Про поздравления с самого верха

01.01.10 01:49 | Onepamop | 95 комментариев »

Фотография




Для внимательных, пытливых и никонистов (последним — особое внимание): найдите в обращении с МКС три фотоаппарата и три объектива. Ну и определите их по внешнему виду.

Самому внимательному и технически точному — приз.

Блог космонавта Максима Сураева на сайте Федерального космического агентства (Роскосмос)

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95

Nem OFF
отправлено 01.01.10 01:56 # 1


Оператор, С Новым годом тебя!
Чего не спится?!!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 01:57 # 2


Кому: Nem OFF, #1

> Чего не спится?!!

Стреляют за окном!


Nem OFF
отправлено 01.01.10 02:07 # 3


Кому: Onepamop, #2

> Стреляют за окном!

А у меня наоборот - все стихло!
Я захватил нотбук и сижу на кухне с поллитрой и салатами!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 02:09 # 4


Кому: Nem OFF, #3

> Я захватил нотбук и сижу на кухне с поллитрой и салатами!!!

Уже несколько месяцев не ем после 18 часов, так что не надо меня травить!!!


Smilodon
отправлено 01.01.10 02:12 # 5


ВКА им. А.Ф. Можайского
5-й фак.
блог максима аккуратно смотрю.


Nosfeu
отправлено 01.01.10 02:13 # 6


С Новым Годом еще раз, комраден!


Quaresma
отправлено 01.01.10 02:13 # 7


Кому: Onepamop, #2

> Стреляют за окном!

ранение есть?


drdem
отправлено 01.01.10 02:13 # 8


Кому: Onepamop, #2

С Новым годом!


Янычар
отправлено 01.01.10 02:17 # 9


Кому: Onepamop, #2

Ты специально про Никон, да? Когда всё на хрен троится в глазах и ваще не до Никона!!!

Да, я его еще не купил!!! Юзаю древнюю Соню DSC-F717, не ломаеццо, зараза.

Но таки куплю. Прочитаю с интересом, кто там рассмотрел на орбите три фотоаппарата и три объектива.

Я так насчитал, сейчас могу показать пальцем! Собственно, сейчас и не такое могу показать, только вот завтра к раздаче призов просплю!

[мужественно не спит, ожидает результатов конкурса]


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 02:18 # 10


Кому: Янычар, #9

> Когда всё на хрен троится в глазах и ваще не до Никона!!!

Придётся тебе ТРИ приза выдавать!


Nem OFF
отправлено 01.01.10 02:21 # 11


Кому: Onepamop, #4

:)))))
Кстати, я засек три фотика на стене слева от космонавта (от нас - справа) на стене, да?
Что за "стволы" я, честно, не знаю.
Кто знает - удачи!


Янычар
отправлено 01.01.10 02:22 # 12


Камрад.

Твои заметки всегда ожидаю с нетерпением и ревностью. Ибо по мне.

Отдай призы достойному, я шуткую. Я у тебя учусь, заочно.

С Новым тебя, еще раз.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 02:24 # 13


Кому: Янычар, #12

Спасибо за добрые слова!


Smilodon
отправлено 01.01.10 02:24 # 14


> Onepamop

ты с максимом знаком?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 02:25 # 15


Кому: Smilodon, #14

> ты с максимом знаком?

Нет, но при возможности такую возможность не упустил бы, конечно.


Nem OFF
отправлено 01.01.10 02:31 # 16


Кому: Onepamop, #13

За добрые слова надо выдать три с половиной приза!!!


Smilodon
отправлено 01.01.10 02:38 # 17


Кому: Onepamop, #15

> Нет, но при возможности такую возможность не упустил бы, конечно.

было бы чётко, что бы вы взяли у него интервью.
ну, а раз у него блог есть, поспрошайте?


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 02:41 # 18


Кому: Smilodon, #17

> было бы чётко, что бы вы взяли у него интервью.
> ну, а раз у него блог есть, поспрошайте?

Согласен. Выясню что можно сделать в этом направлении.


Янычар
отправлено 01.01.10 02:43 # 19


Кому: Nem OFF, #16

Собсно, в новогоднюю ночь можно и пять, но я не гордый!!! Не заглядывая [загадывая] вдаль...

В технических характеристиках вовсе не дока, гуглить - не сейчас!! Фотоаппараты и объективы насчитал, показать могу, на большее не способен. Ох, зря умничаю, с Новым, знающие камрады!


Smilodon
отправлено 01.01.10 02:45 # 20


Кому: Onepamop, #18

> Согласен. Выясню что можно сделать в этом направлении.

надеюсь на лучшее. макс согласится, однозначно.
еще раз, камрады, с НГ!! )


zorg007
отправлено 01.01.10 03:40 # 21


осмелюсь предположить
NIKON D2Xs
NIKON D3X
третий неразберу никак.


zorg007
отправлено 01.01.10 03:40 # 22


А третий фотоаппарат NIKON D3, но опять же могу ошибатся.


michaell
отправлено 01.01.10 03:42 # 23


Nikon'ы D3x висят.


michaell
отправлено 01.01.10 03:49 # 24


Объективы, возможно, никкоры 300 и 600мм.


taroBAR
отправлено 01.01.10 05:28 # 25


[пытается сфокусироваться]

Кому: Onepamop

Изверг!!! Нельзя так издеваться над никонистами!


taroBAR
отправлено 01.01.10 05:51 # 26


Фотопараты очень похожи на Nikon D3s.

Объективы Zoom-Nikkor 200-400/4G ED-IF AF-S VR, Nikon 200mm f/4D ED-IF AF Micro-Nikkor, Nikkor 800mm f/5.6 IF-ED.

А может и нет.


sad2
отправлено 01.01.10 09:51 # 27


Кому: taroBAR, #26

> Фотопараты очень похожи на Nikon D3s.
>
> Объективы Zoom-Nikkor 200-400/4G ED-IF AF-S VR, Nikon 200mm f/4D ED-IF AF Micro-Nikkor, Nikkor 800mm f/5.6 IF-ED.

камеры Nikon D3s и Nikon D2s
в правом верхнем углу явно видна линза какого то ширика
скорее всего Nikkor 14-24


sad2
отправлено 01.01.10 09:53 # 28


пардон, это явно не 14-24
скорее фикс какой то, типа 24 или 28
в каталоги лень лезть
а на память особо линейку Никона не знаю


Zx7R
отправлено 01.01.10 10:31 # 29


[Вбрасывает]

Кэнон лучше!


Legacy of Kain
отправлено 01.01.10 12:26 # 30


Камрады. С Новым Годом вас :)))


Perro
отправлено 01.01.10 12:26 # 31


Я вижу 5 фотокамер по правой стене. 3 штуки обьективами вниз, 1 со впышкой над той, что с самым длинным обьективом и еще одна в правом верхнем углу совсем, близко видно обьектив, а на большом экране и элементы камеры.Это NIKON D2XS. Видно 4 объектива (тот что со вспышко задом к нам, поэтому там не видно). Так как качество видео не серег гут, то осмелюсь угадать, что по внешим очертаниям и размерам это:
1. AF NIKKOR 18-35mm f/3.5-4.5D IF-ED
2. AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G IF-ED VR
3.AF NIKKOR 200mm f/4D Micro IF-ED
4.AF-S NIKKOR 600mm f/4G ED VR


UltraSonic
отправлено 01.01.10 13:25 # 32


Кому: Onepamop

Отгадывать еретические фотозапчасти - уже ересь!!!
Нет фотоаппаратов кроме Кэнона триединого и неделимого и линз его же!
С Новым фотогодом тёзка! Всех благ!


UltraSonic
отправлено 01.01.10 13:33 # 33


Кому: Всем

[как бы подсказывает]

http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/nkotelenets.2/0_1c3ac_8caa9fc0_L


sad2
отправлено 01.01.10 13:58 # 34


Кому: Zx7R, #29

> Кэнон лучше!

[лезет обниматься]
все никаны сплавить в космос надо, что бы глаза не мозолили LOL )))


Jameson
отправлено 01.01.10 14:02 # 35


По-моему там никон д3 с еще какой-о буквой точно есть.


GrGr
отправлено 01.01.10 14:25 # 36


Самый длинный похоже 800мм f5.6. Рядом с ним кстати какой-то маленький, зело похож на 28-70.
Далее висит AF-S 80-200 f2.8, вроде как прицепленный на что-то плёночное. Может, F5.
Последний объектив скорее всего AF 200-400 f4.
Фотики один плёночный, и два похожи на D2 серию, с буквами H или Х, это уж точно не разберёшь.


Jameson
отправлено 01.01.10 14:27 # 37


Вообще видел фотки никона д3 -слегка прифигел. Хотя таскат ьтакой фотег без оххраны боязно, по-моему, стоит как машина..


GrGr
отправлено 01.01.10 14:35 # 38


Кому: Jameson, #37

> Хотя таскат ьтакой фотег без оххраны боязно

Есть места, где просто ходить боязно. И даже с охраной. :)))


banjo
отправлено 01.01.10 14:36 # 39


Три балалайки на стене висят, одна ну оочень длииная!!!

Всех с новым годом!


sad2
отправлено 01.01.10 14:36 # 40


Кому: Jameson, #37

> Вообще видел фотки никона д3 -слегка прифигел. Хотя таскат ьтакой фотег без оххраны боязно, по-моему, стоит как машина..

думаю, проблема гопников в космосе слегка преувеличена


classicrock
отправлено 01.01.10 14:47 # 41


Камрад Perro, а откудова такой ник если не секрет? Любопытство не совсем праздное.

очень извиняюсь за офф.


phis
отправлено 01.01.10 14:55 # 42


Очень похоже на 80-200 2.8, 200-400 4 и 600 4. Фотеги, либо D2x, либо D3, либо D3x точнее разобрать по качеству нельзя


Zander
отправлено 01.01.10 15:19 # 43


А между тем, на дворе первое, ептыть, января.

Башка трещит, спать неохота, пить-есть не лезет ничего. Отпилите мне уже голову кто нибудь !!!


bunker6
отправлено 01.01.10 16:43 # 44


А вебкамер на МКС нету?


Shnyrik
отправлено 01.01.10 17:02 # 45


Кому: bunker6, #44

> А вебкамер на МКС нету?

Там, ЕМНИП, не всё так просто с пропускной способностью. Но, вроде бы, в определённые часы NASA ведёт трансляцию с орбиты тут:
http://www.geocam.ru/view/cam1143x537_international_space_station_live_webcam.html

Там же есть расписание.


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 17:17 # 46


Кому: bunker6, #44

> А вебкамер на МКС нету?

Наверняка есть, но, думаю, трансляция с них может быть затруднена.


jarrito
отправлено 01.01.10 17:20 # 47


Сейчас на борту D2X, D2XS, недавно появился D3.(с)Федор Юрчихин


Kanev
отправлено 01.01.10 17:32 # 48


Первое января наверное сказывается, но у них на мкс всегда так шумно?


nk
отправлено 01.01.10 18:16 # 49


Кому: jarrito, #47

> Сейчас на борту D2X, D2XS, недавно появился D3.(с)Федор Юрчихин

Невнимательно тематические треды читаешь!!! Уже 2010 на дворе :) - появились D3s.

Еще, по прежнему, пользуются F5


Shnyrik
отправлено 01.01.10 18:19 # 50


Кому: Kanev, #48

> Первое января наверное сказывается, но у них на мкс всегда так шумно?

Там же вентиляция постоянно должна работать общая, плюс есть тонны электроники со своими вентиляторами. В разных местах, конечно, по-разному должно быть, но вообще -- да, весьма шумно.

Тот же Сураев про шум:

> В первую очередь, я должен рассказать, что мы обязательно все проходим тест на минимальный порог чувствительности звуков разной частоты. Так нас проверяют на Земле, и аналогичный тест есть здесь, на компьютере. А надо сказать, что на станции постоянно гул. И по этим самым «слуховым» тестам я понял, какое человек интересное существо. На Земле у меня порог чувствительности по всем частотам был практически одинаковый. Здесь же на те частоты, в которых идет станционный гул, у меня чувствительность упала- такой провал в результате теста, и все. Представляете, это человеческий организм так подстраивается, привыкает не воспринимать именно этот шум!

http://www.federalspace.ru/main.php?id=48&bid=68


egorkaegorka
отправлено 01.01.10 18:26 # 51


вижу справа в кадре 2 аппарата с 'короткими' обьективами, один над другим, и еще третий долее с длинной трубой


Perro
отправлено 01.01.10 18:26 # 52


Кому: classicrock, #41

> Камрад Perro, а откудова такой ник если не секрет? Любопытство не совсем праздное.
>
> очень извиняюсь за офф

Ассоциации с кем либо строить не стоит. Ник выбрал не думая. Perro - собака, пёс на испанском.


nk
отправлено 01.01.10 18:39 # 53


Кому: Shnyrik, #50

> Там же вентиляция постоянно должна работать общая, плюс есть тонны электроники со своими вентиляторами. В разных местах, конечно, по-разному должно быть, но вообще -- да, весьма шумно.

Это же полный пэ, в общем и целом - как будто внутри системного блока жить, только очень большого.

Мужикам - глубочайшее уважение.


krapich
отправлено 01.01.10 18:55 # 54


Кому: Onepamop,

не в тему, НО куда можно обратиться за помощью в обучении?

лично к тебе


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 19:19 # 55


Кому: krapich, #54

> не в тему, НО куда можно обратиться за помощью в обучении?

onepamop()oper.ru


Фемида
отправлено 01.01.10 20:31 # 56


Кому: Onepamop

С Новым годом!
Всегда с удовольствием читаю твои заметки


classicrock
отправлено 01.01.10 20:50 # 57


Кому: Perro, #52

Спасибо. Потом дошло что именно собаку Вы и имели в виду. Просто есть люди с такой фамилией, я в частности.


Shaytan
отправлено 01.01.10 20:51 # 58


[сидит зелёным лицом]

А ведь без отрыва от производства приходится праздновать!!!


zdracte
отправлено 01.01.10 21:07 # 59


Кому: Zander, #43

> А между тем, на дворе первое, ептыть, января.
>
> Башка трещит, спать неохота, пить-есть не лезет ничего. Отпилите мне уже голову кто нибудь !!!

Присоединяюсь, наступило уже второе, а все так же. Не осталось добрых людей!!!


Zx7R
отправлено 01.01.10 21:10 # 60


Кому: classicrock, #57

> Просто есть люди с такой фамилией, я в частности.

А может вы родственники???


Raice
отправлено 01.01.10 21:32 # 61


Блин, такое надо вместо поздравления президента казать!


Onepamop
матёрый
отправлено 01.01.10 21:42 # 62


Кому: Shaytan, #58

Усиливайте накал!


Минеев
отправлено 02.01.10 00:40 # 63


Странно, неужели на нормальный фотоаппарат денег не нашлось?:-)


СтранHик
отправлено 02.01.10 02:49 # 64


Спасибо камраду Сураеву за поздравление с Новым Годом. С Новым Годом, товарищи!


Ded
отправлено 02.01.10 11:35 # 65


Кому: Onepamop, #62

Я вообще ни разу не фотограф, но справа не стенке - не оно?
Два среднего калибра и один крупный?

Если напутал - сильно не глумись!!!


Ushty
отправлено 02.01.10 12:18 # 66


у них там, оказывается, постоянно очень шумно от аппаратуры и вентиляции, да еще и сквозняки, теснота, свет круглые сутки... работка та еще.


Gerard
отправлено 02.01.10 13:08 # 67


Это, как его - Кэнон рулит, вот!!! :)

Всех с Наступившим, Прошедшим и Будущим!

Сам не фотограф, о чем сожалею страшно!


Sapsan
отправлено 02.01.10 16:17 # 68


Никонисты совсем озверели - уже МКС захватили!!!


nk
отправлено 02.01.10 16:31 # 69


Кому: Sapsan, #68

> Никонисты совсем озверели - уже МКС захватили!!!

Давно уже :)))

Но Canon там тоже на фотографиях засветился, в виде видеокамеры, поскольку Nikon их не делает!!!


duboff
отправлено 02.01.10 20:32 # 70


куды смотреть ?


Onepamop
матёрый
отправлено 02.01.10 21:10 # 71


Кому: duboff, #70

> куды смотреть ?

В монитор, думаю.


Sapsan
отправлено 03.01.10 00:21 # 72


Кому: nk, #69

> Давно уже :)))

[ждёт надписи аршинными буквами "Nikon" на борту МКС]

> Но Canon там тоже на фотографиях засветился, в виде видеокамеры, поскольку Nikon их не делает!!!

[успокаивается]


Камчадал
отправлено 03.01.10 09:36 # 73


Кому: Onepamop, #2

nikkor 80-400,
nikkor 70-200,
Большой не помню что за объектив, еще вспышка c,800 и т.д. =)
Или тот nikkor 200mm.
В общем, чёрт знает, плохо видно, а объективы все похожи.


Shippper
отправлено 03.01.10 10:29 # 74


Нифига не понятно!!!


Klarens Bodiker
отправлено 03.01.10 11:46 # 75


Ура космонавтам!


XpoM
отправлено 03.01.10 12:50 # 76


D200, D2X, D3.
Объективы не вижу, да и вообще в них не разбираюсь, искал в интернете: AF-S 500mm f/4G ED VR Nikkor, 300mm f/4 D ED-IF AF-S Nikkor, а тот который сзади, совсем не вижу.


Дзержинский Пионер
отправлено 03.01.10 13:34 # 77


А я вообще не Никонист. И объектив у меня пока только китовый. Поэтому гадать не буду, а задам вопрос - они прям через иллюминатор снимают? Или фортку открывают?


Камчадал
отправлено 03.01.10 17:53 # 78


Камера Никон D2X, по-моему. Но фиг их знает, может и d700.


Камчадал
отправлено 03.01.10 17:53 # 79


Кому: Onepamop, #2

Самый большой объектив это Nikon 800mm f/5.6 Nikkor, по-любому.


Камчадал
отправлено 03.01.10 17:53 # 80


Кому: Onepamop, #2

Хм... Пригляделся получше. Похоже что это всё же будет так:
Объективы:
Nikkor AF 300 мм f/4 AF-S.
Nikon 800mm f/5.6 Nikkor
Nikkor 80-400
Вспышка sb800.
Фотики: Nikon d2x и либо D700, либо D300.


ChuKee
отправлено 03.01.10 23:40 # 81


Кому: Raice, #61

Пожалуй да. Вместо лунтика оно бы смотрелось гораздо лучше.


nk
отправлено 04.01.10 00:49 # 82


Кому: Дзержинский Пионер, #77

> А я вообще не Никонист.

Плохо!!!

>И объектив у меня пока только китовый. Поэтому гадать не буду, а задам вопрос - они прям через иллюминатор снимают? Или фортку открывают?

Пишут, что в нашем секторе иллюминаторы специальные, поэтому щелкают прямо через форточку, потому что боятся сквозняков.


nk
отправлено 04.01.10 00:50 # 83


Кому: Камчадал, #80

> Nikkor AF 300 мм f/4 AF-S.

Вот этого на картинках, 98.5%, нет.

D300 тоже очень сильно вряд ли.


osiris
отправлено 04.01.10 17:00 # 84


с Новым Годом!
отважным космонавтам - ура!


UltraSonic
отправлено 04.01.10 20:05 # 85


Когда же объявят победителя?!


Sergey M
отправлено 05.01.10 00:49 # 86


отважные люди космонавты. в детстве, конечно, как и все хотел стать, а сейчас вот как подумаешь - летают там в пустоте в какой то жестяной крохотной банке. бррр.


green007
отправлено 05.01.10 02:51 # 87




nk
отправлено 05.01.10 13:24 # 88


Кому: green007, #87

> Даю на водку :)
>
> Тренировки экипажа:

За на водку спасибо!!!

Однако: Nikon`a D300 на приведенных картинках нет - из Dxxx серии там только D200, остальные - D2() - D3()

Nikkor AF-S 300/4 тоже отсутствует, но имеются стекла посерьезнее :))


Molotov
отправлено 05.01.10 23:29 # 89


Максиму респект
давно читаю


Panzerschreck
отправлено 06.01.10 11:19 # 90


Кому: Sergey M, #86

> отважные люди космонавты. в детстве, конечно, как и все хотел стать, а сейчас вот как подумаешь - летают там в пустоте в какой то жестяной крохотной банке. бррр.

И невесомость ещё - где верх, где низ неясно, с жидкостями приколы постоянные, а на Землю в случае чего даже вернуться не получится [плюёт три раза через левое плечо]


XpoM
отправлено 06.01.10 14:55 # 91


Что-то не очень бодро борьба за ништяки идет 60


RedWolf
отправлено 06.01.10 15:58 # 92


Кому: Дзержинский Пионер, #77

Снимают через иллюминатор.


RedWolf
отправлено 06.01.10 16:12 # 93


Кому: XpoM, #91

Ништяк - слово нехорошее.


XpoM
отправлено 06.01.10 17:10 # 94


Кому: RedWolf, #93

> Ништяк - слово нехорошее.

Не имел в виду ничего плохого. Чем это слово нехорошее?
Раньше слышал только в смысле каких-то полезных вещей.


XpoM
отправлено 06.01.10 19:27 # 95


Посмотрел значения. Был не прав. Больше не повторится, спасибо за науку.



cтраницы: 1 всего: 95