Про инженерную разведку

08.07.10 20:05 | Onepamop | 42 комментария »

Репортажи




По наводке военнослужащего человека (интересующимся современными ВС РФ рекомендуется внимательно присмотреться к его блогу) предпринял ряд несложных организационного свойства мер и получил аккредитацию. В прошедший четверг в составе группы т.н. «блогеров», отправился в расположение одной из подмосковных ВЧ. Точнее — в 45-й инженерно-сапёрный полк.

Приехали мы с камрадом zuhel (Женя занимался видеосъёмками происходящего, так что в последующих текстах будут появляться его видеодоказательства) первыми и, пока ждали остальных, насладились зрелищем вышедших из дверцы КПП жизнерадостных молодых людей в шортах, майках и с баулами. Один из них, широко улыбаясь, снял с головы армейского образца кепку (тут смешная шутка!) и забросил её на крышу КПП.

«Дембеля», — подумали мы. «Так точно!» — немедленно подумали дембеля в ответ и легкой походкой убыли во внешний мир. А мы, погрузившись в командирский УАЗ, в сопровождении очень толкового офицера пресс-службы МВО, отправились на территорию инженерного полка.

Погода выдалась отличная, на небе ни облачка, температура уверенно минует отметку +30° и забирается всё выше по шкале. Жарко даже в шортах и сандаликах, а что испытывают парни в сапогах, касках и разгрузках — страшно представить!

На учебном полигоне сапёры готовятся к очередному практическому занятию — инженерной разведке, обследованию и разминированию дороги. Каски, кстати говоря, у некоторых бойцов были изрядно потёртыми. Уже на этом этапе стало понятно — это не показуха какая-то, а просто очередное занятие с простыми солдатами.


Вкратце суть занятия такова: сапёрное отделение при поддержке военных кинологов со спецсобаками и ИРМ «Жук» должны обследовать участок просёлочной дороги. Надо установить не заминирована ли она. Если заминирована — обнаружить «подарочки» и разминировать. Или уничтожить, освободив путь. Все бойцы вооружены личным стрелковым оружием, кроме того — шанцевым инструментом, щупами и металлодетекторами отечественного производства.


После того, как сопровождающие офицеры всё это нам подробно объяснили, фотографам было предложено выбрать выгодные точки съёмки из числа имеющихся и, одноврменно, безопасных. Это, я вам скажу, ОЧЕНЬ редко встречающаяся фото-видео-роскошь. Организаторы заезда учли этот момент и на каждом этапе нашей поездки создавали для съёмки самые благоприятные условия. Огромное спасибо за сию продуманную деталь, лично я оценил. Такая забота дорогого стоит.

Перед началом занятий сапёры и экипаж ИРМ построились, прослушали краткий инструктаж, получили необходимые указания и выдвинули вперёд проводников с собаками. Каждая из собак «работала» по своей дорожной колее, не забывая обследовать прилегающие обочины — правую и левую. Несколько забегая вперёд, расскажу, что всего на учебной дороге были обнаружены взрывоопасные предметы: противотанковая мина вкупе с миной-сюрпризом, противопехотная мина и самодельное взрывное устройство, установленное на дереве близ дороги.


Первой собака обнаружила противотанковую мину. И уверенно легла рядом с местом обнаружения, как её и учили. Сопровождающий собаку боец немедленно пометил место обнаружения мины специальным флажком и подал сигнал своим товарищам. Про собак, кстати, рассказали, что они в своей непростой работе обучены не отвлекаться. Сбои, конечно, бывают, но редко и в случаях, когда удержаться нет никаких сил: течка, например.

Отделение укрылось за бронёй, а к мине выдвинулся хорошо подготовленный боец со щупом и металлической «кошкой» на длинной верёвке. Установив точно место закладки, сапёр руками снял маскирующий мину дёрн, очень аккуратно руками разрыл рассыпчатую, пылящую землю. Показался корпус противотанковой мины.


Сама по себе такая мина для подготовленного сапёра непосредственной опасности не представляет, но под ней вполне может оказаться ещё одна мина-сюрприз. Суть такова: инженер снимает основную мину, не догадываясь о дополнительной, которая установлена ниже и снабжена взрывателем разгрузочного действия.

После физического удаления противотанковой мины с дороги, вес и давление на взрыватель «сюрприза», понятно, меняется. Срабатывает заряд и подрывает мину-сюрприз, заготовленную специально для сапёра. Возможно, от этого взрыва детонирует и противотанковая мина тоже. Контузия, увечья или смерть — плата за неосторожность. Это без всякой патетики, пару раз в год мне тоже приходится сталкиваться с разного рода минами и прочими снарядами. Насколько эти штуки опасны — лично мне объяснять не нужно.


Но боец был бдителен, возможность наличия «сюрприза» предусмотрел, зацепил противотанковую мину «кошкой», размотал верёвку, отполз и выдернул противотанковую мину верёвкой с безопасного расстояния. Раздался взрыв, сработал «сюрприз», вверх полетели комья, пыль и щебёнка.


Вторую мину другая собака обнаружила в соседней колее. На этот раз взрывное устройство было меньше в размерах. Боец определил местоположение закладки щупом, помогая себе руками, выяснил, что мина противопехотная и получил команду уничтожить её с помощью накладного заряда. Чтобы зря не рисковать.


Установив в непосредственной близости от обнаруженной мины заряд взрывчатки, присоединил к нему неведомое мне огнепроводное устройство с замедлителем. Подал предупреждающую команду, активировал всю систему и отбежал в укрытие. Второй взрыв был куда слабее первого. Офицеры сообщили, что сначала взорвались около 800г в тротиловом эквиваленте, а потом — 200.

Сапёры двинулись дальше. Прошли дорогу практически до конца. И тут командиру отделения доложили — на дереве у дороги установлен подозрительного вида металлический ящик. Зачем? Ну, например, укрепив в ветвях фабричную или даже самодельную мину направленного действия и снабдив такую проволочной растяжкой, вполне можно ожидать, что сидящие в кунге грузовика или на броне люди получат ранения. Зацепил антенной неприметную леску — взрыв. Направленные в сторону дороги взрывом металлические шарики, обрезки или ещё какие-то поражающие элементы печальных делов натворят запросто. А это непозволительная роскошь.


Чтобы не допустить такого исхода, командир принял решение подозрительный ящик уничтожить. Взял свой АК, прицелился и первым же выстрелом коробку «разминировал». Всё. Дорога свободна, условных потерь нет, упражнение выполнено достойно.


Выстрел был, конечно, холостым и подозрительная коробка была подорвана дистанционно. Потому как вне стрельбища боевыми патронами стрелять чревато, да и около коробки было оборудовано специальное место для наблюдения за происходящим.


В учебном разминировании принимала участие ИРМ «Жук» с экипажем из двух бойцов-контрактников. Известно об этой машине следующее:
Инженерная разведывательная машина (ИРМ «Жук») — армейская машина, предназначена для разведки местности, путей движения войск и водных преград. Установленные на ней стационарные и переносные приборы и средства инженерной разведки позволяют получать данные о проходимости, уклонах, наличии минно-взрывных заграждений, зараженности местности и путей движения войск, ширине, глубине, скорости течения водных преград, относительной плотности дна, наличии навигационных препятствий, толщине льда и т. п.

ИРМ может двигаться по шоссе с максимальной скоростью 53 км/ч, на плаву 12 км/ч (процент плавучести 13%); масса машины составляет 17т. Принята на вооружение в 1980 году. Экипаж — 6 человек: механик-водитель, стрелок-радист, командир машины, а также три сапера. Машина оборудована приборами наблюдения, эхолотом, различными миноискателями.

Разведывательная машина вооружена 7,62-мм пулеметом ПКТ, установленным в башне и предназначенным для стрельбы по наземным целям на дальностях до 1000 м. Внутри отсеков управления и экипажного, кроме того, предусмотрена укладка трех автоматов и по 150 патронов к ним, сигнального пистолета, 1000 патронов к пулемету, 10 ручных гранат Ф-1, 15 кг ВВ с комплектом средств взрывания.



Не поленюсь лишний раз сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за организацию такого заезда. Считаю, очень полезное и важное начинание. Но не будем сильно забегать вперёд.

Сразу после учебного полигона все отправились осматривать 66-й межведомственный центр кинологии, а после него — на стрельбище. Рассказ об этом в следующей, завтрашней части «военно-инженерной саги».

Для интересующихся:

Больше фотографий про сапёров

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

pell
отправлено 08.07.10 21:08 # 1


Машина — атас какая усатая!


Onepamop
матёрый
отправлено 08.07.10 21:12 # 2


Кому: pell, #1

> Машина — атас какая усатая!

Макрообъект!


Nem OFF
отправлено 08.07.10 21:13 # 3


Камрад Оператор - Спасибо!
Ролик про ИРМ смотрел с интересом. Слух резануло, как барышня ПКТ почему-то крупнокалиберным обозвала.
И вопрос возник. Вот этот набалдашник с крышкой на стволе ПКТ, он зачем? Как-то с герметичностью корпуса связан? Кто знает?


Мichael
отправлено 08.07.10 21:51 # 4


ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!

Супер! Огромное спасибо, тезка! Отличный репортаж, классные фото!

25 лет прошло, а все тоже самое. Только ИРМ-ка тогда была новая и секретная. ТТХ сугубо од грифом ДСП. Фото - фигушки. У нас еще были предыдущая модель - ИПР (с возможностью погружения) и афганский вариант - РМЗ (неплавающая). Вот еще б репортаж о разведке водных преград. ИРМ-ка очень прикольно плавает. Одна башня над водой :)

Кому: Nem OFF, #3

> И вопрос возник. Вот этот набалдашник с крышкой на стволе ПКТ, он зачем? Как-то с герметичностью корпуса связан? Кто знает?

Чтобы при разведке водных преград не заливало. Очень глубоко сидит. Волноотбой не всегда помогает.


Мichael
отправлено 08.07.10 21:54 # 5


Да, а вот собак у нас не было.
Но и специальности, по которым готовили - командир машины (два взвода) и механик-водитель (другие три). Механики больше ездили, а нас учили и тому, что вот эти саперы-разведчики из десантного отделения уметь дожны.


Мichael
отправлено 08.07.10 21:57 # 6


Кому: pell, #1

> Машина — атас какая усатая!

РШМ - речной широкозахватный миноискатель. Чувствительность регулируется, можно найти и иголку в стоге сена. :) Теоретически, TS-6 им вполне можно было "взять".


pell
отправлено 08.07.10 22:01 # 7


Кому: Onepamop, #2

> > Машина — атас какая усатая!
>
> Макрообъект!

Увеличение какое?


RAV82
отправлено 08.07.10 22:23 # 8


> Боец определил местоположение закладки щупом, помогая себе руками, выяснил, что мина противопехотная и получил команду уничтожить её с помощью накладного заряда. Чтобы зря не рисковать.

Угу. Начиная с МУВ-2 вообще хер чего обезвредишь ибо:

> Мины, установленные с взрывателями МУВ-2, снимать запрещается. При разминировании мины уничтожаются на месте установки тралением.

Ну или взорвать накладным.


Zerych
отправлено 08.07.10 22:23 # 9


Во втором ролике "радиостанция" под "управлением ручным пулеметом" чуть левее - очень похоже на Р-123 или я ошибаюсь? Древняя однако.


kalinka
отправлено 08.07.10 22:24 # 10


Так может пояснить кто-нибудь - просрали таки мебельщики все, или остались еще полимеры в полимерницах?
За свою службу (95-97) не могу вспомнить напряженной учебы, про которую сейчас зачастую читаю в СМИ.


spetrov
отправлено 08.07.10 22:32 # 11


Оператор, спасибо. Интересный репортаж.


SkaTo
отправлено 08.07.10 23:04 # 12


завидно до упаду, что у нас ничего подобного не было


nk
отправлено 08.07.10 23:59 # 13


Кому: Onepamop, #2

> Машина — атас какая усатая!
>
> Макрообъект!

Ну наконец-то ты занялся макросъемкой!


Ram Kvadriga
отправлено 08.07.10 23:59 # 14


Кому: kalinka, #10

Сейчас тебе объяснят, что мывсеумрем...))))


viva4ever
отправлено 09.07.10 00:06 # 15


Кому: kalinka, #10

> Так может пояснить кто-нибудь - просрали таки мебельщики все, или остались еще полимеры в полимерницах?

Да-да, всё продали, осталась в армии единственная ИМР, её и показывали!!!


CPA3Y
отправлено 09.07.10 00:20 # 16


Отличные фотки получились!
И за линк на интересный ЖЖ благодарствую.


Luns
отправлено 09.07.10 00:23 # 17


Познавательно )


alexgl
отправлено 09.07.10 01:16 # 18


Интересная статья! Спасибо


d1monn
отправлено 09.07.10 03:22 # 19


я в этом полку сборы проходил =)


Мichael
отправлено 09.07.10 03:55 # 20


Кому: Мichael, #4

> Вот еще б репортаж о разведке водных преград. ИРМ-ка очень прикольно плавает. Одна башня над водой :)

Оказывается в видео (которое на рабочем компе у меня не кажет) это немножко показали. Пришел домой, посмотрел. Сразу заметно отличие от нашей старой машины, улучшили плавучесть, не так глубоко сидит в воде. И масса у нашей вроде была 17.5 тонн - тяжелее чутка.
Опять же и экипаж у нас по штату был - командир, механик-водитель и стрелок-радист. А тут типа на двоих все переиграли. Ну саперы в десантном отделении как были, так вроде и остались.
РШМ у нас называли не радиоволновой, а речной миноискатель. Если память не изменят он все же индуктивный, т.е. строго на металл.
Эхолот (зачет - по числу отражений определить плотность дна и возможность переправы танков под водой), перископ-дальномер, прибор проверки грунта на срез (опять же для прояснения - пройдут танки по берегу или нет), водолазные комплекты АТ-1 и всякое разное на меня, в бытность курсантом, произвело гораздо меньшее впечатление чем оборудоывание, про которое здесь не рассказали. ТНА - танковая навигационная аппаратура! На голимой механике. От где была жопа - проложить курс, забить в ТНА и вести машину по-боевому - по триплексам. Контрактники-хренатники... Обычные солдаты-срочники, подготовленные для работы в ДРА! :)
Ну и в некоторых частях нашим выпускникам отпуск давали. Только за умение завести ИРМ-ку. Потому как до их прихода - просто куском железа стояла в парке.


Тартилл
отправлено 09.07.10 05:39 # 21


[автоматически]

Саперы не должны быть умными.

Саперов должно быть много!!!


Nem OFF
отправлено 09.07.10 06:20 # 22


Кому: Мichael, #4

> Чтобы при разведке водных преград не заливало. Очень глубоко сидит. Волноотбой не всегда помогает.

Спасибо.


Мichael
отправлено 09.07.10 08:46 # 23


Посмотрел фотографии в журнале, http://onepamop.livejournal.com/754875.html, тоже очень здорово!
А последняя, перед ТТХ ИРМ-ки, где боец на башне сидит, вообще на настальгию прорубила! Это ж любимая позиция инструкторов по вождению. Очень им сподручно было сидя на башне с левой ноги в шлемофон водителя заряжать за косяки разные. Способствовало! :)


JDN
отправлено 09.07.10 10:02 # 24


Пропущена буква "и": ...экипаж ИРМ постро[и]лись...

ИМХО в данном месте правильно писать или "экипаж построи[лся]" или "[члены] экипаж[а] построились"


Генерал Дрозд
отправлено 09.07.10 12:56 # 25


Репортаж о машине интересный. иногда даже кажется что девушка понимает о чем говорит, и как минимум ей интересно. По сравнению с полной бездарностью большинства телетреплош - в радость.
В журнале М-Хобби номер не помню была статья про ИРМ и ИРП, когда прочитал тогда про танк с цистернами балласта - обалдел.


Shtirliz
отправлено 09.07.10 13:03 # 26


Во многом верный репортаж. Спасибо!


Кот-Бегемот
отправлено 09.07.10 13:28 # 27


Мишк, я правильно понимаю, что бойцы с собакирреными идут впереди всей группы?

Думалось, что с минаками в авангарде должны идти.


SAZ
отправлено 09.07.10 14:40 # 28


Кому: Onepamop, #2

кaмрaд,a это чaсом нe в пос. Николо-Урюпино?


Wolf
отправлено 09.07.10 14:58 # 29


как боец из автома в такую даль одним выстрелом во что-то там попал и оно взорвалось? "но как Холмс?!!"


Wolf
отправлено 09.07.10 15:04 # 30


я дочитал теперь, да :))


Serж
отправлено 09.07.10 15:13 # 31


Кому: Wolf, #30

> я дочитал теперь, да :))

Хватило 6-ти секунд :))


Onepamop
матёрый
отправлено 09.07.10 15:17 # 32


Кому: SAZ, #28

> кaмрaд,a это чaсом нe в пос. Николо-Урюпино?

Там, да.


viva4ever
отправлено 09.07.10 15:41 # 33


Кому: Wolf, #29

> как боец из автома в такую даль одним выстрелом во что-то там попал и оно взорвалось? "но как Холмс?!!"

Выстрел был холостой, а коробку дистанционно подорвали, т.к. стрелять за полигоном нельзя, да и рядом было много наблюдателей.


taroBAR
отправлено 09.07.10 18:59 # 34




BrainGrabber
отправлено 09.07.10 22:19 # 35


А что это за Лепесток (2:25-30) в траве валяется?


Wolf
отправлено 10.07.10 01:18 # 36


Кому: Serж, #31

> я дочитал теперь, да :))

Хватило 6-ти секунд :))

это были минуты!!!


Мichael
отправлено 10.07.10 02:31 # 37


Кому: BrainGrabber, #35

> А что это за Лепесток (2:25-30) в траве валяется?

Натурально ПФМ-ка! Дозору незачет - мину "зевнули". :)


camerton.by
отправлено 10.07.10 14:23 # 38


Из армии надо "по форме" возвращаться. Настоящим, блин, красивым воином!


Blader
отправлено 12.07.10 00:02 # 39


Замечена опечатка:
насладились зрелищем вышедших [их] дверцы КПП жизнерадостных молодых людей в шортах


темп
отправлено 23.07.10 02:58 # 40


Интересно. В первом ролике военнослужащие абсолютно по разному разминируют бомбу. На мой обывательский взгляд, первый работает профессиональнее.

Про ИРМ "Жук" тоже очень интересно. Спасибо за репортаж.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.07.10 11:43 # 41


Кому: темп, #40

> На мой обывательский взгляд, первый работает профессиональнее.

Ты зачем пишешь глупость за глупостью?


темп
отправлено 24.07.10 02:10 # 42


Кому: Onepamop, #41

> Ты зачем пишешь

Посмотрел ролик захотелось написать и написал.