Про фотографа, киносъёмку и воздушную разведку

19.11.10 17:39 | Onepamop | 32 комментария »

Фотография


Успех фотографа складывается из разных составляющих, я бы даже сказал — каждый раз разных. Можно их в равных пропорциях замешивать, заменять одни другими, что-то совсем исключать, взбалтывать, накладывать слоями или строго придерживаться «старинных рецептов». Но есть один элемент, без которого, считаю, ничего не получится совсем. Назовём его мотивацией. Именно он определяет сколько и каких усилий затратит фотограф на свою работу.

А если к мотивации прибавить ещё и опыт, умение и качественную фототехнику — скорее всего результат будет могуч. Или так и останется никому неинтересным без главной составляющей. Вот, например, красноармеец Некрасов из художественного фильма «Служили два товарища».

Студент, фотограф, человек интеллигентный, а поди ж ты — и французскую трофейную камеру одолел. А всё почему? Потому что был своими отцами-командиром мотивирован надлежащим образом. Будешь стараться — молодец. А не будешь — трибунал тебе, дорогой товарищ, светит. Каждый раз, когда слышу «да здесь и снимать-то нечего!» — вспоминаю этот просветляющий эпизод.

Камера Debrie, фигуририрующая в кинокадрах, была сделана во Франции в начале прошлого века. Маленькой тогда ещё компанией руководил сначала Жорж, а потом и Анри Дебри. Компания прославилась своими новаторскими решениями в области производства киносъёмочной аппаратуры и аксессуаров к ней.
«Инженерами «Дебри» был разработан специальный нагрудный штатив-жилет, который с установленной на нем камерой одевался на плечи оператора таким образом, что можно было наблюдать кадр в специальный визир, расположенный сверху киноаппарата. Каждый экземпляр камеры был тщательно собран и в зависимости от модели комплектовался множеством дополнительных аксессуаров. Так, «Дебри Л» снабжался раздвижным компендиумом с фильтродержателями, зонтиком для защиты объектива от световых лучей, комплектом фигурных рамок, вставляемых в фильмовой канал, и другими приспособлениями, которые позволяли создателям фильма и в первую очередь операторам решать немалое число изобразительных и творческих задач. Были продуманы форма упаковочных чемоданов и футляров для объективов — все те мелочи, которые и составляют удобство в транспортировке и эксплуатации камеры».


Камерами «Дебри» снято огромное количество немых фильмов. Чтобы не ходить за примерами далеко — вспомним хотя бы «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна или «Кино-глаз» — один из самых необычных фильмов о молодом СССР. Не знаю как эти съёмки финансировали, но уж Лени Рифеншталь точно могла использовать для съёмок своих «Триумфа воли» и «Олимпии» самую лучшую немецкую технику. Но выбрала почему-то именно Debrie, на заре ХХ века — одну из самых популярных камер в мире.


P.S. В прошлый раз контингент разгадывал тайны фототехники от Гриши «Шесть на девять». Как вот, есть основания полагать, что орудовал фотограф МУРа немецкой фотокамерой Zeiss Ikon Ikonta A, предположительно с объективом Tessar 80/3.5 и среднеформатной плёнкой типа 120.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Миха
отправлено 19.11.10 17:54 # 1


познавательно, спасибо.


koshimin
отправлено 19.11.10 18:53 # 2


Наконец-то фотоотдел ожил! Спасибо!


dimdya
отправлено 19.11.10 20:05 # 3


очень интересный материал - спасибо камрад!


Свинья в апельсинах
отправлено 19.11.10 22:24 # 4


Очень здорово. Даже прям и не знаю как выразит восхищение!


portos
отправлено 19.11.10 22:24 # 5


Фильм, кстати, сильнейший. Получил удовольствие от просмотра.


Doom
отправлено 19.11.10 22:34 # 6


Янковский, кстати, в "Служили два товарища" - отличный. Чёрт его дёрнул в Стилягах сняться.


Ярик П.
отправлено 19.11.10 22:52 # 7


Один из самых любимых фильмов. Какой подбор актёров, какие диалоги - любо-дорого смотреть!


ikuvaev
отправлено 19.11.10 22:52 # 8


Уважаемый Onepamop спасибо Вам за выложенное фото со мной)
Двойной копец в Ударнике
Спасибо Вам большое)
(Парень с сумкой Fred Perry)


prosto_phil.86
отправлено 19.11.10 23:29 # 9


Кому: Doom, #6

> Янковский, кстати, в "Служили два товарища" - отличный.

Да и сам фильм - шедевр.


Mikke
отправлено 19.11.10 23:30 # 10


спасибо за заметку, Опер-р!
Мне данный фильм дорог еще тем, что сам я по фамилии Некрасов...
"служили 2 товарища....вот пуля просвистела...".................


Stavrwolf
отправлено 20.11.10 01:02 # 11


Извините за оффтоп. 16-го сходил на брестскую крепость в Ставрополе. В к-т Октябрь. Сеанс 11 55, было человек 25 из них 18 дети 7-8 класс. Болтати покуда не началась бойня, в течении всего фильма болтали только две девченки лет 13-14. Зал был заполнет процентов на 20.


Vovan232
отправлено 20.11.10 01:26 # 12


Один из самых любимых моих фильмов!

Служили два товарища, ага.
Служили два товарища, ага.
Служили два товарища в одним и тем полке.
Вот пуля пролетела и ага...
Вот пуля пролетела и ага...
Вот пуля пролетела и товарищ мой упал.


vkni
отправлено 20.11.10 07:04 # 13


Камрады, а официальная разгадка к первой фотозагадке была?


vkni
отправлено 20.11.10 07:06 # 14


Кому: Vovan232, #12

Вы с http://oper.ru/visitors/info.php?t=vovan3312 не родственники? :-)


apriam
отправлено 20.11.10 12:19 # 15


Мотивация, представленная в ролике больше на стимуляцию похожа.


camerton.by
отправлено 20.11.10 12:29 # 16


Интересно. Люблю такие заметки.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.11.10 13:37 # 17


Кому: vkni, #13

> Камрады, а официальная разгадка к первой фотозагадке была?

Это про что?


Хоттабыч
отправлено 20.11.10 14:31 # 18


Дома имею "Фотокор" в рабочем состоянии, ФЭД-2, две наградные "Смены-8м", "Зенит-ТТЛ" с объективом "Гелиос", "Любитель-166" и "Весну". Техника рулит.

А фильм один из моих любимых. Высоцкий хорош, Папанов да и Янковский с Быковым - шедевры.
Заканчивается фильма больно грустно.


Базедыч
отправлено 20.11.10 15:29 # 19


"Служили два товарища". Сейчас пересмотрю. Пронзительных фильмов, просто мало, а про Нашу Гражданскую....
Иногда телескоп смотришь, и мысли всякие. Неужели эти, все, люди верят, что если-бы не Советская власть, сделавшая высшее образование доступным для всех. То, эти телеведущие, получившие, его "не взирая" на звание "детей врага народа, или детей-детей врага народа" всё-таки имеют выход на телескоп. А при "Ники" -это который "Кровавый", они из своей Тульской, Рязанской, Тобольской... не выбрались-бы, вбольшинстве своём.


nikita_m
отправлено 20.11.10 15:48 # 20


Некрасов как раз камеру не одолел, по его мнению дело было в фокусе. Какой именно был фокус, пояснил его товарищ. Пришлось рисовать.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.11.10 16:01 # 21


Кому: nikita_m, #20

> Некрасов как раз камеру не одолел

Как же - не одолел? Если героический эпизод с бандитами заснял? И ручку в самолёте крутил уверенно!


Lucawy
отправлено 20.11.10 18:19 # 22


Служили два товарища - ага!


Lucawy
отправлено 20.11.10 18:20 # 23


Кому: Хоттабыч, #18

> две наградные "Смены-8м",

Тогда вступай!


Zarikus
отправлено 21.11.10 01:05 # 24


Текст по ссылке - интереснейший, спасибо!


Виктор.
отправлено 21.11.10 03:26 # 25


Как только вижу Папанова в старых фильмах - капец! Сразу две цитаты:

1 - Тимк - как? Экскремент батька!

2 - Ежели ишо чо услышу про батьку - кину вам гранату!

Дикий ужас - это не диалоги, это стихи! Хоть в граните отливай, прости господи!


kotka
отправлено 21.11.10 09:27 # 26


"Сделаешь - и польза, и честь, не сделаешь - трибунал": такая мотивация самая эффективная!

"Служили два товарища", значит. Надо бы посмотреть. :)


vasmann
отправлено 21.11.10 16:17 # 27


Кому: prosto_phil.86, #9

Вчера посмотрел.
Фильм просто замечательный. Помню смотрел в детстве, но ничего не запомнилось кроме коня прыгнувшего с пирса. А тут пересмотрел. Повторюсь филь действительно шедевр.


vasmann
отправлено 21.11.10 16:19 # 28


Кому: Lucawy, #22

Вот пуля пролетела и ага.


vasmann
отправлено 21.11.10 16:21 # 29


Камрады, а какие еще фильмы отличные?
Про гражданскую, Великую Отечественную?


Melkart12
отправлено 21.11.10 23:43 # 30


"Женщина-вампир смотрел?"

Предшественники Твилайта были уже тогда :)


KreS
отправлено 22.11.10 10:34 # 31


Кому: Onepamop, #0

> Потому что был своими отцами-командиром мотивирован надлежащим образом

Командир сказал суслик - птичка, значит будем летать! (с)


vkni
отправлено 25.11.10 09:04 # 32


Кому: Onepamop, #17

> Это про что?

Это вот тут изложено:

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051607104

Спасибо.



cтраницы: 1 всего: 32