Спор между наследниками Толкиена и New Line улажен

08.09.09 23:24 | Consigliere | 19 комментариев »

В середине июля была большая заметка про то, что голливудский гигант New Line Cinema и наследники Толкиена сошлись в схватке за материальные средства. Возможно, тонкости спора, проблемы семьи писателя и фонда Tolkien Trust были бы нам глубоко безразличны, если бы под угрозу не попала дилогия дель Торо и Джексона «Хоббит». Истцы грозились отнять у кинодельцов не только деньги, но и права на экранизацию.

В октябре должен был состоятся суд по этому делу. Но сегодня стало известно — спор улажен. Условия, на которых стороны пришли к договору, не разглашаются. Угроза «Хоббиту» миновала.

Вышедшая трилогия «Властелин колец» собрала в мировом прокате и на продажах DVD сумму в 6 миллиардов долларов. Это неплохие деньги. Поделили их очень быстро и при этом наследники Толкиена оказались где-то в стороне от процесса. В предъявленных им документах New Line (владелец Time Warner) пыталась прикрыться заниженной суммой из-за «расходов» на рекламу в AOL (владелец Time Warner) и выплат на производство других кинопроектов студии. Юристы голливудского гиганта пытались оспаривать также старый контракт от 1969 года, заключённый ещё с Рональдом Руэлом Толкиеном. Экранизацию произведений он продал за 250 тысяч фунтов и 7,5% от прибыли. Но в бумаге ничего не сказано о домашнем видео. DVD тогда не было? Не было. Значит, термины контракта расплывчатые и больше одной пятой от положенного вы не получите. Плюс, проценты от прибыли с «Двух башень» и «Возвращения короля» из-за юридических тонкостей посчитаем не согласно написанному (7,5%), а втрое меньше — 2,5%. В общем, акулы бизнеса в лучшем виде.

В 2005 сам Питер Джексон подал в суд на расторопных пацанов из New Line, присвоивших часть его доли. Спор был улажен в 2007 году на условиях, которые не разглашаются. Продюсер Пол Зентц также разбирался с голливудским гигантом и отсудил свои 168 миллионов долларов.

Теперь своего добились и наследники Толкиена.

Ну, а тем временем New Line немножко кинула Ника Кассаветиса.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

Zx7R
отправлено 08.09.09 23:32 # 1


6 миллиардов. На блюдечке, таки небольшой гешефт!


Ummon
отправлено 08.09.09 23:36 # 2


Меркантильные кю.
Наследие Профессора - общечеловеческое!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 09.09.09 00:00 # 3


> Ну, а тем временем New Line немножко кинула Ника Кассаветиса.

лучше штраф заплатят, чем будут руку сбивать


Elkhe
отправлено 09.09.09 00:05 # 4


Замечательные новости!


zzappad
отправлено 09.09.09 00:05 # 5


Странные они. Так с ними никто связываться не будет - всех кидают по-подлому.


Red Dragon
отправлено 09.09.09 00:09 # 6


Кому: zzappad, #5

У них есть деньги, нужные чтобы снять, возможно неудачный фильм:) Не хочешь - иди попраси пару миллионов зеленых у друзей.


zzappad
отправлено 09.09.09 00:29 # 7


Кому: Red Dragon, #6

Они сначала одного режиссера облапошили, хорошо ПиДжей договорился. Потом другого попросили сценарий написать, и выгнали.
Если так продолжаться я думаю, а это лично мое мнение естественно, именитым режиссерам выгодней будет обращаться со своими проэктами к другим студиям. Те же Уорнеры. Или Двадцатый Век.
А то вдруг в следующий раз снимет кто-нибудь блокбастер, а его из титров удалят, здорово?)


Kommienezuspadt
отправлено 09.09.09 00:33 # 8


Это отлично, что спор улажен.

Лично мне - очень приятно за наследников Толкиена, что у них всё получилось.

А New Line - всё равно хитросделанные сволочи, бе.


Старик Пфуль
отправлено 09.09.09 01:23 # 9


Камрад Consigliere, скажи пожалуйста, а нет ли у тебя информации о том какой фильм (дилогия-трилогия, нужное подчеркнуть) собрал больше всего денег. Именно в совокупности, прокат + DVD, VHS, и т.д., а то инфу вроде как полно, но она сугубо по прокату. В частности о "неплохих деньгах" в 6 милиардов узнаю впервые.
Зарание спасибо.


Tef
отправлено 09.09.09 01:29 # 10


Отлично, правильно подогревают интерес к фильму.
Хотя с рекламой "Каникул строгого режима" и 4-х метровыми статуями Дюжева и Безрукова возле кинотеатра "Россия" ничего не сравнится.


Ummon
отправлено 09.09.09 02:23 # 11


Кому: Tef, #10

> Отлично, правильно подогревают интерес к фильму.
> Хотя с рекламой "Каникул строгого режима" и 4-х метровыми статуями Дюжева и Безрукова возле кинотеатра "Россия" ничего не сравнится.

Манагер крайнего поколения, надо полагать?
Собираешь данные для реферата, али даже курсовой?


DictAtoR
отправлено 09.09.09 09:54 # 12


В New Line Cinema - ни ногой! Или так: New Line Cinema не нужно касаться даже двухметровой палкой!


FatMob
отправлено 09.09.09 11:34 # 13


> Вышедшая трилогия «Властелин колец» собрала в мировом прокате и на продажах DVD сумму в 6 миллиардов долларов. Это неплохие деньги.

Слова, достойные Романа Абрамовича!!!


maig4eg
отправлено 09.09.09 11:36 # 14


Уже пусть снимают! В конце-то концов!


Landadan
отправлено 09.09.09 11:46 # 15


Кому: Ummon, #2

> Меркантильные кю.
> Наследие Профессора - общечеловеческое!!!

Тем более не фиг рубить на нём бабло, а потом крысятничать!!!


Consigliere
отправлено 09.09.09 19:13 # 16


Кому: Старик Пфуль, #9

> Именно в совокупности, прокат + DVD, VHS, и т.д., а то
> инфу вроде как полно, но она сугубо по прокату.

Нет, такой информации у меня нет. Публиковать предпочитают разрозненно — от случая к случаю.


opossum19
отправлено 09.09.09 23:18 # 17


> Вышедшая трилогия «Властелин колец» собрала в мировом прокате и на продажах DVD сумму в 6 миллиардов долларов. Это неплохие деньги.

Не плохо у фанатов отжали!!!


Streng
отправлено 10.09.09 00:55 # 18


Кому: opossum19, #17

> Вышедшая трилогия «Властелин колец» собрала в мировом прокате и на продажах DVD сумму в 6 миллиардов долларов. Это неплохие деньги.
>
> Не плохо у фанатов отжали!!

а сколько не отжали - вообще жуть!

[молчит про интернеты, пиратов и всякие торренты]


Drone
отправлено 10.09.09 13:40 # 19


Жидкие какие-то они, эти New Line. У того же Джексона есть хороший выбор, куда себя подать, да и у других, или сейчас репутация ничего не значит?



cтраницы: 1 всего: 19