Январский Малекон

24.08.10 12:37 | Goblin | 67 комментариев »

Путешествия

Бодрым январским утром выдвинулись на Малекон, главную гаванскую набережную. С Атлантики стремительно набегали тучи, океанская волна бодро лупила в коралловый риф.

Зимний Малекон

С другой стороны на нас смотрела крепость Эль Морро.

Крепость

У крепости под руководством и при участии Олега Зотова была немедленно проведена фотосессия.

Малеконский прибой (с) Олег Зотов

У жителей Гаваны в самом разгаре был рабочий день. Конечно, через несколько минут его заберут в кубинское КГБ и будут жестоко пытать за прогулы на коммунистических фабриках. Остаток жизни он проведёт в лагерях на острове Хувентуд. Но пока как-то так.

Рабочий день на Малеконе

Невзирая на погоду, вели рыбную охоту пеликаны.

Пеликан над Малеконом

Как тут не вспомнить Алексея Максимыча:
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.

То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.

В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.

И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!

Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.

Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!

В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!

Ветер воет... Гром грохочет...

Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.

- Буря! Скоро грянет буря!

Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:

- Пусть сильнее грянет буря!..
Надо только Буревестника поменять на Пеликана.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.08.10 12:54 # 6


Кому: halamchik, #4

> А что тип в красных штанах делает? Его укачало?

Это тётка.

Плохая фотка, вялая, убрал.


Goblin
отправлено 24.08.10 14:14 # 24


Кому: Алёшка, #23

> Дмитрий Юрьевич, скажи пожалуйста, а ты фотки долго в фотошопе обрабатываешь?

- выравниваю горизонт
- кадрирую
- регулирую уровни
- навожу резкость
- уменьшаю размер

всё

очень быстро


Goblin
отправлено 24.08.10 14:25 # 28


Кому: ae485, #26

> С погодой явно не подвезло.

Отличная погода - эвон, какие фотки удачные.


Goblin
отправлено 24.08.10 14:37 # 33


Кому: frd, #30

> Камрад, а "по этапу" подразумевает исключительно пешее путешествие

Нет.

Бывает и пешком, и машиной, и поездом, и пароходом, и самолётом.

Этапировать - значит, доставить гражданина из точки А в точку Б.

> или оно со временем трансформировалось просто в путешествие?

Путешествие?

Не думаю.


Goblin
отправлено 24.08.10 14:52 # 36


Кому: Deauville, #35

> Дмитрий, а не думали как нибудь фотовыставку открыть?

Мы - это кто, я и мои глисты?

Думал, конечно.

Но чё-та негде.


Goblin
отправлено 24.08.10 15:00 # 38


Кому: Deauville, #37

> Мы - это кто, я и мои глисты?
>
> Ты и твоя команда.

У меня нет никакой "команды".

Есть я и мой директор.

> Интересно ты их называешь)

Директора зовут Серёга.


Goblin
отправлено 24.08.10 15:07 # 41


Кому: Алёшка, #40

> Было интересно - может, ты как-то углубленно колдуешь :)

Увы, не умею.


Goblin
отправлено 24.08.10 15:07 # 42


Кому: Алёшка, #39

> Просто фотки очень уж впечатляющие :)

[важно прохаживается]


Goblin
отправлено 24.08.10 15:57 # 48


Кому: Харди, #46

> Дмитрий, красивые фоты у вас получаются.

да там так красиво, что у кого угодно получится ровно то же самое


Goblin
отправлено 24.08.10 16:14 # 51


Кому: cosmolexa, #49

> Это всё крутой фотопарат с крутой линзой!!!

и это тоже

каждая деталь важна


Goblin
отправлено 24.08.10 16:30 # 52


Кому: Leonidze, #50

> резкость - каким образом?

в фотошопе Smart Sharpen, или Умная резкость

> стандартными средствами или чем-то хитрым?

всё примитивно - глубинных познаний нет

> обычных для стандартных средств артефактов незаметно, вот и заинтересовался.

качество пары фотоаппарат/объектив серьёзную роль играет, безусловно

это, кстати, из джыпегов сделано, RAW у меня не открывается, а он лучше


Goblin
отправлено 24.08.10 22:50 # 60


Кому: al-evilproof, #59

> Я там видел как пацаны купались и ныряли с этих рифов на Малеконе.

фотки есть


Goblin
отправлено 24.08.10 23:19 # 62


Кому: halamchik, #61

> А в январе как там водичка, на фотках народ не сильно рвется купаться.

Тёплая, местные купаются.

> Одеты, как у нас ранней осенью.

Это была какая-то адская зима, в Майами апельсины и аллигаторы покрывались льдом.

Ну а на Кубе было +16, что для них весьма прохладно.


Goblin
отправлено 25.08.10 00:47 # 65


Кому: Milsen, #64

> каждая деталь важна
>
> Аппарат Кэнон, Кэнон само-собой. На Никон так не снять никогда!!!

верно!!!


Goblin
отправлено 25.08.10 13:25 # 67


Кому: al-evilproof, #66

> Я там видел как пацаны купались и ныряли с этих рифов на Малеконе.
> >
> > фотки есть
>
> Те же пацаны? :)

разные :)