В Санкт-Петербурге сегодня, 7 октября, представители СНГ обсуждают положения модельного закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, председатель Объединенной комиссии по гармонизации законодательства по борьбе с терроризмом, преступностью и наркобизнесом Виктор Войтенко заявил, что от вредной информации дети должны быть защищены государством. "Дети у нас подвержены информации, предназначенной для взрослых", — сказал Войтенко, отметив, что это угрожает неокрепшей психике ребенка.
[skip]
...в модельном законе введены "дополнительные требования к распространению компьютерных и иных электронных игр". Так, не допускается распространение среди детей игр, содержащих сюжеты, провоцирующие ребенка на негативное отношение к физическим недостаткам других людей, на "агрессивные насильственные и иные антиобщественные действия". Запрещаются игры, связанные с возможностью совершением игроком виртуальных убийств и нанесения увечий, в том числе, содержащие изображение человеческой крови. Неприемлемы законом и игры, связанные с изображением "бесчеловечного обращения", эксплуатирующие интерес к сексу, изображающие оккультно-мистические практики или магические ритуалы, самоубийство, членовредительство. "Дозируя прием информации среди детей, можно создать из них сознательных граждан своего государства", — отметил Войтенко.
После запрета казино и т.п. количество интернет-клубов в Москве увеличилось троекратно, так что капитуляция игорного бизнеса уже вот-вот. Тем не менее, множество людей заняты делом — проверяют, контролируют, вносят ценные поправки в различные кодексы. Разве ж плохо? Вовсе нет. А к моменту, когда "однорукий бандит" и онлайн-рулетка переселятся из компьютера в мобилу, законодательство по логике вещей уже должно быть устроено так, чтобы люди с корочками имели возможность эту гадость там сразу распознать и оттуда выжечь. Работа в направлении "держать и не пущать" сложна и увлекательна.
С компьютерными играми может получиться не хуже — озадачены будут и высокооплачиваемые эксперты, и депутатское сословие, и многие другие государственные люди, которым придётся тщательно следить за соблюдением вновь принятого нормативного акта. При этом лично меня, как всегда, больше всего интересует — какими же именно методами предполагается "дозировать приём информации среди детей"? На кровавых играх появятся штампики "лицам до 18 продажа запрещена"? Что ж, такие штампики (правда, импортные) на большинстве игр с давних пор присутствуют, и нормальный подросток в курсе, что покупать имеет смысл именно то, что маркировано как "М" (Mature) или "18+" — разочарований не будет. Заблуждения насчёт "если запретить, то ему не продадут" — суть наивность. Сигареты у нас детям тоже "не продают", так что тринадцатилетний чётко понимает, где проложена вожделенная черта, отделяющая его от взрослого. Она, эта черта — отсутствие/наличие сигареты в зубах. Поэтому запретный плод добывается любой ценой, а гораздо чаще и добывать не надо — вот двор, вот дружбаны, вот сигарета. Оказавшись недавно в родной школе, с краткосрочным дружественным визитом посетил туалет для мальчиков, где не был пятнадцать годков. Табачная вонь стоит ничуть не хуже, чем во времена моей юности — то ли тогда сигареты были крепки, то ли нонче запреты слабоваты.
Игры в этом плане от сигарет не отличаются ничем. Впрочем, вру, есть-таки важное отличие — сигарету с торрентов не затянешь. Во всяком случае, я не умею. А вот заполучить таким макаром любую игру могут многие. В том числе и не вполне совершеннолетние. Если лицензионную копию подростку в магазине "не продадут", и если у него почему-то нет старшего брата или кореша — это будет отличный повод слегка повысить компьютерную грамотность. Довольны окажутся все — и чиновники, рапортующие о решительных победах в борьбе за "дозирование информации", и бледный вьюноша с горящим взором, инсталлирующий эмулятор DVD-ROM'а на купленный родителями "для учёбы" комп. Жестоких игр он после этого освоит столько, сколько вынесет организм — это вам не диски по пятьсот-тысяче рублей покупать.
Война за детскую нравственность и доброту — в разгаре. Жду, когда уже запретят корень зла — интернет. Или хотя бы для начала порносайты. Модельных законов потребуется много, работы непочатый край.