Следующий фильм Дункана Джонса

15.09.09 22:20 | Consigliere | 18 комментариев

Совсем скоро, 17 сентября, в России начнётся прокат научно-фантастического фильма «Луна 2112» (Moon). Почитать о ней и посмотреть ролики можно в этой заметке. Начинающий британский режиссёр снял отличный фильм за гроши, истратив на всё около $5 млн. Настоящим украшением «Луны» является актёрская игра Сэма Рокуэлла — он там центральный и почти единственный персонаж. В России картина побывала на Московском кинофестивале, где также оставила о себе самое приятное впечатление. В общем, дебют у Дункана Джонса вышел многообещающим.

Теперь режиссёр приступил к предпродакшену своего нового проекта. Он называется «Mute» и рассказывает историю немого бармена, у которого похищают подругу. Действие происходит в будущем, в городе Берлине. В погоне за своей женщиной герою придётся столкнуться с миром преступности. Сценарий пишет Майкл Роберт Джонсон («Шерлок Холмс» Гая Ричи). О сюжете известно пока не много — сам Дункан говорит, что он наполнен глубокими философскими мотивами и размышлениями на тему человеческого, а научно-фантастическая подложка лишь оттеняет их. Режиссёр сравнивает свою новую работу с «Бегущим по лезвию». И не скрывает симпатий к футуристическому нуару.

Съёмки «Mute» начнутся в начале 2010 года в Берлине. Денег на этот раз дали не $5 млн, а целых $25 млн. Памятуя «Район номер 9», даже на приличные спецэффекты хватить может.

А вот и первый набросок (сильно запахло «Blade Runner»-ом):

«Mute» Дункана Джонса

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

DeDarK
отправлено 15.09.09 22:21 # 1


У Луны трейлер отличный был, рейтинги везде высокие.
И за 5 лимонов-то.

Джонс вырывается в первые ряды!


@Flanker
отправлено 15.09.09 22:51 # 2


Теория Бекмамбетова, что голливудские кинобонзы спонсируют еврорежиссёров, чтоб те снимали несмотрибельное фестивальное кино, в действии. Этому однозначно заслали денег!!! И поди ж ты - и на фестивале засветился, и смотреть можно. Почти с гран-при уехал.


Vic
отправлено 15.09.09 22:58 # 3


> Совсем скоро, 17 сентября, в России начнётся прокат научно-фантастического фильма «Луна 2112» (Moon)

Кстати, как оно? "Взлетело"?


DeDarK
отправлено 15.09.09 23:02 # 4


Кому: Vic, #3

> Кстати, как оно? "Взлетело"?

За границами хвалят сильно.

Там Роквелл ГГ, а Спейси озвучивает местного компутера.


Saat
отправлено 15.09.09 23:12 # 5


Это что ж, практически весь фильм будем закадровый голос слушать? Я так понимаю, это в кино считается за очень неприличный прием (см. сериал "В круге первом" (струя блевоты), где за кадром читал понятно кто (еще одна струя)), и использовать его с умом получалось мало у кого и мало где

Картинка прктически из французского мультика "Ренесанс", который того же жанра, но особо не нашумел. Глянем, как оно у англичан пойдет


@Flanker
отправлено 15.09.09 23:28 # 6


Кому: Saat, #5

> Это что ж, практически весь фильм будем закадровый голос слушать?
> использовать его с умом получалось мало у кого и мало где

Это что же, мы без огурцов поедем?! ©
Извините.

Ну вот, скажем, "Расплата" с Гибсоном. Закадровый голос Дмитрия Пучкова только усиливает приятные впечатления от прсмотра.


Saat
отправлено 15.09.09 23:38 # 7


Кому: @Flanker, #6

>Ну вот, скажем, "Расплата" с Гибсоном. Закадровый голос Дмитрия Пучкова только усиливает приятные впечатления от прсмотра.

Базара нет, в Расплате было отлично, и голос Мэла нашего Гибсона в отдельности тоже не подкачал, и в Бойцовском Клубе, например, тоже к месту такой прием, но это единицы.
А если дождемся "Мута", и на него ещё и Главный подпишется, то тогда, конечно, все прекрасно


Кондрат
отправлено 16.09.09 00:16 # 8


>сильно запахло «Blade Runner»-ом

Эх, ТАК давно не снимают. Надеюсь, не только запах будет...


Sergey M
отправлено 16.09.09 00:43 # 9


похоже сай фай начинает понемногу подниматься из того болота в которое выродился мэйнстрим данного жанра. очень жду луну


max454
отправлено 16.09.09 01:20 # 10


Эх, хочется старый добрый нуар-кибер-панк.
Темные переходы, зловещие персонахи, верный дробовик в руках :)
Даешь - Киннпин !


Jade Falcon
отправлено 16.09.09 03:26 # 11


Я уже видел его на закрытом показе.
Фильм хороший. Однако надо учитывать что это старая добрая научная фантастика, то есть там нет монстров инопланетян магии и всего такого.
Увы то что дебют лично мне было заметно, действие фильма в нескольких местах явно провисает, однако для дебюта очень и очень неплохо. Сюжет интересный, актёрская игра вполне на уровне, есть и трогательные моменты и напряжённые.
В прокате, как мне кажется, сильно не выступит. Нет зрелищности.
Но вот для любителей научной фантастики настоящий подарок. Ещё месяц назад я бы сказал что "такое кино сейчас не снимают".
Интересный сюжет + достойная актёрская игра = пожелание будущих успехов начинающему режиссёру и хорошего проката ленте.
Фильм интересный.


Jade Falcon
отправлено 16.09.09 03:28 # 12


Кому: Saat, #5
> Это что ж, практически весь фильм будем закадровый голос слушать?

Нет. Там нет закадрового текста. Спейси озвучивает разумный компьютер управляющий лунной базой.


danik
отправлено 16.09.09 05:17 # 13


>Совсем скоро, 17 сентября, в России начнётся прокат научно-фантастического фильма «Луна 2112»

О блин, радуют качественным sci-fi. Сначала Район 9, сейчас вот Луна. Отлично!


valtazar
отправлено 16.09.09 07:33 # 14


Луну надо смотреть обязательно.
Уж очень мощный трейлер. Отзывы тоже обнадёживают.


Saat
отправлено 16.09.09 08:28 # 15


Кому: Jade Falcon, #12

Я как бы по теме новости говорю, тема новости - следующий фильм, а не про Луну


DJB
отправлено 16.09.09 08:28 # 16


Кому: Jade Falcon, #11

> действие фильма в нескольких местах явно провисает

Также был на закрытом показе.
Подписываюсь под мнением, но хочу отдельно прокомментировать насчет действия и зрелищности.
Сами по себе эти субстанции в фильме присутствуют, просто не в том объеме в котором мы привыкли их видеть. Сюжет не несется через препятствия как Борн через толпу агентов, а это многих утомляет.

В целом, постоянно напоминает 2001: A Space Odyssey, только если бы Стенли Кубрик не употреблял запрещенные вещества, а ограничился зеленым чаем.

Что касается перевода: мелких ошибок - дофига.


naxxodka
отправлено 16.09.09 15:35 # 17


Кому: Saat, #5

> Картинка прктически из французского мультика "Ренесанс"

Да ты что!!!
В чем же сходство?
http://www.kinopoisk.ru/level/13/film/83082/
Может ты не о той "Луне" думаешь?
Ближайшее сходство с "Космической одиссеей 2001".
За кадром будет только Спейси - голосос второго ГГ - робота станции.
В кадре же отжог мегаактерище Сэм Роккуэл.


naxxodka
отправлено 16.09.09 15:37 # 18


Кому: naxxodka, #17

> Кому: Saat, #5

Сорри, попутал.
Ты же о Мьюте!
Примите мои извинения!



cтраницы: 1 всего: 18