Про финал конкурса "Цена Победы"

13.05.10 16:43 | Onepamop | 148 комментариев »

Фотография



Фотоконкурс "Цена Победы", считаю, фотоконкурс особый. Отличается он от прочих фотоконкурсов. Выбивается из ряда. Тема уж очень важная.

В связи с этим командование Тупичка и сроки конкурса несколько сместило и призы подобрало достойные. А участники прислали фотографии с описаниями. Да такие, что опять против правил принято решение кроме 10 фотографий-финалистов разместить здесь же ещё 35 фотографий. А всего — 45.

Фотографии прибыли резкие. Во всех смыслах этого слова. Бьющие наотмашь. Спасибо большое за эти снимки, некоторые, видно, нелегко дались авторам. Не переживайте, если именно ваш не попал в финал или не пробился в первые ряды. Это всё же конкурс, призовых мест лишь три. А нас с вами, понимающих или хотя бы догадывающихся о настоящей цене Победы — гораздо больше. И это, знаете ли, очень радует.

Смотрите, читайте, думайте. И, конечно, голосуйте. Всеобщее голосование открыто для всех желающих до 18 мая сего года.

1
"Матрица Второй Мировой"


Кратко и по делу: снимок был сделан в апреле 2005 года в Хабаровске недавно купленной незеркалкой Sony Cybershot F-828, которая жива-здорова до сих пор и активно используется. Мотив снимка — никаких поисков духовности, только знакомство с новой камерой. Запечатлен фрагмент мемориала Славы всем павшим на полях сражений Великой Отечественной Войны хабаровчанам (всего около 47 тыс. фамилий). Параметры EXIF сохранены.

2
"Сквозь года"


Фото сделано 9 мая 2008 года на праздновании Дня Победы в Подмосковном городе Протвино. Почему именно этот снимок? Во-первых, конечно, эмоции. А во-вторых в фото есть небольшой и не сразу заметный нюанс. Из-за плеча ветерана выглядывает мальчишка, что придает снимку контраста. Снималось все на Canon 350D + Sigma 70-300 DG в приоритете диафрагмы со значением 8. Выдержки уже не вспомню. ISO — 400. Из обработки — только перевод в монохром.

3
"Солдаты двух эпох"


Репортажный снимок был сделан в 8 мая 2009г. на митинге в г. Святогорске посвященном Дню Победы. Огромное спасибо нашим ветеранам за свободу за которую они сражались, и которой мы пользуемся. Вечной славы нашим героям!!!

4
"На параде"


Canon 50D, 200mm (EF70-200 f/4L USM), 1/400 sec at f/4.0,ISO 100.

Снимок сделан на военном параде в Челябинске 9 мая 2009г. Совершенно потрясающая девочка. Она так и не опустила руки, пока не прошел последний солдат.

5
"Вайнёде"


Дата и время съёмки: 26.04.2008 12:15

Где: советское воинское братское кладбище, посёлок Вайнёде, Латвия

Зачем: с октября 1944 года по май 1945 года в районе посёлка Вайнёде, на южном участке «Курлядского котла», в ходе ожесточённых боёв погибли тысячи воинов Красной Армии. После войны по меньшей мере 6327 из них были перезахоронены на мемориале в посёлке. Имена 6293 воинов известны. На северной стороне братского кладбища была сооружена стелла, на вершине которой свили гнездо аисты.

В ходе работы над электронной книгой памяти Латвии (http://voin.russkie.org.lv/memorial.php) участники проекта посетили советское воинское братское кладбище с целью переписать имена с памятных плит, а также сделать фотографии каждой памятной плиты, братских могил и общего вида мемориала, чтобы высылать их родственникам, которые, по каким-то причинам, пока не могут навестить могилу близкого человека.

Модель камеры: SONY DSC-W17, выдержка: 1/500 с, диафрагма: f/2.8, ISO: 100

6
"Достоинство"


9 мая 2010 года на Площади Славы в Киеве Владимир Сергеевич пел так, что многие стояли и плакали. Дело не только в пронзительности песен военных лет, не только в том, с какой виртуозностью он их исполнял. А в том, что делал он это с огромной внутренней силой и какой-то поразительной честностью. Создавалось ощущение, что человек глубоко понимает то, о чем он поет.

Я стоял минут 40. Слушал. Смотрел. И думал, что Владимир Сергеевич Чубов прошел войну, ранения, операции. Что его жизнь вряд ли была простой. Он же все превозмог. И победил! Очень красивая жизнь!

Эта фотография — одна из возможностей для меня выразить свое глубокое уважение и поклониться всем, кто защищал мою Родину!

7
"Звезда Победы"


Камера: Canon EOS 400d со штатным объективом 18-55мм. EXIF: f/3,5, 1/50 c, ISO 800, 18мм. Дата съемки: 23-04-2010. Место съемки: Центральный музей ВОВ на Поклонной горе, Зал Славы. Фото было сделано в рамках репортажа о вручении копии знамени Победы достойным этого учебным заведениям г.Москвы.

8
"Радость в душе"


Снимок сделан 9 мая, в г. Кременчуге, в собственном дворе, после шествий. Фотоаппарат Nikon D40 с китовым объективом, iso 400, выдержка 1\100, фокусное расстояние 55мм. Снимал в RAW-е, т.к. снимок оказался тёмным он то и выручил. Изменял только цветовой тон, задал при помощи Lightroom.

9
"Раненый боец"


Победа была завоёвана дорогой ценой. 1418 дней и ночей, 29 миллионов погибших, из которых 13,5 миллионов — мирное население; 800 тысяч ленинградцев, навсегда оставшихся за чертой блокады, 1710 уничтоженных городов, 70 тысяч сел и деревень.

Снимок сделан 9 мая 2010 года на военно-исторической реконструкции в г. Воскресенске. Nikon D200, Sigma 17-70/2.8-4.5, f/6.3, 1/125 с, ISO 400.

10
"На посту!"


г. Киев, музей военной техники, 9 мая. Из обработки слегка откадрировал и добавил ч\б. Фотоаппарат Nikon D50 и стандартный объектив, фокусное расстояние 55мм, iso 200, выдержка 1/250


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148

Tef
отправлено 13.05.10 16:48 # 1


Очень понравился второй номер.


Грек
отправлено 13.05.10 16:59 # 2


Девочке и её родителям - респект!


taroBAR
отправлено 13.05.10 17:02 # 3


№1.

Потому, что они не увидели Победы.


Мichael
отправлено 13.05.10 17:12 # 4


Проголосовал за девочку на параде. Потясающие глаза.
Очень искренний и красивый снимок.


Irrrka
отправлено 13.05.10 17:13 # 5


№ 1. Строго и лаконично.


McCedonsky
отправлено 13.05.10 17:16 # 6


#4.

Думаю, моему деду, подполковнику танковых войск понравилась бы.


Евгений Макаров
отправлено 13.05.10 17:20 # 7


Проголосовал за 4й номер.


Andru
отправлено 13.05.10 17:21 # 8


Миллионы имен. До мурашек. №1. Помним.


Ночной Хранитель
отправлено 13.05.10 17:21 # 9


№4.


GrUm
отправлено 13.05.10 17:23 # 10


Спасибо за замечательные фотографии! Некоторые вызывают целую бурю эмоций.
Проголосовал за №2. Очень выразительный образ!


wired woman
отправлено 13.05.10 17:26 # 11


№ 7. Звезда Победы. Прям..уухххх.. сильно.


SnowMan
отправлено 13.05.10 17:33 # 12


Каска в шапке топика классная, а проголосовал почему-то за №4. Может верю в светлое будущее. 



sergee
отправлено 13.05.10 17:48 # 13


Дико извиняюсь, возмжно я не в тему, но у меня тоже есть фотография с поклонной горы.

http://img163.imageshack.us/img163/9438/dogsr.jpg

Московские собачницы, решили что мемориальный комплекс "Поклонная Гора" это лучшее место для выгула собак, а фонтаны - купель. Женщина в очках, подсаживала псов поменьше, что бы те купались с псами покрупнее в фонтане.

На вежливое замечание о том, что это всё таки памятник, милые леди осыпали шквалом оскорблений и угроз.

Камрады, как вы считаете, может это дело каким-нибудь "нашим" слить или ещё кому? в милицию то наверно писать нет смысла за отсутствием состава?


CheRtyaga
отправлено 13.05.10 17:48 # 14


№1 - страшная цена победы


Властимир
отправлено 13.05.10 17:51 # 15


Голосовал за номер 6. За сильного Человека.
Девочка на 4 отличная.
Всем фотографам спасибо.


Kommienezuspadt
отправлено 13.05.10 17:56 # 16


2, определённо.


dragonfly
отправлено 13.05.10 17:58 # 17


Очень понравилась девочка на №4.
Но проголосовала почему-то за №6.


VKlab
отправлено 13.05.10 18:08 # 18


Проголосовал за №1. Отличная фотография!


Lexa
отправлено 13.05.10 18:09 # 19


№ 4.


wTiHe
отправлено 13.05.10 18:13 # 20


Понравилась №4 - передаёт чувство, впаянное в наш народ огнём Великой Отечественной Войны.
Но голосую за №1, поскольку лаконично и страшно раскрывает тему фотоконкурса.


Кремень
отправлено 13.05.10 18:21 # 21


На мой взгляд, фотографии с исторических реконструкций или любое другое подражание солдатскому антуражу того времени в данной теме не совсем к месту. Поэтому голосую за одну из фотографий, на которых запечатлены ветераны, прошедшие войну.

Настоящую войну.


Ilya_kr
отправлено 13.05.10 18:22 # 22


Так нельзя, чтобы только за один снимок голосовать. Совершенно невозможно.


Кремень
отправлено 13.05.10 18:28 # 23


Ещё хотелось бы отметить:

1. Оригинальную, на мой взгляд, идею фотографии под номером 1.

2. Очень искреннею девочку на фотографии 4.

3. Интересный для меня 7 кадр, т.к. сам в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе, к сожалению, не был.


Tony_kid
отправлено 13.05.10 18:46 # 24


№ 4 и №6 очень понравились. Но проголосовал за девочку. Зацепила...


Darmidont
отправлено 13.05.10 18:46 # 25


Все фотки классные, но четвертая зацепила


Аристов
отправлено 13.05.10 18:46 # 26


Первая фотография очень сильная.


Saveliy
отправлено 13.05.10 18:46 # 27


От четвертой слезы на глаза наворачиваются


Chaser
отправлено 13.05.10 18:46 # 28


Хорошие фото, очень тронули.
Отдал голос, за №6


Берси Рагнарсон
отправлено 13.05.10 18:46 # 29


№1, очень сильно.


Дзержинский Пионер
отправлено 13.05.10 19:12 # 30


Второй.

Низкий поклон всем, кто ковал Победу.


Борисыч
отправлено 13.05.10 19:30 # 31


за 4. Девчонка удивительная.


al1
отправлено 13.05.10 19:32 # 32


Странно , на сей раз мое мнение разошлось с мнением большинства.

Аисты на стелле - МОщно!
номер 5


luminar
отправлено 13.05.10 19:34 # 33


2,4,6- настолько мощные, что даже не знал что выбрать, пока не развернул 4 дома на нормальном мониторе. Нахлынуло просто. Гордость за девочку. И стыд перед ней. Не помню, когда последний раз фотки меня ТАК цепляли...


hel`g
отправлено 13.05.10 19:36 # 34


№ 6

Видел этого ветерана в прошлом году на 9 мая.Был поражён.Также фотографировал.


DarkSneg
отправлено 13.05.10 19:36 # 35


№4 пронимает очень сильно. Проголосовал за нее.


Doom
отправлено 13.05.10 19:38 # 36


№2.

Слова излишни.


CEZ
отправлено 13.05.10 19:38 # 37


Смотрю на фотографию номер 4 и представляю, как стоит эта девочка, идут солдаты, а она всё стоит и стоит. Солдаты шагают, а она стоит и отдает им честь. До самого конца, до последнего солдата. Очень искренно и очень трогательно. Автор фото - молодец, что запечатлел. Проголосовал.


luminar
отправлено 13.05.10 19:40 # 38


Кому: Saveliy, #27

> > От четвертой слезы на глаза наворачиваются

у меня почему-то тоже...


Alfa-Foxtrot
отправлено 13.05.10 19:41 # 39


Все фото хорошие. Спасибо всем авторам.
Проголосовал за №4 - выражает мои чувства к народу-победителю.


Manonegro
отправлено 13.05.10 19:48 # 40


№1 - полностью в тему и ракурс нужный.


pell
отправлено 13.05.10 19:52 # 41


Кому: Onepamop

Прошу уточнить, голосуем за фотографию или за фотографию с описанием?


xenoxez
отправлено 13.05.10 20:01 # 42


фото с каской назвал бы "Где же, дед?".. жаль нельзя проголосовать...


Хромой Шайтан
отправлено 13.05.10 20:04 # 43


Долго не мог выбрать, в итоге отдал голос за №4.


граф Рымникский
отправлено 13.05.10 20:14 # 44


4
Без комментариев. Просто вглядитесь.


Раз-Два
отправлено 13.05.10 20:36 # 45


6 фото должно победить.


von-herrman
отправлено 13.05.10 20:41 # 46


За девочку, без вариантов. Нечеловеческой силы фотография, замечательная девочка!
Хочется, чтоб свои дети были такими же.


Низкокалорийный
отправлено 13.05.10 20:59 # 47


№4!


Alex_DRUMMER
отправлено 13.05.10 21:03 # 48


Фотография №4 просто потрясающая.
Первое место.


von-herrman
отправлено 13.05.10 21:05 # 49


Кому: sergee, #13

Камрад, это просто скотство. Кстати, буквально позавчера наблюдал выброшенную в урну пустую пачку сигарет, перевязанную посередине той самой двухцветной ленточкой. Хуле, праздник кончился.


von-herrman
отправлено 13.05.10 21:05 # 50


Простите, а можно утянуть фотографии и разместить у себя? Само собой, с указанием автора, описанием и сайта опер.ру?

Все фотографии - замечательные (4-так просто нет слов), хочется, чтоб из увидело как можно больше людей.


QoMSoL
отправлено 13.05.10 21:05 # 51


Проголосовал за №6 из-за описания. Так бы наверное за №4.


UG
отправлено 13.05.10 21:10 # 52


Отредактируйте, пожалуйста, текст.
Между описанием фотографии и самой фотографией отступ большим мне кажется.
Или его убрать совсем, или сделать в одну строку, но перед фотографией, тогда, две пустых строки.
При перемотке взгляд сбивается. Впрочем может только у меня.

Фотография с девочкой очень понравилась.
Но еще не голосовал.
Пару раз еще пересмотрю все.

Первая - не очень. Смотрится как кривая (искажение из-за оптики?). Фамилий много, но это лишь маленькая часть?


whisper2004
отправлено 13.05.10 21:15 # 53


За девочку на четвертой фотографии!


UG
отправлено 13.05.10 21:32 # 54


Мой выбор вторая, третья и четвертая.
За девочку много голосов, может отдать свой голос за ветеранов?


xenoxez
отправлено 13.05.10 21:38 # 55


Кому: UG, #52

> Фамилий много, но это лишь маленькая часть?

да, камрад, - лишь небольшая толика из 26 600 000 убитых. мало?


MOD
отправлено 13.05.10 21:38 # 56


Однозначно №1, т.к. наиболее полно подходит к теме конкурса.
№5 Великолепен.


Lorf
отправлено 13.05.10 21:43 # 57


№1.


Скиталец
отправлено 13.05.10 21:45 # 58


спасибо.


DictAtoR
отправлено 13.05.10 21:52 # 59


С каждым новым конкурсом выбирать становится все сложней и сложней. Каждая фотография хороша по-своему, каждой хочется отдать первое место. Однако, самая первая фотография тронула меня своей тотальностью. Пусть автор и не вкладывал особого смысла в свои действия, запечетлевая фрагмент мемориала, но получилось, на мой взгляд гениально. Это, конечно, несколько громко звучит, но это так.


Santiago_Sangre
отправлено 13.05.10 21:59 # 60


1 и 2 фото - самые


Евгений Макаров
отправлено 13.05.10 22:04 # 61


Удалось с одного и того же РС проголосовать дважды (раза), третий раз не пробовал(уж слишком нечестно). Исправьте пожалуйста.


Vendunar
отправлено 13.05.10 22:09 # 62


Голосанул за Матрицу. Просто поразительно!


Sharikoff87
отправлено 13.05.10 22:09 # 63


N'1, конечно - у меня прадед под такой же плитой на Украине.
Номер 5 и 6 пронзительные сюжеты.
Жаль, что нельзя проголосовать несколько раз - все фотографии отличные!
Спасибо еще раз.


ArtjomRgv
отправлено 13.05.10 22:09 # 64


№10 хорошая фотография, но я бы назвал ее "Катюша".


prosto_phil.86
отправлено 13.05.10 22:13 # 65


Очень трудно выбрать. Всё таки номер 4.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 13.05.10 22:16 # 66


Радость в душе. Что-то в ней такое есть, вселяет надежду, что светлые моменты были и в военные годы. Такие моменты, за которые и стоит сражаться.


Sharikoff87
отправлено 13.05.10 22:19 # 67


Кому: ArtjomRgv, #64

> №10 хорошая фотография, но я бы назвал ее "Катюша".

Согласен - с первого взгляда на фотографию, название "Катюша" в голову пришло.


Shurique
отправлено 13.05.10 22:19 # 68


4-я цепляет без вопросов.

Но не мог не обратить внимание на 3-ю фотку. Ветеран смотрит цепко, чем-то напомнил Роберта Патрика в роли жидкого терминатора, ушами наверное: http://terminator.ugo.com/images/terminators/t-1000.jpg


Persey
отправлено 13.05.10 22:45 # 69


№2


allexis
отправлено 13.05.10 22:45 # 70


Девчушка на №4, определенно!


Dennisle
отправлено 13.05.10 22:48 # 71


Прекрасные фотографии. Жалко что нельзя проголосовать за все.


Shurd
отправлено 13.05.10 22:50 # 72


ВСЕ работы сильны по содержанию и исполнению
Но проголосовал за четвертую


Глав Упырь
отправлено 13.05.10 22:55 # 73


№ 4.
Зацепила девчушка, да и фото не постановочное, как некоторые.
Только от неё, у меня комок в горле и глаза увлажнились почему-то..


Nosfeu
отправлено 13.05.10 22:55 # 74


Снимки просто потрясные. Низкий поклон родителям, воспитавшим девочку на фото №4. Низкий поклон всем, чьи фамилии и инициалы отлиты на доске, изображенной на фото №1. И, конечно, вечная благодарность нашим дедам и прадедам, воевавшим с врагами Родины.


rookie60
отправлено 13.05.10 22:57 # 75


Очень сложно, но всё-таки №4


Рикки Тикки Тави
отправлено 13.05.10 22:58 # 76


Больше всего подходит под название конкурса №1.

5-я отличная, вспоминаются такие строки: "...мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей..."

Но проголосовал за №4, потому что внушает надежду


mmd3ns
отправлено 13.05.10 23:23 # 77


Голосовал за Солдаты двух эпох

ВДВ форева


ABO
отправлено 13.05.10 23:26 # 78


Проголосовал за наше будущее.
Надеюсь, эта прелестная девочка правильно воспитает своих детей.


whisper2004
отправлено 13.05.10 23:45 # 79


Кому: Глав Упырь, #73

> Только от неё, у меня комок в горле и глаза увлажнились почему-то..

Первое и второе фото в сочетании - тот же эффект. Однако девочка с таким выражением лица - просто добила.


Аристов
отправлено 13.05.10 23:53 # 80


Кому: ArtjomRgv, #64

> №10 хорошая фотография, но я бы назвал ее "Катюша".

Моя девушка не поняла бы, т.к. зовут её Наташа)


Аристов
отправлено 13.05.10 23:53 # 81


№4 сильный кадр, мне нравиться, но я предлагаю всё таки играть честно. Под нечестностью я подразумеваю вот это:
http://maxtor2006.livejournal.com/340731.html


B e s
отправлено 13.05.10 23:53 # 82


3 фото очень символичное, что ветеран коршуном смотрит, что второй солдат - чисто медведь. Хорошее фото, да.


ArmorDriver
отправлено 14.05.10 00:02 # 83


Смотри-ка!
Я думал проголосовав буду белой вороной выглядеть :)
А оно вотт как.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 00:11 # 84


Кому: pell, #41

> Прошу уточнить, голосуем за фотографию или за фотографию с описанием?

Описание - оно только в качестве дополнения, конечно.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 00:13 # 85


Кому: xenoxez, #42

> фото с каской назвал бы "Где же, дед?".. жаль нельзя проголосовать...

Их там много было. Настолько много, что выбрал с самыми подходящими сквозными пробоинами. И смотрел сквозь них на солнце.


FattyPhoto
отправлено 14.05.10 00:15 # 86


4


Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 00:18 # 87


Кому: Аристов, #81

> Под нечестностью я подразумеваю вот это:
> http://maxtor2006.livejournal.com/340731.html

Ничего страшного, считаю. Понравилась карточка человеку, что ж тут нечестного?


mustang
отправлено 14.05.10 00:23 # 88


Все фото хорошие, каждая про своё, трудно сравнивать разное.

1 и 2 - они больше про память о тех кто воевал за нас.


mustang
отправлено 14.05.10 00:25 # 89


Кому: Onepamop, #85

> Их там много было. Настолько много, что выбрал с самыми подходящими сквозными пробоинами. И смотрел сквозь них на солнце.

Много касок с пулевыми пробоинами - "работа" снайперов или просто закон больших чисел?


Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 00:31 # 90


Кому: mustang, #89

> Много касок с пулевыми пробоинами - "работа" снайперов или просто закон больших чисел?

C пулевыми, в общем-то, немного. Осколочные, в основном. От пули, как говорят, вообще не очень часто погибали по сравнению с артиллерией.


mustang
отправлено 14.05.10 00:45 # 91


Кому: Onepamop, #90

> C пулевыми, в общем-то, немного. Осколочные, в основном. От пули, как говорят, вообще не очень часто погибали по сравнению с артиллерией.

Да, про такую статистику я тоже слышал. Вроде как легкие бронежилеты американцы стали внедрять ровно поэтому.

Просто ты сказал про большое количество касок с пробоинами - подумал, что на том поле битвы что-то специфическое было: снайпера, пулеметные гнёзда и т.п.


Крымчик
отправлено 14.05.10 00:49 # 92


Больше всех названию конкурса соответствует первая. Голосовал за четвертую.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 00:54 # 93


Кому: mustang, #91

> Просто ты сказал про большое количество касок с пробоинами

Так и есть. Мелкие осколки, в основном. Выбрал даже каску, где пробоина в виде сердечка. А четыре года назад вышел на полянку, где примерно штук 70 касок по деревьям развешено было. Страшное зрелище в пустом лесу.


ArmorDriver
отправлено 14.05.10 00:59 # 94


Кому: FattyPhoto, #86

> 4

Спойлер!
Так не честно!!!


grid_alien
отправлено 14.05.10 01:24 # 95


№1 - сильно.
№2 - очень выразительно, проголосовал за девочку с №4.


terrible
отправлено 14.05.10 01:47 # 96


Зацепили фото за ноиерами 2 и 3, проголосовал за девчушку на четвертой - как увидел, так сразу и комок в горле, даже не прочитав описания.


Молчу
отправлено 14.05.10 02:04 # 97


Девочка, №4. Увеличенное фото потрясает еще больше. Какое-то удивительно чистое, что ли. Не знаю, как точнее выразить. Что-то очень важное в глазах, потрясла.


Donblas
отправлено 14.05.10 02:13 # 98


Очень сложно остановиться на всего лишь одном фотошедевре, но я остановился на номере 4. Глядя на эту девочку у меня просыпается надежда. Может не все так херово, может для нашей страны есть будущее?


bombey
отправлено 14.05.10 03:22 # 99


№1


Lexa!
отправлено 14.05.10 03:57 # 100


Поразила девочка, голосую за номер 4.

Первая тоже - сильно. Люблю я это место в Хабаровске. Сам однократно бродил среди эти буковок и фамилий - уж, сильно они меня завораживают. Но, земеля, извиняй, здесь твоя - на втором месте ;)

в №6, на мой дилетанский взгляд, - очень хорошая композиция снимка, великолепное качество. Вместе с №2 - на третьем месте.

Но, если б можно было, голосовал бы за все четыре работы разом.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148