Про фотоконкурсы

10.01.10 01:29 | Onepamop | 105 комментариев »

Репортажи

В 2010 году в рамках раздела «Светосила» планируется провести целый ряд фотоконкурсов. Как это было в первый раз — можно посмотреть здесь.

Регламент проведения будущих конкурсов таков (со временем в него будут внесены изменения, о которых будет сообщено дополнительно): каждый месяц, 10 числа, объявляется так называемый «номерной», то есть ежемесячный фотоконкурс и сообщается его тема.

Тема январского фотоконкурса — истинно народная:

«Коты небывалой красоты»


Сроки проведения: с 10 по 25 число каждого месяца производится приём работ. С 25 по 1 число следующего месяца производится предварительный просмотр прибывших для участия в текущем конкурсе снимков. 5 числа прошедшие в финал работы представляются на суд фотообщественности и набирают голоса вплоть до 10 числа (НЕ включительно, а ДО). 10 числа, после подсчёта голосов объявляются победители, и 10 же числа объявляется следующий «номерной» фотоконкурс. Цикл начинается заново.


Важное общечеловеческое требование к представляемым на конкурс работам: отнеситесь, пожалуйста, самокритично к работе, предлагаемой вами на конкурс. Она должна иметь художественную ценность или, как минимум, быть бездуховно красивой! Это НЕ значит, что вы обязательно должны быть недосягаемым Гуру.


Ещё более важные общечеловеческие требования к представляемым на конкурс работам: один автор — один снимок. Безоговорочное авторство работы. Имеется в виду: на конкурс необходимо представлять строго свою работу. Желательно — из свежих, но архивные тоже допустимы. Непосредственно на изображении автором должен быть нанесён легко распознаваемый идентификатор. Лучше всего — имя и фамилия автора. В уголке, например.


Ещё одно обязательное условие: краткое текстовое сопровождение к изображению. В тексте необходимо указать как, когда и зачем был сделан и обработан данный снимок. Желательно оставить в EXIF файла исходную информацию. Если это по каким-либо причинам невозможно, то в описание необходимо включить основные технические данные о снимке: дату съёмки, модель камеры, модель объектива (если он сменный), выдержку-диафрагму-ISO. Все данные необходимо перед отправкой проверить, в том числе и на предмет орфографии. Сопроводительный текст будет опубликован вместе со снимком, выставленным для всеобщего голосования. В свою очередь, голосующим будет предложено пояснить свой выбор, дабы фотографам стало понятнее что и почему нравится зрительской аудитории. Давайте учиться коллективно и взаимовыгодно.


Технические требования к файлам: файл формата .jpg, не более 1000px по длинной стороне, «вес» — до 500Кб. Наличие рамок, глубина постобработки изображения — на усмотрение автора.


Отправка снимка: Подготовленный надлежащим образом (и проверенный по всем указанным параметрам) снимок и сопроводительный текст (тоже проверенный) необходимо заслать письмом по электронной почте. Адрес: onepamop()oper.ru. В теме письма надо указать только два слова (без кавычек): «На конкурс».


Порядок голосования: победители каждого фотоконкурса (в количестве трёх) выявляются путём явного открытого голосования посетителей «Светосилы». Прямо в топике с работами финалистов. За понравившийся снимок можно отдать либо свой голос целиком, либо половину своего голоса. Больше чем за две работы голосовать нельзя. Вернее — можно, но такие голоса зачтены не будут.


Призы: призовыми работам считаются снимки авторов, набравших по итогам голосования наибольшее количество голосов. Призовых мест — три. В качестве призов фигурируют разного рода фотополезности, книги с автографами, спецфутболки лимитированных выпусков и др. В данный момент идёт процесс накопления призового фонда. Контролирую оный лично. Удивительные и редкие штуки в призовом фонде гарантирую.

Если есть желание добровольно предложить что-то в призовой фонд — пожалуйста, сообщите о таком желании по тому же адресу: onepamop()oper.ru.


Поехали.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

YYE
отправлено 10.01.10 12:45 # 1


Отличное начинание, камрад!)


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 12:54 # 2


Кому: YYE, #1

Срочно участвуй!

Кстати, первые работы уже начали поступать. Вот это скорость.


ivanessens
отправлено 10.01.10 13:13 # 3


> сообщите о таком желании по тому же адресу: onepamop()oper.ru.

Не опечатка ли?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 13:16 # 4


Кому: ivanessens, #3

> Не опечатка ли?

Где именно?


Yants
отправлено 10.01.10 13:35 # 5


«Коты небывалой красоты»

От это с козырей!!!

[убегает шерстить архив и готовить питомца к очередной фотосессии]


ivanessens
отправлено 10.01.10 13:38 # 6


Кому: Onepamop, #4

> Где именно?

Значок @.

Кстати, по поводу работ: если размер 775Кб - надо уменьшать?


CHukepc
отправлено 10.01.10 13:47 # 7


> Важное общечеловеческое требование к представляемым на конкурс работам: отнесите[л]ь, пожалуйста

Опечаточка, камрад.



Кому: Yants, #5

> От это с козырей!!!

С козырей - это когда про "лысых мужиков небывалой красоты" будет!!!


Jay_D
отправлено 10.01.10 14:14 # 8


Кот на фото должен быть только один? У меня просто дома порядка 7-8 котов и кошек (точно не знаю , никогда не считал) Но только 1ин из них породистый... Можно сделать колективную фотографию с худыми зачухаными котами? Или всё же лучше одного кота но большого и красивого?)


aNTON
отправлено 10.01.10 14:18 # 9


Кому: ivanessens, #6

этож специально камрад делается, чтобы боты адресок не нашли


ivanessens
отправлено 10.01.10 14:37 # 10


Кому: aNTON, #9

Извиняюсь, не знал


Doo Die
отправлено 10.01.10 15:26 # 11


Кому: Jay_D, #8

> Можно сделать колективную фотографию с худыми зачухаными котами?

[истерично рж0т]


RAV82
отправлено 10.01.10 16:17 # 12


Кому: ivanessens, #3

> Не опечатка ли?

Извиняюсь за оффтоп.

Это чтобы не заспамили. Есть такие системки, типа поисковых ботов, только они не информацию кешируют, а выдирают из кода сайта емейлы. Ну а потом на эти емейлы спамеры сыпят предложениями увеличить всякое. :) Потому лучше в инете явно адрес не светить. Глазами его увидишь, а вот робот обломается.


VKlab
отправлено 10.01.10 18:23 # 13


[хватает камеру, убегает искать котов]

Хороший конкурс!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 18:42 # 14


Кому: Jay_D, #8

> Кот на фото должен быть только один?

Сколько сочтёшь нужным. Коты - наше всё.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 18:43 # 15


Кому: ivanessens, #6

> Кстати, по поводу работ: если размер 775Кб - надо уменьшать?

Только если хочется соответствовать условиям.


LOBZIC
отправлено 10.01.10 19:08 # 16


Про котов:


LOBZIC
отправлено 10.01.10 19:09 # 17


Кому: LOBZIC, #16

А почему ссылка не прошла?


Стасичка
отправлено 10.01.10 19:19 # 18


Кому: Onepamop, #14

> Сколько сочтёшь нужным. Коты - наше всё.

"Все человечество делится на кошатников и прочих" (с)


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 20:44 # 19


Уже прибыло больше двух десятков работ. Есть очень крутые!

Чувствую, придётся очень нелегко при первичном отборе.


Zavhoz
отправлено 10.01.10 21:20 # 20


Кому: Onepamop, #19

> Чувствую, придётся очень нелегко при первичном отборе.

Это еще что, я вот сейчас отобрал фотографии для отправки, а

> один автор — один снимок.

Это очень жестоко - уже пятый час терзаюсь на тему какую же фотку отослать...


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 21:25 # 21


Кому: Zavhoz, #20

> Это очень жестоко - уже пятый час терзаюсь на тему какую же фотку отослать...

Выбирай лучшую!


Seal
отправлено 10.01.10 21:58 # 22


блин, чего б такого придумать


jarrito
отправлено 10.01.10 22:00 # 23


конкурс про брЭнд так и завял, до сих пор подборка висит - ни результатов, ни победителей


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 22:06 # 24


Кому: jarrito, #23

> конкурс про брЭнд так и завял, до сих пор подборка висит - ни результатов, ни победителей

Он пока в процессе.


Zavhoz
отправлено 10.01.10 22:11 # 25


Кому: Onepamop, #21

> Выбирай лучшую!

Заслал.


jarrito
отправлено 10.01.10 22:12 # 26


onepamop@oper.ru, или onepamop()@oper.ru ?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 23:03 # 27


Кому: jarrito, #26

> onepamop@oper.ru, или onepamop()@oper.ru ?

Даже и не знаю что ответить на такой вопрос...

Ты так больше, пожалуйста, не пиши. Спам-боты ведь весь ящик загадят.


псих
отправлено 10.01.10 23:08 # 28


Отличная тема.
Жаль мой не дожил.
Всем котам - успеха!


Likarr
отправлено 10.01.10 23:10 # 29


О, фотки кошаков! Шикарррно! Надеюсь, что в итоге будет открыт доступ на просмотр конкурсных фоток, не только фоток-победителей? Больше котэ, красивых и разных!:)


codename_48
отправлено 10.01.10 23:13 # 30


Отличный конкурс!

Фотографию питомца уже заслал.

Кому: Jay_D, #8

> Можно сделать колективную фотографию с худыми зачухаными котами?

[ржот]


igk_bk
отправлено 10.01.10 23:18 # 31


Кому: Onepamop, #2

вопрос: можно ли засылать панораму, сделанную с помощью сторонних программ, а не фотоаппарата?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 23:25 # 32


Кому: igk_bk, #31

> вопрос: можно ли засылать панораму, сделанную с помощью сторонних программ, а не фотоаппарата?

Панораму котов? Конечно.


talykova
отправлено 10.01.10 23:44 # 33


Сама фотографировать не умею, но могу предоставить для съемок белоснежного кота с зелеными глазами, большого и вальяжного. На часть приза претендовать не буду :)


Saykin
отправлено 10.01.10 23:49 # 34


Кому: jarrito, #26

> onepamop@oper.ru, или onepamop()@oper.ru ?

Ээээ...я подумал что нужно вместо () вставить @ и будет счастье...кстати у меня отправилось...теперь вопрос: куда?


Mic29
отправлено 11.01.10 07:10 # 35


Кому: Jay_D, #8

7-8 котов..!

да ты маньяк:))


UltraSonic
отправлено 11.01.10 09:28 # 36


Кому: Onepamop, #14

> Кот на фото должен быть только один?
>
> Сколько сочтёшь нужным. Коты - наше всё.

Вопрос имею: а кошек? кошек можно ли?


Mighty Mamont
отправлено 11.01.10 11:47 # 37


надо на своего тигра фотоохоту устроить!!


VKlab
отправлено 11.01.10 12:13 # 38


Кому: Onepamop, #32

А леопард котом считается? :)


Vitus
отправлено 11.01.10 12:49 # 39


Кому: Mighty Mamont, #37

> надо на своего тигра фотоохоту устроить!!

Хе, Ледниковый период-4!!


codename_48
отправлено 11.01.10 12:55 # 40


Эх, жаль, что смилодоны все вымерли... :)


Фемида
отправлено 11.01.10 12:59 # 41


Напомнило:
Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку (цэ)
:)


Jay_D
отправлено 11.01.10 13:04 # 42


Кому: Mic29, #35

> 7-8 котов..!
>
> да ты маньяк:))

Та есть немного) просто они сами откуда-то берутся и живут возле порога... ну приходиться кормить))


igk_bk
отправлено 11.01.10 13:22 # 43


Кому: Onepamop, #32

> Панораму котов? Конечно.

нет, один панорамный кот, в обычную фотку не влез :)


Peisov
отправлено 11.01.10 13:54 # 44


[плачит]

Ну нету, нету у меня знакомых кошаков!!!


UltraSonic
отправлено 11.01.10 13:59 # 45


[ждёт конкурса про девок, ибо девки - наше всё и суть есть мерило мастерства]


zloy_da4nik
отправлено 11.01.10 14:14 # 46


Кому: igk_bk, #43

> нет, один панорамный кот, в обычную фотку не влез :)

[пытается представить]

Это у тебя тигр что-ли? :)


Борисыч
отправлено 11.01.10 14:33 # 47


Возалкал. Выслал на адрес.


cW
отправлено 11.01.10 15:19 # 48


Кому: Борисыч, #47

> Возалкал. Выслал на адрес.

я тебя сделаю!!


BuT9l
отправлено 11.01.10 15:49 # 49


И я Мурзика послал!


Борисыч
отправлено 11.01.10 16:05 # 50


Кому: cW, #48

> я тебя сделаю!!

Оптимизм в твоём возрасте не только полезен - он необходим!


rookie60
отправлено 11.01.10 17:27 # 51


[скромно]
Я тоже отправил.


melman
отправлено 11.01.10 18:03 # 52


Скромно заслал свою работу.


VKlab
отправлено 11.01.10 20:06 # 53


Кому: Борисыч, #47

С возвращением!


VKlab
отправлено 11.01.10 20:07 # 54


Кому: Peisov, #44

Снимай незнакомых!!!
Они тоже бывают весьма симпатичны.


Sapsan
отправлено 11.01.10 22:35 # 55


Кому: Onepamop, #4

А кошаков с кроликами можно? 8))


Валькирия
отправлено 11.01.10 23:31 # 56


Кому: Likarr, #29

> Надеюсь, что в итоге будет открыт доступ на просмотр конкурсных фоток, не только фоток-победителей? Больше котэ, красивых и разных!:)

Ой, и я присоединяюсь! Здорово было бы на все фотки (даже внеконкурсные) посмотреть. Наверняка там будет масса интересного.


Theseus
отправлено 11.01.10 23:35 # 57


Кому: Фемида, #41

> Напомнило:
> Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку (цэ)

Декабрь. Купил зеркалку. Приедет только через неделю. Не менее ужасно.


Валькирия
отправлено 12.01.10 02:06 # 58


Я, конечно, ни разу не гуру, но тоже заслала фотку.

Кому: Onepamop

Я сопроводительный текст (краткая история - как, когда и зачем) указала в теле письма, и продублировала вложенным вордовским файлом. Это не нарушение, так можно было делать?


Trento
отправлено 12.01.10 08:25 # 59


А кто в жюри?


tkntk
отправлено 12.01.10 09:11 # 60


Кому: Jay_D, #8

> У меня просто дома порядка 7-8 котов и кошек (точно не знаю , никогда не считал)

http://photoclub.pnz.ru/simages/upload_photo/122283392081301700.jpg


drdem
отправлено 12.01.10 10:21 # 61


Это хорошо что еаждый месяц, надо срочно искать объект съёмки.


wildlion
отправлено 12.01.10 12:58 # 62


Кому: Onepamop

А можно фото снятое камерой мобильника? Уж очень хорошо поймался момент, будет уже не повторить, к сожалению. Кошаки они такие, фиг поймаешь... Да, а в свете последних тенденций адрес на onepamop@oper.cu не поменяется?


igk_bk
отправлено 12.01.10 13:16 # 63


заслал, правда не панораму, что-то она не очень получилась, а времени подрпавить особо нет :(


rezcho
отправлено 13.01.10 11:31 # 64


Кому: Trento, #59

> А кто в жюри?

вернее, кому взятку нести? )


Grumbolt
отправлено 13.01.10 12:45 # 65


Кому: Onepamop

Камрад, я в теме письма написал "про котов", это не очень страшно? В смысле, почту робот разбирает, или сойдет и так?


Onepamop
матёрый
отправлено 13.01.10 16:06 # 66


Кому: Grumbolt, #65

> или сойдет и так?

Удивительные граждане.

Правила-то почитать удалось? Или "сойдет и так?"


Grumbolt
отправлено 13.01.10 17:25 # 67


Кому: Onepamop, #66

Дык вот, как только самые важные и общечеловеческие условия дочитал - и побежал сразу отправлять, эт я того, поспешил... [мучительно краснеет]


tkntk
отправлено 14.01.10 10:16 # 68


Фотограф-анималист
http://tessochka.livejournal.com/


wildlion
отправлено 14.01.10 15:55 # 69


Хоть ДЮ и приехал, чувствую, собака-убийца в финал не пройдет. Будет все по честнаку.


al-aliss
отправлено 16.01.10 14:08 # 70


Работы рассматриваются только зарегистрированных на сайте людей?или всех желающих? Отправила работу на конкурс и только протом прошла регистрацию...


SCREAM
отправлено 17.01.10 17:24 # 71


Классная идея и отличная первая тема!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.10 23:05 # 72


Кому: al-aliss, #70

> Работы рассматриваются только зарегистрированных на сайте людей?или всех желающих? Отправила работу на конкурс и только протом прошла регистрацию...

Всё нормально.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.10 23:07 # 73


Промежуточные вести с полей такие: примерно 30% из числа приславших картинки или совсем не прочли правила или не поняли что они "кагбэ" обязательны к исполнению!


Jarl
отправлено 19.01.10 12:53 # 74


А сколько вообще снимков на настоящий момент прошло в итоговую часть конкурса позвольте сприсить?


Onepamop
матёрый
отправлено 19.01.10 17:38 # 75


Кому: Jarl, #74

> А сколько вообще снимков на настоящий момент прошло в итоговую часть конкурса позвольте сприсить?

Всего не меньше сотни свалилось. Несколько писем без аттачей пришло. Забыли граждане чего хотели!


VKlab
отправлено 19.01.10 22:20 # 76


Кому: Onepamop, #75

Позвольте поинтересоваться, моё письмецо прошло? А то вдруг чего напутал второпях.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.01.10 23:58 # 77


Кому: VKlab, #76

Есть от 11 января. Но аттача нет!

Перезашли.

Я ещё разок проверю, может это мой почтовый робот фулюганит.


VKlab
отправлено 20.01.10 11:24 # 78


Кому: Onepamop, #77

Сегодня вечером перешлю.


VKlab
отправлено 20.01.10 12:49 # 79


Кому: Onepamop, #77

Заслал повторно. В "отправленных" было с аттачем.


wildlion
отправлено 20.01.10 13:15 # 80


Кому: Onepamop, #73

Да, каюсь.. Ватермарк в углу не сделал. Перезаслать?


al-aliss
отправлено 20.01.10 17:43 # 81


Тоже хочу поинтересоваться, с моим письмом все пришло???или я чтото забыла???


Onepamop
матёрый
отправлено 20.01.10 17:43 # 82


Кому: wildlion, #80

> Да, каюсь.. Ватермарк в углу не сделал. Перезаслать?

Если хочется соответствовать требованиям.


melman
отправлено 21.01.10 09:07 # 83


Беспокоюсь за свое письмо.


Jameson
отправлено 21.01.10 09:48 # 84


Правильно я понял что боковинка должна быть 1000 точек в самой широкой части?


Onepamop
матёрый
отправлено 21.01.10 12:28 # 85


Кому: Jameson, #84

> Правильно я понял что боковинка должна быть 1000 точек в самой широкой части?

[плачет]

Камрад, разъясню: у фотокарточки, если она не квадратная, есть длинная сторона и есть короткая. Вот длинная должна укладываться в 1000 точек. А "боковинка" она или "верховинка" - не знаю!


Jameson
отправлено 21.01.10 13:46 # 86


[огроченный чужими слезами идет шурщать на винте все фотки кошек]


Onepamop
матёрый
отправлено 21.01.10 19:04 # 87


Кому: Jameson, #86

> [огроченный чужими слезами идет шурщать на винте все фотки кошек]

Но сама постановка вопроса вызвала у меня приступ здорового хохота. Спасибо!


Onepamop
матёрый
отправлено 24.01.10 15:11 # 88


Ещё есть немного времени, дабы прислать свою работу на январский конкурс.


Theseus
отправлено 24.01.10 15:30 # 89


Отправил фото своего наглого котяры. Надеюсь он об этом не узнает и не будет требовать мыша в качестве гонорара.


Art1st
отправлено 24.01.10 21:35 # 90


Кому: Onepamop, #88

> Ещё есть немного времени

Отправил питомца на суд общественности!!!


FLOOPtRON
отправлено 24.01.10 21:46 # 91


Кому: Onepamop, #88

> Ещё есть немного времени, дабы прислать свою работу на январский конкурс.

Заслал фотографию и копию сопроводительного текста в .txt


Onepamop
матёрый
отправлено 25.01.10 11:13 # 92


Всё, граждане, приём работ закончен, начинаем разбор и фильтрацию.


Theseus
отправлено 25.01.10 11:56 # 93


Дошли ли фотка моего кота, посланная 24 января?


Барма
отправлено 25.01.10 12:51 # 94


Кому: Onepamop, #92

> Всё, граждане, приём работ закончен, начинаем разбор и фильтрацию.

А перезаслать фотку можно, а то я вспомнил, что идентификатор не поставили на фотке?
[краснеет]


Эрик Картман
отправлено 25.01.10 13:22 # 95


Кому: Барма, #94

> идентификатор не поставили на фотке

[фигеет]


Барма