Светолетопись протестов

01.02.10 10:44 | Redakteur | 30 комментариев » »

Репортажи

В галерее XL, дислоцирующейся в Центре современного искусства Винзавод (Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1; метро «Курская)», с завтрашнего дня и по 28 февраля можно будет посмотреть выставку известного московского фотографа Игоря Мухина, названную «СОПРОТИВЛЕНИЕ 1989—2009».


© Игорь Мухин


Как сообщают организаторы, сначала они хотели устроить обычную выставку — то есть развесить примерно с полста работ, оформленных, как положено, в паспарту, рамки и всё такое.

Но Игорь Мухин принёс около 400 фотографий — и вместо жёсткого кураторского сита галеристы пошли на оригинальный ход: наряду с традиционно оформленными выставочными работами по периметру галереи вывешена трёхуровневая лента отпечатков-контролек (достаточно больших, чтобы увидеть в них фотографию).


© Игорь Мухин


Работы охватывают 20 лет из жизни нашей бывшей и нынешней страны — митинги, демонстрации, марши протеста и прочие народные волнения, снятые как общими, так и крупными планами. Полагаю, многим будет интересно посмотреть на динамику протестов и протестующих, запечатлённую опытной рукой мастера.


© Игорь Мухин


Работы Мухина — наглядный пример того, как фотожурналистика, фоторепортаж могут стать искусством, сохраняя при этом свою ценность исторической документации. Интересующимся фотографией вообще, а также репортажной и высокодуховной чёрно-белой фотографией в частности (автор предпочитает ч/б и дальномерную Лейку, хотя кое-что снимает и в цвете), равно как новейшей историей и, наверное, психологией масс — рекомендуется.

Галерея XL

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30, Goblin: 1

NemesisSPB
отправлено 01.02.10 10:53 # 1


Отличные фотографии!


Gnom76
отправлено 01.02.10 10:57 # 2


А мне в цвете больше нравится, как эта

http://xlgallery.artinfo.ru/present.exhibitions?lang=RU&id=212


Ded Hunhuz
отправлено 01.02.10 11:13 # 3


Слушайте, а никто еще не наладил выпуск футболок с Иосифом Виссарионычем и Лаврентием Палычем на широкой - так сказать индустриальной основе?


Romick
отправлено 01.02.10 11:17 # 4


Кому: Ded Hunhuz, #3

> а никто еще не наладил выпуск футболок

А какой в этом смысл, если в типографии за 200-300 руб. могут на футболке нарисовать что угодно?


Ded Hunhuz
отправлено 01.02.10 11:20 # 5


Кому: Romick, #4

> А какой в этом смысл, если в типографии за 200-300 руб. могут на футболке нарисовать что угодно?

Смысл заказать на группу единомышленников. Впрочем,полагаю, что придем со своими футболками и сами все себе закажем.


Goblin
отправлено 01.02.10 11:22 # 6


Жаль, проживаю далеко - не добежать.


Redakteur
отправлено 01.02.10 11:27 # 7


Кому: Goblin, #6

> Жаль, проживаю далеко - не добежать.

Так до 28-го же, месяц, фактически.

Или совсем нет командировки в планах?


Mighty Mamont
отправлено 01.02.10 11:29 # 8


отличные работы судя по показаным примерам.


Gnom76
отправлено 01.02.10 11:31 # 9


Кому: Ded Hunhuz, #3

> Слушайте, а никто еще не наладил выпуск футболок с Иосифом Виссарионычем и Лаврентием Палычем на широкой - так сказать индустриальной основе?

Ну такого уровня исполнения -  полно. А вот как на фото, это уже сугубо на заказ.



boondocksaint
отправлено 01.02.10 11:57 # 10


Кому: Ded Hunhuz, #3

> Слушайте, а никто еще не наладил выпуск футболок с Иосифом Виссарионычем и Лаврентием Палычем на широкой - так сказать индустриальной основе?

Атпередил!! Ждём Dolce&Gabbana "Glamurniy Tiran" Collection.


Кексуто [Ло]
отправлено 01.02.10 12:42 # 11


Кому: Redakteur, #7

> Центре современного искусства Винзавод

Как звучит! )


Surok
отправлено 01.02.10 12:58 # 12


Тоже далековато обитаю.


Serjth
отправлено 01.02.10 13:16 # 13


Наконец-то духовность в нашей мещанской столице!


Homolupus
отправлено 01.02.10 13:22 # 14


Да уж! Фото отличные! Обязательно схожу в оригинале гляну! Как раз командировка намечается!


DarkSneg
отправлено 01.02.10 14:42 # 15


Эх, плохо что не в Питере. Обязательно сходил бы.


YYE
отправлено 01.02.10 15:17 # 16


Интересная, видимо. Жаль, я не в Москве.


Redakteur
отправлено 01.02.10 16:44 # 17


Кому: Кексуто [Ло], #11

> Центре современного искусства Винзавод
>
> Как звучит! )

Позитивный тренд налицо: рассадник зелёного змия превратился в оазис культуры.

[вспоминает молодость]

Хотя завод тоже пользу приносил: получаемая по талонам водка "Русская" в зелёных винных бутылках, закрытых пивными пробками, всегда выручала в трудную минуту ;-)


Doom
отправлено 01.02.10 17:49 # 18


Кому: Ded Hunhuz, #3

> Слушайте, а никто еще не наладил выпуск футболок с Иосифом Виссарионычем и Лаврентием Палычем на широкой - так сказать индустриальной основе?

Охуенная. На лето сделаю себе такую, носить буду строго по праздникам.


Кексуто [Ло]
отправлено 01.02.10 18:02 # 19


Кому: Redakteur, #17

> водка "Русская" в зелёных винных бутылках

Вот почему Змий зелёный!!!

> всегда выручала в трудную минуту

Как ходовая валюта? )


Redakteur
отправлено 01.02.10 18:13 # 20


Кому: Кексуто [Ло], #19

> Как ходовая валюта? )

И так тоже ;-)

И, будучи молодыми здоровыми студентами, сами от переутомления применяли.


taroBAR
отправлено 01.02.10 19:08 # 21


Обязательно набегу. Спасибо.


Ойген
отправлено 01.02.10 21:58 # 22


Кому: Кексуто [Ло], #11

> Центре современного искусства Винзавод
>
> Как звучит! )

Помню времена, когда мы там коньяком разливным отоваривались. У нас контора рядом была почти 20 лет.

А на выставку надо сходить обязательно.


Войно-Ясенецкий
отправлено 02.02.10 16:40 # 23


Фото - атас просто


koshimin
отправлено 02.02.10 23:03 # 24


Однозначно к посещению. В ближайший же свободный день сбегу посмотреть.


cheshirski
отправлено 03.02.10 15:30 # 25


А у меня такая футболка со Сталиным есть, только ч0рная, уже года 2 как ношу.


Shippper
отправлено 04.02.10 10:37 # 26


Отличные работы!


Atollos
отправлено 04.02.10 11:51 # 27


Понимаю что мы живём в глубокой провинции — у нас подобные выставки очень редки, всё больше "хуторское искусство" выставляют.


Redakteur
отправлено 04.02.10 19:15 # 28


Кому: Atollos, #27

> у нас подобные выставки очень редки, всё больше "хуторское искусство" выставляют.

У вас, камрад, с деньгами на культуру швах (что автоматически означает невыгодность галерейного бизнеса), хотя фотографы и есть хорошие.

В Литве хоть союз есть сильный тамошних фотохудожников, даже частично из бюджета денег получающий, они шевелятся.


Chegrash
отправлено 05.02.10 12:49 # 29


Придется сходить.

Хотя тема совсем не близкая, но приведенные фото заслуживают интереса....


Lucawy
отправлено 06.02.10 09:31 # 30


Вторая отличная. Сурово вышло.



cтраницы: 1 всего: 30