Про фотопраздник

12.07.10 17:33 | Onepamop | 59 комментариев »

Репортажи

Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследования высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды.

Попробуем восстановить события. Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом.

Икона святой Вероники
Изнеможденный, Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа...

В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом). В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути.

Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ») — так называли «плат Вероники», отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о святой Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к IV или V веку.

Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как день фотографа.

Всемирный день фотографии (World Photography Day) ежегодно отмечается во многих странах 19 августа. В этот день в 1839 году правительство Франции, купившее патент французского химика и изобретателя Луи Жака Манде Дагера (Daguerre) о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности — другими словами, широкий круг обывателей узнал об изобретении прототипа фотографии.
Авторитетный источник

Про святую Веронику слышу впервые. А вот в искаженное от латинского vera icon («подлинный образ»), считаю, необходимо внести окончательную ясность.

Ведь каждому здравомыслящему человеку очевидно — в оригинале было vera Nikon!

P.S. С мест сообщают: святую Веронику часто путают с Кеном Роквеллом. Это недопустимо и бездуховно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59, Goblin: 1

Mafia
отправлено 12.07.10 17:59 # 1


Это выходит 12-го июля старика Ийсуса распяли или как?


Semenov
отправлено 12.07.10 18:04 # 2


С наступающим!


nk
отправлено 12.07.10 18:04 # 3


Кому: Mafia, #1

> Это выходит 12-го июля старика Ийсуса распяли или как?

Похоже что или как - поскольку пасха у нас весной, то с распятием в июле как-то не выходит.


Ingvard
отправлено 12.07.10 18:06 # 4


Кому: Mafia, #1

> Это выходит 12-го июля старика Ийсуса распяли или как?

Однако!?) Логика железобетонная!


местный
отправлено 12.07.10 18:23 # 5


> в оригинале было vera Nikon!

Попахивает фоменковщиной!
Это все бездоказательно!


Dhole
отправлено 12.07.10 18:27 # 6


явасвсехненавижу


Kaktoos
отправлено 12.07.10 18:29 # 7


Суровый мужчина на иллюстрации к заметке совсем не похож на святую Веронику!

[осеняется внезапной догадкой]

Неужели это Кен Роквелл?!


nk
отправлено 12.07.10 18:32 # 8


Кому: Kaktoos, #7

> Неужели это Кен Роквелл?!

Крупноват!


dead_Mazay
отправлено 12.07.10 18:38 # 9


>в оригинале было vera Nikon!

БТП!!!
Придет к тебе гиена огненная!

Всем известно, что фотографию придумал Гоблин. В этом ему немного помогали братья Люмьеры - Картье и Брессон. Вероника была одна дИвчОнка из Бездуховности, согласно канонам.


местный
отправлено 12.07.10 18:47 # 10


Кому: dead_Mazay, #9

> vera Nikon!

Скоро никонисты опустятся до черной магии и алхимии!!!
Сектанты.


Новый Сибирец
отправлено 12.07.10 18:54 # 11


Какое у Pand'а лицо суровое!


grizzly_ripper
отправлено 12.07.10 18:54 # 12


Немедленно вспоминается известная сцена из "Форриста Гампа" про футболку и смайл.


zorg007
отправлено 12.07.10 18:55 # 13


Колоритнейший персонаж получился!


D1ego
отправлено 12.07.10 18:55 # 14


Кому: dead_Mazay, #9

> канонам

это ты про что?)
[роет землю копытом]


MAcroS
отправлено 12.07.10 19:01 # 15


Кому: dead_Mazay, #9
> Вероника была одна дИвчОнка из Бездуховности, согласно канонам.

Никонам!!! Согласно Никонам, а не канонам каким-то! Ишь ты, удумали чего!


Goblin
отправлено 12.07.10 19:08 # 16


Вероника - покоцанная таджыками Береника


PAND
отправлено 12.07.10 19:10 # 17


Надо, надо уже всем согласиться, что на свете существует просто Фотоаппарат.
Что на нём написано - чиста маркетинг для денег!

Отсюда и поклоны в праздник надо бить всем фотоаппаратам и фотосвятым.
Например вот тому мужчине, на иллюстрации! У него и Кэнон и Никон есть!


nk
отправлено 12.07.10 19:16 # 18


Кому: PAND, #17

> Надо, надо уже всем согласиться, что на свете существует просто Фотоаппарат.

Если бы еще и байонеты перевинчивались, вот была бы жизнь!

> Например вот тому мужчине, на иллюстрации! У него и Кэнон и Никон есть!

У меня здоровье слабое, столько с собой носить.

У мужчины на иллюстрации, говорят, Никон-то уже старый :))


pell
отправлено 12.07.10 19:46 # 19


Кому: Onepamop

> в оригинале было vera Nikon!

У Ра!


японский колонок
отправлено 12.07.10 19:50 # 20


Кому: nk, #18

> У мужчины на иллюстрации, говорят, Никон-то уже старый :))

Но Кэнон ещё ОГОГО!

Респект автору и модели, не побоюсь этого слова!


Mafia
отправлено 12.07.10 19:53 # 21


Кому: PAND, #17

> Надо, надо уже всем согласиться, что на свете существует просто Фотоаппарат.
> Что на нём написано - чиста маркетинг для денег!

Before Nikon or Canon releases a camera they go to Ken and they ask him to test them, the best cameras get a Nikon sticker and the less good get a Canon sticker.
Once Ken tested a camera, he said I cant even put Canon on this one,thats how Pentax was born.
(c) Liem Bahneman, The Original Ken Rockwell Facts


Huly-Gun
отправлено 12.07.10 20:30 # 22


Кому: Goblin, #16

> Вероника - покоцанная таджыками Береника

[Развивает гипотезу:]

Ведь, говорили же ей: ["бери Никон"]!


Петик
отправлено 12.07.10 20:40 # 23


Кому: Onepamop; Goblin, #16

> ... vera icon («подлинный образ»)... в оригинале было vera Nikon!

> Вероника - покоцанная таджыками Береника

С точки зрения психологии идея истинна ровно настолько, насколько она удерживается в традициях истории и данной культуры.
Для того чтобы солгать, надо имитировать правду, и эта правда и есть истина. Нельзя имитировать то, чего никогда не было.


BlackBomber
отправлено 12.07.10 20:51 # 24


про потреарха Никона забыли


VSM
отправлено 12.07.10 21:24 # 25


Не знал бы я происхождения снимка, считал бы, что фото снято за секунду до того, как объект съемки подручными средствами фотографу донес смысл написанного на майке.

Попросту говоря, уебал от души!!!


al_kam
отправлено 12.07.10 22:00 # 26


Кому: Новый Сибирец, #11

> Какое у Pand'а лицо суровое!

Загадочное! Учитывая фоновый пейзаж - почти Мона Лиза!


al_kam
отправлено 12.07.10 22:03 # 27


Кому: местный, #5

> в оригинале было vera Nikon!

Это ж скока роялти за 2010 лет набежало - то?


Gecko
отправлено 12.07.10 22:14 # 28


Кому: dead_Mazay, #9

> Всем известно, что фотографию придумал Гоблин.

Пока остаётся тайной, какой программой он её придумал!


Peisov
отправлено 12.07.10 22:28 # 29


Кому: местный, #10

> Скоро никонисты опустятся до черной магии и алхимии!!!
> Сектанты.

Да вообще! Ничего святого у людей нет!!!


ilq
отправлено 12.07.10 22:53 # 30


Кому: Goblin, #16

> Береника

[БериНикон]

Извините!


ilq
отправлено 12.07.10 22:53 # 31


Кому: Huly-Gun, #22

> Ведь, говорили же ей: ["бери Никон"]!

Отпередил


Mike Rashitov
отправлено 12.07.10 23:33 # 32


дяденька на фотографии внушает страх и трепет!!!!!!!


Борисыч
отправлено 12.07.10 23:56 # 33


> vera Nikon

Никонисты, завидуйте молча! И копите деньги на нормальную технику.


VKlab
отправлено 12.07.10 23:59 # 34


[скандирует] Никон, никон!


Brutanez
отправлено 13.07.10 00:12 # 35


Кому: al_kam, #26

> > Какое у Pand'а лицо суровое!

> Загадочное! Учитывая фоновый пейзаж - почти Мона Лиза!

Mono Pand!

Я настаиваю!


Ded
отправлено 13.07.10 00:31 # 36


Кому: VSM, #25

> Не знал бы я происхождения снимка, считал бы, что фото снято за секунду до того, как объект съемки подручными средствами фотографу донес смысл написанного на майке.

Да что там, можно было новость куда проще назвать - "Последний снимок Оператора" !!!


Scooter
отправлено 13.07.10 00:47 # 37


и горе фотографу, русскому языку не обученному!


Scooter
отправлено 13.07.10 00:50 # 38


Кому: pell, #19

> в оригинале было vera Nikon!

да хрен там!
святая? сталбыть канонизирована!
капиш???


Beaths
отправлено 13.07.10 07:40 # 39


Надпись на майке лишняя!
И так понятно!!!


Smo11et
отправлено 13.07.10 08:38 # 40


Кому: PAND, #17

Не понял.

Что с левым глазом???


пан Гаврищенко
отправлено 13.07.10 09:05 # 41


Кому: PAND, #17

> Надо, надо уже всем согласиться, что на свете существует просто Фотоаппарат.
> Что на нём написано - чиста маркетинг для денег!

только надпись "смена 8м" - для души!

Кому: Smo11et, #40

> Что с левым глазом???

адское око следит за тобой!


Punk_UnDeaD
отправлено 13.07.10 09:19 # 42


Кому: PAND, #17

> Отсюда и поклоны в праздник надо бить всем фотоаппаратам и фотосвятым.
> Например вот тому мужчине, на иллюстрации!

а ты, скромный!!!


Hedgehog
отправлено 13.07.10 09:55 # 43


Кому: MAcroS, #15
> Никонам!!! Согласно Никонам, а не канонам каким-то! Ишь ты, удумали чего!

Не трожь каноны! Вы, никониане, нам ещё за Аввакума ответите!!!


corw
отправлено 13.07.10 10:35 # 44


Спасибо за заметку.
Пару дней в уме вертелось слово "дагерротип". Все никак не мог вспомнить, откуда оно. В гугль принципиально не смотрел. Нравится себя иногда таким образом помучить. Но уже начал отчаиваться.

Теперь вот новое слово вертится "дивертисмент".


UltraSonic
отправлено 13.07.10 14:48 # 45


Ох! неужели такой праздник - и мимо меня проскакал?!
А давайте мы где нибудь в древних манускриптах покапаемся и определим, что праздник хотя бы сегодня! А ещё лучше - в пятницу.


Zander
отправлено 13.07.10 15:41 # 46


Кому: PAND, #17

> У него и Кэнон и Никон есть!

Александр, про айфон забыл!!! А вет это тоже мегафотоопарат:)))))


Goodvin
отправлено 13.07.10 16:20 # 47


> P.S. С мест сообщают: святую Веронику часто путают с Кеноном Роквеллом.
> Это недопустимо и бездуховно.

Так!


K0m-r-ad
отправлено 13.07.10 17:20 # 48


Всем с праздником!!!
Vera Nikon - это жестокая жесть... (с ненавистью глядит на Pentax)...


Dn
отправлено 13.07.10 18:00 # 49


Кому: Борисыч, #33

> vera Nikon
>
> Никонисты, завидуйте молча! И копите деньги на нормальную технику.

Это кто там собирался технику-то свою распродать и сменить религию? ;-)


Dn
отправлено 13.07.10 18:01 # 50


Кому: Zander, #46

> Александр, про айфон забыл!!! А вет это тоже мегафотоопарат:)))))

Это только если на нем установлена кошерная программа Hipstamatic


PAND
отправлено 13.07.10 20:15 # 51


Кому: Zander, #46

> У него и Кэнон и Никон есть!
>
> Александр, про айфон забыл!!! А вет это тоже мегафотоопарат:)))))

Ай! Точна!


Smo11et
отправлено 14.07.10 06:50 # 52


Кому: пан Гаврищенко, #41

> адское око следит за тобой!

Это у кого, у Панда адское око?

А ты глядя ему в этот глаз сможешь повторить свои слова???


Лео
отправлено 14.07.10 06:53 # 53


А неплохо сохранился нерукотворный образ

Если это он, конечно, к новости прицеплен

Но Исуса я себе представлял немного не так!!!


Лео
отправлено 14.07.10 06:59 # 54


> В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее айфонием (потовым платом). В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути.


Scooter
отправлено 15.07.10 00:02 # 55


Кому: Smo11et, #52

> Кому: пан Гаврищенко, #41

> > адское око следит за тобой!

> А ты глядя ему в этот глаз сможешь повторить свои слова???

[заливисто гогочет]


Борисыч
отправлено 15.07.10 12:41 # 56


Кому: Dn, #49

> Это кто там собирался технику-то свою распродать и сменить религию? ;-)

Непизид!


Вовочка
отправлено 17.07.10 01:21 # 57


[уверенно констатирует]

Панд в никон не влезает!!!


ilyuhezz
отправлено 17.07.10 10:43 # 58


Кому: PAND, #17

> Надо, надо уже всем согласиться, что на свете существует просто Фотоаппарат.
> Что на нём написано - чиста маркетинг для денег!

А как же мощный срач устроить??

Не, не пойдут на это люди, людям нужны холиворы ))


Scooter
отправлено 25.07.10 12:32 # 59


Кому: Вовочка, #57

> > Панд в никон не влезает!!!

из чего можно смело делать вывод: Никон - фотопарат негодный!



cтраницы: 1 всего: 59