Про игру Armed Assault 2

17.07.09 05:59 | Сева | 35 комментариев »

Стримы



Большинство современных стрелялок "про войну" похожи на войну всамделишную только антуражем. Нормальный военный шутер ничем особо не отличается от любого другого шутера: бойкий герой или группа оных мчится от старта уровня к его финишу, гремя огнём, сверкая блеском стали, не щадя ни конного, ни пешего и превращая AI-противничков в дымящийся фарш.

Разумеется, перед выходом каждой игры разработчики поют под дудочку пиар-отдела ритуальные песни про небывало умных и коварных злыдней, ловко укрывающихся за естественными преградами, меняющих позиции, стреляющих из укрытий, и т.п. И некоторые обещания действительно воплощают в жизнь! Но магическим образом суть игры от этого не меняется вовсе: расслабон-шутер остаётся расслабон-шутером, будь то Halo с инопланетянами, CoJ с ковбоями или Wolfenstein с нациками. И даже если в Modern Warfare требуется убивать не германцев, а русских, суть всё та же: вот герой, вот извилистый путь к победе, вот терпеливо ждущие своего выхода под кустом, за валуном, в окошке или амбразуре супостаты. Сидят они там не чтобы остановить игрока. Их задача — сперва чуток покочевряжиться, чтобы игра не кончилась слишком быстро, а затем выразительно сдохнуть, чтобы и я, и ты, и кто угодно другой мог ощутить себя мега-бойцом. Как правило, нет у противника ни нормальной связи, ни грамотно расставленных часовых, ни снайперов, втихаря отстреливающих бошки даже супергероям — короче, речь не про войну, а про спектакль с заранее прописанным финалом. Продукт, который хочется продать миллионами экземпляров, обязан радовать даже последнего дятла.

Само собой, не все воспринимают компьютерные игры строго как способ "под пивасик" убить час-полтора после трудов праведных, счолкая дурачков в камуфляже аки сёмочки...

Статья целиком

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Abscent
отправлено 17.07.09 07:44 # 1


Сева, что это ты новость в 6 утра выкатил? Не спится? :)


MrT
отправлено 17.07.09 07:47 # 2


Я вот давно присматриваюсь к ней, думаю, брать или нет. Или уж в Кризис еще разок порубиться. Хотя в ArmA прельщает масштабность и тактика. Думается, по сети с голосовым чатом она очень даже ничего.


Orbis
отправлено 17.07.09 07:57 # 3


Кому: MrT, #2

> Я вот давно присматриваюсь к ней, думаю, брать или нет. Или уж в Кризис еще разок порубиться. Хотя в ArmA прельщает масштабность и тактика. Думается, по сети с голосовым чатом она очень даже ничего.

Кризис, это совсем другая игра. Попробуй сначала демку.


hameleon
отправлено 17.07.09 09:19 # 4


Народ, это симулятор, а не "стрелялка", то есть очень сильно "на любителя". Но если понравится - это на всю жизнь. В игре реализована честная (почти идеал) баллистика, правильное управление тр. средствами и смерть с одной пули в грудь пущенной ботом из кустов непонятно откуда. "Героические прорывы" всегда заканчиваются смертью. В онлайне проявляется самый цинус (есть кооп). Сюжет сильно напоминает события вокруг разноцветных революций на территоррии бывшего СССР за последний десяток лет. Жаль что пока есть компания только за пендосов. Это только пока.


LOBZIC
отправлено 17.07.09 09:35 # 5


Кому: Abscent, #1

> Сева, что это ты новость в 6 утра выкатил? Не спится? :)

Есть ли жизнь за МКАДом?


Человекъ
отправлено 17.07.09 09:58 # 6


Кому: hameleon, #4

> самый цинус

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%81


Abscent
отправлено 17.07.09 10:31 # 7


Кому: LOBZIC, #5

> Есть ли жизнь за МКАДом?

Не понял причину по которой ты спрашиваешь, но отвечаю - Есть! Я сам за 300+ км от МКАДа живу :)


Steel Rat
отправлено 17.07.09 10:31 # 8


Кому: hameleon, #4

> В игре реализована честная (почти идеал) баллистика, правильное управление тр. средствами и смерть с одной пули в грудь пущенной ботом из кустов непонятно откуда. "Героические прорывы" всегда заканчиваются смертью.

[поскакал в лабаз]


grizzly_ripper
отправлено 17.07.09 11:03 # 9


Wolfenst[e]in.


Ogun
отправлено 17.07.09 11:24 # 10


Кому: Abscent, #8

> Не понял причину по которой ты спрашиваешь, но отвечаю - Есть! Я сам за 300+ км от МКАДа живу :)

он имел ввиду что не у всех "6 часов утра" в одно и то же время что и в Москве наступает)


i7pu3pak
отправлено 17.07.09 13:06 # 11


Сева, а продолжение статьи про L4D будет?


Сева
отправлено 17.07.09 13:20 # 12


Кому: grizzly_ripper, #9

> Wolfenst[e]in.

очень трудно научиться писать там букуву е!!!


Сева
отправлено 17.07.09 13:20 # 13


Кому: i7pu3pak, #11

> Сева, а продолжение статьи про L4D будет?

ночью известили о приблизительной готовности


Abscent
отправлено 17.07.09 13:22 # 14


Кому: Ogun, #10

> он имел ввиду что не у всех "6 часов утра" в одно и то же время что и в Москве наступает)

Ааа, теперь дошло ) Я привык, что время Дим Юрича московское (питерское) и совсем позабыл, что остальные авторы тупичка пишут совсем из других городов.


Сева
отправлено 17.07.09 13:25 # 15


Кому: Abscent, #14

я тоже по московскому времени живу

просто ночами работать спокойней


PsyhoLenin
отправлено 17.07.09 15:20 # 16


а мне не понравилась игруха .


Eneken
отправлено 17.07.09 15:38 # 17


Ребята, вы в курсе что игра про то как американцы победили рюсских в Северной Осетии?
Бегите в лабаз, помогайте трудовой копеечкой воплощению сценария...


Alexander F.
отправлено 17.07.09 18:28 # 18


Оффтопик.

И у нас, как у людей свой борец с насилием в играх, свой Джек Томпсоно появился - это известный либеральный журналист-многостаночник Алекснадр Минкин. Доселе он подвизался в написании псевдоисторического бреда, используя за основу публикации журнала Огонек. но вот, нашел новую жилу?

http://www.mk.ru/social/publications/318508.html

==========

Всюду продаются компьютерные игры. Самая дешевая игра — 79 руб. 99 коп. Она же и самая ходовая. На обложке отвратительный маньяк, и написано: “Разыграйте апокалипсис на улицах города”, а в рамочке добавлено: “сцены насилия и ненормативная лексика”. А на обороте: “Мечта всех маньяков! Более 10 видов оружия! Безумное количество потенциальных жертв! Задания для самых отъявленных отморозков! Продолжайте кровавое безумие!..” Главные покупатели — дети и подростки.

Это та самая “POSTAL-2”, в которую целыми днями играл урод (не помню, как звать), а потом взял нож и пошел резать людей — днем, в Москве

....

Г-да президенты, ваш тандем периодически встречается с богатыми людьми, в том числе с владельцами сетевых магазинов. Может быть, стоит если не расстрелять, то хотя бы посадить одного из них? За массовое серийное длящееся развращение несовершеннолетних. В камеру к маньякам. Если доживет до суда — его счастье.

...

У майора Евсюкова, который расстрелял людей в супермаркете, был обыск, искали оружие. А нашли жуткие компьютерные игры, популярные у ментов в часы ночных дежурств. Он играл на работе и дома в часы похмелья и досады. Во что играли заколовшиеся насмерть офицеры-наркоманы из ведомства по борьбе с наркотиками? Был ли у них обыск?

=======

Я хохотал, когда читал. Серьезно его писанину воспринимать нельзя. Да и это наглядная иллюстрация, как наша славная Советская Интеллигенция (ТМ) писала друг на друга доносы и предлагала методы борьбы, которых и иной маньяк постеснялся бы. Минкин предлагает владельцев сетевы магазинов, в которых продаются игры типа Postal расстреливать или сажать в камеры к маньякам. Ну а если не посалить/расстрелять,Ю то устроить погром.


Сева
отправлено 17.07.09 19:01 # 19


Кому: Alexander F., #18

> Я хохотал, когда читал. Серьезно его писанину воспринимать нельзя.

но многие воспримут обязательно


Theorphys
отправлено 17.07.09 20:11 # 20


Видно, что движок - модифицированный Flashpoint.

Правда, ни во что не играл :).


conserp
отправлено 17.07.09 23:43 # 21


Кому: hameleon, #4

> Жаль что пока есть [компания] только за пендосов.

Когда вижу такое в 99% текстов "про игры", рука сама тянется к боевому конделябру.


ljstocks
отправлено 18.07.09 10:06 # 22


По ролику видно, что скоро убьют чела как в крайзисе ;)
Только засиделся - ну типа раздумал я воевать - как в лоб тебе пулю ;)

Есть такое в этой игре ?


ljstocks
отправлено 18.07.09 13:41 # 23


Кому: Alexander F., #18

> журналист-многостаночник Алекснадр Минкин

Забей на таких - пост-советское ч.. не умеющее ничего.
Я тебе как IT спец говорю :)))

Задолбали они все. Опарыши.


givrus
отправлено 18.07.09 21:29 # 24


Кому: Eneken, #17

> игра про то как американцы победили рюсских в Северной Осетии?

Дык, это в Компании.

Гамал первую ArmA - и только в Редакторе,так как от "сюжета" "Компания" тянуло блевать. С addon's типа: "Спецназ ФСБ", "Морпехи РФ", "ВДВ РФ", "Война в Чечене" и т.д.Ну и на вражин всяческие addon'ы.

Получилась ЕДИНСТВЕННАЯ, не считая OFP (поправте, если ошибаюсь) игра FPS, где можно "мочить" пендосов, "других" натовцев и не только:)).
Причём "разыгрывать", освоив Редактор за пару-тройку дней, можно любой сценарий/ситуацию.
Есть мнение, что и к ArmA II скоро подобных юнитов "намододелят".


filin2006
отправлено 19.07.09 04:10 # 25


Игра не понравилась,ну я понимаю что это симулятор, но уж больно все убого, тот же флешпойнт


True_Cartman
отправлено 20.07.09 12:07 # 26


Начал играть в эту игрущку. Смертоубийство какое-то, даже на самом легком уровне сложности. Нечаянно высунулся в чистом поле - труп. Кстати, кто подскажет - какие там цели надо подсвечивать для удара с воздуха (в самом начале, уже после того как уничтожишь дом и спрятанную бронетехнику)?

И еще интересует - как у вас пошла эта игрущка? На моем core2 duo 3.0, 4GB, 4570 X2 2 GB игра летает без лагов только на самых низких настройках, на высоких - FPS в среднем 20-30 и часто бывают свопы (при резких поворотах).


conserp
отправлено 21.07.09 02:31 # 27


Кому: True_Cartman, #26

> Начал играть в эту игрущку. Смертоубийство какое-то, даже на самом легком уровне сложности. Нечаянно высунулся в чистом поле - труп.

Гыыы, дети в шоке от "игрушки" =)


backspace
отправлено 22.07.09 21:32 # 28


Кому: givrus, #24

Я тоже в редакторе ковырялся много. Сам для себя миссии делал.
Один минус - знаешь, что где и когда


backspace
отправлено 22.07.09 21:33 # 29


Кому: filin2006, #25

не прочувствовал ты масштаба деятельности :)


backspace
отправлено 22.07.09 21:34 # 30


Кому: ljstocks, #22

расслабишся - точно огребешь :)


banjo
отправлено 23.07.09 05:12 # 31


Три подхода сделал, осилить так и не смог ;(

Такого недружественного интерфейса еще нигде не встречал.

А на счет реальной балистики, вы меня простите, стрельба из пистолета просто АДЪ!!!


backspace
отправлено 23.07.09 09:45 # 32


Кому: banjo, #31

там все на клаве быстро делается


backspace
отправлено 23.07.09 12:16 # 33


наверное первый в мире FAQ по CTI :)

На карте есть города помеченные флагом. Изначально они под контролем "сопротивления" враждебного и красным и голубым.
Как правило в городе взвод пехоты и какая либо железка (БРДМ, Т72, БМП)

Команды респаунятся на разных сторонах карты.
На респауне стоит штабная БМП и Камаз.
В каждой команде есть командир, в слотах лобби сетевой игры он обычно первый (Alpha).
Строить базу может только он, его основное железо это штабная БМП (MHQ). Остальным игрокам к ней близко даже подходить нельзя, чтобы не мешать кому.
Командир на старте садится в нее и едет выбирать место для базы, потом разворачивает строительство. Всего можно построить две базы.
Остальная команда направляется штурмовать нейтральные города. Респаун народа происходит около HQ или других зданий базы.
Шлепая противника зарабатываешь бабки. Взятые города дают деньги всей команде каждую минуту. Чем больше городов тем больше денег у команды, соответственно больше техники и юнитов.
На те деньги которые у тебя есть покупаешь войска и вооружения.
по базе:
- в бараках заказывается пехота и закупается вооружения для себя
- в лайт фэктори закупаются средства передвижения (велик, мотоцикл, УАЗ, Камаз и т.д.)
- в хеви фэктори - танки
- в эйр - авиация
- ком центр позволяет видеть кто и где находится на карте, а так же удаленно заказывать войска (через опции включаемые мышкой)

так же можно работать с заводами подойдя к ним и выбирая колесом мыши пункт buy heavy, light, infantry, equipment

Если нет денег можно попросить кома, если у него есть бабло - может подкинуть. (Когда я ком, то постоянно народу подкидываю бабки на технику)
Распространенная ошибка - не использование собственных денег
Ползает такой чувак по полям в одиночку бестолково вместо того, чтобы закупить ботов, камаз и рвануть на линию форонта держать город, например.

Начать играть можно на наших серверах, тот же отстрел, тушино, арма2.ру. Хотя народ там в основном, бестолковый.
Самые хорошие игры на серверах команды Hotshots, я там в основном бываю под ником Karabas.
Тип игры называется Crcti WARFARE.
На иностранных серверах по русски не писать, максимум транслит.
Во первых у них нет наших кодировок, во вторых нарушается взаимодействие всей команды.

Да, цель игры - разъебать все строения противника и MHQ.

В чужую технику не садится! если не попросят.
На базе не стрелять, тем более не валить своих
За такую фигню обычно кик или бан на сервере


banjo
отправлено 23.07.09 14:08 # 34


Кому: backspace, #32


Да понятно что делается, беда в геймплее и глюков столько, что слов нет.

Короче, возьмусь за нее как бф2 надоест:)


КРУ
отправлено 28.07.09 14:26 # 35


Да игра зачетная это не какойто там Бэтл филд или Контре страйк!
Тут желательно продумывать каждое движение иначе "Карачюн"Слышно как пули свистят рядом у виска или ложатся с тобой в землю!
Ну то что компании за американцев это поправимо.Есть редактор впринципе кто умеет скриптовать можно собраться и сделать свою!
Ну и наконец то там наше вооружение и солдат сделали нормально некаких ушанок с красными звездами итд!=)
опятьже можно делать сетевые миссии самому правда как-то у нас этот процесс вяло проходит!



cтраницы: 1 всего: 35