Ник Кассаветис засудит New Line

03.09.09 14:37 | Consigliere | 10 комментариев »

Режиссёр фильма «Альфа Дог» Ник Кассаветис собирается судиться с компанией New Line Cinema. Поводом для разборок стал переписанный им сценарий биографической ленты «Peaceable Kingdom» и неожиданное увольнение из проекта.

В марте Кассаветиса нанимали за «несколько миллионов долларов», чтобы он поставил фильм о жизни Дафны Шелдрик, героически боровшейся за сохранение различных видов животных, а особенно слонов, в Кении. Кроме этого ему поручалось вносить окончательные правки в сценарий. Эта работа оценивалась в 300 тысяч долларов. Предложенный вариант за авторством Джеффа Стокуэлла («Мост в Терабитию») показался режиссёру неудовлетворительным. О чём он доложил боссу New Line Тоби Эммериху и договорился полностью переписать сценарий. Без дополнительной платы — как режиссёр проекта. И как только Кассаветис представил новый вариант, последовало его увольнение.

Теперь Верховный суд Лос-Анджелеса будет рассматривать иск Кассаветиса к New Line. Требования — $1,050,000 ($300 тыс за обещанную работу, $750 тыс стоит переписанный с нуля сценарий), плюс несколько миллионов за ущерб от простоя. Истец обвиняет студию в мошенничестве и нарушении пунктов контракта. New Line Cinema и её начальники из Warner Brothers пока от комментариев воздерживаются.

Напомню, что 19 октября этого года начнутся слушания по искам наследников Толкиена к всё той же New Line. Они требуют 220 миллионов долларов в качестве компенсации за невыплаченную прибыль с трилогии «Властелин колец». И, ссылаясь на нарушение заключённого ранее договора, добиваются права запрета на изготовление в дальнейшем любых фильмов по мотивам работ знаменитого родственника без их согласия. В том числе и «Хоббита» Гильермо дель Торо.

В 2005 году на New Line, присвоившую часть его доли от «Властелина колец», подавал в суд и Питер Джексон. Спор был улажен в 2007 году на условиях, которые не разглашаются. Продюсер трилогии Пол Зентц также разбирался с голливудским гигантом и отсудил свои 168 миллионов долларов.

Этим летом вышла драма «Ангел для сестры» («My Sister’s Keeper»), собравший в мировом прокате $70 млн (бюджет $30 млн), снятая Ником Кассоветисом для New Line. Видимо, их последняя совместная работа.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

KelDazan
отправлено 03.09.09 14:55 # 1


Интересно - у них всегда так? Или это период обострения в кризис.

Если человек на фотке - Ник Кассаветис, то как то он расписан, в стиле "мне вчера исполнилось 19" - нормально ли такое для режисёра, причём явно в возрасте? Или последствия "грешной" молодости?


Kommienezuspadt
отправлено 03.09.09 15:01 # 2


В New Line Cinema - ни ногой.


Gerard
отправлено 03.09.09 15:07 # 3


Кому: Kommienezuspadt, #2

> В New Line Cinema - ни ногой.

[прячет готовый переписанный сценарий обратно в стол]

Вот ведь жеж оно как, того-самого, оборачивается!

Кому: KelDazan, #1

> Если человек на фотке - Ник Кассаветис, то как то он расписан, в стиле "мне вчера исполнилось 19" - нормально ли такое для режисёра, причём явно в возрасте? Или последствия "грешной" молодости?

А что не так? Сотрудничал с конторой, снимал совместные фильмы. Как настал кризис - вызвался по доброму помочь. Его как бы кинули - он подал в суд. Естественно - ждал бы подляны, так заключил бы грамотные контракты со всеми пунктами - а он вот так поступил.


ПиарЭлемент
отправлено 03.09.09 15:10 # 4


Кому: Gerard, #3

> А что не так?

Там речь про татуировки.


Consigliere
отправлено 03.09.09 15:16 # 5


Кому: KelDazan, #1

> Интересно - у них всегда так?

Дык это ж акулы бизнеса, постоянно кого-то того, кидают на деньги. Не в подворотне, конечно. C контрактами, адвокатами, судами и прочим.

> Если человек на фотке - Ник Кассаветис, то как то он расписан, в стиле "мне вчера исполнилось
> 19" - нормально ли такое для режисёра, причём явно в возрасте?

Он вообще колоритная личность. :o)


Gerard
отправлено 03.09.09 15:26 # 6


Кому: ПиарЭлемент, #4

> Там речь про татуировки.

А, понял. Я слово "расписан" воспринял в контексте заметки - мол, кинули как пацана неопытного.


KaSHMaR
отправлено 03.09.09 17:02 # 7


Дмитрий Юрьевич а как вам творчество Кассаветиса?


polyaev
отправлено 03.09.09 19:56 # 8


За что же его расписного такого уволили?


spc
отправлено 04.09.09 13:00 # 9


Подумать только, вроде ж демократия кругом, а смотри-ка - наёбывают на каждом шагу!


QueeQueG
отправлено 09.09.09 09:06 # 10


> Тоби Эммериху

это не братан Роланда случайно? :)



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк