому: therouter, #33

> блин, они упыри - показывают какие то лоу-тек битвы "бомжи против голодранцев". Сделали бы реальный хайтек. Чтобы с архонами, батлкрузерами и люркерами.

Реальная игра по старику это 10-15 минут, 20 и более считаются затяжными. Ранний выход в тек означает очень слабую начальную оборону(если противник умный, то ты умрёшь тк и не построив свои высокотехнологичные юниты). Поэтому они вполне нормально играют, и их задача не "показать все юниты", а показать геймплей - это несколько разные вещи.

По теме: идея очень хороша - популяризовать игры патриотической направленности среди молодёжи, того глядишь и немного говна из мозгов вымоют у подростков.


Tampon
отправлено 08.07.09 17:15 # 64


По моему очень грамотный подход! Я лично не любитель компьютерных игр и можно сколько угодно трындеть об их вреде для подрастающего поколения, но ситуация вряд ли существенно изменится: молодежь как играла в игры, так и будет играть. А посему, гораздо грамотнее не запрещать/ограничивать игры, а направить интерес к играм в правильное русло. Пускай играют в "правильные" игры, патриотической направленности. Глядишь и вырастут нормальными людьми с правильными ценностями и правильным отношением к своей истории. Белорусии и Лукашенко - зачот!!!


SlyCat
отправлено 08.07.09 17:45 # 65


Кому: Енот, #14

> Ураааааа!!! [размахивает тоталитарным красно- зелёным флагом]
Стал рядом и неистово размахиваю таким же.


SlyCat
отправлено 08.07.09 17:48 # 66


Как то блин даже в щколу захотелось...
А вообще правильный подход. И наглядно, и усвоиться быстро.


ComradMauzer
отправлено 09.07.09 10:57 # 67


Игра хорошая, жаль времени у меня мало - прошел пока только 3 сражения. Прохожу по несколько раз, потому как тактические хитрости приветствуются: где ломануться с ходу надо до следующей точки (ибо за нее дадут "очки вызова" и переподчинят дивизионную артиллерию), где с флангов зайти на ПТ-пушки, чтобы отвлечь и танки сберечь. Самое начало - а уже порадовало. Историческая справка хороша (правда маленькая, но уже понимаешь кто ты и где), медаль вручат - напишут когда ввели, за что давали, сколько наградили... У такого подхода (да и у конкретного движка) большое будущее.

Серьезной доработки, на мой взгляд, требует 2-3 аспекта. Во-первых, "интеллект" подразделений: вроде приказа "стоять и умирать" я не даю (его и нету) - а потеря юнита никого не смущает. Ну не углядел я батарею, попал в сектор обстрела - так что мешает сделать способность самостоятельно делать "малые перемещения", хотя бы для техники. Если ты "на стопе", тебя лупят, а ты не достаешь ответным огнем - откатись/отбеги чуток, крикни "под огнем!", моргни красным на мини-карте! Глупостей с самостоятельной лобовой атакой не надо, а чуть самосохранения не помешает. Опять же, мне самому тоже не очень интересно расстреливать гаубицей танки, которые по скрипту не атакуют и тупо стоят, потому как через минуту им подрепление придет. Сбда же следует записать и про необходимость для ИИ расстановки приоритетов при атаке моих частей: ситуация "стреляю в первого, кого достану" явно неприемлема, банально закрывшись спереди пехотой, можно из-за их спин отразить любую атаку. Танк должен атаковать артиллерию, танки и укрепленные огневые точки - а уж потом пехоту (если совсем никого другого вокруг нет или гранатами достала очень).

Второе - отсутствие иных боевых построений кроме фронтальной шеренги. Со времен Полтавы и Бородина много воды утекло, плотный четырехшереножный строй держать совсем не обязательно. Пехоту часто хочется рассредоточить, технику - построить клином или диагонально.

Третий путь развития игры - фортификация. В игре она есть и часто в очень подходящих местах. Но ее преимуществами может воспользоваться только пехота, а орудия и танки окопаться не могут (готовых "нычек" под них тоже нету). Напрашивается добавление такой возможности для всех подразделений (ну, конечно, кроме авиации ))).

И "туман войны" все же нужен. И для сингла, и для мультиплеера.



cтраницы: 1 всего: 67