Бокс-офис США за 17-19 июля

21.07.09 22:30 | Consigliere | 39 комментариев

Очередные донесения с фронтов — на что и сколько именно за прошедшие выходные потратили денег американские зрители.

Мало кто сомневался, что шестая часть сериала про волшебника в круглых очках запрыгнет на первую строчку. За первые пять дней американского проката «Гарри Поттер и принц-полукровка» собрал солидные $158 млн. Тысячи поклонников саги, изголодавшиеся по комиссарскому телу, рванули за билетами на премьерные показы, оставив в кассах кинотеатров $58 млн за одну среду. Многие комментаторы и аналитики уже предсказывали убедительный выход по итогам выходных за $200 млн, но к воскресенью неудовлетворённые фаны кончились. Тем не менее, Гарри растёт над собой и планомерно поднимает планку. Например, по отношению к «Ордену Феникса» собрал более чем на $18 млн больше за тот же пятидневный период.

Отдельно стоит отметить, что на международной арене фильм произвёл фурор со своими $236 млн сборов на 54 территориях — лучший результат уикенда за всё время. Раньше пальму первенства в паутине держал «Человек-паук 3» ($230,5 млн), а «Орден Феникса» рванул со $193 млн на 44 кинорынках.

IMAX-формат не может подключиться и помочь шестому «Гарри Поттеру» — по соглашению, достигнутому ранее, там всё ещё орудуют «Трансформеры: Месть падших» Майкла Бэя. Кстати, в эти выходные они занимают третью строчку со сборами в $13,7 млн, нацелившись на $400 млн.

«Ледниковый период: Эра динозавров» продолжает загребать огромные деньги — как дома, так и за рубежом. Упав в США всего на одну треть в третий уикенд и собрав $17,6 млн, группа смешных зверушек преодолела отметку в $150 млн. Вопрос — сможет ли она покорить $200 млн, планку, за которую не смогли зайти предыдущие части франшизы?

Явный неудачник на прошедших выходных — скандальный фильм Саши Барона Коэна «Бруно». Снижение почти на 73% говорит нам о том, что сборов «Бората» можно не ждать. Пока десятидневные сборы комедии про австрийского любителя моды нетрадиционной ориентации составляют около $50 млн. Казахский журналист на второй уикенд рванул вперёд, а Бруно, наоборот, сдулся. И даже жёлтые труселя не помогли.

Железную устойчивость демонстрируют комедии с менее агрессивным юмором «Мальчишник в Вегасе» и «Предложение». О них всё уже сказано — несомненно успешные во всех смыслах проекты. Их шваброй изгоняют из кинотеатров, а они продолжают зарабатывать и падают на рекордно низкий процент.

Обращаю внимание на то, что в ограниченный прокат вышла и ещё одна романтическая комедия — «500 дней с Саммер» с Джозефом Гордоном-Левиттом и Зои Дешанель. Несмотря на небольшое количество экранов, деньги собираются вполне себе неслабые. К сожалению, когда фильм приедет в Россию и приедет ли вообще, пока не известно. Но критики вместе со зрителями единодушно голосуют за эту независимую работу, которая подаст отношения мужчины и женщины в несколько ином свете.

В остальном:

Фильм (дистрибьютор) Сборы, $млн
уикенд / общие
Изменение Экраны Наработка Неделя
1 «Гарри Поттер 6» (WB)
Harry Potter and the Half-Blood Prince
77,836 158,122 - 4325 $17997 1
2 «Ледниковый период 3» (Fox)
Ice Age: Dawn of the Dinosaurs
17,561 151,866 -36,4% 3817
(-285)
$4601 3
3 «Трансформеры: Месть падших» (Par.)
Transformers: Revenge of the Fallen
13,691 363,808 -43,5% 3857
(-436)
$3550 4
4 «Бруно» (Universal)
Bruno
8,318 49,533 -72,8% 2759
(+3)
$3015 2
5 «Предложение» (Buena Vista)
The Proposal
8,290 128,083 -21,8% 3043
(-115)
$2724 5
6 «Мальчишник в Вегасе» (WB)
The Hangover
8,177 235,744 -17,7% 2667
(-335)
$3309 7
7 «Джонни Д» (Universal)
Public Enemies
7,748 79,639 -43,8% 3118
(-218)
$2485 3
8 «Вверх» (Buena Vista)
Up
3,172 279,583 -32,7% 1706
(-495)
$1859 8
9 «Ангел для сестры» (WB)
My Sister’s Keeper
2,828 41,507 -34,1% 1967
(-477)
$1438 4
10 «Бет Купер, я люблю тебя» (Fox)
I Love You Beth Cooper
2,767 10,363 -43,8% 1872
(+14)
$1478 2
11 «Опасные пассажиры» (Sony)
Taking Pelham 123
0,889 62,900 -42,4% 610
(-506)
$1458 6
12 «500 дней с Саммер» (Fox)
500 Days of Summer
0,835 0,835 - 27 $30907 1


Руководство «Тупичка» продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

SAPRSS
молодой
отправлено 21.07.09 22:44 # 1


Опаньки
Гарри Жоппер рвёт всех.


Squelch
отправлено 21.07.09 23:10 # 2


Был в Москве проездом. Там в IMAX'е на Белой Даче показывали Поттера, только вот с пометками на плакатах "насладитесь первыми 15 минутами в 3D". Ушел в недоумении.


YzyRpAToR
отправлено 21.07.09 23:21 # 3


Приятно видеть, что атомный фильм "Hangover" до сих пор в строю =)


taroBAR
отправлено 21.07.09 23:35 # 4


> «500 дней с Саммер»

Саммер Глау?! Я бы и тыщу дней с ней провёл!


TruthDisciple
отправлено 21.07.09 23:43 # 5


Я тут от делать нечего , да и в преддверии вторых Трансформеров пересмотрел, соответственно первых - понравелись, а когда смотрел в первый раз - чего то не нравились.

И вот тут совсем недавно в преддверии Поттера, который мне вроде как совсем не был интересен, ибо читал я его давно, и только четыре книжки, и фильму смотрел давно и не очень успешно - тоже решил пересмотреть все пять (ибо смотрел два).

И вот что я могу сказать - фильмы-то добротные на самом деле. Шестого тоже буду смотреть. Думаю, не подкачают - а тут еще бабла столько нагреб - значит, точно не подкачают.


SAPRSS
молодой
отправлено 22.07.09 00:26 # 6


Кому: TruthDisciple, #5

> И вот что я могу сказать - фильмы-то добротные на самом деле. Шестого тоже буду смотреть. Думаю, не подкачают - а тут еще бабла столько нагреб - значит, точно не подкачают.
>

Таки да, кижёнки неплохие, фильмы сняты добротно.
Как то сдуру прочитал полукровку и дары смерти, как раз после просмотра 5 фильмов подряд от делать нечего, было это год, два назад. Дальше в нагрузку всего, так любимого в детстве, волшебника изумрудного города перечитал с дополнениями 60. Что то, проперло меня тогда на детскую литературу.

Видел уже 6 фильм, детям смотреть и читать книжку можно, не шедевр конечно но интересно, а самое главное без особой пошлости.


RiddicK
отправлено 22.07.09 00:28 # 7


Если слюнявый Гарри обойдёт по сборам 2 Трансформеров - пойду застрелюсь. За что люди платят деньги!? Фильм не такой уж и хороший - Трансформеры 2 по красочности и по зрелищности рвут, как Тузик тряпку. Кто ещё не ходил в кино - совет: прочтите лучше книгу, поскольку она в пару раз захватывающая, чем фильм.
[плюётся в все стороны]


SAPRSS
молодой
отправлено 22.07.09 01:01 # 8


Кому: RiddicK, #7

> Кто ещё не ходил в кино - совет: прочтите лучше книгу, поскольку она в пару раз захватывающая, чем фильм.

Не знаю, кино и книга это разное, везде свои плюсы.
В книга это растянутое удовольствие, там всё более подробно.
В кино ты видишь тех про кого читал, что само по себе интересно ну и т.д.


Чупакабрер
отправлено 22.07.09 01:18 # 9


>500 Days of Summer [$30907]

зацените наработку на копию!! :)


Войно-Ясенецкий
отправлено 22.07.09 03:38 # 10


А что-то я запамятовал - из сил добра в поттере замочили кого нибудь?


Koltan
отправлено 22.07.09 04:24 # 11


Кому: taroBAR, #4

> «500 дней с Саммер»
>
> Саммер Глау?! Я бы и тыщу дней с ней провёл!

По-английски название звучит как "500 Days of Summer".

С некоторых пор слово summer утратило своё первоначальное значение времени года. Теперь это только Summer в значении имени Саммер Глау. А когда речь идёт о лете, можно использовать название месяца ))


Tony Scooper
отправлено 22.07.09 04:57 # 12


Да, пришедши на Поттера, я тоже понял что нужно среднестатистическому кинозрителю...
У нас изредка кажут фильмы на английской мове, без перевода то бишь. На них хожу всегда, когда есть возможность и фильм хоть чучуть интересный.
Так вот, когда попал на третий или четвертый английский сеанс Терминатора 4, нас в зале было четверо, включая меня и камрада, с которым мы тугеза пришли.
На Трансформеров 2 собралось больше - пару десятков человек. Но там был чуть ли не первый сеанс без перевода.
А вот на Гарри Поттера нам пришлось брать места уже с краешку - народу было просто тьма. Такого я раньше наблюдал, кажется, только на Темном Рыцаре, да и то не помню чтобы настолько нас было плотно. В общем, вкусы и предпочтения понятны. И такая цифра по иностранным регионам - не сюрприз.


A3_ECMb
отправлено 22.07.09 05:21 # 13


Кому: Koltan, #11

> С некоторых пор слово summer утратило своё первоначальное значение времени года. Теперь это только Summer в значении имени Саммер Глау

Чего в ней нашли? Обыкновенная она какая-то. Хотя на вкус и цвет...


Olnis
отправлено 22.07.09 06:20 # 14


Все как и раньше - Трансформеры рулят и педалят!!!


Jug
отправлено 22.07.09 08:53 # 15


Кому: Olnis, #14

Их не догонят!!!


Uncle Bob
отправлено 22.07.09 09:49 # 16


2Consigliere:
А нельзя ли по возможности в таблицу подставить столбец с заявленными (ну, пусть только там, где известно) затратами на фильм? Для наглядности "отбиваемости" вложений по ходу просмотров.


QueeQueG
отправлено 22.07.09 10:05 # 17


All Hail Трансформеры!!!


Phoenixavi
отправлено 22.07.09 10:28 # 18


Потер рулит )) на нг каникулах он нефиг делать пересмотрел все, чтоб было снято ))) в кино не пойду, но на двд посмотрю когда будет.
На Гермиону интересно посмотреть )) ну в плане груди ))) оч познавательно начиная с 1части прогресс ыыыы


Crazy Cat
отправлено 22.07.09 10:39 # 19


Кому: Войно-Ясенецкий, #10

> А что-то я запамятовал - из сил добра в поттере замочили кого нибудь?

Старикашку-гея замочили и кто-то ещё не выжил.


PlanTain
отправлено 22.07.09 10:41 # 20


Кому: Crazy Cat, #19

>> А что-то я запамятовал - из сил добра в поттере замочили кого нибудь?
>
> Старикашку-гея замочили

Какой поворот!
Нет бы так с посланцем Валаров.


Digger
отправлено 22.07.09 11:11 # 21


Я один в мире не видел ни одного фильма и не прочитал ни одной книжки про Гарри Поттера?


Crazy Cat
отправлено 22.07.09 11:16 # 22


Кому: Digger, #21

> Я один в мире не видел ни одного фильма и не прочитал ни одной книжки про Гарри Поттера?

Везунчик!


ПиарЭлемент
отправлено 22.07.09 11:40 # 23


Поттер - отличное кино. Последняя часть получилась наиболее смешной из всех фильмов. Жаль у Хелены Бонем Картер мало экранного времени, на нее смотреть всегда приятно. И жаль, что история приближается к концу.

На трансформеров не ходил (глянул позже рип), просто не для моего вкуса фильм. И в детстве я фанател от черепашек-ниндзя и мышей-рокеров, а не от трансформеров. Так что не зацепил меня ни первый, ни второй фильм.


Kanev
отправлено 22.07.09 12:01 # 24


Гарри Поттер, Гарри Поттер - вы не видете главного ! Star Trek вышел из топа, 10 недель держался!


Lisa
отправлено 22.07.09 13:48 # 25


Кому: Squelch, #2
Зря ушли. Начало в 3D - это такой кайф, великолепное зрелище, дух захватывает, такую феерию, да на огромном экране больше нигде не увидите!


valtazar
отправлено 22.07.09 14:11 # 26


Таки "Вверх" - отличный мультик, кассу собрал хорошую, до сих пор держится.


Chin
отправлено 22.07.09 14:37 # 27


Кому: Digger, #21

я тоже не читал . Читал только абсолютно шизойдную вариацию на тему .


blein_08
отправлено 22.07.09 16:15 # 28


Кинопоик говорит, что сборы "Гарри-5го" по миру перевалили за 400млн.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/89515/


razoom1
отправлено 22.07.09 17:18 # 29


Кому: RiddicK, #7

> Если слюнявый Гарри обойдёт по сборам 2 Трансформеров - пойду застрелюсь. За что люди платят деньги!? Фильм не такой уж и хороший - Трансформеры 2 по красочности и по зрелищности рвут, как Тузик тряпку.

В целом глупое заявление. В прокате США Поттер не обойдёт Трансформеров, потому что даже самый коммерчески успешный с точки зрения проката по США фильм "Волшебный камень" (для проката в США шел с названием именно Волшебный, а не Философский, чтобы детишек не пугать) собрал 317 лимонов, что уже меньше Трансформеров 2 (и да, самым успешным Поттером в США так и остаётся первый). В мировом прокате Трансформеры 2 может быть с трудом обойдут худшую c точки зрения сборов серию о Гарри Поттере - Узник Азкабана. Узник Азкабана собрал в мировом прокате 795 млн. долларов и занимает 22ю строчку в списке самых кассовых картин всех времён. Это напоминаю худший среди всех частей результат. http://www.the-numbers.com/movies/series/HarryPotter.php


razoom1
отправлено 22.07.09 17:19 # 30


Кому: blein_08, #28

> Кинопоик говорит, что сборы "Гарри-5го" по миру перевалили за 400млн.

За 640+ они перевалили :)


razoom1
отправлено 22.07.09 17:20 # 31


Кому: valtazar, #26

> Таки "Вверх" - отличный мультик, кассу собрал хорошую, до сих пор держится.

Очень хорошо. Недельные для своего срока проката отличные: http://www.variety.com/index.asp?layout=b_o_layout&dept=Film


blein_08
отправлено 22.07.09 18:23 # 32


Кому: razoom1, #30

> За 640+ они перевалили :)

Дайте цинк!!!


araev
отправлено 22.07.09 19:07 # 33


Кому: Войно-Ясенецкий, #10

> А что-то я запамятовал - из сил добра в поттере замочили кого нибудь?

Главного пидораса, самого доброго!!!


araev
отправлено 22.07.09 19:08 # 34


Кому: Digger, #21

> Я один в мире не видел ни одного фильма и не прочитал ни одной книжки про Гарри Поттера?

Тебе не надо, ты и так много знаешь.


razoom1
отправлено 22.07.09 19:40 # 35


Кому: blein_08, #32

> Кому: razoom1, #30
>
> > За 640+ они перевалили :)
>
> Дайте цинк!!!

В 29-м комменте.


razoom1
отправлено 22.07.09 19:41 # 36


Кому: Crazy Cat, #22

> Кому: Digger, #21
>
> > Я один в мире не видел ни одного фильма и не прочитал ни одной книжки про Гарри Поттера?
>
> Везунчик!

Странные вещи пишете какие-то. В чём везение-то или невезение?


ZELL41km
отправлено 22.07.09 22:41 # 37


Камрады, а кто просвятит, каким образом к Дамблу прилипло "Гэй"? Я вот всё спрашиваю, а внятно ответить никто не может.
Есть камрад, прочитал все книги, в них ни слова.
Я посмотрел Полукровку, [спойлер] он там умер...
Неужели...
[Представил себе, воскресшую мертвячину в коже, и с плетками в руках]
[Мерзко хихикает]


Кремницкий
отправлено 23.07.09 00:06 # 38


Кому: ZELL41km, #37

> Камрады, а кто просвятит, каким образом к Дамблу прилипло "Гэй"? Я вот всё спрашиваю, а внятно ответить никто не может.

Вот здесь есть http://oper.ru/news/read.php?t=1051602483


blein_08
отправлено 23.07.09 10:52 # 39


Кому: Кремницкий, #38

> В 29-м комменте.

Это я ошибся. Имелся в виду шестой (последний Гарри, который про принца полукровку).

Извините.



cтраницы: 1 всего: 39