Про концерт Игоря Растеряева

23.11.10 15:55 | Onepamop | 78 комментариев »

Репортажи


Третьего дня, в составе группы особо культурных камрадов, присутствовал на сольном концерте в московском клубе «Икра». Перед входом в заведение собралась изрядная толпа. Снежок, холодно, сыро. Граждане волнуются. И шепоток по толпе бежит, мол, билетов-то нет! А у нас как раз были лишние — мигом появились желающие приобрести все имеющиеся. По спекулятивной цене. И всё равно не хватило.

Клуб набился битком. Дабы не терять времени даром, при входе все бесплатно сыграли в увлекательный симулятор «Переход на станцию «Белорусская» — кольцевая в «час пик». Вдосталь натолкавшись, единым пастообразным сгустком, оставляя ослабевших, женщин и стариков в боковых тупиковых нишах основного коридора, протиснулись мимо гардероба. Перевели дух и, покрякивая, взбежали по лестнице в залу.



Внутри темно и многолюдно. Сцена где-то там, вдалеке. А снимать всё равно надо. Обхватив ладошами пуговицы на тёплом малоношенном пальто и мелко крестясь, ринулись в самую гущу, к подмосткам. В пути много раскланивались, вынужденно знакомились с собравшимися и беспардонно использовали навыки просачивания в заповедные места. У всех, кого невольно помял — прошу прощения. Очень уж надо было. Пользуясь случаем, ещё раз выражаю рыжей барышне своё восхищение цветом и формами, если бы руки не были заняты дорогостоящими пуговицами от пальто — немедленно бы женился!

Куда шёл — понимал. В конце лета камрад zuhel подсунул ссылку на песню Игоря Растеряева про ромашки. И пошло-поехало. Надо сказать, что в последний раз столь мощный прилив интереса к музыке удалось испытать в процессе знакомства с творчеством группы Depeche Mode. Запоем слушал. С «Ромашками» такая же история случилась. Пришлось даже билет на концерт покупать. Концерт не подкачал. Накал исполнения был столь высок, что порвали гармонь. Из чехла была немедленно появилась ещё одна, резервная. И выступление разгорелось с новой силой.


Песен в репертуаре Игоря на сегодняшний день не слишком много, но это, думаю, явление временное. Да и недостаток разнообразия компенсировался искренним хоровым пением гостей. Песни-то уже известные, граждане и слова назубок выучили, пока по ютубам знакомились с творчеством гармониста.


Зрительский состав оказался, на мой вкус, каким-то нетипичным. Кругом доброжелательные лица нормальных людей. Без разных там элитных ужимок. Пьяных всего пара-тройка. Драка, говорят, была, но вялая, нудная и однообразная. Интереса не вызвала. А вот над рассказами Игоря про превратности учёбы и про ЖЖ смеялись. И я смеялся, вспоминая историю про братьЁв.


Концерт, считаю, получился великолепный. Несмотря на некоторые шероховатости. Шероховатости выражались, прежде всего, в наличии мужчины, облачённого в красную шапочку. Сразу после шапочки отметил бы кривоватый звук. Ну и всё, пожалуй. Тем более, что Игорь всё эти мелочи с лихвой компенсировал молодецким исполнением своих и не своих песен.


Что лично мне сильно нравится в песнях Игоря Растеряева — разные вещи называются в них своими именами. Вежливо и без идиотской толерантности. Вопросы поднимаются простецкие, потому очень трудные для обдумывания. Да и желание отказаться впредь от «контркультурных» песен с матерщиной всячески одобряю. А главное — мой личный индикатор сработал. Иногда послушаешь песенку — а от неё мурашки по спине и шерсть на загривке топорщится. Вот, как раз тот самый случай. Топорщится шерсть-то. Верный знак.


Как там у Игоря всё в дальнейшем сложится — не знаю. Есть некоторые опасения за него, в мире эстрадно-клубного чистогана будет трудно. Склизко там. Надеюсь, Игорь справится. Говорят, к Новому Году есть у него планы жахнуть по публике первым альбомом — обязательно куплю такой в хозяйство. Хочется поддержать длинным трудовым рублём «Ромашки» и «Русскую дорогу». Сдаётся мне, у этих песен есть замысловатое будущее.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 78

Дэ Юра
отправлено 23.11.10 16:01 # 1


Ну раз уж сравнили с депешмодом, надо непременно заслушать!!!


ZupZup
отправлено 23.11.10 16:01 # 2


На Высоцкого чем-то похож.

Прорвётся.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.11.10 16:04 # 3


Кому: Дэ Юра, #1

> Ну раз уж сравнили с депешмодом, надо непременно заслушать!!!

Да разве ж Депешмод про комбайнёров сумеет!!!


УВД на ММ
отправлено 23.11.10 16:11 # 4


Интересно, приду с работы заслушаю.

P.S. На 4-ой фотографии с конца мужик с красным лицом дюже на Игоря Акинфеева похож.


PoD
отправлено 23.11.10 16:22 # 5


Кому: Дэ Юра, #1

> Ну раз уж сравнили с депешмодом, надо непременно заслушать!!!

Депеш мод денег поди занес!!


Onepamop
матёрый
отправлено 23.11.10 16:24 # 6


Кому: PoD, #5

> Депеш мод денег поди занес!!

Не пали хату!


Curb
отправлено 23.11.10 16:25 # 7


Кому: Дэ Юра, #1

> Ну раз уж сравнили с депешмодом, надо непременно заслушать!!!

Я думаю, если "Ромашки" переделать в "Героишки", то для всех участников DM песня будет жутко актуальной. :)


Le Raux
отправлено 23.11.10 16:29 # 8


Дорогой друг.

 

За призывы "а давайте побежим вот туда" и шутки про оные тут просто банят.

 

Модератор.



Дэ Юра
отправлено 23.11.10 16:29 # 9


Кому: Onepamop, #3

> Да разве ж Депешмод про комбайнёров сумеет!!!

Таки да!!!
Депешмод ещё в 1987 году в провинции отжигали - см. клип "Behind the wheel":
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/6842/6842255_bayan.gif


Reredrum
отправлено 23.11.10 16:32 # 10


У Игоря "Казачья песня" еще крайне хороша! Как впрочем и все его песни. Можно слушать часами.


taur83
отправлено 23.11.10 16:32 # 11


Удивительный талант, от песен Игоря и, правда, "шерсть дыбом"...


coldwave
отправлено 23.11.10 16:50 # 12


Икра не особо радует, был там летом в самую жару, кондиционеров нет - выжимался на выходе.


Georg IV
отправлено 23.11.10 16:50 # 13


Кому: ZupZup, #2

> На Высоцкого чем-то похож.

А по мне так на Федю Чистякова.
Хотя это возможно из-за баяна


Ночной Хранитель
отправлено 23.11.10 16:50 # 14


Песни отличные. Стосковались мы по таким, да.


Спирт завод
отправлено 23.11.10 16:55 # 15


Мне кажется он ещё не привык к такой популярности)


Malia
отправлено 23.11.10 17:09 # 16


Очень хороший человек, судя по песням. Кроме озвученных композиций: Ромашки, Комбайнеры, Русская дорога, лично мне очень понравилась еще Казачья песня. Отлично исполняет, искренне.


Art
отправлено 23.11.10 17:09 # 17


"Русская дорога" очень нравится. Игорь молодец.


furbogrande
отправлено 23.11.10 17:09 # 18


Зависть берет страшнючая. Но - хорошая. :)Побывали, камрады, послушали. Эх.


Человекъ
отправлено 23.11.10 17:18 # 19


Отличный, отличный Растеряев.

Именно что шерсть дыбом.


Doom
отправлено 23.11.10 17:28 # 20


Кому: Georg IV, #13

> А по мне так на Федю Чистякова.
> Хотя это возможно из-за баяна

Оба - от души и понятно.


Trouble
отправлено 23.11.10 17:31 # 21


Кому: УВД на ММ, #4

> P.S. На 4-ой фотографии с конца мужик с красным лицом дюже на Игоря Акинфеева похож.

Не на Акинфеева, а на молодого Энтони Сопрано-младшего. Времен 1-3 сезонов.


PAPAHOHI
отправлено 23.11.10 17:39 # 22


Кому: Georg IV, #13

> А по мне так на Федю Чистякова

У Феди песни не такие пронзительные как у Игоря.
"Ромашки" рвут душу.
Удачи тебе, Игорёк!


LOBZIC
отправлено 23.11.10 18:10 # 23


Кому: Onepamop, #9

Признавайся, сколько тебе заплатили???


Onepamop
матёрый
отправлено 23.11.10 18:11 # 24


Кому: LOBZIC, #23

> Признавайся, сколько тебе заплатили???

Билет мне дали бесплатный. А я им 400 рублей отдал. Тоже бесплатно!


iktomi
отправлено 23.11.10 18:14 # 25


Растеряв молодец! Выступил на все 100! Очень понравилось. Если будет в Москве выступать, еще пойду. Было здорово.


Зачитавшийся
отправлено 23.11.10 18:33 # 26


Хорошая новость. Альбом куплю непременно.


DotCar
отправлено 23.11.10 18:43 # 27


А я тоже был, поэтому поделюсь. Народу набилась уйма, билетов к вечеру уже не было. Заняли большой зал - 600 человек. Участники концерта, судя по всему, опешили от такой посещаемости: девушка-организатор выбежала на сцену, истерично радуясь пришедшим ("Мы это сделали!!"), пока её не перебил парень в красной шапочке. Позже вышел Игорь с гармошкой; по глазам видно было, что тоже изумлён, но виду не подавал.

Песни пели всем залом, иногда перекрикивали усилители с колонками. Игорь за час спел все 6-7 своих песен и 3-4 чужих. Когда песни закончились, их стали петь по новой, "Комбайнёров" спели аж три раза. На сцене сплясал автор песен Алексей, затем вылезли две девочки и один мальчик в русских народных костюмах и тоже неумело сплясали. Кажется, это был экспромт. Потом порвали гармонь.

Из неприятного: на песне "Ромашки" в зале зажгли (похоже, стихийно), свечи в алюминиевых мисочках. Я в ужасе смотрел на огни ждал, когда воском обожжёт кому-то пальцы, и от упавшей свечки вспыхнет не одна налаченная шевелюра. Обошлось, но я бы на месте Игоря прекратил петь, пока свечи не потушат. Опыт "Хромой лошади" никого не научил.

Но, несмотря на всю неразбериху и неорганизованность, концерт был классным. Все радовались и песням, и вечерам, и общению автора с залом. Следующий концерт - в Ижевске в конце ноября, рекомендую ижевчанам не экономить и идти.


vorobey
отправлено 23.11.10 19:00 # 28


Страшной силы талант! Альбом возьму в обязательном порядке!


Vovan232
отправлено 23.11.10 19:00 # 29


Кому: DotCar, #27

> Заняли большой зал - 600 человек.

Говорят, было все 800, и некоторые стояли в коридорчике и не могли протолкнуться в зал.

Кому: Спирт завод, #15

> Мне кажется он ещё не привык к такой популярности)

Мне тоже, показалось, что он ошарашен тем количеством народа, что собралось в зале.
Ждём альбом и новые концерты!


Vovan232
отправлено 23.11.10 19:07 # 30


Кому: Onepamop, #24

Камрад, после конкурса "про осень", победителям сказано было написать, отправил письмо как требовалось. Дошло ли, волнуюсь? (№6)


Onepamop
матёрый
отправлено 23.11.10 19:10 # 31


Кому: Vovan232, #30

> Дошло ли, волнуюсь? (№6)

5 писем пришло. Меры по ним приму на сл. неделе!


Zoran
отправлено 23.11.10 19:24 # 32


Не попал на концерт в "Грибоедов" :(
Зато сходил на "Женю Женечку и Катюшу" в Буфф. Игорь в роли Захара Косых жжет напалмом.
Соло на гармошке тоже имеет место.
Только длинные волосы под пилоткой смешно смотрятся. Говорят на премьере на 9 мая всех артистов побрили, чтобы все натурально...
В общем, рекомендую.


kvintrock
отправлено 23.11.10 19:26 # 33


А мне вот интересно - а сам Игорь на тупичке бывает? Если кто увидит - передайте, что ждём с концертами в Архангельске.


Хелен
отправлено 23.11.10 20:03 # 34


Какой он настоящий!
И лицо такое хорошее.


solidol
отправлено 23.11.10 20:36 # 35


Кому: Хелен, #34

> И лицо такое хорошее.

и холост поди!


Ойген
отправлено 23.11.10 20:44 # 36


Не помню, кто первым дал мне ссылку на Растеряева несколько месяцев назад, вроде камрад Аблакат. С этих пор слежу за его творчеством и тащу к себе его песни. Жалею, что работа помешала сходить на концерт в "Икре".

Удивляет замалчивание творчества Игоря в ящике. Тот же первый канал гораздо менее популярных исполнителей из интернет уже давно всех показал. Видимо не по душе народное творчество гламурным


HappyRoger
отправлено 23.11.10 21:50 # 37


Игорь - отличный парень, поёт отличные песни. Побольше бы таких.

[врубает комбайнёров]


Антинейтрино
отправлено 23.11.10 22:21 # 38


Развернулся и ушел. Молоток.

http://www.youtube.com/watch?v=JIFXQhLjeJ4&feature=related


Doom
отправлено 23.11.10 23:02 # 39


Кому: Ойген, #36

> не по душе народное творчество гламурным

И наоборот! :)


Альгис_Крафт
отправлено 23.11.10 23:15 # 40


Наш парень, прямой. Слушать одно удовольствие. Лишь бы не огламурился. Помню, как дед когда-то так же на баяне наяривал.


CEZ
отправлено 23.11.10 23:31 # 41


Кому: Антинейтрино, #38

Всё правильно сделал! Держался молодцом до самого конца. Девушка Маша тоже вела себя достойно, несмотря на мудацкие вопросы и подъёбки в её адрес со стороны двух моральных уродов.
Федеральный канал, my ass.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 24.11.10 00:06 # 42


Кому: Альгис_Крафт, #40

> Лишь бы не огламурился.

Вот и ответ про огламуренность.

> http://www.youtube.com/watch?v=JIFXQhLjeJ4&feature=related

Аплодирую.


demonidios
отправлено 24.11.10 00:48 # 43


Песни отличные! Пусть таких как он, исполнителей, появится побольше!


Ламивит
отправлено 24.11.10 00:48 # 44


Игорь - HEAD. Игорь - Голова !


Сиверянин
отправлено 24.11.10 00:48 # 45


Кому: Onepamop

> А главное — мой личный индикатор сработал. Иногда послушаешь песенку — а от неё мурашки по спине и шерсть на загривке топорщится. Вот, как раз тот самый случай. Топорщится шерсть-то. Верный знак.

Эвон как получается... Я думал один я такой! Шерсть, правда на руках, больше чем на загривке топорщится. Ну и мурашки - да, куды ж без них то, хехе
Индикаторы всех стран объединяйтесь!!!

А песни у Игоря Растеряева замечательные. Светлые, что-ли... Родные.
И концерт, судя по заметке, архизанимательный и повышенной духовности.
Эххх...
[Стремительно убегает в сторону ю-туба]


W!nd
отправлено 24.11.10 01:17 # 46


Кому: Onepamop

Отлично, спасибо!


Svart
отправлено 24.11.10 01:39 # 47


чиста для проформы - на Белорусскую кольцевую нет никакого перехода!


Onepamop
матёрый
отправлено 24.11.10 01:40 # 48


Кому: Svart, #47

> чиста для проформы - на Белорусскую кольцевую нет никакого перехода!

Но ведь он был. И мы его помним!


RudeCube
отправлено 24.11.10 01:40 # 49


Кому: Georg IV, #13

> На Высоцкого чем-то похож.
>
> А по мне так на Федю Чистякова.

Вы все неправы! Вылитый Юра Хой!!!


Kosh
отправлено 24.11.10 05:45 # 50


Камрады, для меня открытием было, что у него кроме "Комбайнеров" еще песни есть. Глянул на ютубе, сижу ошарашенный. Такие песни! "Казачья песня", "Русская дорога". Сижу как пришибленный, ком в горле.


SergeyTN
отправлено 24.11.10 08:02 # 51


А рыжая, рыжая которая с формами то хде, а?


Dedok
отправлено 24.11.10 08:23 # 52


У него свой путь,наверняка тяжёлый,но удивительно прекрасный!Здоровья и удачи!


Dn
отправлено 24.11.10 09:13 # 53


Кому: coldwave, #12

> Икра не особо радует, был там летом в самую жару, кондиционеров нет - выжимался на выходе.

Икра не порадовала очень узким залом.
А вот с вентиляцией проблем не испытывали.


Альгис_Крафт
отправлено 24.11.10 09:17 # 54


Кому: ЛенМихална, #42

> Вот и ответ про огламуренность.
>
> > http://www.youtube.com/watch?v=JIFXQhLjeJ4&feature=related
>
> Аплодирую.

[присоединяясь к аплодисментам и успокаиваясь] Игорь молоток! Ушёл достойно.


Fidel
отправлено 24.11.10 09:36 # 55


хороший парень, главное чтобы не огламурился


Hommer
отправлено 24.11.10 10:10 # 56


По радио "Прямой наводкой" регулярно крутят "Русскую дорогу". Не теряется среди песен военных лет, знаете ли, а местами даже наоборот.


Vipminion
отправлено 24.11.10 10:49 # 57


Спасибо, камрад Onepamop, за то, что подсказал мужчину. Зацепило. Ох, как зацепило. Буду ждать концерта в Питере и выхода альбома.


dean8
отправлено 24.11.10 11:19 # 58


молодец, песни не оставляют равнодушным. тут много материала песни, репортаж http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3229822


Nirvano
отправлено 24.11.10 11:52 # 59


слушал концертную запись, показалось что-то простовато. тексты хорошие, еще бы аранжировочку... поэтому переслушивать не тянет.

хотя ранний Высоцкий тоже только под гитару пел, это потом ражировщику работу дал. :)

дай бог выйдет толк.


Soll79
отправлено 24.11.10 12:03 # 60


Посетил концерт с супругой.
Билеты предусмотрительно были куплены заранее.
Было очень, ОЧЕНЬ здорово. Очень светлый человек. Песни - как глоток свежего воздуха.
Здоровья Игорю и ещё много хороших песен и концертов.
Со своей стороны обязуюсь посетить все концерты в пределах физической досягаемости и покупать все альбомы по 2 штуки.


vasmann
отправлено 24.11.10 12:27 # 61


Поет отменно.
Слова отличные.
Музыка прекрасна.
Выйдет альбом, буду брать два.


graf alex
отправлено 24.11.10 18:09 # 62


Мне тоже Высоцкого напоминает

Очень надеюсь что Растеряев не изменится, не опопсеет, не огламурится и будет долго радовать нас всех новыми песнями.

ЗЫ смотрел с ним интервью, он чем то на меня похож (и возможно на многих тут), потому и так близок. Я тоже родился и вырос в Москве, но мне ближе деревня, где я бывал летом. У меня там на душе легко. И с местными всегда дружил и общаться с ними легко было.


gerbert2
отправлено 24.11.10 18:23 # 63


Когда услышал первый раз "Комбайнёров" - очень развеселило, сам деревенский, а очень давно живу в городе. "Русская дорога" зацепила сильно: "Когда мы отступаем - мы идём вперёд!", а "Ромашки" тронули где-то за живое, пока песню не могу слушать, что-то на слезу пробивает просто от воспоминания слов. Блин, слова-то простецкие и всего с пригоршню...


atonra
отправлено 24.11.10 19:08 # 64


Да уж. Вот только петь ему надо только свои песни. Шевчук - под властью иного эгрегора.


nk
отправлено 24.11.10 20:44 # 65


Кому: Kosh, #50

> Камрады, для меня открытием было, что у него кроме "Комбайнеров" еще песни есть.

Ну вы, блин, даете!


prosto_phil.86
отправлено 24.11.10 23:13 # 66


Эх, красотища то какая!


prosto_phil.86
отправлено 24.11.10 23:17 # 67


Кому: atonra, #64

> Да уж. Вот только петь ему надо только свои песни. Шевчук - под властью иного эгрегора.

Волнуюсь, а малинки то ему можно петь? Уж больно здорово получается.

Ну и это конечно не считая того, что часть песен из репертуара Игоря написана его дядей - Василием Носовым.


prosto_phil.86
отправлено 24.11.10 23:20 # 68


Кому: prosto_phil.86, #67

> Василием Носовым.

Блин, туплю ночью. Василием Моховым конечно.


wasya12
отправлено 25.11.10 00:40 # 69


Кому: Сиверянин, #45

http://www.rasteriaev.ru/
Там полная видеозапись с концерта.


Crip
отправлено 25.11.10 07:37 # 70


Поделюсь своими впечатлениями.
По делам служебным из Казахстана как раз во время в Москву прилетел. Загодя приобрёл билетик, сходил на концерт. Шибко понравилось.
Организация мероприятия, правда, хреновая была. Билеты, видимо, продавали не из расчёта вместимости зала, а сколько возьмут. А взяли порядком. Шута в красной шапке не хотелось наблюдать вовсе.
Виновник же мероприятия – достоин уважения. Дрожь по телу от песен пробегала – будь здоров. Индикатор (с), блин.


Мuтя
отправлено 25.11.10 15:17 # 71


Кому: Svart, #47

> чиста для проформы - на Белорусскую кольцевую нет никакого перехода!

Как это нет перехода? Переход то есть. С Белорусской (Замоскворецкой) на Белорусскую (Кольцевую) просто в данный момент он закрыт в связи с заменой эскалаторов. Будет открыт 10 декабря.


Svart
отправлено 25.11.10 19:29 # 72


Кому: Мuтя, #71

> Как это нет перехода?

я там каженный день езжу. Нет перехода!!!

> Будет открыт 10 декабря.

31-го


Сиверянин
отправлено 28.11.10 15:28 # 73


Кому: wasya12, #69

> Там полная видеозапись с концерта.

Благодарю


Voljanin
отправлено 12.12.10 01:23 # 74


Слава Богу и на наш век Есенин выискался!


Eddie
отправлено 24.12.10 18:16 # 75


Это ж он, вроде, попал на передачу к двум ведущим-дурачкам?


Voljanin
отправлено 28.12.10 23:30 # 76


Кому: Eddie, #75

> Это ж он, вроде, попал на передачу к двум ведущим-дурачкам?

Ну да, дебилоиды знатные.


sera
отправлено 29.01.11 21:24 # 77


Кому: prosto_phil.86, #68
Из ХМАО товарищ будете? Неясно.


prosto_phil.86
отправлено 30.01.11 18:10 # 78


Кому: sera, #77

> Из ХМАО товарищ будете? Неясно.

нет

а что это?



cтраницы: 1 всего: 78