Убить в себе фотографа

22.07.10 21:18 | zuhel | 118 комментариев »

Фотография

Часто слышу вопрос: какой фотоаппарат самый лучший? Это тенденция: чем реже человек фотографирует, тем чаще задается таким вопросом.

Секрет успеха

Есть у меня товарищ, личный фотограф одного умелого олигарха. Имеет дорогостоящий фотоаппарат. Однажды он сфотографировал своего босса настолько круто, что тот стал будто бы круче Президента России. Празднуя творческий успех, товарищ купил себе фотоаппарат еще большей стоимости, устроил выставку работ, а возгордившийся олигарх даже подумывал, не сменить ли ему специальность.



Казалось бы, вот он, ответ успеха — с названием фирмы и точной моделью камеры. Но судьба посмеялась над мастером — его квартирку обнесли, а мне даже пришлось одолжить ему свой комплект фототехники. Инструмент он себе, конечно же, вскорости обновил, но модного некогда олигарха другие люди уже обеспечили необходимой камерой и фотографировали его к тому времени уже за государственный счет.

Оставшись на время без цифро-зеркалки, я продолжил восхождение на вершину технического благополучия и всерьез занялся среднеформатной техникой. Такими аппаратами снимают женщин для журнала Плейбой да и вообще большую часть дорогостоящей рекламы. Площадь кадра в них чуть меньше сигаретной пачки, и с точки зрения среднеформатных фотографов, вся прочая техника — мелкоформатная.

Я приобрел фотоаппарат — он был размером с небольшой телевизор и весил, как трехкилограммовый диск от штанги. Когда этот монстр делал кадр, от его мощного звука взлетали голуби и срабатывали сигнализации автомобилей.

Реальная польза с такой фототехники — это возможность распечатать картинки размером метр на полтора, тогда любая из них выглядит шедевром и прям хоть сразу на биенале. И даже такие размеры для среднеформатной техники совсем не предел. Запас качества — о-го-го!

Отступление

Я сдался раньше. Носить повсюду даже обычную зеркалку с зумм-объективом оказалось выше моих понятий о свободе. А уж выкатывать из дома среднеформатную технику (которая с запасом!) — не лезло ни в какие ворота. Еще тяжелей было признаться самому себе — я не настоящий фотограф. И снять маску.

Совершенно точно, фотография не моя профессия и даже не мое хобби. Мне захотелось волшебным образом получать красивые картинки, но не брать из дома сумку с аппаратурой и не сидеть потом в фотошопе. Пусть даже картинки будут вдвое меньше, чем экран ноутбука, и я никогда не распечатаю их размером метр на полтора.

С такими мыслями я обменял свою зеркалку на отцовский цифровик, но это была полумера. Через день я выменял его на матушкину цифромыльницу. К вечеру матушка потребовала обратный обмен и я выпросил iPhone у своей жены. Да, я побирался как нищий!

Контр-наступление

На последние 3$ в iPhone была установлена программа «Hipstamatic» для умелого искажения фотографий. Программа сама делает снимок, изменяет в нем яркость и контрастность, сама накладывает фильтры, добавляет аккуратную рамку и художественные шумы. Все эти нехитрые фокусы превращают недостатки убогой камеры в достоинства полученных фотографий.

Некоторым из нас важно осознать и смириться: программа Hipstamatic обрабатывает посредственные фотографии жалкой камеры мобильного телефона. Никакой магии нет. Практически любая обработка цифровых фотографий — это искажение оригинального снимка. Умелое искажение дает в результате красивую картину. Самое умелое искажение цифровых фотографий достигается на дорогостоящем компьютере усилиями профессионального дизайнера.

Так я впервые познал счастье любительской фотографии: камера всегда под рукой, а прикольные фотографии готовы уже по факту съемки. Некоторые профессионалы с большой буквы П отвернулись от меня, надменно подняв носы. Зато радости родственников и друзей уже не было предела! Им тоже хотелось делать такие же здоровские картинки одним нажатием на экран телефона.

Первый полевой тест фотонабора «телефон iPhone+программа Hipstamatic в нем» был пройден в Музее ретроавтомобилей под открытым небом. Вот, где раздолье для фотографов любой оснащенности и любой степени подготовки!

Сотни старых автомобилей стоят в летнем поле на фоне ярчайшего неба и сказочных рощ. Крашеные кузова за многие десятилетия эксплуатации обрели редкую матовую фактуру и заиграли такими диковинными цветами, каких не увидишь ни в одном автосалоне Москвы. Некоторые экземпляры побывали в перекраске не единожды, а потом подверглись частичной зачистке — чисто марсианский камуфляж!

Вокруг этих диковин почти что нет признаков времени — фонарных столбов, современных строений, проводов, рекламы и заводских труб. Нет людей, кроме хранителя самого музея. Я отснял весь аккумулятор телефона. Подзарядил его от автоприкуривателя и отснял еще раз. В это место необходимо поехать еще минимум дважды. И взять с собой минимум два телефона!

Никакого секрета нет

Вместе со мной Музей ретроавтомобилей фотографировал камрад Onepamop. Он располагал всем необходимым набором техники для проведения полевой фотосъемки. Разумеется, результат его работы на две головы выше, чем мое баловство с телефоном. Зато я был налегке и результат моей съемки веселил и радовал всех наших попутчиков, как говорится, прямо с колес.

Пару слов о самой чудо-программе по автоматическому превращению обычных фотографий в необычные. Запускаем Hipstamatic — экран айфона превращается в ретро-фотоаппарат. Смотрим в видоискатель и жмем на большую желтую кнопку — это «спуск». Снимки получаются строго квадратные, как и сам видоискатель, но не в этой квадратности соль программы.

В нашем виртуальном фотоаппарате есть разные «объективы» и «пленки». Разумеется, все они — это всего лишь приемы автоматической обработки фотографии. Объектив «Хельга», например, «успокаивает» цвета. Бытовой натюрморт или современная улица, снятые им, похожи на фотографии 70-х — без яркой рекламы, без обилия современного пластика кислотных цветов. Объектив «Робот» добавляет «Божественное Свечение» — любопытный эффект для съемок брутальных потретов. Пленка «Кодот» всего лишь дает белую рваную рамку по краю кадра. А японская пленка «Флот» нагоняет на весь кадр мрачности в стиле Хичкока.

Мне лично больше всего по душе работа объектива «Джонни». Небо в нем получается насыщенно-синим с красивыми фактурными облаками. Зелень становится агрессивно зеленой. Произвольные части кадра уходят в тень, по счастливой случайности снимая обычную проблему городского фотографа — мусорный фон. Лица на портретах приобретают искуственную фактуру, пряча под ней недостатки кожи, света и самой камеры телефона.

Еще раз замечу: программа Hipstamatic не превратит смазанную фотографию в резкую, темную — в светлую, а глупую рожу — в философский анфас. Возможно, даже наоборот. Более того, умелый дизайнер в фотошопе завсегда «обскачет» любую программу по автоматической обработке. Поэтому, если у вас есть хорошая фототехника и вы намерены использовать только ее, если вы знакомы с методами постобработки, не ленитесь их использовать и готовы подождать с результатами хотя бы до дома — программа Hipstamatic не для вас. Вы — фотограф. Или, как минимум, фотолюбитель. Остальные 90% граждан, не желающих утруждать себя владением ценной камеры и последующей обработкой фотографий, получат в программе Hipstamatic снимки, о которых никогда и не мечтали.

Теперь я уверен в том, что ответил себе на излишне часто возникавший вопрос: какой фотоаппарат для меня самый лучший? Большой черный, что остается дома, или же тот, что всегда со мной.

Удостоверение фотографа сдал.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 118, Goblin: 1

boondocksaint
отправлено 22.07.10 21:39 # 1


А ещё на Айфоне можно в игры играть!

[выбрасывает ПК с пятого этажа]


VKlab
отправлено 22.07.10 21:41 # 2


Существуют ли аналоги описанной программы для других телефонов?


Xarconnen
отправлено 22.07.10 21:46 # 3


Снимки в студию! =)


owenne
отправлено 22.07.10 21:47 # 4


скачал, тестирую, однако радует!!!
за совет спс


Ринсвинд
отправлено 22.07.10 21:48 # 5


Фотодрочерство - зло. Выбираю сейчас новый объектив на смену киту, ибо он вообще чего-то стал слева жутко мылить. Сначала думал взять тревел-зум, какой нить тамрон 18-270. Потом понял, что темнят они, и вообще некошерные. Выбрал подороже, с фокусными как у кита, но светосильный (17-50 2.8). Потом стал думать, может, еще добавить денег и эльку купить?.. В общем, скоро уже отпуск, а я как девушка в магазине с сумочками, определиться не могу.

Причем умом я понимаю, что красивые снимки мне это делать ни разу вот не поможет, композиция, удачное время и место - оно никогда от техники не зависит. Но вот все равно почему то хочется Самую Крутую Большую Камеру. :(


fotkidev
отправлено 22.07.10 21:55 # 6


Практически любая обработка цифровых фотографий — это проявка цифрового негатива. Фотография не есть просто отображение реальности - это скучно, фотография отображение реальности через призму восприятия ее фотографом и фотошоп часть технологического процесса.


ilq
отправлено 22.07.10 22:00 # 7


фраза "весил, как трехкилограммовый диск" ввела в некий ступор :)


Ойген
отправлено 22.07.10 22:03 # 8


Кому: Ринсвинд, #5

Как я тебя понимаю!


ArmorDriver
отправлено 22.07.10 22:06 # 9


Кому: boondocksaint, #1

> [выбрасывает ПК с пятого этажа]

[лофко подхватывает, поглажывая несёт домой]


truth
отправлено 22.07.10 22:06 # 10


Может кто подскажет, для Symbian есть что-нибудь в том же духе?


Defua
отправлено 22.07.10 22:07 # 11


Я когда фото Джобса увидел, сначала подумал что это Петя Мамонов в завязке.


Goblin
отправлено 22.07.10 22:07 # 12


Кому: Defua, #11

> Я когда фото Джобса увидел, сначала подумал что это Петя Мамонов в завязке.

Это Мамонов и есть.


maig4eg
отправлено 22.07.10 22:09 # 13


> Еще тяжелей было признаться самому себе — я не настоящий фотограф. И снять каску.

:)


StupidMonkey
отправлено 22.07.10 22:18 # 14


В роли Жопса на фото не Петр ли Мамонов?


Jesus
отправлено 22.07.10 22:20 # 15


Хотелось бы видеть снимки обработанные с помощью этой чудо программы)


Høstvind
отправлено 22.07.10 22:20 # 16


Интересно было читать. Вспомнил гитаристов - многим кажется, что им нужна гитара подороже, процессор побольше, да струны из чистого бриллианта. А по учителям они что-то не спешат ходить =)

[ушёл наяривать на своём советском ж0лтом монстре с криво подправленными напильником ладами]


Merlin
отправлено 22.07.10 22:24 # 17


Кому: Goblin, #12

> Это Мамонов и есть.

Это Джобс из будущего!
I want to believe!!!


ArmorDriver
отправлено 22.07.10 22:30 # 18


Кому: Goblin, #12

> Это Мамонов и есть.

Не может быть!!!
Это хитрая программа айпода спецеффектом состарила не фотографию, а самого Джобса!!!


Художник
отправлено 22.07.10 22:30 # 19


Кому: Merlin, #17

> Это Джобс из будущего!

И полностью прозрачный iPhone!


Sorokin
отправлено 22.07.10 22:30 # 20


Кому: Høstvind, #16

Хороший инструмент всегда ставит своего обладателя на пару-тройку ступеней выше, вне зависимости от умения выжимать из него все соки.


nk
отправлено 22.07.10 22:32 # 21


Кому: Jesus, #15

> Хотелось бы видеть снимки обработанные с помощью этой чудо программы)

Они есть прямо в этом разделе.

Регулярно :)


Дзержинский Пионер
отправлено 22.07.10 22:33 # 22


Кому: Goblin, #12

> то Мамонов и есть.

[падает]
Руки порчь от Творца!!!


dehum
отправлено 22.07.10 22:34 # 23


Кому: VKlab, #2

> Существуют ли аналоги описанной программы для других телефонов?

Для девайсов на Android есть FXCamera. Функционал очень схожий и бесплатная в придачу.


Huly-Gun
отправлено 22.07.10 22:37 # 24


Говорят, в 4-ой йамобилке камера стала еще лучше! И процессор умнее.
Значит, искажения с новой версией программы могут вноситься еще качественнее!


Defua
отправлено 22.07.10 22:39 # 25


Кому: Goblin, #12

> Это Мамонов и есть.

Как же так!!!

Зачем?


Sorokin
отправлено 22.07.10 22:39 # 26


Кому: Дзержинский Пионер, #22

твАрца))


nk
отправлено 22.07.10 22:42 # 27


Кому: Huly-Gun, #24

> Говорят, в 4-ой йамобилке камера стала еще лучше!

Даже лучше чем в нокио?!


Høstvind
отправлено 22.07.10 22:51 # 28


Кому: Sorokin, #20

Знаю-знаю =) У меня самого железо Zildjian ZBT и привод TAMA Iron Cobra. Но всё же к учителям тоже надо ходить. И лучше считать себя никем и жадно впитывать в себя подслушанные и подсмотренные приёмы в твоём искусстве, чем бежать устраиваться, показывая только что купленный папой инструмент.

А вообще с топовыми моделями обычно даже тяжелее осваиваться, я прав? В крутом фотоаппарате - куча ручных настроек, в гитаре - такая чувствительность, что вся твоя лажа всплывает вверх брюхом, ну, а тонкие профессиональные тарелки просто растрескиваются.


Lord_ArronaX
отправлено 22.07.10 22:54 # 29


Стало интересно взглянуть на примеры фотографий с этими айфоновскими чудо объективами :)


Nickrocker
отправлено 22.07.10 22:59 # 30


Кому: Художник, #19

> И полностью прозрачный iPhone!

так и будет

[улыбается]


Сергеич
отправлено 22.07.10 23:08 # 31


Чорт, я думал, что это Мамонов на фото, а не Стив Джобс :)

Пытался пару раз что-то вытащить из камеры мобилки, не моё. Кореш у нас имеется, оч любит интересные сюжетики из Яблофона раскидывать на Фейсбуке, руки уже чешутся ему мыльницу аля Лейки на д/р подарить, ибо сюжеты класс, а на экране мутотень сплошная.


arsenev
отправлено 22.07.10 23:13 # 32


Давною использую данную программу на своем 3Г, очень доволен. Всё как автор написал - симпатишно и налегке)


maig4eg
отправлено 22.07.10 23:18 # 33


И чо, никто так и не напишет, что это не Искусство, и уж, конечно, не Фотография?


Fedor_K
отправлено 22.07.10 23:23 # 34


Супер!

Сам себя похожим способом "остужаю", когда к зеркалкам примериваюсь: фотографом великим мне не стать, а хорошие (для меня и близких) кадры я вполне могу на жОнин Sony H10 снять.


Direless
отправлено 22.07.10 23:23 # 35


Никаких там "чуло-объективов" нету. Афтор спутал объектив с имитацией определенной пленки.

Простейший путь повертеть цвет у фотки, как ни странно - Adobe Lightroom и евой ные пресеты. Получаются неплохие чб, сепия и т.д.

Чуть более кудрявый способ нагнать драматизьму на фото - плагин Color Efex 3.0 Требует опыта в обращении и поэксперементировать - но результат того стоит.

Ну и для настоящих гуру - чистый фотошоп, с его каналами и практически безграничными возможностями.


Led
отправлено 22.07.10 23:27 # 36


вотт именно это мне и нужно! только у меня WM6.5, гугле пока не колется. насоветуте, плиз...


sad2
отправлено 22.07.10 23:32 # 37


троллинг фотографов с помощью разного рода мыльниц, это отличное занятие
но без примеров фотографий низачот


VSM
отправлено 22.07.10 23:46 # 38


[думает]

а если натравить Хипстаматик на результаты работы второго пятака кенона, случатся ли шедевры невиданной силы?


Ринсвинд
отправлено 23.07.10 00:11 # 39


Кому: VSM, #38

> а если натравить Хипстаматик на результаты работы второго пятака кенона, случатся ли шедевры невиданной силы?

[моментально прозревает]

Так вот как фотоконкурсы здешние выигрываются!!!


Dn
отправлено 23.07.10 00:32 # 40


Кому: VSM, #38

> [думает]
>
> а если натравить Хипстаматик на результаты работы второго пятака кенона, случатся ли шедевры невиданной силы?

Да!

Но у тебя и так неплохо выходит:)


Mafia
отправлено 23.07.10 01:06 # 41


Кому: Direless, #35

> Чуть более кудрявый способ нагнать драматизьму на фото - плагин Color Efex 3.0 Требует опыта в обращении и поэксперементировать - но результат того стоит.

Очень очень хороший! Цвета с ним выходят - исключительно нажористые. Плюс не требует навыков работы в ФШ никаких, выбрал фильтр на вкус (самых центровых там штук 5 из где-то 40 доступных), покрутил крутилки - и шындевр готов!


GrAnD
отправлено 23.07.10 01:08 # 42


Кому: Лорд_АрронаХ, #29

> Стало интересно взглянуть на примеры фотографий с этими айфоновскими чудо объективами :)

недавно вот пробегало фотки сделанные обычным iphone:
http://fstoppers.com/iphone/
одно надо заметить что при хорошем и правильно поставленном свете хорошую карточку можно сделать любым аппаратом.


Lucawy
отправлено 23.07.10 01:13 # 43


Кому: Direless, #35

> Никаких там "чуло-объективов" нету. Афтор спутал объектив с имитацией определенной пленки.

Ну как же нет? Специальные, маленькие такие, в коробочке внутре.


VSM
отправлено 23.07.10 01:18 # 44


Кому: Dn, #40

> а если натравить Хипстаматик на результаты работы второго пятака кенона, случатся ли шедевры невиданной силы?
>
> Да!

Вот значит в чем секрет!

> Но у тебя и так неплохо выходит:)

Спасиба!

Но вот мастера переходят на ойфоны и это заставляет задуматься!


dmitrov
отправлено 23.07.10 01:19 # 45


Кому: Merlin, #17

> Кому: Goblin, #12
>
> > Это Мамонов и есть.
>
> Это Джобс из будущего!
> I want to believe!!!

Это Джобс снятый на Айфон и обработанный программой Hipstamatic.


VSM
отправлено 23.07.10 01:19 # 46


Кому: Ринсвинд, #39

> [моментально прозревает]
>
> Так вот как фотоконкурсы здешние выигрываются!!!

Начальник местных фотоконкурсов последнее время только ойфон и пользует!


Ринсвинд
отправлено 23.07.10 01:26 # 47


Кому: Ойген, #8

Камрад, разреши поинтересоваться: ты сей вопрос как решил? Если, конечно, решил.


Sorokin
отправлено 23.07.10 01:26 # 48


Кому: Høstvind, #28

"Всплывание дефектов" на проф-инструменте ведёт к самосовершенствованию, а не к отточке убожества на кустарной хуйне. Извини, но ты- не прав!


Lucawy
отправлено 23.07.10 01:50 # 49


Кому: sad2, #37

> троллинг фотографов с помощью разного рода мыльниц, это отличное занятие

Не фотографов, а фотодрочеров!


Цугундер
отправлено 23.07.10 02:48 # 50


Кому: zuhel

> Я отснял весь аккумулятор телефона. Подзарядил его от автоприкуривателя и отснял еще раз.

Pics or it didant happen!


тов.Дынин
отправлено 23.07.10 03:44 # 51


Кому: ilq, #7

> как трехкилограммовый диск

[берёт кулькулятор, высунув язык считает]
1.25, 2.5, 5, 10, 15, 20, 25, 50. синус, два в уме...

[испуганно кричит]
Не бывает дисков три кэгэ!!!


VKlab
отправлено 23.07.10 07:40 # 52


Кому: Direless, #35

> Простейший путь повертеть цвет у фотки, как ни странно - Adobe Lightroom и евой ные пресеты.

Речь о том, что с Hipstamatic затрат времени вообще никаких. На обработку же в ЛР и ФШ времени может уйти весьма немало. Ну и собственно цитата:

> программа Hipstamatic не превратит смазанную фотографию в резкую, темную — в светлую, а глупую рожу — в философский анфас. Возможно, даже наоборот. Более того, умелый дизайнер в фотошопе завсегда «обскачет» любую программу по автоматической обработке. Поэтому, если у вас есть хорошая фототехника и вы намерены использовать только ее, если вы знакомы с методами постобработки, не ленитесь их использовать и готовы подождать с результатами хотя бы до дома — программа Hipstamatic не для вас.


sad2
отправлено 23.07.10 08:38 # 53


Кому: Lucawy, #49

> Не фотографов, а фотодрочеров!

тонка и неуловима грань
фотоаппарат в руки взял- фотограф
на форум зашел про новую модельку почитать- фотодрочер


Doom
отправлено 23.07.10 08:59 # 54


Кому: Goblin, #12

> Кому: Defua, #11
>
> > Я когда фото Джобса увидел, сначала подумал что это Петя Мамонов в завязке.
>
> Это Мамонов и есть.

Похоже и не в завязке.


nk
отправлено 23.07.10 09:37 # 55


Кому: Direless, #35

> Ну и для настоящих гуру - чистый фотошоп, с его каналами и практически безграничными возможностями.

Забыл добавить важную деталь - Фотошоп не выше пятой версии.

Те что вышли позднее, уже не те!


sergant128
отправлено 23.07.10 09:40 # 56


У меня есть знакомый, увлекается фотографией.
Фотает на какую-то жалкую цифромыльницу 3-х летней давности, даже без оптического зума.
Зумится когда нужно не поверите - через 3х кратный бинокль.
Да, эта жалкая цифромыльница иногда промахивается с балансом белого.
Да, она немного мылит.
Но блин, снимки у него всё равно круче чем у многих на супер-пупер зеркалках.
Технически - да, можно можно найти к чему придраться.


nk
отправлено 23.07.10 09:41 # 57


Кому: sad2, #53

> тонка и неуловима грань

не, грань толста :)

фотографы - фотографируют, фотодрочеры - дрочат!

ну, кирпичные стены там, листы газеты, etc.


Мракор
отправлено 23.07.10 09:45 # 58


Кому: GrAnD, #42

> одно надо заметить что при хорошем и правильно поставленном свете хорошую карточку можно сделать любым аппаратом.

И радоваться, как красиво она смотрится на страничке в фэйсбуке/вконтакте.

А я, например, люблю свои фотки распечатанными минимум 30х45.


486dx2
отправлено 23.07.10 09:47 # 59


Кому: nk, #57

> фотографы - фотографируют, фотодрочеры - дрочат!
> ну, кирпичные стены там, листы газеты, etc.

Самые продвинутые фоткают исключительно ч/б мирры и пантоновские веера.


dem0nster
отправлено 23.07.10 09:58 # 60


Отличная статья, браво!


yvu
отправлено 23.07.10 09:58 # 61


А вот про размеры аппаратов и любительскую съёмку.

Мне зеркалка нужна ровно для одного - фотографировать людей при плохом освещении, с чем мыльница никак не справляется по техническим характеристикам. А фотографировать такое нужно редко. Соотвественно, зеркалка с 50mm f/1.4 лежит 90% времени на полке, ждёт своего часа. Для остального хватает мыльницы. Если вечером в городе фотографировать - мыльница со штативом.


sad2
отправлено 23.07.10 10:01 # 62


Кому: nk, #57

> фотографы - фотографируют, фотодрочеры - дрочат!

большая редкость нефотодрочащий фотограф и нефотографирующий фотодрочер

я таких не встречал
и снимающие фотографы регулярно подумывают о покупке 30 1.4, 1Ds mk(...), Лейки и т.д.
и у матерых фотодрочеров неплохие фотографии встречаются

в основном разговоры о фотодрочерах проходят в ключе "ну я то не такая, я жду трамвая"
а сам потом шнырь на фото.ру и давай смотреть, когда же 24-70 II выйдет


Yuri E.
отправлено 23.07.10 10:03 # 63


Кому: Ринсвинд, #5

> Сначала думал взять тревел-зум, какой нить тамрон 18-270. Потом понял, что темнят они, и вообще некошерные. Выбрал подороже, с фокусными как у кита, но светосильный (17-50 2.8).

Товарищ взял себе, кстати, такой тамрон. Модель которая без VC, без ВиброКомпенсации т.е. И не нарадуется.


486dx2
отправлено 23.07.10 10:05 # 64


Кому: yvu, #61

> Мне зеркалка нужна ровно для одного - фотографировать людей при плохом освещении, с чем мыльница никак не справляется по техническим характеристикам.

Добавь еще низкую скорость срабатывания мыльницы. Попытки "поймать кадр" при быстром движении обычно заканчиваются ничем. Спасает только способность отдельных мыльниц лупить сериями по 8-10 кадров за пару секунд.


nk
отправлено 23.07.10 10:06 # 65


Кому: 486dx2, #59

> Самые продвинутые фоткают исключительно ч/б мирры и пантоновские веера.

Хотелось бы на фотки пантоновских вееров глянуть, так сказать, для общего развития.

миры, кстати, невменяемых денег стоят, если их покупать; а если печатать самому на принтере - о каком качестве может идти речь?!!!


nk
отправлено 23.07.10 10:12 # 66


Кому: sad2, #62

> большая редкость нефотодрочащий фотограф и нефотографирующий фотодрочер

нет, дело не в редкости, а в разнице снимаемых сюжетов.

признайся, много ли у тебя тестовых снимков газеты, кирпичных стен, мир и т.д.? :)

> и снимающие фотографы регулярно подумывают о покупке 30 1.4, 1Ds mk(...), Лейки и т.д.

думать, читать знать и покупать - это правильно и нормально, а вот снимать мишени под разными углами и писать по пять страниц про разницу в резкости правого и левого угла - это вот оно самое.

> и у матерых фотодрочеров неплохие фотографии встречаются

да, стенок из красного кирпича, факт.

> в основном разговоры о фотодрочерах проходят в ключе "ну я то не такая, я жду трамвая"

не, это вообще с классификацией никак не пересекается :)

> а сам потом шнырь на фото.ру и давай смотреть, когда же 24-70 II выйдет

смотреть надо, если деньги на него есть, иначе зачем?

можно еще яхту себе подбирать, океанскую :))


nk
отправлено 23.07.10 10:13 # 67


Кому: Мракор, #58

> И радоваться, как красиво она смотрится на страничке в фэйсбуке/вконтакте.

ростовые портреты там, по ссылке, на мой взгляд, ужасны.


Мракор
отправлено 23.07.10 10:15 # 68


Кому: nk, #66

> да, стенок из красного кирпича, факт.

У меня, кстате, стены из красного кирпича на стоках продаются.


Ойген
отправлено 23.07.10 10:17 # 69


Кому: Ринсвинд, #47

> ты сей вопрос как решил? Если, конечно, решил

Как всегда не хватает или времени или свободных денех. До отпуска осталась неделя - надо всё бросать и в фотолавку. А там уже по наитию. Лучше будет прикупить пару-тройку разных ))


sad2
отправлено 23.07.10 10:19 # 70


Кому: nk, #66

всяко бывало
бывало и стенки снимал
если интересует фотография, почему бы и тестовые таблицы не поснимать, если есть такое желание
почему бы технику не повыбирать хорошую
нет денег, подкопить
почему бы не попонтоваться потом этой дорогой техникой, снимая котов и стенки и рассматривая тонкости проработки шерсти у кота
дело ничуть не хуже любого другого

вроде, фотоаппараты сейчас не в дефиците, на всех хватает
и на тех кто стенки снимает и на тех кто делает 26745-й снимок льва на фоне заката около озера Виктория


nk
отправлено 23.07.10 10:19 # 71


Кому: Мракор, #68

> У меня, кстате, стены из красного кирпича на стоках продаются.

теперь понятно, кто эти снимки покупает!!!


nk
отправлено 23.07.10 10:28 # 72


Кому: sad2, #70

> если интересует фотография, почему бы и тестовые таблицы не поснимать, если есть такое желание

кроме желания, должно быть некоторое понимание о получаемом результате.

у тебя есть доступ к тестовой лаборатории? к спец-стендам?

круто.

у меня - нет, обеспечить дома ту же "чистоту эксперимента" как, например, в компании Nikon - не могу.

да, брак выявить можно, но именно брак.

> почему бы технику не повыбирать хорошую

почему бы нет

> нет денег, подкопить

логично. я просто про деньги сначала поставил.

потому как пока будешь копить, новая модель выйдет - все тесты опять перечитывать :)

> почему бы не попонтоваться потом этой дорогой техникой, снимая котов и стенки и рассматривая тонкости проработки шерсти у кота
> дело ничуть не хуже любого другого

естественно, это твоя вещь, можно с ней что хочешь делать.

только понятно, какие будут "отзывы" и "признание" :)))


486dx2
отправлено 23.07.10 10:29 # 73


Кому: nk, #65

> Хотелось бы на фотки пантоновских вееров глянуть, так сказать, для общего развития.

Да на всяких фоторесурсах любят их вставлять для колориту в натюрморты из обзора техники.

> миры, кстати, невменяемых денег стоят, если их покупать; а если печатать самому на принтере - о каком качестве может идти речь?!!!

В советское время помнится были достаточно недорогие.


nk
отправлено 23.07.10 10:38 # 74


Кому: 486dx2, #73

> Да на всяких фоторесурсах любят их вставлять для колориту в натюрморты из обзора техники.

пантоновкие веера????

ты с колорчекером не путаешь?

> В советское время помнится были достаточно недорогие.

так когда это было.

на выставке за небольшие отпечатки что-то нереальное просили.

плюс, нужен нормальный свет, уметь ставить камеру строго перпендикулярно к таблице и т.д. и т.п.

конечно, проще с рук забабахать и написать потом гневный отзыв про "мыло в левом углу" :))


dead_Mazay
отправлено 23.07.10 10:40 # 75


Кому: Мракор, #58

> А я, например, люблю свои фотки распечатанными минимум 30х45.

А я, и чужие 30 х 45 уважаю !!!


Jailer
отправлено 23.07.10 11:24 # 76


Кому: Ринсвинд, #5

> Фотодрочерство - зло.

Вот и я так же подумал. И вместо покупки объектива купил переходник на резьбу M42 и привинтил Гелиос "made in USSR"!
Теперь мучаюсь, но счастлив!


Ринсвинд
отправлено 23.07.10 11:33 # 77


Кому: Yuri E., #63

Я со стабилизатором хотел. Думается, закат снять с рук поможет, да и в помещении пригодится. Хотя знающие люди пишут, что версия со стабилизатором более мягкая, чем без. Надо думать. Все определиться не могу.


dehum
отправлено 23.07.10 11:55 # 78


Кому: Jailer, #76

Я так же поступил. Достал давеча из кладовки Волну-9 и Юпитер-9 85/2. Очень хорошо показали себя на моем стареньком D200. Единственно чего не хватает, это нормального фокусировочного экранчика. Да и ,конечно, задалбывает постоянно фокусироваться на открытой диафрагме, а потом ручками ее закрывать.


dehum
отправлено 23.07.10 11:58 # 79


Кому: Yuri E., #63

Токина 16-50/2.8 повеселее будет. Вот только фильтры на 77 мм негуманно стоят.


Jailer
отправлено 23.07.10 12:16 # 80


Кому: dehum, #78

> Единственно чего не хватает, это нормального фокусировочного экранчика.

Ну так-то да... У моего 1000D тоже экранчик не ахти. Благо опыт работы с Зенитом помогает.


dead_Mazay
отправлено 23.07.10 12:22 # 81


Кому: nk, #72

> >если интересует фотография, почему бы и тестовые таблицы не поснимать, если есть такое желание
>
> кроме желания, должно быть некоторое понимание о получаемом результате.
> у тебя есть доступ к тестовой лаборатории? к спец-стендам?

Осмелюсь доложить, для подстройки автофокуса, например, тестовая мишень зело годна.
Мои пентаксы со светосильной оптикой мажут, а после подстройки все в порядке.


MaxSM
отправлено 23.07.10 12:31 # 82


Поддерживаю. Гениальное должно быть просто!


dehum
отправлено 23.07.10 12:45 # 83


Кому: Jailer, #80

> Ну так-то да... У моего 1000D тоже экранчик не ахти. Благо опыт работы с Зенитом помогает.

Знающие люди советуют к покупке экранчики некой буржуйской фирмы Katz Eye.Якобы с ними ручная фокусировка превращается в плевое дело.В России я так понимаю их продукция не представлена, но можно заказать из-за бугра.Стоит такой экранчик около 100 бакинских, но с его установкой ты потеряешь гарантию, если она конечно еще есть.


nk
отправлено 23.07.10 13:23 # 84


Кому: dead_Mazay, #81

> Осмелюсь доложить, для подстройки автофокуса, например, тестовая мишень зело годна.

Не спорю.

Только если быть честным, нужно спросить себя - это все-таки стекло с недостатком, или все же дело в не совсем точной наводке на резкость именно из-за связки камера-руки?

Камера - тупая железка, и датчики фокусировки у нее занимают определенное положение по кадру.

К сожалению, камера фокусируется именно с их помощью, а не силой мысли :), что регулярно приводит к досадным недоразумениям.

Особенно ярко эта проблемы вылазит именно со светосильной оптикой на открытых дырках - камера и человек могут расходится в оценке участка сцены, по которой лучше наводить фокус.

> Мои пентаксы со светосильной оптикой мажут, а после подстройки все в порядке.

мои "опыты" ниразу не давали достоверной ошибки. т.е. стекла мазали, факт - только достоверных повторений этого добиться не удавалось.

что характерно, никто из моих знакомых тоже этого эффекта достоверно показать не смог.


nk
отправлено 23.07.10 13:26 # 85


Кому: dehum, #78

> Единственно чего не хватает, это нормального фокусировочного экранчика.

так они же продаются. с линзой френеля и микроклиньями.

ищи по слову CatzEye с добавлением второго слова Nikon.


sad2
отправлено 23.07.10 13:34 # 86


Кому: nk, #72

> только понятно, какие будут "отзывы" и "признание" :)))

как попонтуешься, такие и отзывы будут
хороший понт дороже денег )
вон, Кен Роквел торговлю снимками кирпичных стен развернул и ничего, не бздит
некоторые его даже фотографом считают ;)


nk
отправлено 23.07.10 13:42 # 87


Кому: sad2, #86

> вон, Кен Роквел торговлю снимками кирпичных стен развернул и ничего, не бздит

да я уже Мракору отвечал, мне понятно теперь, кто эти снимки покупает!!!

> некоторые его даже фотографом считают ;)

:))


Мыхалыч
отправлено 23.07.10 13:46 # 88


Это не невидимый iPhone =) В 2020 году Джобс будет продавать идею, что никому не нужену ничего кроме "чёрная водолазка, джинсы Levi’s (модель 501) и кроссовки New Balance (модели 991 и 992)"

ЗЫ А я все равно хочу Canon EF 16-35 f/2.8L II USM. Он удобный.


dehum
отправлено 23.07.10 13:48 # 89


Кому: nk, #85

Продаются, но у нас они это редкость. Только не Catz, а Katz. По ссылке их сайт http://www.katzeyeoptics.com/ , на нем можно и разместить заказ.


sad2
отправлено 23.07.10 13:50 # 90


Кому: nk, #87

думешь, старина Кен скупает где может, а потом банчит ими у себя? )


nk
отправлено 23.07.10 13:53 # 91


Кому: dehum, #89

> Только не Catz, а Katz

Блин, точно. Надо же так слово было изуродовать!!!

> Продаются, но у нас они это редкость.

Сейчас про редкость уже можно забыть, Viza Classic + около двух недель и добро у тебя на почте.

Интернет-торговля рулит!


nk
отправлено 23.07.10 13:54 # 92


Кому: sad2, #90

> думешь, старина Кен скупает где может, а потом банчит ими у себя? )

да он небось, от этих картинок еще и наслаждение получает, "эстетическое" :))


Мракор
отправлено 23.07.10 13:58 # 93


Кому: nk, #84

> К сожалению, камера фокусируется именно с их помощью, а не силой мысли :), что регулярно приводит к досадным недоразумениям.
>
> Особенно ярко эта проблемы вылазит именно со светосильной оптикой на открытых дырках - камера и человек могут расходится в оценке участка сцены, по которой лучше наводить фокус.

Практика показывает — чем лучше фотоаппарат, тем чаще фокус там, где надо.


Yuri E.
отправлено 23.07.10 14:07 # 94


Кому: Ринсвинд, #77

> Хотя знающие люди пишут, что версия со стабилизатором более мягкая, чем без.

А может именно стабилизатор эту мягкость вносит? Оптическая часть то у этих объективов в целом одинаковая? Тогда всё просто. Отключив (я так понимаю там стандартный рычажок-бегунок) стабилизатор, мы получим «жесткую» версию (хе-хе). Ну или присмотреться, как советует камрад dehum к Токина 16-50/2.8. Ну или тряхнуть мошной и закупиться таки каноническим (а посему почти в 2 раза более дорогим) Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM.

А вообще, на таком широкоугольном диапазоне так ли уж этот стабилизатор нужон? Пейзажи-закаты лучше со штатива делать. Особенно это касается закатов. Там разбег яркостей бывает уж слишком большой и тогда выручает брекетинг с последующей обработкой, небо с одного снимка, воду-землю с другого, или применяя спец.программы HDR. А раз со штатива, то тогда к чему он, стабилизатор этот?


nk
отправлено 23.07.10 14:09 # 95


Кому: Мракор, #93

> Практика показывает — чем лучше фотоаппарат, тем чаще фокус там, где надо.

Да, мне вот по этому очень Никон нравится :)

Еще от сюжетов офигенно зависит.

Например в макро чуть пошевельнулся и все, резкость ушла с головы на жопу мгновенно :)

Кстати, вот скажи - у тебя лично был хоть один объектив с фронт/бэк фокусом?


Мракор
отправлено 23.07.10 14:18 # 96


Кому: nk, #95

> Кстати, вот скажи - у тебя лично был хоть один объектив с фронт/бэк фокусом?

Не знаю.
Знаю, что 50/1.8 на 350Д мазал часто.
А 85/1.2 на 5дМК2, ссука, почти постоянно куда надо попадает!!!


Yuri E.
отправлено 23.07.10 14:43 # 97


Желание есть кружечек «объективных» прикупить:
http://www.canonmugs.com/
Приходит к тебе знакомый фотограф, а ты сидишь и никого не трогая из, к примеру, L-ки 70-200, капучино прихлёбываешь. С иным, впечатлительным и некрепким духом, несчастье может произойти.


nk
отправлено 23.07.10 15:13 # 98


Кому: Мракор, #96

> Знаю, что 50/1.8 на 350Д мазал часто.
> А 85/1.2 на 5дМК2, ссука, почти постоянно куда надо попадает!!!

И вот я отчасти, про то же самое!!!


nk
отправлено 23.07.10 15:14 # 99


Кому: Yuri E., #97

> Желание есть кружечек «объективных» прикупить:

Там ценник такой, что в комиссионке можно родные стекло купить, средненошенное.


Header
отправлено 23.07.10 15:53 # 100


Ну может быть веселить окружающих с помощью яблофон-камеры и программы можно. Только (ИМХО!) не более того, что веселить.
Я вот не знаю, к какой категории меня можно отнести, фотографы или фотодрочеры. Но на мобилу снимать буду только тогда, когда:
а) нет своей зеркалки;
б) рядом есть кто-то из друзей с камерой в мобиле (в моём такой хрени нет).
Если дрочить на Контакт и прочее - да, снимать можно хоть на что. Там картинки маленькие, качество не нужно. А вот когда печатаешь минимум 20х30 см - о, дайте мне мобилу, которая сможет сделать _это_ качественно! И чтобы она делала _это_ не случайно (как говорят, "получить чудо от мобилы", то есть именно случайный удачный результат). Чтобы можно было снять вечернюю панораму. Чтобы лицо было резким. Чтобы... Да, короче, чтобы снимки можно было смело смотреть на мониторе, а не на дисплейчике трубы, без заметных косяков.
Ну, пока такого от труб не встречал. Лишние же пару килограмм для более чем 90% удачного результата съёмок носить мне не проблема.



cтраницы: 1 | 2 всего: 118